Espaces de cours de UFR 10 : Philosophie (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Mathématique L1 UFR 10 Ferrand Emmanuel
UP1Licence 1ère-2ème année Philosophie parcours sociologie - Enquête sociologique Souffron Valerie
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages des L3 Parcours socio-anthropologie de la licence de sciences sociales Souffron Valerie
UP1 +Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique - Logique S3 Cours et TD Fichot Jean, …
UP1 +Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - CM1 Mme Souffron Souffron Valerie
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philos. politique -E.Picavet Picavet Emmanuel
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Philosophie médiévale- L'invention de la liberté au Moyen âge Decaix Veronique
UP1 +ALicence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Philosophie Morale L3-E. Picavet Picavet Emmanuel
UP1 +L2S.3Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique - TD-Kistler Kistler Maximilian
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Aristote et la question des sciences L2/S3 Tardy Tardy Lucie
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - La République de Platon Fouquet Axel
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Lecture suivie du Phèdre de Platon Masson Clemence
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Platon et le soin de l'âme Fouquet Axel
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 Mangeney Charles Andre
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - jeudi 16h-17h30 Boman Lea
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - TD02 - M. Merlicco (lundi 9h30-11h, salle B1308) Merlicco Michele
UP1L1S.1Philo générale complémentaire S1 - "Le désir et la volonté" Texier Anne
UP1L1S.1Philosophie générale S1 Mangeney Charles Andre
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - L'expérience et le doute TD Mardi 14h-16h Provost Mickaelle
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Les passions Marquer Eric
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Introduction à l'éthique: les fondements du jugement moral Bessone Magali
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - La notion de valeur Durieux Guillaume
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - lundi 14h-17h - Boman Boman Lea
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Questions fondamentales Bessa Prado Lippmann Pedro Clemente
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - TD - J. Monvoisin (Groupe 4) Monvoisin Juliette
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 Poirot-Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - 2019-2020 TD 12- 14- 15 Kilavuz Elsa Pinar
UP1 +L1S.1Logique et philosophie S1 - année 2019-2020 Naibo Alberto
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 - 2019-2020 Klein Luc
UP1 +L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - TD Méthodologie Mickaëlle Provost Provost Mickaelle
 +S.1 +Art et archéologie des mondes anciens Pomadere Maia
UP1L2S.3Epistémologie S3 - mardi 13h-16h Boissard Elodie
UP1L2S.3Esthétique S3 - Introduction générale à l'esthétique Dernoncourt Pierre
UP1L2S.3Histoire de la philosophie antique et médiévale S3 - L'intelligence chez Aristote Masson Clemence
UP1L2S.3mathématiques - Arana Arana Andrew
UP1L2S.3Méthodologie S3 - Groupe 2 Cornardeau Baptiste
UP1L2S.3Méthodologie S3 - J. Monvoisin (lundi 11h-12h30) Monvoisin Juliette
UP1L2S.3Méthodologie S3 - Méthodes qualitatives TD01 PHILO Kovalskaya Kristina
UP1L2S.3Méthodologie S3 - vendredi 13h30-15h Boissard Elodie
UP1L2S.3Philo générale complémentaire S3 - La parole Cornardeau Baptiste
UP1L2S.3Sociologies contemporaines S3 Vildard Martial
UP1L2S.3Sociologies contemporaines S3 - Sociologie contemporaine TD 02 Maroufin Lea
UP1 +L2S.3Histoire de la philosophie antique et médiévale S3 - Marx et le jardin d'Epicure Leroy Valentin
UP1 +L2S.3Méthodologie S3 - Cours de M. Santantonio Santantonio Corto
UP1L3S.5Epistémologie - Hasard, probabilité et contingence en science Merlin Francesca
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - le plaisir de Platon à Epicure Marchand Stephane
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - Opinion et connaissance dans les Dialogues de Platon Murgier Charlotte
UP1L3S.5Logique - L3 -- semestre 5 Wagner Pierre
UP1L3S.5Mathématiques - Arana Arana Andrew
UP1L3S.5Philosophie du Droit Loire Catherine
UP1L3S.5Philosophie générale - L3-CM-Bruno-Ambroise-Langage et réalité Ambroise Bruno
UP1L3S.5Philosophie générale - La communauté Crignon Philippe
UP1L3S.5Philosophie morale - interdit Marquer Eric
UP1L3S.5Philosophie morale - morales utilitaristes Lorrain Ludmilla
UP1L3S.5Projet d'étude encadré - Réponse à appel à projet Prevot Helene
UP1L3S.5Sociologie du travail - T.Pillon Pillon Thierry
UP1L3S.5TPLE Anglais - B. AMBROISE : J. L. Austin, How To Things WIth Words Ambroise Bruno
UP1L3S.5TPLE Anglais - John Dewey, How We Think Vorms Marion
UP1L3S.5TPLE Anglais - W.V.O Quine: Word and Object Day Ivory
UP1 +L3S.5Socio-anthropologie des techniques Moricot Caroline
UP1 +L3S.5Philosophie générale - La force de l'habitude Delrue Fabien
UP1 +L3S.5Pratique de l’enquête 1 - C. Moricot Moricot Caroline

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1AM1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Concepts fondamentaux de la philosophie des sciences (S1) Kistler Maximilian
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Philosophie de la logique & mathématiques Fichot Jean
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Théorie de la démonstration sem 1 Fichot Jean
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - théorie des ensembles Dzamonja Mirna
UP1M1 Philosophie parcours philosophie et société - Méthodes en sociologie et anthropologie Souffron Valerie
UP1M2P Ethique appliquée, responsabilité envrmentale et sociale - Missions Garrau Marie
UP1M2P Ethique appliquée, responsabilité envrmentale et sociale - Philosophie-Sociale-Travail Garrau Marie
UP1AMaster 2 recherche Histoire de la Philosophie - Le critére de vérité en philosophie hellénistique Marchand Stephane
UP1AMaster 2 Recherche Histoire de la Philosophie - Littérature genre de connaissance Marquer Eric
UP1Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - Arana Arana Andrew
UP1Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - Metaphysique des sciences Kistler Maximilian
UP1AMaster 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - Philosophie de la physique - La causalité en physique Kistler Maximilian
UP1AMaster 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - philosophie de la physique - les dispositions Kistler Maximilian
UP1AMaster 2 Recherche Philosophie et Société - Anthropologies féministes : Françoise Héritier, Nicole-Claude Mathieu, Irène Théry Guerard De Latour Sophie
UP1AMaster 2 Recherche Philosophie et Société - Ethique appliquée- MASTER- E.Picavet Picavet Emmanuel
UP1AMaster 2 Recherche Philosophie et Société - Réparer les injustices historiques Bessone Magali
UP1APhilosophie histoire des sciences B - philosophie de la physique - les dispositions Kistler Maximilian
UP1 +AMaster 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - Théories de la vérité Wagner Pierre
UP1 +M1 Philosophie parcours histoire de la Philosophie - Séminaire de Philosophie médiévale Decaix Veronique
 +MASTER 1 ETUDES DE GENRE Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1Histoire de la philosophie moderne et contemporaine B - Dieu caché Marquer Eric
UP1M1S.1Les fondamentaux du genre en histoire Virgili Fabrice
UP1M1S.1Philosophie d'une sciences particulière B - Philosophie des neurosciences (Philosophie d'une science particulière Forest Denis
UP1M1S.1Philosophie du droit - MX Catto Catto Marie Xaviere
UP1M1S.1Philosophie politique - Rawls-critiques-feministes Garrau Marie
UP1M1S.1Théorie de la calculabilité - 2019-2020 Naibo Alberto
UP1M1S.1Théorie des modèles - Arana Arana Andrew
UP1 +M1S.1Microéconomie - Jean-François Caulier Caulier Jean Francois

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Histoire de la philosophie - Platon Murgier Charlotte
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Hors programme Groupe 4 (Emeline Durand) Durand Emeline
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - texte grec : Aristote, la Poétique Marchand Stephane
 +Se documenter en AES 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne
 +Se documenter en Economie 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne
 +Se documenter en Philosophie 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM