Espaces de cours de UFR 02 : Ecole d'économie de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] INFORMATIONS LICENCE Hirtzlin Isabelle, …
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - Division 3 Canry Nicolas
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - Statistiques descriptives Vornetti Patricia
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Economie - Commerce international S2 - Lionel Fontagné Fontagne Lionel
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Economie - ECONOMIE PUBLIQUE Facchini Francois
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Economie - Enquêtes sociologiques Selponi Yohan
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Economie - Préparation mémoire Bruneau Catherine
[2019-2020] Questionnaire Macroéconomie monétaire internationale 2019-2020 Gensbittel Laurent
UP1 +A[2019-2020] Licence 3ème année Economie - doubles licences géographie - histoire - science politique - droit - HEC Dang Ai-Thu, …
UP1 +[2019-2020] Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +[2019-2020] Licence 3ème année Economie - TD EN LIGNE DE TOM Damergy Gézia, …
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - Histoire économique Tristram Frederic
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - Histoire économique Tristram Frederic
UP1 +L1S.2[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - Histoire du droit économique Convert Nelly
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - TD 2 Oui Si-Math Pejsachowicz Leonardo
UP1 +L2S.3[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - DROIT CIVIL Mme PARDOEL Pardoel Dorothee
UP1 +L3S.5[2019-2020] Licence 3ème année Economie - Mathématiques Avancées Diaye Marc-Arthur
UP1 +L3S.5[2019-2020] Licence 3ème année Economie - Economie de l'incertain et de l'information Bloch Francis
UP1 +L3S.6[2019-2020] Licence 3ème année Economie parcours Magistère Jacquemet Nicolas
UP1L1S.1[2019-2020] Cogiteco - Séminaires COGITECO Gagnepain Philippe
UP1L1S.1[2019-2020] HFETE : Histoire des faits économiques Pradier Pierre-Charles
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire économique première révolution industrielle - S1: L'expansion des marchés Martin Marguerite
UP1L1S.1[2019-2020] Introduction générale à l'économie - Division 2 Havrylchyk Olena
UP1L1S.1[2019-2020] Introduction générale à l'économie - Divisions 1 et 3 Canry Nicolas
UP1L1S.1[2019-2020] Introduction générale à l'économie - TD 2019/2020 Pougue Biyong Clemence
UP1L1S.1[2019-2020] Introduction générale au droit et aux institutions juridict - Cours de Mme. Vitale Vitale Laura
UP1L1S.1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - Fondements mathématiques pour économiste Lecointre Jerome
UP1L1S.1[2019-2020] Mineure gestion : Introduction à l'économie d'entreprise - Semestres 1 et 2 Beuve Jean
UP1L1S.1[2019-2020] Mineure gestion : Introduction à l'économie d'entreprise - V2 Marouf Taous
UP1L1S.1[2019-2020] Mineure informatique : Initiation à la programmation WEB - Documents Diaye Marc-Arthur
UP1L1S.1[2019-2020] Problème économique contemporain - Division 1 Duval Laetitia
UP1L1S.1[2019-2020] Problème économique contemporain - Division 2 Dang Ai-Thu
UP1L1S.1[2019-2020] Problème économique contemporain - Division 3 Canry Nicolas
 +L1S.1[2019-2020] Sciences sociales découverte L1 économie mineure sociologie Raineau Laurence
UP1L1S.2[2019-2020] Autonomisation de l'économie - Mineure philosophie (L1 S2) Dellemotte Jean
UP1L1S.2[2019-2020] Communication écrite & orale Parel Veronique
UP1L1S.2[2019-2020] Communication écrite & orale - CEO Marsaudon Antoine
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire du droit économique - 1. Histoire du droit économique Convert Nelly
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire économique première révolution insdustrielle Martin Marguerite
UP1L1S.2[2019-2020] Institutions: protection sociale Szlapczynski Elvire
UP1L1S.2[2019-2020] Les métiers de l'économiste - METIERS DE L'ECONOMIE Glachant Jerome, …
UP1L1S.2[2019-2020] Macroéconomie : comptabilité nationale Ramaux Christophe
UP1L1S.2[2019-2020] Mathématiques : fondements pour économistes - SEMESTRE 2 Lecointre Jerome
UP1L1S.2[2019-2020] Microéconomie : le producteur et le consommateur Breban Laurie
UP1L1S.2[2019-2020] Semestre 2 - Histoire du droit économique Convert Nelly
UP1L1S.2[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux Francois Camille
UP1L1S.2[2019-2020] Théories économiques comparées : Valeurs et répartition - TEC1 (valeur et répartition) Ramaux Christophe
UP1 +L1S.2[2019-2020] Semestre 2 - Introduction à l'algo Python Licence 1 Diaye Marc-Arthur, …
UP1L2S.3[2019-2020] Culture numérique - Préparation Pix Loire Catherine, …
UP1L2S.3[2019-2020] Economie internationale : Introduction Gaulier Guillaume
UP1L2S.3[2019-2020] HFETE : Introduction à l'épistémologie économique Pignol Claire
UP1L2S.3[2019-2020] Institutions: Economie du budget et de la fiscalité - 2019-2020 Thevenot Nadine, …
UP1L2S.3[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Economie - Calcul matriciel et optimisation (1) Jallais Sophie
UP1L2S.3[2019-2020] Macroéconomie: Economie fermée - Division 1 Hairault Jean-Olivier
UP1L2S.3[2019-2020] Macroéconomie: Economie fermée - Division 2 Cudeville Elisabeth
UP1L2S.3[2019-2020] Microéconomie: Equilibre concurrentiel et défaillance marché - DIV1 Gauthier Stephane
UP1L2S.3[2019-2020] Microéconomie: Equilibre concurrentiel et défaillance marché - Division 2 Jallais Sophie
UP1L2S.3[2019-2020] Mineure de gestion : Comptabilité d'entreprise - 2019-2020 Servari Sylvain
UP1L2S.3[2019-2020] Mineure informatique : Base de données - SGDB et Applications Diaye Marc-Arthur
UP1L2S.3[2019-2020] Mineure sociologie : Sociologie des relations sociales - SOCIOLOGIE CONTEMPORAINE V.ASENSI Asensi Valerie
UP1L2S.3[2019-2020] Monnaie Banque Finance : Economie monétaire et financière Couppey-Soubeyran Jezabel
UP1L2S.3[2019-2020] Statistique : probabilités Brochard Delphine, …
UP1L2S.4[2019-2020] Economie internationale : Economie et politique européeenne - Division 1, Eco-Géo, Eco-Histoire Dang Ai-Thu
UP1L2S.4[2019-2020] Gestion management de projet ou entrepreunariat Marouf Taous
UP1L2S.4[2019-2020] Institutions : Emploi, chomage, revenus Salognon Marie
UP1L2S.4[2019-2020] International Economics: European economics and policies - European economics and policies (Lechevalier) Lechevalier Arnaud
UP1L2S.4[2019-2020] International Economics: European economics and policies - Lechevalier Lechevalier Arnaud
UP1L2S.4[2019-2020] Macroéconomie:économie ouverte - L2S2 Brochard Delphine
UP1L2S.4[2019-2020] Mathématiques : Calcul matriciel et optimisation (2) Caulier Jean Francois, …
UP1L2S.4[2019-2020] Méthodes : dissertation avec analyse de données - 2019-2020 Thevenot Nadine
UP1L2S.4[2019-2020] Microéconomie Structures de marché et stratégie d'entreprise Tropeano Jean Philippe
UP1L2S.4[2019-2020] Microéconomie Structures de marché et stratégie d'entreprise - division 1 Pignol Claire
UP1L2S.4[2019-2020] Mineure Droit : Droit des affaires - Cours de Mme A. Mohammad Mohammad Aqdas
UP1L2S.4[2019-2020] Mineure Gestion : Stratégie d'entreprise Marouf Taous
UP1L2S.4[2019-2020] Mineure Gestion : Stratégie d'entreprise Marouf Taous
UP1L2S.4[2019-2020] Mineure informatique : Algorithmique avancée - Licence 2 Diaye Marc-Arthur, …
UP1L2S.4[2019-2020] Mineure Philosophie : Justice et économie normative Dang Ai-Thu
UP1L2S.4[2019-2020] Mineure sociologie : Sociologie économique Lechevalier Arnaud
UP1L2S.4[2019-2020] TEC croissance et crises - Accumulation, crises et régulation Tinel Bruno
UP1L2S.4[2019-2020] TEC croissance et crises - L2 - Division 1 (Cours Ramaux) Ramaux Christophe
 +L2S.4[2019-2020] Travail collaboratif Forum des entrepreneurs 2020 Marouf Taous
UP1 +L2 +S.3 +[2019-2020] Statistique : probabilités - Bilicences Chatelain Jean-Bernard
UP1L3S.5[2019-2020] Economics grow Schubert Katheline
UP1L3S.5[2019-2020] HFETE : Histoire de la pensée économique Rubin Goulven
UP1L3S.5[2019-2020] Institutions: Economie du droit et des institutions - Economie du droit et de réglementation Kopp Pierre
UP1L3S.5[2019-2020] Introduction au développement durable - Introduction au développement durable Bazillier Remi
UP1L3S.5[2019-2020] Macroeconomics: Economic growth Moretti Luigi
UP1L3S.5[2019-2020] Macroéconomie: croissance Rubin Goulven
UP1L3S.5[2019-2020] Mineure Gestion : Eco entreprise et des ressources humaines Beuve Jean
UP1L3S.5[2019-2020] Mineure Histoire: croissance après guerre et mondialisation Tristram Frederic
UP1L3S.5[2019-2020] Mineure informatique : Bases de données 2 - L3 Base de données avancée Diaye Marc-Arthur
UP1L3S.5[2019-2020] Monnaie Banque Finance : Banques et Marchés Couppey-Soubeyran Jezabel
UP1L3S.5[2019-2020] Statistique : probabilités et statistiques Pradier Pierre-Charles
UP1L3S.6[2019-2020] Economie de l'environnement Chiroleu Assouline Mireille
UP1L3S.6[2019-2020] Economie publique Facchini Francois
UP1L3S.6[2019-2020] Introduction à l' économétrie Doz Catherine
UP1L3S.6[2019-2020] Introduction à l'économie expérimentale Charroin Liza
UP1L3S.6[2019-2020] Introduction to econometrics Broer Tobias Philipp
UP1L3S.6[2019-2020] Mathématiques : mathématiques avancées Prechac Christophe
UP1L3S.6[2019-2020] Mécanismes financiers d'entreprise - Mécanismes financiers 2019-2020 Capelle-Blancard Gunther
UP1L3S.6[2019-2020] Mémoire - L3 Renault Thomas
UP1L3S.6[2019-2020] Mémoire - Memoire Bazillier Bazillier Remi
UP1L3S.6[2019-2020] Mémoire - Moretti Moretti Luigi
UP1L3S.6[2019-2020] Mémoire - Olena Havrylchyk Havrylchyk Olena
UP1L3S.6[2019-2020] Microeconomics: Organizational theory and markets Beuve Jean
UP1L3S.6[2019-2020] Professionnalisation : ateliers Cap emploi Hirtzlin Isabelle
UP1L3S.6[2019-2020] Regards croisés en Sciences Economiques et Sociales Bianchini Victor
UP1L3S.6[2019-2020] Regards croisés en Sciences Economiques et Sociales Bianchini Victor
UP1L3S.6[2019-2020] Sociologie de la Stratification sociale Barbier Pascal
UP1L3S.6[2019-2020] Stage - L3 avec crédits ECTS Vornetti Patricia
UP1L3S.6Choix commerce international en anglais ou en français - Travaux dirigés. Commerce International Valette Jerome
UP1L3S.6Economie du développement Cudeville Elisabeth, …
UP1 +L3 +S.6[2019-2020] Mathématiques : mathématiques avancées - JBDP Pennequin Denis
UP1 +L3S.5Eco inter : Macroéconomie monétaire internationale Benassy-Quere Agnes
