| — | — | Archive année 2020-2021 [2020-2021] équipe pédagogique de contemporaine L1 histoire | Bruno Anne-Sophie | |
| — | — | Archive année 2020-2021 09-L1-L2_Tutorat_histoire | Guieu Jean Michel | |
| — | — | Archive année 2020-2021 Archives - direction de la licence (2019-20) | Laignoux Raphaelle | |
| — | — | Archive année 2020-2021 Commission licence | Bruno Anne-Sophie | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine des relations internationales - Histoire contemporaine des relations internationales - CM (L3. Semestre 2) | Badel Laurence | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Histoire des sociétés juives S2 - Les juifs et l’Etat dans l’Europe moderne- XVIe-XVIIIe siècles | Oliel-Grausz Evelyne | |
| — | — | Archive année 2020-2021 Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - « L’époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée ? » | | |
+ | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1 & 2 sciences humaines | Piaulet Sylvie | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire culturelle de l'Occident (Antiquité) - L2 S4 | Bats Maria | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - J1014119 HISTOIRE MONDES HISPANIQUES | Salinero Gregorio | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - L2_Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine 2020-2021 | Christodoulou Panos | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - Moyen-Age_L1_TD25 | Thomas Aurélie | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - Séance du 16 décembre TD 13 | Subirade Patricia | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 03 (B. Leval-Duché) L1 Histoire contemporaine | Leval-Duche Boris | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 12 Proche_Orient | Cardoso Daniel | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD02 Hist contemporaine L1 S1 C. Rouvière | Rouviere Catherine | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Des dieux à Dieu : Religions de l’Empire romain (Ier siècle av. J.-C. – Ve siècle ap. J.-C.)-Cours François Chausson | Baroni Anne-Florence, … | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale des villes. Europe de l’Ouest et États-Unis de la fin du XIXe siècle aux années 1970 | Vorms Charlotte | |
| — | — | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864 - 1921) copie 1 | Fournier Eric | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 2020-2021- TD02 mar. 12h30-14h30 (Baroni) | Baroni Anne-Florence | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain S2-TD02 Mar. 12h30-14h30 Baroni | Baroni Anne-Florence | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain S2-TD03 Mer. 16h-18h Baroni | Baroni Anne-Florence | |
UP1 | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - TD L3 Europe centrale contemporaine | Soubigou Alain | |
+ | — | — | Archive année 2020-2021 Scolarité Histoire L3-M1 2020-2021. | Pinguet Kevin | |
| — | — | Archive année 2020-2021 Travail à faire séances TD 2, 4, 5 | Cazes Lucie | |
UP1 + | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval | | |
UP1 + | — | — | Archive année 2020-2021 Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 | Souffron Valerie | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel | Verlaine Julie | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque contemporaine | Amice Solene | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Alerini | Alerini Julien | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Histoire contemporaine - G. Roubaud-Quashie | Roubaud Quashie Guillaume | |
UP1 + | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 14 - L1 S2 - Histoire ancienne | Bats Maria | |
UP1 + | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine | Arbabe Emmanuel | |
UP1 + | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 15 MOURIER - MAZZEI | Mourier Lucie | |
UP1 + | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire des Juifs dans l'Antiquité | nemo capucine, … | |
UP1 + | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Histoire moderne des relations internationales, XVIe-XVIIIe siècles | Wegener Sleeswijk Annetje | |
UP1 + | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - TD 2 - Mardi 14-16h | Vasselin Audrey | |
UP1 + | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale et culturelle de l'Occident latin (XIIe-XVe siècle) | Delivre Fabrice | |
UP1 + | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Les femmes dans les cités grecques. Pour une histoire mixtee mixte | Sebillotte Violaine | |
UP1 + | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Religions de Rome-Des dieux à dieu-TD1-S1-Meriem Sebaï | Sebai Bernard Meriem | |
UP1 + | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Histoire de l'Islam médiéval S2 | Boudier Mathilde | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Histoire mésopotamienne - L'Assyrie | Clancier Philippe | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864 - 1921) | Fournier Eric | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Initiation à la langue akkadienne et à l'écriture cunéiforme | Clancier Philippe | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) | Chappey Jean-Luc | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) | Chappey Jean-Luc | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Licence 3ème année Histoire - Stage L3 | Verlaine Julie | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 - TD 13 et TD 24 : Histoire contemporaine, Safronova | | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Aire culturelle et thématique en Anglais S1 - 2020-2021 | Wu Jialin Christina | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Economie découverte S1 | Staropoli Carine | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Egypte & orient ancien S1 - Egypte | Wackenier Stephanie | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine - L1 TD Tabutaud | Tabutaud Amandine | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - Histoire des sociétés européennes occidentales 1900-1939 | Lespinet-Moret Isabelle | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - Histoire des sociétés ouest-européennes - TD09 | Bonacorsi Pascal | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - Histoire des sociétés ouest-européennes (1900-1939) France, Belgique, Grande-Bretagne, Allemagne, Italie | Plazas Diaz Fabian Alfredo | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD 01 | Drach Alexis | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD 11 et 20_Jean-Michel Guieu | Guieu Jean Michel | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD 16 - Camille BRAESCO | | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD 19 M. GAUTHIER | Gauthier Jean-Baptiste | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD 23 | Loubet Del Bayle Zuzana | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD 27 | Loubet Del Bayle Zuzana | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD Contemporaine 8h - 11h Gay-Dupuy | Gay Dupuy Antonin | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD de Sébastien Repaire | Repaire Sebastien | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD n ° 28 Histoire contemporaine L1 S1 M. Marly | Marly Mathieu | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD_Paul_Mayens | Mayens Paul | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD05-Contemporaine-SocietesEurope1900-1939 | Marchant Alexandre | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD08 | Bonvoisin Aurelien | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD10 | Bonvoisin Aurelien | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD13 et TD24 histoire contemporaine Safronova | Safronova Anna | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD21 Histoire contemporaine 14h-17h Gay-Dupuy | Gay Dupuy Antonin | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD26 | Rousseau Antoine | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD7 Histoire contemporaine Mardi 8h-11h | Moine Florian | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'Afrique Subsaharienne s1 - histoire de l’Afrique au XIXe siècle. Constructions politiques, mondialisations et impérialismes (2019-2020) | Sanchez Samuel Floreal | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire de Paris - Histoire de Paris : pouvoirs, espaces et société | Claustre Mayade Julie, … | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire des sociétés juives S1 - Histoire de la Shoah | Paris De Bollardiere Constance | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde arabe S1 - BADIER Benjamin | Badier Benjamin | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire économie de l'antiquité à nos jours S1 - L. Bissieres-O. Feiertag | Bissieres Louis | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne - Sébastien Schick TD 21 jeudi 14h-17h | Schick Sebastien | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - CM La France et l'Europe au XVIIe siècle (v. 1598-v.1720) | Chappey Jean-Luc, … | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - Licence 1 2019 2020 La France et l'Europe Patricia Subirade TD 3,5, 7 et 12 | Subirade Patricia | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - Licence 1 2020 2021 - La France et l'Europe au XVIIe - TEYSSIER Pauline - TD 24 | Teyssier Pauline | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - Licence 1 2020 2021 - La France et l'Europe au XVIIe siècle - TEYSSIER Pauline - TD 26 | Teyssier Pauline | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - Licence 1 2020 2021 La France et l'Europe Patricia Subirade TD 3,5, 7 et 13 | Subirade Patricia | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - Licence 1 2020 2021 La France et l'Europe SIMIEN Côme TD 15, 16 et 17 | Simien Come | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - Licence 1 2020-2021. La France et l'Europe au XVIIe siècle. PAILHA Clémence - TD 18, 19 et 23. | Pailha Clemence | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - Licence 1-2020-2021-France et Europe au XVIIe siècle-J. MILLERON-TD 27 | Milleron Juliette | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - Licence1 2020-2021 Valentin Barrier TD 20 et 22 | Subirade Patricia | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD 06 RENARD N. | Renard Nils | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD 17 Séance du jeudi 17 décembre 2020 | Subirade Patricia | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD 25 (vendredi 8h-11h) | Bauer Cordula | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD 30 Géo | Bissieres Louis | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD Guillaume Mazeau La France et L'Europe (v. 1598-v.1720) | Mazeau Guillaume | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD Paul Vo-Ha | Vo Ha Paul | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD02 | Benyoucef Amin | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD12 et TD14 Mercredi 8h-11h/11h-14h Marguerite Martin | Martin Marguerite | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S1 - TD28 (jeudi 16h30-19h30) | Benyoucef Amin | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Méthodologie en études juives S1 - Méthodologie et historiographie: histoire des sociétés juives | Oliel-Grausz Evelyne | |
UP1 | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Pre-pro & expression écrite S1 | de Charentenay Alice | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Aire culturelle et thématique en Anglais S2 - Transformations and revolutions: exploring English History (16th-18th centuries) L1S2 Lundi 18h30-20h | Oliel-Grausz Evelyne | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Egypte & Orient ancien S2 - Histoire de l'empire perse | Monerie Julien | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - Cité et empire dans le monde gréco-romain | Bats Maria, … | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - Histoire ancienne S2 L1 - TD 26 Vendredi 10h-13h. Durnerin. L1 Cité et empire dans le monde gréco-romain | Durnerin Marie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - Laurent Gohary | Gohary Laurent | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 01 | Berrendonner Clara | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 02 | Berrendonner Clara | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 06 - Mardi 08-11h - Vasselin | Vasselin Audrey | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 08 | Berrendonner Clara | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 12 mercredi 8h-11h Durnerin L1 Cité et empire dans le monde gréco-romain | Durnerin Marie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 15 | Castelli Helene | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 19 (jeudi 8-11h) salle B12 05 (J.-C. Lacam) | Lacam Jean Claude | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 20 - Jeudi 8h-11h | Rossi Lucia | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 21 (jeudi 11-14h) J.-C. Lacam | Lacam Jean Claude | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 22 - L1S2 - Histoire ancienne | Bats Maria | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 24 - Histoire ancienne - L1 S2 | Bats Maria | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 7 Mme DAMET | Damet Aurelie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD 9 Mme DAMET | Damet Aurelie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD Dimitri Maillard | Maillard Dimitri | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD Siron | Siron Nicolas | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD03 | Lalanne Sophie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD04 | Lalanne Sophie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S2 - TD23 | Lalanne Sophie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire culturelle de l'Occident S2 - Moyen Age (2020-2021) | Cottereau-Gabillet Emilie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'Afrique S2 | Wenzek Florence | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire de Paris S2 - Epoque Moderne | Mazeau Guillaume | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire des mondes hispaniques S2 - Le monde hispanique au XVIIIe siècle | Verdo Genevieve | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire des religions S2 | Estangui Gomez Raul | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde arabe S2 - Caire | Caire Audrey | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire économie de l'antiquité à nos jours S2 - Histoire ancienne et Histoire médiévale | Pittia Sylvie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - Les écritures numériques de l'histoire | | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - Les écritures numériques de l'histoire | Alerini Julien | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - TD 05 Lundi 14h30-16h00 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - TD 06 Lundi 16h00-17h30 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - TD 21 Mercredi 15h30-17h | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - TD 25 Jeudi 10h00-11h30 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - TD 26 L. JARDOT | Jardot Lucie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - TD 27 Jeudi 11h30-13h00 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - TD 31 - L. JARDOT | Jardot Lucie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique S2 - TD 32 Mercredi 17h00-18h30 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 | Delivre Fabrice | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - Gr.9 : mardi 11h-14h (L. Jégou) | Jegou Laurent | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD 04- E. VAGNON | Vagnon Chureau Emmanuelle | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD 18 L. JARDOT | Jardot Lucie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD 19 - L. JARDOT | Jardot Lucie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD 21 | Boudier Mathilde | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD 23 | Boudier Mathilde | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD_20 | Lepinay Zelie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD_22 | Lepinay Zelie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD01-Lundi-8h-11h-Romain-Feeser | Feeser Romain | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD02 : LUNDI, 08H-11H, B1201 (J. RICHARD DALSACE) | Richard Dalsace Julie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD07 : MARDI, 08H-11H, B1208 (J. RICHARD DALSACE) | Richard Dalsace Julie | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD08-Mardi-8h-11h-Romain-Feeser | Feeser Romain | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD12/15 - Laprade | Laprade Margot | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD26 | Delivre Fabrice | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S2 - TD27 | Delivre Fabrice | |
| L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Les écritures numériques de l'Histoire - Enseignants | Alerini Julien | |
UP1 | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Méthodo études juives S2 - Méthodologie et historiographie: histoire des sociétés juives | Oliel-Grausz Evelyne | |
| L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Préparation Pix - UFR 09 - 2020 | Loire Catherine | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD Histoire des sociétés ouest-européennes au XX° siècle | Rondeleux Chloe Nejma | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement HA | Goupil-Lucas-Fontaine Marie, … | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine - Histoire contemporaine TD 6A/B (lundi 14h-17h) - Marie Goupil | Goupil-Lucas-Fontaine Marie | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S1 - TD 31: mercredi 13-15h | | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Droit découverte S1 | Klein Luc | |
UP1 + | L1 | S.1 | Archive année 2020-2021 Droit découverte S1 - 2019-2020 | Klein Luc | |
UP1 + | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Sociologie politique S2 | Simon Bertrand | |
