Espaces de cours de École des arts de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
enseignements licence cinéma San Martin Caroline
Espace étudiant.es Licence cinéma Bui Camille
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique Zwingenberger Jeanette
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique Zwingenberger Jeanette
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD L2S1 - Etude de films parlants Seror Joy
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD01 Philosophie de l’art - 16h-18h Martin Solene
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Technique du SON L1 Maurice Matthieu
L3Stages Licence 3 Arts plastiques Pawlak Grzegorz
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Philosophie de l'art Gaite Florian
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD L2S1 - Etude de films parlants_SEROR_mardi12_14 Seror Joy
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Pratiques Artistiques Autres /Gr.3 Arts de la scène/théâtre/performance Polvani Simona
UP1 +M1S.1Licence 3ème année Arts plastiques parcours métiers des arts - Etudes des publics M1 
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - TD L1S1 - Vendredi 9h-11h -- SEROR Seror Joy
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - TD L1S1 - Vendredi 9h-11h -- SEROR Seror Joy
UP1L1S.1Histoire de l'art Jimeno Frederic
UP1L1S.1Histoire de l'art - D1011114 TD03 CINE, Histoire de l’art, groupe B 13h-15h Zwingenberger Jeanette
UP1L1S.1Histoire de l'art - Histoire de l'art Zwingenberger Jeanette
UP1L1S.1Histoire de l'art - Histoire de l'art - TD groupe 3 (mercredi, 14h) Beaufils Marion
UP1L1S.1Histoire de l'art - Histoire de l'art - TD groupe 4 (mercredi, 16h) Beaufils Marion
UP1L1S.1Histoire de l'art - Jeanette Zwingenberger TD02 /TD02 Zwingenberger Jeanette
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD du Mercredi 11h-13h Vermorel Catherine
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Histoire de l'art, Groupe 1 (mardi, 9h) Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Histoire de l'art, Groupe 4 (vendredi, 16h) Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Histoire de l'art, Groupe 6 (mardi, 11h) Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Histoire de l'art, Groupe 7 (vendredi, 14h) Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Le cinéma des origines Olivero Massimo
UP1L1S.1Philosophie de l'art - GR1. jeudi 9 h Caillet Aline
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1 S1 - CM Michalet - Lundi 9h-11h Michalet Judith
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1 S1 - Coord.: J. Michalet -EPI général Michalet Judith
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 1 (TD 11, lundi 13h-15h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 1 Arts plastiques (TD 11, lundi 13h-15h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 1 Cinéma (TD 03, lundi 11h-13h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 1 Cinéma (TD 04, mercredi 9h-11h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 2 Arts plastiques (TD 03, mercredi 14h-16h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 2 Arts plastiques (TD 08, mercredi 16h-18h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - S1L1 Jung Donna
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 01 (Cinéma) Besnier Augustin
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 02 (Cinéma) Besnier Augustin
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 09 mardi 16-18h Cappe Maki
UP1L1S.1Questionner le dessin - Blandine Lehec - vendredi 13h Lehec Blandine
UP1L1S.1Technique du son - initiation aux métiers du son Chelfi Laura
UP1L1S.1Technique du son - TD 2021-22 Bompy Pierre
UP1L1S.1Techniques du cinéma Leperchey Sarah
UP1L1S.1Techniques du cinéma - Mardi 13h-16h - M. AULNER Aulner Wladislas
UP1L1S.2Etude de films muets - SEROR Seror Joy
UP1L1S.2Pratique de la réalisation - ecriture-tournage Boustani Joseph
UP1L1S.2Pratique de la réalisation - techniques et pratiques audiovisuelles : le point de vue au cinéma, études et exercices San Martin Caroline
UP1 +L1S.1Histoire de l'art - TD du Mercredi 9h-11h Vermorel Catherine
UP1 +L1S.2 +Humanités numériques - Licence 1 - Cinéma et Arts Plastiques [2021-2022] Duroi Anne Charlotte, …
UP1L2S.3Atelier de création audiovisuelle Leperchey Sarah
UP1L2S.3Etude de films parlants - F. Lancialonga (mardi 9h-11h salle 250) Lancialonga Federico
UP1L2S.3Etude de films parlants - TD L2S1 - Etude de films parlants mardi12_14-SEROR Seror Joy
UP1L2S.3Histoire de l'art - A. Simoniello - TD d'histoire de l'art L2 - Groupe 2 (D2061114) Simoniello Anastasia
UP1L2S.3Histoire de l'art - CM Les avant-gardes historiques - 1900-1939 Bernard-Nouraud Paul
UP1L2S.3Histoire de l'art - CM sur les avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - Td avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD01 L2AP Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD07 L2 Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Le cinéma parlant Leperchey Sarah
UP1L2S.3Penser le dessin - Elsa Ayache Ayache Elsa
UP1L2S.3Philosophie de l'art - L2 S1 - CM Michalet - Jeudi 16h-18h Michalet Judith
UP1L2S.3Philosophie de l'art - LE SUBLIME ET LA CRITIQUE Formis Barbara
UP1L2S.3Philosophie de l'art - S1L2 Jung Donna
UP1L2S.3Pratique du montage - Julien Boustani Boustani Julien
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - ATELIER d'ECRITURE Formis Barbara
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - D2012114 TD4 Penel Jerome
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - pratique artistique - initiation à l’écriture d’un scénario San Martin Caroline
UP1L2S.4Histoire de l'art - CM Les avant-gardes historiques 1900-1939 Bernard-Nouraud Paul
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres San Martin Caroline
UP1L2S.4Théories du cinéma - SEROR Seror Joy
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - CM Les avant-gardes historiques - Dulguerova - jeudi 11-13hh Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - TD 05 Les avant-gardes historiques - Dulguerova - Groupe 05 (jeudi 9-11h) Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - TD Licence 2 (jeudi 9h-11h) Stalpers Orane
UP1 +L2S.3Informatique & PIX - UFR 06 Plihon Veronique
UP1L3S.5Art et médium 1 - Dessin et projet artistique Delahaye Lydie
UP1L3S.5Art, images, nouveaux médias 1 - Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Atelier d'écriture San Martin Caroline
UP1L3S.5Atelier d'écriture - pratique du scénario fiction de court métrage Grosse Guillaume
UP1L3S.5Cinémas du monde - Brésil Bui Camille
UP1L3S.5Cinémas non narratifs - analyse des formes audiovisuelles Tachou Frederic
UP1L3S.5Cinémas non narratifs - Cinéma exposé Federici Francesco
UP1L3S.5Direction de la photo Dudek Jean-Pierre
UP1L3S.5Direction de la photo - G2 Dudek Jean-Pierre
UP1L3S.5Direction de la photo - TD G3 Dudek Jean-Pierre
UP1L3S.5Economie de l'art et de la culture Marinier Lucie
UP1L3S.5Esthétique appliquée aux oeuvres d'art Caillet Aline
UP1L3S.5Histoire de l'art - Douze gros plans sur les années 1950: art, politique et sciences humaines Stavrinaki Maria
UP1L3S.5L'analyse de séquences San Martin Caroline
UP1L3S.5L'analyse de séquences - F. Lancialonga (lundi 11h-13h salle 252) Lancialonga Federico
UP1L3S.5Le récit au cinéma Bui Camille
UP1L3S.5Observatoire des professions - L3_2021-2022 Decoux Sophie
UP1L3S.5Philosophie générale - PHILOSOPHIE GENERALE - L3 Parcours Esthétique Formis Barbara
UP1L3S.5Pratiques artistiques autres - Cinéma Labastie Claire
UP1L3S.5Pratiques artistiques dans le champs du social - EP D3012515 - ART-THÉRAPIE- 2020-21 - S1 Boguais Regis
UP1L3S.5Pratiques d'espaces Moussinet Margaux
UP1L3S.5Théorie de la médiation et de la métamédiation Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.5Théorie de la pratique artistique - L3-S1 Maffei Maud
UP1 +L3S.5UE 2 Enseignements spécifiques - Art-images-nouveaux-médias-1-Antuofermo Antuofermo Alexia, …
UP1 +L3S.5Théorie de l'histoire de l'art - Penser l'exposition dans l'histoire de l'art du XXe siècle Dulguerova Elitza