UP1 +L3S.6[2019-2020] Mémoire Tropeano Jean Philippe

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Archive année 2018-2019 DU PSME Applications 2019-2020 Hull-Brousmiche Morgan
[2019-2020] Archive année 2018-2019 PREPARATION CERTIFICATION 2019-2020 Wilthien Marion
[2019-2020] Economie du Genre -- Master 1 Etudes sur le Genre Cudeville Elisabeth
UP1[2019-2020] M2 Pro Communication et informations éco. et financière - Comment rédiger un rapport de stage Sowels Nicholas
UP1[2019-2020] M2 Pro Communication et informations éco. et financière - LabEx ReFi lectures on financial regulation Pradier Pierre-Charles
UP1[2019-2020] M2 Pro Communication et informations éco. et financière - Les économies anglo-saxonnes (Etats-Unis et Royaume-Uni) Sowels Nicholas
UP1[2019-2020] M2 Pro Modélisations statistiques éco. et financières_FI-FA - M2 PRO TIDE : Cours Optimisation Vanier Sonia
[2019-2020] M2-Banque-Finance-Informations générales 2019-2020 Glachant Jerome
[2019-2020] M2-BF-Infos-Générales Glachant Jerome
UP1A[2019-2020] M2P Traitement de l'info. et data-science en entrepr._ FI-FA - Applications-SAS Wilthien Marion
UP1[2019-2020] M2P Traitement de l'info. et data-science en entrepr._ FI-FA - Clustering Olteanu Madalina
UP1A[2019-2020] M2P Traitement de l'info. et data-science en entrepr._ FI-FA - stage-sas Wilthien Marion
UP1[2019-2020] M2P Traitement de l'info. et data-science en entrepr._ FI-FA - Statistique des valeurs extrêmes Liu Shuyan
UP1[2019-2020] M2P Transports internationaux-Europe centrale et orie._Sofia Lendjel Emeric
UP1[2019-2020] Master 1 Econométrie, statistiques - Econométrie appliquée des modèles de santé Huber Helene
UP1[2019-2020] Master 1 Econométrie, statistiques - M1 MOSEF Huber Helene
UP1[2019-2020] Master 1 Econométrie, statistiques - M1 MOSEF - Initiation à SAS (prérentrée) Huber Helene
UP1[2019-2020] Master 1 Economie appliquée - Choix des parcours M2 Économie Appliquée Vornetti Patricia
UP1[2019-2020] Master 1 Economie appliquée - Economie de la Santé Rochaix Gorski Lise
UP1[2019-2020] Master 1 Economie du développement - M1 Eco Dev Bazillier Remi
UP1A[2019-2020] Master 1 Economie parcours économie - psychologie - Informations Charroin Liza
UP1[2019-2020] Master 1 MEEF Sciences économiques et sociales_CAPES - CAPET (EG) Economie et société dans l'Europe contemporaine Laguerodie Stephanie
UP1[2019-2020] Master 1 Monnaie, Banque, Finance, Assurance Glachant Jerome, …
UP1[2019-2020] Master 1 Monnaie, Banque, Finance, Assurance - Econométrie Appliquée Martinoty Laurine
UP1[2019-2020] Master 1 Monnaie, Banque, Finance, Assurance - Microéconomie : risques et comportements Wigniolle Bertrand
UP1[2019-2020] Master 1 Sciences Economiques et Sociales - Questions économiques contemporaines Thevenot Nadine
UP1A[2019-2020] Master 2 indifférencié Finance technology data Glachant Jerome
UP1[2019-2020] Master 2 indifférencié Finance technology data Bruneau Catherine
UP1[2019-2020] Master 2 indifférencié Finance technology data - Fintech and Financial Intermediation Havrylchyk Olena
UP1[2019-2020] Master 2 indifférencié Finance technology data - Fintech Research Project Bruneau Catherine
UP1[2019-2020] Master 2 indifférencié Finance technology data - Fintech Research Seminar Havrylchyk Olena
UP1A[2019-2020] Master 2 indifférencié Finance technology data - Quantitative Methods in Finance Vansteenberghe Eric
UP1[2019-2020] Master 2 pro Commerce international et environnement - Analyse de données Gaulier Guillaume
UP1[2019-2020] Master 2 Professionnel Banque - Finance - 2019 2020 Houbron Richard
UP1A[2019-2020] Master 2 Professionnel Banque - Finance - Cours VBA M2 Galan Fabrice
UP1A[2019-2020] Master 2 Professionnel Banque - Finance - Cours VBA M2 Galan Fabrice
UP1A[2019-2020] Master 2 Professionnel Banque - Finance - English for Banking and Finance Audiot Lucile
UP1[2019-2020] Master 2 Professionnel Banque - Finance - Macro-finance Glachant Jerome
UP1A[2019-2020] Master 2 Professionnel Economie de la culture et numérique - Evaluation des politiques culturelles Kopp Pierre
UP1[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics Maurel Mathilde
UP1A[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - Le Caire - Development Theory (micro) Cudeville Elisabeth
UP1[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - Urbanization and Sustainable Development Spielvogel Gilles
UP1A[2019-2020] Master 2 Recherche Financial economics - Applied Econometrics 1 Chatelain Jean-Bernard
UP1A[2019-2020] Master 2 Recherche Financial economics - Master Thesis Seminar Chatelain Jean-Bernard
UP1A[2019-2020] Master 2 Recherche Histoire de la pensée économique (HPE) - Décisions et Jeux Diaye Marc-Arthur
UP1A[2019-2020] Master 2 Recherche Politiques publiques Chaserant Camille
UP1[2019-2020] Master 2 Recherche Politiques publiques Staropoli-Palmolungo Carine
UP1[2019-2020] Master 2 Recherche Politiques publiques - PUBLIC CHOICE économie politique des finances publiques Facchini Francois
M2BF-Infos-2020-2021 Glachant Jerome
UP1Master 2 Ind. Sustainable Territorial Development (STeDe) - Batch 8 Vornetti Patricia
UP1 +A[2019-2020] M1 Economie parcours psychologie - économie (étudiants P 5) - Introduction to macroeconomics Gragnolati Ugo
UP1 +A[2019-2020] M2I Formateurs en sciences économiques et sociales (FI) - et DU préparation agrégation SES Salognon Marie
UP1 +[2019-2020] Master 1 Economie appliquée - Inégalités et redistribution Dang Ai-Thu
UP1 +[2019-2020] Master 1 Economie internationale et environnement - Econométrie Appliquée Huber Helene
UP1 +A[2019-2020] Master 1 Economie parcours économie - psychologie - Applied Microeconomics Charroin Liza
UP1 +A[2019-2020] Master 1 MEEF Sciences économiques et sociales_CAPES Canry Nicolas
UP1 +A[2019-2020] Master 1 MEEF Sciences économiques et sociales_CAPES - Questions internationales Salognon Marie
UP1 +[2019-2020] Master 1 Monnaie, Banque, Finance, Assurance Capelle-Blancard Gunther
UP1 +[2019-2020] Master 1 Monnaie, Banque, Finance, Assurance - Econométrie financière Bruneau Catherine
UP1 +[2019-2020] Master 1 Monnaie, Banque, Finance, Assurance - Econométrie financière- QUIZ à distance Bruneau Catherine
UP1 +[2019-2020] Master 1 Sciences Economiques et Sociales - y compris parcours socio Valentin Julie
UP1 +[2019-2020] Master 2 Ind. Chargés d'études économiques et sociales - CEES Jallais Sophie, …
UP1 +[2019-2020] Master 2 Indifférencié Economie du développement durable - Econometrics seminar Martinoty Laurine
UP1 +A[2019-2020] Master 2 indifférencié Finance technology data - ASSET PRICING Bruneau Catherine
UP1 +A[2019-2020] Master 2 indifférencié Finance technology data - FINANCIAL ECONOMETRICS Bruneau Catherine
UP1 +A[2019-2020] Master 2 Professionnel Transports Internationaux (FA) - 2019-2020 Lendjel Emeric
UP1 +[2019-2020] Master 2 Professionnel Transports Internationaux (FA) - M2TI - Anglais du transport Sowels Nicholas
UP1 +A[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics Diaye Marc-Arthur
