Espaces de cours de EDS - Inst. admin. économique et sociale (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Aide à la connexion - Questionnaire Fortune Nicolas
Archive année 2020-2021Inscription rencontresPro Fortune Nicolas
information licence Lambert Celine
L2 - Sociologie des relations sociales SANS TD Barbier Pascal
UP1Licence 1ère et 2ème année AES parcours Ressources humaines - SCOLARITE LICENCE 1 AES Fortune Nicolas
UP1Licence 1ère et 2ème année AES parcours Ressources humaines - SCOLARITE LICENCE 2 AES Fortune Nicolas
UP1Licence 3ème année AES parcours Ressources humaines - SCOLARITE LICENCE 3 AES Fortune Nicolas
UP1L1S.1Histoire contemporaine 1 - Cours de Monsieur Laurent Bihl Fortune Nicolas
UP1L1S.1Histoire contemporaine 1 - Mercredi Blaszkiewicz-Maison Adeline
UP1L1S.1Histoire contemporaine 1 - TD de Céline Loriou Loriou Celine
UP1L1S.1Histoire contemporaine 1 - TD de Céline Loriou Loriou Celine
UP1L1S.1Histoire contemporaine 1 - TD de Léonard Laborie Laborie Leonard
UP1L1S.1Histoire contemporaine 1 - TD de Lucie Azens Loriou Celine
UP1L1S.1Initiation au travail de l'étudiant - Accompagnement personnalisé Zemmour Michael
UP1L1S.1Institutions politiques 1 - Cours de Monsieur Hardy Mède Fortune Nicolas
UP1L1S.1Introduction à l'analyse économique 1 - IAE L1 AES SEMESRE 1 Azizi Karim
UP1L1S.1Introduction générale au droit - Cours de Mme Donzel Donzel Chantal
UP1L1S.1Introduction générale au droit - TD de droit Hohmann Daniele
UP1L1S.1Introduction générale au droit - TD Mme CHATER Chater Dalila
UP1L1S.1Introduction générale au droit - TD MOUSSEAUX : TD1201 et TD1208 Mousseaux Tiphaine
UP1L1S.1Introduction générale au droit - TD ROMY : TD1213 - TD1215 - TD1204 Romy Gaston
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - Cours de V.Asensi Asensi Valerie, …
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - Cours Magistral // V.Asensi Asensi Valerie
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD - L. Bollache (Vendredi, 13h-15h) 
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD 1202 (Jeudi 11h30-13h30) Malier Hadrien
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD 1204 (Ana Portilla) // Mardi 11h-13h Portilla Ana
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD 1206 // mardi 11h13h Asensi Valerie
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD 1207 // mardi 13h15h Asensi Valerie
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD 1210 (Ana Portilla) // Mardi 13h-15h Portilla Ana
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD 1211 // mercredi 10h12h Asensi Valerie
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD 1213 (Jeudi 9h30-11h30) Malier Hadrien
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD de Mme Julie Costa Costa Julie
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD de Yohan Selponi - 1212 (Mercredi 11h/13h) Selponi Yohan
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD de Yohan Selponi - 1215 (Mardi 13h/15h) Selponi Yohan
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD de Yohan Selponi - Prépas (Lundi 15h/17h salle C1208) Selponi Yohan
UP1L1S.1Sociologie des groupes sociaux 1 - TD L. Bollache (Vendredi, 13h-15h) Costa Julie
UP1L1S.1Statistiques Bouchoux Jacques
 +L1S.1 +Tutorat L1 -IAES 2020-2021 Bouchoux Jacques
UP1L1S.2Archive année 2020-2021Information économique et sociale Bouchoux Jacques
UP1L1S.2Archive année 2020-2021Information économique et sociale Bouchoux Jacques
UP1L1S.2Droit privé - Droit des personnes & Droit des biens - TD G. ROMY : TD1209 et TD1212 Romy Gaston
UP1L1S.2Droit privé - S2 Droit des personnes & droit des biens (Droit privé) Anciaux Nicolas
UP1L1S.2Histoire contemporaine 2 Lejeune Edgar
UP1L1S.2Histoire contemporaine 2 - France, 1870-1940 TD 1211 & 1206 Laborie Leonard
UP1L1S.2Histoire contemporaine 2 - Histoire politique de la France contemporaine (1875-1939) Cours de Monsieur Laurent Bihl Bihl Laurent
UP1L1S.2Histoire contemporaine 2 - Mercredi 8h - 9h30 Blaszkiewicz-Maison Adeline
UP1L1S.2Histoire contemporaine 2 - Mercredi 9h30 - 11h TD1215 Blaszkiewicz-Maison Adeline
UP1L1S.2Histoire contemporaine 2 - TD de Céline Loriou Loriou Celine
UP1L1S.2Histoire contemporaine 2 - TD de Lucie Azens (S2) Loriou Celine
UP1L1S.2Histoire contemporaine 2 - TD Histoire Contemporaine Sorroche Sorroche Theo
UP1L1S.2Information économique et sociale Bouchoux Jacques
UP1L1S.2Institutions politiques 2 - Cours de Madame Maissam Nimer Fortune Nicolas
UP1L1S.2Introduction à l'analyse économique 2 - IAE L1 AES SEMESTRE 2 ANNEE UNIVERSITAIRE 2020-2021 Azizi Karim
UP1L1S.2Renforcement disciplinaire - Renforcement disciplinaire Droit L1S2 AES - TD de Maître Gaston ROMY - Vendredi et Samedi Romy Gaston
UP1L1S.2Renforcement disciplinaire - Statistiques // T.Pendzel Pendzel Thomas
UP1L1S.2Renforcement disciplinaire - Statistiques Thomas Pendzel Fortune Nicolas
UP1L1S.2Renforcement disciplinaire - TD Renforcement Disciplinaire Droit L1 S2 AES - TD de Madame Laporte Florence - Samedi 09:00-10:30 Laporte Florence
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - La mobilité sociale Francois Camille
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD - Mardi (15:00 - 17:00) Dubrulle Benjamin
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD - Mercredi (14:00 - 16:00) Dubrulle Benjamin
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD 1211 - Mardi 9h30-11h30 Francois Camille
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD 1211 Jeudi 14h Sarzier Martin
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD Jeudi 14h-16h Sarzier Martin
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD Mercredi 10H Abajo Sanchez Camille
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD Mercredi 8H Abajo Sanchez Camille
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD Prépa Francois Camille
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1201 Mardi 8h Malier Hadrien
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1205 Mardi 10h Malier Hadrien
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1207 (A. Portilla) // Jeudi 14h-16h Portilla Ana
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1209 (A. Portilla) // Jeudi 12h-14h Portilla Ana
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1210 Lundi 8h30 Malier Hadrien
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1212 Jeudi 10h Malier Hadrien
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1213 Jeudi 8h Malier Hadrien
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1215 Mardi 9h30 Malier Hadrien
UP1L1S.2Sociologie des groupes sociaux 2 - TD1217 Mardi 14h30 Malier Hadrien
UP1 +L1S.1Initiation au travail de l'étudiant - MÉTHODOLOGIE DU TRAVAIL UNIVERSITAIRE MTU Asensi Valerie
UP1 +L1S.1 +Initiation à la gestion de l'entreprise 1 - S1 et S2 Cours de Monsieur Mezziouane Abdellah* Fortune Nicolas
UP1 +L1 +S.2 +Semestre 2 - Tutorat L1 et L2 AES Bouchoux Jacques
UP1L2S.3Culture et outils numériques 1 - Préparation Pix - Semestre 1 Ciccione Laure, …
UP1L2S.3Culture et outils numériques 1 - Préparation Pix - Semestre 1- IAES Loire Catherine
UP1L2S.3Sociologie des relations sociales 1 - Sociologie AVEC TD Barbier Pascal
UP1L2S.3Sociologie des relations sociales 1 - TD de Mme Julie Costa Costa Julie, …
UP1L2S.4Analyse des documents financiers de l'entreprise 2 Brun Agnès
UP1L2S.4Analyse économique approfondie 2 - Cours de Monsieur Liem Hoang Ngoc Fortune Nicolas
UP1L2S.4Culture et outils numériques 2 - Préparation Pix - Semestre 2 - IAES Loire Catherine
UP1L2S.4Economie internationale - Cours de Monsieur Ramine Motamed-Nejad Fortune Nicolas
UP1L2S.4Licence 1ère et 2ème année AES parcours Ressources humaines - L2 AES informations Barbier Pascal
UP1L2S.4Management & stratégie 2 - Cours de Monsieur Mezziouane Abdellah Fortune Nicolas
UP1L2S.4Technique d'expression 2 - TE2 Benham Gilles
UP1L2S.4Technique d'expression 2 - V.Asensi/G.Behnam Asensi Valerie
UP1 +L2S.3Analyse économique approfondie 1 - Microéconomie appliquée - Cours de Monsieur Jerôme Gautié ben ayara ikbel, …
UP1 +L2S.3Droit privé 1 - Cours S. Messaï-Bahri Messai Bahri Soraya
UP1 +L2S.3Management et stratégie 1 - cours de mme Andréassian Andreassian Elisabeth
UP1 +L2S.3Techniques d'expression écrite/orale 1 Bouchoux Jacques
UP1 +L2S.3Théorie des faits économiques - Liem HOANG-NGOC Hoang-Ngoc Liem
UP1 +L2S.3 +Analyse des documents financiers de l'entreprise 1 - COURS-TD Andreassian Elisabeth
UP1 +L2S.4Droit Administratif 2 - TD 1225 Vessigaud Ronan
UP1 +L2S.4Droit privé 2 - Cours de Madame Marine Ranouil Fortune Nicolas
UP1 +L2S.4Histoire contemporaine 2 - Cours de Monsieur LAFON François Lafon Francois, …
UP1 +L2S.3Histoire contemporaine 1 - Histoire de la société française des années 1830 aux années 1930 Rabault-Mazieres Isabelle
UP1 +L2S.3 +Droit Administratif 1 - S1 & S2 Cours de Monsieur Jean-François Akandji-kombe Fortune Nicolas
UP1 +L2S.4Sociologie des relations sociales 2 Barbier Pascal, …
UP1 +L2 +S.3 +Recherche de stage - Stages AES L1 - L2 - L3 - M1 / 2020-2021 Poirot Jean-Louis
UP1L3S.5Finances publiques - Cours de Monsieur Jean Marie Monnier Fortune Nicolas
UP1L3S.5Gestion financière débutants 1 - Cours de Madame Brun Brun Agnès
UP1L3S.5Sociologie de la formation1 - CM de Yohan Selponi Selponi Yohan
UP1L3S.5Sociologie du travail td 1 - Cours de Madame Wagner Anne-Catherine Fortune Nicolas
UP1L3S.6Economie du travail et de la protection sociale 2 - Cours de Monsieur Michael Zemmour Fortune Nicolas
UP1L3S.6Gestion des Ressources Humaines 2 - TD (L3) GRH Mardi 15h30 -17h Ferhani Billel
UP1L3S.6Gestion financière avancés 2 Andreassian Elisabeth
UP1L3S.6Gestion financière débutants 2 Brun Agnès
UP1L3S.6Gestion financière débutants 2 - Gestion Financière (Débutant) Semestre 2 Andreassian Elisabeth
UP1L3S.6GRH appliquée - TD01 (Mardi 9h30-11h) - C.Heimburger Heimburger Clemence
UP1L3S.6GRH appliquée - TD02 (Mardi 11h-12h30) - C.Heimburger Heimburger Clemence
UP1L3S.6Le capitalisme : mutation et diversité - Cours de Monsieur Ramine Motamed-Nejad Fortune Nicolas
UP1L3S.6Méthodes quantitatives appliquées aux sciences sociales - Paillet Anne, professeure chargée du cours Fortune Nicolas
UP1L3S.6Politiques économiques - Cours de Monsieur Liem Hoang Ngoc Fortune Nicolas
UP1L3S.6Sociologie du travail td 2 - Paillet Anne, professeure chargée du cours Fortune Nicolas
UP1L3S.6Sociologie du travail td 2 - TD n° 3 et n° 4 Oughabi Moufiba
UP1 +L3S.5Gestion appliquée 1 - GESTION APPLIQUEE L3 Premier semestre Andreassian Elisabeth
UP1 +L3S.5 +Communication 1 - Cours de Monsieur Sébastien Le Pajolec S1 et S2 Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +Droit du travail 1 - Cours de Monsieur Casado Arnaud Semestres 1 et 2 Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +Droit public économique 1 - Cours du Dr. Patrick Dollat S1 et S2 Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +Economie du travail et de la protection sociale 1 - Cours de Monsieur Liem Hoang-Ngoc Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +Gestion des Ressources Humaines 1 - Cours de Madame Valérie NEVEU semestres 1 et 2 Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +Gestion financière avancés 1 Andreassian Elisabeth
UP1 +L3S.5 +Histoire du travail td 1 - S1 & S2 Cours de Monsieur FLONNEAU MATHIEU Fortune Nicolas
UP1 +L3S.6Economie sociale & solidaire - Cours de Madame Laurence LIZE Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +Droit commercial 1 - Semestres 1 et 2 Cours de S. Messaï-Bahri Messai Bahri Soraya

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +M2P Cadres de la mutualité, ds assurances et la prévoyance - Master CAMAP Chaserant Camille
UP1 +Master 1 Travail et Ressources Humaines (TRH) - Cours de méthodologie du MEEF CAPET Economie & Gestion Andreassian Elisabeth
UP1 +Master 1 Travail et Ressources Humaines (TRH) - SCOLARITE MASTER 1 AES Fortune Nicolas
UP1 +Master 2 Ind. Chargés d'études économiques et sociales - CEES Jallais Sophie, …
UP1 +Master 2 Pro Cadres des organismes du secteur social (COSS) Bouchoux Jacques
UP1 +M1S.1Master 1 Sciences Economiques et Sociales - Techniques quantitatives Perraudin Corinne
UP1M1S.1Croissance répartition inégalités Azizi Karim
UP1M1S.1Droit de la sécurité sociale - Cours de Madame Politis Politis Irene
UP1M1S.1Droit du Travail - Approfondi cours de Monsieur Ridha Ben Hamza Fortune Nicolas
UP1M1S.1Economie de l'entreprise Azizi Karim
UP1M1S.1Formation, qualification et compétences - Cours de Monsieur Jerome Gautie Fortune Nicolas
UP1M1S.1Histoire des relations sociales en Europe - TD de Blaszkiewicz-Maison Adeline Blaszkiewicz-Maison Adeline
UP1M1S.1Histoire des relations sociales en Europe - TD_Paul_Mayens_AES Mayens Paul
UP1M1S.1Informatique appliquée à la GRH - Cours de Pierrette HOWAYECK Fortune Nicolas
UP1M1S.1Politique de l'emploi - Cours de Madame Laurence Lizé Fortune Nicolas
UP1M1S.1Sociologie des inégalités Francois Camille
UP1M1S.2Archive année 2020-2021Economie sociale et solidaire Bouchoux Jacques
UP1M1S.2Archive année 2020-2021Politiques sociales - Master 1 Bouchoux Jacques
UP1M1S.2Droit de la protection sociale complémentaire - S2 Cours de Madame Irène Politis Fortune Nicolas
UP1M1S.2Economie des inégalités et de la redistribution - Cours de M. Zemmour 2020-2021 S2 Zemmour Michael
UP1M1S.2Economie européenne - Cours de Monsieur Ramine Motamed-Nejad Fortune Nicolas
UP1M1S.2Economie sociale et solidaire Bouchoux Jacques
UP1M1S.2Gestion des ressources humaines - TD 4 (vendredi 14h-15h30) - S.Karakas Karakas Semra
UP1M1S.2Gestion des ressources humaines - TD02 GRH (MARDI 17H30-19H00) Ferhani Billel
UP1M1S.2Gestion des ressources humaines - TD03 GRH Mardi 19h – 20h30 Ferhani Billel
UP1M1S.2Gestion des ressources humaines - TD1 (lundi 16h-17h30) - C.Heimburger Heimburger Clemence
UP1M1S.2Histoire des relations sociales - TD 01 Gay-Dupuy Gay Dupuy Antonin
UP1M1S.2Santé, travail, performance (ergonomie, pychologie) - Cours de Sofiane Dahak et de Sophie Claude Fortune Nicolas
UP1M1S.2Sociologie des relations professionnelles - Cours de Madame Sylvie Contrepois Contrepois Sylvie
UP1 +M1S.1Sociologie des problèmes sociaux - S1 Cours de Madame Christelle Coton Coton Christelle
UP1 +M1S.1Histoire des relations sociales en Europe - au XXème siècle - cours de Madame Lespinet Moret Lespinet-Moret Isabelle
UP1 +M1S.1 +Communication dans l'entreprise - S1 et S2 Cours de Monsieur Le Pajolec Sébastien Fortune Nicolas
UP1 +M1S.1 +Gestion des ressources humaines - Cours de Madame Valérie NEVEU Fortune Nicolas
UP1 +M1S.1 +Histoire des relations sociales en Europe - S1 & S2 TD de Monsieur Lafon François Fortune Nicolas
UP1 +M1S.2 +Gestion de l'entreprise - S2 Cours de Mme Anne-Elisabeth ANDREASSIAN Andreassian Elisabeth
UP1 +M1S.2Droit du Travail - S2 Cours de Monsieur CASADO ARNAUD Fortune Nicolas
UP1 +M1S.2Histoire des relations sociales - S2 Cours de Madame Isabelle Lespinet Moret Lespinet-Moret Isabelle
UP1 +M1S.2Histoire des relations sociales - TD N° 05 & 06 Mme Eliane LE PORT Fortune Nicolas
UP1 +M1S.2Histoire des relations sociales - TD N°5 et N°6 Eliane Le Port Fortune Nicolas
UP1 +M1S.2Politiques sociales - M1 Bouchoux Jacques
UP1 +M1S.1 +Droit du Travail - IRP et Négociation Ben Hamza Ridha
UP1 +M1S.1 +Sociologie des problèmes sociaux - S2 Cours de Madame Coton Coton Christelle
UP1M2S.3Histoire du corps, de l'hygiène & de la santé publique - Histoire du corps, de l'hygiène et de la santé en France XIX° et XX° siècles Lespinet-Moret Isabelle
UP1M2S.3Système de protection sociale en Europe - SystèmeDeProtectionSocialeEnEurope Lechevalier Arnaud
UP1M2S.4Politiques de formation - Cours M.-A. ESTRADE Estrade Marc-Antoine
UP1M2S.4Tutorat, méthodologie et accompagnement professionnel - AGEC Informations et documents Gautie Jerome

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

No course with the selected criteria.

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Thursday, 25 June 2020, 11:31 AM