Espaces de cours de Langues (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours Langues (Département des langues) (2019-2020)

Allemand - Anglais - Arabe - Chinois - Espagnol - Français langue étrangère - Italien - Japonais - Portugais - Russe- Latin-Grec

Examen terminal

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Examen terminal "autres langues" 2020-2021 Portier Vincent
Examen terminal d'anglais - semestre 1 Thievin Katia

Allemand

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Allemand N1 Ertugrul Jeudi 15h30 Ertugrul Bilge
Allemand N1 Mercredi Ertugrul Bilge
Allemand N1 Mme Somé Some Isabelle
Allemand Niveau 1 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand Niveau 2 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand Niveau 3 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand Niveau 4 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand Niveaux 5 et 6 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand TD N4 Mme Somé Some Isabelle
ALLEMANDN5SOME Some Isabelle
Test de positionnement, Allemand Oberle Cecile
AutreS.1TD 05 EISERT allemand 2020 Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.1TD 06 EISERT allemand 2020-2021 Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.1TD 08 EISERT allemand 2020 Eisert Ute Karin Beatrice

Anglais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2020-2021 Roy Arnaud
AMBARTSUMYAN_English_Wallflower Ambartsumyan Ayk Paul
Anglais Niveau 1 - Thievin Thievin Katia
Anglais - LV1 - N6 AG2 - A. Groutel Groutel Anne
Anglais - LV1 N5 eco - A. Groutel Groutel Anne
Anglais - LV1 N6 AG1 - A. Groutel Groutel Anne
Anglais - LV1 N6 AG3 - A. Groutel Gallo Alexa
Anglais - LV1 N6 Eco1 - A. Groutel Gallo Alexa
Anglais - LV1 N6 eco2 - A. Groutel Groutel Anne
Anglais B1 BEAL Beal Laurence
Anglais Carval Master Carval Sylvie
Anglais Charrier N3 Charrier Emmanuel
Anglais Crampe N3 Crampe François
Anglais Crampe N4 Crampe François
Anglais LV1 N3 - Ms. Di Lauro - TD lundi 9h30-11h/17h-18h30 Di Lauro Cassandre
 +Anglais LV1 N3 TD75 mardi 9h-10h30 Benzrihem Robin
Anglais LV1 N3 TD76 mardi 10h30-12h Benzrihem Robin
Anglais LV1 N3 TD77 mardi 16h-17h30 Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD59 vendredi 8h30-10h Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD62 vendredi 10h-11h30 Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD89 mercredi 10h30-12h Benzrihem Robin
ANGLAIS N1 Rico Laurence
ANGLAIS N2 Rico Laurence
Anglais N3 - Daniel Meharg - TDs 03 82 83 84 Meharg Daniel Quinn
Anglais N3 - Elziere Elziere Sophie
ANGLAIS N3 - Ms Weibel's Course Weibel Apolline
Anglais N3 (cours de Mme Boussac) Boussac Tamara
Anglais N3 A. L. Kargul Kargul Anne-Lucie
Anglais N3 Muron Muron Helene
Anglais N4 Cras Pierre
Anglais N4 SAINT-JEAN N. Saint-Jean Nathalie
Anglais N4 TD 05 Petitjean Clement
Anglais N4 TD 09 Petitjean Clement
Anglais N5 Cras Pierre
Anglais N5 - Daniel Meharg - ANG5A161 ANG5A162 Meharg Daniel Quinn
Anglais N5 (C1) K. Thievin Thievin Katia
Anglais N5 A. L. Kargul Kargul Anne-Lucie
ANGLAIS N5 Mardi 11h-12H30 Mme CADENEL-TAIEB Cadenel-Taieb Elisabeth
ANGLAIS N5 Mardi 8h-9H30 Mme CADENEL-TAIEB Cadenel-Taieb Elisabeth
ANGLAIS N5 Mardi 9h30-11h Mme CADENEL-TAIEB Cadenel-Taieb Elisabeth
Anglais N5 SAINT-JEAN N Saint-Jean Nathalie
Anglais N5 TD 55 Petitjean Clement
Anglais Niveau 3 - Assia Alami Alami Assia
Anglais niveau 3 (B1) - Thievin Thievin Katia
Anglais Niveau 3 (Calvin Cheng et Natalie Oswald) Cheng Calvin
Anglais Niveau 4 (B2) - Thievin Thievin Katia
Anglais Niveau 4 (B2), Ms. POINSOT Poinsot Claire
Anglais Niveau 4 Charrier 2020/2021 Charrier Emmanuel
 +Anglais Niveau 4 PIGNOT Pignot Helene
Anglais Niveau 4 TD76 Mohamed Amatillah
Anglais Niveau 5 - Sarah Tréfeil-Brown Trefeil-Brown Sarah
Anglais Niveau 5 (C1), lundi 12H30, Ms. Poinsot et Ms. Boussac Poinsot Claire
Anglais Niveau 5 Charrier 2020/2021 Charrier Emmanuel
Anglais Niveau 6 - Sarah Tréfeil-Brown Trefeil-Brown Sarah
Anglais Niveau N4 Mohamed Amatillah
Anglais ressources partagées Sowels Nicholas
Anglais spécifique Master Cras Pierre
BLAMONT NIVEAU 3 Blamont Laura
BLAMONT NIVEAU 4 Blamont Laura
BLAMONT NIVEAU 5 Blamont Laura
Business and Financial English (2020 / 2021) Hindley Philip
Cours d'anglais Niveau 3 Alami Assia
 +English for Management and Information Technology (2020/2021) Hindley Philip
English TD Thursday Lourcine TD81 ANG4A181 Crothers Thomas
EPI ANGLAIS N3 BOULIN S1 2020-2021 Boulin Myriam
EPI master 1 géographie Corriou Nolwenn
EPI master archéologie Corriou Nolwenn
EPI N3 N. Corriou Corriou Nolwenn
EPI N5 N. Corriou Corriou Nolwenn
EPIN4Corriou Corriou Nolwenn
Koechlin TD 10 Koechlin Elisabeth
 +M1 anglais HA Sarah Gould Gould Sarah
M1 IREST TD N5 - Mme Haensler Haensler Audrey
 +M2 Marché de l'art-Anglais-Sarah Gould-2020-2021 Gould Sarah
Malakan: A global simulation for learning English Hindley Philip
Mardi 12h-13h30 anglais N4 Kavett Jason
Mardi 17h30-19h Anglais N4 Kavett Jason
Mardi 19h-20h30 Anglais N4 Kavett Jason
mercredi 13h-14h30 anglais N3 Kavett Jason
mercredi 13h-14h30 anglais N3 Kavett Jason
mercredi 8h-9h30 anglais N4 Kavett Jason
mercredi 9h30-11h Anglais N4 Kavett Jason
N3 - Cyna (Anglais) Cyna Esther
N4 Cyna (IREST) Cyna Esther
N5 Cyna (jeudi 14h-15h30) Cyna Esther
N6 anglais Sarah Gould Gould Sarah
TD 43 English Thursday Lourcine Crothers Thomas
TD Anglais N3 - Mme Haensler - Semestre 1 Haensler Audrey
TD anglais niveau N4 (niveau B2 CECRL) V. NORMANT Normant Viviane
TD1 Koechlin Koechlin Elisabeth
TD2 Koechlin Koechlin Elisabeth
TD3 Koechlin Koechlin Elisabeth
TD4 Koechlin Koechlin Elisabeth
AutreTDN4-ENGLISH Boucherat Geraldine
Test de positionnement en anglais 2020-2021 Mallek Jean-Remy, …
Travaux Dirigés Anglais Niveau 4 (B2) Stefanescu Pompiliu
Wassif N3 S1 20 Wassif Mariam
S.1Anglais Carval Niveau 4 Carval Sylvie
S.1Anglais Carval Niveau 5 Carval Sylvie
S.1Anglais N4 S1 2020-2021 Mme CADENEL-TAIEB Cadenel-Taieb Elisabeth
S.1Anglais Niveau 3 Togashi S1 2020-2021 Togashi Juliette
AutreS.1Anglais Niveau 5 - TD16 Meehan Kimberly
S.1TD Anglais Niveau 4 (B2) 
S.1TD82 anglais N4 Elizabeth Currie Currie Elizabeth
S.1TD87 anglais N4 Elizabeth Currie Currie Elizabeth
 +AutreS.1Conseils et astuces pour rédiger en anglais Sowels Nicholas
AutreS.1Anglais niveau 4 - TD17 Meehan Kimberly
Anglais N5 (cours de Mme Boussac) Boussac Tamara

Arabe

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Arabe N1 Roussillon Anna
Arabe N2 Roussillon Anna
Arabe N3 Roussillon Anna
Arabe N4 Roussillon Anna
TEST DE POSITIONNEMENT - LANGUE ARABE Rubino Marcella

Chinois

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2020-2021Chinois-(Groupe KE) Ke Songna, …
Chinois Niveau 1 Dai Dai Shihong
Chinois niveau 3 - TD02 Kuch Ping-Wen
Cours de chinois N4 TD 02 Hsiao Yu Ching
Cours de chinois Niveau 2 TD3 Hsiao Yu Ching
S.1Cours de chinois - Niveau 1 - TD04 Ly Mei-Yueh
S.1 +Cours de chinois - Niveau 2 - TD 02 Ly Mei-Yueh
S.1 +Cours de chinois - Niveau 2 - TD 03 Ly Mei-Yueh

Espagnol

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
América Latina en las relaciones internacionales (español nivel intermedio) H. Faivre d'Arcier-Flores Faivre d'Arcier Flores Hortense
Cours n3 Mercredi 17h Calle Jorda Federico
ESPAGNOL N1 RUIZ PISANO Ruiz Pisano Cesar
ESPAGNOL N1 S1 CARINE TUMBA Tumba Carine
espagnol N1/A1 H. Faivre d'Arcier-Flores Faivre d'Arcier Flores Hortense
ESPAGNOL N2 RUIZ PISANO Ruiz Pisano Cesar
espagnol N2/A2 H. Faivre d'Arcier-Flores Faivre d'Arcier Flores Hortense
ESPAGNOL N3 RUIZ PISANO Ruiz Pisano Cesar
ESPAGNOL N3 S1 CARINE TUMBA Tumba Carine
ESPAGNOL N3 S2 CARINE TUMBA Tumba Carine
Espagnol N3/N4 GALDON Galdon Gasco Christian
ESPAGNOL NIVEAU 2 GRIBOUL 
MRIAE_ESPAGNOL_AVANCÉ Llecha Llop Canela
N5/6 América Latina - H. Faivre d'Arcier-Flores Faivre d'Arcier Flores Hortense
Niveau 1 GRIBOUL Griboul Francoise
Niveau 2 GRIBOUL Griboul Francoise
TD ESPAGNOL N5 RUIZ PISANO Ruiz Pisano Cesar
TD MARDI N4 CALLE JORDA Calle Jorda Federico
TD N3 S1 CASTAÑER Castaner David
TD N4 S1 La fiesta en el mundo hispanoamericano CASTAÑER Castaner David
TD N5 N6 S1 Histoire de l'art. Una introducción al arte contemporáneo mexicano. CASTAÑER Castaner David
TD N5 N6 S1 Pensamientos ecologistas de América Latina CASTAÑER Castaner David
TDN4MERCREDI18H30 Calle Jorda Federico
S.1 +Cours N2 Llecha Llop Canela
S.1Cours N4 - Semestre 1 Llecha Llop Canela
S.1Cours N5/6 - Semestre 1 Llecha Llop Canela

Français langue étrangère

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Cours N5 Brunet Stephanie
FLE Charrier Niveau 4 2020/2021 Charrier Emmanuel
FLE N1 LE SAUX Christine, …
FLE N2 Rico Laurence
FLE N3 Rico Laurence
FLE N3 Christine LE SAUX Le Saux Christine
FLE N4 Rico Laurence
FLE N4 - CGORTAIS Gortais Carine
FLE N4 Christine LE SAUX Le Saux Christine
FLE N5 - CGORTAIS Gortais Carine
FLE N5 - Jeudi Brunet Stephanie
FLE N5 - vendredi Brunet Stephanie
FLE N6 COURS DU JEUDI Rico Laurence
FLE N6 L'écriture de soi - Littérature Demestre Marie
FLE PSME Rico Laurence
FLEN3 - CGORTAIS Gortais Carine
FLEN5/N6 Rico Laurence
PSME Français niveau débutant Le Saux Christine
AutreS.1TEST DE POSITIONNEMENT FLE 2020 2021 Rico Laurence

Italien

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Descriptifs des niveaux et examen terminal Parillo Manuela
Elezioni italiane 2018 (versione 2020-2021) Parillo Manuela
ITALIEN N2 MILLOT Sandra Millot Sandrine
Laboratorio Parillo Manuela
Niveaux avancés (N4, N5, N6) 2020-2021 Parillo Manuela
Test de positionnement - italien Parillo Manuela
AutreS.2Niveaux débutants (N1, N2, N3) - 2020-2021 Parillo Manuela

Japonais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
EPI de japonais 2020-2021 Portier Vincent
Test de niveau en japonais 2020-2021 Portier Vincent

Portugais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Portugais Niveau 2 - Semestre S1 - Mme COELHO FERNANDA Coelho Fernanda
S.1Portugais Niveau 1 - Semestre S1 - Mme COELHO FERNANDA Coelho Fernanda

Russe

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
RUSSE N1, TD07 Chamrei Ianina
AutreS.1RUSSE N2, TD02 Chamrei Ianina

Latin-Grec

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Comment choisir son niveau en latin ? Faure Ribreau Marion
GREC Niveau 1 Assan-Dhote Isabelle
GREC Niveau 2 Assan-Dhote Isabelle
GREC Niveau 3 Assan-Dhote Isabelle
GREC Niveau 4 Assan-Dhote Isabelle
Latin Niveau 1 Faure Ribreau Marion
Latin Niveau 2 Faure Ribreau Marion
Latin Niveau 3 Faure Ribreau Marion
Latin Niveau 4 Faure Ribreau Marion
TD02 latin N1 Morice Antoine


Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.


Last modified: Monday, 29 June 2020, 10:05 AM