UP1 + | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Economie découverte S2 | Pignol Claire | |
UP1 + | L1 | S.2 | Archive année 2020-2021 Psychologie sociale S2 - TD WONG 2021 | Wong Hoi Tong | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Aire culturelle et thématique en espagnol S3 - Apropiaciones contemporáneas de la Edad Media Hispánica | Foronda Francisco | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Egypte et orient ancien S3 - Egypte | Wackenier Stephanie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Esclavages et servitudes S3 - servitude et esclavage S3 | Regent Frederic | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Guerre et société S3 - Paul Vo-Ha | Vo Ha Paul | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Hist. Amérique du Nord S3 - 2020-2021 | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Hist.Europe centrale S3 | Lebeau Christine | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire Afrique Subsaharienne S3 - L2 | Vernet Thomas | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine | Monerie Julien | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - Modules enregistrés pour les TD | Rossignol Benoit | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD 01 | Paci Aurelie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD 06 | Paci Aurelie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD 07 | Wackenier Stephanie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD 08 | Paci Aurelie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD 2 (lundi 11h-14h) | Cazes Lucie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD 3 B. Rossignol - lundi 14h-17h B1207 | Rossignol Benoit | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD 4 (mardi 8h-11h) | Cazes Lucie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD 5 (mardi 11h-14h) | Cazes Lucie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD13 - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine | Herbeth Gaelle | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD16 jeudi 11h-14h | Wackenier Stephanie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD17 - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine | Herbeth Gaelle | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD18 - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine | Herbeth Gaelle | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - TD19 - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine | Herbeth Gaelle | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire ancienne S3 - Travail à faire pour la séance suivante (TD 2, 4, 5) | Cazes Lucie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire du genre S3 | Wenzek Florence | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire du genre S3 - Histoire des femmes, du genre et des sexualités | Sebillotte Violaine | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2019-2020) | Nef Annliese | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2020-2021) | Nef Annliese | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire économiques:construction des disciplines S3 - L2 - L. Bissieres & A. Drach | Bissieres Louis | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire et statistiques S3 | Julien Octave | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire et statistiques S3 - TD 22 | Bruno Anne-Sophie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 06 Lundi 13 h 30 - 15 h00 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 07 Lundi 15 h00 - 16 h 30 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 08 Lundi 17 h 00 - 18 h 30 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 23 Jeudi 14 h 30 - 16 h 00 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire et statistiques S3 - TD L2 S3 Histoire et statistiques 24 Jeudi 16 h 00 - 17 h 30 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire et statistiques S3 - TD05 | Bruno Anne-Sophie, … | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - 2020-21 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 10 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 12 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 13 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 14 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 15 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 16 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 17 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 18 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 2 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 3 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 4 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 5 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 6 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 7 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 8 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD 9 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale S3 - TD1 | Dejoux Marie | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient 2020-2021 - TD 10 Mer. 8-11h Baroni | Baroni Anne-Florence | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient 2020-2021 - TD 11 Mer. 12h-15h Baroni | Baroni Anne-Florence | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Méth. études juives S3 - Méthodologie études juives deuxième année | Oliel-Grausz Evelyne | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Semestre 3 | Estangui Gomez Raul | |
UP1 | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Semestre 3 - Histoire des Balkans | Estangui Gomez Raul | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Aire culturelle et thématique en anglais S4 - Migration and mobility (16th-18th century) | Wegener Sleeswijk Annetje | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Arts et archéologie des mondes médiévaux S2 | Chung To Guillaume, … | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Egypte et orient ancien S4 - Histoire du Proche-Orient amorrite | Monerie Julien | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Guerre et société S4 - Grande Guerre et Guerre froide | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Hist. Amérique du Nord S4 - 2021 | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - ENSEIGNANTE_RÉFÉRENTE | Couderc Anne | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - EPI du TD 1 (lundi 8h-11h) -- Paris de Balzac à Zola | Puche Alexandre | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - EPI du TD 2 (lundi 11h-14h) -- Paris de Balzac à Zola | Puche Alexandre | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - Histoire contemporaine S4 - Paris XIXe TD 10 (Mardi 14h-17h) Victoria Marquez Feldman | Marquez Victoria | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - Histoire contemporaine S4 - TD18 - Paris XIXe - C. Fabre | Fabre Clement | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - L2S4 contemporaine Paris de Balzac et de Zola TD 16 | Robert Vincent | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola – TD5 Lundi 17h-20h Esteban Sanchez | Sanchez Esteban | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (CM) | Goupil-Lucas-Fontaine Marie | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (M. Goupil) | Goupil-Lucas-Fontaine Marie | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola TD jeudi 8h-11h et 11h-14h | Prevot Guillemette | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et Zola TD7 | Matheron Jonas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - Paris XIXe TD 17 (Vendredi 10h-13h) Victoria Marquez Feldman | Marquez Victoria | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - TD 12 Geneviève Verdo | Verdo Genevieve | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - TD 15 L2S4 Soubigou jeudi 14-17 h | Soubigou Alain | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - TD 19 - Paris XIXe - Anrich/Millot | Millot Theo | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - TD 3 - Paris de Balzac et Zola - Solène Amice | Amice Solene | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - TD 6 - Paris de Balzac et Zola - Solène Amice | Amice Solene | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - TD 8 | Couderc Anne | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - TD09 (Inès Anrich, mardi 14h-17h) | Anrich Ines | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine S4 - TD11 jeudi 16h30-19h30, L. Dumont | Dumont Leo | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire de l' Afrique Subsaharienne S4 - L2 - Histoire de l'Afrique XVe-XVIIIe siècle | Vernet Thomas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'Europe centrale et orientale S4 - Aire culturelle Europe centrale contemporaine L2S4 | Soubigou Alain | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire des Balkans S4 | Aykan Yavuz | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire des femmes et du du genre S4 - Histoire des femmes, du genre et des sexualités. France, XXe-XXIe siècles. | Hugon Anne | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire des religions S4 - Histoire des religions à l'époque moderne (XVI-XVIIIe) | Amalou Thierry | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire du Monde Arabe S4 | Aykan Yavuz | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - François Lavie (TD 13 et 14) | Lavie Francois | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - Histoire moderne S3 L2 Guillaume Mazeau | Mazeau Guillaume | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - L'Europe et le monde | Aykan Yavuz | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - L'Europe et le monde (XVe-XVIIIe) TD 05 | Banerjee Shandiva | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - L2 Patricia Subirade ( TD 2,4, 6, 10) | Subirade Patricia | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - MARTIN Virginie TD1 + TD3 | Martin Virginie | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - Sébastien Schick, jeudi 14h-17h (TD 15) | Schick Sebastien | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - TD 12 (mercredi 17h30-20h30, B1206, Cyril Lacheze) | Lacheze Cyril | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - TD 17 - L'Europe et le monde (XVe-XVIIIe) | Banerjee Shandiva | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - TD WEGENER Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe | Wegener Sleeswijk Annetje | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD 19 | Vernet Thomas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 - Cours d'amph Historiographie 2021 | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 - Guillaume Roubaud-Quashie | Roubaud Quashie Guillaume | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 - Pauline Mortas - TD14 et TD15 | Mortas Pauline | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 - TD 01 et 02 Historiographie- C. Rouvière | Rouviere Catherine | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 - TD 03 et 04 - Edgar LEJEUNE | Lejeune Edgar | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 - TD 12 Vendredi Anna Hesse | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 - TD 13 Vendredi Anna Hesse | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Historiographie S4 - TD 7 Genevée | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Semestre 4 - L2 - Esclavages et servitudes | Vernet Thomas | |
UP1 + | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Droit constitutionnel S3 | Dulong Delphine | |
UP1 + | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Choix Aire culturelle et thématique - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque moderne | Wegener Sleeswijk Annetje | |
UP1 + | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Economie 2 S3 - (Ramaux) | Ramaux Christophe | |
UP1 + | L2 | S.3 + | Archive année 2020-2021 Hist. Amérique du Nord S3 - 2020-2021 | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 + | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2020 -2021 | Subirade Patricia | |
UP1 + | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD11 | Vernet Thomas | |
