Espaces de cours de EDS - Département de licence (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Licence 1ère-2ème année Droit Aumer Marie Nicole
UP1Licence 1ère-2ème année Droit Aumer Marie Nicole
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Anglais juridique L2 S1 MURPHY Murphy Amanda
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Cours Economie - Licence Droit Ramaux Christophe
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Cours Economie - Licence Droit Ramaux Christophe
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - ESPAGNOL JURIDIQUE 1 Tumba Carine
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - ESPAGNOL JURIDIQUE 2 Tumba Carine
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - L1 Droit des personnes - cours de Monsieur Nicolas Anciaux Anciaux Nicolas
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - TD DROIT CONSTITUTIONNEL 1305 Pounouko Blandine
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Travaux dirigés / Droit constitutionnel / Groupes 1310 et 1311 / Alice Auger Auger Alice
UP1ALicence 2ème année Droit (Bucarest) - TD Droit institutionnel de l'Union européenne Ricu Andreea-Livia
UP1Licence 3ème année Droit - 2020 / 2021 Zamoum Nadia
UP1Licence 3ème année Droit - Droits fondamentaux Dupre De Boulois Xavier
UP1Licence 3ème année Droit - English assessment test Amar-Flood Stephanie
UP1Licence 3ème année Droit - ESPAGNOL JURIDIQUE Tumba Carine
UP1Licence 3ème année Droit - Examens Session 1 Jakovljevic Gorica
UP1Licence 3ème année Droit - Système juridique de l'UE-TD Botoko Botoko Catherine
UP1Licence 3ème année Droit - TD 03 système juridique de l'UE - Mme Vasseur Vasseur Lullaby
UP1Licence 3ème année Droit - TD 05 Système juridique de l'UE - M. Tempesti Tempesti Lapo
UP1ALicence 3ème année Droit (Magistère) Sefton-Green Ruth
UP1ALicence 3ème année Droit (Magistère) - Histoire de la pensée économique Bonin Pierre
UP1ALicence 3ème année Droit (Magistère) - TD Régime général de l'obligation (mercredi 12h30) Lamy Mathias
UP1Licence 3ème année Droit parcours ESCP Europe - Semestre 1 Supiot Elsa
Pôle des relations extérieures EDS Collin-Ruelle Amelie, …
Tutorat en ligne Sichel Laureen
UP1 +Licence 1ère-2ème année Droit - MENTORAT Sefton-Green Ruth
UP1 +Licence 1ère-2ème année Droit - MENTORAT Sefton-Green Ruth
UP1 +ALicence 3ème année Droit (Le Caire) - Droit du travail Casado Arnaud
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel S1 - Mme Levade (Droit-Histoire) Papic Jeremiah
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - GPMMC Viaut Laura
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Introduction Historique au Droit (Cours du Professeur Aram Mardirossian/ TD Savinien Gracient Gracient Savinien
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Semaine de méthodologie 2020-2021 Viaut Laura
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Style & méthodologie juridique 20-21 Viaut Laura
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - TD DROIT CONSTITUTIONNEL - Groupe Dt/HAA2 - NIEPCERON Niepceron Alexis
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Droit - Finances publiques Hoepffner Toubiana Helene
UP1 +L2S.3 +Licence 1ère-2ème année Droit - Licence 1ère-2ème année Droit - Droit administratif - Cours des Professeurs Olivier Renaudie et Rozen Noguellou Noguellou Rozenn
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Droit - - Droits fondamentaux (TD) - ALEXIA PASCALI - VENDREDI (15h30-17h00) Pascali Alexia
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Droit - Droits fondamentaux Papagiannoulas (TD) Papagiannoulas Anastasios
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Droit - RGO M. HOUSSIN TD n°8 Peng Chang Hua
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Droit - Droits fondamentaux - TD 05 Lancelin Julien
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Droit - TD Droits Fondamentaux - LANCELIN Julien (TD 06) Lancelin Julien
L1Préparation Pix - EDS - 2020 Loire Catherine
UP1L1S.1Anglais droit S1 - Anglais juridique L1_S1_A.Narvaez Narvaez Aureliane
UP1L1S.1Anglais droit S1 - Anglais juridique L1-EPI COMMUN Velasquez Thomas
UP1L1S.1Anglais droit S1 - L1 - Mélodie Garcia - TD Anglais juridique Garcia Melodie
UP1L1S.1Anglais droit S1 - Ribieras L1- Jeudi 13h15 Ribieras Amelie
UP1L1S.1Anglais droit S1 - Ribieras L1- Jeudi 15h Ribieras Amelie
UP1L1S.1Anglais droit S1 - Ribieras L1- Mardi 15h Ribieras Amelie
UP1L1S.1Anglais droit S1 - Ribieras L1- Mardi 16h30 Ribieras Amelie
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - cours de Mme Pardoel, lundi 13h-15h Pardoel Dorothee
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - Droit des personnes 
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - Droit des personnes Treppoz Edouard
UP1L1S.1Droit constitutionnel I Marino Giuliana
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Groupe TD 1109 De Rementeria Thomas
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Groupe TD 1113 De Rementeria Thomas
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Mercredi 11h30-13h (1304) Gaudin Arthur
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Mercredi 9h45-11h15 (1303) Gaudin Arthur
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - S1 M.GREN Gren Marie
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD 1301 et 1302 Havard Lucie
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD 1306 et Dt/HAA1 Levade Anne
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD 1309 Levade Anne
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD ALEXIA PASCALI (DT/GEO VENDREDI 8h00 - 9h30) Pascali Alexia
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD FACON 2020-2021 Facon Flavien
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Hervé ZECLER Zecler Herve
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD NEFELI LEFKOPOULOU JEUDI 15h Lefkopoulou Nefeli
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD NEFELI LEFKOPOULOU JEUDI 16h30 Lefkopoulou Nefeli
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD R. LINDH LARSSON Lindh Larsson Rebecca
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD ROMAIN VINCENT Lundi 9h45-11h15 Vincent Romain
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD V.U. SULTRA 2020-2021 Sultra Victor
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Valentin Vince Vince Valentin
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain Mardirossian Aram
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain Mardirossian Aram
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain - Gr. probl. pol. contemp. - M. Tuttle Tuttle Liêm
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD Bargue Nicolas
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD - Cours de Mme Pardoel, mercredi 8h-11h Pardoel Dorothee
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD - Cours du professeur Thomas Clay, mercredi 13 h 00 - 16 h 00 Clay Thomas
UP1L1S.1Introduction au droit privé Bloch Rebecca
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Clément FRANCOIS Francois Clement
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Philippe Stoffel-Munck (2020-2021) Stoffel Munck Philippe
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de Nicolas Anciaux (Groupe 1) Anciaux Nicolas
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Travaux dirigés L1 S1 Introduction au Droit Privé Margaux Redon 2020-2021 Redon Margaux
UP1L1S.1Introduction historique au droit Mardirossian Aram
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Groupe 2 Viaut Laura
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Introduction historique au droit Lovisi Claire
UP1L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Examens Session 1 Jakovljevic Gorica
UP1L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Session 2 Bidet Julie
UP1L1S.2Anglais droit S2 - Anglais juridique L1_S2_A.Narvaez Narvaez Aureliane
UP1 +L1S.1Droit constitutionnel I - Groupe 3 - Madame le Professeur LEVADE Levade Anne
UP1 +L1S.1 +Anglais droit S1 - anglais juridique L1 et L2 - groupes de Thomas Velasquez Velasquez Thomas
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - L1 Droit/Philo Groupe 1 Poirot Remi
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD 1101 - lundi 9h45 - 11h15 - Petros-Orestis KATSOULAS Hamache Yannis
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD 1103 - jeudi 9h45 - 11h15 - Aurélia FRIES FLAUBERT Hamache Yannis
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD 1105 mardi 18h - 19h30 - Yannis HAMACHE Hamache Yannis
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD 1106 mardi 16h30 - 18h - Ana GUARNALUSE Hamache Yannis
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD 1111 mardi 8h - 9h30 - Julien LANCELIN Hamache Yannis
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD 1112 - mardi 9h45 - 11h15 - Aurélia FRIES FLAUBERT Hamache Yannis
UP1L2S.3Anglais droit S3 - Anglais juridique L2_EPI COMMUN Narvaez Aureliane
UP1L2S.3Anglais droit S3 - Anglais juridique L2_S1_A.Narvaez Narvaez Aureliane
UP1L2S.3Anglais droit S3 - Ribieras L2- Jeudi 11h30 Ribieras Amelie
UP1L2S.3Anglais droit S3 - Ribieras L2- Mardi 18h15 Ribieras Amelie
UP1L2S.3Cours d'éloquence L2 S3 - 2020-2021 Viaut Laura
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - 15h-16h30 (Alex Micheau) Micheau Alex
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Double Licence Droit Philo 2 Lefkopoulou Nefeli
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - LSP1 Ioannis Michalis Michalis Ioannis
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - M. Arnaud d'Argoubet d'Argoubet Raybaud Arnaud
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Pascal Guillon - Groupe 2303 (mercredi 18h30) Guillon Pascal
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Pascal Guillon - LSP 2 - Mercredi (16h30) Guillon Pascal
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Pr. Diane Roman Roman Diane
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Professeur Capitant Richevilain Estelle
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - ROMAIN VINCENT (Lundi 18h15-19h45) Vincent Romain
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - TD Madame Marion Larché Larché Marion
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Virginie Kuoch Kuoch Virginie
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - 101 (lundi 9h30-11h) Moya Kevin
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - 102 (lundi 8h-9h30) Moya Kevin
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - cours du Pr. Thierry REVET Moya Kevin, …
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - Cours Mme LAGELEE HEYMANN Lagelee Maud
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - Groupe d'Olivier Milhac Milhac Olivier
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Cours de Mathieu Jacquelin Gallo Merrir Maxence, …
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Cours de Mathieu Jacquelin Trebert Carla
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Cours du Professeur Emmanuel DREYER Dreyer Emmanuel
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Cours du Professeur Pascal Beauvais (L2) Lefebvre Alexandre
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - DPG 303 et 304 - Joris Fontaine Fontaine Joris
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - TD de Madame Sarah GHARIOS Gharios Sarah
UP1L2S.3Finances publiques avec TD - Isabelle Hasquenoph Hasquenoph Isabelle
UP1L2S.3Finances publiques avec TD - Mardi 13H Gaudin Arthur
UP1L2S.3Finances publiques avec TD - Valentin Vince Vince Valentin
UP1L2S.3Histoire des obligations sans TD Warembourg Nicolas
UP1L2S.3Histoire du droit de la famille Mardirossian Aram
UP1L2S.3Histoire du droit pénal - Hist. dr. pénal - M. Tuttle Tuttle Liêm
UP1L2S.3Introduction au droit européen - Introduction au droit européen - Cours de Mme Chahira Boutayeb Boutayeb Chahira
UP1L2S.3Introduction au droit européen - Introduction au droit européen. Peraldi Leneuf Fabienne
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Droit - Session 2 Bidet Julie
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - 2101 (mardi 8h-9h30) Moya Kevin
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - 2102 (mardi 9h30-11h) Moya Kevin
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - 2103 (mardi 11h15-12h45) Moya Kevin
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - cours du Pr. Thierry REVET Moya Kevin, …
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Droit des contrats - M. Rémy Libchaber Libchaber Rémy, …
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Dt / Philo 1 - Dt / Histoire 1 - SYA Yot-Ageron Salome
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Ennouhi Elias Ennouhi Elias
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Groupe 3 - Cours de M. le professeur B. Fages Fages Bertrand
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - n° 2105 et 2106 Monneret Victor
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - TD Droit des contrats (Chargé de TD Kevin Arthur Lévy) Levy Kevin
UP1L2S.4Anglais Droit S4 - Anglais juridique L2_A.Narvaez Narvaez Aureliane
UP1L2S.4Droit fiscal avec TD - L2 2020-2021 - cours de Andreas Kallergis Kallergis Andreas
UP1 +L2S.3Introduction au droit européen - Cours : Introduction au Droit européen - KOUEVI Kouevi Amavi
UP1L3S.5Anglais Droit S5 - Anglais Juridique L3 Mardi 13h30 Albert-Lebrun Simon
UP1L3S.5Anglais Droit S5 - Common Law Reasoning and Institutions Amar-Flood Stephanie
UP1L3S.5Bonus culture générale 2 - Culture générale bonus Viaut Laura
UP1L3S.5Droit administratif des biens avec TD Lamouri Ines
UP1L3S.5Droit des sociétés 1 + TD - Cours du Professeur Bruno Dondero Gondolo Joan
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD - 2020-2021 Kerbrat Yann, …
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD - TD05 (mercredi 12h30-14h Salle 4 SH Centre R. CASSIN) Lopez Hugo
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - Documents de cours et de TD - Pr. Xavier PHILIPPE Philippe Xavier
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - GR01-TD05 Vendredi 15h-16h30 (Matthieu Febvre-Issaly) Febvre-Issaly Matthieu
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - groupe 04 Havard Lucie
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - Jean-Baptiste JACOB (TD) Jacob Jean Baptiste
UP1L3S.5Licence 3ème année Droit - Session 2 - 2019/2020 Zamoum Nadia
UP1L3S.5Licence 3ème année Droit - Session 2 - 2019/2020 Zamoum Nadia
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - No. 3 - Lourcine Salle 08 Lundi 13-14h30 Mehtiyeva Kamalia
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - No. 3 - Lourcine Salle 8 Lundi 13h Mehtiyeva Kamalia
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - Régime général de l'obligation 2020-2021 Lamy Mathias
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - RGO cours de M. Houssin TD n° 11 - Mardi 8h-9h30 Frenda Stéphanie, …
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - RGO Groupe L3 n° 05 du mardi 14h30-16h - TD de Nathan Béridot Beridot Nathan, …
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - RGO groupe n° 04 du jeudi 18h00-19h30 - TD de Mme Behlouli BEHLOULI Sarah, …
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - RGO M. HOUSSIN TD n°9 Peng Chang Hua
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - TD1 Régime général de l'obligation Legendre Clementine
UP1L3S.5Relations individuelles de travail +TD - Mathilde Mounic Mounic Mathilde
UP1L3S.5Relations individuelles de travail +TD - Pascal Lokiec Mir Emarati Sarah
UP1L3S.5Relations individuelles de travail +TD - RIT JE RAY - 2020/2021 Ray Jean Emmanuel
UP1L3S.5Relations individuelles de travail +TD - Sarah Mir Emarati Mir Emarati Sarah
UP1L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - José-Manuel Coelho de Almeida Larché Marion
UP1L3S.6Semestre 6 Zamoum Nadia
UP1 +L3S.5Droit des sociétés 1 + TD - Cours du Professeur Le Nabasque Grangier Pierre
UP1 +L3S.5Semestre 5 - RGO M. HOUSSIN TD n°10 Peng Chang Hua
UP1 +L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - Groupe 2 (Cours de Madame Marion Larché) Larché Marion
UP1 +L3S.5 +Anglais Droit S5 - S6 - Common Law Trial Guyard Nedelec Alexandrine
UP1 +L3 +S.5Régime de l'obligation + TD Bargue Nicolas
UP1 +L3S.5Système juridique de l'Union européenne - Cours du Professeur Sophie Robin-Olivier Lefebvre Alexandre

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +M1S.1Histoire du droit du travail - Histoire de droit du travail Bonin Pierre
UP1 +M1 +S.1Principes de la fiscalité des entreprises Sadowsky Marilyne

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1L1S.1Histoire de la pensée économique - L1 du Collège de droit Bonin Pierre
UP1L1S.2Histoire contemporaine Warembourg Nicolas
UP1L1S.2Histoire contemporaine Warembourg Nicolas

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Thursday, 25 June 2020, 11:31 AM