Espaces de cours de UFR 27 : Mathématiques et Informatique (vue tableau)

Année 2018-2019

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2018-2019 - Echanges internationaux pendant le M1 MIAGE 2018-2019 Deneckere Rebecca
UP1Licence 3ème année MIASHS parcours Economie - Marchés, Equilibre et Optimum Del Mercato Iehle Elena
UP1Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - Stages 2018-2019 Mazo Pena Raúl
UP1Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE (FA) - BDs relationnelles avancées-L3 MIAGE Apprentissage Mazo Pena Raúl
UP1Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE (FA) - L3-MIAGE-APP-INF3-PHP Poupet Vincent
UP1 +Licence 1è-2è année Maths & inform.appliquées aux Sc Hu & So - fondements de mathématiques Mandel Antoine
UP1 +L3S.6Licence 3ème année MIASHS parcours Economie - Modèles Mathématiques en Finance Prechac Christophe
UP1 +L3S.6Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE (FA) Ben Miled-Cherif Hela
UP1L1S.1Culture & compétences numériques - Préparation PIX - UFR 27 Monfort Valerie
UP1L1S.1Economie descriptive - L1-MIASHS Hirtzlin Isabelle
UP1L1S.1Informatiques S1 Skoda Alexandre
UP1L1S.1Introduction générale à l'économie - Introduction générale à l'économie Lecointre Jerome
UP1L1S.1Méthodologie économie Zaoui Deborah
UP1L1S.1Technique du calcul - Cours_TD Bachir Mohammed
UP1L1S.1Technique du calcul - TD4 Lucquiaud Antoine
UP1L1S.2Analyse réelle 1 Prechac Christophe
UP1L1S.2Microéconomie 1 Tropeano Jean Philippe
UP1L1S.2Probabilités 1 - TD IEP Lucquiaud Antoine
UP1 +L1S.2Algèbre linéaire 1 - 2018/2019 Meddeb Moncef
UP1 +L1S.2Informatiques S2 Rossi Fabrice
UP1 +L1S.1Introduction aux théories économiques Dellemotte Jean
UP1L2S.3Analyse réelle 2 Venel Xavier
UP1L2S.3Introduction au développement d'application Web - DEVWEB Herbaut Nicolas
UP1L2S.3Macroéconomie Perraudin Corinne
UP1L2S.3Mécanismes monétaires Lechevalier Arnaud
UP1L2S.3Programmation orientée objet - Niveau 1 Herbaut Nicolas
UP1L2S.4Analyse dans Rn Del Mercato Iehle Elena
UP1L2S.4Développement Web avec la technique des pages serveurs - PHP Boissier Fabrice, …
UP1L2S.4Informatique S4 - Bases de Données Monfort Valerie
UP1L2S.4Introduct° à la programmat° système par des objets connectés - Prog-systeme-L2 Souveyet Jarosz Carine
UP1L2S.4Méthodes Numériques Bardet Jean Marc
UP1L2S.4Microéconomie 2 Gourdel Pascal
UP1L2S.4Politique économique Bienenstock Sophie
UP1 +L2S.4Algèbre linéaire 2 Nazaret Bruno
UP1L3S.5Ateliers "outils de développement" - DEVTOOL Herbaut Nicolas
UP1L3S.5Fondement de l'Algoritmique - INF1 (Algo) Diaz Daniel
UP1L3S.5Informatique S5 Bourgeois Nicolas
UP1L3S.5Ingénierie de développement des IHM - Dev IHM Ben Rabah Nourhene
UP1L3S.5Ingénierie de développement des IHM - Dev IHM_classique Ben Rabah Nourhene
UP1L3S.5Ingénierie de développement des IHM - DEV_IHM_Classique_BN Ben Rabah Nourhene
UP1L3S.5Macro-économie Lecointre Jerome
UP1L3S.5Programmation orientée objet (POO) - L3MIAGE Herbaut Nicolas
UP1L3S.5Programmation orientée objet (POO) - L3MIAGE FA Herbaut Nicolas
UP1L3S.6Architecture Orientée Objet Souveyet Jarosz Carine
UP1L3S.6Architecture Orientée Objet Lassoued Yosra
UP1L3S.6Choix de bonus - initiation au marketing Ben Miled-Cherif Hela
UP1L3S.6Complément de calcul intégral et différentiel Nazaret Bruno
UP1L3S.6Informatique S6 - Initiation au machine learning Bailly Raphael
UP1L3S.6Technologie du Web: niveau avancé Hammou Ouali Yassin
UP1 +L3S.5Analyse S5 - L3 MIASHS Pennequin Denis
UP1 +L3S.6Bases de données avancées - BDs relationnelles avancées-L3 MIAGE Classique Mazo Pena Raúl
UP1 +L3S.5Méthodes d'ingénierie des SI: Fondamentaux - ISI1 Deneckere Rebecca
UP1 +L3S.5Réseaux Le Grand Benedicte
UP1 +L3S.5Techniques de test et validation du logiciel - L3 MIAGE - ISI6 Techniques de test et validation du logiciel. Cours de Mr Salinesi Salinesi Camille
UP1 +L3S.6Optimisation - 2018/2019 Meddeb Moncef
UP1 +L3 +S.6 +Projet commun ou concours - L3 MIAGE Owczarek Floriane

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Programmation linéaire Del Mercato Iehle Elena, …
UP1M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Statistique 1 Rynkiewicz Joseph
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Fondements de la décision Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Jeux Coopératifs Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Théorie de l'équilibre général (General Equilibrium Theory) Del Mercato Iehle Elena
UP1M2 Ind. S2I-Systèmes d'Information et Innovation_FI-FA-CP - Ingénierie de lignes de produits logiciels et gestion de la variabilité Mazo Pena Raúl
UP1M2 Ind. S2I-Systèmes d'Information et Innovation_FI-FA-CP - Systèmes adaptables (ERP) et auto-adaptables (cyber-physiques) Mazo Pena Raúl
UP1M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - Configurable and self-adaptive systems Mazo Pena Raúl
UP1M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - Product line engineering and variability management Mazo Pena Raúl
UP1Master 1 MIAGE - Atelier de Veille Technologique Robin Jacques
UP1Master 1 MIAGE - Stages 2018-2019 Mazo Pena Raúl
Master SIBI - Ingénierie des Méthodes Deneckere Rebecca
UP1 +ADU Social sciences:Mathematical models in economic & finance - Logic and set Venel Xavier
UP1 +M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - Only for the M2 students who should do an internship (stage) Mazo Pena Raúl
UP1 +AProgramme échange Erasmus Mundus QEM - Probability and statistics Gueant Olivier
UP1 +M1S.1Master 1 Erasmus Mundus QEM - 1ère année - Macroeconomics 1a Wigniolle Bertrand
UP1 +L3 +S.6 +Projet commun ou concours - L3 MIAGE Owczarek Floriane
UP1M1S.1Framworks, composants métiers et Web service - Classique Souveyet Jarosz Carine
UP1M1S.1Graphes et algoritmes Skoda Alexandre
UP1M1S.1Microeconomics 1a - M1 MAEF, M1 IMMAEF, QEM1 Del Mercato Iehle Elena
UP1M1S.1Microeconomics 1b - M1 MAEF, M1 IMMAEF, QEM1 Del Mercato Iehle Elena
UP1M1S.2Analyse de données Rynkiewicz Joseph
UP1M1S.2Applied Econometrics - M1 MAEF, M1 IMMAEF, QEM1 Huber Helene
UP1M1S.2Dynamique Pennequin Denis
UP1M1S.2Econometrics b Diaye Marc-Arthur, …
UP1M1S.2Econométrie 2 - Cours, TD, TP et Examens passés Bardet Jean Marc
 +M1S.2Master 1 MIAGE - Mémoire 2018-2019 Rychkov Irina
UP1M1S.2Modèles et outils pour les processus - M1 MIAGE APP, ISI3 - Modèles et outils pour les processus Rychkov Irina
UP1M1S.2Modèles et outils pour les processus - M1 MIAGE, ISI3 - Modèles et outils pour les processus Rychkov Irina
UP1M1S.2Statistiques 2 - Série temporelles Rynkiewicz Joseph
UP1 +M1S.1Marketing digital - marketing digital Ben Miled-Cherif Hela
UP1 +M1S.1Méthodes d'ingénierie des SI - ISI1 Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.2Modélisation événementielle et ses implémentations - ISI4 Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.2Outils d'analyse de documents structurés - INF4 - (DOCS) Diaz Daniel
UP1 +M1S.2Microeconomics 2a (game theory) - GAME THEORY Abdou Joseph
UP1 +M1S.2Probability 2 - Probability 2 Abdou Joseph
UP1M2S.3Analyse convexe & optimisation - Various materials Nazaret Bruno
UP1M2S.3Architecture d'entreprise: niveau technique - ESOA-Part 1 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1M2S.3Architecture d'entreprise: niveau technique - ESOA-Part 1 (S2I) Rychkov Irina
UP1 +M2S.3Archive année 2018-2019 Portfolio management - M2 EF/FE/IRFA Hentati Kaffel Rania
UP1 +M2S.3An introduction to data science and big data Rossi Fabrice
UP1 +M2S.3Architecture d'entreprise: niveau technique - ESOA-Part 2 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1 +M2S.3Architecture d'entreprise: niveau technique - ESOA-Part 2 (S2I) Rychkov Irina
UP1 +M2S.3Cloud & pervasive computing Kirsch Pinheiro Manuele, …
UP1 +M2S.3Fouille de processus - Process Mining Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Ingénierie avancée des processus Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Ingénierie avancée des processus - ISI2 Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Méthodes de recherche - Cours de Mr Salinesi Salinesi Camille
UP1 +M2S.4UE1 Professionnalisation et recherche - Mémoire - Master Thesis / Création d'entreprise / Stage Mazo Pena Raúl, …
UP1 +M2S.3Ingénierie des exigences Salinesi Camille

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +ADU Social sciences:Mathematical models in economic & finance - Logic and set Venel Xavier
UP1 +M1S.1Master 1 Erasmus Mundus QEM - 1ère année - Macroeconomics 1a Wigniolle Bertrand

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:20 PM