Espaces de cours de UFR 03 : Histoire de l'art & archéologie (vue tableau)

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels Betelu Claire
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels Betelu Claire
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - Epistémologie Jouves Barbara, …
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - Laboratoires Jouves Barbara
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie de Rome et de l'Italie Villeneuve Francois
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie préhistorique - Fouilles Catz Natacha, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Art et archéologie extra-européens Gernez Guillaume
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Introduction à la préservation des biens culturels Jouves Barbara
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Portail des EPI de Préhistoire Christensen Marianne, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - TD Objets d'art (Camille Lesouef) Lesouef Camille
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Archéologie Environnementale Elliott Michelle
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - empires orientaux Butterlin Pascal
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - empires orientaux Butterlin Pascal
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Palais Monde égéen Procopiou-Abbes Haris
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Art et mondialisation Murphy Maureen
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Histoire de l'architecture XIXème - Deuxième partie Coffy Pierre
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Histoire de la Photographie Poivert Michel
 +Se documenter en Histoire de l'art 2018-2019 Guichard-Cazenave Anne
UP1AS.2Art contemporain XIXè S2 - TD 03 - Jeudi 13h-14h30 Verdelet Romane
UP1AS.2Art contemporain XIXè S2 - TD 04 - Mardi 15h30 - 17h Verdelet Romane
UP1 +AS.4Objet d'art (XVème - XXème) S4 Laurent Stephane
UP1 +AS.3Art et archéologie du Moyen Âge S3 - Arts figurés du haut Moyen Âge et de l'époque romane Poilpre Anne-Orange
UP1 +AS.1Art & archéologie de l'Antiquité classique S1 - 2018-2019 Lucas Thierry
UP1 +AS.2Double Licence 1e-2e année Histoire de l'art&archéo-Histoire - Méthodes en art Gispert Marie
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Amérique précolombienne Lemonnier Eva
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Archéologie du Nord de l'Amérique Alix Claire
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Archéologie et art de la Mésoamérique L3-S5 Lemonnier Eva
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Archéologie Spatiale / Archéogéographie Elliott Michelle
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD Art XXe siècle (Madame BATTISTON) Battiston Anna
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD Histoire des arts d'Afrique (Groupes 1-2-3-4) Halter Anna
UP1 +L3S.6Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD-Histoire de la photographie Challine Eleonore
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Théorie et méthodologie de l'Archéologie Alix Claire
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Art de la Grèce antique Tosti Valeria
UP1L1S.1Archéologie & art grecs S1 Pomadere Maia
UP1L1S.1Archéologie & art préhistoriques S1 - Cours Catz Natacha, …
UP1L1S.1Archéologie & art préhistoriques S1 - TD Catz Natacha, …
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD Monsieur AMBROSELLI Ambroselli Maximilien
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD01 et TD02 - Esther Jakubec Jakubec Esther
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - Double licence 2018-2019 Tence Angele
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD1_C.Sourdin Sourdin Claire
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD2_C.Sourdin Sourdin Claire
UP1L1S.1Expression française S1 - Expression française 2018/2019 Semestre 1 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.1Expression française S1 - Expression française, 2018/2019 TD 6 et TD 11 Whalley Cybill
UP1L1S.1Introduction à la préservation des biens culturels S1 Burlot Delphine
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie - Sociologie Ethnologie TD 12-14-15 Kilavuz Elsa Pinar
UP1L1S.1Techniques documentaires S1 - Monsieur RUEFF Rueff Bastien
UP1L1S.1Techniques documentaires S1 - TD de Barbara Sémel Semel Barbara
UP1L1S.1Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 Burlot Delphine
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 Pernuit Pierre-Jacques
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - DOUBLE L1 - HAA/Droit TD1 & HAA/Histoire TD3-4 Meats Sandrine
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - TD 8-9-10 (Marie Gispert) Gispert Marie
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - TD01/02/03 Alessandra Ronetti Ronetti Alessandra
UP1L1S.2Art Médiéval S2 - Initiation à l'histoire de l'art médiéval Poilpre Anne-Orange
UP1L1S.2Expression française S2 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.2Histoire du cinéma : des origines aux années 1950 S2 Szczepanska Anna
UP1L1S.2introduction à la préservation des biens culturels S2 Jouves Barbara
UP1L1S.2semestre 2 - Art contemporain XXe siècle Wermester Catherine
UP1L1S.2Techniques documentaires S2 - TD - Amaury Havé Semel Barbara
UP1L1S.2Techniques documentaires S2 - TD - Chaigneau Chloé Chaigneau Chloe, …
UP1L1S.2Techniques documentaires S2 - TD d'Anne-Lise Baylé Bayle Anne-Lise, …
UP1L1S.2Techniques documentaires S2 - Techniques documentaires Semestre 2/ 2019 Expression française Guitard Emmanuelle
UP1L1S.2Technologies artistiques, artisanales et industrielles S2 Burlot Delphine
UP1 +L1S.2Archéologie protohistorique S2 - Archéologie protohistorique (Licence 1) Ilett Michael
UP1 +L1S.1U.E fondamentale S1 - Temps Modernes Beaufils Marion
UP1 +L1S.1 +Techniques documentaires S1 - 2018-2019 Challine Eleonore, …
UP1 +L1S.2Archéologie Médiévale S2 - CM Nissen Anne
UP1 +L1 +S.1Histoire ancienne S1 - Cité et empire dans le monde gréco-romain Damet Aurelie
UP1L2S.3Altérations des matériaux du patrimoine 1 Burlot Delphine
UP1L2S.3Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - année 2018-2019 Nolet Emilie
UP1L2S.3Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - Préhistoire (Boris Valentin) Catz Natacha, …
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Cappellari Nicole
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - Cours magistral Capodieci Bayard Luisa, …
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD 04-05 (mardis) 2018 Salle De Chou Emeline
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD 1 Lundi Francia Marta
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD 6 Vendredi Francia Marta
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD Y. MORVAN Morvan Youenn
UP1L2S.3Arts du XXI è siècle S3 - cours magistral M. Pascal Rousseau Ronetti Alessandra, …
UP1L2S.3Arts du XXI è siècle S3 - TD Alessandra Ronetti Ronetti Alessandra
UP1L2S.3Iconographie religieuse S3 - Iconographie religieuse Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.3Méthodes de travail en archéologie S3 - Licence parcours archéologie Giligny Francois
UP1L2S.3Méthodes de travail en histoire de l'art S3 - Méthodologie et historiographie : l'histoire sociale et culturelle de l'art Imbert Anne Laure
UP1L2S.4Altérations des matériaux du patrimoine 2 Burlot Delphine
UP1L2S.4Archéologie & art de l'Orient ancien S4 - TD Archéologie de l'Orient Ancien Naccaro Hugo
UP1L2S.4Archéologie & art de la Gaule romaine S4 Laut-Taccoen Laure
UP1L2S.4Archéologie de l occident médiéval et moderne S4 Arribet Deroin Danielle
UP1L2S.4Art moderne (XVII-XVIIè siècle) S4 - FONTICELLI Carole Fonticelli Carole
UP1L2S.4Art moderne (XVII-XVIIè siècle) S4 - TD 01 mercredi Guillaume Esther
UP1L2S.4Art moderne (XVII-XVIIè siècle) S4 - TD 02 et 07 mercredi Guillaume Esther
UP1L2S.4Géologie/Géomorphologie appliquée à l'archéologie S4 Elliott Michelle
UP1L2S.4Iconographie profane S4 - Iconographie profane Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Archéo des techniques - Préhistoire Christensen Marianne, …
UP1L2S.4Méthodes de travail en Histoire de l'Art S4 Ramos Julie
UP1 +L2S.3Semestre 3 - Art et archéologie du Monde égéen Pomadere Maia, …
UP1 +L2S.4Archéologie & art de l'Orient ancien S4 Butterlin Pascal
UP1 +L2S.4Architecture du XXe siècle S4 - Expériences de la Modernité. De l'Art nouveau au Mouvement moderne (1890-1939) Marantz-Jaen Eleonore
UP1 +L2S.4Architecture du XXe siècle S4 - Expériences de la Modernité. De l'Art nouveau au Mouvement moderne (1890-1939) Marantz-Jaen Eleonore
UP1 +L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Histoire et archéologie des techniques Alix Claire, …
UP1 +L2S.3Histoire moderne S3 - Cours magistral 2018-19 Les empires européens dans le monde XVIe XVIIIe siècles Subirade Patricia
UP1 +L2S.4Archéologie et art islamique - Introduction aux arts et à l’archéologie des pays d’Islam Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L2S.4Culture et compétences numériques S4 - Cours magistral Semel Barbara
UP1 +L2S.4Culture et compétences numériques S4 - TD d'Anaïs Ducardonnet Ducardonnet Anais, …
UP1 +L2S.4Culture et compétences numériques S4 - TD de Barbara Sémel Semel Barbara
UP1 +L2S.4Culture et compétences numériques S4 - TD de Céline Tomczyk Semel Barbara
UP1 +L2S.4Histoire médiévale S4 Arribet Deroin Danielle
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - stage archéologie L2 Lemonnier Eva
UP1 +L2S.4U.E Fondamentale S4 - Histoire du cinéma (de la Nouvelle vague à nos jours) S4 Barbat Victor, …
UP1 +L2S.3Art byzantin S3 - Initiation à l'art byzantin Brodbeck Sulamith
UP1 +L2S.4Histoire de la photographie S4 - CM et TD Challine Eleonore
UP1 +L2S.3Archéologie paléochrétienne & byzantine S3 - Licence 2 Pieri Dominique
UP1 +L2S.3Sociologie-Anthropologie : inégalités et vulnérabilités S3 Scodellaro Claire
UP1L3S.5 Gravure : pratiques et usages - Peinture et estampe en Allemagne de Klinger à la Nouvelle Objectivité Gispert Marie
UP1L3S.5Architecture du XXe siècle - Tendances de l'architecture contemporaine (1940-1990) Marantz-Jaen Eleonore
UP1L3S.5Economie et financement des cinémas francais et américains Vernet Guillaume
UP1L3S.5Histoire de l'art à l'ère de la technologie numérique Semel Barbara
UP1L3S.5Histoire des techniques artistiques et artisanales Whitney William
UP1L3S.5Histoire du cinéma non-occidental Richard Thomas
UP1L3S.5Histoire du cinéma russe et sovietique - CM & TD Szczepanska Anna
UP1L3S.5Institutions artistiques XX° siècle - TD 1 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene
UP1L3S.5Institutions artistiques XX° siècle - TD 2 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene
UP1L3S.5Institutions artistiques XX° siècle - TD A.Aigrain Aigrain Alice
UP1L3S.5Institutions artistiques XX° siècle - TD Ch. Mengin Mengin Christine
UP1L3S.5Institutions artistiques XX° siècle - TD Ch. Mengin Mengin Christine
UP1L3S.5La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne - Les cités grecques d'Asie Mineure, de la période hellénistique au troisième siècle après J.-C. Lucas Thierry
UP1L3S.5La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie De Bigault De Cazanove Olivier
UP1L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe Brun Patrice
UP1L3S.5Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire - 2018-19 Catz Natacha, …
UP1L3S.5Méthodologie : les grandes questions de l'Histoire de l'Art Coulon Bastien
UP1L3S.5Méthodologie : les grandes questions de l'Histoire de l'Art - E. Chedeville Chedeville Emilie
UP1L3S.5Méthodologie : les grandes questions de l'Histoire de l'Art - TD - Madame SOURDIN Sourdin Claire
UP1L3S.5Méthodologie : les grandes questions de l'Histoire de l'Art - TD 9 et 10 (Vendredi 17h-18h30) Veneziani Jacopo
UP1L3S.5Méthodologie : les grandes questions de l'Histoire de l'Art - TD Madame CALDERINI Calderini Lucille, …
UP1L3S.5Méthodologie : les grandes questions de l'Histoire de l'Art - TD Madame VAHLAS Vahlas Alexia
UP1L3S.5Préhistoire de la France - Géologie du Quaternaire Catz Natacha, …
UP1L3S.5Renaissance Française - PEINDRE L'AMOUR A LA COUR DE FRANCE Capodieci Bayard Luisa
UP1L3S.5Renaissance Française - TD 03 (vendredis) 2018 Salle De Chou Emeline
UP1L3S.5technologie et typologie.osseuse Valentin Boris
UP1L3S.6Archéologie de l'Océanie - L3, 2018-2019 Nolet Emilie
UP1L3S.6Archéologie de terrain - approches de terrain Desachy Bruno
UP1L3S.6Archéométrie Giligny Francois
UP1L3S.6Architecture du XIXe siècle - Partie 2 Coffy Pierre
UP1L3S.6Art de la Rome Antique - CM De Bigault De Cazanove Olivier
UP1L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - Cours M. POULOT Poulot Dominique
UP1L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - Cours M. POULOT Poulot Dominique
UP1L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - Cours M. POULOT 2019 Poulot Dominique
UP1L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - TD3 lundi 18h-19h30 M. Weinling Weinling Morgane
UP1L3S.6Art paléolithique : pariétal et mobilier Catz Natacha, …
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design Laurent Stephane
UP1L3S.6Cinéma et histoire Szczepanska Anna
UP1L3S.6Création artistique au XVIIIe siècle - Le sentiment dans les arts visuels Coulon Bastien
UP1L3S.6Création artistique au XVIIIe siècle - td E. Chedeville Chedeville Emilie
UP1L3S.6Création artistique au XVIIIe siècle - TD n°1 Coulon Bastien
UP1L3S.6Création artistique au XVIIIe siècle - TD n°2 Coulon Bastien
UP1L3S.6Création artistique au XVIIIe siècle - TD4 (Madame CALDERINI) Calderini Lucille, …
UP1L3S.6Histoire de la photographie - TD Histoire de la Photographie XXe (Lundi/Mercredi) Dahmani Taous Rose
UP1L3S.6Histoire du cinéma français classique Ferreira Alban, …
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées Poulot Dominique
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD 1 à 4 Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD 9 à 12 Burlot Delphine
UP1L3S.6Histoire et théorie des pratiques de la peinture Whitney William
UP1L3S.6Hollywood Vernet Guillaume
UP1L3S.6Institutions du Cinéma Beure Fanny
UP1L3S.6Préhistoire de l' espace européen Catz Natacha, …
UP1L3S.6semestre 6 - TD Patrimoine et musées Ch. Mengin Mengin Christine
UP1L3S.6Stage pré professionnalisant - Histoire de l'Art (Licence 3) Delpeux Sophie, …
UP1L3S.6stage pré professionnalisant - L3 Histoire du Cinéma Szczepanska Anna
UP1L3S.6Technologie de la pierre taillée Catz Natacha, …
UP1L3S.6Traitement de données statistiques - L3 Giligny Francois, …
