Espaces de cours de UFR 09 : École d'histoire de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2020-2021] équipe pédagogique de contemporaine L1 histoire Bruno Anne-Sophie
09-L1-L2_Tutorat_histoire Guieu Jean Michel
Archives - direction de la licence (2019-20) Laignoux Raphaelle
Commission licence Bruno Anne-Sophie
UP1Histoire contemporaine des relations internationales - Histoire contemporaine des relations internationales - CM (L3. Semestre 2) Badel Laurence
UP1Histoire des sociétés juives S2 - Les juifs et l’Etat dans l’Europe moderne- XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - « L’époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée ? » 
 +Licence 1 & 2 sciences humaines Piaulet Sylvie
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire culturelle de l'Occident (Antiquité) - L2 S4 Bats Maria
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - J1014119 HISTOIRE MONDES HISPANIQUES Salinero Gregorio
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - L2_Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine 2020-2021 Christodoulou Panos
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Moyen-Age_L1_TD25 Thomas Aurélie
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Séance du 16 décembre TD 13 Subirade Patricia
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 03 (B. Leval-Duché) L1 Histoire contemporaine Leval-Duche Boris
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 12 Proche_Orient Cardoso Daniel
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 5 Historiographie Ledoux Sebastien
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD02 Hist contemporaine L1 S1 C. Rouvière Rouviere Catherine
UP1Licence 3ème année Histoire - Des dieux à Dieu : Religions de l’Empire romain (Ier siècle av. J.-C. – Ve siècle ap. J.-C.)-Cours François Chausson Baroni Anne-Florence, …
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire contemporaine de l’Amérique du Nord Harter Helene
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale des villes. Europe de l’Ouest et États-Unis de la fin du XIXe siècle aux années 1970 Vorms Charlotte
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 2020-2021- TD02 mar. 12h30-14h30 (Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain S2-TD02 Mar. 12h30-14h30 Baroni Baroni Anne-Florence
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain S2-TD03 Mer. 16h-18h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1Licence 3ème année Histoire - TD L3 Europe centrale contemporaine Soubigou Alain
 +Scolarité Histoire L3-M1 2020-2021. Pinguet Kevin
Travail à faire séances TD 2, 4, 5 Cazes Lucie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Panfili Didier
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +A +S.1 +Relations internationales Daho Gregory
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque contemporaine Amice Solene
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Alerini Alerini Julien
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Histoire contemporaine - G. Roubaud-Quashie Roubaud-Quashie Guillaume
UP1 +L1S.2Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 14 - L1 S2 - Histoire ancienne Bats Maria
UP1 +L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine Arbabe Emmanuel
UP1 +L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 15 MOURIER - MAZZEI Mourier Lucie
UP1 +L2S.4Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire des Juifs dans l'Antiquité nemo capucine, …
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Histoire moderne des relations internationales, XVIe-XVIIIe siècles Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - TD 2 - Mardi 14-16h Vasselin Audrey
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale et culturelle de l'Occident latin (XIIe-XVe siècle) Delivre Fabrice
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - Les femmes dans les cités grecques. Pour une histoire mixtee mixte Sebillotte Violaine
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - Religions de Rome-Des dieux à dieu-TD1-S1-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - Histoire de l'Islam médiéval S2 Boudier Mathilde
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Histoire mésopotamienne - L'Assyrie Clancier Philippe
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864 - 1921) Fournier Eric
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Initiation à la langue akkadienne et à l'écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) Chappey Jean-Luc
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) Chappey Jean-Luc
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Stage L3 Verlaine Julie
UP1L1S.1 - TD 13 et TD 24 : Histoire contemporaine, Safronova 
UP1L1S.1Aire culturelle et thématique en Anglais S1 - 2020-2021 Wu Jialin Christina
UP1L1S.1Economie découverte S1 Staropoli Carine
UP1L1S.1Egypte & orient ancien S1 - Egypte Wackenier Stephanie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - L1 TD Tabutaud Tabutaud Amandine
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Histoire des sociétés européennes occidentales 1900-1939 Lespinet-Moret Isabelle
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Histoire des sociétés ouest-européennes - TD09 Bonacorsi Pascal
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Histoire des sociétés ouest-européennes (1900-1939) France, Belgique, Grande-Bretagne, Allemagne, Italie Plazas Diaz Fabian Alfredo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 01 Drach Alexis
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 11 et 20_Jean-Michel Guieu Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 16 - Camille BRAESCO Braesco Camille
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 19 M. GAUTHIER Gauthier Jean-Baptiste
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 23 Loubet Del Bayle Zuzana
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 27 Loubet Del Bayle Zuzana
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Contemporaine 8h - 11h Gay-Dupuy Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD de Sébastien Repaire Repaire Sebastien
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD n ° 28 Histoire contemporaine L1 S1 M. Marly Marly Mathieu
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD_Paul_Mayens Mayens Paul
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD05-Contemporaine-SocietesEurope1900-1939 Marchant Alexandre
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD08 Bonvoisin Aurelien
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD10 Bonvoisin Aurelien
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD13 et TD24 histoire contemporaine Safronova Safronova Anna
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD21 Histoire contemporaine 14h-17h Gay-Dupuy Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD26 Rousseau Antoine
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD7 Histoire contemporaine Mardi 8h-11h Moine Florian
UP1L1S.1Histoire de l'Afrique Subsaharienne s1 - histoire de l’Afrique au XIXe siècle. Constructions politiques, mondialisations et impérialismes (2019-2020) Sanchez Samuel Floreal
UP1L1S.1Histoire de Paris - Histoire de Paris : pouvoirs, espaces et société Claustre Mayade Julie, …
UP1L1S.1Histoire des sociétés juives S1 - Histoire de la Shoah Paris De Bollardiere Constance
UP1L1S.1Histoire du monde arabe S1 - BADIER Benjamin Badier Benjamin
UP1L1S.1Histoire économie de l'antiquité à nos jours S1 - L. Bissieres-O. Feiertag Bissieres Louis
UP1L1S.1Histoire moderne - Sébastien Schick TD 21 jeudi 14h-17h Schick Sebastien
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - CM La France et l'Europe au XVIIe siècle (v. 1598-v.1720) Chappey Jean-Luc, …
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Licence 1 2019 2020 La France et l'Europe Patricia Subirade TD 3,5, 7 et 12 Subirade Patricia
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Licence 1 2020 2021 - La France et l'Europe au XVIIe - TEYSSIER Pauline - TD 24 Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Licence 1 2020 2021 - La France et l'Europe au XVIIe siècle - TEYSSIER Pauline - TD 26 Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Licence 1 2020 2021 La France et l'Europe Patricia Subirade TD 3,5, 7 et 13 Subirade Patricia
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Licence 1 2020 2021 La France et l'Europe SIMIEN Côme TD 15, 16 et 17 Simien Come
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Licence 1 2020-2021. La France et l'Europe au XVIIe siècle. PAILHA Clémence - TD 18, 19 et 23. Pailha Clemence
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Licence 1-2020-2021-France et Europe au XVIIe siècle-J. MILLERON-TD 27 Milleron Juliette
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Licence1 2020-2021 Valentin Barrier TD 20 et 22 Subirade Patricia
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 06 RENARD N. Renard Nils
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 17 Séance du jeudi 17 décembre 2020 Subirade Patricia
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 25 (vendredi 8h-11h) Bauer Cordula
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 30 Géo Bissieres Louis
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD Guillaume Mazeau La France et L'Europe (v. 1598-v.1720) Mazeau Guillaume
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD02 Benyoucef Amin
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD12 et TD14 Mercredi 8h-11h/11h-14h Marguerite Martin Martin Marguerite
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD28 (jeudi 16h30-19h30) Benyoucef Amin
UP1L1S.1Méthodologie en études juives S1 - Méthodologie et historiographie: histoire des sociétés juives Oliel-Grausz Evelyne
UP1L1S.1Pre-pro & expression écrite S1 De Charentenay Alice
UP1L1S.2Aire culturelle et thématique en Anglais S2 - Transformations and revolutions: exploring English History (16th-18th centuries) L1S2 Lundi 18h30-20h Oliel-Grausz Evelyne
UP1L1S.2Egypte & Orient ancien S2 - Histoire de l'empire perse Monerie Julien
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Cité et empire dans le monde gréco-romain Damet Aurelie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Histoire ancienne S2 L1 - TD 26 Vendredi 10h-13h. Durnerin. L1 Cité et empire dans le monde gréco-romain Durnerin Marie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Laurent Gohary Gohary Laurent
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 01 Berrendonner Clara
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 02 Berrendonner Clara
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 06 - Mardi 08-11h - Vasselin Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 08 Berrendonner Clara
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 12 mercredi 8h-11h Durnerin L1 Cité et empire dans le monde gréco-romain Durnerin Marie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 15 Castelli Helene
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 19 (jeudi 8-11h) salle B12 05 (J.-C. Lacam) Lacam Jean Claude
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 20 - Jeudi 8h-11h Rossi Lucia
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 21 (jeudi 11-14h) J.-C. Lacam Lacam Jean Claude
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 22 - L1S2 - Histoire ancienne Bats Maria
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 24 - Histoire ancienne - L1 S2 Bats Maria
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 7 Mme DAMET Damet Aurelie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 9 Mme DAMET Damet Aurelie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD Dimitri Maillard Maillard Dimitri
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD Siron Siron Nicolas
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD03 Lalanne Sophie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD04 Lalanne Sophie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD23 Lalanne Sophie
UP1L1S.2Histoire culturelle de l'Occident S2 - Moyen Age (2020-2021) Cottereau-Gabillet Emilie
UP1L1S.2Histoire de l'Afrique S2 Wenzek Florence
UP1L1S.2Histoire de Paris S2 - Epoque Moderne Mazeau Guillaume
UP1L1S.2Histoire des mondes hispaniques S2 - Le monde hispanique au XVIIIe siècle Verdo Genevieve
UP1L1S.2Histoire des religions S2 Estangui Gomez Raul
UP1L1S.2Histoire du monde arabe S2 - Caire Caire Audrey
UP1L1S.2Histoire économie de l'antiquité à nos jours S2 - Histoire ancienne et Histoire médiévale Pittia Sylvie
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - Les écritures numériques de l'histoire 
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - Les écritures numériques de l'histoire Alerini Julien
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD 05 Lundi 14h30-16h00 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD 06 Lundi 16h00-17h30 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD 21 Mercredi 15h30-17h Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD 25 Jeudi 10h00-11h30 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD 26 L. JARDOT Jardot Lucie
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD 27 Jeudi 11h30-13h00 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD 31 - L. JARDOT Jardot Lucie
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD 32 Mercredi 17h00-18h30 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 Delivre Fabrice
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - Gr.9 : mardi 11h-14h (L. Jégou) Jegou Laurent
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 04- E. VAGNON Vagnon-Chureau Emmanuelle
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 18 L. JARDOT Jardot Lucie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 19 - L. JARDOT Jardot Lucie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 21 Boudier Mathilde
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 23 Boudier Mathilde
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD_20 Lepinay Zelie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD_22 Lepinay Zelie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD01-Lundi-8h-11h-Romain-Feeser Feeser Romain
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD02 : LUNDI, 08H-11H, B1201 (J. RICHARD DALSACE) Richard Dalsace Julie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD07 : MARDI, 08H-11H, B1208 (J. RICHARD DALSACE) Richard Dalsace Julie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD08-Mardi-8h-11h-Romain-Feeser Feeser Romain
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD12/15 - Laprade Laprade Margot
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD26 Delivre Fabrice
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD27 Delivre Fabrice
L1S.2Les écritures numériques de l'Histoire - Enseignants Alerini Julien
UP1L1S.2Méthodo études juives S2 - Méthodologie et historiographie: histoire des sociétés juives Oliel-Grausz Evelyne
L1S.2Préparation Pix - UFR 09 - 2020 Loire Catherine
UP1 +L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Histoire des sociétés ouest-européennes au XX° siècle Rondeleux Chloe, Nejma
UP1 +L1S.1Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement HA Goupil-Lucas-Fontaine Marie, …
UP1 +L1S.1Histoire contemporaine - Histoire contemporaine TD 6A/B (lundi 14h-17h) - Marie Goupil Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1 +L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 31: mercredi 13-15h 
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 Klein Luc
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 - 2019-2020 Klein Luc
UP1 +L1S.2Sociologie politique S2 Simon Bertrand
UP1 +L1S.2Economie découverte S2 Pignol Claire
UP1 +L1S.2Psychologie sociale S2 - TD WONG 2021 Wong Hoi Tong
UP1L2S.3Aire culturelle et thématique en espagnol S3 - Apropiaciones contemporáneas de la Edad Media Hispánica Foronda Francisco
UP1L2S.3Egypte et orient ancien S3 - Egypte Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Esclavages et servitudes S3 - servitude et esclavage S3 Regent Frederic
UP1L2S.3Guerre et société S3 - Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L2S.3Hist. Amérique du Nord S3 - 2020-2021 Vaicbourdt Nicolas
UP1L2S.3Hist.Europe centrale S3 Lebeau Christine
UP1L2S.3Histoire Afrique Subsaharienne S3 - L2 Vernet Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine Monerie Julien
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - Modules enregistrés pour les TD Rossignol Benoit
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 01 Paci Aurelie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 06 Paci Aurelie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 07 Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 08 Paci Aurelie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 2 (lundi 11h-14h) Cazes Lucie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 3 B. Rossignol - lundi 14h-17h B1207 Rossignol Benoit
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 4 (mardi 8h-11h) Cazes Lucie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 5 (mardi 11h-14h) Cazes Lucie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD13 - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Herbeth Gaelle
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD16 jeudi 11h-14h Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD17 - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Herbeth Gaelle
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD18 - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Herbeth Gaelle
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD19 - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Herbeth Gaelle
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - Travail à faire pour la séance suivante (TD 2, 4, 5) Cazes Lucie
UP1L2S.3Histoire du genre S3 Wenzek Florence
UP1L2S.3Histoire du genre S3 - Histoire des femmes, du genre et des sexualités Sebillotte Violaine
UP1L2S.3Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2019-2020) Nef Annliese
UP1L2S.3Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2020-2021) Nef Annliese
UP1L2S.3Histoire économiques:construction des disciplines S3 - L2 - L. Bissieres & A. Drach Bissieres Louis
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 Julien Octave
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD 22 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 06 Lundi 13 h 30 - 15 h00 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 07 Lundi 15 h00 - 16 h 30 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 08 Lundi 17 h 00 - 18 h 30 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 23 Jeudi 14 h 30 - 16 h 00 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 24 Jeudi 16 h 00 - 17 h 30 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD05 Bruno Anne-Sophie, …
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - 2020-21 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 10 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 11 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 12 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 13 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 14 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 15 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 16 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 17 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 18 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 2 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 3 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 4 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 5 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 6 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 7 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 8 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 9 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD1 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD19 Dejoux Marie
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient 2020-2021 - TD 10 Mer. 8-11h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient 2020-2021 - TD 11 Mer. 12h-15h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3Méth. études juives S3 - Méthodologie études juives deuxième année Oliel-Grausz Evelyne
UP1L2S.3Semestre 3 Estangui Gomez Raul
UP1L2S.3Semestre 3 - Histoire des Balkans Estangui Gomez Raul
UP1L2S.4Aire culturelle et thématique en anglais S4 - Migration and mobility (16th-18th century) Wegener Sleeswijk Anne
UP1L2S.4Arts et archéologie des mondes médiévaux S2 Chung-To Guillaume, …
UP1L2S.4Egypte et orient ancien S4 - Histoire du Proche-Orient amorrite Monerie Julien
UP1L2S.4Guerre et société S4 - Grande Guerre et Guerre froide Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Hist. Amérique du Nord S4 - 2021 Vaicbourdt Nicolas
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - ENSEIGNANTE_RÉFÉRENTE Couderc Anne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - EPI du TD 1 (lundi 8h-11h) -- Paris de Balzac à Zola Puche Alexandre
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - EPI du TD 2 (lundi 11h-14h) -- Paris de Balzac à Zola Puche Alexandre
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Histoire contemporaine S4 - Paris XIXe TD 10 (Mardi 14h-17h) Victoria Marquez Feldman Marquez Victoria
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Histoire contemporaine S4 - TD18 - Paris XIXe - C. Fabre Fabre Clement
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - L2S4 contemporaine Paris de Balzac et de Zola TD 16 Robert Vincent
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola – TD5 Lundi 17h-20h Esteban Sanchez Sanchez Esteban
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (CM) Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (M. Goupil) Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola TD jeudi 8h-11h et 11h-14h Prevot Guillemette
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et Zola TD7 Matheron Jonas
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Paris XIXe TD 17 (Vendredi 10h-13h) Victoria Marquez Feldman Marquez Victoria
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 12 Geneviève Verdo Verdo Genevieve
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 15 L2S4 Soubigou jeudi 14-17 h Soubigou Alain
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 19 - Paris XIXe - Anrich/Millot Millot Theo
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 3 - Paris de Balzac et Zola - Solène Amice Amice Solene
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 6 - Paris de Balzac et Zola - Solène Amice Amice Solene
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 8 Couderc Anne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD09 (Inès Anrich, mardi 14h-17h) Anrich Ines
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD11 jeudi 16h30-19h30, L. Dumont Dumont Leo
UP1L2S.4Histoire de l' Afrique Subsaharienne S4 - L2 - Histoire de l'Afrique XVe-XVIIIe siècle Vernet Thomas
UP1L2S.4Histoire de l'Europe centrale et orientale S4 - Aire culturelle Europe centrale contemporaine L2S4 Soubigou Alain
UP1L2S.4Histoire des Balkans S4 Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire des femmes et du du genre S4 - Histoire des femmes, du genre et des sexualités. France, XXe-XXIe siècles. Hugon Anne
UP1L2S.4Histoire des religions S4 - Histoire des religions à l'époque moderne (XVI-XVIIIe) Amalou Thierry
UP1L2S.4Histoire du Monde Arabe S4 Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - François Lavie (TD 13 et 14) Lavie Francois
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Histoire moderne S3 L2 Guillaume Mazeau Mazeau Guillaume
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L'Europe et le monde Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L'Europe et le monde (XVe-XVIIIe) TD 05 Banerjee Shandiva
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Patricia Subirade ( TD 2,4, 6, 10) Subirade Patricia
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - MARTIN Virginie TD1 + TD3 Martin Virginie
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Sébastien Schick, jeudi 14h-17h (TD 15) Schick Sebastien
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD 12 (mercredi 17h30-20h30, B1206, Cyril Lacheze) Lacheze Cyril
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD 17 - L'Europe et le monde (XVe-XVIIIe) Banerjee Shandiva
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD WEGENER Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe Wegener Sleeswijk Anne
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD 19 Vernet Thomas
UP1L2S.4Historiographie S4 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - Cours d'amph Historiographie 2021 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - Guillaume Roubaud-Quashie Roubaud-Quashie Guillaume
UP1L2S.4Historiographie S4 - Pauline Mortas - TD14 et TD15 Mortas Pauline
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD 01 et 02 Historiographie- C. Rouvière Rouviere Catherine
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD 03 et 04 - Edgar LEJEUNE Lejeune Edgar
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD 12 Vendredi Anna Hesse Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD 13 Vendredi Anna Hesse Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD 7 Genevée Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Semestre 4 - L2 - Esclavages et servitudes Vernet Thomas
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1 +L2S.3Choix Aire culturelle et thématique - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque moderne Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L2S.3Economie 2 S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3 +Hist. Amérique du Nord S3 - 2020-2021 Vaicbourdt Nicolas
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2020 -2021 Subirade Patricia
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD11 Vernet Thomas
UP1 +L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Examens matières science politique second semestre 2021 
UP1 +L2S.4;Droit constitutionnel S4;Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Economie 2 S4 Brochard Delphine
UP1L3S.5Administration publique Tristram Frederic
UP1L3S.5Administration publique Denis Vincent
UP1L3S.5Anthropologie historique des sociétés juives - Identités, migrations, familles, mondes religieux Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Bible et orient - Semestre 5 Monerie Julien
UP1L3S.5Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles - Le XIXe s par lui même TD - Eric Fournier Fournier Eric
UP1L3S.5Cultures et identités grecques - Sparte. Entre mythe et histoire Damet Aurelie
UP1L3S.5Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre Arribet Deroin Danielle, …
UP1L3S.5Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin. État d’urgence (602-717) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.5Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin. État d’urgence (602-717) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.5Guerre et société à l'époque moderne - TD Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L3S.5Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - TD 1 Offenstadt Nicolas
UP1L3S.5Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - TD 2 Offenstadt Nicolas
UP1L3S.5Hist des sociétés et des économies européennes XVII XVIIIe - Propriété-Semestre 1 Martin Marguerite
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - L'Afrique subsaharienne dans les mondialisations (XIXe-XXe) 2019-2020 Sanchez Samuel Floreal
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Amérique latine - L'Amérique latine dans l'espace euro-américain, 1880-1950, 1er semestre Verdo Genevieve
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Asie - 2020/2021 Wu Jialin Christina
UP1L3S.5Histoire contemporaine des relations internationales Couderc Anne, …
UP1L3S.5Histoire contemporaine des relations internationales - CM (L 3. semestre 1) Badel Laurence
UP1L3S.5Histoire contemporaine en langue anglaise Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Histoire culturelle de l'Europe à la fin du Moyen Age - Pouvoirs de l'écrit - écrits du pouvoir (France, Italie, Empire, XIIe-XIVe siècles) Morsel Joseph
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - Des dieux à dieu-Les religions de Rome-TD1-S1-Meriem Sebaï-2020-2021 Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - TD 3 - B. Rossignol - Mercredi 16h30-18h30 Rossignol Benoit
UP1L3S.5Histoire de l'enseignement en France - La genèse du système d'enseignement occidental (XIIe-XVIIIe siècle) Kouamé Thierry
UP1L3S.5Histoire de l'Islam médiéval - S1 2020-2021 Caire Audrey
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire grecque archaïque et classique. La Méditerranée hellénophone. Déplacements et installations Sebillotte Violaine
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire grecque archaïque et classique. La Méditerranée hellénophone. Déplacements et installations Sebillotte Violaine
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire grecque archaïque et classique. Les femmes dans les cités grecques. Une histoire mixte Sebillotte Violaine
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD1. Lundi 11h-13h Sebillotte Violaine
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD3. Lundi 9h-11h Sebillotte Violaine
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD3. Lundi 9h-11h Sebillotte Violaine
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - L3-2020-2021-semestre 1 Pittia Sylvie
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - TD 1 - lundi 13-15 h. Berrendonner Clara
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - TD 3 - jeudi 15h30-17h30 Berrendonner Clara
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - Ordre et désordres publics en Révolution Denis Vincent
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - TD Côme SIMIEN - jeudi 13h-15h Simien Come
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - TD Côme Simien - LUNDI 15h-17h Simien Come
UP1L3S.5Histoire de la Russie contemporaine - Le pouvoir en Russie Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.5Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs en France de la Révolution aux années 1960s Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Histoire des techniques - S5L3-Techniques et société Negre Valerie
UP1L3S.5Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et la loi. Occident, XIIe-XVe siècle Foronda Francisco
UP1L3S.5Histoire du droit privé de l'ancien régime Convert Nelly
UP1L3S.5Histoire du droit privé de l'ancien régime Convert Nelly
UP1L3S.5Histoire du droit privé de l'ancien régime Convert Nelly
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - Femmes, genre et société dans le haut Moyen Âge occidental (VIe-XIe siècle) Audebrand Justine, …
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - CM Wackenier Stephanie
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - TD 01 lundi 10h-12h Wackenier Stephanie
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - TD 3 les jeudis 12h-14h Rossi Lucia
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - TD02 lundi 12h-14h Wackenier Stephanie
UP1L3S.5Histoire éconmique et sociale contemporaine - Les dynamiques industrielles Feiertag Olivier
UP1L3S.5Histoire économique - Histoire des politiques économiques et sociales XVIII-XXIe siècles Conchon Anne
UP1L3S.5Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - Les sociétés médiévales face à leur environnement. 1. Vers la maîtrise de l'espace Feller Laurent
UP1L3S.5Histoire et informatique - Histoire et informatique - Histoire & numérique (L3 histoire/science politique) Lundi 9h30-11h00 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L3S.5Histoire et informatique - Histoire et informatique L3 histoire/science politique Lundi 9h30-11h00 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L3S.5Histoire grecque (papyrologie, épigraphie) - Initiation à l'épigraphie grecque Rossi Lucia
UP1L3S.5Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - S5, 2020-21 Schick Sebastien
UP1L3S.5Histoire politique de l'Europe du XIXème siècle - Les premiers socialismes 1800-1864 Puche Alexandre
UP1L3S.5Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - Sources et méthodes - épigraphie romaine Rossignol Benoit
UP1L3S.5Introduction à l'histoire culturelle contemporaine Archambault Fabien
UP1L3S.5Introduction à l'histoire des religions Hirsch Bertrand
UP1L3S.5Les Amériques modernes de la colonisation aux révolutions Salinero Gregorio
UP1L3S.5Les provinces romaines d'Afrique du nord - S1-CM-Meriem Sebaï-2020-21 Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Mondialisation - mondialisation 2020-2021 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Occident médiéval - Introduction à la documentation médiévale Morsel Joseph
UP1L3S.5Orient médiéval - Comment l'Europe a "découvert" l'Orient Nef Annliese
UP1L3S.5Semestre 5 - Histoire politique de l'Europe du XIX siècle Robert Vincent
UP1L3S.5Semestre 5 - TD 01 - L'Asie et la Modernité Bonacorsi Pascal
UP1L3S.5Sociétés en contact à l'époque médiévale - Les Francs et leurs voisins (VIIIe-Xe siècle) Jegou Laurent
UP1L3S.6Administration publique - L’Etat et les politiques publiques, de l’Antiquité à nos jours Laignoux Raphaelle
UP1L3S.6Cultures et identités grecques - Histoire et anthropologie des cités grecques dans l'Empire romain Lalanne Sophie
UP1L3S.6Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 2d semestre Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Guerre et société à l'époque moderne - L3 / 2021 Martin Virginie
UP1L3S.6Guerre, polit et sociétés - Guerres TD1 S2 Offenstadt Nicolas
UP1L3S.6Guerre, polit et sociétés - Guerres TD2 S2 Offenstadt Nicolas
UP1L3S.6Hist pol Europe XIXè - Alimentation et politique dans l'Europe du dix-neuvième siècle Robert Vincent
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - Histoire de l'Afrique du Sud, XIXe-XXIe siècles Hugon Anne
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - TD1 S6 2021 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - TD2 S6 2021 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique latine - L'Amérique latine dans l'espace euro-américain, 1880-1950, 2e semestre Verdo Genevieve
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Asie Fabre Clement
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Asie - 2020-2021_Asie_L3 Wu Jialin Christina
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Asie - TD1 - C. Fabre Fabre Clement
UP1L3S.6Histoire contemporaine des relations internationales - COURS MAGISTRAL Badel Laurence
UP1L3S.6Histoire contemporaine des relations internationales - L'Europe dans les relations internationales (1918-2020) Guieu Jean Michel
UP1L3S.6Histoire contemporaine en langue anglaise - S6 2021 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Crises et imaginaires de crise (XXe-XXIe siècle) Archambault Fabien
UP1L3S.6Histoire de l'Empire romain - Religions De Rome-L3-S2 TD01 Claudia Gatta 2020-2021 Gatta Claudia
UP1L3S.6Histoire de l'enseignement en France - La mondialisation des systèmes d'enseignement (XVIIIe-XXIe siècle) Kouamé Thierry
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique Sebillotte Violaine
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - Les femmes dans les cités grecques : une histoire mixte. TD 2. Mardi 14h-16h Durnerin Marie
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - L3-2020-2021-semestre2 Pittia Sylvie
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - TD 03 (jeudi : J.-Cl. Lacam) Lacam Jean Claude
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - TD 2 Laignoux Raphaelle
UP1L3S.6Histoire de la Russie contemporaine - Pouvoir en URSS Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.6Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs aux Etats-Unis, de la révolution aux années 1950 Hobson Faure Laura
UP1L3S.6Histoire des relations internationales à l'époque moderne - L3 / 2021 Martin Virginie
UP1L3S.6Histoire des techniques - S6L3-Techniques et société : histoire des techniques banales (XVIIIe-XXe siècle) Negre Valerie
UP1L3S.6Histoire des XVIIème et XVIIème siècles - S2- Propriétés, appropriations et dépossessions - Conditions sociales et richesse économique Martin Marguerite
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et l'histoire (XIIe-XVe siècle) Kouamé Thierry
UP1L3S.6Histoire du Haut Moyen-Age - Conversion et christianisation au haut Moyen Âge Jegou Laurent
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - CM Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD 2 - Lundi 12h-14h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD 3 - Jeudi 12h-14h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD1 - Lundi 10h-12h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire éconmique et sociale contemporaine - Les dynamiques industrielles Tristram Frederic
UP1L3S.6Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age Feller Laurent
UP1L3S.6Histoire et informatiques - L3 Histoire Lamasse Stephane
UP1L3S.6Histoire médiévale - Histoire de l'Afrique à l'époque médiévale Hirsch Bertrand
UP1L3S.6Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - Deuxième semestre Schick Sebastien
UP1L3S.6Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - Numismatique et épigraphie municipale-S2-François Chausson et Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.6Histoire sociale du contemporain - J3013115/J3013215 Lespinet-Moret Isabelle
UP1L3S.6Initiationà l'histoire urbaine Bruno Anne-Sophie
UP1L3S.6Introdiction à l'histoire culturelle du contemporain - Licence d'Histoire 3e année - Introduction à l'histoire culturelle du contemporain - Pour une histoire culturelle des objets à l'époque contemporaine Archambault Fabien
UP1L3S.6Introduction à l'histoire des religions - introduction à l'histoire des religions Hirsch Bertrand
UP1L3S.6L'Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin : le nouvel Empire (717-813) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.6Les provinces romaines d'Afrique du nord - et les provinces de Gaule Rossignol Benoit
UP1L3S.6Mondialisation - S6 2021 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Occident médiéval - Produire des documents au Moyen Âge Feller Laurent
UP1L3S.6Orient médieval - Comment l'Europe a découvert l'Orient Estangui Gomez Raul, …
UP1L3S.6Orient médieval - Comment l'Europe é découvert l'Orient Estangui Gomez Raul, …
UP1L3S.6Patrimoine culturel - Patrimoines éphémères contemporains Archambault Fabien
UP1L3S.6Semestre 6 - Français médiéval Veysseyre Geraldine
UP1L3S.6Sociétés et contacts à l'époque médiévale - Les lieux de savoir au Moyen Âge (XIe-XVe siècle) Kouamé Thierry
UP1 +L3S.5Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 Vernet Thomas
UP1 +L3S.5La méditérrannée médiévale (VIIème-XIIIème siècles) - Dominations et confrontations (Xe-XIIIe siècle) Valerian Dominique
UP1 +L3 +S.6Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L3S.5Orient médiéval - Comment l'Europe a découvert l'Orient Estangui Gomez Raul
UP1 +L3S.5 +Bible et orient - Semestre 6 Monerie Julien
UP1 +L3S.5 +Guerre et société à l'époque moderne Drevillon Herve
UP1 +L3S.5 +Histoire de la révolution française - Des colonies à l'Europe : vers une citoyenneté universelle (1763-1804) ? Mazeau Guillaume, …
UP1 +L3S.5 +Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - L'époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée? Calafat Guillaume
UP1 +L3S.5 +Paléographie et diplomatique médiévales ( français) - Paléographie française du Moyen Âge Matteoni Olivier
UP1 +L3S.5 +Renaissance, Humanisme, Réforme - Paris de la Renaissance à l'âge classique (XVIe-XVIIe siècles) Amalou Thierry
UP1 +L3S.5 +Semestre 5 - Cours L3 année 2020-2021 Guerre, politique et sociétés XIX-XXème siècle Guerres et paix en Europe de la Belle époque au Mur de Berlin Aglan Alya
UP1 +L3S.6Histoire économique - L’État et les politiques publiques (XVIIIe - XXIe siècle) Conchon Anne
UP1 +L3S.5 +Histoire moderne (sources et méthodes) - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie Amalou Thierry
UP1 +L3S.6Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo, …

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Analyse et visualisation des données Alerini Julien
ATELIER DU COLONIAL ET DES EMPIRES MODERNES Salinero Gregorio
 +Atelier méthodologique pour étudiants Erasmus Mundus du Master TPTI Martinais Mathilde
Concours Blanc Histoire ancienne MEEF du 12 décembre 2020 Cottereau-Gabillet Emilie
EPI magistère-master Relations internationales et actions à l'étranger 2020-2021 Abbassi Sylvie, …
EPI pour dépôt des CB du 14 novembre Cottereau-Gabillet Emilie
Histoire et informatique Master Dumont Leo
UP1M1 Erasmus Mundus Tech., Patrimoine, Territoires Industrie - S1EM-Techniques et patrimoines Rieth Anne-Sophie
UP1M1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Amérique du Nord Harter Helene
UP1AM1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Science Politique Kolopp Sarah
UP1M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - Marketing Stern Ghislaine
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S1Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S2Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2 Recherche Histoire, sciences numériques et quantitatives - Analyse de réseaux sociaux Julien Octave
UP1AM2 Recherche Histoire, sciences numériques et quantitatives - Modélisation bases de données Julien Octave
UP1M2R Erasmus Mundus Tech., Patrimoine, Territoires Industrie - Communication et marketing culturels Rivalland Benjamin
UP1M2R Histoire contemporaine des relations internationales - M2 Histoire de l'Amérique du Nord Harter Helene
UP1M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - ATECOLE Atelier du Colonial et des Empires modernes Wegener Sleeswijk Anne
UP1M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - ATECOLE Atelier du Colonial et des Empires modernes Wegener Sleeswijk Anne
UP1M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - ATECOLE Atelier du Colonial et des Empires modernes Wegener Sleeswijk Anne
UP1Master 1 Histoire - Akkadien et écriture cunéiforme niveau 2 
UP1Master 1 Histoire - Analyse de réseaux sociaux Lamasse Stephane
UP1Master 1 Histoire - Histoire de l'Amérique du Nord Harter Helene
UP1Master 1 Histoire - Histoire et anthropologie parcours histoire moderne Lebeau Christine
UP1Master 1 Histoire - Histoire sociale de l'Italie et de la Méditerranée à l'époque moderne Chauvard Jean-François
UP1Master 1 Histoire - Master Histoire - Python pour historiens Lamasse Stephane
UP1Master 1 Histoire - MSOC histoire et historiographie de l'Europe Robert Vincent
UP1Master 1 Histoire - République romaine Pittia Sylvie
UP1Master 1 Histoire - séminaire Cultures stratégiques XIX-XXI siècle Aglan Alya
UP1Master 1 Histoire - Sociétés occidentales contemporaines - année 2020-2021 Skalecki Eric
UP1Master 1 Histoire - Spécialité Histoire et Anthropologie de l’Antiquité-UE 2 Initiation aux sources et méthodes de la recherche en histoire grecque Rossi Lucia
 +Master 1 Patrimoine et musées - Procédure de voeux pour les parcours de M2 Duplouy Alain, …
UP1Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Introduction à la micro et à la macroéconomie Le Cacheux Jacques
UP1Master 2 Pro Métiers de I'informatique et Maitrise d'Ouvrage Jacquenod Frederic
UP1Master 2 Professionnel Gestion du patrimoine culturel - Informatique et documentation patrimoniale Julien Octave
UP1Master 2 Recherche Histoire de l'Afrique - Séminaire de spécialité : Histoire médiévale et moderne de l'Afrique Hirsch Bertrand
UP1Master 2 Recherche Histoire économique - Master 1 et 2 Histoire économique contemporaine Feiertag Olivier
UP1Master 2 Recherche Histoire et Anthropologie de l'Antiquité - année 2020-2021- EPI commun Pittia Sylvie
Pépinière sur la Reproduction sociale dans l'Occident latin (XIIe-XVe siècles) 2020-2021 Morsel Joseph
 +Scolarité Histoire L3-M1 2020-2021. Pinguet Kevin
 +Scolarité Master 2 Histoire Pinguet Kevin
Textométrie Dumont Leo
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Panfili Didier
UP1 +M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Codicologie quantitative et sociologie du livre médiéval Foronda Francisco
UP1 +Master 1 Histoire - CFI - Circulations, frontières, identités Couderc Anne
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - Distanciel colles CAPES MSP Histoire Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - Distanciel pour colles MSP géographie Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - Enregistrements Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - et M2 - Préparation CAPES 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Economie et gestion des entreprises Andreassian Elisabeth
UP1 +MRIAE - Géopolitique de la Chine - Thierry Sanjuan Sanjuan Thierry
 +TD CAPES Asie du Sud-Est 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +TD CAPES France rurale 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM France espaces ruraux 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - Pratique du Commerce International Sadaoui-Ramos Fahima
 +AutreS.1 +CM Concours Histoire contemporaine 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +AutreS.1 +CM Concours Histoire médiévale 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +AutreS.2CM Concours Histoire ancienne 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire - Le monde méditerranéen médiéval (Byzance-Islam-monde latin) Estangui Gomez Raul
 +AutreS.1 +TD CAPES Contemporaine 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +M1S.1 +Master 1 Histoire - Akkadien et écriture cunéiforme niveau 2 Clancier Philippe
UP1 +M2S.3M2R Histoire des Sociétés Occidentales contemporaines - Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines Goetschel Pascale
UP1 +M2S.3M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Histoire et sciences sociales S1 (V. Martin / G. Mazeau) Martin Virginie
UP1 +M2S.3Master 2 Indifférencié Histoire et Audiovisuel - Séminaire particularité des programmes Historiques Gardel Ariane
UP1 +M2S.3M2R Histoire contemporaine des relations internationales - Séminaire historiographie des deux guerres mondiales Aglan Alya
UP1 +M2S.4 +M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Epidémies et gouvernement à l'époque moderne Denis Vincent
UP1 +M2S.3M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Parcours Histoire Méciévale Feller Laurent
 +MASTER 1 ETUDES DE GENRE 2020-2021 Cudeville Elisabeth
 +MASTER 2 ETUDES DE GENRE 2020-2021 Cudeville Elisabeth
M1S.2Dépot des lettres Voeux M2 2020-2021 Pinguet Kevin
UP1M1S.1Archéologie et histoire Duplouy Alain, …
UP1M1S.1Archivistique et paléographie moderne - Paléographie française moderne M1-S1 Amalou Thierry, …
UP1M1S.1Histoire contemporaine de l'Afrique - Spécialité Histoire de l'Afrique Sanchez Samuel Floreal
UP1M1S.1Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Petriat Philippe, …
UP1M1S.1Informatique - Master Histoire - Enseignements Histoire et informatique Bonnot Gaetan, …
UP1M1S.1Informatique - TD master hisotire et informatique mercredi 10h00-12h00 Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1M1S.1Informatique - TD master PIREH Groupe 10 (mercredi) Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1M1S.1Informatique - TD master PIREH Groupe 11 (mercredi) Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1M1S.1Informatique - TD master PIREH Groupe 12 (mercredi) Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1M1S.1Informatique PIREH - Cartographie Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1M1S.1Séminaire organisé par Paris 1 - Genre et histoire (M1 M2). Geneviève Bührer-Thierry et Anne Hugon Hugon Anne
UP1M1S.1Séminaire UFR Histoire - Master 1 Histoire de l'Europe centrale contemporaine, méthodologie Soubigou Alain
UP1M1S.1Séminaire UFR Histoire - Master 1 séminaire méthodologie histoire contemporaine Europe centrale & Russie-URSS Soubigou Alain
 +M1S.1TD CAPES Médiévale 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1M1S.1UE1 Séminaire de spécialité - Histoire du droit de l'antiquité : Grèce, Proche-Orient, Rome Pittia Sylvie
UP1M1S.2Archivistique et paléographie moderne - Semestre 2 : XVIIe s. Ollion Michel
UP1M1S.2Banque finances internationales Pradier Pierre-Charles
UP1M1S.2Communication politique Simon Bertrand
UP1M1S.2Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines Goetschel Pascale
UP1M1S.2Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Histoire culturelle et sociale de la guerre (XXe - XXIe siècles) Theofilakis Fabien
UP1M1S.2Informatique - SIG pour historiens Noizet Helene
UP1M1S.2Méthodes : sources de l'histoire de l'Afrique Petriat Philippe
UP1 +M1 +S.2Introduction à la politique européenne Sacriste Guillaume
UP1 +M1S.1 +1 Outils A - Initiation aux méthodes de la recherche_RI-GPS Couderc Anne
UP1 +M1S.1 +Séminaire principal - Introduction à l'histoire des relations internationales contemporaines Badel Laurence
UP1 +M1S.2Actualité du patrimoine - Séminaire Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1 +M1S.1Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Introduction à la recherche en histoire contemporaine (XXe-XXIe siècles) Goetschel Pascale
UP1 +M1 +S.1 +Histoire des techniques Martinais Mathilde
UP1M2S.3Anglais - anglais professionnel Boussac Tamara
UP1M2S.3Hist radio et TV Perspectives culturelles et transnationales Goetschel Pascale
UP1M2S.3Management des organisations Stern Ghislaine
UP1M2S.3Marketing Stern Ghislaine
UP1M2S.3Mobilisations, politiques et mondes du travail - Séminaire "Travail, mobilisations et politiques sociales" Lespinet-Moret Isabelle
UP1M2S.4Culture numérique - Mimo Lamasse Stephane
UP1M2S.4UML - Modélisation Objet (MIMO) Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Bases de données Relationnelles - MIMO Le Grand Benedicte
UP1 +M2 +S.3 +UE1 Séminaires - Ecrire l'histoire des mondes juifs contemporains: débats et sources Hobson Faure Laura
UP1 +M2S.3UE1 Séminaires - Histoire romaine Pittia Sylvie
UP1 +M2S.4Histoire et radio Goetschel Pascale
UP1 +M2S.3Ingénérie des exigences Salinesi Camille
UP1 +M2S.3 +Monde grec, périodes archaïque et classique - Master spécialité Histoire et anthropologie de l'Antiquité, Antiquité grecque archaïque et classique Sebillotte Violaine

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1ADoctorat en Histoire - Essai epi Balois-Proyart Jean-Christophe

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +CM Asie du Sud-Est 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM Frontières 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
Concours Colles-Méthodologie 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
Diplomation CPGE-Histoire ancienne-Wackenier Wackenier Stephanie
UP1ADiplôme d'université Etudes sur le judaïsme (DUEJ) - juifs en terre d'Islam Oliel-Grausz Evelyne
Distanciel pour colles Agrégation Cottereau-Gabillet Emilie
Droit international privé (D.U. Laïcité) Boden Didier
 +Enjeux Sociétaux de l’Intelligence Artificielle Lamasse Stephane
EPI CB Histoire ancienne 21 novembre Cottereau-Gabillet Emilie
EPI remise devoirs CB Agrégation semaine du 14 décembre Cottereau-Gabillet Emilie
UP1APréparation à l'agrégation d'Histoire - Amphis virtuels Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - HP-MEDIEVALE Cottereau-Gabillet Emilie
 +Scolarité Histoire L3-M1 2020-2021. Pinguet Kevin
 +Se documenter en Histoire 2020-2021 Guichard-Cazenave Anne
TD Agrégation France rurale 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie, …
TD Agrégation Frontières 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie, …
TD CAPES Ancienne 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES Frontières 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
UFR Histoire - Informations institutionnelles 2020-2021 Debatty Bertrand
UP1 +ADiplôme d'université Etudes sur le judaïsme (DUEJ) - Philosophie juive Lemler David
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Economie et gestion des entreprises Andreassian Elisabeth
 +TD CAPES Asie du Sud-Est 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +TD CAPES France rurale 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM France espaces ruraux 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - Pratique du Commerce International Sadaoui-Ramos Fahima
 +AutreS.1 +CM Concours Histoire contemporaine 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +AutreS.1 +CM Concours Histoire médiévale 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
 +AutreS.2CM Concours Histoire ancienne 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +AutreS.1 +TD CAPES Contemporaine 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +M1S.2Magistère Relations internationales et action à l'étranger - Histoire de la construction européenne Bonhomme Noel
UP1 +L3 +S.6Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
AutreS.1 +CM Concours Histoire moderne 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +HP MEDIEVALE 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +Portail Agrégation Histoire 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Ancienne 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Contemporaine 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Médievale 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Moderne 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation HP ancienne 2020-2021 Bats Maria, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP contemporaine 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP moderne 2020-2021 Cottereau-Gabillet Emilie, …

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Thursday, 25 June 2020, 11:30 AM