Espaces de cours de UFR 03 : Histoire de l'art & archéologie (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Direction des études - Licence 1 et 2 Histoire de l'art et archéologie Nolet Emilie, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie préhistorique - Fouilles Valentin Boris
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Portail des EPI de Préhistoire Valentin Boris
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Néolithique Européen Bostyn Francoise
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - De la Renaissance au Baroque Morel Philippe
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD 12 - vendredi 16h30/18h Halter Anna
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD4 et 5-XXe-K.SOWELS-Jeudi (10H30et12H) Surréalisme : passé, présent Sowels Katia
 +Se documenter en Histoire de l'art 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne
UP1 +Licence 1 et 2 Hist. de l'art et archéo. (CPGE passerelle) - Portail Alix Claire, …
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD Architecture médiévale d Hommee Kchouk Lea
UP1 +Licence 1 et 2 Hist. de l'art et archéo. (CPGE passerelle) - Art moderne Gallo Alexa
UP1 +Licence 1 et 2 Hist. de l'art et archéo. (CPGE passerelle) - Préhistoire et Protohistoire Brun Patrice, …
UP1 +ALicence 3è année Hist. de l 'art et archéo (CPGE passerelle) - Archéologie médiévale et moderne Arribet Deroin Danielle, …
UP1 +Licence 3è année Hist. de l 'art et archéo (CPGE passerelle) - Art contemporain Chauvin Maelig, …
UP1 +Licence 3è année Hist. de l 'art et archéo (CPGE passerelle) - Art et archéologie non européens Alix Claire, …
UP1 +ALicence 3è année Hist. de l 'art et archéo (CPGE passerelle) - Photographie et cinéma Challine Eleonore, …
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - ARCHEOLOGIE DE L'OCEANIE, 2019-2020 Nolet Emilie
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - La Gaule du Haut-Empire De Bigault De Cazanove Olivier, …
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - TD d'Anne-Lise Baylé Bayle Anne-Lise
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Arts et Mondialisation TD Halter Anna
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Renaissance-Baroque Tence Angele
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l’Italie S1 - Archéologie de Rome et de l'Italie Villeneuve Francois
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - Cours Valentin Boris
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - TD Valentin Boris
UP1L1S.1Archéologie médiévale - CM Nissen Anne
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD 04 et 05 Verdelet Romane
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - vendredi 17h30-19h (matière optionnelle) Ramos Julie, …
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - CM - Double-licence -Temps Modernes L1 Beaufils Marion
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD du vendredi Campagnoli Fiammetta
UP1L1S.1Aux origines de l'histoire de l'art et de l'archéologie Challine Eleonore
UP1L1S.1Expression française S1 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.1Histoire de la photographie S1 Challine Eleonore
UP1L1S.1Introduction à la préservation des biens culturels S1 Burlot Delphine, …
UP1L1S.1Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 Semel Barbara
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Alicia Prost-Espinosa / Chloé Chaigneau Semel Barbara
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Barbara Sémel Semel Barbara
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Bastien Rueff Rueff Bastien, …
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TDs Amaury Havé Have Amaury
UP1L1S.1Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 Jouves Barbara, …
UP1 +L1S.1Histoire moderne - L1 Cours magistral 2019 2020 La France et l'Europe au XVIIe siècle Subirade Patricia
UP1 +L1S.1UE Fondamentale S1 - Art des temps modernes Imbert Anne Laure
 +S.1 +Art et archéologie des mondes anciens Pomadere Maia
UP1L2S.3Alteration des objets patrimoniaux (1) Burlot Delphine
UP1L2S.3Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - année 2019-2020 Nolet Emilie
UP1L2S.3Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - Préhistoire (Boris Valentin) Valentin Boris
UP1L2S.3Archéologie paléochrétienne & byzantine S3 - Licence 2 Pieri Dominique
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Cappellari Nicole
UP1L2S.3Art byzantin S3 - Initiation à l'art byzantin Brodbeck Sulamith, …
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - Art des temps modernes Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD 04 (mercredis) 2019 Salle De Chou Emeline
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD du lundi Campagnoli Fiammetta
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle - TD 02-03 Alessandra Ronetti Ronetti Alessandra
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle - TD 1 ( Nicolas BALLET) Ballet Nicolas
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - CM M. Pascal Rousseau Ballet Nicolas, …
UP1L2S.3Epistémologie de la préservation des biens culturels Jouves Barbara, …
UP1L2S.3Iconographie religieuse S3 - Emeline Sallé de Chou & Marta Francia - 2019-2020 Salle De Chou Emeline
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art Imbert Anne Laure
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD03 Grandes Questions en Histoire de l'art Beaufils Marion
UP1L2S.3Méthodes de travail en archéologie S3 - Licence parcours archéologie Giligny Francois
UP1L2S.3Semestre 3 - Art Moderne (Renaissance italienne) S3 - TD du jeudi Francia Marta
UP1L2S.3Technologies appliquées à l'art et à la préservation Burlot Delphine
UP1L2S.4initiation à la recherche de terrain (stage d'archéologie)S4 - stage archéologie L2 Lemonnier Eva
UP1L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Archéo des techniques - Préhistoire Valentin Boris
UP1 +L2S.3Archéologie de l'Amérique précolombienne - Amérique précolombienne Lemonnier Eva
UP1 +L2S.3U.E Fondamentale S3 - Art et archéologie du monde égéen Pomadere Maia
UP1L3S.5Archéogéographie - Archéologie Spatiale / Archéogéographie Elliott Michelle
UP1L3S.5Archéologie du Proche-Orient ancien - Arabie orientale Jean Mathilde
UP1L3S.5Archéologie environnementale - CM et TD Roman-Binois Annelise
UP1L3S.5Architecture du XXe siècle (cours) - Tendances de l'architecture contemporaine (1940-1990) Marantz-Jaen Eleonore
UP1L3S.5Art de la Grèce antique - CM et TD Tosti Valeria
UP1L3S.5Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - Art et mondialisation Murphy Maureen
UP1L3S.5Economie et financement des cinémas francais et américains Vernet Guillaume
UP1L3S.5Histoire de l'estampe, XIXe-XXe siècles Gispert Marie
UP1L3S.5Histoire du cinéma russe et sovietique - CM & TD Szczepanska Anna
UP1L3S.5Histoire du cinéma russe et sovietique - CM & TD Szczepanska Anna
UP1L3S.5Institutions artistiques Delpeux Sophie
UP1L3S.5Institutions artistiques - Institutions artistiques - TD 6 - SANDRINE MEATS Meats Sandrine
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 7 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 10 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 11 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 3, 8 et 9 de Madame MEZHOUD Mezhoud Sarra
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 4 & 5 ( Madame SENIUTA) Seniuta Isabella
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD Histoire des institutions Mme Anna HALTER Halter Anna
UP1L3S.5L’histoire de l’art à l’ère du numérique - L'histoire de l'art à l'ère du numérique Semel Barbara
UP1L3S.5La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie - TD Madame Zanella Zanella Sandra
UP1L3S.5La Renaissance en France - A la cour d'Henri II et de Catherine de Médicis Capodieci Bayard Luisa
UP1L3S.5La Renaissance en France - TD 03 (vendredis) 2019 Salle De Chou Emeline
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - CM Historiographie et méthodologie de l'histoire de l'art Chedeville Emilie
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 11 - 12 - 13 -14 Ottazzi Alice
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD Alexia VAHLAS Vahlas Alexia
UP1L3S.5Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique - Archéologie du Nord de l'Amérique Viot Camille, …
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - Religion et politique dans l'art de la première Renaissance italienne Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Technologies appliquées à l'art et à la préservation Burlot Delphine
UP1L3S.5Théories et méthodes de l'archéologie - Théorie et méthodologie de l'Archéologie Ruby Pascal, …
UP1L3S.5UE fondamentale - Les cités grecques d'Asie Mineure, de la période hellénistique au troisième siècle après J.-C. Prost Francis
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD Art XXe siècle (Madame BATTISTON) Battiston Anna
UP1L3S.6Hollywood Vernet Guillaume
UP1L3S.6Préhistoire de l'Europe : art et sociétés Valentin Boris
UP1L3S.6Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire Valentin Boris
UP1 +L3S.5Semestre 5 - Les mondes de Degas Meneux Catherine
UP1 +L3S.5Archéologie du haut Moyen Âge - Archéologie du haut Moyen Âge Nissen Anne
UP1 +L3S.5Archéologie islamique - Jalons pour une histoire de la culture materielle dans les pays d’Islam : paysages, techniques et sociétés Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.5Arts figurés dans le monde byzantin Brodbeck Sulamith, …
UP1 +L3S.5Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique - L3-S5 Lemonnier Eva
UP1 +L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe - Licence 3 Archéologie Filet Clara
UP1 +L3S.5Sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 5 Capozzoli Vincenzo
UP1 +L3S.6La Méditerannée romaine : les provinces orientales - Sanctuaires de l'Orient hellénistique et romain Villeneuve Francois
UP1 +L3S.6La Méditerranée romaine : les provinces orientales Arnould-Béhar Caroline, …
UP1 +L3S.6La pierre taillée : technique préhistorique Valentin Boris
UP1 +L3S.5Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire - 2019-2020 Valentin Boris
UP1 +L3S.5Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes Valentin Boris
UP1 +L3S.5Techniques des matières dures animales de la Préhistoire Valentin Boris
UP1 +L3S.6Histoire de la photographie - TD L3 Histoire de la photographie Lemagnen Olga
UP1 +L3S.6Préhistoire de l'Europe : art et sociétés Valentin Boris
UP1 +L3 +S.6 +Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - Stage Initiation à la recherche - A. Binois Roman-Binois Annelise
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive Betelu Claire

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1M1 Histoire et technologie de l'art et de la restauration Whitney William
UP1M2 Archéologie de la Préhistoire et de la Protohistoire_Rech - Protohistoire Bostyn Francoise
UP1M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique Giligny Francois
UP1AM2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois
UP1M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois, …
UP1AMaster 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Archéobotanique Elliott Michelle
UP1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - DESSIN MOBILIER ARCHEOLOGIQUE Faugere Brigitte
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Conseils méthodologiques pour le mémoire de recherche Meneux Catherine
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Forum Emploi Meneux Catherine
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie - Humanités numériques Capozzoli Vincenzo, …
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie et métiers de l'histoire de l'art Meneux Catherine
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Outils et pratiques de l’histoire de l’art Meneux Catherine
UP1Master 1 Patrimoine et musées - Initiation au droit du patrimoine culturel Anger Cecile
UP1Master 2 Préparation aux concours du patrimoine (Pro) - Méthodologie de la dissertation Burlot Delphine
UP1AMaster 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) Laroque-Kucharek Claude
UP1AMaster 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) Burlot Delphine
Mondearctique Viot Camille
UP1 +AM2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Systèmes d'information archéologiques de terrain Desachy Bruno
UP1 +AM2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Techniques Graphiques Giligny Francois, …
UP1 +Master 1 Patrimoine et musées - Enjeux sociaux et politiques du patrimoine Mengin Christine
UP1 +AMaster 2 Histoire du patrimoine et des musées (Recherche) Duplouy Alain
UP1 +AMaster 2 Histoire du patrimoine et des musées (Recherche) - Patrimoine et Histoire de l'Art 3 Bertinet Arnaud
UP1 +AMaster 2 Préparation aux concours du patrimoine (Pro) - Institutions et politiques patrimoniales de la Révolution à nos jours Bertinet Arnaud
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Valentin Boris
UP1 +AMaster 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Orient hellénistique & romain I : ré&gions méditerranéennes Villeneuve Francois
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Histoire de la critique d'art au XIXe siècle Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie-Actualité Histoire Architecture 
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Valentin Boris
UP1 +AMéthodes de prospection archéologique - Master Prospection archéo Giligny Francois
UP1 +AMaster 2 Archéologie des périodes Historiques (Recherche) - Orient hellénistique & romain II : régions non méditerranéennes Villeneuve Francois
UP1 +AMaster 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - CULTURES ET SOCIETES ANCIENNES DU PACIFIQUE SUD (séminaire M1, M2 et Doctorat). Nolet Emilie
UP1 +M1S.1Master 2 Archéologie environnementale (Recherche) - Dynamique des sociétes et variations paléoenvironnementales Elliott Michelle
UP1 +M1S.2Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Techniques Graphiques Vinet Alice
UP1 +L3 +S.6 +Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - Stage Initiation à la recherche - A. Binois Roman-Binois Annelise
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive Betelu Claire
UP1M1S.1Archéologie du monde égéen 1 Age du bronze, début Age du fer Pomadere Maia
UP1M1S.1Archéologie générale du proche-Orient Jean Mathilde
UP1M1S.1Archéozoologie CM et TD - Archéozoologie M1 Roman-Binois Annelise
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat Giligny Francois
UP1M1S.1Economie du cinéma et de l'audiovisuel - Archéologie de l'"excception culturelle" Vernet Guillaume
UP1M1S.1Informatique et nouvelles technologies en archéologie Giligny Francois
UP1M1S.1Introduction à la recherche néolithique en France Giligny Francois
UP1M1S.1Introduction à la recherche sur les âge du Bronze et du Fer - CM-M1 Filet Clara
UP1M1S.1Modernité architecturale, histoire et patrimonalisation - Modernité architecturale, histoire et patrimonialisation Mengin Christine
UP1M1S.1Questions d'histoire de l'art médiéval Poilpre Anne-Orange
UP1 +M1 +S.1Analyse des matériaux de l'archéologie environnementale - M1 et M2 Roman-Binois Annelise
UP1 +M1S.1Arts et archéologie islamiques - Séminaire M1-M2 2019-2020 Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +M1S.1Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique Murphy Maureen
UP1 +M1S.1Conservation du patrimoine et culture matérielle Burlot Delphine
UP1 +M1S.1Méthodes de recherche en conservation-restauration Betelu Claire, …
UP1 +M1S.1Méthodes de recherche en conservation-restauration Jouves Barbara
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie médiévale et moderne: méthodologie disciplinaire Nissen Anne
 +M1 +S.1 +Histoire et archéologie des techniques - M1-M2 Giligny Francois
UP1M2S.3Archéologie dans la cité : éthique et valorisation Valentin Boris
UP1M2S.3Informatique et documentation patrimmoniale Julien Octave
UP1M2S.3SIG en archéologie Laut-Taccoen Laure
UP1 +M2 +S.3Semestre 3 - 3D en archéologie et pour les sciences du patrimoine - Master Doctorat Giligny Francois

Espaces de cours de Doctorats

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Archéologie et art grecs Duplouy Alain

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM