Espaces de cours de École des arts de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2021-2022_-_Prise en main EPI CNED Wane Ibrahima
2nd semestre Art-thérapie 2020-21 L3 Boguais Regis
enseignements licence cinéma San Martin Caroline
Espace étudiant.es Licence cinéma Bui Camille
UP1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Humanités numériques Abenavoli Lorella
UP1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques (CNED) - Évaluations L2 Arts plastiques CNED Juhasz Pierre Peter
UP1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques (CNED) - L1 [21-22] Juhasz Pierre Peter, …
UP1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques (ED) - L1- SESSION2 Heyvaerts Catherine, …
UP1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques (ED) - L2 - SESSION2 Juhasz Pierre Peter, …
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique Zwingenberger Jeanette
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique Zwingenberger Jeanette
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD L2S1 - Etude de films parlants Seror Joy
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD01 Philosophie de l’art - 16h-18h Martin Solene
UP1Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Technique du SON L1 Maurice Matthieu
UP1 +Licence 3ème année Arts plastiques - Suivi pédagogique d'insertion professionnelle 
UP1Licence 3ème année Arts plastiques - Suivi pédagogique d’insertion professionnelle  Bakela Dolores
UP1Licence 3ème année Arts plastiques (CNED) - Évaluations L3 Arts plastiques CNED [2021-2022] Juhasz Pierre Peter, …
UP1Licence 3ème année Arts plastiques (ED) - L3 - SESSION2 Juhasz Pierre Peter, …
UP1Pratiques artistiques autres - Photographie 
UP1Pratiques artistiques autres - Photographie 
UP1Pratiques artistiques autres - Photographie 
L3Stages Licence 3 Arts plastiques Pawlak Grzegorz
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Philosophie de l'art Gaite Florian
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Création artistique Viart Christophe
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - TD L2S1 - Etude de films parlants_SEROR_mardi12_14 Seror Joy
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Pratiques Artistiques Autres /Gr.3 Arts de la scène/théâtre/performance Polvani Simona
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Arts plastiques parcours métiers des arts - Etudes des publics et techniques d'enquête Ripon Romuald
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Approches contemporaines Olivero Massimo
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Initiation à la production audiovisuelle Figasso Jean-Paul
UP1 +M1S.1Licence 3ème année Arts plastiques parcours métiers des arts - Etudes des publics M1 
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique Gras Aurelien
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - Matthieu Couteau - Analyse de l'image cinématographique TD05 (9h-11h) Couteau Matthieu
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - TD 05 Matthieu Couteau (vendredi 9h-11h) 
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - TD L1S1 - Vendredi 9h-11h -- SEROR Seror Joy
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - TD L1S1 - Vendredi 9h-11h -- SEROR Seror Joy
UP1L1S.1Histoire de l'art Jimeno Frederic
UP1L1S.1Histoire de l'art - D1011114 TD03 CINE, Histoire de l’art, groupe B 13h-15h Zwingenberger Jeanette
UP1L1S.1Histoire de l'art - Histoire de l'art Zwingenberger Jeanette
UP1L1S.1Histoire de l'art - Histoire de l'art - TD groupe 3 (mercredi, 14h) Beaufils Marion
UP1L1S.1Histoire de l'art - Histoire de l'art - TD groupe 4 (mercredi, 16h) Beaufils Marion
UP1L1S.1Histoire de l'art - Jeanette Zwingenberger TD02 /TD02 Zwingenberger Jeanette
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD du Mercredi 11h-13h Vermorel Catherine
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Histoire de l'art, Groupe 1 (mardi, 9h) Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Histoire de l'art, Groupe 4 (vendredi, 16h) Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Histoire de l'art, Groupe 6 (mardi, 11h) Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Histoire de l'art, Groupe 7 (vendredi, 14h) Nestorov Vladimir
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD L2 avant-gardes historiques Sandano Anna
UP1L1S.1Le cinéma des origines Olivero Massimo
UP1L1S.1Philosophie de l'art - GR1. jeudi 9 h Caillet Aline
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1 S1 - CM Michalet - Lundi 9h-11h Michalet Judith
UP1L1S.1Philosophie de l'art - L1 S1 - Coord.: J. Michalet -EPI général Michalet Judith
UP1L1S.1Philosophie de l'art - LE SUBLIME ET LA CRITIQUE EP: 2011314 Daboin Jessica
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 1 (TD 11, lundi 13h-15h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 1 Arts plastiques (TD 11, lundi 13h-15h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 1 Cinéma (TD 03, lundi 11h-13h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 1 Cinéma (TD 04, mercredi 9h-11h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 2 Arts plastiques (TD 03, mercredi 14h-16h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Licence 2 Arts plastiques (TD 08, mercredi 16h-18h) Scalco Diego
UP1L1S.1Philosophie de l'art - S1L1 Jung Donna
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 01 (Cinéma) Besnier Augustin
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 02 (Cinéma) Besnier Augustin
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 09 mardi 16-18h Cappe Laurie
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 4 et 6 L1_S1_20-21 Paquereau Morgane
UP1L1S.1Questionner le dessin Verry Frederic
UP1L1S.1Questionner le dessin - Blandine Lehec - vendredi 13h Lehec Blandine
UP1L1S.1Technique du son - initiation aux métiers du son Chelfi Laura
UP1L1S.1Technique du son - TD 2021-22 Bompy Pierre
UP1L1S.1Techniques du cinéma Leperchey Sarah
UP1L1S.1Techniques du cinéma - Mardi 13h-16h - M. AULNER Aulner Wladislas
UP1L1S.2Création en relation avec l'actualité artistique - Elsa Ayache Ayache Elsa
UP1L1S.2Création en relation avec l'actualité artistique - L1S2_2022 Création en relation avec l'actualité artistique Verry Frederic
UP1L1S.2Création en relation avec l'actualité artistique - LEHEC_vendredi 9h Lehec Blandine
UP1L1S.2Etude de films muets - F. Lancialonga (lundi 13h-15h salle) Lancialonga Federico
UP1L1S.2Etude de films muets - F. Lancialonga (mercredi 11h-13h - Amphi) Lancialonga Federico
UP1L1S.2Etude de films muets - Mercredi 13h 15h - A.Liégeois-de Paz Liegeois De Paz Anaelle
UP1L1S.2Etude de films muets - SEROR Seror Joy
UP1L1S.2Histoire de l'art Seguier Faucher Simon
UP1L1S.2Histoire de l'art Seguier Faucher Simon
UP1L1S.2Histoire de l'art Seguier Faucher Simon
UP1L1S.2Histoire de l'art - 19e siècle Stavrinaki Maria
UP1L1S.2Histoire de l'art - Histoire de l'art XIXe CM3 Jeudi 13h-15h Gevart Louis
UP1L1S.2Histoire de l'art - TD-Histoire de l'art du XIXe siècle Sandano Anna
UP1L1S.2Histoire de l'art - TD03 AP Bellache Célia
UP1L1S.2Histoire de l'art - TD04 AP Bellache Célia
UP1L1S.2Le cinéma muet Olivero Massimo