UP1 +A[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - Econometric Seminar on Computer Millien Arnaud
UP1 +[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - EMDE Boltz Marie
UP1 +[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - Environment-Development Boltz Marie
UP1 +A[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - Human Capital and Develoment Margolis David
UP1 +A[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - Labor and Development Martinoty Laurine
UP1 +[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - M2 Development Economics Bazillier Remi
UP1 +[2019-2020] Master 2 Recherche Development economics - M2DE-DevTheoryMicro Boltz Marie
UP1 +[2019-2020] Master 2 Recherche Politiques publiques Diaye Marc-Arthur
UP1 +A[2019-2020] Master 2 Recherche Politiques publiques - M2 Crime, Law and Economics, Pr KOPP, Lundi 9h-12 MSE Kopp Pierre
 +[2019-2020] Pilotage atelier eadl-STeDe Vornetti Patricia
UP1 +[2019-2020] Master 1 Economie internationale et environnement - Open macroeconomics Wigniolle Bertrand
UP1 +[2019-2020] Master 1 Sciences Economiques et Sociales - Techniques quantitatives Perraudin Corinne
UP1 +M1S.1[2019-2020] Master 1 Econométrie, statistiques - SAS 1 De Peretti Philippe
UP1 +M1S.1[2019-2020] Master 1 Monnaie, Banque, Finance, Assurance - Financial Market Hamidi Benjamin
UP1 +M1S.2[2019-2020] Master 1 Economie du développement - Development Economics (Macro) Bazillier Remi
UP1 +M1S.2[2019-2020] Master 1 Economie internationale et environnement - European Integration Moretti Luigi
UP1 +M1S.2 +[2019-2020] Master 1 Travail et Ressources Humaines (TRH) Andreassian Elisabeth
UP1 +M2S.3[2019-2020] M2P Traitement de l'info. et data-science en entrepr._ FI-FA Bardet Jean Marc
UP1 +M2S.3[2019-2020] M2P Traitement de l'info. et data-science en entrepr._ FI-FA - Apprentissage statistique Olteanu Madalina
 +[2019-2020] MASTER 1 ETUDES DE GENRE Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1[2019-2020] Corporate finance - Finance entreprise Glachant Jerome
UP1M1S.1[2019-2020] Corporate finance - Finance entreprise Glachant Jerome
UP1M1S.1[2019-2020] Econométrie avancée des modèles linéaires Doz Catherine
UP1M1S.1[2019-2020] Economic policy Gragnolati Ugo
UP1M1S.1[2019-2020] Economics of Banking - Economie bancaire Havrylchyk Olena
UP1M1S.1[2019-2020] Economie de l'assurance Pradier Pierre-Charles
UP1M1S.1[2019-2020] Economie du développement - (Microéconomie) M1 Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1[2019-2020] Economie numérique I : Réseaux et plateformes Breban Laurie
UP1M1S.1[2019-2020] Economie numérique II : Concurrence et régulation Beuve Jean
UP1M1S.1[2019-2020] Economie politique - Economie Politique de la démocratie Facchini Francois
UP1M1S.1[2019-2020] Economie publique - Economie publique, Pr KOPP, mardi soir 18h-21h Sorbonne 104 D Kopp Pierre
UP1M1S.1[2019-2020] Macroéconomie monétaire Canry Nicolas
UP1M1S.1[2019-2020] Philosophie et épistémologie économique - DM Jallais Sophie
UP1M1S.1[2019-2020] Regards croisés en économie - Regards croisés sur la protection sociale Lechevalier Arnaud
UP1M1S.1[2019-2020] Sondages et analyses des données Rynkiewicz Joseph
UP1M1S.2[2019-2020] Analyse financière - Cours de M1 MBFA Houbron Richard
UP1M1S.2[2019-2020] Crise et répartition Rubin Goulven
UP1M1S.2[2019-2020] Econométrie - Econométrie Diaye Marc-Arthur
UP1M1S.2[2019-2020] Economie des territoires - ET Vornetti Patricia
UP1M1S.2[2019-2020] Economie des transports Lendjel Emeric
UP1M1S.2[2019-2020] Economie du travail et de l'emploi Valentin Julie
UP1M1S.2[2019-2020] Epistemology and History eco Thought - Economic Epistemology and History of Economic Thought Cot Annie Louise
UP1M1S.2[2019-2020] Etude collective mémoire - TD de mémoire (mardi de 17 h 30 à 19 h Kopp Pierre
UP1M1S.2[2019-2020] European integration Moretti Luigi
UP1M1S.2[2019-2020] Finance quantitative sous VBA - Master1_MBFA Galan Fabrice
UP1M1S.2[2019-2020] Firmes multinationales Le Goff Richard
UP1M1S.2[2019-2020] Histoire de la pensée économique contemporaine Breban Laurie
UP1M1S.2[2019-2020] Industrial Economics Cassi Lorenzo
UP1M1S.2[2019-2020] International finance Moretti Luigi
UP1M1S.2[2019-2020] Mémoire Valette Jerome
UP1M1S.2[2019-2020] Mémoire - Politique de développement Duval Laetitia
UP1M1S.2[2019-2020] Méthodes de recherche et suivi de mémoire Barbier Pascal
UP1M1S.2[2019-2020] probabilités appliquées à la finance Bich Philippe
UP1M1S.2[2019-2020] Topics in environmental economics Chiroleu Assouline Mireille
UP1 +M1S.2[2019-2020] Produits dérivés et gestion des risques - PDGR Hentati Kaffel Rania
UP1 +M1S.2[2019-2020] analyse et politiques économiques - M1 MEEF Capes et Capet Laguerodie Stephanie
UP1 +M1S.2[2019-2020] Environmental policies Fodha Mouez
UP1 +M1S.2[2019-2020] Sociologie des institutions - 2020 Coton Christelle
UP1 +M1 +S.2[2019-2020] Modèles du capitalisme Szlapczynski Elvire
UP1 +M1S.1[2019-2020] Resources and climate change - 1 Schubert Katheline
UP1 +M1S.1[2019-2020] Microéconomie - Jean-François Caulier Caulier Jean Francois
UP1 +M1S.2[2019-2020] Sociologie politique, sociologie du pouvoir et des conflits Grojean Olivier
UP1M2S.3[2019-2020] Analyse crédit - Cours de R Houbron Houbron Richard
UP1M2S.3[2019-2020] Data journalisme et data visualisation Renault Thomas
UP1M2S.3[2019-2020] Development theory : Macroeconomics and Historical perspect Rapoport Hillel
UP1M2S.3[2019-2020] Développement économique local Vornetti Patricia
UP1M2S.3[2019-2020] Economie des risques sanitaire environnemental et indust. Gagnepain Philippe
UP1M2S.3[2019-2020] European economic policy Moretti Luigi
UP1M2S.3[2019-2020] Finance quantitative - MOSEF Hentati Kaffel Rania
UP1M2S.3[2019-2020] Marché du travail artistisque Salognon Marie
UP1M2S.3[2019-2020] PhD track: Academic career - PhD track : academic career Charroin Liza, …
UP1M2S.4[2019-2020] Analyse de la compétitivité - Maria Bas Bas Maria
UP1M2S.4[2019-2020] Applied Econometrics 2 Moretti Luigi
UP1M2S.4[2019-2020] Asset Liability Management (ALM) - ALM Glachant Jerome
UP1M2S.4[2019-2020] Behavorial finance Boulu Reshef Beatrice
UP1M2S.4[2019-2020] Big Data, traitement des données massives - Statistique en grande dimension Le Brigant Alice
UP1M2S.4[2019-2020] Econométrie non-linéaire Rynkiewicz Joseph
UP1M2S.4[2019-2020] Economics of happiness - Subjective states Charroin Liza, …
UP1M2S.4[2019-2020] Economie des groupes d'intérêt - EGI Vornetti Patricia
UP1M2S.4[2019-2020] Fin/Tech - Finance and Technology Havrylchyk Olena
UP1M2S.4[2019-2020] Financements verts et finance carbone Glachant Jerome
UP1M2S.4[2019-2020] Firm performance and development - Maria Bas Bas Maria
UP1M2S.4[2019-2020] Gender and Develolopment Boltz Marie, …
UP1M2S.4[2019-2020] Géopolitique des marchés de l'énergie - GME Alexandrov Bisser
UP1M2S.4[2019-2020] Gestion d'actifs - GESTION D'ACTIFS Hentati Kaffel Rania
UP1M2S.4[2019-2020] Globalisation and development strategies Valette Jerome
UP1M2S.4[2019-2020] Inequality and Growth - Lecture notes Latzer Helene
UP1M2S.4[2019-2020] M&A Small & Mid Cap - M&A Glachant Jerome
UP1M2S.4[2019-2020] Options couverture risques Glachant Jerome
UP1M2S.4[2019-2020] Paiement, infrastructures de marché Glachant Jerome
UP1M2S.4[2019-2020] Politique financière des entreprises - PFE Glachant Jerome
UP1M2S.4[2019-2020] Population, Migration and development Rapoport Hillel
UP1M2S.4[2019-2020] Private Equity non coté haut de bilan - Capital-investissement Glachant Jerome
UP1M2S.4[2019-2020] Réglementation du marché intérieur européen Vlachou Charikleia
UP1M2S.4[2019-2020] Réseaux de neurones, deep learning Rynkiewicz Joseph
UP1M2S.4[2019-2020] Rural Development - Rural Development Bazillier Remi
UP1M2S.4[2019-2020] UE3 Stage - Memoire-de-stage Glachant Jerome
UP1 +M2S.4[2019-2020] Equity, Poverty and Development Bros Catherine
UP1 +M2S.4[2019-2020] Microcrédit et crowdfunding - Microcredit Glachant Jerome
UP1 +M2S.4[2019-2020] Monetary and Financial Macroeconomics Chatelain Jean-Bernard

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] 2019-2020 Vacataires EES Drane Sandra
[2019-2020] 2019-2020-Vacees Drane Sandra
UP1[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne Master in Economics Hashish Nourhan, …
UP1[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne Master in Economics - Econometrics Disdier Anne-Celia
UP1[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne Master in Economics - Labor Economics Martinoty Laurine
UP1[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne Master in Economics - PSME Applications 2020-2021 Hull-Brousmiche Morgan
UP1[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne Master in Economics - PSME Applications 2020-2021 Hull-Brousmiche Morgan
UP1A[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne MSc. in Economics - Econometrics Huber Helene
 +[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne MSc. in Economics - Political Economy Sowels Nicholas
UP1A[2019-2020] economics growth Camacho-Perez Maria Del Carmen
UP1A[2019-2020] macroeconomics Grosse Steffen Christoph
UP1A[2019-2020] Magistère Economie 1ère année - Mémoire Tropeano Jean Philippe
UP1A[2019-2020] Magistère Economie 1ère année - Microéconomie Tropeano Jean Philippe
[2019-2020] Master « Transports Internationaux et Stratégies Logistiques » - Université de Djibouti Damergy Gézia, …
UP1A[2019-2020] microeconomics Secchi Angelo
UP1A[2019-2020] principles of finance - Principles of Finance by Santiago Garcia Garcia Santiago Jose
[2019-2020] Séminaire Politiques Publiques - S2P 2019-2020 Vornetti Patricia
[2019-2020] Soutenance de thèse Valeonti Le Maux Laurent, …
UP1 +A[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne Master in Economics - Development Economics (Development Policies) Hull-Brousmiche Morgan
UP1 +A[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne Master in Economics - Master Thesis Hull-Brousmiche Morgan
UP1 +A[2019-2020] DU Panthéon Sorbonne Master in Economics - Population Economics Duval Laetitia
UP1 +A[2019-2020] M2I Formateurs en sciences économiques et sociales (FI) - et DU préparation agrégation SES Salognon Marie
 +AutreS.1[2019-2020] Conseils et astuces pour rédiger en anglais Sowels Nicholas
UP1 +L3 +S.6[2019-2020] Mathématiques : mathématiques avancées - JBDP Pennequin Denis

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM