Espaces de cours de UFR 04 : École des arts de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Archive année 2020-2021 [2020-2021] Licence 1-2-3 Arts plastiques et Cinéma - Partiels Histoire et Philosophie - Semestre 2 - Session 1 Gensbittel Laurent, …
 +Archive année 2020-2021 Enseignements licence cinéma San Martin Caroline
Archive année 2020-2021 Espace collectif Licence Cinéma Bui Camille
 +Archive année 2020-2021 Formation Méthodologie Documentaire - Bibliothèque de l'École des Arts Audissergues Thomas
Archive année 2020-2021 Glossaire Image San Martin Caroline
Archive année 2020-2021 Glossaire Montage San Martin Caroline
 +Archive année 2020-2021 Glossaire SON San Martin Caroline
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Évaluations L1 Arts plastiques - session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Évaluations L2 Arts plastiques - session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Humanités numériques Abenavoli Lorella
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - IMG FX et en MOUVT : ANIMATION Pecquet Frank
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Philosophie de l'art "Le beau, l'esthétique" Gr 6 Florian GAITE Gaite Florian
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - TD Philosophie de l'art Sem 1- Mardi 14h - 16h Katz Flora
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques (CNED) - Évaluations L1 Arts plastiques CNED Juhasz Pierre Peter
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques (CNED) - Évaluations L1 Arts plastiques CNED - session 2 Juhasz Pierre Peter
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques (CNED) - Évaluations L2 Arts plastiques CNED Juhasz Pierre Peter
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques (CNED) - Évaluations L2 Arts plastiques CNED - session 2 Juhasz Pierre Peter
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - D1011114 Histoire de l’art Zwingenberger Jeanette
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Évaluations L1 Cinéma - session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Évaluations L2 Cinéma - session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD L2S1 - Etude de films parlants Seror Joy
UP1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD02CINE Zwingenberger Jeanette
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques - Anthropologie de la couleur , Egle Barone Visigalli Visigalli Egle
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques - Art et médium 1 - Taille douce - Amblard Elisabeth
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques - ART-THÉRAPIE / R. BOGUAIS Boguais Regis
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques - Évaluations L3 Arts plastiques - session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques (CNED) - Évaluations L3 Arts plastiques CNED Juhasz Pierre Peter
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques (CNED) - Évaluations L3 Arts plastiques CNED - session 2 Juhasz Pierre Peter
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques parcours métiers des arts - Etudes des publics et techniques d'enquête Ripon Romuald
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique Moure Joseph
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Analyse d'un corpus filmique « Le cinéma du Nouvel Hollywood : reprises et réinventions du classicisme américain » Olivero Massimo
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Évaluations L3 Cinéma - session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Initiation à la production audiovisuelle 
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - L3_Cinema_Esthetique_et_poétique_du film (J.Moure et B. Rivière Moure Joseph
UP1Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Vidéo et animation à l'ère digital Moulon Dominique
Archive année 2020-2021 UE2 Enseignements spécifiques - pratiques artistiques : initiation à l’écriture d’un scénario 2 San Martin Caroline
 +L1 +S.2Archive année 2020-2021 [2020-2021] LICENCE 1-2-3 ARTS PLASTIQUES ET CINÉMA - PARTIELS HISTOIRE ET PHILOSOPHIE - SEMESTRE2 -SESSION1 
 +L1 +S.2Archive année 2020-2021 [2020-2021] LICENCE 1-2-3 ARTS PLASTIQUES ET CINÉMA - PARTIELS HISTOIRE ET PHILOSOPHIE - SEMESTRE2 -SESSION1 
UP1 +Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Licence 1ère-2ème année Arts plastiques Haon-Maatouk Maud
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques - Histoire de l'art (mardi, 13h-15h) Dubus Pascale
UP1 +L1S.1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques Mancuso Vincenzo
UP1 +L1S.1Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - TD LICENCE 1 - CAPPE Cappe Laurie
UP1 +L1S.2Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD Pratique de la photographie L1 Serrano Alexandra
UP1 +L2S.4Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Pratique de l'Art-thérapie Bourourou Sara
UP1 +L2S.4Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1 +L2S.4Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1 +L2S.3Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Pratique de l'Art-thérapie Bourourou Sara
UP1 +L2S.3Archive année 2020-2021 Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Pratiques Artistiques Autres /Gr.3 Arts de la scène/théâtre/performance Polvani Simona
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques - TD-ALEXIS MILLE-IMHOFF Mille-Imhoff Alexis
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques parcours esthétique - L3 ESTHETIQUE Européenne M. Schefer Schefer Olivier
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Economie et droit du cinéma Bayssiere Gaëlle
UP1 +L3S.6Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Arts plastiques Lachaud Jean-Marc
UP1 +L3S.6Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Enjeux de la programmation et de l'éducation à l'image Hendaoui Ines
UP1 +L3S.6Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Initiation à la production audiovisuelle Figasso Jean-Paul
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Analyse de l'image cinématographique - Analyse de l'image cinématographique Lancialonga Federico
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Analyse de l'image cinématographique - Analyse de l'image cinématographique , L1, Groupe 3 Dumas Clement
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Analyse de l'image cinématographique - TD L1S1 - Vendredi 9h-11h -- SEROR Seror Joy
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Création artistique Blais Dominique
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Création artistique - Démarche & création Blais Dominique
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Création artistique - L1 - TD 11 - Mardi 17h-20h - Mme Poupon-Joyeux Poupon Garance
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Création artistique - T.D. - Création Artistique, Filomena Borecka Borecka Filomena
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Espace, surface, couleur Long Olivier
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Espace, surface, couleur - [D1011914] - Mardi 9h-12h - Mme Poupon-Joyeux Poupon Garance
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - 04-L1-S1-histoire-peinture-moderne-TD9 Madeline Bertrand
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - HISTOIRE DE LA PEINTURE MODERNE (L1/S1) Dubus Pascale
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Licence 1 Groupe 1 TD Histoire de l'art Bertrand MADELINE Mardi 9h-11h salle 111 Madeline Bertrand
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Licence 1 Groupe 6 TD Histoire de l'art Bertrand MADELINE Mardi 11h-13h salle 111 Madeline Bertrand
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD du jeudi 16h-18h Lieutaghi Clara
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD du jeudi 9h-11h Lieutaghi Clara
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD du Mercredi 11h-13h Vermorel Catherine
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD du Mercredi 9h-11h Vermorel Catherine
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD du vendredi 16h-18h Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD du vendredi, 14h-16h Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD Histoire de l'Art L2 Parcollet Parcollet Remi
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD vendredi 11-13h Cassandre Herbert Herbert Cassandre
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD vendredi 9-11h Cassandre Herbert Herbert Cassandre
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD02 TD03 Zwingenberger Jeanette
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Vincenzo Mancuso TD- Histoire de l'art moderne mercredi 14h-16h Mancuso Vincenzo
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Le cinéma des origines Olivero Massimo
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - CM L1 Gilles Tiberghien Tiberghien Gilles
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - D1010314 TD02 AP Lachaud Jean-Marc
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - EPI GENERAL L1 PHILOSOPHIE DE l'ART Michalet Judith
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - GR1. jeudi 9 h Caillet Aline
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - Groupe 5 LE BEAU et L'ESTHÉTIQUE Olivero Martina
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1 S1 - TD Mme Michalet Michalet Judith
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1 S1- CM lundi 9h-11h - MICHALET Michalet Judith
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1S1 Cinéma Scalco Diego
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1S1 Cinéma Scalco Diego
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - LE BEAU et L'ESTHÉTIQUE Olivero Martina
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - S1Gr07 Jung Donna
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD Philosophie de l'art L1S1 liens cours Zoom Dobreva Neli
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD03 Arts plastiques Scalco Diego
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD08 Arts plastiques Scalco Diego
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD11 Arts plastiques Scalco Diego
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Questionner le dessin Long Olivier
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Questionner le dessin Long Olivier
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Questionner le dessin - Blandine LEHEC Lehec Blandine
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Technique du son - G2 sld Samuel Mittelman Mittelman Samuel
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Technique du son - sld de Samuel Mittelman Mittelman Samuel
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Technique du son - TD 2020-21 Bompy Pierre
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Techniques du cinéma Leperchey Sarah
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Techniques du cinéma - TD Techniques du Cinéma Carrasco Jean-Louis
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Techniques du cinéma - TD01 Bassotti Catarina
UP1L1S.1Archive année 2020-2021 Techniques du cinéma - Tuillier Laura Tuillier Laura
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Création en relation avec l'actualité artistique - LEHEC Lehec Blandine
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Espace, volume, couleur - Espace volume couleur Genty Garcia Cedric
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Espace, volume, couleur - LEHEC (remplace JEHAN) Lehec Blandine
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Etude de films muets - Federico Lancialonga (Lundi 13h - 15h) Lancialonga Federico
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Etude de films muets - Federico Lancialonga (Mercredi 11h - 13h) Lancialonga Federico
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Etude de films muets - SEROR Seror Joy
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - CM03 Histoire de l'Art L2 AP Parcollet Remi
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Cours magistral - art du 19e siècle Stavrinaki Maria
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Cours magistral, histoire de l'art, mardi 9h00-11h00 Stavrinaki Maria
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Histoire de l'art L2 S2 (E. Robert) Robert Emilie
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - jeudi, td histoire de l'art Stavrinaki Maria
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - L’art du XIXe siècle, entrée dans la modernité - TD07 Ballet Nicolas
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD Art après 1945 Bernard-Nouraud Paul
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD Arts du XIXè siècle - Mardi 11h-13h Garcia d Ornano Linda
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD Arts du XIXè siècle - Mardi 9h-11h Garcia d Ornano Linda
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD Cinéma jeudi 14h-16h, M. Weinling Weinling Morgane
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD histoire de l'art du 19e s. jeudi 9h00-11h00 Stavrinaki Maria
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD histoire de l'art du 19e siècle, mardi 11h00-13h00 Stavrinaki Maria
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD histoire de l'art du 19e siècle, mardi 16h30-18h30 Stavrinaki Maria
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD Histoire de l'art XIXe siècle - vendredi 11h-13h (groupe 6) Gevart Marie
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD Histoire de l'art XIXe siècle - vendredi 9h-11h (groupe 5) Gevart Marie
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD jeudi 11h-13h, M. Weinling Weinling Morgane
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD La modernité au XIXe siècle Bernard-Nouraud Paul
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Le cinéma muet Olivero Massimo
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art Lachaud Jean-Marc
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art Schefer Olivier
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1 S2 - EPI GÉNÉRAL Michalet Judith
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1 S2 - TD Michalet - Mardi 11h-13h Michalet Judith
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1-Mercredi-14/16h Abitbol Florence
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1/S2 - TD Pasqualetti - Groupe 8 Pasqualetti Sarah Matia
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L1S2 Jung Donna
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD 09 / 11 _Florian_Gaité_Imitation_vérité_imagination Gaite Florian
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD L1 S2 - groupe 5 - R. VASSEUR Vasseur Rodrigue
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD04 CINE Mora Maira
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD06 AP Mora Maira
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Pratique de la photo - COURS THEORIQUE Delcourt Hugo
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Pratique de la réalisation Carrasco Jean-Louis
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Pratique de la réalisation - ecriture-tournage Boustani Joseph
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Pratique de la réalisation - techniques et pratiques audiovisuelles : le point de vue au cinéma, études et exercices San Martin Caroline
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 Pratiques différenciées - D2012214_Atelier d'écriture Portailler Barbara
UP1L1S.2Archive année 2020-2021 UE2 Enseignements spécifiques - Environnement professionnel de l'art Patrix Thomas
UP1 +L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Moderne - CM - Lundi 11h00/13h00 Jimeno Frederic
UP1 +L1S.1Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Histoire de la peinture du XVe au XVIIIe siècle Dubus Pascale
UP1 +L1S.2 +Archive année 2020-2021 Humanités numériques - Licence 1 - Cinéma et Arts Plastiques [2020-2021] Duroi Anne Charlotte
UP1 +L1S.2Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - CM3 jeudi 13-15h, Louis Gevart Gevart Louis
UP1 +L1S.2Archive année 2020-2021 Semestre 2 - CM Histoire de l'art du 19e siècle Stavrinaki Maria
UP1 +L1S.2Archive année 2020-2021 Semestre 2 - UFR04_L2_Arts_Plastiques_TD_Philosophie_2020_2021Iris_Bernadac Bernadac Iris
UP1 +L1S.2Archive année 2020-2021 UE1 Enseignements génériques - TD Philosophie de l'art - Modernité Martin Solene
UP1 +L1 +S.2 +Archive année 2020-2021 Semestre 2 - LANCEMENT SESSION 2 
UP1 +L1 +S.2 +Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD La Modernité - Lundi 11h-13h - Mme Katz Katz Flora
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Atelier de création audiovisuelle Leperchey Sarah
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Atelier de création audiovisuelle - TD Atelier de création audiovisuelle Carrasco Jean-Louis
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Création personnelle: expérimentation - Jeudi 16h - 19h Delahaye Lydie
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Création personnelle: expérimentation - TD04 Le Meur Anne-Sarah
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - A. Simoniello - TD d'histoire de l'art L2 - Groupe 2 (D2061114) Simoniello Anastasia
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Histoire de l'art, Les avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD 05 L2 Arts Plastiques / Jeudi 9h-11h Mme. Stalpers Stalpers Orane
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD histoire de l'art, les avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD, L2, 1er sem. Les avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD01 L2AP Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD01 L2CIN Les avant-gardes historiques Palluel Mylene
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD06 L2AP Les avant-gardes historiques Palluel Mylene
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD07 L2 Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Images fixes & en mouvement - Programmatique de l'image TD 8 Le Meur Anne-Sarah
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Le cinéma parlant - Cours magistral Leperchey Sarah
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art 
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - Groupe 1 LE SUBLIME et LA CRITIQUE Olivero Martina
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - Groupe 7 LE SUBLIME ET LA CRITIQUE Olivero Martina
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L2 S1 - CM jeudi 14h16h- MICHALET Michalet Judith
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - LA MODERNITE - FORMIS Formis Barbara
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - LE SUBLIME ET LA CRITIQUE Formis Barbara
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - S3Gr05 Jung Donna
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD Solenn Martin Martin Solene
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Pratiques artistiques autres San Martin Caroline
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Pratiques artistiques autres - ATELIER d'ECRITURE Formis Barbara
UP1L2S.3Archive année 2020-2021 Pratiques artistiques autres - D2012114 TD4 Penel Jerome
UP1L2S.3Pratique du montage - Julien Boustani Boustani Julien
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Atelier de mise en scène Boustani Gilles
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Création personnelle: développement Dallet Jean-Marie
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Création personnelle: développement - Muriel Leray Leray Muriel
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - CM Les avant-gardes historiques 1900-1939 Bernard-Nouraud Paul
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Histoire de l'art après 1945 Stavrinaki Maria
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD 06 - Histoire de l'art après 1945 (jeudi 14-16h) Dulguerova Elitza
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD jeudi 11h-13h Stalpers Orane
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD jeudi 9h-11h Stalpers Orane
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD mercredi 9h-11h Stalpers Orane
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Le cinéma moderne Leperchey Sarah
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Options passerelles - Pratiques du Design Durand Robin
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L2-Mercredi-9h-11h Abitbol Florence
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L2S2 Jung Donna
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD MODERNITE FORMIS Formis Barbara
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - TD04_M Gaité_Modernité Gaite Florian
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Pratiques artistiques autres - Pratique de l'affiche Delahaye Lydie
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Questionner le dessin - Maud Maffei Maffei Maud
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Sciences humaines appliquées à l'art - Cinéma et anthropologie Leperchey Sarah
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Sciences humaines appliquées à l'art - Cinéma et histoire de l'art Amiel Vincent
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Sciences humaines appliquées à l'art - Etudes culturelles Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Théories du cinéma - Lundi 11-13h Bassotti Catarina
UP1L2S.4Archive année 2020-2021 Théories du cinéma - SEROR Seror Joy
UP1L2S.4Postproduction numérique - Animation Boustani Julien
UP1 +L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Les avant-gardes historiques - Dulguerova - CM - mercredi 9-11h Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Les avant-gardes historiques - Dulguerova - TD Groupe 02 (mercredi 11-13h) Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - Les avant-gardes historiques - Dulguerova - TD Groupe 03 (mercredi 14-16h) Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Archive année 2020-2021 Informatique & PIX Plihon Veronique
UP1 +L2S.3Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - EPI GENERAL L2 PHILOSOPHIE DE l'ART Formis Barbara
UP1 +L2S.4Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - CM02 - Dulguerova - L'Histoire de l'art après 1945 Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.4Archive année 2020-2021 Histoire de l'art - TD 07 - L'histoire de l'art après 1945 (jeudi 16h-18h) Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.4Archive année 2020-2021 Pratiques plastiques différenciées - Performance : corps et environnement Joufflineau Coline
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Analyse d'espaces - (Enseignante Hélène Routier) Routier Hélène
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Art, images, nouveaux médias 1 Antuofermo Alexia
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Art, images, nouveaux médias 1 - Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Art, images, nouveaux médias 1 - Grzegorz Pawlak - Créations en réseaux Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Art, images, nouveaux médias 1 - Olga Kisseleva L3 installation interactive Kisseleva Olga
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Art, images, nouveaux médias 1 - TD 8 - Multimédia interactif Le Meur Anne-Sarah
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Atelier d'écriture San Martin Caroline
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Atelier d'écriture - Scénario Guillou Katell
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Cinémas du monde - Brésil Bui Camille
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Cinémas non narratifs - analyse des formes audiovisuelles Tachou Frederic
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Cinémas non narratifs - Cinéma exposé Federici Francesco
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Démarche et création - TD 04 Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Direction de la photo Leperchey Sarah
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Direction de la photo - Initiation à l'image de film Fraisse Emmanuel
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Direction de la photo - TD Direction de la Photographie Carrasco Jean-Louis
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Economie & droit du cinéma Sojcher Frederic
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Economie de l'art et de la culture Marinier Lucie
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Esthétique appliquée aux oeuvres d'art - les objets anxieux; entre perception et interprétation Caillet Aline
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Institutions culturelles - Anais Feyeux Feyeux Anais
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 L'analyse de séquences San Martin Caroline
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 L'analyse de séquences - TD 2 - Caroline San Martin San Martin Caroline
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 L'analyse de séquences - TD Cécile Gornet Groupe 3 mardi 11h-13h Gornet Cecile
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Le récit au cinéma Bui Camille
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Observatoire des professions - Sophie Decoux Decoux Sophie
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Philosophie générale - PHILOSOPHIE GENERALE - L3 Parcours Esthétique Formis Barbara
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Pratique du projet - TD 04 Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Pratiques d'espaces Moussinet Margaux
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Sociologie - TD 01 Lachaud Jean-Marc
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Sociologie de l'art et de la culture Lavenir Marie-Gabrielle
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Théorie de la médiation et de la métamédiation Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.5Archive année 2020-2021 Théorie de la pratique artistique - Maud Maffei Maffei Maud
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Analyse d'un corpus filmique - La comédie musicale Leperchey Sarah
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Approches contemporaines Leperchey Sarah
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Art, image, nouveaux médias 2 - Alexandre Pevak, Corps-machine Pevak Alexandre
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Art, image, nouveaux médias 2 - Création sonore et vidéo (G. Pawlak) Pawlak Grzegorz
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Art, image, nouveaux médias 2 - D3011815 Antuofermo Alexia
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Art, image, nouveaux médias 2 - Olga Kisseleva L3 photographie Kisseleva Olga
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Ateliers pratiques - Direction d’acteurs (D. Castagnola) Castagnola Dominic
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Démarche et création - TD05 - Vendredi 13h-16h Delahaye Lydie
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Design graphique et design sonore - Sophie Decoux Decoux Sophie
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Esthétique & poétique du film - M. Moure/M. Rivière Riviere Benoit
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Esthétique européenne et américaine - L3 Esthétique européenne, 14-16h Schefer Olivier
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Etudes culturelles Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Expériences des métiers de l'audiovisuel et suivi de stage Turquier Barbara
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Expériences des métiers de l'audiovisuel et suivi de stage - jeudi 18-20h Bassotti Catarina
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Gestion Bernard Laurene
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Initiation à la production audiovisuelle - Licence 3 Schneider Clement
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Le son au cinéma San Martin Caroline
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Management de projet - L3 MAC Feyeux Anais
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Médias & technologies Sacks Kim
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art Scalco Diego
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - CM 01 Philosophie de l'art - L3 Arts plastiques Lontrade Agnes
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - CM L3 Esthétique Olivier Schefer mardi 11-13h Schefer Olivier
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - CM THEORIE ESTHETIQUE - FORMIS S2 Formis Barbara
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - CM THEORIE ESTHETIQUE - FORMIS S2 Formis Barbara
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L3 Arts plastiques (lundi 11h-13h) 
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Philosophie de l'art - L3 S2 - TD Michalet - Mardi 16h-18h Michalet Judith
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Pratique du projet Sacks Kim
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Pratique du projet - TD05 - Vendredi 16h-18h Delahaye Lydie
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Pratiques artistiques autres - cinéma / Jean Montarnal Montarnal Jean
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Psychologie, psychanalyse - L3 Esthétique S2 -TD Michalet - Mercredi 14h-16h Michalet Judith
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Sciences humaines appliquées à l'art - TD 2 - Michalet - Psychanalyse - Mercredi 16h-18h Michalet Judith
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Sociologie de l'audiovisuel Kusnierz Mathias
UP1L3S.6Archive année 2020-2021 Suivi pédagogique d'insertion professionnelle - Stage - L3 MAC Feyeux Anais
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 Semestre 5 - Dépôt des travaux Dulom Vincent
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 Semestre 5 - L3 Esthétique TD mardi 9-11H O. Schefer Schefer Olivier
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 UE 2 Enseignements spécifiques - Art et médium : Espace, volume, dessin Massoud Magali
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 UE 2 Enseignements spécifiques - Art et médium : Espace, volume, dessin Massoud Magali
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 UE1 Enseignements génériques - CM Théorie esthétique Lontrade Agnes
UP1 +L3S.6Archive année 2020-2021 Semestre 6 - ART-THERAPIE_L3-S2 Boguais Regis
UP1 +L3S.5Archive année 2020-2021 Théorie de l'histoire de l'art - Penser l'exposition dans l'art du XXe siècle Dulguerova Elitza
UP1 +M2 +S.3 +Archive année 2020-2021 Conférences-recherche Caillet Aline

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Archive année 2020-2021 Formation méthodologie documentaire - Master 1 Poupon Garance
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Arts plastiques - Évaluations Session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Cinéma et audiovisuel Moure Joseph
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Cinéma et audiovisuel - Analyse de film Olivero Massimo
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Cinéma et audiovisuel - Évaluations Session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Cinéma et audiovisuel - M1 Esthétique du cinéma 
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Cinéma et audiovisuel - Master 1 Cinéma & audiovisuel Cinéconférences Moure Joseph
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Design - Évaluations Session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Direction de projets ou Etablissements culturels - Anglais Kalfon Emmanuelle
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 Esthétique - Évaluations Session 2 Wane Ibrahima
UP1Archive année 2020-2021 Master 1 MEEF Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Bacquet Herve, …
Archive année 2020-2021 MASTER 2 GAC Dell Omodarme Marco Renzo
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Indifférencié Gestion des Arts et de la Culture - GESTION DE PROJETS CULTURELS Cochain Antoine
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 MEEF Second degré Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Pawlak Grzegorz
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Pro Sciences et Techniques de l'Exposition - stage mémoire Marinier Lucie
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Pro Sciences et Techniques de l'Exposition - stage mémoire Marinier Lucie
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Professionnel Scénario, Réalisation, Production - Ciné-Rencontres Heliot Louis
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Professionnel Scénario, Réalisation, Production - Ciné-Rencontres Heliot Louis
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Recherche Cinéma, esthétique et création - Cinéconférences 2020_2021 Moure Joseph
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Recherche Cinéma, esthétique et création - Cours_J_Moure Esthétique du cinéma : Penser avec les images Moure Joseph
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Recherche Cinéma, esthétique et création - M2 Méthodologie_Groupe Moure Moure Joseph
UP1Archive année 2020-2021 Master 2 Recherche Design, Arts, Médias - EXPOSITION, INSTALLATIONS, MISE EN ESPACE 
UP1 +M1S.1Archive année 2020-2021 Master 1 Arts plastiques - Création et recherche_Maud Maffei Maffei Maud
UP1 +M1S.1Archive année 2020-2021 Master 1 Direction de projets ou Etablissements culturels - Évaluations Session 2 Wane Ibrahima
UP1 +M1S.1Archive année 2020-2021 Master 1 Arts plastiques - Méthodologie_Plasticité et textualité Maffei Maud
UP1 +M2S.3Archive année 2020-2021 Master 2 Indifférencié Gestion des Arts et de la Culture Couillard Noemie
UP1 +M2S.3Archive année 2020-2021 Master 2 Recherche Arts plastiques et création contemporaine - Formes du temps, Formes de vie Viart Christophe
UP1 +M2S.3 +Archive année 2020-2021 Master 2 Recherche Arts plastiques et création contemporaine - Formes du temps, Formes de vie Viart Christophe
 +Archive année 2020-2021 MASTER 1 ETUDES DE GENRE 2020-2021 Cudeville Elisabeth
 +Archive année 2020-2021 MASTER 2 ETUDES DE GENRE 2020-2021 Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 044X113 Cult artistique moderne contempo actuelle: hist art - Narration visuelle & arts de l'estampe Pinto Christine
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Analyse et création San Martin Caroline
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Analyse et création - Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Création et recherche - Olga Kisseleva M1 Kisseleva Olga
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Dispositifs & médias - Interfaces et régimes d'expérience Pawlak Grzegorz
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Dispositifs & médias - Pratiques picturales Perrot Antoine
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Esthétique du cinéma : penser les images - Cours M1 Esthétique du cinéma gr Moure Moure Joseph
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Esthétique du cinéma : penser les images - cours Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Méthodologie en arts plastiques - Gr. 6. Art et société Delahaye Lydie
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Méthodologie en arts plastiques - Histoires, territoires et mémoires Viart Christophe
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Leperchey Sarah
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Bui Camille
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Module de méthodologie à la recherche documentaire Sojcher Frederic
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Recherche en esthétique et théorie de la culture - GR.2. THÉORIE DE LA CULTURE Caillet Aline
UP1M1S.1Archive année 2020-2021 Semestre 1 - D4041516 TD02 THEORIES ET ANALYSE Lachaud Jean-Marc
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Analyse et création San Martin Caroline
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Analyse et création - Analyse de film Olivero Massimo
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Conception & réalisation d'un projet culturel - RENCONTRES DE LA SORBONNE Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Création & interfaces - Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Dispositifs & médias - Olga Kisseleva M1 art dans l'espace public Kisseleva Olga
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Esthétique, art & culture - Théories contemporaines de la culture Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Installations, expositions Caillet Aline
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Méthodologie en études cinématographiques - Rédaction d'un article de recherche Bui Camille
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Recherche en esthétique et théorie de la culture Schefer Olivier
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Recherche en esthétique et théorie de la culture - GR.2 La recherche empirique Caillet Aline
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Socio sémiotique des objets culturels Brunel Lafargue Karen
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Stage et rapport de stage avec suivi pédagogique - Stage - M1 DPEC Feyeux Anais
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Théories et analyse Lachaud Jean-Marc
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 Tourisme culturel Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2Archive année 2020-2021 UE2 Enseignements méthodologiques - Cours magistral Leperchey Sarah
UP1 +M1S.1 +Archive année 2020-2021 044X113 Cult artistique moderne contempo actuelle: hist art Pawlak Grzegorz
UP1 +M1S.1 +Archive année 2020-2021 Analyse et création - Méthodologie de la recherche pratique Figasso Jean-Paul
UP1 +M1S.2Archive année 2020-2021 Esthétiques et théorie des arts et médias - Archéologie des médias Parfait Francoise
UP1 +M1S.2Archive année 2020-2021 Semestre 2 - Suite du cours du 1er semestre. Penser les images : le montage spatial. Amiel Vincent
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Actualités culturelles européennes - Cours Anglais Lafon Simard Eugenie
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Actualités des arts et de la culture Marinier Lucie
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Création et recherche - Jean-Marie Dallet Dallet Jean-Marie
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Création et recherche - Olga Kisseleva M2 Kisseleva Olga
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Esthétique du cinéma - cours de Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Histoire des expositions, Actualité de l'art contemporain - Anais Feyeux Feyeux Anais
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Méthodologie de la recherche en études cinématographiques - groupe de Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Méthodologie de la recherche en études cinématographiques - TD Vincent Amiel José Moure Amiel Vincent, …
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Méthodologie en arts plastiques - Jean-Marie Dallet Dallet Jean-Marie
UP1M2S.3Archive année 2020-2021 Workshop - Jean-Marie Dallet Dallet Jean-Marie
UP1M2S.4Archive année 2020-2021 Ciné-création Bui Camille
UP1M2S.4Archive année 2020-2021 Conférence-recherche Caillet Aline
UP1M2S.4Archive année 2020-2021 Esthétique - M2 STE Caillet Aline
UP1M2S.4Archive année 2020-2021 Méthodo de la recherche en études cinématographiques - vincent amiel Amiel Vincent
UP1M2S.4Archive année 2020-2021 Méthodologie en arts plastiques - Jean-Marie Dallet Dallet Jean-Marie
UP1M2S.4Archive année 2020-2021 Observatoire du monde et de la culture Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M2S.4Archive année 2020-2021 Production, conception de l'exposition Blais Dominique
UP1 +M2 +S.3 +Archive année 2020-2021 Conférences-recherche Caillet Aline
UP1 +M2S.3 +Archive année 2020-2021 Méthodologie en arts plastiques Perrot Antoine
UP1 +M2S.4Archive année 2020-2021 Contrôle de gestion et évaluation Galeote Gonzalez Gustave

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1AArchive année 2020-2021 Doctorat Arts et Sciences de l'art - Seminaire doctoral Olga Kisseleva Kisseleva Olga

Espaces de cours de Autres

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Modifié le: lundi 29 juin 2020, 10:13