Topic outline

  • General

    Cours de Claire Pignol et Jean-Philippe Tropéano

    Mercredi 16h30-18h30 - Amphi N et Jeudi 12h30-14h30 amphi I

    Le cours porte sur les théories de la concurrence imparfaite (monopole, oligopole) en équilibre partiel.

    Le cours débute la semaine du 18 janvier.

    Plan du cours

    1. Equilibre partiel: concurrence parfaite versus monopole

    2. Monopole discriminant et monopole régulé

    3. Théorie des jeux non coopératifs

    4. Duopole et oligopole: concurrence à la Cournot et à la Bertrand

    Bibliographie

    Guerrien B., (2010), La théorie des jeux., éd. Economica, coll. Économie poche.

    Kreps D. (1999), Théorie des jeux et modélisation économique, Dunod.

    Varian H.R. (2015) Introduction à la microéconomie, collection Ouvertures économiques, De Boeck.

  • Sujet et corrigé de l'interrogation du 20 mars

  • Interrogation du 20 mars - Etudiants à distance

    Instructions pour les étudiants à distance:

    - Le sujet sera disponible dans cette section dès 9h15.

    - Vous devez déposer votre copie dans le "dépôt de devoir" correspondant à votre TD avant 11h (en cas de difficulté de connexion, envoyez à recup-micro-eco-l2s2@univ-paris1.fr)

    - La copie doit indiquer dans le nom du fichier votre numéro de TD

    - Les questions durant l'épreuve sont à poser à: tropeano@univ-paris1.fr

    - Les tiers-temps doivent déposer leur copie dans la section "Tiers-temps" avant 11h30


    • Interrogation du 20 mars- Etudiants sur site

      Instructions pour les étudiants qui souhaitent composer sur place:

      - S'inscrire dans le sondage suivant en respectant l'amphi alloué à votre TD (fichier dans la section) avant vendredi 15h

      - Se présenter dans les amphis à 9h

      - L'épreuve commence à 9h15 et se termine à 10h45 (11h15 pour les tiers-temps)

      - Les documents sont autorisés

      - La communication entre les étudiants est interdite

    • Remise de devoir Tiers-Temps

      • Examen

        La matière est en contrôle continu intégral. Deux interrogations écrites auront lieu les samedis 20 mars et 17 avril, 9h-11h, dans les locaux de l'université (PMF, Panthéon, Lourcine) si les consignes sanitaires le permettent.

        Les étudiants absents sans justificatif seront notés 0. Les étudiants confinés en province, à l'étranger, malades de Covid, cas contact, pourront passer en examen terminal mais continuent de suivre les séances de TD de leur groupe.

      • Chapitre 1. Concurrence vs monopole

        L'accès aux cours, en direct ou enregistrés, est réservé aux utilisateurs authentifiés. La procédure est indiquée dans le fichier ci-dessous.

      • Chapitre 3. Théorie des jeux

        Le cours du mercredi se tient en ligne (lien zoom ci-dessous) et le cours du jeudi se tient sur site. Pour assister au cours sur site vous devez vous inscrire sur le sondage ci-dessous. 100 places sont disponibles chaque semaine.

      • Chapitre 4. Duopole / oligopole

        Les cours des mercredis 31 mars et 7 avril se tiendront sur place (amphi N), Pour y assister, vous devez vous inscrire sur le sondage ci-dessous. 200 places sont disponibles chaque semaine. Le cours du mercredi 14 avril et les cours du jeudi se tiendront en ligne (lien zoom ci-dessous).

      • Travaux Dirigés

        Les TD (8 séances, soit 4 séances pour chaque étudiant) débutent la semaine du 8 février.

      • Annales

        Les sujets 2019-20 ont été adaptés à une évaluation à distance. Ils ne sont pas représentatifs de ce qui sera demandé dans les interrogations sur table en temps limité..

      • TD 2101

        Restricted Not available unless: You belong to TD2101

        Horaire : Vendredi 15h - 16h30

        Salle : C1505(bis)

        Enseignant : José María Rentería

      • TD 2102

        Restricted Not available unless: You belong to TD 2102

        Lundi 9h30 - 11h


        Enseignante : Isabelle Badreau


        Les deux dernières séances sont ouvertes aux DEUX COHORTES:

        - Semaine du 05/04 : rattrapage jeudi 08/04 de 8h à 9h30, consacré au corrigé de l'interrogation et réponses aux questions sur les chapitres 3 et 4

        - Semaine du 12/04 : questions sur les chapitres 3 et 4

      • TD 2103

        Restricted Not available unless: You belong to TD 2103

        Lundi 11h - 12h30


        Enseignante : Isabelle Badreau


        Les deux dernières séances sont ouvertes aux DEUX COHORTES:

        - Semaine du 05/04 : rattrapage mercredi 07/04 de 14h à 15h30, consacré au corrigé de l'interrogation et réponses aux questions sur les chapitres 3 et 4