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1 - Mercredi 14/16h Abitbol Florence
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1 S2 - Coord.: J. Michalet -EPI général Michalet Judith
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1 S2 - TD Sossah - Lundi 11h-13h Sossah Celine Lou
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1 S2 - TD Sossah - Lundi 9h-11h Sossah Celine Lou
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1/S2 - TD Pasqualetti - Groupe 2 Pasqualetti Sarah Matia
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1S2 Jung Donna
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1S2 - Informations pour les étudiants en Contrôle Terminal Michalet Judith
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1S2 - TD Michalet - Mardi 11h-13h Michalet Judith
UP1L1S.2Philosophie de l'art - Licence 1 Arts plastiques (mardi, 16h-18h) Scalco Diego
UP1L1S.2Philosophie de l'art - TD 01 Besnier Augustin
UP1L1S.2Philosophie de l'art - TD 02 Besnier Augustin
UP1L1S.2Philosophie de l'art - TD 09 / 11 _Florian_Gaité_Imitation_vérité_imagination Gaite Florian
UP1L1S.2Philosophie de l'art - TD 8 Jeudi 14h-16h Paquereau Morgane
UP1L1S.2Philosophie de l'art - TD L1 S2 - groupe 5 - R. VASSEUR Vasseur Rodrigue
UP1L1S.2Philosophie de l'art - TD O6 AP - vendredi 11h-13h Seguier Faucher Simon
UP1L1S.2Pratique de la photo - L1 Serrano Alexandra
UP1L1S.2Pratique de la réalisation Carrasco Jean-Louis
UP1L1S.2Pratique de la réalisation Carrasco Jean-Louis
UP1L1S.2Pratique de la réalisation - ecriture-tournage Boustani Joseph
UP1L1S.2Pratique de la réalisation - ecriture-tournage Boustani Joseph
UP1L1S.2Pratique de la réalisation - techniques et pratiques audiovisuelles : le point de vue au cinéma, études et exercices San Martin Caroline
UP1L1S.2Pratique de la réalisation - techniques et pratiques audiovisuelles : le point de vue au cinéma, études et exercices San Martin Caroline
UP1L1S.2Pratiques différenciées - réalisation - cinéma plasticien Szechter Lucie
UP1 +L1S.2Philosophie de l'art - Imitation Vérité Imagination, de Platon à Merleau-Ponty Velius Pierre
UP1 +L1S.1Histoire de l'art - TD du Mercredi 9h-11h Vermorel Catherine
UP1 +L1S.2 +Humanités numériques - Licence 1 - Cinéma et Arts Plastiques [2021-2022] Duroi Anne Charlotte, …
UP1 +L1S.2Histoire de l'art - Histoire de l'art du XIXe siècle Haon-Maatouk Maud
UP1 +L1S.2Histoire de l'art - XIXe siècle Haon-Maatouk Maud
UP1 +L1S.2Pratique de la réalisation - Post Production - cours de Sebastien Loghman Loghman Adham Sebastien
UP1 +L1 +S.2 +Semestre 2 - UFR04_L2_Arts_Plastiques_TD_Philosophie_2020_2021Iris_Bernadac Bernadac Iris, …
UP1 +L1 +S.2 +Histoire de l'art - TD AP "Histoire de l'art après 1945 - Groupes 6,7,9 - Mme Aurore Buffetault Buffetault Aurore
UP1L2S.3Atelier de création audiovisuelle Leperchey Sarah
UP1L2S.3Etude de films parlants Gras Aurelien
UP1L2S.3Etude de films parlants - F. Lancialonga (mardi 9h-11h salle 250) Lancialonga Federico
UP1L2S.3Etude de films parlants - TD L2S1 - Etude de films parlants mardi12_14-SEROR Seror Joy
UP1L2S.3Histoire de l'art - A. Simoniello - TD d'histoire de l'art L2 - Groupe 2 (D2061114) Simoniello Anastasia
UP1L2S.3Histoire de l'art - CM Les avant-gardes historiques - 1900-1939 Bernard-Nouraud Paul
UP1L2S.3Histoire de l'art - CM sur les avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD 09 Les avant-gardes historiques; L2 AP; lundi 9h-11h Piccolo Fiona
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - Td avant-gardes historiques Stavrinaki Maria
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD L2 S3 Les avant-gardes historiques Mantegari Bertorelli Sebastien
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD01 L2AP Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD07 L2 Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Images fixes & en mouvement - sérigraphie Verry Frederic
UP1L2S.3Le cinéma parlant Leperchey Sarah
UP1L2S.3Penser le dessin - Elsa Ayache Ayache Elsa
UP1L2S.3Philosophie de l'art - L2 S1 - CM Michalet - Jeudi 16h-18h Michalet Judith
UP1L2S.3Philosophie de l'art - LE SUBLIME ET LA CRITIQUE Formis Barbara
UP1L2S.3Philosophie de l'art - S1L2 Jung Donna
UP1L2S.3Pratique du montage - Julien Boustani Boustani Julien
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - ATELIER d'ECRITURE Formis Barbara
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - D2012114 TD4 Penel Jerome
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - Photographie - vendredi 14h-16h - EP2062314 Alexandre Juliette
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - pratique artistique - initiation à l’écriture d’un scénario San Martin Caroline
UP1L2S.4Atelier de mise en scène Boustani Gilles
UP1L2S.4Atelier de mise en scène - La mise en scène et le mouvement. Aulner Wladislas
UP1L2S.4Création personnelle: développement Delahaye Lydie
UP1L2S.4Histoire de l'art - CM Les avant-gardes historiques 1900-1939 Bernard-Nouraud Paul
UP1L2S.4Histoire de l'art - TD CINÉ "Histoire de l'art après 1945 - Groupe 3 - Mme Aurore Buffetault Buffetault Aurore
UP1L2S.4Histoire de l'art - TD01 Histoire de l'art après 1945-Zolotova-(mercredi 14h-16h) Zolotova Alla
UP1L2S.4Histoire de l'art - TD03 Histoire de l'art après 1945-Zolotova-(mercredi 9h-11h) Zolotova Alla
UP1L2S.4L2 CINE - Sciences humaines appliquées à l'art - Etudes Culturelles Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L2S.4Le cinéma moderne Esparon Théo
UP1L2S.4Options passerelles - Design Decoux Sophie
UP1L2S.4Philosophie de l'art - L2-Mercredi-9h-11h Abitbol Florence
UP1L2S.4Philosophie de l'art - La Modernité Bismuth Lea
UP1L2S.4Philosophie de l'art - Philosophie de l'ART M SCHEFER Formis Barbara, …
UP1L2S.4Philosophie de l'art - S2L2 Jung Donna
UP1L2S.4Philosophie de l'art - TD - Modernité - Jeudi 11h-13h Katz Flora
UP1L2S.4Philosophie de l'art - TD mercredi 11h-13h Martin Solene
UP1L2S.4Philosophie de l'art - TD04_M Gaité_Modernité Gaite Florian
UP1L2S.4Postproduction numérique - Animation Boustani Julien
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres San Martin Caroline
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres San Martin Caroline
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres - Atelier d'écriture Elsa Ayache Ayache Elsa
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres - Photographie Serrano Alexandra
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres - Pratique de l'affiche Verry Frederic
UP1L2S.4Questionner le dessin Maffei Maud
UP1L2S.4Sciences humaines appliquées à l'art - Cinéma et anthropologie Leperchey Sarah
UP1L2S.4Sciences humaines appliquées à l'art - Cinéma et Histoire de l'art Amiel Vincent
UP1L2S.4Théories du cinéma Olivero Massimo
UP1L2S.4Théories du cinéma Gras Aurelien
UP1L2S.4Théories du cinéma - SEROR Seror Joy
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - CM Les avant-gardes historiques - Dulguerova - jeudi 11-13hh Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - TD 05 Les avant-gardes historiques - Dulguerova - Groupe 05 (jeudi 9-11h) Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - TD Licence 2 (jeudi 9h-11h) Stalpers Orane
UP1 +L2S.3Informatique & PIX - UFR 06 Plihon Veronique
UP1 +L2S.3 +Philosophie de l'art - LA MODERNITE - FORMIS Formis Barbara
UP1 +L2S.4Histoire de l'art - CM01 - Dulguerova - L'Histoire de l'art après 1945 Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.4Histoire de l'art - CM02 - Dulguerova - L'Histoire de l'art après 1945 Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.4Histoire de l'art - TD jeudi 11h-13h Stalpers Orane
UP1 +L2S.4Histoire de l'art - TD jeudi 9h-11h Stalpers Orane
UP1 +L2S.4Histoire de l'art - TD mercredi 9h-11h Stalpers Orane
UP1 +L2S.4Semestre 4 - La Modernité - Philosophie de l'art L2 Velius Pierre
UP1 +L2S.4Pratiques plastiques différenciées - Performance : corps et environnement 
UP1 +L2S.4Pratiques plastiques différenciées - Performance : corps et environnement Joufflineau Coline
UP1L3S.5Art et médium 1 - Dessin et projet artistique Delahaye Lydie
UP1L3S.5Art, images, nouveaux médias 1 - Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Atelier d'écriture San Martin Caroline
UP1L3S.5Atelier d'écriture - pratique du scénario fiction de court métrage Grosse Guillaume
UP1L3S.5Cinémas du monde - Brésil Bui Camille
UP1L3S.5Cinémas non narratifs - analyse des formes audiovisuelles Tachou Frederic
UP1L3S.5Cinémas non narratifs - Cinéma exposé Federici Francesco
UP1L3S.5Direction de la photo Dudek Jean-Pierre
UP1L3S.5Direction de la photo Carrasco Jean-Louis
UP1L3S.5Direction de la photo - G2 Dudek Jean-Pierre
UP1L3S.5Direction de la photo - TD G3 Dudek Jean-Pierre
UP1L3S.5Economie de l'art et de la culture Marinier Lucie
UP1L3S.5Esthétique appliquée aux oeuvres d'art Caillet Aline
UP1L3S.5Histoire de l'art - Douze gros plans sur les années 1950: art, politique et sciences humaines Stavrinaki Maria
UP1L3S.5Institutions culturelles - Anais Feyeux Feyeux Anais
UP1L3S.5L'analyse de séquences San Martin Caroline
UP1L3S.5L'analyse de séquences - F. Lancialonga (lundi 11h-13h salle 252) Lancialonga Federico
UP1L3S.5L3 MAC - Théorie de la médiation et de la métamédiation Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.5Langue vivante Anglais - TD Tatsiana Zhurauliova Zhurauliova Tatsiana
UP1L3S.5Le récit au cinéma Bui Camille
UP1L3S.5Observatoire des professions - L3_2021-2022 Decoux Sophie
UP1L3S.5Philosophie générale - PHILOSOPHIE GENERALE - L3 Parcours Esthétique Formis Barbara
UP1L3S.5Pratiques artistiques autres - Cinéma Labastie Claire
UP1L3S.5Pratiques artistiques dans le champs du social - EP D3012515 - ART-THÉRAPIE- 2020-21 - S1 Boguais Regis
UP1L3S.5Sociologie de l'art et de la culture Lavenir Marie-Gabrielle
UP1L3S.5Théorie de la pratique artistique - L3-S1 Maffei Maud
UP1L3S.6Analyse d'un corpus filmique - Autofilmage - Lucie Szechter Szechter Lucie
UP1L3S.6Analyse d'un corpus filmique - Etude d'un cinéaste : John Ford Gornet Cecile
UP1L3S.6Analyse d'un corpus filmique - Le cinéma français classique Olivero Massimo
UP1L3S.6Anglais spécifique - English for Art and Art History Zhurauliova Tatsiana
UP1L3S.6Art, image, nouveaux médias 2 - Antuofermo Antuofermo Alexia
UP1L3S.6Art, image, nouveaux médias 2 - Création sonore et vidéo (G. Pawlak) Pawlak Grzegorz
UP1L3S.6Ateliers pratiques - Enjeux de la programmation et de l'éducation à l'image Hendaoui Ines
UP1L3S.6Ateliers pratiques - Vidéo et animation à l’ère du digital Moulon Dominique
UP1L3S.6Design graphique et design sonore - Design graphique Decoux Sophie
UP1L3S.6Esthétique & poétique du film - M. Moure/M. Rivière Riviere Benoit
UP1L3S.6Expériences des métiers de l'audiovisuel et suivi de stage Turquier Barbara
UP1L3S.6Gestion Bernard Laurene
UP1L3S.6Histoire de l'art Feyeux Anais
UP1L3S.6Histoire de l'art - Histoire de l'art Feyeux Anais
UP1L3S.6Initiation à la production audiovisuelle - Licence 3 Schneider Clement
UP1L3S.6L3 ESTH - Etudes culturelles Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.6Le son au cinéma Robillard Guillaume
UP1L3S.6Le son au cinéma Robillard Guillaume
UP1L3S.6Management de projet - L3 MAC Feyeux Anais
UP1L3S.6Philosophie de l'art - CM THEORIE ESTHETIQUE - FORMIS S2 Formis Barbara
UP1L3S.6Philosophie de l'art - Licence 3 Arts plastiques (lundi 11h-13h) Scalco Diego
UP1L3S.6Philosophie de l'art - Licence 3 Arts plastiques (lundi 9h-11h) Scalco Diego
UP1L3S.6Philosophie de l'art - Licence 3 Arts plastiques (lundi 9h-11h) Scalco Diego
UP1L3S.6Philosophie de l'art - TD 05 Besnier Augustin
UP1L3S.6Philosophie de l'art - TD 06 Besnier Augustin
UP1L3S.6Psychologie, psychanalyse - TD Michalet - Mercredi 14h-16h Michalet Judith
UP1L3S.6Réalisation d'un projet audiovisuel - Conception d'un projet audiovisuel pour le web San Martin Caroline
UP1L3S.6Sciences humaines appliquées à l'art - L3 AP - Psychanalyse - TD Michalet - Mercredi 16h-18h Michalet Judith
UP1L3S.6Sociologie de l'audiovisuel Kusnierz Mathias
UP1 +L3S.5UE 2 Enseignements spécifiques - Art-images-nouveaux-médias-1-Antuofermo Antuofermo Alexia, …
UP1 +L3S.5 +Pratiques d'espaces Moussinet Margaux
UP1 +L3S.5Théorie de l'histoire de l'art - Penser l'exposition dans l'histoire de l'art du XXe siècle Dulguerova Elitza

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Coordination M1 & M2 Etudes sur le Genre - Parcours Arts 
UP1M2 GAC - ADMINISTRATION Dell Omodarme Marco Renzo
UP1Master 1 Cinéma et audiovisuel Moure Joseph
UP1Master 1 Cinéma et audiovisuel - Analyse de film Olivero Massimo
UP1Master 1 Cinéma et audiovisuel - Esthétique du cinéma : penser les images (J_Moure) Moure Joseph
UP1Master 1 MEEF Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Pawlak Grzegorz
UP1AMaster 2 MEEF Second degré Arts plastiques - Epreuve d'histoire de l'art contemporain - Art, environnement et écologie depuis 1960 Dulguerova Elitza
UP1Master 2 MEEF Second degré Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Verry Frederic
UP1Master 2 Pro Sciences et Techniques de l'Exposition Marinier Lucie
UP1Master 2 Professionnel Projets Culturels ds l'Espace Public - commande publique Lucie Marinier Marinier Lucie
UP1 +AMaster 1 MEEF Arts plastiques - culture artistique (compléments estampe I & II, performance) Pinto Christine
UP1 +M1S.1Licence 3ème année Arts plastiques parcours métiers des arts - Etudes des publics M1 
UP1 +M1S.1Master 1 Arts plastiques - EA. Plasticité et mondialité 1 Ayache Elsa
UP1 +M1S.1Master 1 Arts plastiques - EA. Plasticité et mondialité 1 - Mémoire Ayache Elsa
UP1 +M1S.1Master 1 Arts plastiques - EA. Questions peinture Ayache Elsa
UP1 +M2S.3Master 2 Indifférencié Gestion des Arts et de la Culture - Utilisation des études dans la programmation culturelle Couillard Noemie
UP1 +M2S.3 +Master 2 Recherche Arts plastiques et création contemporaine - Formes du temps, Formes de vie Viart Christophe
UP1M1S.1Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Analyse et création San Martin Caroline
UP1M1S.1Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Analyse et création Figasso Jean-Paul
UP1M1S.1Audit systéma d'un dispositif culturel & étude des publics - Etudes des publics Ripon Romuald
UP1M1S.1Audit systéma d'un dispositif culturel & étude des publics - Travaux Dirigés 
UP1M1S.1Dispositifs de création - Dessiner, explorer, documenter Verry Frederic
UP1M1S.1Dispositifs de création - G. Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1M1S.1Esthétique du cinéma : penser les images - Cinéma et déplacements d'images Amiel Vincent
UP1M1S.1Méthodologie en arts plastiques Delahaye Lydie
UP1M1S.1Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Leperchey Sarah
UP1M1S.1Recherche en esthétique et théorie de la culture - GR.2. THÉORIE DE LA CULTURE Caillet Aline
UP1M1S.1Recherche et théorie - Contextes Blais Dominique
UP1M1S.2Analyse et création San Martin Caroline
UP1M1S.2Analyse et création - semestre 2 San Martin Caroline
UP1M1S.2Création & interfaces - Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1M1S.2Création & interfaces - Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1M1S.2Esthétique du cinéma: comparer les images cinématographiques Amiel Vincent
UP1M1S.2Esthétique du cinéma: comparer les images cinématographiques - Le film et ses doubles Moure Joseph
UP1M1S.2Esthétiques et théorie des arts et médias Pawlak Grzegorz
UP1M1S.2Esthétiques et théorie des arts et médias Pawlak Grzegorz
UP1M1S.2Installations, expositions Caillet Aline
UP1M1S.2M1 DPEC - Conception & réalisation d'un projet culturel Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2M1 DPEC - Esthétique, art & culture Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2M1 DPEC Stage et rapport de stage avec suivi pédagogique Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2Méthodologie en arts plastiques Maffei Maud
UP1M1S.2Méthodologie en arts plastiques Maffei Maud
UP1M1S.2Méthodologie en études cinématographiques - Rédaction d'un article de recherche Bui Camille
UP1M1S.2Recherche en esthétique et théorie de la culture - GR.2 La recherche empirique Caillet Aline
UP1M1S.2Recherche et théorie Delahaye Lydie
UP1M1S.2Socio sémiotique des objets culturels - Critique d'art Feyeux Anais
UP1 +M1S.1 +044X113 Cult artistique moderne contempo actuelle: hist art Pawlak Grzegorz
UP1 +M1S.1 +044X2313 Recherche disciplinaire: projet art & enseignement - G. Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1 +M1S.1 +Méthodologie en arts plastiques Delahaye Lydie
UP1M2S.3Actualités des arts et de la culture Marinier Lucie
UP1M2S.3Conférences-recherche - séminaire Monde de l'art Caillet Aline
UP1M2S.3Création et recherche - DALLET_Création et recherche Dallet Jean-Marie
UP1M2S.3Esthétique du cinéma - mimesis, ressemblance, réalisme Amiel Vincent
UP1M2S.3Esthétique, art & culture - CM 2 Michalet - Sémiotique - Jeudi 9h30-11h30 Michalet Judith
UP1M2S.3Expositions, installations, mises en espace - CM Michalet - Mercredi 11h-14h Michalet Judith
UP1M2S.3Méthodologie de la recherche en études cinématographiques - cours de Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M2S.3Workshop - DALLET Dallet Jean-Marie
UP1M2S.3Workshop - groupe1-Weber-Fou Weber Pascale
UP1M2S.3Workshop - WORKSHOP_DALLET Dallet Jean-Marie
UP1M2S.4Ciné-création Bui Camille
UP1M2S.4Conférence-recherche Caillet Aline
UP1M2S.4Esthétique - Le fait artistique face aux mondes de l’art Caillet Aline
UP1M2S.4Interfaces Formis Barbara
UP1M2S.4M2 GAC - Mémoire de fin d'année Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M2S.4Management stratégique et économique des projets et des Casalino Silvia
UP1M2S.4Master Class et conférence de professionnels - UE SECTORIELLE Pratlong Florent
UP1 +M2S.3 +Méthodologie en arts plastiques - DALLET Jean-Marie Dallet Jean-Marie

Espaces de cours de Doctorats

Aucun espace n'est pour le moment référencé avec les critères indiqués.

Espaces de cours de Autres

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Modifié le: lundi 28 juin 2021, 11:45