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Master 1 Cinéma et audiovisuel - Analyse de film Olivero Massimo
UP1Master 1 Cinéma et audiovisuel - Esthétique du cinéma : penser les images (J_Moure) Moure Joseph
UP1Master 1 MEEF Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Pawlak Grzegorz
UP1AMaster 2 MEEF Second degré Arts plastiques - Epreuve d'histoire de l'art contemporain - Art, environnement et écologie depuis 1960 Dulguerova Elitza
UP1Master 2 MEEF Second degré Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Verry Frederic
UP1 +M1S.1Licence 3ème année Arts plastiques parcours métiers des arts - Etudes des publics M1 
UP1 +M1S.1Master 1 Arts plastiques - EA. Plasticité et mondialité 1 Ayache Elsa
UP1 +M1S.1Master 1 Arts plastiques - EA. Questions peinture Ayache Elsa
UP1M1S.1Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Analyse et création San Martin Caroline
UP1M1S.1Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Audit systéma d'un dispositif culturel & étude des publics - Etudes des publics Ripon Romuald
UP1M1S.1Audit systéma d'un dispositif culturel & étude des publics - Travaux Dirigés 
UP1M1S.1Dispositifs de création - Dessiner, explorer, documenter Verry Frederic
UP1M1S.1Dispositifs de création - G. Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1M1S.1Esthétique du cinéma : penser les images - Cinéma et déplacements d'images Amiel Vincent
UP1M1S.1Méthodologie en arts plastiques Delahaye Lydie
UP1M1S.1Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Leperchey Sarah
UP1M1S.1Recherche en esthétique et théorie de la culture - GR.2. THÉORIE DE LA CULTURE Caillet Aline
UP1M1S.1Recherche et théorie - art-environnement-S1 Maffei Maud
UP1M1S.1Recherche et théorie - Contextes Blais Dominique
UP1M1S.2Analyse et création San Martin Caroline
UP1 +M1S.1 +044X113 Cult artistique moderne contempo actuelle: hist art Pawlak Grzegorz
UP1 +M1S.1 +044X2313 Recherche disciplinaire: projet art & enseignement - G. Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1M2S.3Actualités des arts et de la culture Marinier Lucie
UP1M2S.3Esthétique du cinéma - mimesis, ressemblance, réalisme Amiel Vincent
UP1M2S.3Esthétique, art & culture - CM 2 Michalet - Sémiotique - Jeudi 9h30-11h30 Michalet Judith
UP1M2S.3Expositions, installations, mises en espace - CM Michalet - Mercredi 11h-14h Michalet Judith
UP1M2S.3Méthodologie de la recherche en études cinématographiques - cours de Vincent Amiel Amiel Vincent

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Bibliothèque Ecole des Arts de la Sorbonne Bourgoint Patricia

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 28 June 2021, 11:45 AM