Espaces de cours de UFR 27 : Mathématiques et Informatique (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] 27-L1-MIASHS- epreuves-distantes Francois Manon, …
[2019-2020] 27-L2-MIASHS-epreuves-distantes Souveyet Jarosz Carine
[2019-2020] 27-L3MIASHS-epreuves-distantes Souveyet Jarosz Carine
[2019-2020] Echanges internationaux pendant le M1 MIAGE 2019-2020 Deneckere Rebecca
[2019-2020] L3 MIAGE - Epreuves distantes Deneckere Rebecca
UP1[2019-2020] Licence 3ème année MIASHS parcours Economie - AssuranceL3MIASH Tanimura Emily
UP1[2019-2020] Licence 3ème année MIASHS parcours Economie - AssuranceL3MIASH Tanimura Emily
UP1[2019-2020] Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE Ben Miled-Cherif Hela
UP1[2019-2020] Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - BDs relationnelles avancées-L3 MIAGE Classique Mazo Pena Raúl
[2019-2020] Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - Stages 2019-2020 Herbaut Nicolas
UP1[2019-2020] Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE (FA) - BDs relationnelles avancées-L3 MIAGE Apprentissage Mazo Pena Raúl
UP1[2019-2020] Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE (FA) - INF3-PHP Poupet Vincent
 +[2019-2020] MIAGE_anglais_2019_2020 Hindley Philip
[2019-2020] Microeconomie 1 Tropeano Jean Philippe
[2019-2020] TEST TEST ISI1 Deneckere Rebecca
[2019-2020] Tests Diaz Daniel
UP1 +[2019-2020] Licence 1è-2è année Maths & inform.appliquées aux Sc Hu & So - fondements de mathématiques Mandel Antoine
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1è-2è année Maths & inform.appliquées aux Sc Hu & So - Technique_du_calcul Bachir Mohammed
UP1 +L2S.4[2019-2020] Licence 1è-2è année Maths & inform.appliquées aux Sc Hu & So - ANALYSE DANS Rn Del Mercato Iehle Elena
UP1 +L3S.6[2019-2020] Licence 3ème année MIASHS parcours Economie - Optimisation Bonnisseau Jean-Marc
UP1 +L3S.6 +[2019-2020] Bases de données Le Grand Benedicte
UP1L1S.1[2019-2020] Economie descriptive Lecointre Jerome
UP1L1S.1[2019-2020] Informatiques S1 Skoda Alexandre
UP1L1S.1[2019-2020] Introduction aux théories économiques Dellemotte Jean
UP1L1S.1[2019-2020] Introduction générale à l'économie Lecointre Jerome
UP1L1S.1[2019-2020] Méthodologie économie Zaoui Deborah
UP1L1S.1[2019-2020] Technique du calcul - TD IEP Lucquiaud Antoine
UP1L1S.2[2019-2020] Algèbre linéaire 1 Vernier Caroline
UP1L1S.2[2019-2020] Algèbre linéaire 1 - TD Sc Po (PHILIPPE BICH) Bich Philippe
UP1L1S.2[2019-2020] Analyse réelle 1 Prechac Christophe
UP1L1S.2[2019-2020] Probabilités 1 Bardet Jean Marc
UP1L1S.2[2019-2020] Probabilités 1 - exercices et rappels de cours Huyet-Blau Samuel
UP1L1S.2[2019-2020] Probabilités 1 - TD5 Lucquiaud Antoine
UP1 +L1S.1[2019-2020] Culture & compétences numériques - Préparation PIX - UFR 27 Monfort Valerie
UP1 +L1S.2[2019-2020] Informatiques S2 - Informatique (Salinesi) Salinesi Camille
UP1L2S.3[2019-2020] Analyse réelle 2 Venel Xavier
UP1L2S.3[2019-2020] Informatiques S3 Boyer Laurent
UP1L2S.3[2019-2020] Introduction au développement d'application Web - DEVWEB Herbaut Nicolas
UP1L2S.3[2019-2020] L2 MIASHS - Semestre 3 - Macroéconomie Perraudin Corinne
UP1L2S.3[2019-2020] Mécanismes monétaires - AU PRISME DE LA CRISE DE LA ZONE EURO Lechevalier Arnaud
UP1L2S.3[2019-2020] Programmation orientée objet - Niveau 1 Herbaut Nicolas
UP1L2S.4[2019-2020] Algèbre linéaire 2 Le Brigant Alice
UP1L2S.4[2019-2020] Algèbre linéaire 2 - Groupe de TD animé par Olivier Guéant Gueant Olivier
UP1L2S.4[2019-2020] Développement Web avec la technique des pages serveurs - PHP (2019-2020) Boissier Fabrice
UP1L2S.4[2019-2020] Informatique S4 - Bases de Données Monfort Valerie
UP1L2S.4[2019-2020] Introduct° à la programmat° système par des objets connectés - Prog-systeme-L2 Beserra David Willians, …
UP1L2S.4[2019-2020] Microéconomie 2 Gourdel Pascal
UP1L2S.4[2019-2020] Politique économique Bienenstock Sophie
UP1L2S.4[2019-2020] Semestre 4 - Analyse_dans_Rn Pennequin Denis
UP1L3S.5[2019-2020] Analyse S5 - L3 MIASHS Pennequin Denis
UP1L3S.5[2019-2020] Architecture des systèmes informatiques - INF3 - L3 MIAGE FA Lenormand Erwan
UP1L3S.5[2019-2020] Fondement de l'Algoritmique - INF1 (Algo) Diaz Daniel
UP1L3S.5[2019-2020] Macro-économie Lecointre Jerome
UP1L3S.5[2019-2020] Méthodes d'ingénierie des SI: Fondamentaux - ISI1 Deneckere Rebecca
UP1L3S.5[2019-2020] Programmation orientée objet (POO) - DEVTOOL Herbaut Nicolas
UP1L3S.5[2019-2020] Programmation orientée objet (POO) - L3MIAGE Classique Herbaut Nicolas
UP1L3S.5[2019-2020] Programmation orientée objet (POO) - L3MIAGE FA Herbaut Nicolas
UP1L3S.6[2019-2020] Algorithmique avancée Boyer Laurent
UP1L3S.6[2019-2020] Algorithmique avancée - INF6 - AlgoAv Diaz Daniel
UP1L3S.6[2019-2020] Assurance: théorie & pratique - Assurance théorie et pratique Tanimura Emily
UP1L3S.6[2019-2020] Informatique S6 - Méthodes pour l'apprentissage statistique Bailly Raphael
UP1L3S.6[2019-2020] Informatique S6 - Méthodes pour l'apprentissage statistique Bailly Raphael
UP1L3S.6[2019-2020] Marchés Equilibre et Optimum - L3 MIASHS Del Mercato Iehle Elena
UP1L3S.6[2019-2020] Modèles mathématiques en finance - Modèles Mathématiques en Finance Prechac Christophe
UP1L3S.6[2019-2020] Ressources Humaines et Marketing - Ressources Humaines Karakas Semra
UP1L3S.6[2019-2020] Statistiques 2 - Transparents du cours Locherbach Eva
UP1L3S.6[2019-2020] Technologie du Web: niveau avancé Hammou Ouali Yassin
UP1 +L3S.5[2019-2020] Informatique S5 Boyer Laurent
UP1 +L3S.5[2019-2020] Réseaux Le Grand Benedicte
UP1 +L3S.6[2019-2020] Complément de calcul intégral et différentiel Nazaret Bruno, …

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] 27-Niveau M1-Mathématiques-epreuves-distantes Schubert Katheline, …
[2019-2020] M1 - Etat de l'art Deneckere Rebecca, …
UP1[2019-2020] M1 International Master in Mathematics Applied to Eco. Fin. - MICROECONOMIS 1 - M1 MAEF & IMMAEF Del Mercato Iehle Elena
UP1[2019-2020] M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Portfolio Theory Tanimura Emily
UP1[2019-2020] M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Programmation linéaire Grabisch Michel
[2019-2020] M1 MIAGE - Epreuves distantes Deneckere Rebecca
UP1[2019-2020] M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Advanced Decision and Modelling Grabisch Michel
UP1[2019-2020] M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Fondements de la décision Grabisch Michel
UP1[2019-2020] M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Jeux Coopératifs Grabisch Michel
UP1[2019-2020] M2 Ind. S2I-Systèmes d'Information et Innovation_FI-FA-CP - ESOA- Part 1 (S2I) Rychkov Irina
UP1[2019-2020] M2 Ind. S2I-Systèmes d'Information et Innovation_FI-FA-CP - ESOA-Part 1 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1[2019-2020] M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - ESOA-Part 1 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1[2019-2020] M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - ESOA-Part 2 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1[2019-2020] M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - ESOA-Part 2 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1[2019-2020] M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - Software product lines and variability management Mazo Pena Raúl
UP1[2019-2020] Master 1 Erasmus Mundus QEM - 1ère année - Econometrics - M1 MAEF, M1 IMMAEF, QEM1 Huber Helene
UP1[2019-2020] Master 1 Erasmus Mundus QEM - 1ère année - M1 MAEF, M1 IMMAEF, QEM1 Huber Helene
UP1[2019-2020] Master 1 MIAGE - Graphes et Algorithmes MM3 Vanier Sonia
UP1[2019-2020] Master 1 MIAGE - M1 MIAGE, ISI3 - Modèles et outils pour les processus Rychkov Irina
UP1[2019-2020] Master 1 MIAGE - Marketing digital Ben Miled-Cherif Hela
UP1[2019-2020] Master 1 MIAGE - Memoire de Recherche M1 Rychkov Irina
UP1[2019-2020] Master 1 MIAGE - Stages Rychkov Irina
UP1[2019-2020] Master 1 MIAGE (FA) - Evaluation Cours Graphes et Algorithmes MM3 Vanier Sonia
UP1[2019-2020] Master 1 MIAGE (FA) - Marketing digital M1 app Ben Miled-Cherif Hela
 +[2019-2020] MIAGE_anglais_2019_2020 Hindley Philip
[2019-2020] QEM-IM_MAEF-DU_MMEF: Statistics B De Meyer Bernard
UP1 +[2019-2020] M2 Ind. S2I-Systèmes d'Information et Innovation_FI-FA-CP - Mémoire - Master Thesis / Création d'entreprise / Stage Rychkov Irina
UP1 +[2019-2020] M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - Stage M2 / Internship M2 Mazo Pena Raúl, …
UP1 +[2019-2020] Master 1 MIAGE - NOSQL Poupet Vincent
UP1 +[2019-2020] M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance Abdou Joseph
UP1 +[2019-2020] M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - GAME THEORY Abdou Joseph
UP1 +[2019-2020] M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Probability 2 Abdou Joseph
UP1 +M2S.3[2019-2020] M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - and Ingénierie du risque : finance et assurance - Credit Risk Koehler Etienne
UP1 +M1S.1[2019-2020] M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Econométrie 1 Olteanu Madalina
UP1 +M1S.2[2019-2020] Master 1 MIAGE - APP - ISI3 - Modèles et outils pour les processus Rychkov Irina
 +M1S.2[2019-2020] Master 1 MIAGE (FA)Modèles et outils pour les processus - APP - ISI3 - Modèles et outils pour les processus Rychkov Irina
UP1 +M1S.1[2019-2020] Master 1 MIAGE (FA) Liu Shuyan
UP1M1S.1[2019-2020] Analyse - Fonctionnelle-M1 Bachir Mohammed
UP1M1S.1[2019-2020] Atelier "Veille technologique" - Atelier de Veille Technologique Robin Jacques
UP1M1S.1[2019-2020] Framworks, composants métiers et Web service Herbaut Nicolas
UP1M1S.1[2019-2020] Macroeconomics 1a Gauthier Stephane
UP1M1S.1[2019-2020] Statistiques 1 - Statistique 1 Rynkiewicz Joseph
UP1M1S.2[2019-2020] Analyse de données Olteanu Madalina
UP1M1S.2[2019-2020] Dynamique Pennequin Denis
UP1M1S.2[2019-2020] Introduction au calcul des variations - M1 Pennequin Denis
UP1M1S.2[2019-2020] Object oriented programming - Object-Oriented Programming in Python Ou Arnaud
UP1M1S.2[2019-2020] Optimisation combinatoire Skoda Alexandre
UP1M1S.2[2019-2020] Outils d'analyse de documents structurés - INF4 - (DOCS) Diaz Daniel
UP1M1S.2[2019-2020] Statistics B - Série temporelles Rynkiewicz Joseph
UP1 +M1S.1[2019-2020] Modèles de l'ingénierie des SI - ISI1 Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.1[2019-2020] UE3 Mathématiques et gestion Liu Shuyan
UP1 +M1S.2[2019-2020] Modélisation événementielle et ses implémentations - ISI4 Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.2[2019-2020] Modélisation événementielle et ses implémentations - ISI4 Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.2[2019-2020] Modélisation événementielle et ses implémentations - ISI4 - ancien Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.2[2019-2020] Probabilistics methods in finance Nagot Isabelle
UP1 +M1S.1[2019-2020] Macroeconomics 1 - Macroeconomics 1 Wigniolle Bertrand
UP1 +M1S.2[2019-2020] Macroeconomics 2 - Macroeconomics 2A Wigniolle Bertrand
 +M2S.2[2019-2020] Ingénierie des Exigences - Cours de Mr Salinesi Salinesi Camille
UP1M2S.3[2019-2020] An introduction to data science and big data - panopto test Abi Jaber Eduardo
UP1M2S.3[2019-2020] Calibration in Quantitative Finance Abi Jaber Eduardo
UP1M2S.3[2019-2020] Convex Analysis and Optimization Gueant Olivier
UP1M2S.3[2019-2020] External course 2 - point-fixes-équilibres..(Philippe Bich) Bich Philippe
UP1M2S.3[2019-2020] Raisonnement par contraintes et ses applications - IT-DEC2-Cont Diaz Daniel
UP1 +M2S.3[2019-2020] Advanced Combinatorial Optimization Skoda Alexandre
UP1 +M2S.3[2019-2020] Cloud & pervasive computing Kirsch Pinheiro Manuele, …
UP1 +M2S.3[2019-2020] Fouille de processus - Process Mining Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3[2019-2020] Fouille de processus - Process Mining Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3[2019-2020] Ingénierie avancée des processus - ISI2 Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3[2019-2020] Ingénierie dirigée par les modèles - ISI1 Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3[2019-2020] Méthodes de recherche - Cours de Mr Salinesi Salinesi Camille
UP1 +M2S.3[2019-2020] General Equilibrium Theory - M2 MMMEF and M2 APE Del Mercato Iehle Elena

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1A[2019-2020] DU Mathematical Models in Economics and Finance (MMEF) - Logic and Sets (MMEF - QEM) Grabisch Michel
[2019-2020] Enquête Continuité Pédagogique Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.1[2019-2020] Macroeconomics 1 - Macroeconomics 1 Wigniolle Bertrand
UP1 +M1S.2[2019-2020] Macroeconomics 2 - Macroeconomics 2A Wigniolle Bertrand

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM