Espaces de cours de UFR 10 : Philosophie (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
L3 Philosophie Informations générales Romon Johanna
 +Licence 1 & 2 sciences humaines Piaulet Sylvie
UP1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Être quelqu'un. TD. Melle RAVIOLO Raviolo Isabelle
UP1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Lecture du traité de l'Âme, Introduction à Aristote Chaintreuil Ulysse
UP1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philo générale : La conscience et l'inconscient Chelzen Olivier
UP1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philosophie de l'art (Platon République) Bruno Haas Haas Bruno
UP1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philosophie générale, ''La sensation'' ( Mme Miglietta, Lundi 16h-18h) Miglietta Deborah
UP1Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique Thommen Tristan
UP1Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique - Epistémologie Forest Denis, …
UP1Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique - L2 S4 Histoire de la logique Fichot Jean
UP1Licence 1ère-2ème année Philosophie parcours sociologie - Enquête sociologique Souffron Valerie
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Pratique de l'enquête - CM1 Mme Souffron Souffron Valerie
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages des L3 Parcours socio-anthropologie de la licence de sciences sociales Souffron Valerie
UP1Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Mathématiques Schellinx Harold
UP1Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Intériorité et Immanence Couture-Mingheras Alexandre
UP1Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Philosophie de l'art (Hegel et les Lettres) Bruno Haas Haas Bruno
UP1Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - TPLE Espagnol Peralta Alexandra
 +Sexe et genre: approches socio-anthropologiques 20 Maestrutti Marina
 +TD 03-Anthopologie-anthropologie de la santé M. Maestrutti 2020-2021 Maestrutti Marina
 +TD 04 anthropologie de la santé 2021 Maestrutti Maestrutti Marina
 +TD 05 Anthropologie Frontières de l'humain M. Maestrutti 2020 Maestrutti Marina
 +TD 07 Psychologie sociale Maestrutti 2020-21 Maestrutti Marina
Tutoriels techniques sur le cours à distance Bel Romain
UP1 +Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique - Logique S3 Cours et TD Fichot Jean
UP1 +ALicence 3ème année Philosophie (Galatasaray) - Philosophie Morale L3-E. Picavet Picavet Emmanuel
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Histoire de la philosophie L1 lundi 17-19 KANT Rateau Paul
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philosophie politique L1 S2 lundi 8h-11h Rateau Paul
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Méthodologie Bastin Marie
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Méthodologie L2 Bastin Marie
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philos. politique -E.Picavet Picavet Emmanuel
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philosophie de la pratique Bastin Marie
UP1 +Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Histoire des sciences Loison Laurent
UP1 +Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Histoire des sciences: cours du vendredi semestre 2 Forest Denis
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Histoire de la philosophie L3 mardi 9h Leibniz Rateau Paul
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Histoire des sciences Licence 3 - 2ème semestre Fichot Jean
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Philosophie médiévale- L'invention de la liberté au Moyen âge Decaix Veronique
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Logique Fichot Jean
UP1 +Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Philosophie de la psychologie Kistler Maximilian
UP1 +Licence 3ème année Philosophie (Galatasaray) - Michael Walzer, Obligations (TPLE Anglais) Souza Dos Santos Eraldo
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Le souverain et la cité Bonnet Stephane
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - TPLE-allemand Kistler Maximilian
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Sciences sociales - Sociologie-Ethnologie 2 Raineau Laurence
UP1 +L3S.6Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Corps et politique - L3 Souffron Valerie
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Philosophie politique A. Yuva Yuva Ayse Safak
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - TPLE anglais : L. Wittgenstein Ambroise Bruno
UP1L1S.1Biologie S1 - Biologie Venault Patrice
 +L1S.1CM Psychologie sociale 2020-2021 Maestrutti Marina
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - La rhétorique et la vie philosophique Chaintreuil Ulysse
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Le philosophe face à la mort Chaintreuil Ulysse
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Le plaisir selon Platon Sun Yu-Jung
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Platon et la théorie des formes Sun Yu-Jung
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Platon et le problème de la connaissance Marchand Stephane
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Théétète Brouillaud Iris
UP1L1S.1Logique et philosophie S1 - 2020-2021 Naibo Alberto
UP1L1S.1Mathématiques S1 Haffner Emmylou
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 Moretti Laura
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Groupe 1 A&B Salion Girault Cleo
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Mardi 13h30 (Sophie Galabru) Galabru Sophie
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - MESSERLÉ Messerle Jordan
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Tristan Lefort-Martine (Jeudi 16h) Lefort-Martine Tristan
UP1L1S.1Philo générale complémentaire S1 - Le libre arbitre Texier Anne
UP1L1S.1Philosophie générale S1 Floccari Stephane
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Actions, passions, inaction Pasek Adam
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Être quelqu'un. TD. Melle RAVIOLO Raviolo Isabelle
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Gr. 3 - L'illusion - T. Barrier Barrier Thibault
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - La pensée mythique (TD05 MERCREDI 17-19h) Guerbo Maririta
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - La représentation - Gouget Gouget Marion
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - La représentation - Gouget Gouget Marion
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - La sympathie Douzant Iris Jeanne
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Les-passions-L1-S1 Marquer Eric
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Philosophie générale (Vendredi 10h-12h B1307) Mme Deborah Miglietta Titre du cours : Les passions Miglietta Deborah
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - philosophie morale nature vertu et obligation morale Stéphane Floccari Floccari Stephane
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Introduction à l'éthique: les fondements du jugement moral Bessone Magali
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - jeudi 10h-13h Boman Lea
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - L1 Philosophie Morale Corrieras Maude
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Le Dilemme moral et existentiel Magnier Arthur
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - MERCREDI 09H-12H (G3, J. Monvoisin) Monvoisin Juliette
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Ordo amoris Ascarate Luz
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Pourquoi faire le bien? Pelee De Saint Maurice Thibaut
UP1L1S.1Physique S1 - R. BEL Bel Romain
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 Poirot-Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - Anaïs Bonanno, TD05-TD06 Bonanno Anais
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - Licence 1 - TD09 Bertin Carla
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - Sociologie-Ethnologie TD 4 Maroufin Lea
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 01 et TD 02 Prevot Helene
UP1L1S.2Biologie S2 - Biologie Semestre 2 pour la L1 : P. Venault Le Lundi de 14 à 17 h Venault Patrice
UP1L1S.2Histoire de la philosophie 1 complémentaire S2 - Descartes / Malebranche Rouquayrol Louis
UP1L1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine S2 Moretti Laura
UP1L1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine S2 Furtwengler Circe
UP1L1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine S2 - Introduction à la phénoménologie de Husserl Barbaras Renaud
UP1L1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine S2 - Matière et savoir chez Francis Bacon (Mercredi, 8h-10h) Merlicco Michele
UP1L1S.2Logique S2 - TD2 mardi matin Haffner Emmylou
UP1L1S.2Logique S2 - TDs du mercredi 8h-11h et du jeudi 14h-17h Champougny Adrien
UP1L1S.2Mathématiques S2 Haffner Emmylou
UP1L1S.2Méthodologie S2 Moretti Laura
UP1L1S.2Méthodologie S2 - Circé Furtwängler Furtwengler Circe
UP1L1S.2Méthodologie S2 - Frèrejouan Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L1S.2Méthodologie S2 - L1S2, TD Méthodologie, Mardi 11h30-13h Peiffer Henri
UP1L1S.2Méthodologie S2 - Lundi 17h30-19h Salion Girault Cleo
UP1L1S.2Méthodologie S2 - TD06 (Jeudi 14h30-16h, M. Merlicco) Merlicco Michele
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - L'animal Barbaras Renaud
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - L'animal Barbaras Renaud
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - L'IMAGINATION - LUNDI 11h-13 - Nicolas LEMA Lema Habash Nicolas Guillermo
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - L’Imagination - Lundi 11h-13 - Nicolas LEMA Lema Habash Nicolas Guillermo
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - La vérité Chelzen Olivier
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - La vérité Marchand Stephane, …
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - La vie - Vendredi 14h-16h - Nicolas LEMA Lema Habash Nicolas Guillermo
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - Le langage Brouillaud Iris
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - Introduction à la philosophie politique Desjonqueres Godefroy
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - La démocratie (O. Lazrak) Lazrak Ostiane
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - Léviathan Waeles Anne
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - Liberté-Politique-GARRAU Garrau Marie
UP1L1S.2Physique S2 - R. Bel Bel Romain
UP1L1S.2Psychologie sociale S2 - TD Luis Miguel CAMARGO Camargo Gomez Luis Miguel
UP1L1S.2TPLE Anglais1 S2 - Hobbes Leviathan Fytakis Kyriakos
UP1L1S.2TPLE Anglais1 S2 - Hume, An Enquiry Concerning Human Understanding Pierres Raphael
UP1L1S.2TPLE Espagnol S2 - José Ortega y Gasset, "Idea del teatro". Faire vraiment et faire comme si : la représentation théâtrale comme révélateur métaphysique. Marchand Stephane, …
UP1 +L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Introduction à la république de Platon : livres IV, VI et VII De Fornel Alice
UP1 +L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Platon et la question des vertus De Fornel Alice
UP1 +L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Groupe 8 Vendredi 17h-18h30 Peiffer Henri
UP1 +L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - TD Méthodologie Licence 1 Furtwengler Circe
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - 2020-2021 TD 12- 14- 15 Kilavuz Elsa Pinar
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 07 - Mardi 12h30 Kovalskaya Kristina
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 08 - Mardi 14h Kovalskaya Kristina
UP1 +L1S.2Philosophie générale S2 - Les progrès de l'humanité Yuva Ayse Safak
UP1 +L1S.2Philosophie politique S2 - Les acteurs politiques Yuva Ayse Safak
UP1 +L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Méthodologie L1/ L. Tardy Tardy Lucie
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 Klein Luc
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 - 2019-2020 Klein Luc
