Espaces de cours de UFR 03 : Histoire de l'art & archéologie (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Archive année [2019-2020] Direction des études - Licence 1 et 2 Histoire de l'art et archéologie Nolet Emilie, …
UP1Archive année [2019-2020] Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie préhistorique - Fouilles Valentin Boris
UP1Archive année [2019-2020] Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie Protohistorique Bostyn Francoise
UP1Archive année [2019-2020] Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Portail des EPI de Préhistoire Valentin Boris
UP1Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Néolithique Européen Bostyn Francoise
UP1Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - De la Renaissance au Baroque Morel Philippe
UP1Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Histoire de la Photographie Poivert Michel
UP1Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD 12 - vendredi 16h30/18h Halter Anna
UP1Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD4 et 5-XXe-K.SOWELS-Jeudi (10H30et12H) Surréalisme : passé, présent Sowels Katia
Archive année [2019-2020] Partiels L1 S2 Le Marchand Romain
Archive année [2019-2020] Partiels L2 S4 Le Marchand Romain
Archive année [2019-2020] Partiels L3 S6 Le Marchand Romain
 +Archive année 2019-2020 [2019-2020] Se documenter en Histoire de l'art 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne
UP1 +Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD Architecture médiévale d Hommee Kchouk Lea
UP1 +[2019-2020] Licence 1 et 2 Hist. de l'art et archéo. (CPGE passerelle) - Art moderne Gallo Alexa
UP1 +[2019-2020] Licence 1 et 2 Hist. de l'art et archéo. (CPGE passerelle) - Préhistoire et Protohistoire Bostyn Francoise, …
UP1 +A[2019-2020] Licence 3è année Hist. de l 'art et archéo (CPGE passerelle) - Archéologie médiévale et moderne Arribet Deroin Danielle, …
UP1 +[2019-2020] Licence 3è année Hist. de l 'art et archéo (CPGE passerelle) - Art contemporain Chauvin Maelig, …
UP1 +[2019-2020] Licence 3è année Hist. de l 'art et archéo (CPGE passerelle) - Art et archéologie non européens Alix Claire, …
UP1 +Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - ARCHEOLOGIE DE L'OCEANIE, 2019-2020 Nolet Emilie
UP1 +Archive année [2019-2020] Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - La Gaule du Haut-Empire De Bigault De Cazanove Olivier, …
UP1 +L1S.1Archive année [2019-2020] Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - TD d'Anne-Lise Baylé Bayle Anne-Lise
UP1 +L1S.2Archive année [2019-2020] Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - CM TECHNOLOGIES ARTISTIQUES VERRE L1 Ousset Celestine
UP1 +L2S.3Archive année [2019-2020] Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Art et archéologie du Moyen Âge S3 - Les arts de la couleur Huang Lei
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Arts et Mondialisation TD Halter Anna
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Renaissance-Baroque Tence Angele
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Licence 3è année HAA parc. Préservation des biens culturels 
UP1L1S.1[2019-2020] Introduction à la préservation des biens culturels S1 Burlot Delphine, …
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Archéologie et art de Rome et de l’Italie S1 - Archéologie de Rome et de l'Italie Villeneuve Francois
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Archéologie et art préhistoriques S1 - Cours Valentin Boris
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Archéologie et art préhistoriques S1 - TD Valentin Boris
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Archéologie médiévale - CM Nissen Anne
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Art contemporain (XIXe) S1 - Chargée de TD Anaelle Lahaeye Lahaeye Anaelle
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Art contemporain (XIXe) S1 - TD 04 et 05 Verdelet Romane
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Art contemporain (XIXe) S1 - vendredi 17h30-19h (matière optionnelle) 
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Arts des temps modernes S1 - CM - Double-licence -Temps Modernes L1 Beaufils Marion
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Arts des temps modernes S1 - TD du vendredi Campagnoli Fiammetta
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Arts des temps modernes S1 - TD n°1 Coulon Bastien
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Aux origines de l'histoire de l'art et de l'archéologie Challine Eleonore
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Expression française S1 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Histoire de la photographie S1 Challine Eleonore
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S1 Semel Barbara
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Alicia Prost-Espinosa / Chloé Chaigneau Semel Barbara
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Bastien Rueff Rueff Bastien, …
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S1 - TDs Amaury Havé Have Amaury
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 - Verre Ousset Celestine
