Espaces de cours de UFR 09 : Ecole d'histoire de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
équipe pédagogique de contemporaine L1 histoire Bruno Anne-Sophie
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire Christodoulou Panos
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - 2019 Taiclet Anne-France
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - L2_Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Christodoulou Panos
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Sébastien Repaire Repaire Sebastien
UP1Licence 3ème année Histoire - Culture et identité grecques Les mythes fondateurs des cités grecques et l’invention de la tradition Christodoulou Panos
UP1Licence 3ème année Histoire - Des dieux à Dieu : Religions de l’Empire romain (Ier siècle av. J.-C. – Ve siècle ap. J.-C.)-Semestre 1-Cours François Chausson Baroni Anne-Florence, …
UP1Licence 3ème année Histoire - Europe centrale contemporaine Soubigou Alain
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire contemporaine de l’Amérique du Nord Harter Helene
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire contemporaine de l’Amérique du Nord Harter Helene
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire mésopotamienne - L'Assyrie Clancier Philippe
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale et culturelle de l'Occident latin (XIIe-XVe siècle) Delivre Fabrice
UP1Licence 3ème année Histoire - Initiation à la langue akkadienne et à l'écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 - TD02 mar. 12h30-14h30 (Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain S2-TD02 Mar. 12h30-14h30 Baroni Baroni Anne-Florence
 +Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Giraudon Maud, …
XIIIe siècle-Ressources pour les enseignant(e)s Dejoux Marie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +AMaster 1 Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque contemporaine Amice Solene
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - L1 TD 22 séance du 22 novembre 2019 Subirade Patricia
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 16 Alerini Alerini Julien
UP1 +L2S.4Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD3 et TD 8 Couderc Anne
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864 - 1921) Fournier Eric
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Religions de Rome-TD1-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) Chappey Jean-Luc, …
UP1L1S.1Aire culturelle et thématique en Anglais Wu Jialin Christina
UP1L1S.1Economie découverte S1 Staropoli-Palmolungo Carine
UP1L1S.1Histoire contemporaine - Histoire des sociétés ouest-européennes au XX° siècle Lespinet-Moret Isabelle
UP1L1S.1Histoire contemporaine - Histoire des sociétés ouest-européennes au XXe siècle - TD ASBruno Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - L1 TD Tabutaud Tabutaud Amandine
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD "Histoire des sociétés ouest-européennes au XXe siècle" Rondeleux Chloe, Nejma
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 02- C. Rouvière Bruno Anne-Sophie, …
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 07 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 08 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 10 & 20 Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 16 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 22 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 9 Loubet Del Bayle Zuzana
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD GAY-DUPUY 14H-17H Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD Gay-Dupuy 8h - 11h Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD01 (lu.8h-11h) BADIER Badier Benjamin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD05 Wanecq Charles-Antoine
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD06 (lu.14h-17h) Badier Badier Benjamin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD11 (mardi 14h-17h) Pugnot Lambert Laurent
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD12 (mardi 17h-20h) Pugnot Lambert Laurent
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD14 S. Ledoux Ledoux Sebastien
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD26 Bruno Anne-Sophie, …
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD28 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire de l'Afrique Subsaharienne s1 - histoire de l’Afrique au XIXe siècle. Constructions politiques, mondialisations et impérialismes (2019-2020) Sanchez Samuel Floreal
UP1L1S.1Histoire de Paris - Histoire de Paris : pouvoirs, espaces et société Claustre Mayade Julie, …
UP1L1S.1Histoire des religions S1 - Religions grecque et romaine-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L1S.1Histoire économie de l'antiquité à nos jours S1 - L. Bissières & A. Philippe Philippe Aurelie
UP1L1S.1Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD01) Carcanague Marine
UP1L1S.1Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD20) Carcanague Marine
UP1L1S.1Histoire moderne - L1 TDs Aurélien PETER - TDs 13 et 28 Peter Aurelien
UP1L1S.1Histoire moderne - L1S1-TD17 Bissieres Louis
UP1L1S.1Histoire moderne - L1S1-TD21 Bissieres Louis
UP1L1S.1Histoire moderne - Licence 1 2019 2020 - P. TEYSSIER - TD 24 & 26 Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne - Licence 1 2019 2020 La France et l'Europe Patricia Subirade TD 3,5, 7 et 12 Subirade Patricia
UP1L1S.1Histoire moderne - Licence 1- 2019-20 - MILLERON-TD25 / TD27 Milleron Juliette
UP1L1S.1Histoire moderne - Licence 1. 2019-2020. La France et l'Europe au XVIIe siècle. Pailha Clémence. TD. 18-19. Pailha Clemence
UP1L1S.1Histoire moderne - Sébastien Schick TD 22 jeudi 14h-17h 
UP1L1S.1Histoire moderne - Sébastien Schick TD 22 jeudi 14h-17h Schick Sebastien
UP1L1S.1Histoire moderne - Sébastien Schick TD 23 jeudi 17h-20h Schick Sebastien
UP1L1S.1Histoire moderne - TD 10 Histoire moderne La France dans l'Europe au XVII Amalou Thierry
UP1L1S.1Histoire moderne - TD Marguerite Martin Martin Marguerite
UP1L1S.1Pre-pro & expression écrite De Charentenay Alice, …
UP1L1S.1Pre-pro & expression écrite Gallo Alexa, …
UP1L1S.1Semestre 1 - TD 13 - Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine_VMUSSA Mussa Valentina
UP1L1S.1UE fondamentale - Histoire contemporaine - TD18 Jeudi 8h-11h Moine Florian
UP1L1S.2Aire culturelle et thématique en Anglais S2 - Transformations and revolutions: exploring English History (16th-18th centuries) L1S2 Mardi 17h30-19h Oliel-Grausz Evelyne
UP1L1S.2Arts et archéologie des mondes médiévaux S2 - Monde islamique Capel Chloe, …
UP1L1S.2Histoire ancienne - TD 16 – jeudi 11h-14h salle B1207 – Vignot-Kott/Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2Histoire ancienne - TD 6 – mardi 11h-14h salle B1201 – Vignot-Kott/Gatta Gatta Claudia, …
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Cité et empire dans le monde gréco-romain Damet Aurelie, …
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Cité et empire dans le monde gréco-romain - TD17 Rossi Lucia
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Groupe TD 19 Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 12 - L.Mourier & M.Mazzei Mazzei Marine
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 14 - M.Mazzei Mazzei Marine
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 20 (J.-C. Lacam) Lacam Jean Claude
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 22 (J.-C. Lacam) Lacam Jean Claude
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD16 mercredi 14h-17h (salle B1204) - Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD24 jeudi 14h-17h (salle B1204) - Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD25 jeudi 17h-20h (salle B1204) - Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD3 lundi 11h-14h (salle B1204) - Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2Histoire culturelle de l'Occident S2 - Moyen Age (2019-2020) Cottereau-Gabillet Emilie
UP1L1S.2Histoire de l'Afrique S2 - Heloise.Kiriakou Kiriakou Heloise
UP1L1S.2Histoire de l'Afrique Subsaharienne S2 - TD PANATA_L'Afrique subsaharienne au XXe-XXIe siècle : colonisations et mondialisation Panata Sara
UP1L1S.2Histoire de Paris S2 - Paris à l'époque moderne xvi-xviii siècles Amalou Thierry
UP1L1S.2Histoire des religions S2 Estangui Gomez Raul
UP1L1S.2Histoire économie de l'antiquité à nos jours S2 - Histoire ancienne et Histoire médiévale Pittia Sylvie
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - L'écriture numérique de l'histoire Bonnot Gaetan, …
UP1L1S.2Histoire médiévale - TD01/XIIIesiecle Thomas Aurélie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 Delivre Fabrice
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD Laprade (TD09 et TD12) Laprade Margot
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD02 Schrimpf Albane
UP1L1S.2Méthodo études juives S2 - Méthodologie et historiographie: histoire des sociétés juives Oliel-Grausz Evelyne
 +L1S.2Préparation Pix - UFR 09 - 2019 Bonnot Gaetan, …
UP1 +L1S.1Histoire moderne - L1 Cours magistral 2019 2020 La France et l'Europe au XVIIe siècle Subirade Patricia
UP1 +L1S.1Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD pour géographes) Carcanague Marine
UP1 +L1S.2Histoire de l'Afrique subsaharienne au 20e siècle (démographie L1 S2, élément pédagogique P1011219, groupe CM/TD01) Panata Sara
UP1 +L1S.2Histoire de l'Afrique subsaharienne au 20e siècle (histoire, élément pédagogique J1013219, groupe TD 01) Panata Sara
UP1 +L1 +S.2Histoire des sociétés juives S2 - Les juifs et l’Etat dans l’Europe moderne- XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 - 2019-2020 Klein Luc
UP1 +L1S.2Economie découverte S2 Pignol Claire
 +S.1 +Art et archéologie des mondes anciens Pomadere Maia
UP1L2S.3Aire culturelle et thématique en espagnol S3 - Apropiaciones contemporáneas de la Edad Media Hispánica Foronda Francisco
UP1L2S.3Droit constitutionnel Dulong Delphine
UP1L2S.3Egypte et orient ancien S3 - De Sémiramis à la Tour de Babel Monerie Julien
UP1L2S.3Guerre et société S3 - Guerre et société 1494-1789 Vo Ha Paul
UP1L2S.3Hist.Europe centrale S3 - Histoire moderne L2S3 - Histoire de l'Europe centrale et orientale, XVIe-XVIIIe siècles (H. Özkoray - S. Schick) Schick Sebastien
UP1L2S.3Histoire Afrique Subsaharienne S3 - Histoire de l'Afrique sub-saharienne VIIIe-XVIIIe siècle Vernet Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Monerie Julien
UP1L2S.3Histoire ancienne - Td 08 Wackenier Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 12 L. Dorso mercredi 12h-15h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 2 L. Dorso lundi 11h-14h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 3 L. Dorso lundi 14h-17h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 4 L. Dorso mardi 8h-11h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 7 L. Dorso mardi 14h-17h Dorso Louise
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD 9 mercredi 9h-11h salle B1207 Rossignol Benoit
UP1L2S.3Histoire ancienne - TD15 Antique L2S3 Mourier Mourier Lucie
UP1L2S.3Histoire des religions S3 - Histoire des religions à l'époque moderne (XVI-XVIIIe) Amalou Thierry
UP1L2S.3Histoire du genre S3 Panata Sara
UP1L2S.3Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2019-2020) Nef Annliese
UP1L2S.3Histoire économiques:construction des disciplines S3 - L2 - L. Bissières & A. Philippe Philippe Aurelie
UP1L2S.3Histoire et statistiques Julien Octave
UP1L2S.3Histoire et statistiques - TD19 ASBruno Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire et statistiques - TD21 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - Grégoire Binois Binois Gregoire
UP1L2S.3Histoire médiévale - S3 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 1 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 10 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 11 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 12 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 13 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 14 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 15 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 16 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 17 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 18 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 2 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 3 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 4 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 5 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 6 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 7 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 8 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD 9 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale - TD19 Dejoux Marie
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 10 Mer. 8-11h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 11 Mer. 12-15h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 17 Jeudi 14-17h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.4Aire culturelle et thématique en anglais S4 - Migration and mobility (16th-18th century) Wegener Sleeswijk Anne
UP1L2S.4Egypte et orient ancien S4 - Histoire de l'empire perse achéménide Monerie Julien
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (CM) Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (M. Goupil) Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Paris Balzac Zola - TD 16 et 18 (Pauline Mortas) Mortas Pauline
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 12 - FOURNIER Fournier Eric
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 14 - Paris de Balzac-Zola Millot Theo
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 15 - Paris Balzac-Zola Millot Theo
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 3 et TD 8 Couderc Anne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 6 - Paris de Balzac et Zola - Solène Amice Amice Solene
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD n°19 (Inès Anrich, jeudi 10h-13h) Anrich Ines
UP1L2S.4Histoire de l' Afrique Subsaharienne S4 - L2 - Histoire de l'Afrique sub-saharienne VIIIe-XVIIIe siècle Vernet Thomas
UP1L2S.4Histoire de l'Europe centrale et orientale S4 Couderc Anne
UP1L2S.4Histoire du genre S4 - Histoire des femmes, du genre et des sexualités. France, XXe-XXIe siècles. Hugon Anne
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Histoire moderne S3 L2 Guillaume Mazeau Mazeau Guillaume
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Patricia Subirade ( TD 2,4, 6, 10) Subirade Patricia
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Sébastien Schick, jeudi 14h-17h (TD 15) Schick Sebastien
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD WEGENER Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe Wegener Sleeswijk Anne
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD 11 Vernet Thomas
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD 19 Vernet Thomas
UP1L2S.4Historiographie S4 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD Historiographie Warchol Lidwine
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD02 - Inès Anrich - Lundi 9h30-11h Anrich Ines
UP1 +L2S.3Choix Aire culturelle et thématique - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque moderne Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L2S.3Sciences économiques S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3UE fondamentale - TD1 Ancienne L2S3 Mourier Mourier Lucie
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2019 2020 Subirade Patricia
Stage L3 Laignoux Raphaelle, …
UP1L3S.5 - Femmes, genre et société dans le haut Moyen Âge occidental 
UP1L3S.5Anthropologie historique des sociétés juives - Identités, migrations, familles, mondes religieux Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Bible et orient - Semestre 5 Monerie Julien
UP1L3S.5Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre Arribet Deroin Danielle, …
UP1L3S.5Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin. État d’urgence (602-717) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.5Guerre et société à l'époque moderne - TD Paul Vo-Ha, 1660-1763, articles Vo Ha Paul
UP1L3S.5Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - La loi des vainqueurs : de Waterloo à la bataille d'Alger Theofilakis Fabien
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - L'Afrique subsaharienne dans les mondialisations (XIXe-XXe) 2019-2020 Sanchez Samuel Floreal
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Asie Wu Jialin Christina
UP1L3S.5Histoire contemporaine des relations internationales - L'Europe dans les relations internationales (1815-2019) Couderc Anne, …
UP1L3S.5Histoire culturelle au XIXème siècle - L'été et l'automne de l'Europe Puche Alexandre
UP1L3S.5Histoire culturelle de l'Europe à la fin du Moyen Age - Pouvoirs de l'écrit - écrits du pouvoir (France, Italie, Empire, XIIe-XIVe siècles) Morsel Joseph
UP1L3S.5Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 Vernet Thomas
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - TD 3 Mercredi 16h30-18h30 Rossignol Benoit
UP1L3S.5Histoire de l'Islam médiéval Vallet Eric
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - L3-2019-2020-semestre 1 Pittia Sylvie
UP1L3S.5Histoire de la Russie contemporaine - Le pouvoir en Russie Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.5Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs en France de la Révolution aux années 1960s Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Histoire des XVIIème et XVIIème siècles - Arts et économie (XVII-début XIXe siècle) Conchon Anne
UP1L3S.5Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et la loi. Occident, XIIe-XVe siècle Foronda Francisco
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - Christianisation et conversion au nord et à l'est de l'Europe (VIIe-XIe siècles) Lienhard Thomas
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - Femmes, genre et société dans le haut Moyen Âge occidental Lienhard Thomas
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique Wackenier Stephanie
UP1L3S.5Histoire éconmique et sociale contemporaine - L3 - A. Philippe & F. Tristram Philippe Aurelie
UP1L3S.5Histoire économique - L’État et les politiques publiques (XVIIIe - XXIe siècle) Conchon Anne
UP1L3S.5Histoire et informatique - L3 Histoire Lamasse Stephane
UP1L3S.5Histoire moderne (sources et méthodes) - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie Amalou Thierry
UP1L3S.5Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - S5, 2019-20 Lebeau Christine, …
UP1L3S.5Histoire politique de l'Europe du XIXème siècle - Paris, capitale du XIXe siècle ? (1851-1914) Puche Alexandre
UP1L3S.5Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - Epigraphie latine-CM-Chausson-Rossignol-Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire sociale du contemporain - Histoire sociale du contemporain Lespinet-Moret Isabelle
UP1L3S.5Histoire sociale du XXème siècle - Villes et sociétés urbaines en France, années 1850-années 1930 Rainhorn Judith
UP1L3S.5Initiation à l'histoire urbaine - Villes et environnement, XIXe-XXe siècles Rainhorn Judith
UP1L3S.5Introduction à l'histoire culturelle contemporaine - CM&TD Moine Florian
UP1L3S.5Introduction à l'histoire des religions - Introduction à l'histoire des religions (2019-2020) Hirsch Bertrand
UP1L3S.5La méditérrannée médiévale (VIIème-XIIIème siècles) - Dominations et confrontations (Xe-XIIIe siècle) Valerian Dominique
UP1L3S.5Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - « L’époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée ? » Calafat Guillaume
UP1L3S.5Les provinces romaines d'Afrique du nord - Histoire des provinces romaines-COURS-Meriem SEBAÏ Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Occident médiéval - Ecriture Feller Laurent
UP1L3S.5Occident médiéval - Introduction à la documentation médiévale Morsel Joseph
UP1L3S.5Renaissance, Humanisme, Réforme - Paris de la Renaissance à l'âge classique (XVIe-XVIIe siècles) Amalou Thierry
UP1L3S.5Sociétés en contact à l'époque médiévale - Année 2019-2020 Nef Annliese
UP1L3S.6Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1L3S.6Bible et orient - Semestre 6 Monerie Julien
UP1L3S.6Cultures et identités grecques - S2 Wackenier Stephanie
UP1L3S.6Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 2d semestre Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Guerre, polit et sociétés - La loi du vainqueur : de Waterloo à la bataille d’Alger  Theofilakis Fabien
UP1L3S.6Hist pol Europe XIXè - les premiers socialismes Puche Alexandre
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - Histoire de l'Afrique du Sud, XIXe-XXIe siècles Hugon Anne
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique latine - L'Amérique latine dans l'espace euro-américain, 1880-1950 Verdo Genevieve
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Asie - 2019_2020_S2 Wu Jialin Christina
UP1L3S.6Histoire contemporaine des relations internationales - COURS MAGISTRAL Couderc Anne
UP1L3S.6Histoire contemporaine des relations internationales - L'Europe dans les relations internationales (1918-2019) Guieu Jean Michel
UP1L3S.6Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Mobilisations & démobilisations en Europe de 1945 à nos jours Goetschel Pascale
UP1L3S.6Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - TD Mardi 10h-12h Moine Florian
UP1L3S.6Histoire de l'Afrique médiévale Hirsch Bertrand
UP1L3S.6Histoire de l'Empire romain - TD mercredi 16h30 - 18h30 semestre 2 Rossignol Benoit
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - Religion, culture et politique dans l'Athènes classique Siron Nicolas
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - L3-2019-2020-semestre2 Pittia Sylvie
UP1L3S.6Histoire de la Russie contemporaine - Pouvoir en URSS Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.6Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs aux Etats-Unis, de la révolution aux années 1950 Hobson Faure Laura
UP1L3S.6Histoire des XVIIème et XVIIème siècles - Les marchés des arts Martin Marguerite
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et l'histoire (XIIe-XVe siècle) 
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et l'histoire (XIIe-XVe siècle) Kouamé Thierry
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - Egypte lagide Hamelin Idaline
UP1L3S.6Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - Crises et reconstructions Feller Laurent
UP1L3S.6Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - Deuxième semestre Schick Sebastien
UP1L3S.6Histoire sociale du contemporain Bruno Anne-Sophie
UP1L3S.6Histoire sociale du XXème siècle - Villes et sociétés urbaines au XXe siècle Rainhorn Judith, …
UP1L3S.6Initiationà l'histoire urbaine Bruno Anne-Sophie
UP1L3S.6L'Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin : le nouvel Empire (717-813) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.6La méditérannée médiévale (XVIIème-XVIIIème siècle) - L3-Histoire de la Méditerranée médiévale Nef Annliese
UP1L3S.6Les provinces romaines d'Afrique du nord - Les provinces romaines de Gaule Rossignol Benoit
UP1L3S.6Occident médiéval - Matérialité de l'écriture Feller Laurent
UP1L3S.6Orient médieval - Comment l'Europe é découvert l'Orient Nef Annliese
UP1L3S.6Sociétés et contacts à l'époque médiévale - Les lieux de savoir au Moyen Âge (XIe-XVe siècle) Kouamé Thierry
UP1 +L3S.5Orient médiéval - Comment l'Europe a découvert l'Orient Nef Annliese
UP1 +L3S.5 +Histoire de la révolution française - Des colonies à l'Europe : vers une citoyenneté universelle (1763-1804) ? Mazeau Guillaume
UP1 +L3S.5 +Histoire des sociétés arabes contemporaines - Histoire du Maghreb et du Moyen-Orient Petriat Philippe
UP1 +L3S.5 +Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - CROISSANCE ET DÉVELOPPEMENT AU MOYEN ÂGE (IXe-XIIIe SIÈCLE) Feller Laurent
UP1 +L3S.5 +Les Amériques modernes de la colonisation aux révolutions - La péninsule Ibérique, l'Europe et le monde Salinero Gregorio
UP1 +L3S.5Histoire des relations internationales à l'époque moderne - Histoire moderne des relations internationales, XVIe-XVIIIe siècles Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L3S.6Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo, …

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Analyse et visualisation des données du web Alerini Julien
Ecrire l'histoire contemporaine des mondes juifs : débats et sources (XVIIIe-XXe s.) Hobson Faure Laura
UP1M1 Com. du savoir, Tech. de la connaissance et Managmnt info - site-web Kembellec Gerald
UP1M1 Erasmus Mundus Tech., Patrimoine, Territoires Industrie - S1EM-Lieux de savoirs/lieux de la technique (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1AM1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Introduction à l'économie Le Cacheux Jacques
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S1Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S2Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2R Histoire des Sociétés Occidentales contemporaines - Outils de recherche: La recherche en rencontres Hobson Faure Laura
UP1M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Histoire et anthropologie des sociétés médiévales et modernes, parcour shistoire médiévale Feller Laurent
UP1Master 1 Histoire - Akkadien et écriture cunéiforme niveau 2 Clancier Philippe
UP1AMaster 1 Histoire - Base de données pour historiens Lamasse Stephane
UP1AMaster 1 Histoire - Histoire et sciences sociales Calafat Guillaume
UP1Master 1 Histoire - Histoire sociale de l'Italie et de la Méditerranée à l'époque moderne Chauvard Jean-François
UP1Master 1 Histoire - Master Histoire - Python pour historiens Lamasse Stephane
UP1Master 1 Histoire - République romaine Pittia Sylvie
UP1AMaster 1 Histoire - Séminaire de spécialité histoire culturelle et politique du contemporain (XXe-XXIe siècles) Theofilakis Fabien
UP1Master 1 Histoire - Sociétés occidentales contemporaines Skalecki Eric
UP1Master 1 MEEF Histoire - Géographie - diaporamas de la question d'histoire médiévale Madeline Fanny
UP1AMaster 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Economie et gestion Andreassian Elisabeth
UP1Master 2 Professionnel Gestion du patrimoine culturel - Informatique et documentation patrimoniale Julien Octave
UP1AMaster 2 Recherche Histoire et Anthropologie de l'Antiquité Pittia Sylvie, …
Pépinière sur la Reproduction sociale dans l'Occident latin (XIIe-XVe siècles) 2019-2020 Morsel Joseph
 +Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Giraudon Maud, …
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +Master 1 Histoire - Enquête Aubervilliers Vorms Charlotte
UP1 +Master 1 Histoire - Le monde méditerranéen médiéval (Byzance-Islam-monde latin) Vallet Eric
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire-Géographie - et M2 - Préparation CAPES Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Introduction à la micro et à la macro-économie 2019 Le Cacheux Jacques
UP1 +AMaster 2 Pro Métiers de I'informatique et Maitrise d'Ouvrage - MIMO Le Grand Benedicte
UP1 +AMaster 1 Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire - Papyrologie Wackenier Stephanie
 +MASTER 1 ETUDES DE GENRE Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1Archéologie et histoire Duplouy Alain, …
UP1M1S.1Histoire contemporaine de l'Afrique - Spécialité Histoire de l'Afrique (2019-2020) Sanchez Samuel Floreal
UP1M1S.1Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Séminaire préparatoire au voyage d’études Theofilakis Fabien
UP1M1S.1Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Petriat Philippe
UP1M1S.1Informatique - Master Histoire - Enseignements Histoire et informatique Bonnot Gaetan, …
UP1M1S.1Initiation aux méthodes de recherche - IMR histoire sociale et urbaine Bruno Anne-Sophie, …
UP1M1S.1UE1 Séminaire de spécialité - Histoire du droit de l'antiquité : Grèce, Proche-Orient, Rome Pittia Sylvie
UP1M1S.2Histoire culturelle du contemporain - Histoire culturelle et sociale de la guerre (XXe - XXIe siècles) Theofilakis Fabien
UP1 +M1S.1 +Informatique - SIG pour historiens Lamasse Stephane
UP1 +M1 +S.1 +UE2 Autre spécialité, méthoodes et outils de la recherche - CFI - Circulations, frontières, identités Couderc Anne
 +M2S.2Ingénierie des Exigences - Cours de Mr Salinesi Salinesi Camille
UP1 +M2S.3UE1 Séminaires - Histoire romaine Pittia Sylvie

Espaces de cours de Doctorats

Aucun espace n'est pour le moment référencé avec les critères indiqués.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2019-2020 - UFR Histoire - Informations institutionnelles Debatty Bertrand
ASP Agrégatifs hors mEEF 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM France espaces ruraux 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +CM Tourisme 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
Concours Colles-Méthodologie 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1ADiplôme d'université Etudes sur le judaïsme 1ère année - juifs en terre d'Islam Oliel-Grausz Evelyne
Enseigner l'histoire avec les sources archéologiques Pomadere Maia
EPI Enseignants Concours Médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMagistère Relations internationales & action à l'étranger 3A - ANGLAIS - M. Bonzom Bonzom Mathieu
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - EnseignantsMédiévaleConcours Cottereau-Gabillet Emilie
 +Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Giraudon Maud, …
 +Se documenter en Histoire 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne
TD Agrégation Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
TD Agrégation France rurale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +TD CAPES Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES France rurale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +TD CAPES Médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES Moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +TD CAPES Tourisme et Loisirs 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Introduction à la micro et à la macro-économie 2019 Le Cacheux Jacques
UP1 +L1 +S.2Histoire des sociétés juives S2 - Les juifs et l’Etat dans l’Europe moderne- XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
AutreS.1 +CM Concours Histoire médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +Portail Agrégation Histoire 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Ancienne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Médievale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation HP ancienne 2019-2020 Bats Maria, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation HP moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD CAPES Contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.2CM Concours Histoire ancienne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Modifié le: vendredi 21 juin 2019, 12:21