UP1 +L1S.2Economie découverte S2 Pignol Claire
UP1 +L1S.2Psychologie sociale S2 - TD WONG 2021 Wong Hoi Tong
UP1 +L1 +S.2 +Méthodes quantitatives S2 
UP1 +L1 +S.2 +Méthodes quantitatives S2 
UP1 +L1 +S.2 +Méthodes quantitatives S2 
UP1 +L1 +S.2 +Méthodes quantitatives S2 n#Agou m#Aboh Delphin
UP1L2S.3Epistémologie S3 - EpistemoS3Pontarotti Pontarotti Gaelle
UP1L2S.3Epistémologie S3 - L2 Mercredi TD12h A.Ferreira Ferreira Anthony
UP1L2S.3Epistémologie S3 - mardi 13h-16h Boissard Elodie
UP1L2S.3Epistémologie S3 - Tristan Lefort-Martine (Jeudi 11h) Lefort-Martine Tristan
UP1L2S.3Esthétique S3 - Jeudi 16h-18h Gailhac Quentin
UP1L2S.3Esthétique S3 - L2 Janvier Justine
UP1L2S.3Histoire de la philosophie antique et médiévale S3 - Enquête sur l’entendement humain, Hume Douzant Iris Jeanne
UP1L2S.3Histoire de la philosophie antique et médiévale S3 - Gr. 1 - Descartes, Discours de la méthode Barrier Thibault
UP1L2S.3Histoire de la philosophie antique et médiévale S3 - Introduction à l'Ethique de Spinoza Zappulla Mélanie
UP1L2S.3Histoire de la philosophie complémentaire S3 Barbaras Renaud
UP1L2S.3Histoire de la philosophie S3 - philosophie moderne/Groupe 5 A&B Salion Girault Cleo
UP1L2S.3Histoire logique antique et médiévale S3 - Histoire de la logique antique et médiévale Lemaire Juliette
UP1L2S.3Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Histoire de la philo moderne et contemporaine TD4 Zappulla Mélanie
UP1L2S.3mathématiques - S3 Haffner Emmylou
UP1L2S.3Méthodes qualitatives S3 - Licence 2 Philo-Socio Bertin Carla
UP1L2S.3Méthodologie S3 - lundi 11h Boman Boman Lea
UP1L2S.3Méthodologie S3 - MERCREDI 12H30-14H (TD3, Groupe A) Monvoisin Juliette
UP1L2S.3Méthodologie S3 - MERCREDI 12H30-14H (TD3, Groupe B) Monvoisin Juliette
UP1L2S.3Méthodologie S3 - vendredi 13h30-15h Boissard Elodie
UP1L2S.3Méthodologie S3 - WAELES Waeles Anne
UP1L2S.3Philosophie générale S3 Day Ivory
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - L'idée de monde Faivre Anna
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - L’être, l’existence, il y a Day Ivory
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - La réflexion Douzant Iris Jeanne
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Le sujet et ses pensées Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - lundi 16h-18h Piro Vincenzo
UP1L2S.3Semestre 3 - Histoire de la philosophie moderne et contemporaine Zappulla Mélanie
UP1L2S.3Semestre 3 - L'histoire chez Friedrich Nietzsche Guerbo Maririta
UP1L2S.3Sociologies contemporaines S3 Maroufin Lea
UP1L2S.3U.E. Fondamentale S3 - Le deux Traités sur la politique de Spinoza, Jeudi 9h-11h. Lema Habash Nicolas Guillermo
UP1L2S.3UE3 méthodologie S3 - Méthodologie Behrend Behrend Sacha
UP1L2S.4Domaines de recherche spécialisés S4 - Santé Amsellem Norbert
UP1L2S.4Domaines de recherche spécialisés S4 - socio-anthropologie des religions Girin Diane-Sophie
UP1L2S.4Epistémologie S4 Santantonio Corto
UP1L2S.4Epistémologie S4 - TD 02 Valenzuela Castro Fernando
UP1L2S.4Epistémologie S4 - TD06 mardi 8-11 Marchand Stephane
UP1L2S.4Esthétique S4 - J.JANVIER Mercredi 14h30-16H30 Janvier Justine
UP1L2S.4Esthétique S4 - Thomas Le Gouge Le Gouge Thomas
UP1L2S.4Histoire de la philosophie S4 - CM TD Aristote - Iacopo Costa Costa Iacopo
UP1L2S.4Histoire de la philosophie S4 - Introduction à l'épicurisme Marchand Stephane
UP1L2S.4Informatique et philosophie S4 - Henri Salha Salha Henri
UP1L2S.4Logique S2 Marchand Stephane
UP1L2S.4Logique S2 - TD01 Valenzuela Castro Fernando
UP1L2S.4Méthodologie S4 - TD 4 (O. Lazrak) Lazrak Ostiane
UP1L2S.4Méthodologie S4 - TD06 (Jeudi 13h-14h30, M. Merlicco) Merlicco Michele
UP1L2S.4Philosophie génerale S4 - Amour et Désir Deudon Aurelien
UP1L2S.4Philosophie génerale S4 - L2S4 ANTHROPOLOGIE - QU'EST-CE QUE L'HOMME ? VENDREDI 12h-14h Salle B1408 Corrieras Maude
UP1L2S.4Philosophie génerale S4 - L2S4 ANTHROPOLOGIE Qu'est-ce que l'homme ? Corrieras Maude
UP1L2S.4Philosophie génerale S4 - Le désir Barrier Thibault
UP1L2S.4Philosophie génerale S4 - relativisme Marchand Stephane
UP1L2S.4TPLE Allemand S4 Santantonio Corto
UP1L2S.4TPLE Anglais S4 - John Locke, Two Treatises of Government and A Letter Concerning Toleration Fytakis Kyriakos
UP1L2S.4TPLE Anglais S4 - W.V. Quine, Word and Object Day Ivory
UP1 +L2S.4Domaines de recherche spécialisés S4 Poirot-Delpech Sophie
UP1 +L2S.3Philo générale complémentaire S3 - L'intériorité Pierres Raphael
UP1 +L2S.3Philosophie générale S3 - Cours L2S3, "La forme" Peiffer Henri
UP1 +L2S.4Anthropologie générale S4 - TD01 Le regard anthropologique sur le politique Aguero Gala
UP1 +L2S.4Anthropologie générale S4 - TD08 Anthropologie du fait religieux Bertin Carla
UP1 +L2S.4Epistémologie S4 Cabot Youri
UP1 +L2S.3Semestre 3 - Examens matières science politique premier semestre 2021 Labis Christian
UP1 +L2S.4;Droit constitutionnel S4;Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Economie 2 S4 Brochard Delphine
UP1 +L2S.4Histoire de la philosophie S4 - Introduction à l'épicurisme JONCHERAY Joncheray Anne Claire
UP1 +L2S.4Histoire de la philosophie S4 - Lecture suivie du Manuel d’Épictète Joncheray Anne Claire
UP1 +L2 +S.4Méthodologie S4 - Eraldo Souza dos Santos (lundi, 15h-16h30) Souza Dos Santos Eraldo
UP1 +L2 +S.4Méthodologie S4 - Eraldo Souza dos Santos (vendredi, 17h-18h30) Souza Dos Santos Eraldo
UP1L3S.5Epistémologie - Réalisme et objectivité en science Merlin Francesca
UP1L3S.5Esthétique - André Charrak, cours de L3, septembre-décembre 2020 Charrak Andre
UP1L3S.5Esthétique - L3-J.Janvier Janvier Justine
UP1L3S.5Esthétique - S5-Jeudi16h-19h Janvier Justine
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale Brenet Jean-Baptiste
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - le plaisir de Platon à Epicure Marchand Stephane
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - Platon et les formes du savoir Murgier Charlotte
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - PLOTIN - Ennéades I Morel Pierre-Marie
UP1L3S.5Histoire des sciences - Contagion : éléments pour l’histoire critique d’un concept De La Lande De Calan Ronan
UP1L3S.5Logique - L3 Wagner Pierre
UP1L3S.5Philosophie du Droit Quiviger Pierre-Yves
UP1L3S.5Philosophie générale - 2020-2021 : La force de l'habitude - M. Delrue Delrue Fabien
UP1L3S.5Philosophie générale - L'hallucination Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L3S.5Philosophie générale - L3 Gailhac Quentin
UP1L3S.5Philosophie générale - Langage et fiction(s) Ambroise Bruno
UP1L3S.5Philosophie générale - Le problème du commencement en philosophie Rouquayrol Louis
UP1L3S.5Philosophie morale - G3 / Ethique de la tolérance Lattanzi Lorenzo
UP1L3S.5Philosophie morale - L3-interdit-S1 Marquer Eric
UP1L3S.5Projet d'étude encadré - Réponse à appel à projet Prevot Helene
UP1L3S.5Sexe et genre - 2020-2021 TD3 Mardi 18h-20 - Liam Balhan Balhan Liam
UP1L3S.5Sociologie du travail - T.Pillon Pillon Thierry
UP1L3S.5TPLE Anglais - Anscombe, Intention Bagnati Gaia
UP1L3S.5TPLE Anglais - Thomas Kuhn, La structure des révolutions scientifiques Vuillerod Jean Baptiste
UP1L3S.5TPLE Italien - La "Science nouvelle" de Giambattista Vico Lattanzi Lorenzo
UP1L3S.6Esthétique - L3S6 Thomas Le Gouge Le Gouge Thomas
UP1L3S.6Esthétique - Lapoujade : dépasser la représentation. Lapoujade David
UP1L3S.6Histoire de la philosophie moderne et contemporaine - Lumières et Infirmités Chottin Marion
UP1L3S.6Histoire de la philosophie moderne et contemporaine - Nietzsche Binoche Bertrand
UP1L3S.6Histoire de la philosophie moderne et contemporaine - Pascal : science, religion et philosophie Barrier Thibault
UP1L3S.6Logique - L3 Semestre 2 Dzamonja Mirna
UP1L3S.6Méthodologie Marchand Stephane
UP1L3S.6Philosophie de la logique - L3 (2020-2021) Naibo Alberto
UP1L3S.6Philosophie du droit Tortorella Sabina
UP1L3S.6Philosophie du droit - Les droits de l'homme : usages juridiques et politiques Lorrain Ludmilla, …
UP1L3S.6Philosophie générale - L3 - Le soi Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L3S.6Philosophie générale - La Puissance Marchand Stephane
UP1L3S.6Philosophie politique Tortorella Sabina
UP1L3S.6Philosophie politique - Justice et force Marquer Eric
UP1L3S.6Philosophie politique - Politiques de la nature, politiques du travail Marchand Stephane
UP1L3S.6Socio-anthropologie de la connaissance Poirot-Delpech Sophie
UP1L3S.6Statistique et informatique appliquées à la démographie 2 - C. Sierra-Paycha Sierra-Paycha Celio
UP1 +L3S.5Philosophie du Droit - Jusnaturalisme ancien et moderne Akimoto Shingo, …
UP1 +L3S.5Choix langue - TPLE latin Costa Iacopo
UP1 +L3S.5Socio-anthropologie des techniques Moricot Caroline
UP1 +L3S.5Pratique de l’enquête 1 - C. Moricot Moricot Caroline
UP1 +L3S.6UE3 Méthodologie S6 Serin Andy

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1M1 Philosophie parcours histoire de la Philosophie Brenet Jean-Baptiste
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Philosophie d'une science particulière: les neurosciences Forest Denis
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Philosophie de la logique & mathématiques Fichot Jean
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Théorie de la démonstration sem 1 Fichot Jean
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - théorie des ensembles Dzamonja Mirna
UP1M1 Philosophie parcours Philosophie et Histoire de l'Art - Esthétique de Schopenhauer : entre Kant et Nietzsche Lapoujade David
UP1M1 Philosophie parcours philosophie et société - Méthodes en sociologie et anthropologie Souffron Valerie
Master 1 Information de rentrée Romon Johanna
UP1Master 1 Philosophie parcours philosophie contemporaine - CANGUILHEM FOUCAULT Braunstein Jean-Francois
Master 2 Informations Rentrée Romon Johanna
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre - English applied to Gender Studies Guyard Nedelec Alexandrine
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie Brenet Jean-Baptiste
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie Brenet Jean-Baptiste
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - Classes et Transclasses, le problème du changement de vie Jaquet Chantal
UP1Master 2 Recherche Philosophie Contemporaine - BIOETHIQUE Braunstein Jean-Francois
UP1Master 2 Recherche Philosophie Contemporaine - M2 2020-21 Philosophie des religions Buttgen Philippe
UP1Master 2 Recherche Philosophie et Histoire de l'Art - Figures du fantastique Lapoujade David
UP1Master 2 Recherche Philosophie et Société - Ethique appliquée- MASTER- E.Picavet Picavet Emmanuel
UP1Master 2 Recherche Philosophie et Société - Philosophie du droit Quiviger Pierre-Yves
UP1 +APréparation à l'agrégation de Philosophie - Théophraste Caractères Murgier Charlotte
UP1 +M1 Philosophie parcours histoire de la Philosophie - Séminaire M1 Rousseau Lecture de l'Emile Rateau Paul
UP1 +Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - Liberté et morale chez Leibniz Rateau Paul
UP1 +M1 Philosophie parcours philosophie et société - Socio-anthropologie des techniques et de l'environnement Raineau Laurence
UP1 +M1 Philosophie parcours histoire de la Philosophie - Séminaire de Philosophie médiévale Decaix Veronique
UP1 +M1S.1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Cours magistral 
UP1 +M1S.1Master 1 Philosophie parcours philosophie contemporaine - Le concept de croyance (philosophie de la religion) Fruteau De Laclos Frederic
UP1 +M1S.2Master 1 Philosophie parcours philosophie contemporaine - Philosophie des religions Buttgen Philippe
UP1 +M1S.2M1 Philosophie parcours philosophie et société - Théories contemporaines de l'égalité Bessone Magali
UP1 +M2S.3Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - La causalité Kistler Maximilian
UP1 +M2S.3Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - Metaphysique des sciences Kistler Maximilian
 +MASTER 1 ETUDES DE GENRE 2020-2021 Cudeville Elisabeth
 +MASTER 2 ETUDES DE GENRE 2020-2021 Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1Histoire de la philosophie ancienne - la reconnaissance de la vérité Marchand Stephane
UP1M1S.1Master 1 Philosophie parcours philosophie contemporaine - scepticisme et postmodernité M1S1 Meillassoux Quentin
UP1M1S.1Phénoménologie - M1 Barbaras Renaud
UP1M1S.1Philosophie d'une sciences particulière A - Théories et méthodes expérimentales en psychologie du raisonnement Vorms Marion
UP1M1S.1Philosophie du droit - Droit et morale Aubert Isabelle
UP1M1S.1Philosophie économique et sociale - Le ventre, la nature et le marché Bertrand Elodie
UP1M1S.1Philosophie générale des sciences - Concepts fondamentaux de la philosophie des sciences (S1) Kistler Maximilian
UP1M1S.1Théorie de la calculabilité - 2020-2021 Naibo Alberto
UP1M1S.1UE3 Langues - English applied to Gender Studies Guyard Nedelec Alexandrine
UP1M1S.2Complétude et indécidabilité - Sem 2 2020/21 Dzamonja Mirna
UP1M1S.2Economie du genre Cudeville Elisabeth
UP1M1S.2Histoire de la philosophie ancienne - Aristote, Éthique à Eudème Murgier Charlotte
UP1M1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine A - Anamnèse de la pensée française contemporaine Fruteau De Laclos Frederic
UP1M1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine B - Réforme, révolution, réaction dans la première moitié du XIXe siècle. Yuva Ayse Safak
UP1M1S.2Logique des modalités Genco Francesco
UP1M1S.2Logique et fondements de l'informatique - Année 2020-2021 Naibo Alberto
UP1M1S.2Philosophie d'une sciences particulière D - Philosophie de la physique Ardourel Vincent
UP1M1S.2Philosophie et théorie du droit Quiviger Pierre-Yves
UP1M1S.2Philosophie morale - Ethique et séries télévisées Laugier Sandra
UP1M1S.2Semestre 2 - Philosophie et psychanalyse Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1M1S.2Théorie de la connaissance - Raisonnement scientifique et raisonnement judiciaire : données, hypothèses, preuves Vorms Marion
UP1 +M1S.1Fécondité, famille, séxualité - Armelle Andro Andro Armelle
UP1 +M1S.1Histoire de la philosophie moderne et contemporaine B - Folie-furie-fantaisie Marquer Eric
UP1 +M1S.1Histoire de la philosophie moderne et contemporaine B - T. Barrier - La générosité à l'âge classique Barrier Thibault
UP1 +M1S.1Semestre 1 - Logique pour non-spécialistes Thommen Tristan
UP1 +M1S.2Philosophie d'une sciences particulière C - Philosophie de la biologie Laplane Lucie
UP1 +M1S.1Econométrie appliquée EIED Bosquet Clement
UP1 +M1S.1Semestre 1 - Diderot Binoche Bertrand
UP1 +M1S.2Semestre 2 - Réalisme et phénoménologie Meillassoux Quentin
UP1 +M1S.1Microéconomie - Jean-François Caulier Bosquet Clement, …
UP1 +M1S.1Théorie des modèles Icard Benjamin
UP1 +M1S.1Philosophie de la connaissance et du langage Zapero Maier David
UP1 +M1S.1Philosophie politique - Démocratie représentative, démocratie délibérative Bessone Magali
UP1M2S.3Hist philo contemporaine - Foucault-raison-des-modernes Marquer Eric
UP1M2S.3Hist philo contemporaine - Les matérialismes (A. Yuva) Yuva Ayse Safak
UP1M2S.3Histoire de la philosophie ancienne - DEMOCRITE - ARISTOTE Morel Pierre-Marie
UP1M2S.3Histoire de la philosophie arabe et médiévale Brenet Jean-Baptiste
UP1M2S.3Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - Remise à niveau Histoire de la philosophie Marchand Stephane
UP1M2S.3Métaphysique - Epreuve du réel S3 Benoist Jocelyn
UP1M2S.3Mission encadrement philosophique Garrau Marie
UP1M2S.3Philosophie et connaissance du langage - Philosophie du langage Laugier Sandra
UP1M2S.3Philosophie histoire des sciences formelles A - Définitions et indéfinissabilité Wagner Pierre
UP1M2S.3Philosophie histoire des sciences formelles B - Philosophie des mathématiques Kistler Maximilian
UP1M2S.3Philosophie morale - aveuglement Jaffro Laurent
UP1M2S.3Philosophie sociale - Féminisme-Matérialiste Garrau Marie
UP1M2S.3Sociologie et anthropologie des techniques - Cours de Thierry Pillon Pillon Thierry
UP1M2S.4Hist philo contemporaine - Introduction aux Disability Studies Chottin Marion
UP1M2S.4Hist philo contemporaine - M2 Histoire de la philosophie. Le principe de raison chez Bergson Lapoujade David
UP1M2S.4Hist philo moderne - Passions et anthropologie à l'époque moderne : du système au roman Barrier Thibault
UP1M2S.4Métaphysique - Epreuve du réel S2 Benoist Jocelyn
UP1M2S.4Philosophie de l'art - Figures du fantastique (suite) Lapoujade David
UP1M2S.4Philosophie du droit Quiviger Pierre-Yves
UP1M2S.4Philosophie et connaissance du langage - La maladie de Pick De La Lande De Calan Ronan
UP1M2S.4Philosophie histoire des sciences formelles C - Philosophie de la logique M2 (mutualisé M1) Naibo Alberto
UP1M2S.4Philosophie histoire des sciences formelles D - Des mathemata aux mathématiques Rey Olivier
UP1M2S.4Philosophie sociale - Philosophie sociale de l'art Marquer Eric
UP1M2S.4Semestre 4 - LA BIOPOLITIQUE. AVANT, PENDANT, APRÈS FOUCAULT Braunstein Jean-Francois
UP1M2S.4Semestre 4 - Philosophie des sciences: problèmes fondamentaux de la philosophie de la psychiatrie Forest Denis
UP1M2S.4TPLE Anglais - Austin - Sense and Sensibilia Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1M2S.4TPLE Italien - Giovanni Botero, Della ragion di stato (De la raison d’État) Couzinet Marie Dominique
UP1M2S.4TPLE Latin - Érasme, Institutio principis christiani - L’Éducation du prince chrétien Couzinet Marie Dominique
UP1 +M2 +S.4 +Gender and Develolopment Cudeville Elisabeth
UP1 +M2S.3 +Phénoménologie - M2 Barbaras Renaud
UP1 +M2 +S.4 +Philosophie politique - Justice globale, justice internationale Bessone Magali
UP1 +M2 +S.3Philosophie politique - Cours magistral Bessone Magali
UP1 +M2S.4TPLE Anglais Rajapakse Nadeera
UP1 +M2S.3 +Philosophie histoire des sciences B - Philosophie de la biologie M2 Lophisc huneman philippe

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1ADoctorat en Philosophie - Formation TLG Marchand Stephane

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Artificial Intelligence and Agnostic Science Naibo Alberto
Cours de Laurent Jaffro aux CUF Jaffro Laurent
 +Enjeux Sociétaux de l’Intelligence Artificielle Lamasse Stephane
EPI philosophie, Démo Marchand Stephane
le liberalisme comme utopie Bourdeau Michel
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie Brenet Jean-Baptiste
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - ARISTOTE Morel Pierre-Marie
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - cours le commun (Ronan de Calan) De La Lande De Calan Ronan
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - Cours sur Diderot Charrak Andre
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - devoirs épreuves écrites Marchand Stephane, …
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Diderot II Binoche Bertrand
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - épreuve hors programme vendredi 15h-17h_Mangeney Mangeney Charles Andre
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Épreuves sans programme - Groupe 2 Lambey Guillaume
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - Épreuves sans programme - Groupe 4 (mardi 14h-16h) Cornardeau Baptiste
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Hors-programme Groupe Lundi 18h-20h Provost Mickaelle
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Le commun Meillassoux Quentin
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Première leçon: la métaphysique Meillassoux Quentin
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - Préparation aux épreuves sans programme Brossard Pierre
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - ROSS Jaffro Laurent
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Spinoza Traité théologico-politique Jaquet Chantal
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - TD Méthodologie jeudi 18h-20h (S1) Fouquet Axel
 +Se documenter en AES 2020-2021 Guichard-Cazenave Anne
 +Se documenter en Economie 2020-2021 Guichard-Cazenave Anne
 +Se documenter en Philosophie 2020-2021 Guichard-Cazenave Anne
UP1 +APréparation à l'agrégation de Philosophie - Français Oral : Claude Lévi-Strauss, Anthropologie structurale Fruteau De Laclos Frederic
UP1 +APréparation à l'agrégation de Philosophie - Théophraste Caractères Murgier Charlotte

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Modifié le: jeudi 25 juin 2020, 11:30