UP1L1S.1Archive année [2019-2020] Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 - Verre Ousset Celestine
UP1L1S.1Archive année 2019-2020 Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Barbara Sémel Semel Barbara
UP1L1S.2[2019-2020] Introduction à la préservation des biens culturels S2 Jouves Barbara
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Archéologie et art grecs S2 Pomadere Maia
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Archéologie et arts de l'orient ancien S2 - archéologie du Proche-Orient ancien Butterlin Pascal
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Art contemporain (XXè) S2 Gispert Marie
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Art contemporain (XXè) S2 Rousseau Pascal
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Art contemporain (XXè) S2 - DOUBLE L1 - HAA/Droit TD1 & HAA/Histoire TD3-4 Meats Sandrine
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Art contemporain (XXè) S2 - TD01-02/04 Alessandra Ronetti Ronetti Alessandra
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Art Médiéval S2 - Art médiéval d'Occident Huang Lei
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Expression française S2 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Histoire du cinéma : des origines aux années 1950 S2 Szczepanska Anna
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Histoire du cinéma : des origines aux années 1950 S2 - DM pour étudiants sans note en contrôle continu Le Marchand Romain
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 Espinosa Prost Alicia
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 Rueff Bastien
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - Portail général- Vocabulaire de l'histoire de l'art Poilpre Anne-Orange
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD 2 M. HUANG Huang Lei, …
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD de Céline Tomczyk Tomczyk Celine
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD1 - M. HUANG Petit Mathilde
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD10 - M. JAUREGUI Petit Mathilde
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD11 - M. TCHEKHOFF Petit Mathilde, …
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD3 - M. HUANG Huang Lei, …
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD4 - M. JAUREGUI Jauregui Lea, …
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD5 - M. LAFFORGUE Lafforgue Flora, …
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD6 - M. LAFFORGUE Lafforgue Flora, …
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD7 - M. TCHEKHOFF Tchekhoff Pierre
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD8 - M. TCHEKHOFF Tchekhoff Pierre
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Outils et méthodes d'analyses S2 - TD9 - M. JAUREGUI Petit Mathilde
UP1L1S.2Archive année [2019-2020] Technologies artistiques, artisanales et industrielles S2 Laroque-Kucharek Claude, …
UP1 +L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - L1 Cours magistral 2019 2020 La France et l'Europe au XVIIe siècle Subirade Patricia
UP1 +L1S.1Archive année [2019-2020] UE Fondamentale S1 - Art des temps modernes Imbert Anne Laure
UP1 +L1S.2Archive année [2019-2020] semestre 2 - Histoire de l'art moderne Capodieci Bayard Luisa
UP1 +L1 +S.2Archive année [2019-2020] Psychologie sociale S2 - TD14 Vendredi 8h30 - 10h Wong Hoi Tong
 +S.1 +Archive année [2019-2020] Art et archéologie des mondes anciens Pomadere Maia
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Alteration des objets patrimoniaux (1) Burlot Delphine
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - année 2019-2020 Nolet Emilie
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - Préhistoire (Boris Valentin) Valentin Boris
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Archéologie paléochrétienne & byzantine S3 - Licence 2 Pieri Dominique
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Cappellari Nicole
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Art byzantin S3 - Initiation à l'art byzantin Brodbeck Sulamith, …
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Art moderne (Renaissance) S3 - Art des temps modernes Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Art moderne (Renaissance) S3 - TD 04 (mercredis) 2019 Francia Marta, …
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Art moderne (Renaissance) S3 - TD du lundi Campagnoli Fiammetta
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Arts de la deuxième moitié du XXème siècle - TD 02-03 Alessandra Ronetti Ronetti Alessandra
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Arts de la deuxième moitié du XXème siècle - TD 1 ( Nicolas BALLET) Ballet Nicolas
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - CM M. Pascal Rousseau 
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Epistémologie de la préservation des biens culturels 
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Iconographie religieuse S3 - Emeline Sallé de Chou & Marta Francia - 2019-2020 Salle De Chou Emeline
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l'histoire de l'art Imbert Anne Laure
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD03 Grandes Questions en Histoire de l'art Beaufils Marion
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Méthodes de travail en archéologie S3 - Licence parcours archéologie Giligny Francois
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Semestre 3 - Art Moderne (Renaissance italienne) S3 - TD du jeudi Francia Marta
UP1L2S.3Archive année [2019-2020] Technologies appliquées à l'art et à la préservation Burlot Delphine
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Altérations des objets patrimoniaux (2) Laroque-Kucharek Claude
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Archéologie & art de la Gaule romaine S4 - TD de Béline Pasquini Pasquini Beline
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Archéologie médiévale et moderne S4 - 2019-2020 Arribet Deroin Danielle
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Architecture des Temps modernes S4 - TD1 et TD2 Cappellari Nicole
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Architecture du XXe siècle S4 Mengin Christine
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Art et archéologie de l'espace Pacifique Nord-Sud S4 - année 2019-2020 Nolet Emilie
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - CM de Madame de BREZE De Breze Nathalie, …
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - TD 01 mardi 8h30-10h Guillaume Esther
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - TD 02 mercredi 13h30-15h00 Guillaume Esther
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - TD 03 mercredi 11h30-13h00 Guillaume Esther
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] choix 1 mati histoire Laurent Stephane
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Culture et compétences numériques S4 - Cours magistral Semel Barbara
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Culture et compétences numériques S4 - TD de Barbara Sémel Semel Barbara
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Culture et compétences numériques S4 - TD de Céline Tomczyk Semel Barbara, …
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Environnement des sociétés anciennes Elliott Michelle
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Histoire de la photographie S4 Challine Eleonore
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Histoire du cinéma (de la Nouvelle vague à nos jours) S4 Techene Marie-Charlotte, …
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] initiation à la recherche de terrain (stage d'archéologie)S4 - stage archéologie L2 Lemonnier Eva
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l'histoire de l'art S4 Ramos Julie
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Méthodes de travail en archéologie S4 - Archéo des techniques - Préhistoire Valentin Boris
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] Méthodes de travail en archéologie S4 - Histoire et archéologie des techniques Alix Claire, …
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] siences appliquées à la préservation des biens culturels Lalot Thierry
UP1L2S.4Archive année [2019-2020] U.E Méthodologie S4 Elliott Michelle, …
UP1 +L2S.3Archive année [2019-2020] Archéologie de l'Amérique précolombienne - Amérique précolombienne Lemonnier Eva
UP1 +L2S.3Archive année [2019-2020] U.E Fondamentale S3 - Art et archéologie du monde égéen Pomadere Maia
UP1 +L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2019 2020 Calafat Guillaume
UP1 +L2S.4Archive année [2019-2020] Archéologie & art de la Gaule romaine S4 Laut-Taccoen Laure
UP1 +L2S.4Archive année [2019-2020] Archéologie et art islamique S4 - Introduction aux arts et à l’archéologie des pays d’Islam Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L2S.4Archive année [2019-2020] Culture et compétences numériques S4 - TD d'Anaïs Ducardonnet Ducardonnet Anais, …
UP1 +L2S.4Archive année [2019-2020] Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2019 2020 Subirade Patricia
UP1 +L2S.4Archive année [2019-2020] Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Iconographie profane Capodieci Bayard Luisa
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Archéogéographie - Archéologie Spatiale / Archéogéographie Elliott Michelle
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Archéologie du Proche-Orient ancien - Arabie orientale Jean Mathilde
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Archéologie environnementale - CM et TD Roman-Binois Annelise
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Architecture du XXe siècle (cours) - Tendances de l'architecture contemporaine (1940-1990) Marantz-Jaen Eleonore
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Art de la Grèce antique - CM et TD Tosti Valeria
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - Art et mondialisation Murphy Maureen
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Economie et financement des cinémas francais et américains Vernet Guillaume
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Ethnoarchéologie Espinosa Prost Alicia
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Histoire de l'estampe, XIXe-XXe siècles Gispert Marie
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Histoire du cinéma russe et sovietique - CM & TD Szczepanska Anna
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Histoire du cinéma russe et sovietique - CM & TD Szczepanska Anna
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Institutions artistiques Delpeux Sophie, …
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Institutions artistiques - Institutions artistiques - TD 6 - SANDRINE MEATS Meats Sandrine
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Institutions artistiques - TD 7 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Institutions artistiques - TD 10 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Institutions artistiques - TD 11 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Institutions artistiques - TD 3, 8 et 9 de Madame MEZHOUD Mezhoud Sarra
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Institutions artistiques - TD 4 & 5 ( Madame SENIUTA) Seniuta Isabella
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Institutions artistiques - TD Histoire des institutions Mme Anna HALTER Halter Anna
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] L’histoire de l’art à l’ère du numérique - L'histoire de l'art à l'ère du numérique Semel Barbara
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie De Bigault De Cazanove Olivier
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie De Bigault De Cazanove Olivier
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie - TD Madame Zanella Zanella Sandra
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] La Renaissance en France - A la cour d'Henri II et de Catherine de Médicis Capodieci Bayard Luisa
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - CM Historiographie et méthodologie de l'histoire de l'art Chedeville Emilie
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 11 - 12 - 13 -14 Ottazzi Alice
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD Alexia VAHLAS Vahlas Alexia
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Méthodologie et pratique transversale de la préservation">Méthodologie et pratique transversale de la préservation Burlot Delphine
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique - Archéologie du Nord de l'Amérique Viot Camille, …
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Première renaissance, Italie - Religion et politique dans l'art de la première Renaissance italienne Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Technologies appliquées à l'art et à la préservation Burlot Delphine
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Technologies appliquées à l'art et à la préservation Whitney William
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] Théories et méthodes de l'archéologie - Théorie et méthodologie de l'Archéologie Ruby Pascal, …
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] UE fondamentale - Emergences des palais dans le monde égéen Procopiou-Abbes Haris
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] UE fondamentale - Les cités grecques d'Asie Mineure, de la période hellénistique au troisième siècle après J.-C. Prost Francis
UP1L3S.5Archive année [2019-2020] XXe siècle (cours) - TD Art XXe siècle (Madame BATTISTON) Battiston Anna
UP1L3S.5Archive année 2019-2020 La Renaissance en France - TD 03 (vendredis) 2019 Francia Marta, …
UP1L3S.6[2019-2020] Lumière, matière, couleur Burlot Delphine
UP1L3S.6[2019-2020] Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - Histoire de l'Art (Licence 3) Delpeux Sophie, …
UP1L3S.6[2019-2020] Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Archéologie Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6[2019-2020] Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Histoire du Cinéma Le Marchand Romain, …
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Approche de terrain Desachy Bruno
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Archéologie des techniques médiévales et modernes - 2d semestre Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Archéométrie Giligny Francois
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Architecture actuelle Marantz-Jaen Eleonore
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Architecture du XIXe siècle - CM de Monsieur GARRIC Coffy Pierre
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Architecture du XIXe siècle - TD Pierre Coffy Coffy Pierre
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Art et société au XVIIIe siècle - Architecture et Lumières CM Jean-François Cabestan Stussi Garcia Susana
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Art et société au XVIIIe siècle - Architecture et Lumières. TD 1 Stüssi Garcia Lundi 15:30-17:00 Stussi Garcia Susana
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Art et société au XVIIIe siècle - Art et Société au XVIII - TD 3 - Mercredi 17h-18h30 Lemieux Ariane
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Art et société au XVIIIe siècle - TD 2, lundi 18h-19h30, Morgane Weinling Weinling Morgane