UP1L3S.6Villes et campagnes au Moyen Âge - CM Nissen Anne
UP1L3S.6Villes et campagnes au Moyen Âge - TD Chantran Aurelie, …
UP1L3S.6XIXe siècle - TD- Mme Robitaille Robitaille Cathleen
UP1L3S.6XVIe siècle italien - double nature du Christ Gerbron Cyril
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Orient (Arabie, Néolithique et âge du Bronze) Gernez Guillaume
UP1 +L3S.5Néolithique et Chalcolithique de l'Europe - Licence 3 Ilett Michael
UP1 +L3S.6Le néolithique et le Chalcolithique de la France - Néolithique de la France Licence 3 Ilett Michael
UP1 +L3S.5Archéologie islamique - Jalons pour une histoire de la culture materielle dans les pays d’Islam : paysages, techniques et sociétés Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.5Architecture médiévale - TD d Hommee Kchouk Lea
UP1 +L3S.5Sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 5 Capozzoli Vincenzo
UP1 +L3S.5UE Fondamentale - Institutions Artistiques Delpeux Sophie
UP1 +L3S.5UE méthodologie et pré-professionalisation - TD 7-Mercredi 15h-16h30-Anna HALTER Halter Anna
UP1 +L3S.6Archéologie byzantine - Licence 3 semestre 6 Pieri Dominique
UP1 +L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - TD - Mercredi 17h-18h30 Lemieux Ariane
UP1 +L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - TD 1 Susana Stüssi Garcia (Lundi 13H30-15H) Stussi Garcia Susana
UP1 +L3S.6Art islamique - Architecture, savoir et pouvoir dans le Proche-Orient des Croisades Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.6La Gaule dans l'Antiquité tardive Laut-Taccoen Laure
UP1 +L3S.6La Méditerannée romaine : les provinces orientales - Sanctuaires de l'Orient hellénistique et romain Seigneuret Delphine, …
UP1 +L3S.6Lumière, matière, couleur Burlot Delphine
UP1 +L3S.6Stage de fouilles - L3 Arribet Deroin Danielle
UP1 +L3S.6UE fondamentale - Le monde égéen au Bronze récent Pomadere Maia
UP1 +L3S.6XXe siècle 2 - Art actuel Cras Sophie
UP1 +L3S.6XXe siècle 2 - Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD Art XXe siècle 2 Art actuel (Katia Sowels TD 1-2-3) Sowels Katia
UP1 +L3S.5UE Fondamentale - Les expositions dites "impressionnistes" Meneux Catherine
UP1 +L3S.5La Gaule au Haut Empire Laut-Taccoen Laure
UP1 +L3S.5La Gaule au Haut Empire De Bigault De Cazanove Olivier, …
UP1 +L3S.5choix Moyen Age - Archéologie du haut Moyen Âge Nissen Anne
UP1 +L3S.5De la Renaissance au Baroque - Amour et beauté dans la peinture vénitienne du XVIe siècle Morel Philippe
UP1 +L3S.5les monuments et leurs décors à Byzance Brodbeck Sulamith
UP1 +L3S.6Les mondes scandinaves et l'Europe (env. 200 - env. 1250) Nissen Anne
UP1 +L3S.6Méthodologie : Les grandes questions de l'Histoire de l'Art Cras Sophie
UP1 +L3S.6Objets profanes et religieux à Byzance Brodbeck Sulamith, …
UP1 +L3S.5 +Sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 6 Capozzoli Vincenzo
UP1 +L3 +S.6Architecture et sculpture romanes - Licence 3 Poilpre Anne-Orange
UP1 +L3S.6Espaces grecs - Méditerranée grecque histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive - Notions fondamentales de conservation Betelu Claire

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Anglais master archéologie Corriou Nolwenn
UP1Archive - Master 2 Cinéma, Télévision et nouveaux Médias (Pro) - Projet MOOD Cans-Lagneau Fanny, …
 +Droit du patrimoine culturel (Inès Lamouri) Lamouri Ines
UP1M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique Giligny Francois
UP1M2P Ingénierie pour l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois, …
UP1M2P Méthodologie et Pratique de la Conservation-Restauratio - Laboratoires conservation-restauration Jouves Barbara
UP1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Dépôt des rapports de stage Procopiou-Abbes Haris
UP1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Orient hellénistique & romain I : ré&gions méditerranéennes Villeneuve Francois
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Voeux M2 Histoire de l'art 2019-2020 Ramos Julie
UP1Master 1 Patrimoine et musées - Cours d'initiation au droit du patrimoine culturel - CAnger Anger Cecile
UP1Master 2 Archéologie des périodes Historiques (recherche) - Orient hellénistique & romain II : régions non méditerranéennes Villeneuve Francois
 +Stage Patrimoine et musées Duplouy Alain
 +Procédure de voeux - M2 Patrimoine et musées 2019-2020 Duplouy Alain, …
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Catz Natacha, …
UP1 +AMaster 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Catz Natacha, …
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Archéologie comparée des sociétés précolombiennes Alix Claire
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Art et mondialisation Murphy Maureen
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - DESSIN MOBILIER ARCHEOLOGIQUE Alix Claire
UP1 +M1S.1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Archéobotanique Elliott Michelle
UP1 +M1S.1Master 1 Patrimoine et musées - M1 D. POULOT 2018-2019 Poulot Dominique
UP1 +M1S.1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Introduction à la recherche sur les âges du Bronze et du Fer - L'âge du Bronze et l'âge du Fer en Europe Ruby Pascal
UP1 +M1S.2Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Introduction à la recherche sur le Néolithique en Europe Giligny Francois, …
UP1 +M1S.2Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Introduction à la recherche sur le Néolithique en Europe Giligny Francois, …
UP1 +M1S.2Master 1 Patrimoine et musées - Actualité du Patrimoine Bertinet Arnaud
UP1 +M2S.3Master 2 Valeurs et Matérialité des Biens Culturels (Rech) - Valeurs et matérialité des biens culturels Whitney William
UP1 +M2S.3M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique Mengin Christine
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive - Notions fondamentales de conservation Betelu Claire
UP1M1S.1Archéozoologie CM et TD Roman-Binois Annelise
UP1M1S.1Conservation du patrimoine et culture matérielle Burlot Delphine
UP1M1S.1Informatique et nouvelles technologies en archéologie Giligny Francois
UP1M1S.1Introduction à la recherche néolithique en France Giligny Francois, …
UP1M1S.1Méthodes de recherche en conservation-restauration - Semestre 1 Jouves Barbara
UP1M1S.1Méthodologie actualité de la rech en hist de l'architecture Marantz-Jaen Eleonore
UP1M1S.1Méthodologie actualité de la rech en hist de l'architecture Marantz-Jaen Eleonore
UP1M1S.1Patrimoine et histoire de l'art Burlot Delphine
UP1M1S.1Relevé et techniques graphiques en archéologie Giligny Francois
UP1M1S.2Actualité de la recherche en histoire de l'architecture Marantz-Jaen Eleonore
UP1M1S.2Actualité du patrimoine - Arnaud Bertinet et Dominique Poulot Bertinet Arnaud
UP1M1S.2Art contemporain (XXe-XXIe siècle) : économie, société, créa Cras Sophie
UP1M1S.2Art italien 1300-1450 Cosnet Bertrand, …
UP1M1S.2Cinéma et politique Szczepanska Anna
UP1M1S.2Culture des lumières - Master 1 - M. Poulot - 2019 Poulot Dominique
UP1M1S.2Ethnoarchéologie de l'Océanie - séminaire de master-doctorat, 2018-2019 Nolet Emilie
UP1M1S.2Modèles interprétatifs des sociétés grecques et romaines Duplouy Alain
UP1M1S.2Musées et muséographie Burlot Delphine
UP1M1S.2Musées et muséographie Burlot Delphine
UP1M1S.2Stage ou expérience en laboratoire - M1 Histoire de l'art Ramos Julie
UP1M1S.2Théories en archéologie : approche comparative Ruby Pascal
UP1 +M1S.1Le monde arctique : préhistoire, art et archéologie - 2018-2019 Alix Claire
UP1 +M1S.1Histoire de la critique d'art au XIXe siècle Meneux Catherine
UP1 +M1S.1Modernité architecturale, histoire et patrimonalisation Mengin Christine
UP1 +M1S.2Formes et fonctions de l'histoire de l'architecture Lesouef Camille
UP1 +M1S.2L'art en Europe 1870-1945 : circulation, médiation réception Gispert Marie
UP1 +M1S.2L'art en Europe 1870-1945 : circulation, médiation réception Gispert Marie
UP1 +M1S.2L'art en Europe dans la première moitié du XIXe siècle Ramos Julie
UP1 +M1S.2Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Archéologie du paysage Elliott Michelle
UP1 +M1S.2Renaissance italienne - imaginaire minéral Gerbron Cyril
UP1 +M1 +S.2 +Questions d'histoire de d'art médiéval Poilpre Anne-Orange
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie et histoire de l'art du monde Byzantin - Master 1 et Master 2 Brodbeck Sulamith, …
UP1 +M1 +S.2 +Grecs et indigènes en Occident Duplouy Alain
UP1 +M1 +S.1 +Analyse des matériaux de l'archéologie environnementale Roman-Binois Annelise
UP1 +M1 +S.1 +Arts et archéologie islamiques - Jalons pour une archéologie du monde rural en terre d'Islam Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +M1 +S.1 +Céramologie - Master & Doctorat Giligny Francois
UP1 +M1 +S.1 +Histoire et archéologie des techniques - M1-M2 Giligny Francois
UP1 +M1 +S.2 +L'antiquité d'hier à aujourd'hui : collections et réception Duplouy Alain
UP1 +M1 +S.2 +Sanctuaires et territoires en Gaule romaine Laut-Taccoen Laure
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie médiévale et moderne: méthodologie disciplinaire - JAMM Nissen Anne
UP1M2S.3Archéologie dans la cité : éthique et valorisation Valentin Boris
UP1M2S.3Dessin et publication assistée par ordinateur - M2 Ingénierie_DAO PAO Giligny Francois
UP1M2S.3Méthodes de recherches technologiques Whitney William
UP1M2S.3SIG en archéologie Laut-Taccoen Laure
UP1M2S.3Système d'information archéologie de terrain Desachy Bruno
UP1M2S.3Techniques générales de la restauration des biens culturels Burlot Delphine
UP1M2S.3UE2 : Séminaire de parcours - Enjeux socio politiques du patrimoine Mengin Christine
UP1M2S.4Culture des lumières Poulot Dominique
UP1M2S.4Culture des lumières - M2 - 2019 Poulot Dominique
UP1M2S.4Histoire de l'architecture à la période contemporaine Marantz-Jaen Eleonore
UP1M2S.4Idéologie de la conservation du patrimoine Whitney William
UP1M2S.4Informatique et statistiques en archéologie - Master-Doctorat Desachy Bruno, …
UP1M2S.4Séminaire international - LA PEINTURE JAPONAISE AU DEBUT DE LA PERIODE MODERNE MCKELWAY Matthew
UP1M2S.4Techniques générales de la restauration des biens culturels Burlot Delphine
UP1 +M2 +S.3 +Patrimoine et histoire de l'art - Master 2 Dominique Poulot 2018-2019 Poulot Dominique
UP1 +M2S.3Du terrain au musée : conduite opérations gestion patrimoine Desachy Bruno, …
UP1 +M2S.3Histoire des institutions et des politiques patrimoniales Burlot Delphine
UP1 +M2S.3Histoire et politique de l'archéologie Ruby Pascal
UP1 +M2S.3Méthodologie des épreuves écrites Burlot Delphine
UP1 +M2S.3Archéologie numérique - M2-D Giligny Francois
UP1 +M2S.3Méthodes de prospection archéologique Giligny Francois

Espaces de cours de Doctorats

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
EPI UFR 03 Le Marchand Romain
Focus group Semel Barbara
Portail - Archéologie et art grecs 2018-2019 Duplouy Alain

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Wednesday, 11 July 2018, 9:57 AM