UP1 + | L2 | S.3 | Archive année 2020-2021 Licence 1ère et 2ème année sciences humaines Examens matières science politique seconde session 2021 | | |
UP1 + | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 ;Droit constitutionnel S4;Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République | Dulong Delphine | |
UP1 + | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République | Dulong Delphine | |
UP1 + | L2 | S.4 | Archive année 2020-2021 Economie 2 S4 | Brochard Delphine | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Administration publique | Tristram Frederic | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Administration publique | Denis Vincent | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Anthropologie historique des sociétés juives - Identités, migrations, familles, mondes religieux | Hobson Faure Laura | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Bible et orient - Semestre 5 | Monerie Julien | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles - Le XIXe s par lui même TD - Eric Fournier | Fournier Eric | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Cultures et identités grecques - Sparte. Entre mythe et histoire | Damet Aurelie | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre | Arribet Deroin Danielle, … | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin. État d’urgence (602-717) | Estangui Gomez Raul | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin. État d’urgence (602-717) | Estangui Gomez Raul | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Guerre et société à l'époque moderne - TD Paul Vo-Ha | Vo Ha Paul | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - TD 1 | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - TD 2 | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Hist des sociétés et des économies européennes XVII XVIIIe - Propriété-Semestre 1 | Martin Marguerite | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - L'Afrique subsaharienne dans les mondialisations (XIXe-XXe) 2019-2020 | Sanchez Samuel Floreal | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Amérique latine - L'Amérique latine dans l'espace euro-américain, 1880-1950, 1er semestre | Verdo Genevieve | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Asie - 2020/2021 | Wu Jialin Christina | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine des relations internationales | Couderc Anne, … | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine des relations internationales - CM (L 3. semestre 1) | Badel Laurence | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine en langue anglaise | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire culturelle de l'Europe à la fin du Moyen Age - Pouvoirs de l'écrit - écrits du pouvoir (France, Italie, Empire, XIIe-XIVe siècles) | Morsel Joseph | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'Empire romain - Des dieux à dieu-Les religions de Rome-TD1-S1-Meriem Sebaï-2020-2021 | Sebai Bernard Meriem | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'Empire romain - TD 3 - B. Rossignol - Mercredi 16h30-18h30 | Rossignol Benoit | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'enseignement en France - La genèse du système d'enseignement occidental (XIIe-XVIIIe siècle) | Kouamé Thierry | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'Islam médiéval - S1 2020-2021 | Caire Audrey | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire grecque archaïque et classique. La Méditerranée hellénophone. Déplacements et installations | Sebillotte Violaine | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire grecque archaïque et classique. La Méditerranée hellénophone. Déplacements et installations | Sebillotte Violaine | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire grecque archaïque et classique. Les femmes dans les cités grecques. Une histoire mixte | Sebillotte Violaine | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD1. Lundi 11h-13h | Sebillotte Violaine | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD3. Lundi 9h-11h | Sebillotte Violaine | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD3. Lundi 9h-11h | Sebillotte Violaine | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la République romaine - L3-2020-2021-semestre 1 | Pittia Sylvie | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la République romaine - TD 1 - lundi 13-15 h. | Berrendonner Clara | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la République romaine - TD 3 - jeudi 15h30-17h30 | Berrendonner Clara | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la révolution française - Ordre et désordres publics en Révolution | Denis Vincent | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la révolution française - TD Côme SIMIEN - jeudi 13h-15h | Simien Come | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la révolution française - TD Côme Simien - LUNDI 15h-17h | Simien Come | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Russie contemporaine - Le pouvoir en Russie | Nerard Francois-Xavier | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs en France de la Révolution aux années 1960s | Hobson Faure Laura | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire des techniques - S5L3-Techniques et société | Negre Valerie | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et la loi. Occident, XIIe-XVe siècle | Foronda Francisco | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du droit privé de l'ancien régime | Convert Nelly | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du droit privé de l'ancien régime | Convert Nelly | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du droit privé de l'ancien régime | Convert Nelly | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du Haut Moyen-Age - Femmes, genre et société dans le haut Moyen Âge occidental (VIe-XIe siècle) | | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde hellénistique - CM | Wackenier Stephanie | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde hellénistique - TD 01 lundi 10h-12h | Wackenier Stephanie | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde hellénistique - TD 3 les jeudis 12h-14h | Rossi Lucia | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde hellénistique - TD02 lundi 12h-14h | Wackenier Stephanie | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire éconmique et sociale contemporaine - Les dynamiques industrielles | Feiertag Olivier | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire économique - Histoire des politiques économiques et sociales XVIII-XXIe siècles | Conchon Anne | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - Les sociétés médiévales face à leur environnement. 1. Vers la maîtrise de l'espace | Feller Laurent | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique - Histoire et informatique - Histoire & numérique (L3 histoire/science politique) Lundi 9h30-11h00 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatique - Histoire et informatique L3 histoire/science politique Lundi 9h30-11h00 | Balois-Proyart Jean-Christophe | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire grecque (papyrologie, épigraphie) - Initiation à l'épigraphie grecque | Rossi Lucia | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - S5, 2020-21 | Schick Sebastien | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire politique de l'Europe du XIXème siècle - Les premiers socialismes 1800-1864 | Puche Alexandre | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - Sources et méthodes - épigraphie romaine | Rossignol Benoit | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Introduction à l'histoire culturelle contemporaine | Archambault Fabien | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Introduction à l'histoire des religions | Hirsch Bertrand | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Les Amériques modernes de la colonisation aux révolutions | Salinero Gregorio | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Les provinces romaines d'Afrique du nord - S1-CM-Meriem Sebaï-2020-21 | Sebai Bernard Meriem | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Mondialisation - mondialisation 2020-2021 | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Occident médiéval - Introduction à la documentation médiévale | Morsel Joseph | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Orient médiéval - Comment l'Europe a "découvert" l'Orient | Nef Annliese | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Semestre 5 - Histoire politique de l'Europe du XIX siècle | Robert Vincent | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Semestre 5 - TD 01 - L'Asie et la Modernité | Bonacorsi Pascal | |
UP1 | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Sociétés en contact à l'époque médiévale - Les Francs et leurs voisins (VIIIe-Xe siècle) | Jegou Laurent | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Administration publique - L’Etat et les politiques publiques, de l’Antiquité à nos jours | Laignoux Raphaelle | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Cultures et identités grecques - Histoire et anthropologie des cités grecques dans l'Empire romain | Lalanne Sophie | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 2d semestre | Arribet Deroin Danielle | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Guerre et société à l'époque moderne - L3 / 2021 | Martin Virginie | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Guerre, polit et sociétés - Guerres TD1 S2 | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Guerre, polit et sociétés - Guerres TD2 S2 | Offenstadt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Hist pol Europe XIXè - Alimentation et politique dans l'Europe du dix-neuvième siècle | Robert Vincent | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - Histoire de l'Afrique du Sud, XIXe-XXIe siècles | Hugon Anne | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - TD1 S6 2021 | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - TD2 S6 2021 | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Amérique latine - L'Amérique latine dans l'espace euro-américain, 1880-1950, 2e semestre | Verdo Genevieve | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Asie | Fabre Clement | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Asie - 2020-2021_Asie_L3 | Wu Jialin Christina | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine de l'Asie - TD1 - C. Fabre | Fabre Clement | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine des relations internationales - COURS MAGISTRAL | Badel Laurence | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine des relations internationales - L'Europe dans les relations internationales (1918-2020) | Guieu Jean Michel | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire contemporaine en langue anglaise - S6 2021 | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Crises et imaginaires de crise (XXe-XXIe siècle) | Archambault Fabien | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'Empire romain - Religions De Rome-L3-S2 TD01 Claudia Gatta 2020-2021 | Gatta Claudia | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'enseignement en France - La mondialisation des systèmes d'enseignement (XVIIIe-XXIe siècle) | Kouamé Thierry | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Grèce archaïque et classique | Sebillotte Violaine | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Grèce archaïque et classique - Les femmes dans les cités grecques : une histoire mixte. TD 2. Mardi 14h-16h | Durnerin Marie | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire de la République romaine - L3-2020-2021-semestre2 | Pittia Sylvie | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire de la République romaine - TD 03 (jeudi : J.-Cl. Lacam) | Lacam Jean Claude | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire de la République romaine - TD 2 | Laignoux Raphaelle | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire de la Russie contemporaine - Pouvoir en URSS | Nerard Francois-Xavier | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs aux Etats-Unis, de la révolution aux années 1950 | Hobson Faure Laura | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire des relations internationales à l'époque moderne - L3 / 2021 | Martin Virginie | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire des techniques - S6L3-Techniques et société : histoire des techniques banales (XVIIIe-XXe siècle) | Negre Valerie | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire des XVIIème et XVIIème siècles - S2- Propriétés, appropriations et dépossessions - Conditions sociales et richesse économique | Martin Marguerite | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et l'histoire (XIIe-XVe siècle) | Kouamé Thierry | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire du Haut Moyen-Age - Conversion et christianisation au haut Moyen Âge | Jegou Laurent | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - CM | Rossi Lucia | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD 2 - Lundi 12h-14h | Rossi Lucia | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD 3 - Jeudi 12h-14h | Rossi Lucia | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD1 - Lundi 10h-12h | Rossi Lucia | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire éconmique et sociale contemporaine - Les dynamiques industrielles | Tristram Frederic | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age | Feller Laurent | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire et informatiques - L3 Histoire | Lamasse Stephane | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire médiévale - Histoire de l'Afrique à l'époque médiévale | Hirsch Bertrand | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - Deuxième semestre | Schick Sebastien | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - Numismatique et épigraphie municipale-S2-François Chausson et Meriem Sebaï | Sebai Bernard Meriem | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire sociale du contemporain - J3013115/J3013215 | Lespinet-Moret Isabelle | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Initiationà l'histoire urbaine | Bruno Anne-Sophie | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Introdiction à l'histoire culturelle du contemporain - Licence d'Histoire 3e année - Introduction à l'histoire culturelle du contemporain - Pour une histoire culturelle des objets à l'époque contemporaine | Archambault Fabien | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Introduction à l'histoire des religions - introduction à l'histoire des religions | Hirsch Bertrand | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 L'Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin : le nouvel Empire (717-813) | Estangui Gomez Raul | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Les provinces romaines d'Afrique du nord - et les provinces de Gaule | Rossignol Benoit | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Mondialisation - S6 2021 | Vaicbourdt Nicolas | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Occident médiéval - Produire des documents au Moyen Âge | Feller Laurent | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Orient médieval - Comment l'Europe a découvert l'Orient | Estangui Gomez Raul, … | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Orient médieval - Comment l'Europe é découvert l'Orient | Estangui Gomez Raul, … | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Patrimoine culturel - Patrimoines éphémères contemporains | Archambault Fabien | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Semestre 6 - Français médiéval | | |
UP1 | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Sociétés et contacts à l'époque médiévale - Les lieux de savoir au Moyen Âge (XIe-XVe siècle) | Kouamé Thierry | |
UP1 + | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 | Vernet Thomas | |
UP1 + | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 La méditérrannée médiévale (VIIème-XIIIème siècles) - Dominations et confrontations (Xe-XIIIe siècle) | Valerian Dominique | |
UP1 + | L3 + | S.6 | Archive année 2020-2021 Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. | Oliel-Grausz Evelyne | |
UP1 + | L3 | S.5 | Archive année 2020-2021 Orient médiéval - Comment l'Europe a découvert l'Orient | Estangui Gomez Raul | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Bible et orient - Semestre 6 | Monerie Julien | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Guerre et société à l'époque moderne | Drevillon Herve | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Histoire de la révolution française - Des colonies à l'Europe : vers une citoyenneté universelle (1763-1804) ? | | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - L'époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée? | Calafat Guillaume | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Paléographie et diplomatique médiévales ( français) - Paléographie française du Moyen Âge | Matteoni Olivier | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Renaissance, Humanisme, Réforme - Paris de la Renaissance à l'âge classique (XVIe-XVIIe siècles) | Amalou Thierry | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Semestre 5 - Cours L3 année 2020-2021 Guerre, politique et sociétés XIX-XXème siècle Guerres et paix en Europe de la Belle époque au Mur de Berlin | Aglan Alya | |
UP1 + | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Histoire économique - L’État et les politiques publiques (XVIIIe - XXIe siècle) | Conchon Anne | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 1 sources et méthodes et 1 option professionnalisante - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie | | |
UP1 + | L3 | S.5 + | Archive année 2020-2021 Histoire moderne (sources et méthodes) - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie | Amalou Thierry | |
UP1 + | L3 | S.6 | Archive année 2020-2021 Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie | Capozzoli Vincenzo, … | |