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Arts monumentaux dans le monde byzantin Tchakerian Sipana, …
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] choix cours avec TD - TD Art Actuel Sowels Katia
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Cinéma et histoire Lindeperg Sylvie
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Cinématographie nationale Perron Tangui
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - CM Chedeville Emilie
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - TD 3 (Madame VAHLAS) Vahlas Alexia
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - TD 4 Veneziani Jacopo
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - td E. Chedeville Chedeville Emilie
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Histoire de la photographie - TD-Histoire de la photographie-jeudi-14H-17H Challine Eleonore
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Histoire du patrimoine et des musées - Arnaud Bertinet - TD 1 à 4 Bertinet Arnaud
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Histoire du patrimoine et des musées - TD 10, 11 et 12 - Histoire du Patrimoine et des Musées Lemieux Ariane
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Histoire du patrimoine et des musées - TD Ch. Mengin 2019-2020 Mengin Christine
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Histoire du patrimoine et des musées - TD Jeudi 12h/13h30 - Alexandra Gauthier Gauthier Alexandra
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Histoire du patrimoine et des musées - TD jeudi 15h30/17h - Alexandra Gauthier Gauthier Alexandra
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Hollywood Vernet Guillaume
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Institutions du Cinéma Devictor Agnes
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] La Gaule dans l'Antiquité tardive Laut-Taccoen Laure
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l’Histoire de l’art S6 - TD 1, 2, 3 & 4 Ballet Nicolas
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l’Histoire de l’art S6 - TD Léa D'Hommée-Kchouk d Hommee Kchouk Lea
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Méthode d'analyse d'un genre : le cinéma burlesque Goudet Stephane
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Parcours en archive Billaut Manon
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Préhistoire de l'Europe : art et sociétés Valentin Boris
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire Valentin Boris
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Sciences physiques appliquées à l'art et à la préservation Lalot Thierry
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] Traitement de données statistiques - L3 Giligny Francois, …
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] XIXe siècle - CM de Monsieur WAT Wat Pierre
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] XIXe siècle - Le Portrait- TD- Mme JALENQUES Jalenques Raphaelle
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] XVIe siècle italien - CM Morel Philippe
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] XVIIe siècle : art flamand et hollandais - CM de Madame NATIVEL Nativel Colette
UP1L3S.6Archive année [2019-2020] XVIIe siècle : art flamand et hollandais - TD Mme FONTICELLI Fonticelli Carole
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Semestre 5 - Les mondes de Degas Meneux Catherine
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Archéologie du haut Moyen Âge - Archéologie du haut Moyen Âge Nissen Anne
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Archéologie islamique - Jalons pour une histoire de la culture materielle dans les pays d’Islam : paysages, techniques et sociétés Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Arts figurés dans le monde byzantin Brodbeck Sulamith, …
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique - L3-S5 Lemonnier Eva
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Les âges du Bronze et du Fer en Europe - Licence 3 Archéologie Filet Clara
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 5 Capozzoli Vincenzo
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Archéologie byzantine - Licence 3 semestre 6 Pieri Dominique
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Art actuel Cras Sophie
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Art de la Rome Antique - CM & TD Wall Euan
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Art et archéologie du Proche-Orient Ancien - empires orientaux Butterlin Pascal
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Art islamique - Arts et société dans le monde islamique médiéval et moderne Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Arts décoratifs, mode et design Laurent Stephane
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Arts figurés à l'époque romane Poilpre Anne-Orange
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Histoire du patrimoine et des musées - CM - Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] La Méditerannée romaine : les provinces orientales - Sanctuaires de l'Orient hellénistique et romain Boucard Jordan, …
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] La Méditerranée romaine : les provinces orientales 
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] La pierre taillée : technique préhistorique Valentin Boris
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Le monde égéen au Bronze récent Pomadere Maia
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] XIXe siècle - Le Portrait- TD- Mme Robitaille Robitaille Cathleen
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] XVIe siècle italien - TD Y. Morvan Morvan Youenn
UP1 +L3 +S.6Archive année [2019-2020] sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 6 Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +L3 +S.6Archive année [2019-2020] L'art allemand au XXe siècle Wermester Catherine
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire - 2019-2020 Valentin Boris
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes Valentin Boris
UP1 +L3S.5Archive année [2019-2020] Techniques des matières dures animales de la Préhistoire Valentin Boris
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Art et archéologie des Andes, de la préhistoire aux Incas Espinosa Prost Alicia
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Histoire de la photographie - TD L3 Histoire de la photographie Lemagnen Olga
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Les âges du Bronze et du Fer en France - L3 Semestre 2 Filet Clara
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Les grandes questions de l’Histoire de l’art S6 Cras Sophie
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Les mondes scandinaves et l'Europe (env. 200 - env. 1250) - 2020 Nissen Anne
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Préhistoire de l'Europe : art et sociétés Valentin Boris
UP1 +L3S.6Archive année [2019-2020] Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +L3 +S.6 +Archive année [2019-2020] Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - Stage Initiation à la recherche - A. Binois Roman-Binois Annelise
UP1 +L3 +S.5 +Archive année [2019-2020] conservation préventive Betelu Claire

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Dépôt des mémoires Master 1 et 2 Archéologie 2019-2020 Le Marchand Romain
[2019-2020] Dépôt des mémoires Master 1 et 2 CRBC 2019-2020 Le Marchand Romain
[2019-2020] Dépôt des mémoires Master 1 et 2 Histoire de l'art 2019-2020 Le Marchand Romain
[2019-2020] Dépôt des mémoires Master 1 et 2 Patrimoine et Musées 2019-2020 Le Marchand Romain
UP1[2019-2020] Master 2 Préparation aux concours du patrimoine (Pro) - Méthodologie de la dissertation Burlot Delphine
UP1Archive année [2019-2020] M1 Histoire et technologie de l'art et de la restauration Whitney William
UP1Archive année [2019-2020] M2 Archéologie de la Préhistoire et de la Protohistoire_Rech - Protohistoire Bostyn Francoise
UP1Archive année [2019-2020] M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique Giligny Francois
UP1Archive année [2019-2020] M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique - Droit du patrimoine culturel Lamouri Ines
UP1Archive année [2019-2020] M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois, …
UP1Archive année [2019-2020] M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Histoire et Politique de l'archéologie Ruby Pascal
UP1AArchive année [2019-2020] Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Archéobotanique Elliott Michelle
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - DESSIN MOBILIER ARCHEOLOGIQUE 
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Géoarchéologie Petit Christophe
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Conseils méthodologiques pour le mémoire de recherche Meneux Catherine
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Forum Emploi Meneux Catherine
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Le compte-rendu d'exposition d'Art Contemporain - S. Delpeux Delpeux Sophie
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie - Humanités numériques Capozzoli Vincenzo, …
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Outils et pratiques de l’histoire de l’art Meneux Catherine
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Voeux M2 Histoire de l'art 2020-2021 Ramos Julie
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Patrimoine et musées - Initiation au droit du patrimoine culturel Anger Cecile
UP1Archive année [2019-2020] Master 1 Patrimoine et musées - Procédure de voeux pour les parcours de M2 Duplouy Alain, …
UP1AArchive année [2019-2020] Master 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) 
UP1AArchive année [2019-2020] Master 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) Burlot Delphine
Archive année [2019-2020] Mondearctique Viot Camille
Archive année [2019-2020] Voeux M2 Ingénierie de l'archéologie préventive et programmée 2020-2021 Giligny Francois, …
UP1Archive année 2019-2020 M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - 2019 2020 Giligny Francois
UP1 +AArchive année [2019-2020] M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Systèmes d'information archéologiques de terrain Desachy Bruno
UP1 +AArchive année [2019-2020] M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Techniques Graphiques Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +Archive année [2019-2020] Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie Petit Christophe
UP1 +Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie et métiers de l'histoire de l'art Meneux Catherine
UP1 +Archive année [2019-2020] Master 1 Patrimoine et musées - Enjeux sociaux et politiques du patrimoine Le Marchand Romain, …
UP1 +AArchive année [2019-2020] Master 2 Histoire du patrimoine et des musées (Recherche) - Patrimoine et Histoire de l'Art 3 Bertinet Arnaud
UP1 +AArchive année [2019-2020] Master 2 Préparation aux concours du patrimoine (Pro) - Institutions et politiques patrimoniales de la Révolution à nos jours Bertinet Arnaud
UP1 +Archive année [2019-2020] Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Valentin Boris
UP1 +AArchive année [2019-2020] Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Orient hellénistique & romain I : ré&gions méditerranéennes Le Marchand Romain, …
UP1 +Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Histoire de la critique d'art au XIXe siècle Meneux Catherine
UP1 +Archive année [2019-2020] Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie-Actualité Histoire Architecture 
UP1 +Archive année [2019-2020] Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Valentin Boris
UP1 +AArchive année [2019-2020] Méthodes de prospection archéologique - Master Prospection archéo Giligny Francois
UP1 +M1S.1Archive année [2019-2020] Master 2 Archéologie environnementale (Recherche) - Dynamique des sociétes et variations paléoenvironnementales Elliott Michelle
UP1 +M1S.2Archive année [2019-2020] Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Techniques Graphiques Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +L3 +S.6 +Archive année [2019-2020] Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - Stage Initiation à la recherche - A. Binois Roman-Binois Annelise
UP1 +L3 +S.5 +Archive année [2019-2020] conservation préventive Betelu Claire
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Archéologie du monde égéen 1 Age du bronze, début Age du fer Pomadere Maia
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Archéologie et arts de l'aire Andine Espinosa Prost Alicia
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Archéologie générale du proche-Orient Jean Mathilde
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Archéozoologie CM et TD - Archéozoologie M1 Roman-Binois Annelise
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Céramologie - Master & Doctorat Giligny Francois
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Collections patrimoniales Duplouy Alain
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Economie du cinéma et de l'audiovisuel - Archéologie de l'"excception culturelle" Vernet Guillaume
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Informatique et nouvelles technologies en archéologie Giligny Francois
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Introduction à la recherche néolithique en France Giligny Francois
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Introduction à la recherche sur les âge du Bronze et du Fer - CM-M1 Filet Clara
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Introduction à la recherche sur les âge du Bronze et du Fer - Protohistoire récente et climat Ruby Pascal
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Modernité architecturale, histoire et patrimonalisation - Modernité architecturale, histoire et patrimonialisation Mengin Christine
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Stage, expérience de terrain ou éxpérience en laboratoire 
UP1M1S.1Archive année [2019-2020] Valeur et matérialité du patrimoine Whitney William
UP1M1S.2[2019-2020] Patrimoine et histoire de l'art 2 Burlot Delphine
UP1M1S.2[2019-2020] Stage ou expérience en laboratoire - M1 Histoire de l'art Ramos Julie
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Archéologie du paysage CM et TD - Archéologie du paysage Elliott Michelle
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Art contemporain (XXe-XXIe siècle) : économie, société, créa - Nouvelles recherches à l'intersection de l'art et de l'économie Cras Sophie
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Art contemporain (XXe-XXIe siècle) : politique d'écriture Delpeux Sophie
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Art du XIXe siècle Ramos Julie
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Art italien 1300-1450 - La lune dans l'art de la Renaissance Imbert Anne Laure
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Cinéma et politique Szczepanska Anna
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Enjeux historiques du patrimoine architectural et paysager - Enjeux historiques du patrimoine bati et paysager Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Histoire et théories de l'art - Problèmes et méthodes en Histoire de l'art moderne XVIIe-XVIIIe siècles ( séminaire de M. COUSINIE) Cousinie Frederic
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Les films exposés Nouvelles forme d'écriture, valorisat ciné - Instructions Lindeperg Sylvie
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Modèles interprétatifs des sociétés grecques et romaines Duplouy Alain
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Musées et muséographie Burlot Delphine
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Naissance de l'Etat au Proche Orient - Naissance die l'Etat au Proche-orient Butterlin Pascal
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Orient hellénistique et romain : Nubie, Mer Rouge, Arabie Villeneuve Francois
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Pratiques et métiers de l'histoire de l'art - Exposer le cinéma Devictor Agnes, …
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] problèmes de méthode en histoire de l'art contemporain Wat Pierre
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Questions d'actualité en art contemporain Dagen Philippe
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Renaissance italienne - Séminaires M1 et M2 Morel Philippe
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Sanctuaires et territoires en Gaule romaine Laut-Taccoen Laure
UP1M1S.2Archive année [2019-2020] Sculpture grecque Prost Francis
UP1 +M1 +S.1Archive année [2019-2020] Analyse des matériaux de l'archéologie environnementale - M1 et M2 Roman-Binois Annelise
UP1 +M1S.1Archive année [2019-2020] Arts et archéologie islamiques - Séminaire M1-M2 2019-2020 Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +M1S.1 +Archive année [2019-2020] Questions d'histoire de l'art médiéval Poilpre Anne-Orange
UP1 +M1S.2[2019-2020] Stage - M1 Patrimoine et musées Duplouy Alain
UP1 +M1S.2Archive année [2019-2020] Actualité de la recherche en histoire de l'architecture - Actualité de la recherche en histoire de l'architecture Cabestan Jean-Francois
UP1 +M1S.2Archive année [2019-2020] Actualité du patrimoine - Séminaire Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1 +M1S.2Archive année [2019-2020] Histoire de la photographie, méthodologie de la recherche Poivert Michel
UP1 +M1S.2Archive année [2019-2020] L'art en Europe 1870-1945 : circulation, médiation réception Gispert Marie
UP1 +M1S.1Archive année [2019-2020] Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique Murphy Maureen
UP1 +M1S.1Archive année [2019-2020] Conservation du patrimoine et culture matérielle Burlot Delphine
UP1 +M1S.1Archive année [2019-2020] Méthodes de recherche en conservation-restauration 
UP1 +M1S.1Archive année [2019-2020] Méthodes de recherche en conservation-restauration Jouves Barbara
UP1 +M1S.2Archive année [2019-2020] Grecs et indigènes en Occident Duplouy Alain
UP1 +M1S.2Archive année [2019-2020] Methodes d'analyse des biens culturels et leur environnement - M1 RBC C2P HTAR Lalot Thierry
UP1 +M1 +S.2 +Archive année [2019-2020] Organisation de la recherche archéologique - 2020 - Semestre 2 Filet Clara
UP1 +M1 +S.1 +Archive année [2019-2020] Archéologie médiévale et moderne: méthodologie disciplinaire Nissen Anne
UP1 +M1 +S.2 +Archive année [2019-2020] Ethnoarchéologie de l'Océanie - CULTURES ET SOCIETES ANCIENNES DU PACIFIQUE SUD (séminaire M1, M2 et Doctorat). Nolet Emilie
UP1 +M1 +S.2 +Archive année [2019-2020] Age du Bronze et du Fer en France - Master 1 & 2 Filet Clara
UP1 +M1 +S.2 +Archive année [2019-2020] Monde égéen - Séminaire Monde égéen Procopiou-Abbes Haris
UP1 +M1 +S.2 +Archive année [2019-2020] Théories en archéologie : approche comparative Ruby Pascal
 +M1 +S.1 +Archive année [2019-2020] Histoire et archéologie des techniques - M1-M2 Giligny Francois
UP1 +M1 +S.2 +Archive année [2019-2020] Archéologie et arts de l'aire Andine 2 Espinosa Prost Alicia
UP1M2S.3Archive année [2019-2020] Archéologie dans la cité : éthique et valorisation Valentin Boris
UP1M2S.3Archive année [2019-2020] Informatique et documentation patrimmoniale Julien Octave
UP1M2S.3Archive année [2019-2020] SIG en archéologie Laut-Taccoen Laure
UP1M2S.4Archive année [2019-2020] Arts et sociétés Le Marchand Romain
UP1M2S.4Archive année [2019-2020] Dialogues : les écritures documentaires de l'histoire Lindeperg Sylvie
UP1M2S.4Archive année [2019-2020] Histoire et esthétique de la photographie - Exposer la photographie Poivert Michel
UP1M2S.4Archive année [2019-2020] Mémoire - Atelier montage d'archives Szczepanska Anna
UP1M2S.4Archive année [2019-2020] Problèmes d'interprétation en histoire de l'art contemporain Wat Pierre
UP1M2S.4Archive année [2019-2020] UE1 Enjeux et méthodes du patrimoine - Patrimoine et Histoire de l'Art 4 Burlot Delphine
UP1 +M2 +S.3Archive année [2019-2020] Semestre 3 - 3D en archéologie et pour les sciences du patrimoine - Master Doctorat Giligny Francois
UP1 +M2S.3Archive année [2019-2020] Du terrain au musée : conduite opérations gestion patrimoine Desachy Bruno, …
UP1 +M2 +S.4Archive année [2019-2020] Informatique et statistiques en archéologie - Master-Doctorat Desachy Bruno, …

Espaces de cours de Doctorats

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Archive année [2019-2020] Archéologie et art grecs Duplouy Alain

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM