UP1-PROG-26-L2W201-119 - Licence 1ère-2ème année Droit

Informations sur l'espace de cours

Nom Licence 1ère-2ème année Droit - L1/L2 SEM 1 - Session 2
Nom abrégé UP1-PROG-ELP-W101S119-20 - L1/L2 SEM 1 - Session 2
EnseignantsAbdelaziz Maher, Aerts Lisa, Afroze Aftabadeen, Aigle Cindy, Aim Valerie, Alain Alex, Alain Alex, Alves Alexandre, Amiel Cosme Laurence, Ancel Baudouin, Anciaux Nicolas, Armillei Valentino, Atchiaman Maeva, Auger Alice, Bargue Nicolas, Barry Celesia, Bassani Vincent, Baty Rémy, Beauvais Pascal, Benrahou Merwane, Beridot Nathan, Bidet Julie, Bloch Rebecca, Bocquillon Lucie, Bonin Pierre, Bonnevaux Mathilde, Boucher Vincent, Boucher Yohan, Bouchet Jean Patrice, Boussaguet Marie, Boutayeb Chahira, Briand Morgan, Brulon Benoit, Brulon Benoit, Calfayan Christian, Capelle Pierre, Capitant David, Cariou Marie, Cariou-Velly Marie, Catino d Ancona Caroline, Chandler Emilie, Chandler John, Chantre Alice, Chercheneff Lena, Chopard Louise, Clay Thomas, Cohendet Marie Anne, Coleman Philippe, Collin Elea, Constantin Vallet Charles, Corne James, Corre Juliane, Coulaud Raphael, Crescence Anais, Crocq Marion, d'Angela Gregory, d'Argoubet Raybaud Arnaud, De Franchis Gabriella, De Guilhem De Lataillade Julie, De Guilhem De Lataillade Julie, De Rementeria Thomas, Dechambre Anais, Delapalme Jean, Demoule Rébecca, Destailleur Gregoire, Didry-Barca Julien, Do Rosario Morgado Christophe, Dos Santos Alexis, Dreyer Emmanuel, Du Bouexic De Pinieux Marie, Dubos Romain, Ducharme Theo, Durand Gabriel, Elurse Mirella, Ennouhi Elias, Fabre Magnan Muriel, Facon Flavien, Fages Bertrand, Fichot Andrea, Fontaine Joris, Fort Louise, Fournier Raphael, Francois Clement, Francois Samuel, Fries-Flaubert Aurelia, Froissart Veronique, Gallo Maxence, Gallo Merrir Maxence, Gaudin Arthur, Gavelli Clara, Gendrot Camille, Gentillet Pierre, Georgakoudi Nikoleta, Gerbi Lisa, Gharios Sarah, Gibon Philippe, Giligny Vincent, Gilletta De Saint Joseph Camille, Gioia Roberto, Giry Thomas, Godefroy Elisabeth, Gracient Savinien, Granata Noemie, Gren Marie, Grimault Cloe, Gris Adele, Gris Adele, Grudler Clara, Guarnaluse Ana, Guillaumin Beatrice, Guillon Pascal, Hamache Yannis, Hamel Frederic, Hasquenoph Isabelle, Havard Lucie, Hernandez Juan, Hoang-Ngoc Liem, Hoepffner Toubiana Helene, Hohmann Daniele, Honegger Philippine, Honegger Durand De Fontmagne Philippine, Huttner Liane, Huyghe Matthieu, Ittah Florence, Jacquelin Mathieu, Jakovljevic Gorica, Jan Lionel, Kallergis Andreas, Katsoulas Petros-Orestis, KAYA Ahmet, Kossi Cedric, Kouevi Amavi, Kuoch Virginie, Lagarde Anne-Claire, Lagarde Anne-Claire, Lagelee Maud, Laguerodie Stephanie, Lamouri Ines, Lancelin Julien, Larché Marion, Laurent Benoit, Le Gars Guilhem, Lefebvre Alexandre, Lefkopoulou Nefeli, Leroyer Anne-Marie, Levade Anne, Levy Kevin, Libchaber Rémy, Lindh Larsson Rebecca, Louws Julie, Lovisi Claire, Lucas Augustin, Lukombo Mardoche, Maecker Remy, Maes-Audebert Jean-Eudes, Magnien Charlotte, Mallet Marie Laure, Mannier Camille, Mansourati Francois, Mardirossian Aram, Marino Giuliana, Mehtiyeva Kamalia, Mellouki Halima, Merleau-Ponty Alice, Messai Bahri Soraya, Michalis Ioannis, Micheau Alex, Milhac Olivier, Millot Sophie, Monneret Victor, Moreau Axel, Moya Kevin, Murphy Amanda, Nachim Antoine, Nait Abdellah Karima, Narvaez Aureliane, Nencini Lorenzo, Niepceron Alexis, Noblinski Karen, Paget-Blanc Payet Natacha, Papic Jeremiah, Pardoel Dorothee, Parra Frederique, Pascali Alexia, Pedrazzani Peter, Peraldi Leneuf Fabienne, Piazza Manon, Plique Robin, Poirot Remi, Poracchia Didier, Pouchoux Benjamin, Pounouko Blandine, Quenot Marion, Ramaux Christophe, Rechtman Julia, Redon Margaux, Renaudie Olivier, Revet Thierry, Ribieras Amelie, Richevilain Estelle, Rioche Steven, Rivolier Maud, Rolin Ariane, Rolin Ariane, Roman Diane, Rosdahl Ingrid, Rotaru Natalia, Roussier Camille, Saxer Dhima Carla Nina, Seu Samuel, Sorin Sebastien, Stekhnovych Diana, Stoffel Munck Philippe, Sultra Victor, Supiot Elsa, Sztulman Alexandre, Tabtoub Sofiene, Targowla Cesar, Thibaud Mathilde, Tissot Juliette, Tota Michael, Trebert Carla, Treppoz Edouard, Tumba Carine, Turcotte Lea, Tuttle Liêm, Velazquez Thomas, Viaut Laura, Vince Valentin, Vincent Romain, Vu Thi Dieu Thuy, Vuarnet Theo, Warembourg Nicolas, Yahia Cherif Sofiane, Yot-Ageron Salome, Yviquel Olivier, Zamoum Nadia, Zecler Herve, Zerbib Leonard
Groupes utilisateurs inscrits Consultation des ressources, participation aux activités :
  • [2020] DTER - Programme d'échange accueil Erasmus et Licence en Droit (diploma-DTER-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L1-S1) : Grands problèmes politiques du monde contemporain (groups-matiW1011119-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L1-S1) : Style & méthodologie juridique (groups-matiW1012314-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Anglais droit S3 (groups-matiW2013115-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Droit administratif 1 + TD (groups-matiW2011315-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Droit des biens (groups-matiW2D21719-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Droit des biens avec TD (groups-matiW2011715-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Droit pénal avec TD (groups-matiW2011915-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Espagnol juridique S3 L2 (groups-matiW2013315-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Finances publiques avec TD (groups-matiW2012115-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Histoire des obligations sans TD (groups-matiW2012515-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Histoire du droit de la famille (groups-matiW2012915-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Histoire du droit pénal (groups-matiW2011119-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Introduction au droit européen (groups-matiW2011519-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (L2-S1) : Obligations 1 (contrats) + TD (groups-matiW2011115-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (S1) : Anglais droit S1 (groups-matiW1012714-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (S1) : Droit civil (personnes) (groups-matiW1011914-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (S1) : Droit constitutionnel I (groups-matiW1011314-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (S1) : Droit pénal sans TD (groups-matiW20C1915-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (S1) : Espagnol juridique S1 (groups-matiW1012914-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (S1) : Institutions juridictionnelles sans TD (groups-matiW1012114-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (S1) : Introduction au droit privé (groups-matiW1011114-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière (S1) : Introduction historique au droit (groups-matiW1011714-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière sans TD (L2-S1) : Finances publiques sans TD (groups-matiW20C2115-2020)
  • [2020] EDS-Formation-LIC - Matière sans TD (S1) : Droit des biens sans TD (groups-matiW20C1715-2020)
Consultation des ressources uniquement : aucune cohorte inscrite.

Rattachements à l'offre de formation

Élément pédagogique UP1-PROG-ELP-W101S119 - Semestre 1
Chemin complet > Année 2021-2022 > Paris 1 > EDS - Département licence > Licence 1ère-2ème année Droit > Semestre 1