        - Semaine du 12/04 : questions sur les chapitres 3 et 4


      • TD 2104

        • TD 2105

          • TD 2106

            Restricted Not available unless: You belong to 2106


            Mardi 12h30 - 14h 

            Salle: C1505 

            Enseignante: Samia Ferhat


          • TD 2107

            Restricted Not available unless: You belong to 2107

            Mardi 14h-15h30. C1505 bis

            Enseignant : Claire Pignol

          • TD 2108

            Restricted Not available unless: You belong to TD 2108

            Mercredi 9h30-11h. C2106

            Enseignant : Léon Guillot


          • TD 2109

            Restricted Not available unless: You belong to TD2109

            Horaire : Vendredi 13h30 - 15h 

            Salle : C1505 bis 

            Enseignante : Léa Dousset

          • TD 2110

            Restricted Not available unless: You belong to 2110

            Mardi 14h - 15h30 

            Salle: C1505

            Enseignante: Samia Ferhat 

          • TD 2111

            Restricted Not available unless: You belong to TD 2111

            Mercredi 8h-9h30. C1505

            Enseignant : Léon Guillot


          • TD 2112

            Restricted Not available unless: You belong to TD 2112
            Enseignant - Guillaume Elezgaray
            Séance le mercredi à 11h30

          • TD 2201

            Restricted Not available unless: You belong to TD2201

            Mercredi 14h-15h30 en C1601

            Enseignante: Rosanne Logeart

          • TD 2202

            Restricted Not available unless: You belong to 2202

            Mardi 17h30 - 19h 

            Salle: C1203 

            Enseignante: Samia Ferhat 

          • TD 2203

            Restricted Not available unless: You belong to TD 2203

            Lundi 8h - 9h30


            Enseignante : Isabelle Badreau


            Les deux dernières séances sont ouvertes aux DEUX COHORTES:

            - Semaine du 05/04 : rattrapage jeudi 08/04 de 17h à 18h30, consacré au corrigé de l'interrogation et réponses aux questions sur les chapitres 3 et 4

            - Semaine du 12/04 : questions sur les chapitres 3 et 4


          • TD 2204

            • TD 2205

              Restricted Not available unless: You belong to TD2205

              Horaire : Lundi, 19h-20h30

              Lieu : PMF, C1505

              Enseignant : Engin Yilmaz


            • TD 2206

              Restricted Not available unless: You belong to 2206

              Horaire : mardi, 15h30-17h00

              Lieu : PMF, C1505 bis

              Enseignante : Léa Cimelli

            • TD 2207

              Restricted Not available unless: You belong to 2207

              Horaire : mardi, 17h00-18h30

              Lieu : PMF, C1505 bis

              Enseignante : Léa Cimelli

            • TD 2208

              Restricted Not available unless: You belong to 2208
              Vendredi 18h - 19h30 en C1505 (bis)

              Enseignant : Erwan Audren
            • TD 2209

              Restricted Not available unless: You belong to TD 2209 (Sceaux)

              Mercredi 15h30 - 17h


              Enseignante : Isabelle Badreau


              Les deux dernières séances sont ouvertes aux DEUX COHORTES:

              - Semaine du 05/04 : corrigé de l'interrogation et réponses aux questions sur les chapitres 3 et 4

              - Semaine du 12/04 : questions sur les chapitres 3 et 4


            • TD 2210

              Restricted Not available unless: You belong to 2210

              Lundi 17h30 - 19h 

              Salle: C1505 

              Enseignante: Samia Ferhat

            • TD 2211

              Restricted Not available unless: You belong to TD2211

              Horaire : Vendredi 16h30 - 18h

              Salle : C1505(bis)

              Enseignant : José María Rentería


            • TD 2212

              Restricted Not available unless: You belong to TD2212

              Horaire : Jeudi 16h - 17h30 

              Salle : B1511

              Enseignante : Léa Dousset


            • TD 2213

              Restricted Not available unless: You belong to TD2213

              Horaire : Jeudi 17h30 - 19h 

              Salle : C1601

              Enseignante : Léa Dousset


            • TD BL Droit G1

              Restricted Not available unless: You belong to TD BL Droit G1

              Jeudi 16h-17h30

              Enseignant: Elsa El Hachem Kirby

            • TD BL DROIT G2

              Restricted Not available unless: You belong to TD BL Droit G2

              Jeudi 14h30-16h

              Enseignante: Elsa El Hachem Kirby

            • TD BL GEO

              • TD BL HISTOIRE

                Restricted Not available unless: You belong to TD BL HISTOIRE

                Mercredi 15h30-17h

                Enseignante: Rosanne Logeart

              • TD BL SC PO

                Restricted Not available unless: You belong to TD BL SC PO

                Jeudi 11h-12h30

                Enseignante: Rosanne Logeart

              • Direction d'Etude des groupes 2204, 2104, 2105 et ECOGEO

                La DE se tient les mercredis de 14h30 à 16h une semaine sur 2. Elle débute le 17 février.

                Enseignant : Florent LY-MACHABERT