Espaces de cours de UFR 09 : Ecole d'histoire de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
équipe pédagogique de contemporaine L1 histoire Bruno Anne-Sophie
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire Christodoulou Panos
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - L2_Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Christodoulou Panos
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Sébastien Repaire Repaire Sebastien
UP1Licence 3ème année Histoire - Culture et identité grecques Les mythes fondateurs des cités grecques et l’invention de la tradition Christodoulou Panos
UP1Licence 3ème année Histoire - Des dieux à Dieu : Religions de l’Empire romain (Ier siècle av. J.-C. – Ve siècle ap. J.-C.)-Semestre 1-Cours François Chausson Baroni Anne-Florence, …
UP1Licence 3ème année Histoire - Europe centrale contemporaine Soubigou Alain
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire contemporaine de l’Amérique du Nord Harter Helene
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire contemporaine de l’Amérique du Nord Harter Helene
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire mésopotamienne - L'Assyrie Clancier Philippe
UP1Licence 3ème année Histoire - Initiation à la langue akkadienne et à l'écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 - TD02 mar. 12h30-14h30 (Baroni) Baroni Anne-Florence
 +Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Giraudon Maud, …
XIIIe siècle-Ressources pour les enseignant(e)s Dejoux Marie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +AMaster 1 Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque contemporaine Amice Solene
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 16 Alerini Alerini Julien
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864 - 1921) Fournier Eric
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Religions de Rome-TD1-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) Chappey Jean-Luc, …
UP1L1S.1Aire culturelle et thématique en Anglais Wu Jialin Christina
UP1L1S.1Economie découverte S1 Staropoli-Palmolungo Carine
UP1L1S.1Histoire contemporaine - Histoire des sociétés ouest-européennes au XX° siècle Lespinet-Moret Isabelle
UP1L1S.1Histoire contemporaine - Histoire des sociétés ouest-européennes au XXe siècle - TD ASBruno Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - L1 TD Tabutaud Tabutaud Amandine
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD "Histoire des sociétés ouest-européennes au XXe siècle" Rondeleux Chloe, Nejma
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 02- C. Rouvière Bruno Anne-Sophie, …
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 07 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 08 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 10 & 20 Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 16 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 22 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 9 Loubet Del Bayle Zuzana
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD GAY-DUPUY 14H-17H Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD Gay-Dupuy 8h - 11h Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD01 (lu.8h-11h) BADIER Badier Benjamin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD05 Wanecq Charles-Antoine
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD06 (lu.14h-17h) Badier Badier Benjamin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD11 (mardi 14h-17h) Pugnot Lambert Laurent
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD12 (mardi 17h-20h) Pugnot Lambert Laurent
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD14 S. Ledoux Ledoux Sebastien
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD26 Bruno Anne-Sophie, …
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD28 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire de l'Afrique Subsaharienne s1 - histoire de l’Afrique au XIXe siècle. Constructions politiques, mondialisations et impérialismes (2019-2020) Sanchez Samuel Floreal
UP1L1S.1Histoire de Paris - Histoire de Paris : pouvoirs, espaces et société Claustre Mayade Julie, …
UP1L1S.1Histoire des religions S1 - Religions grecque et romaine-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L1S.1Histoire économie de l'antiquité à nos jours S1 - L. Bissières & A. Philippe Philippe Aurelie
UP1L1S.1Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD01) Carcanague Marine
UP1L1S.1Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD20) Carcanague Marine
UP1L1S.1Histoire moderne - L1 TDs Aurélien PETER - TDs 13 et 28 Peter Aurelien
UP1L1S.1Histoire moderne - L1S1-TD17 Bissieres Louis
UP1L1S.1Histoire moderne - L1S1-TD21 Bissieres Louis
UP1L1S.1Histoire moderne - Licence 1 2019 2020 - P. TEYSSIER - TD 24 & 26 Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne - Licence 1 2019 2020 La France et l'Europe Patricia Subirade TD 3,5, 7 et 12 Subirade Patricia
UP1L1S.1Histoire moderne - Licence 1- 2019-20 - MILLERON-TD25 / TD27 Milleron Juliette
UP1L1S.1Histoire moderne - Licence 1. 2019-2020. La France et l'Europe au XVIIe siècle. Pailha Clémence. TD. 18-19. Pailha Clemence
UP1L1S.1Histoire moderne - Sébastien Schick TD 22 jeudi 14h-17h 
UP1L1S.1Histoire moderne - Sébastien Schick TD 22 jeudi 14h-17h Schick Sebastien
UP1L1S.1Histoire moderne - Sébastien Schick TD 23 jeudi 17h-20h Schick Sebastien
UP1L1S.1Histoire moderne - TD 10 Histoire moderne La France dans l'Europe au XVII Amalou Thierry
UP1L1S.1Histoire moderne - TD Marguerite Martin Martin Marguerite
UP1L1S.1Pre-pro & expression écrite De Charentenay Alice, …
UP1L1S.1Pre-pro & expression écrite Gallo Alexa, …
UP1L1S.1Semestre 1 - TD 13 - Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine_VMUSSA Mussa Valentina
UP1L1S.1UE fondamentale - Histoire contemporaine - TD18 Jeudi 8h-11h Moine Florian
UP1L1S.2Histoire ancienne - TD 16 – jeudi 11h-14h salle B1207 – Vignot-Kott/Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2Histoire ancienne - TD 6 – mardi 11h-14h salle B1201 – Vignot-Kott/Gatta Gatta Claudia, …
UP1L1S.2Histoire économie de l'antiquité à nos jours S2 - Histoire ancienne et Histoire médiévale Pittia Sylvie
UP1L1S.2Histoire médiévale - TD01/XIIIesiecle Thomas Aurélie
 +L1S.2Préparation Pix - UFR 09 - 2019 Bonnot Gaetan, …
UP1 +L1S.1Histoire moderne - L1 Cours magistral 2019 2020 La France et l'Europe au XVIIe siècle Subirade Patricia
UP1 +L1S.1Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD pour géographes) Carcanague Marine
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 - 2019-2020 Klein Luc
 +S.1 +Art et archéologie des mondes anciens Pomadere Maia
UP1L2S.3Aire culturelle et thématique en espagnol S3 - Apropiaciones contemporáneas de la Edad Media Hispánica Foronda Francisco
UP1L2S.3Droit constitutionnel Dulong Delphine
UP1L2S.3Egypte et orient ancien S3 - De Sémiramis à la Tour de Babel Monerie Julien
UP1L2S.3Guerre et société S3 - Guerre et société 1494-1789 Vo Ha Paul
UP1L2S.3Hist.Europe centrale S3 - Histoire moderne L2S3 - Histoire de l'Europe centrale et orientale, XVIe-XVIIIe siècles (H. Özkoray - S. Schick) Schick Sebastien
UP1L2S.3Histoire Afrique Subsaharienne S3 - Histoire de l'Afrique sub-saharienne VIIIe-XVIIIe siècle Vernet Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Monerie Julien
UP1L2S.3Histoire ancienne - Td 08 Wackenier Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 12 L. Dorso mercredi 12h-15h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 2 L. Dorso lundi 11h-14h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 3 L. Dorso lundi 14h-17h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 4 L. Dorso mardi 8h-11h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 7 L. Dorso mardi 14h-17h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 9 mercredi 9h-11h salle B1207 Rossignol Benoit
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD15 Antique L2S3 Mourier Mourier Lucie
UP1L2S.3Histoire des religions S3 - Histoire des religions à l'époque moderne (XVI-XVIIIe) Amalou Thierry
UP1L2S.3Histoire du genre S3 Panata Sara
UP1L2S.3Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2019-2020) Nef Annliese
UP1L2S.3Histoire économiques:construction des disciplines S3 - L2 - L. Bissières & A. Philippe Philippe Aurelie
UP1L2S.3Histoire et statistiques Julien Octave
UP1L2S.3Histoire et statistiques - TD19 ASBruno Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire et statistiques - TD21 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire médiévale - S3 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 1 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 10 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 11 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 12 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 13 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 14 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 15 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 16 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 17 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 18 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 2 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 3 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 4 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 5 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 6 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 7 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 8 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 9 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD19 Dejoux Marie
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 10 Mer. 8-11h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 11 Mer. 12-15h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 17 Jeudi 14-17h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1 +L2S.3Choix Aire culturelle et thématique - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque moderne Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L2S.3Sciences économiques S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3UE fondamentale - TD1 Ancienne L2S3 Mourier Mourier Lucie
Stage L3 Laignoux Raphaelle, …
UP1L3S.5Anthropologie historique des sociétés juives - Identités, migrations, familles, mondes religieux Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Bible et orient - Semestre 5 Monerie Julien
UP1L3S.5Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre Arribet Deroin Danielle, …
UP1L3S.5Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin. État d’urgence (602-717) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.5Guerre et société à l'époque moderne - TD Paul Vo-Ha, 1660-1763, articles Vo Ha Paul
UP1L3S.5Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - La loi des vainqueurs : de Waterloo à la bataille d'Alger Theofilakis Fabien
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - L'Afrique subsaharienne dans les mondialisations (XIXe-XXe) 2019-2020 Sanchez Samuel Floreal
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Asie Wu Jialin Christina
UP1L3S.5Histoire contemporaine des relations internationales - L'Europe dans les relations internationales (1815-2019) Couderc Anne, …
UP1L3S.5Histoire culturelle au XIXème siècle - L'été et l'automne de l'Europe Puche Alexandre
UP1L3S.5Histoire culturelle de l'Europe à la fin du Moyen Age - Pouvoirs de l'écrit - écrits du pouvoir (France, Italie, Empire, XIIe-XIVe siècles) Morsel Joseph
UP1L3S.5Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 Vernet Thomas
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - TD 3 Mercredi 16h30-18h30 Rossignol Benoit
UP1L3S.5Histoire de l'Islam médiéval Vallet Eric
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - L3-2019-2020-semestre 1 Pittia Sylvie
UP1L3S.5Histoire de la Russie contemporaine - Le pouvoir en Russie Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.5Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs en France de la Révolution aux années 1960s Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Histoire des XVIIème et XVIIème siècles - Arts et économie (XVII-début XIXe siècle) Conchon Anne
UP1L3S.5Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et la loi. Occident, XIIe-XVe siècle Foronda Francisco
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - Femmes, genre et société dans le haut Moyen Âge occidental Lienhard Thomas
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique Wackenier Stephanie
UP1L3S.5Histoire éconmique et sociale contemporaine - L3 - A. Philippe & F. Tristram Philippe Aurelie
UP1L3S.5Histoire économique - L’État et les politiques publiques (XVIIIe - XXIe siècle) Conchon Anne
UP1L3S.5Histoire et informatique - L3 Histoire Lamasse Stephane
UP1L3S.5Histoire moderne (sources et méthodes) - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie Amalou Thierry
UP1L3S.5Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - S5, 2019-20 Lebeau Christine, …
UP1L3S.5Histoire politique de l'Europe du XIXème siècle - Paris, capitale du XIXe siècle ? (1851-1914) Puche Alexandre
UP1L3S.5Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - Epigraphie latine-CM-Chausson-Rossignol-Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire sociale du contemporain - Histoire sociale du contemporain Lespinet-Moret Isabelle
UP1L3S.5Histoire sociale du XXème siècle - Villes et sociétés urbaines en France, années 1850-années 1930 Rainhorn Judith
UP1L3S.5Initiation à l'histoire urbaine - Villes et environnement, XIXe-XXe siècles Rainhorn Judith
UP1L3S.5Introduction à l'histoire culturelle contemporaine - CM&TD Moine Florian
UP1L3S.5Introduction à l'histoire des religions - Introduction à l'histoire des religions (2019-2020) Hirsch Bertrand
UP1L3S.5La méditérrannée médiévale (VIIème-XIIIème siècles) - Dominations et confrontations (Xe-XIIIe siècle) Valerian Dominique
UP1L3S.5Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - « L’époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée ? » Calafat Guillaume
UP1L3S.5Les provinces romaines d'Afrique du nord - Histoire des provinces romaines-COURS-Meriem SEBAÏ Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Occident médiéval - Introduction à la documentation médiévale Morsel Joseph
UP1L3S.5Renaissance, Humanisme, Réforme - Paris de la Renaissance à l'âge classique (XVIe-XVIIe siècles) Amalou Thierry
UP1L3S.5Sociétés en contact à l'époque médiévale - Année 2019-2020 Nef Annliese
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - L3-2019-2020-semestre2 Pittia Sylvie
UP1 +L3S.5Orient médiéval - Comment l'Europe a découvert l'Orient Nef Annliese
UP1 +L3S.5 +Histoire de la révolution française - Des colonies à l'Europe : vers une citoyenneté universelle (1763-1804) ? Mazeau Guillaume
UP1 +L3S.5 +Histoire des sociétés arabes contemporaines - Histoire du Maghreb et du Moyen-Orient Petriat Philippe
UP1 +L3S.5 +Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - CROISSANCE ET DÉVELOPPEMENT AU MOYEN ÂGE (IXe-XIIIe SIÈCLE) Feller Laurent
UP1 +L3S.5 +Les Amériques modernes de la colonisation aux révolutions - La péninsule Ibérique, l'Europe et le monde Salinero Gregorio
UP1 +L3S.5Histoire des relations internationales à l'époque moderne - Histoire moderne des relations internationales, XVIe-XVIIIe siècles Wegener Sleeswijk Anne

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Analyse et visualisation des données du web Alerini Julien
Ecrire l'histoire contemporaine des mondes juifs : débats et sources (XVIIIe-XXe s.) Hobson Faure Laura
UP1M1 Erasmus Mundus Tech., Patrimoine, Territoires Industrie - S1EM-Lieux de savoirs/lieux de la technique (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1AM1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Introduction à l'économie Le Cacheux Jacques
