Espaces de cours de EDS - Département de licence (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1ALicence 1ère année Droit (Bucarest) - cours introduction au droit européen L1 Peraldi Leneuf Fabienne
UP1ALicence 1ère année Droit (Bucarest) - Droit constitutionnel comparé Caballero Robin
UP1ALicence 1ère année Droit (Bucarest) - Introduction au droit européenn Caballero Robin
UP1ALicence 1ère année Droit (Le Caire) - Introduction Mastrullo Thomas
UP1Licence 1ère et 2ème année de Droit parcours ESCP Europe - Cours Droit des obligations (contrat et responsabilité) Lagelee Maud
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Cours Economie - Licence Droit Ramaux Christophe
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Gestion Gerbi Lisa
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - L1 - Institutions Juridictionnelles Mehtiyeva Kamalia
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - L1 Economie Laguerodie Stephanie
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - TD 1303 POUNOUKO Pounouko Blandine
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - TD 1307-1309 Droit Constitutionnel Poirot Remi
UP1Licence 3ème année Droit - Droit européen-allemands/espagnols Amiel Cosme Laurence
UP1Licence 3ème année Droit - Relations Individuelles de travail - Cours de Jean-Emmanuel Ray Bauduin Bérénice
UP1Licence 3ème année Droit - TD sociétés 2 Marco Buzzoni Buzzoni Marco
UP1ALicence 3ème année Droit (Magistère) Sefton-Green Ruth
Tutorat en ligne Sichel Laureen
UP1AS.2Introduction à la recherche documentaire en droit - Préparation Pix Loire Catherine
UP1 +Licence 1ère-2ème année Droit - Economie politique Laguerodie Stephanie
UP1 +Licence 1ère-2ème année Droit - MENTORAT Sefton-Green Ruth
UP1 +ALicence 3ème année Droit parcours ESCP Europe - Semestre 1 Sichel Laureen, …
UP1 +Licence 3ème année Droit - Droit international public S2 Lagrange Evelyne
UP1 +ALicence 3ème année Droit - Contrats spéciaux (cours de M. Stoffel-Munck) Beridot Nathan
UP1 +ALicence 3ème année Droit - Relations Collectives de Travail - Cours du Professeur Loiseau Maes-Audebert Jean-Eudes
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Droit - Anglais juridique L1_S2_AN Narvaez Aureliane
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Droit - DT/HDAA Rousselot Romain
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Droit - ScPo : Groupe 2 - J. GERVAIS Gervais Julie
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Droit - TD 1305/1306 Vigneron Benjamin
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Droit - TD Droit constitutionnel - Jeudi 11h30-13h - Mendi Frigaux - DC 1211 Frigaux Mendi
 +L1Préparation Pix - EDS - 2019 Simiand Guillaume
UP1L1S.1Droit civil (personnes) Fabre Magnan Muriel
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - Célia Zolynski Zolynski Celia
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - Mme Pardoel Pardoel Dorothee
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Cours de M. Dolez Dolez Bernard
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - L1, G2, Droit constitutionnel, TD V.U. SULTRA Sultra Victor
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Madame la Professeure Levade Corne James
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain Pommerolle Marie-Emmanuelle
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain Fauconnier Clementine
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD - Cours du professeur Thomas Clay, mercredi 13 h 15 Clay Thomas
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD - Groupe 3 - Mme Pardoel Pardoel Dorothee
UP1L1S.1Introduction au droit privé Lagarde Xavier
UP1L1S.1Introduction au droit privé Houssier Jeremy
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Clément FRANCOIS Francois Clement
UP1L1S.1Introduction au droit privé - cours de M. Stoffel-Munck Beridot Nathan
UP1L1S.1Introduction historique au droit - GROUPE 2 Rousselet-Pimont Anne
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Introduction historique au droit Groupe 1 Lovisi Claire
UP1L1S.1Style & méthodologie juridique - semaine intensive de rentrée Simiand Guillaume
UP1L1S.2Anglais droit S2 - Anglais juridique L1_S2_A.Narvaez Narvaez Aureliane
UP1L1S.2Cours d'éloquence L1 Semestre 2 Simiand Guillaume
UP1L1S.2Droit civil (famille) Mourao Anna
UP1L1S.2Droit civil (famille) - Cours E. Supiot Supiot Elsa
UP1L1S.2Droit civil (famille) - EPI test Mourao Anna
UP1L1S.2Droit civil (famille) - TD B. Saunier Saunier Benjamin
UP1L1S.2Droit civil (famille) - TD de Mme Florence Laporte Laporte Florence
UP1L1S.2Droit civil (famille) - TD Leroyer Leroyer Anne-Marie
UP1L1S.2Droit civil (famille) - TD Mme CHATER Chater Dalila
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - BastienFrancois Francois Bastien
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - Droit/hist2 et 1304 Jacob Jean Baptiste
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - Groupe Rojas Danielle
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - Groupe 1313 Rojas Danielle
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - GROUPES DROIT/HIST2 et 1304 Jacob Jean Baptiste
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - Le droit de la Cinquième République Gaudin Arthur
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - M. DUCHARME Ducharme Theo
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - Madame le Professeur Anne LEVADE Levade Anne
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD - Droit/Philo 1 Kalara Marina
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD 1212 Mardi 9h45-11h15 (E. Favre) Favre Emma
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD A. HUSSER Husser Alexis
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Droit constitutionnel Licence 1 Droit-Gestion Bouillo Alexis
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Droit/Histoire 1 de Matthieu Febvre-Issaly (vendredi 8h) Febvre-Issaly Matthieu
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Jean-Baptiste JACOB Jacob Jean Baptiste
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Mara Jorge Jorge Mara
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Valentin Vince 8h-9h30 Vince Valentin
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Valentin Vince 9h45-11h15 Vince Valentin
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - Turgot (2020) Papic Jeremiah
UP1L1S.2Licence 1ère-2ème année Droit - Travaux dirigés Racha Fayed Fayed Racha
UP1L1S.2Relations internationales et intro au droit inter avec TD - RI et Intro au DIP - TD de Mme Florence Laporte Laporte Florence
UP1L1S.2Relations internationales et intro au droit inter avec TD - TD Charlotte Collard Collard Charlotte
UP1L1S.2Science politique Gervais Julie
UP1L1S.2Science politique Gervais Julie
UP1L1S.2Science politique Fretel Julien
UP1L1S.2Science politique Valluy Jérôme
UP1L1S.2Science politique Valluy Jérôme
UP1L1S.2Science politique - TD vendredi 8h-9h30 Fauconnier Clementine
UP1L1S.2Style & méthodologie juridique renforcée - L1 réoriention SMJ 2019-20 Demoule Rebecca
UP1 +L1 +S.2Droit civil (famille) - Cours de Laureen SICHEL Sichel Laureen
UP1 +L1S.1 +Introduction au droit privé Bloch Rebecca
UP1 +L1S.2Relations internationales et intro au droit inter avec TD - 2019-2020 Prezas Ioannis
UP1 +L1S.2UE1 Semestre 2 - L1 droit constitutionnel NIEPCERON Niepceron Alexis
UP1 +L1S.2Sc Po TD / RIT Sans TD - Introduction à la science politique Zima Amelie
UP1L2S.3Cours d'éloquence L2 S3 - Bonus culture générale 2 Simiand Guillaume
UP1L2S.3Cours d'éloquence L2 S3 - humanités juridiques Simiand Guillaume
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Division 3 Mme Roman Dailly Lilian, …
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Professeur Capitant Capitant David, …
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Cours de Mathieu Jacquelin Trebert Carla
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Droit pénal général avec TD de M. P. Beauvais Beauvais Pascal
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Message du Professeur Emmanuel DREYER Gharios Sarah
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Travaux Dirigés du Cours de P. Beauvais Lefebvre Alexandre
UP1L2S.3Finances publiques avec TD Conan Matthieu
UP1L2S.3Histoire du droit pénal - Histoire du droit pénal Lovisi Claire
UP1L2S.3Introduction au droit européen - Cours de Mme Chahira Boutayeb Boutayeb Chahira
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD Francois Samuel
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Lisa Aerts Richevilain Estelle
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - M. le prof. Bertrand Fages Fages Bertrand
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Obligations (PR R. Libachaber - TD B. Saunier) Saunier Benjamin
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - TD droit des contrats Mezey Viveca
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - TD P. Bouathong - Pr. Libchaber Bouathong Patrick
UP1L2S.3Semestre 3 - Finances publiques Fourmont Alexis
UP1L2S.4Anglais Droit S4 - AN 
UP1L2S.4Anglais Droit S4 - Anglais juridique L2_A.Narvaez Narvaez Aureliane
UP1L2S.4Bonus culture générale L2 S4 Simiand Guillaume
UP1L2S.4Droit administratif 2 - Cours de M. le Professeur Paul Cassia Cassia Paul, …
UP1L2S.4Droit administratif 2 - Droit administratif L2 - LSP 2 et 3 Guillon Pascal
UP1L2S.4Droit administratif 2 - Professeur Capitant Capitant David, …
UP1L2S.4Droit administratif 2 - TD - Cloé Grimault Grimault Cloe
UP1L2S.4Droit administratif 2 - TD - Vivian Laugier Laugier Vivian
UP1L2S.4Droit administratif 2 - TD Arnaud d'Argoubet d'Argoubet Raybaud Arnaud
UP1L2S.4Droit administratif 2 - TD de Daniel Ventura - Droit administratif Ventura Daniel
UP1L2S.4Droit administratif 2 - TD Lundi 16h-17h30 Charlotte POUYET Pouyet Charlotte
UP1L2S.4Droit administratif 2 - Travaux dirigés-Virginie Kuoch Kuoch Virginie
UP1L2S.4Droit des affaires avec TD - Groupe de M. TANNOURY Tannoury Julien-Pierre
UP1L2S.4Droit des affaires avec TD - M. Guillaume Cavrois Cavrois Guillaume
UP1L2S.4Droit des affaires avec TD - ou sans TD - L Amiel-Cosme 2019/2020 Pitras Antonin
UP1L2S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) Fabre Magnan Muriel
UP1L2S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) - Cours de M. Clément FRANCOIS Francois Clement
UP1L2S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) - Cours de Mme. Guégan Trebert Carla, …
UP1L2S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) - TD de Responsabilité civile - François Mansourati Mansourati Francois
UP1L2S.4Droit fiscal avec TD - Andreas Kallergis Kallergis Andreas
UP1L2S.4Droit fiscal avec TD - Jean-Baptiste JACOB Jacob Jean Baptiste
UP1L2S.4Droit fiscal avec TD - TD Droit fiscal L2 Guillon Pascal
UP1L2S.4Droit fiscal avec TD - TD Lundi 11h30-13h (Jean-Baptiste Guyonnet) Guyonnet Jean-Baptiste
UP1L2S.4Droit fiscal avec TD - TD lundi 13h-14h30 (Jean-Baptiste Guyonnet) Guyonnet Jean-Baptiste
UP1L2S.4Histoire des idées politiques sans TD Warembourg Nicolas
UP1L2S.4Institution de l'Antiquité - Institutions de l'Antiquité Lovisi Claire
UP1L2S.4Procédure pénale avec TD - Groupe 3 Frinchaboy Jenny
UP1L2S.4Procédure pénale avec TD - TD Procédure pénale Mardi 15h J. PIGNON Pignon Julien
UP1 +L2S.4Droit des affaires avec TD - Droit des affaires sans TD (GROUPE 3) Messai Bahri Soraya
UP1 +L2S.4Procédure pénale avec TD - Mathieu Jacquelin Kouhaiz Sami
UP1 +L2S.3Droit des biens avec TD - M. Lagelée-Heymann Rechtman Julia
UP1 +L2S.4UE2 Semestre 4 - DROIT DES AFFAIRES Poracchia Didier
UP1 +L2S.3Introduction au droit européen - documents Peraldi Leneuf Fabienne
UP1L3S.5Anglais Droit S5 - Common Law Reasoning and Institutions Amar-Flood Stephanie
UP1L3S.5Anglais Droit S5 - The Common Law Trial Amar-Flood Stephanie
UP1L3S.5Bonus culture générale 2 Simiand Guillaume
UP1L3S.5Droit administratif des biens avec TD Foulquier Norbert
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD - Cours de MM. Yann Kerbrat et Ioannis Prezas Heckler Paul
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - Droits des libertés fondamentales Dupre De Boulois Xavier
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - cours de M. Bargue Bargue Nicolas
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - M. Lamy 2019-2020 Lamy Mathias
UP1L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - Madame la Professeure Robin-Olivier Corne James
UP1L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - Monsieur le Professeur Maddalon Corne James
UP1L3S.6Anglais Droit S6 - Legal English Amar-Flood Stephanie
UP1L3S.6Droit public des affaires avec TD Rotoullie Jean-Charles
UP1L3S.6Histoire de l'administration sans TD Mardirossian Aram
UP1L3S.6Histoire de la justice et de la procédure - Licence 3 Rousselet-Pimont Anne
UP1L3S.6Histoire du temps présent Warembourg Nicolas
UP1L3S.6Introduction au droit comparé sans TD Frinchaboy Jenny
UP1L3S.6Relations collectives de travail avec TD - Enseignant : Raphaël COULAUD Coulaud Raphael
UP1L3S.6Relations collectives de travail avec TD - Professeur Ray Maes-Audebert Jean-Eudes
UP1L3S.6Relations collectives de travail avec TD - Travaux dirigés - Sarah Mir-Emarati Mir Emarati Sarah
UP1L3S.6Théorie générale du droit Soldini David
UP1 +L3 +S.6Droit des sociétés 2 avec TD - Hervé Le Nabasque Grangier Pierre
UP1 +L3S.5Droits fondamentaux (TD) - Madame la Professeure Levade Corne James
UP1 +L3S.6Contrats spéciaux + TD - D. Pardoel Pardoel Dorothee
UP1 +L3S.6Droit judiciaire privé avec TD - L3 Clay Thomas
UP1 +L3S.5UE 1 Semestre 5 - RIT - GR1 - Pr. Pascal LOKIEC Mounic Mathilde
UP1 +L3 +S.5 +Relations individuelles de travail +TD - Enseignant : Sarah Mir-Emarati Mir Emarati Sarah

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Master 1 Droit des affaires (Magistère) - EDS - DEPARTEMENT LICENCE - MAGISTERE - M1 - RDP Lagarde Xavier

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Pôle des Relations Extérieures Claret Eleonore
UP1 +L1S.1Diplôme d'université Collège de droit de la Sorbonne - grands systèmes de droit De Vareilles-Sommieres Pascal
UP1DS.6Autorités administratives indépendantes S2 Messai Bahri Soraya

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM