Espaces de cours de École histoire art et archéo Sorbonne (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Archéologie préhistorique - Fouilles Valentin Boris
Art et archéologie des mondes anciens : préhistoire Rocca Roxane, …
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - 3D - pratiques de conservation-restauration Perdu Bruno
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - Introduction à la préservation des biens culturels Nadelman Charlotte
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Nissen Anne
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Aux origines de l'histoire de l'art et de l'archéologie Challine Eleonore, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Direction des études Challine Eleonore, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - TD O4-05- Sociologie contemporaine- De Filippis Roxana
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Histoire de la construction au Moyen Age Moulis Cédric
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Néolithique et Chalcolithique de l'Europe Bostyn Francoise
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Théorie et méthodes de l'archéologie Alix Claire
 +Portail des EPI d'archéologie préhistorique Valentin Boris
 +sciences humaines L1-L2 Piaulet Sylvie
L1S.1Méthodes en archéologie Capozzoli Vincenzo
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD1/SEMESTRE 1 ART CONTEMPORAIN Robert Emilie
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD1/SEMESTRE 1 ARTS ET MONDIALISATION. ECHANGES ET CIRCULATIONS ENTRE L'AFRIQUE ET L'EUROPE Robert Emilie
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD2/SEMESTRE 1 ART CONTEMPORAIN Robert Emilie
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD3/SEMESTRE 1 ART CONTEMPORAIN Robert Emilie
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD4/SEMESTRE 1 ART CONTEMPORAIN Robert Emilie
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD Architecture médiévale d Hommee Kchouk Lea
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - Archéologie de Rome et de l'Italie Villeneuve Francois
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - Cours Valentin Boris
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - TD Valentin Boris
UP1L1S.1Archéologie médiévale S1 - L1, 2021-22 Nissen Anne
UP1L1S.1Archéologie médiévale S1 - TD 1 de Madame BLANCHARD Blanchard Clara, …
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD 1 et 2 Lahaeye Anaelle
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD 3, jeudi, 9H30-11H, assuré par Alithéia Soulié Soulie Alitheia
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD 4 Verdelet Romane
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD05 Verdelet Romane
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 Imbert Anne Laure
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD Pauline Vasile, …
UP1L1S.1Expression française S1 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.1Histoire de la photographie S1 Challine Eleonore
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD d'Alexis Groussaud Semel Barbara
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Barbara Sémel Semel Barbara
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Natacha Caurette Caurette Natacha, …
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Sonia De Andreis De Andreis Sonia, …
UP1L1S.1Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 Servais Anne
UP1 +L1S.1Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement HA Goupil-Lucas-Fontaine Marie, …
UP1L2S.3Alteration des objets patrimoniaux (1) Betelu Claire, …
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - Cours Cabestan Jean-Francois
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD Bousquet Florence
UP1L2S.3Art & archéologie du monde égéen S3 Pomadere Maia
UP1L2S.3Art byzantin S3 - Initiation à l'art byzantin Rochard Helena, …
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD Florence Larcher Larcher Florence
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD Renaissance Italienne Marchese Sarah
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD03 Mercredi 14h-15h30 Picquart David
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD1 Mardi 8h-9h30 Picquart David
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD2 Mercredi 12h-13h30 Picquart David
UP1L2S.3choix 1 mati histoire - Histoire médiévale - S3 Arribet Deroin Danielle
UP1L2S.3Epistémologie de la préservation des biens culturels Whitney William
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - L'histoire sociale et culturelle de l'art Imbert Anne Laure
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD de Monsieur NARJOZ DELATOUR NARJOZ-DELATOUR PAUL
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 Valentin Boris
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - Préhistoire (Boris Valentin) Valentin Boris
UP1L2S.3Méthodes de travail en archéologie S3 - Licence parcours archéologie Giligny Francois
UP1L2S.3Methodologie pratique de la préservation des biens culturels - peinture Betelu Claire
UP1L2S.3Semestre 3 - Technologies appliquées à l'art et à la préservation des biens culturels 1 Lalot Thierry
UP1L2S.4Altérations des objets patrimoniaux (2) Laroque-Kucharek Claude
UP1L2S.4Altérations des objets patrimoniaux (2) Perdu Bruno
UP1L2S.4Archéologie & art de la Gaule romaine S4 Laut-Taccoen Laure
UP1L2S.4initiation à la recherche de terrain (stage d'archéologie)S4 - stage archéologie L2 Lemonnier Eva
UP1L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Archéo des techniques - Préhistoire Valentin Boris
UP1 +L2S.3Archéologie de l'Amérique précolombienne S3 - Amérique précolombienne Lemonnier Eva
UP1 +L2S.3Archéologie paléochrétienne & byzantine S3 - Licence 2 Riba Bertrand
UP1 +L2S.3Archéologie paléochrétienne & byzantine S3 - Licence 2 Pieri Dominique
UP1 +L2S.3Inégalités et vulnérabilités S3 - H. Bouhired - Lacheraf (Jeudi) Bouhired-Lacheraf Hana
UP1 +L2S.3U.E Fondamentale S3 Honore Emmanuelle
UP1L3S.5Archéogéographie - Archéologie Spatiale / Archéogéographie Elliott Michelle
UP1L3S.5Archéologie du Proche-Orient ancien - S5 Naccaro Hugo
UP1L3S.5Archéologie environnementale - CM et TD Elliott Michelle
UP1L3S.5Architecture du XXe siècle (cours) - Tendances de l'architecture contemporaine (1940-1990) Marantz Eleonore
UP1L3S.5Architecture médiévale - Architecture du XIe siècle Plagnieux Philippe
UP1L3S.5Art de la Grèce antique - CM et TD Tosti Valeria
UP1L3S.5Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - Art et mondialisation Murphy Maureen
UP1L3S.5Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - TD 2 de Madame LAVERNHE Lavernhe Margaux, …
UP1L3S.5Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - TD 3 et 4 de Madame LAVERNHE Lavernhe Margaux, …
UP1L3S.5Arts gothiques Plagnieux Philippe
UP1L3S.5Arts gothiques - AG_TD groupe 1_(J. Glodt) Glodt Julie
UP1L3S.5Arts gothiques - AG_TD groupe 2_J. Glodt Glodt Julie
UP1L3S.5Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles Le Druillenec Alysee
UP1L3S.5Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - CM de Monsieur JOLLET Jollet Etienne
UP1L3S.5De la Renaissance au Baroque Tchekhoff Pierre
UP1L3S.5Economie et financement des cinémas francais et américains Vernet Guillaume
UP1L3S.5Economie et financement des cinémas francais et américains Vernet Guillaume
UP1L3S.5Ethnoarchéologie - 2021-2022 Dorison Antoine
UP1L3S.5Histoire de l'estampe, XIXe-XXe siècles Gispert Marie
UP1L3S.5Histoire du cinéma : Afrique, Moyen-Orient Devictor Agnes
UP1L3S.5Histoire du cinéma russe et sovietique - 1896-1941 Szczepanska Anna
UP1L3S.5Histoire du cinéma russe et sovietique - 1896-1941 Szczepanska Anna
UP1L3S.5Institutions artistiques - 2021-2022 Delpeux Sophie
UP1L3S.5Institutions artistiques - Léa Dreyer Dreyer Lea
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 3 de Madame PROTSENKO Protsenko Darina
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD de Sandrine Meats Meats Sandrine
UP1L3S.5L’histoire de l’art à l’ère du numérique - L'histoire de l'art à l'ère du numérique Semel Barbara
UP1L3S.5La Gaule au Haut Empire - La Gaule du Haut-Empire De Bigault De Cazanove Olivier, …
UP1L3S.5La Renaissance en France - La ronde des arts au XVIe siècle (TD) - Mme Campagnoli Campagnoli Fiammetta
UP1L3S.5La Renaissance en France - La ronde des arts au XVIe siècle (TD) M. Lee Lee Sangmin
UP1L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe - CM de Sophie Krausz Krausz Sophie Esther
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 Le Druillenec Alysee
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - CM de Monsieur JOLLET Jollet Etienne
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 5 à 8 de Madame VANGEON Vangeon Mylene
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 9 à 12 de Madame ROCHE Roche Lucile, …
UP1L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Architecture des Temps Modernes ; habitat parisien du 18e siècle Cabestan Jean-Francois, …
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD mardi 15h30-17h Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD mardi 17h-18h30 Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD mercredi 13h-14h30 Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Technologies appliquées à l'art et à la préservation Betelu Claire, …
UP1L3S.5Technologies appliquées à l'art et à la préservation Whitney William
UP1L3S.5Technologies appliquées à l'art et à la préservation Betelu Claire
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - CM de Monsieur DAGEN Dagen Philippe
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD 5 de Madame PROTSENKO Protsenko Darina
UP1L3S.6Hollywood Vernet Guillaume
UP1L3S.6Hollywood Vernet Guillaume
UP1L3S.6Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire Valentin Boris
UP1L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Archéologie Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Histoire du Cinéma 
UP1L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Histoire du Cinéma Vernet Guillaume
UP1 +L3S.5Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique - Archéologie du Nord de l'Amérique Taieb Juliette, …
UP1 +L3S.5La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne - L'Asie Mineure du IVe av. au IIIe s. ap. J.-C. Provain Helene
UP1 +L3S.5Semestre 5 - Les mondes de Degas Meneux Catherine
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive Betelu Claire
UP1 +L3S.5Arts figurés dans le monde byzantin Rochard Helena, …
UP1 +L3S.5Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique - L3-S5 Faugere Brigitte, …
UP1 +L3S.5Histoire de l'estampe, XIXe-XXe siècles Gispert Marie
UP1 +L3S.5Première renaissance, Italie - Politique et religion dans l'art de la première Renaissance italienne Imbert Anne Laure
UP1 +L3S.6 +Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1 +L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - Cours magistral Semestre 6 Cabestan Jean-Francois
UP1 +L3S.6La pierre taillée : technique préhistorique Valentin Boris
UP1 +L3S.5Archéologie du haut Moyen Âge - L3 2021-22 Nissen Anne
UP1 +L3S.5Faire et savoir-faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1 +L3S.5Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire Valentin Boris
UP1 +L3S.5Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes Valentin Boris
UP1 +L3S.5Techniques des matières dures animales de la Préhistoire Valentin Boris
UP1 +L3S.6Préhistoire de l'Europe : art et sociétés Valentin Boris
UP1 +L3S.5Archéologie islamique - Jalons pour une histoire de la culture materielle dans les pays d’Islam : paysages, techniques et sociétés Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3 +S.5 +Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation - Conservation- Perdu Bruno
UP1 +L3 +S.5 +Les âges du Bronze et du Fer en Europe - CM de Sophie Krausz Krausz Sophie Esther

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Archéologie préhistorique - Fouilles Valentin Boris
Jeudis d'Archéologie Médiévale et Moderne Nissen Anne
UP1M2 Archéologie de la Préhistoire et de la Protohistoire_Rech - Protohistoire Bostyn Francoise
UP1M2 Archéologie de la Préhistoire et de la Protohistoire_Rech - Protohistoire Bostyn Francoise
UP1M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique Giligny Francois
UP1M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois, …
UP1M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois, …
UP1M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Systèmes d'information archéologiques de terrain Desachy Bruno
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Orient hellénistique & romain S1 : régions non-méditerranéennesr 
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Orient hellénistique & romain S1 : régions non-méditerranéennesr 
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Forum Emploi Meneux Catherine
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie - Humanités numériques Capozzoli Vincenzo
 +Portail des EPI d'archéologie préhistorique Valentin Boris
M2S.1Dessin et publication assistée par ordinateur (TD) Capozzoli Vincenzo
UP1 +M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - archeologie env pour archeo préventive Petit Christophe
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Archéologie comparée des sociétés précolombiennes Darras Veronique
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie et métiers de l'histoire de l'art Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Patrimoine et musées - Enjeux sociaux et politiques du patrimoine Mengin Christine
UP1 +Master 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) - Méthodologie de la Conservation Restauration (C5P81121) Martin De Fonjaudran Charlotte
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Valentin Boris
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Histoire de la critique d'art au XIXe siècle Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - M2 Histoire de l'architecture-METHODES-ACTUALITES 
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - M2-Méthodes et actualités-Histoire Architecture 
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Valentin Boris
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Conseils méthodologiques pour le mémoire de recherche Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Outils et pratiques de l’histoire de l’art Meneux Catherine
UP1 +M1S.1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Dessin des industries lithique et osseuse Faugere Brigitte
UP1 +M2S.3Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) - Matériaux de la conservation restauration Betelu Claire
UP1 +M2S.3M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Histoire et Politique de l'archéologie Ruby Pascal
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive Betelu Claire
UP1 +L3 +S.5 +Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation - Conservation- Perdu Bruno
UP1 +L3 +S.5 +Les âges du Bronze et du Fer en Europe - CM de Sophie Krausz Krausz Sophie Esther
UP1M1S.1Archéobotanique CM et TD - Archéobotanique Elliott Michelle
UP1M1S.1Archéologie et arts de l'aire Andine - Séminaire de Master De Andreis Sonia
UP1M1S.1Archéologie générale du proche-Orient - S1 Naccaro Hugo
UP1M1S.1Archéozoologie CM et TD - Archéozoologie M1 Roman-Binois Annelise
UP1M1S.1Architecture domestique et patrimoine Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat 
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat 
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat Giligny Francois
UP1M1S.1Conservation du patrimoine et culture matérielle Betelu Claire
UP1M1S.1Economie du cinéma et de l'audiovisuel Vernet Guillaume
UP1M1S.1Economie du cinéma et de l'audiovisuel Vernet Guillaume
UP1M1S.1Evaluation des collections Betelu Claire
UP1M1S.1Informatique et nouvelles technologies en archéologie Capozzoli Vincenzo, …
UP1M1S.1Introduction à la recherche néolithique en France Bostyn Francoise, …
UP1M1S.1Introduction à la recherche néolithique en France Bostyn Francoise, …
UP1M1S.1Les cinéastes au travail Lindeperg Sylvie
UP1M1S.1Modernité architecturale, histoire et patrimonalisation - Actualité patrimoniale de Le Corbusier Mengin Christine
UP1M1S.1Orient hellénistique et romain : Egypte, Syrie, Paestine, Villeneuve Francois
UP1M1S.1Problèmes et méthodes en histoire de l'art moderne (séminaire M1) Jollet Etienne
UP1M1S.1Séminaire d'archéologie environnementale - Séminaire d'archéologie environnementale Petit Christophe
UP1M1S.1Sensibilité des biens culturels à la dégradation Betelu Claire
UP1 +M1S.1Analyse des matériaux de l'archéologie environnementale - M1 et M2 Roman-Binois Annelise
UP1 +M1S.1Le monde arctique : préhistoire, art et archéologie Alix Claire
UP1 +M1S.1Questions d'histoire de l'art médiéval - Master 1 et 2 Poilpre Anne-Orange
UP1 +M1S.1Relevé et techniques graphiques en archéologie CM Capozzoli Vincenzo
UP1 +M1S.1 +Archéologie et arts Maya - M1-M2 Lemonnier Eva
UP1 +M1S.1Archives, histoire et imaginaires photographiques Challine Eleonore
UP1 +M1S.1Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - Arts et mondialisation. Séminaire de Master 1 & 2 Murphy Maureen
UP1 +M1S.1Les cinéastes au travail Lindeperg Sylvie, …
UP1 +M1S.1Méthodes de recherche en conservation-restauration Betelu Claire, …
UP1 +M1S.1Arts et archéologie islamiques - Séminaire M1-M2 2021-2022 Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +M1 +S.1 +Céramique et architecture grecques - Architecture domestique dans le monde égéen Pomadere Maia
UP1 +M1 +S.1 +Méthodologie actualité de la rech en hist de l'architecture - M1-M2 Marantz Eleonore
UP1 +M1 +S.1 +Collections patrimoniales Duplouy Alain
UP1 +M1 +S.1 +Histoire et archéologie des techniques - M1-M2 Giligny Francois
UP1M2S.3Archéologie dans la cité : éthique et valorisation Valentin Boris
UP1M2S.3Les images d'archives au cinéma : prise et reprise Lindeperg Sylvie, …
UP1M2S.3Les images d'archives au cinéma : prise et reprise Lindeperg Sylvie
UP1M2S.3Préparation aux épreuves écrites des concours du patrimoine Burlot Delphine, …
UP1M2S.3Problèmes et méthodes en histoire art moderne XVIIe-XVIIIe - Séminaire M2 Jollet Etienne, …
UP1M2S.3SIG en archéologie Laut-Taccoen Laure
UP1M2S.3Techniques spécifiques de la restauration des biens - peinture Betelu Claire
UP1M2S.4Techniques spécifiques de la restauration des biens - Filière 3D Perdu Bruno
UP1 +M2S.3Droit du patrimoine Soldini David
UP1 +M2S.3Méthodes de prospection archéologique - COURS Giligny Francois
UP1 +M2S.3Restitution des rapports d'audit - ensemble cours tronc spécifique C2P Betelu Claire
UP1 +M2S.3Archéologie numérique - Du terrain à la réalité virtuelle Capozzoli Vincenzo

Espaces de cours de Doctorats

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Dépôt rapport de stage insertion professionnelle Le Marchand Romain

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 28 June 2021, 11:45 AM