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S1Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S2Rech-Lieux de savoirs/lieux de la technique (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2R Histoire des Sociétés Occidentales contemporaines - Outils de recherche: La recherche en rencontres Hobson Faure Laura
UP1M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Histoire et anthropologie des sociétés médiévales et modernes, parcour shistoire médiévale Feller Laurent
UP1Master 1 Histoire - Akkadien et écriture cunéiforme niveau 2 Clancier Philippe
UP1AMaster 1 Histoire - Base de données pour historiens Lamasse Stephane
UP1AMaster 1 Histoire - Histoire et sciences sociales Calafat Guillaume
UP1Master 1 Histoire - Histoire sociale de l'Italie et de la Méditerranée à l'époque moderne Chauvard Jean-François
UP1Master 1 Histoire - Master Histoire - Python pour historiens Lamasse Stephane
UP1AMaster 1 Histoire - République romaine Pittia Sylvie
UP1AMaster 1 Histoire - Séminaire de spécialité histoire culturelle et politique du contemporain (XXe-XXIe siècles) Theofilakis Fabien
UP1Master 1 Histoire - Sociétés occidentales contemporaines Skalecki Eric
UP1Master 1 MEEF Histoire - Géographie - diaporamas de la question d'histoire médiévale Madeline Fanny
UP1AMaster 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Economie et gestion Andreassian Elisabeth
UP1Master 2 Professionnel Gestion du patrimoine culturel - Informatique et documentation patrimoniale Julien Octave
UP1AMaster 2 Recherche Histoire et Anthropologie de l'Antiquité Pittia Sylvie, …
Pépinière sur la Reproduction sociale dans l'Occident latin (XIIe-XVe siècles) 2019-2020 Morsel Joseph
 +Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Giraudon Maud, …
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +Master 1 Histoire - Enquête Aubervilliers Vorms Charlotte
UP1 +Master 1 Histoire - Le monde méditerranéen médiéval (Byzance-Islam-monde latin) Vallet Eric
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire-Géographie - et M2 - Préparation CAPES Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Introduction à la micro et à la macro-économie 2019 Le Cacheux Jacques
UP1 +AMaster 2 Pro Métiers de I'informatique et Maitrise d'Ouvrage - MIMO Le Grand Benedicte
UP1 +AMaster 1 Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire - Papyrologie Wackenier Stephanie
 +MASTER 1 ETUDES DE GENRE Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1Histoire contemporaine de l'Afrique - Spécialité Histoire de l'Afrique (2019-2020) Sanchez Samuel Floreal
UP1M1S.1Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Séminaire préparatoire au voyage d’études Theofilakis Fabien
UP1M1S.1Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Petriat Philippe
UP1M1S.1Informatique - Master Histoire - Enseignements Histoire et informatique Bonnot Gaetan, …
UP1M1S.1Initiation aux méthodes de recherche - IMR histoire sociale et urbaine Bruno Anne-Sophie, …
UP1M1S.1UE1 Séminaire de spécialité - Histoire du droit de l'antiquité : Grèce, Proche-Orient, Rome Pittia Sylvie
UP1 +M1 +S.1 +UE2 Autre spécialité, méthoodes et outils de la recherche - CFI - Circulations, frontières, identités Couderc Anne
 +M2S.2Ingénierie des Exigences - Cours de Mr Salinesi Salinesi Camille
UP1 +M2S.3UE1 Séminaires - Histoire romaine Pittia Sylvie

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2019-2020 - UFR Histoire - Informations institutionnelles Debatty Bertrand
ASP Agrégatifs hors mEEF 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM France espaces ruraux 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +CM Tourisme 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
Concours Colles-Méthodologie 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
EPI Enseignants Concours Médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMagistère Relations internationales & action à l'étranger 3A - ANGLAIS - M. Bonzom Bonzom Mathieu
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - EnseignantsMédiévaleConcours Cottereau-Gabillet Emilie
 +Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Giraudon Maud, …
 +Se documenter en Histoire 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne
TD Agrégation Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
TD Agrégation France rurale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +TD CAPES Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES France rurale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +TD CAPES Médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES Moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +TD CAPES Tourisme et Loisirs 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Introduction à la micro et à la macro-économie 2019 Le Cacheux Jacques
AutreS.1 +CM Concours Histoire médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +Portail Agrégation Histoire 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Ancienne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Médievale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation HP ancienne 2019-2020 Bats Maria, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation HP moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD CAPES Contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.2CM Concours Histoire ancienne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM