Espaces de cours de EDS - Dépt. masters droit intern. europ. (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Licence 3ème année Droit français et allemand - English seminar Amar-Flood Stephanie
UP1 +Licence 3ème année Droit français et italien Boulouis Nicolas
UP1 +ALicence 3ème année Droit français et allemand - Droit des contrats-Professeure Rochfeld-2019-2020 Rochfeld Judith
UP1 +Licence 3ème année Droit français et allemand - Droit constitutionnel semestre 1 Gren Marie
UP1 +ALicence 3ème année Droit français et anglais - Droit administratif (S1) Roulhac Cedric
UP1L3S.6semestre 6 - English seminar Amar-Flood Stephanie
UP1 +L3S.6Droit fiscal général Fourmont Alexis
UP1 +L3S.6Droit civil 2 - Responsabilité extracontractuelle - Cours de Mme Supiot Supiot Elsa
UP1 +L3S.6Droit et libertés fondamentaux - Madame le Professeur LEVADE Levade Anne
UP1 +L3S.6Droit et libertés fondamentaux - Madame le Professeur LEVADE Levade Anne
UP1 +L3S.6Droit civil 2 - Responsabilité extracontractuelle - E. Supiot Supiot Elsa
UP1 +L3S.5Droit international public Palchetti Paolo
UP1 +L3S.6Droit constitutionnel 2 - CM MX Catto 
UP1 +L3S.6Droit constitutionnel 2 - Droit constitutionnel Semestre 2 Catto Marie Xaviere

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
English for M1 Droits international des affaires, international et européen Amar-Flood Stephanie
UP1M2I Droit international privé et du commerce international - Fiscalité internationale Sadowsky Marilyne
UP1M2P Droit de l'agriculture et des filières agro-alimentaires - droit agro-alimentaire européen Bianchi Daniele
UP1M2P Droit de l'agriculture et des filières agro-alimentaires - Présentation générale du diplôme Olszak Norbert
UP1M2P Droit et gouvernance affaires inter. et euro._Bucarest - Cours identités et coopérations culturelles Barbato Jean-Christophe
UP1M2P Droit et gouvernance affaires inter. et euro._Bucarest - Droit des contrats internationaux et européens Avasilencei Catalina
UP1M2P Droit et gouvernance affaires inter. et euro._Bucarest - TD Identités et coopération culturelles Pacea Elena
UP1M2R Droit international et organisations internationales Rivier Raphaele
UP1M2R Droit international et organisations internationales - Cours et conférences de droit des organisations internationales (EL) Lagrange Evelyne
UP1M2R Droit international et organisations internationales - Droit des relations économiques, monétaires ou financières internationales Matringe Jean
UP1M2R Droit international et organisations internationales - M2 DI/OI - documents généraux Lagrange Evelyne
UP1Master 2 Ind. Droit anglais et nord-américain des affaires - Common Law sources & techniques Guyard Nedelec Alexandrine
UP1Master 2 Indifférencié Droit international économique - DI Investissement Ascensio Herve
UP1Master 2 Indifférencié Droits africains - 2019-2020 Matringe Jean
UP1Master 2 Indifférencié Droits de l'homme et Union Européenne - Protection internationale de la personne humaine Matringe Jean
UP1Master 2 Indifférencié Juriste international - BRITISH COMMON LAW : EXPLORING THE EVOLUTION OF AN UNWRITTEN CONSTITUTION Gren Marie
Projet personnel M1 IEC et FE Viaut Laura
UP1 +AMaster 1 Droit européen - Contentieux de l'UE - 2019-2020 Rousselot Romain
UP1 +Master 2 Indifférencié Droit comparé - Justice constitutionnelle comparée Philippe Xavier
UP1 +AMaster 2 Pro Arbitrage et droit du commerce international - Fiscalité internationale Sadowsky Marilyne
UP1 +Master 1 Droit européen - Support de cours droit de la concurrence. Professeure Prieto Bridoux Vincent
UP1 +Master 1 Droit international général - Droit international public général Rivier Raphaele
UP1 +AM2I Global Business Law and Governance (mobilité Columbia) Palchetti Paolo
UP1 +M2I Global Business Law and Governance (mobilité Columbia) - International Investment Law Ascensio Herve
UP1 +Master 1 Droit international général - DI pénal et humanitaire Ascensio Herve
UP1 +Master 1 Droit international des affaires - Mémo pour M1 Senechal Marc
UP1 +Master 1 Droit international général - DI économique 1 Ascensio Herve
UP1 +AMaster 1 Droit international général - DIPrivé I - Pr. De Vareilles-Sommières - 2019-2020 Suel Chloe
UP1 +Master 1 Droit international général - Droit international économique 2. Droit et contentieux international de l'investissement Rivier Raphaele
UP1 +M1S.2Master 1 Droits Français et allemand - Droit des contrats spéciaux Lagelee Maud
UP1 +A +S.2Master 1 Droit international général - DIPrivé II - Pr. De Vareilles-Sommières - 2019-2020 Suel Chloe
UP1 +L3 +S.5 +Relations individuelles de travail +TD - Enseignant : Sarah Mir-Emarati Mir Emarati Sarah
UP1M1S.2Droit des étrangers et de la nationalité Pataut Etienne
UP1M1S.2Droit financier & fiscal européen Fourmont Alexis
UP1M1S.2Droit international privé 2 - TD Apolline Schaal Schaal Apolline
UP1M1S.2Droit international privé 2 - TD Heloise LEPOUTRE Lepoutre Heloise
UP1M1S.2Droit public comparé des affaires Capitant David
UP1M1S.2International Contracts Ameli Farhad
UP1M1S.2Master 1 Droit européen - Marché interieur & politiques de l'UE - Professeure Péraldi Leneuf (avec TD) Corne James
UP1M1S.2Master 1 Droit international général - M1 Common Law Sefton-Green Ruth
UP1 +M1S.2Droit social international et européen Pataut Etienne
 +M1S.1M1 Comparative Law Sefton-Green Ruth
UP1 +M1S.2Droit international privé 2 - DIP 2 Hortoglu Yagmur
UP1 +M1S.2Droit international privé 2 - TD Marco Buzzoni Buzzoni Marco
UP1 +M1S.2Master 1 Droit international général - Arbitrage et MARD Larribere Lilian
UP1 +M1S.2Droit international privé 2 - TD de Chloé Suel Suel Chloe
UP1 +M1S.2Droit international privé 2 - TD DIP II Saunier Benjamin
UP1 +M1S.2International Law Palchetti Paolo
UP1 +M1S.2Master 1 Droit international général - Protection internationale et européenne des droits de l'homme Matringe Jean
UP1 +M1S.2Droit fiscal international - Andreas Kallergis Kallergis Andreas
UP1M2S.3Anglais - M2 DAFAA English for Agricultural and Agribusiness Law Amar-Flood Stephanie
UP1M2S.3Droit public européen (fr.ou en.) Chercheneff Lena
UP1M2S.4Advanced Equity and Trusts - Advanced Equity and Trusts Sefton-Green Ruth
UP1M2S.4Comparative conflicts of law De Vareilles-Sommieres Pascal
UP1M2S.4Contrats internationaux - classe virtuelle De Vareilles-Sommieres Pascal
UP1M2S.4Droit du commerce international approfondi - cours à compter du 18 mars De Vareilles-Sommieres Pascal
UP1M2S.4Droit et contentieux de la politique agricole Barbato Jean-Christophe
UP1M2S.4Histoire comparée du droit public Capitant David
UP1M2S.4Protection internationale des droits de la personne humaine Matringe Jean
UP1 +M2S.4 +Droit international & européen du travail - Document général Pataut Etienne

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1ADoctorat en droit comparé - Pensée juridique en anglais Sefton-Green Ruth

Espaces de cours de Autres

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM