Espaces de cours de UFR 04 : École des arts de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Espace collectif Licence Cinéma Bui Camille
 +Formation Méthodologie Documentaire - Bibliotèque Saint-Charles Audissergues Thomas
Glossaire Image San Martin Caroline
Glossaire Montage San Martin Caroline
 +Glossaire SON San Martin Caroline
UP1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Philosophie de l'art "Le beau, l'esthétique" Gr 6 Florian GAITE Gaite Florian
UP1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - TD Philosophie de l'art Sem 1- Mardi 14h - 16h Katz Flora
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - D1011114 Histoire de l’art Zwingenberger Jeanette
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD02CINE Zwingenberger Jeanette
UP1Licence 3ème année Arts plastiques - Art et médium 1 - Taille douce - Amblard Elisabeth
UP1Licence 3ème année Arts plastiques - ART-THÉRAPIE / R. BOGUAIS Boguais Regis
UP1Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Vidéo et animation à l'ère digital Moulon Dominique
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - TD LICENCE 1 - CAPPE Cappe Laurie
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Arts plastiques - TD-ALEXIS MILLE-IMHOFF Mille-Imhoff Alexis
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Arts plastiques - Archéologie de l’art brut Pernoud Emmanuel
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - Analyse de l'image cinématographique , L1, Groupe 3 Dumas Clement
UP1L1S.1Création artistique - L1 - TD 11 - Mardi 17h-20h - Mme Poupon-Joyeux Poupon Joyeux Garance
UP1L1S.1Espace, surface, couleur - [D1011914] - Mardi 9h-12h - Mme Poupon-Joyeux Poupon Joyeux Garance
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD du jeudi 16h-18h Lieutaghi Clara
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD du jeudi 9h-11h Lieutaghi Clara
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD du Mercredi 11h-13h Vermorel Catherine
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD du Mercredi 9h-11h Vermorel Catherine
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD du vendredi 16h-18h Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD du vendredi, 14h-16h Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD vendredi 11-13h Cassandre Herbert Herbert Cassandre
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD vendredi 9-11h Cassandre Herbert Herbert Cassandre
UP1L1S.1Le cinéma des origines Olivero Massimo
UP1L1S.1Philosophie de l'art Caillet Aline
UP1L1S.1Philosophie de l'art - EPI GENERAL L1 PHILOSOPHIE DE l'ART Michalet Judith
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Groupe 5 LE BEAU et L'ESTHÉTIQUE Olivero Martina
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1 Cinéma 2020-201 - TD 1 & 2 Besnier Augustin
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1 S1 - TD Mme Michalet Michalet Judith
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1 S1- CM lundi 9h-11h - MICHALET Michalet Judith
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1S1 Cinéma Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1S1 Cinéma Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - LE BEAU et L'ESTHÉTIQUE Olivero Martina
UP1L1S.1Philosophie de l'art - S1Gr07 Jung Donna
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD03 Arts plastiques Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD08 Arts plastiques Scalco Diego
UP1L1S.1Technique du son - TD 2020-21 Bompy Pierre
UP1L1S.1Techniques du cinéma - TD Techniques du Cinéma Carrasco Jean-Louis
UP1L1S.1Techniques du cinéma - TD01 Bassotti Catarina
UP1L1S.1Techniques du cinéma - Tuillier Laura Tuillier Laura
UP1 +L1S.1Histoire de l'art - Moderne - CM - Lundi 11h00/13h00 Jimeno Frederic
UP1 +L1S.2 +Humanités numériques - Licence 1 - Cinéma et Arts Plastiques [2020-2021] Duroi Anne Charlotte
UP1 +L1 +S.2 +Semestre 2 - LANCEMENT SESSION 2 
UP1L2S.3Atelier de création audiovisuelle - TD Atelier de création audiovisuelle Carrasco Jean-Louis
UP1L2S.3Histoire de l'art - A. Simoniello - TD d'histoire de l'art L2 - Groupe 2 (D2061114) Simoniello Anastasia
UP1L2S.3Histoire de l'art - Histoire de l'art, Les avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD histoire de l'art, les avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD, L2, 1er sem. Les avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD01 L2AP Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD01 L2CIN Les avant-gardes historiques Palluel Mylene
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD06 L2AP Les avant-gardes historiques Palluel Mylene
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD07 L2 Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Le cinéma parlant - Cours magistral Leperchey Sarah
UP1L2S.3Philosophie de l'art Lontrade Agnes
UP1L2S.3Philosophie de l'art - Groupe 1 LE SUBLIME et LA CRITIQUE Olivero Martina
UP1L2S.3Philosophie de l'art - Groupe 7 LE SUBLIME ET LA CRITIQUE Olivero Martina
UP1L2S.3Philosophie de l'art - L2 S1 - CM jeudi 14h16h- MICHALET Michalet Judith
UP1L2S.3Philosophie de l'art - LE SUBLIME ET LA CRITIQUE Formis Barbara
UP1L2S.3Philosophie de l'art - S3Gr05 Jung Donna
UP1L2S.3Pratique du montage - Julien Boustani Boustani Julien
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres San Martin Caroline
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - ATELIER d'ECRITURE Formis Barbara
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - D2012114 TD4 Penel Jerome
UP1L2S.4Le cinéma moderne Leperchey Sarah
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - Les avant-gardes historiques - Dulguerova - CM - mercredi 9-11h Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - Les avant-gardes historiques - Dulguerova - TD Groupe 02 (mercredi 11-13h) Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - Les avant-gardes historiques - Dulguerova - TD Groupe 03 (mercredi 14-16h) Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Informatique & PIX Plihon Veronique
UP1 +L2S.3Philosophie de l'art - EPI GENERAL L2 PHILOSOPHIE DE l'ART Formis Barbara
UP1L3S.5Art, images, nouveaux médias 1 Antuofermo Alexia
UP1L3S.5Art, images, nouveaux médias 1 - Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Atelier d'écriture San Martin Caroline
UP1L3S.5Cinémas du monde - Brésil Bui Camille
UP1L3S.5Cinémas non narratifs - analyse des formes audiovisuelles Tachou Frederic
UP1L3S.5Cinémas non narratifs - Cinéma exposé Federici Francesco
UP1L3S.5Démarche et création - TD 04 Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Direction de la photo - Initiation à l'image de film Fraisse Emmanuel
UP1L3S.5Direction de la photo - TD Direction de la Photographie Carrasco Jean-Louis
UP1L3S.5Economie de l'art et de la culture Marinier Lucie
UP1L3S.5Esthétique appliquée aux oeuvres d'art - les objets anxieux; entre perception et interprétation Caillet Aline
UP1L3S.5Institutions culturelles - Anais Feyeux Feyeux Anais
UP1L3S.5L'analyse de séquences San Martin Caroline
UP1L3S.5L'analyse de séquences - TD 2 - Caroline San Martin San Martin Caroline
UP1L3S.5L'analyse de séquences - TD Cécile Gornet Groupe 3 mardi 11h-13h Gornet Cecile
UP1L3S.5Le récit au cinéma Bui Camille
UP1L3S.5Observatoire des professions - Sophie Decoux Decoux Sophie
UP1L3S.5Philosophie générale - PHILOSOPHIE GENERALE - L3 Parcours Esthétique Formis Barbara
UP1L3S.5Pratique du projet - TD 04 Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Théorie de la médiation et de la métamédiation Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.5Théorie de la pratique artistique - Maud Maffei Maffei Maud
UP1L3S.6Analyse d'un corpus filmique - La comédie musicale Leperchey Sarah
UP1L3S.6Approches contemporaines Leperchey Sarah
UP1 +L3S.5UE1 Enseignements génériques - CM Théorie esthétique Lontrade Agnes
UP1 +L3S.5Théorie de l'histoire de l'art - Penser l'exposition dans l'art du XXe siècle Dulguerova Elitza

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Master 1 Cinéma et audiovisuel - Analyse de film Olivero Massimo
UP1Master 1 Cinéma et audiovisuel - M1 Esthétique du cinéma 
UP1Master 1 MEEF Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Bacquet Herve, …
MASTER 2 GAC Dell Omodarme Marco Renzo
UP1Master 2 MEEF Second degré Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Pawlak Grzegorz
UP1Master 2 Recherche Cinéma, esthétique et création - Cours_J_Moure Esthétique du cinéma : Penser avec les images Moure Joseph
UP1Master 2 Recherche Cinéma, esthétique et création - M2 Méthodologie_Groupe Moure Moure Joseph
UP1Master 2 Recherche Design, Arts, Médias - EXPOSITION, INSTALLATIONS, MISE EN ESPACE 
UP1 +M1S.1Master 1 Arts plastiques - Création et recherche_Maud Maffei Maffei Maud
UP1 +M1S.1Master 1 Arts plastiques - Méthodologie_Plasticité et textualité Maffei Maud
 +MASTER 1 ETUDES DE GENRE 2020-2021 Cudeville Elisabeth
 +MASTER 2 ETUDES DE GENRE 2020-2021 Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1Analyse et création San Martin Caroline
UP1M1S.1Analyse et création - Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Dispositifs & médias - Interfaces et régimes d'expérience Pawlak Grzegorz
UP1M1S.1Dispositifs & médias - Pratiques picturales Perrot Antoine
UP1M1S.1Esthétique du cinéma : penser les images - Cours M1 Esthétique du cinéma gr Moure Moure Joseph
UP1M1S.1Esthétique du cinéma : penser les images - cours Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M1S.1Méthodologie en arts plastiques - Gr. 6. Art et société Delahaye Lydie
UP1M1S.1Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Leperchey Sarah
UP1M1S.1Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Bui Camille
UP1M1S.1Recherche en esthétique et théorie de la culture - GR.2. THÉORIE DE LA CULTURE Caillet Aline
UP1M1S.2Conception & réalisation d'un projet culturel - RENCONTRES DE LA SORBONNE Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2UE2 Enseignements méthodologiques - Cours magistral Leperchey Sarah
UP1M2S.3Actualités des arts et de la culture Marinier Lucie
UP1M2S.3Esthétique du cinéma - cours de Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M2S.3Histoire des expositions, Actualité de l'art contemporain - Anais Feyeux Feyeux Anais
UP1M2S.3Méthodologie de la recherche en études cinématographiques - groupe de Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M2S.3Méthodologie de la recherche en études cinématographiques - TD Vincent Amiel José Moure Amiel Vincent, …
UP1 +M2S.3 +Méthodologie en arts plastiques Perrot Antoine

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1APréparation à l'agrégation Arts plastiques - Option Cinéma Labastie Claire

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 29 June 2020, 10:13 AM