Topic outline

  • Ania Szczepanska
    anna.szczepanska@univ-paris1.fr
    CM : lundi 10h-11h30

    TD 1 (B1301): lundi 11h30-13h

     

    Simon Rozel

    Simon-Paul-Raymond.Rozel@univ-paris1.fr

    TD 2 (B1306): jeudi 13h-14h30

    TD3 (B1306) : jeudi 14h30-16h


  • Bibliographie et sources

    Pour trouver les titres exacts des films et élargir la filmographie sur cette période vous pouvez consulter par exemple la base de ciné-ressources de la Bifi en précisant « recherche par films » :

    http://www.cineressources.net/recherche_t.php

    Par exemple pour les films contenant le nom de Charlot :

    http://www.cineressources.net/recherche_t.php?textfield=charlot&rech_type=F&rech_mode=contient

    Si le cinéma vous passionne et que vous envisagez de prolonger vos études dans cette voie, vous pouvez visionner des cours en ligne en lien avec des périodes et des cinéastes qui vous intéressent tout particulièrement, même s’ils ne font pas partie de notre cours (et ne seront pas attendus au partiel) :

    Par exemple via les archives des cours de cinéma du Forum des images :

    https://www.forumdesimages.fr/le-forum-numerique/videos/cours-de-cinema

    Les podcasts de France culture en lien avec le cinéma:

    https://www.franceculture.fr/recherche?q=cin%C3%A9ma

    ou à partir de mots clés plus précis, ici par exemple, des émissions liées à la cinémathèque française:

    https://www.franceculture.fr/theme/cinematheque-francaise

    Certains cours de cinéma proposés par la chaîne canal-u peuvent également vous intéresser : ils concernent en partie des éléments abordés en CM et en TD comme le pré-cinéma ou la naissance d’Hollywood:

    https://www.canal-u.tv/

     

     


  • CM_lundi 10h/11h30_Dates et programme

     Séance 1 

    CM : 29 janvier
    TD 1 : 29 janvier
    TD 2 et 3: 1er février

    Introduction générale : comment enseigner/apprendre l’histoire du cinéma ?
    I) Avant l’avènement du cinéma : le pré-cinéma
    a) Le désir d’images
    b) La lanterne magique et la photographie

    TD 1,2,3 :  présentation du cours, présentation du groupe, EPI et méthodologie du commentaire de texte en histoire du cinéma.  Choix de 2 délégués par TD et inscription pour les exposés.

     

    Séance 2 

    CM : 5 février
    TD 1 : 5 février
    TD 2 et 3 : 8 février

    c) Analyse et reproduction du mouvement animal et humain : Joseph Plateau, Etienne Jules Marey, Edward Muybridge
    d) Thomas Edison : « le sorcier de West Orange »



    Séance 3 

    CM : 12 février (en zoom)
    TD 1 : 12 février
    (en zoom)

    Anna Szczepanska (Paris 1 Panthéon-Sorbonne) vous invite à une réunion Zoom planifiée.

    Sujet: CM 12 février Initiation d'histoire au cinéma
    Heure: 12 févr. 2024 10:00 AM Paris

    Rejoindre Zoom Réunion
    https://pantheonsorbonne.zoom.us/j/99342985287?pwd=QUZQWXZHUGdyWUp6ZUZiMXhySHF6Zz09

    ID de réunion: 993 4298 5287
    Code secret: 673813

    TD 2 et 3 : 15 février


    II) De l’attraction à la narration
    a) Les vues Lumière : « reproduire la vie »

     

    SEMAINE DE VACANCES D’HIVER

    Pas de séance le 19 et le 22 février 

     

    Séance 4 

    CM : 26 février
    TD 1 : 26 février
    TD 2 et 3 : 29 février


    b) Georges Méliès : « L’homme-orchestre »
    c) Edwin Porter et le catalogue Edison
    d) Alice Guy, pionnière du cinéma



    Séance 5 

    CM : 4 mars
    TD 1  : 4 mars
    TD 2 et 3 : jeudi 7 mars

    III) Industrialisation et standardisation (1907-1918)
    a) Le « coup d’état » de Charles Pathé
    b) Le film d’art
    c) Le genre comique ou la vitalité du cinéma français

     

    Séance 6 

     CM : 11 mars
    TD 1 : 11 mars
    TD 2 et 3 : 14 mars

    IV) La naissance d’Hollywood (1900-1927) 

    a) La construction de « l’usine à rêves »

    b) Les genres américains

    c) Les superproductions de D. W. Griffith

     

    Séance 7 

    CM : 18 mars
    TD 1 : 18 mars
    TD 3 : 21 mars

    V) Les « écoles nationales » en Europe dans les années 1920

    a) Les avant-gardes françaises

     

    Séance 8 

    CM : 25 mars
    TD 1 : 25 mars
    TD 2 et 3 : 28 mars

    b) Les écoles allemandes : le genre fantastique et l’expressionisme allemand

     

    Séance 9 

    TD 2 et 3 : 4 avril

    Le cinéma allemand.

     

    Pas de cours le lundi 1 er avril (lundi de Pâques) ni le 8 et 11 avril (vacances).

     

    Séance 10 

    CM : 15 avril

    TD1 : 15 avril

    TD 2 et 3 : 18 avril

     

     

    VI) Art et révolution : le cinéma soviétique (1917-1928)  

    a) « Ces maboules attirés par la Révolution qui en plus avaient du génie »

    b)  Filmer « la vie contemporaine » de l’homo sovieticus

    c) Inventer le mythe révolutionnaire : Eisenstein.

     

     

     

    Séance 10 

     

    CM : 22 avril

    TD 1 : 22 avril

    TD2 et 3 : 25 avril

     

    VII) Le cinéma hollywoodien des années 1930

    a) L’apogée des studios

    b) Le code Hays

     

     

     

     

    Séance 11

     

    CM : 29 avril

    TD1 : 29 avril

    TD2 et 3 : 2 mai

     

    CM : révision générale / préparation partiel.

    TD1, 2 et 3 : Devoir sur table .

     


  • TD1_lundi 11h30/13h

    Séance 3 
    TD 1 : 12 février
    (en zoom)
    Jeanna/ Timothée/Julen

    Séance 4 
    TD 1 : 26 février
    Shana/Olga/Vannina

    Séance 5 
    TD 1  : 4 mars
    Morgan/Shannel/Romane

    Séance 6 
    TD 1 : 11 mars
    Amandine / Sarah / Mélanie

    Séance 7
    TD 1 : 18 mars
    Juliette/Thanaïs / Belvina

    Séance 8
    TD 1 : 25 mars
    Leelou/Solène/Amélie

    Séance 10 
    TD1 : 15 avril
    Lorenzo/Quentin/Olga

    Séance 10 
    TD 1 : 22 avril
    Syllia/Asma/Mili-Ange

    Séance 11
    TD1 : 29 avril
    Travail sur table.


    Séance 2: Maxime Gorki, « Au royaume des ombres… » [1896], in Daniel Banda et José Moure, Le Cinéma, naissance d’un art, 1895-1920, Paris, Flammarion, « Champs », 2008.

    Séance 3: Alice Guy, La Fée-Cinéma. Autobiographie d’une pionnière, Paris, Gallimard, 2022, p. 88-91.



  • Topic 4

  • TD2_ (13h-14h30) et TD3 (14h30-16h) - Jeudi