Equipe enseignante

Enseignants-chercheurs et enseignants de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Myriam Armand-Fargues myriam.fargues@univ-paris1.fr

Maître de conférences en géographie

Spécialité : télédétection, images satellitaires, photo-interprétation


Sabine Barles sabine.barles@univ-paris1.fr

Professeur en urbanisme et aménagement, UMR Géographie-Cités, équipe CRIA

Spécialité : techniques et environnement urbains, écologie territoriale, métabolisme urbain, histoire des techniques et de l’environnement urbains


Elisabeth Cadenel – elisadec@free.fr

PRAG d’anglais


Ségolène Débarre – Segolene.Debarre@univ-paris1.fr

Maître de conférences en géographie, UMR Géographie-Cités, équipe EGHO

Spécialité : géographie sociale et culturelle, géographie urbaine, géographie des migrations, géopolitique Turquie et Moyen-Orient, épistémologie et histoire de la géographie


Jean Debrie – Jean.Debrie@univ-paris1.fr

Professeur en urbanisme et aménagement, UMR Géographie-Cités, équipe CRIA

Spécialité : transport et aménagement, urbanisme dans les villes portuaires et fluviales, prospective territoriale.


Sylvie Fol – Sylvie.Fol@univ-paris1.fr

Professeur en urbanisme et aménagement, UMR Géographie-Cités, équipe CRIA

Spécialité : inégalités socio-spatiales, politiques de mixité sociale et de lutte contre la ségrégation, mobilité et pauvreté, villes en décroissance, politiques du logement


Jean-Didier Laforgue - jd.laforgue@noos.fr

Professeur associé, urbaniste-architecte

Spécialité : renouvellement urbain des quartiers sensibles, développement des territoires, implication des habitants, programmation urbaine et architecturale.


Sébastien Jacquot – Sébastien.Jacquot@univ-paris1.fr

Maître de conférences en géographie, IREST

Spécialité : géographie du tourisme, patrimoine, grands projets, informalité


Juliette Maulat – Juliette. Maulat@univ-paris1.fr

Maître de conférences en urbanisme et aménagement, UMR Géographie-Cités, équipe CRIA

Spécialité : action publique locale, planification territoriale, politiques et projets de transport ferroviaire, urbanisme local et projets urbains autour des gares.


Gilles Palsky – Gilles.Palsky@univ-paris1.fr

Professeur de géographie, UMR Géographie-Cités

Spécialité : histoire de la géographie et de ses représentations, épistémologie de la géographie

 

Chercheurs membres d’un laboratoire rattaché à l’Université Paris 1 Panthéon - Sorbonne

Natacha Aveline – Natacha.Aveline@cnts.fr

Directrice de recherche au CNRS, UMR Géographie-Cités

Spécialité : géographie urbaine, politiques foncières, spécialité Asie orientale (japonisante et sinisante)

 

Enseignants-chercheurs d’autres établissements

Elie Guéraut, post-doc à l’Université de Strasbourg


Chargés de cours professionnels

Franck Claeys, Directeur Economie et finances territoriales à France urbaine

Alexandre Médina, cartographe-géomaticien, Département des Hauts-de-Seine

Martin Omhovère, chef du service habitat, IAU – IDF

Anne-Lise Radenez-Gass, Conseillère juridique, RTE

Alessandra Ronzini, architecte du patrimoine

Last modified: Monday, 12 August 2019, 8:53 AM