Espaces de cours de EDS - Dépt. masters droit intern. europ. (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +L1S.1Licence 3ème année Droit français et anglais - TD DAG 1 - Promotion franco-anglaise et franco-américaine - M. Tempesti Tempesti Lapo
UP1 +L1S.1 +Licence 3ème année Droit français et allemand - Legal English seminar Amar-Flood Stephanie
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Droit français et anglais - TD DAG 2 - Promotion franco-anglaise - M. Tempesti Tempesti Lapo
UP1L1S.2Semestre 2 Droit français et allemand - TD Mme Friant Friant Laurie
UP1L3S.5Droit administratif - TD 21-22 Nolwenn RIBREAU Ribreau Nolwenn
UP1L3S.5Droit administratif S1 - Groupe 1 TD droit administratif S1 Tinoco Perez Adriana
UP1L3S.5Droit administratif S1 - Groupe 2 TD droit administratif S1 Tinoco Perez Adriana
UP1L3S.5Droit administratif S1 - TD droit administratif S1 Tinoco Perez Adriana
UP1 +L3S.6Droit fiscal général Fourmont Alexis
UP1 +L3 +S.6 +Droit civil 2 - TD Madame SUCHET Suchet Emeline
UP1 +L3S.5Droit constitutionnel 1 - cours de Andreas Kallergis Kallergis Andreas
UP1 +L3S.6Droit civil 2 - Responsabilité extracontractuelle - E. Supiot Supiot Elsa
UP1 +L3S.5Droit administratif S1 - Cours C. Roulhac Roulhac Cedric
UP1 +L3S.5Droit civil 1 - Droit des contrats-Professeure Rochfeld-2020-2021 Rochfeld Judith
UP1 +L3S.5Droit international public Palchetti Paolo
UP1 +L3S.6Droit civil 2 - Responsabilité extra-contractuelle Sichel Laureen
UP1 +L3S.6Droit constitutionnel 2 - Cours de Julien Padovani Padovani Julien
UP1 +L3 +S.6Droit des sociétés 2 avec TD - Cours du Pr. Bruno Dondero Gondolo Joan

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
DIP 1 (IDAI) Boden Didier
UP1Droit international privé 2 - DIP 2-EPI commun à tous les groupes 
UP1Droit international privé 2 - TD 
DU-Droit et sciences humaines-Politique et religions Marquer Eric
UP1M2R Droit international et organisations internationales Rivier Raphaele
UP1M2R Droit international et organisations internationales - 2020-2021 Palchetti Paolo, …
UP1Master 1 Droit européen - Dépôt pièces voeux Master 2 Tsiakaka Laury-Marina
UP1Master 1 Droit international des affaires - Buenos-Aires-DIP Boden Didier
UP1Master 1 Droit international général Bellivier Florence
UP1Master 1 Droits Français et allemand Amar-Flood Stephanie
UP1Master 2 Ind. Droit anglais et nord-américain des affaires - Common Law sources & techniques Guyard Nedelec Alexandrine
UP1Master 2 Indifférencié Droit comparé - Droit constitutionnel comparé 
UP1Master 2 Indifférencié Droit comparé - Droit constitutionnel comparé Brunet Pierre
UP1Master 2 Indifférencié Droits africains - 2021-2022 Rochegude Alain
UP1Master 2 Indifférencié Droits africains - 2021-2022 Rochegude Alain
UP1Master 2 Indifférencié Droits africains - 2021-2022 Rochegude Alain
UP1Master 2 Indifférencié Droits africains - 2021-2022 
UP1Master 2 Indifférencié Droits africains - 2021-2022 Matringe Jean
UP1Master 2 Indifférencié Juriste international - BRITISH COMMON LAW : EXPLORING THE EVOLUTION OF AN UNWRITTEN CONSTITUTION Gren Marie
UP1Master 2 Pro Arbitrage et droit du commerce international - Séminaire arbitrage d'investissement Audit Mathias
Projet personnel IEC DFE Viaut Laura
UP1 +M2P Droit et gouvernance affaires inter. et euro._Bucarest - Infos mémoires Reulier Manon
UP1 +M2P Droit et gouvernance affaires inter. et euro._Bucarest - Infos stages Reulier Manon
UP1 +Master 1 Droit international des affaires - M1 Comparative Law Sefton Green Ruth
UP1 +Master 1 Droit international des affaires - Master 1 Droit International Général - Dépôt de Pièces Voeux Master 2 Vallage Laurence
UP1 +Master 1 Droit international général - Cours du Pr. Yann Kerbrat Ruquet Matthieu
UP1 +Master 2 Indifférencié Droit comparé - Justice constitutionnelle comparée Philippe Xavier
UP1 +M2I Global Business Law and Governance (mobilité Columbia) Palchetti Paolo
UP1 +Master 1 Droits Français et anglais - américain - allemand - espagnol / Dépôt pièces voeux Master 2 Tsiakaka Laury-Marina
UP1 +M2 Ind. Sécurité sanitaire, alimentaire et environnementale Trebulle Francois-Guy
UP1 +Master 1 Droit international général - DIE1 (dt. int. économique) Ascensio Herve
UP1 +Master 1 Droit international général - Droit international économique 2. Droit et contentieux international de l'investissement 
UP1 +Master 1 Droit des affaires - CONCURRENCE et DISTRIBUTION - Prof C. PRIETO et L. AMIEL-COSME Prieto Catherine
UP1 +Master 1 Droit privé - Histoire de la pensée juridique (L. Tuttle) Tuttle Liêm
UP1 +Master 1 Droit européen - EU Substantive Law Barbou Des Places Segolene, …
UP1 +M1S.2Master 1 Droit international général - Droit international économique 2. Droit et contentieux international de l'investissement Rivier Raphaele
UP1 +M2S.3Master 2 Indifférencié Droit comparé - Droit constitutionnel comparé Brunet Pierre
UP1M1S.1Comparative law sans TD - BA SEAL - Cours de Madame Ruth Sefton-Green Fortune Nicolas
UP1M1S.1Contentieux de l'UE - CM Master 1 Droit européen (I. PINGEL) Lindh Larsson Rebecca
UP1M1S.1Droit civil allemand - droit civil allemand Pfeiffer Christian
UP1M1S.1Droit de la concurrence de l'Union européenne - CM de CONCURRENCE DE L'UE Prieto Catherine
UP1M1S.1Droit européen des affaires 1 (libertés de circulation) - TDs Reulier Manon
UP1M1S.1Droit international économique Reulier Manon
UP1M1S.1Droit international privé 1 - DIP 1 - EPI commun à tous les groupes Breaban Monica
UP1M1S.1Droit international privé 1 - TD DIP Ma 12h30 Breaban Monica
UP1M1S.1Droit international privé 1 - TD DIP Ma 14h Breaban Monica
UP1M1S.1Droit international privé 1 - TD DIP Me 14h Breaban Monica
UP1M1S.1Droit international privé européen Reulier Manon
UP1M1S.1Régime de l'obligation + TD - RGO groupe du mardi 13h00-14h30 - TD de M. Tota Tota Michael
UP1M1S.1Régime de l'obligation + TD - RGO groupe du mercredi 12h30-14h00 - TD de M. Tota Tota Michael
UP1M1S.1Régime de l'obligation + TD - RGO groupe du mercredi 14h30-16h00 TD de M. Tota Tota Michael
UP1M1S.1Régime de l'obligation + TD - RGO M1 G408 Mardi 14h30-16h - Mme Grudler Grudler Clara
UP1M1S.2Droit civil 2 (contrats spéciaux) - groupe M1 droits français et anglais du mercredi 14h00-15h30 Tota Michael
UP1M1S.2Droit civil 2 (contrats spéciaux) - groupe M1G407 GP1 du mercredi 08h-09h30 - TD de M. Tota Tota Michael
UP1M1S.2Droit civil 2 (contrats spéciaux) - groupe M1G407 GP2 du jeudi 09h30-11h00 - TD de M. Tota Tota Michael
UP1M1S.2Droit civil allemand approfondi - droit civil allemand approfondi Pfeiffer Christian
UP1M1S.2Droit des étrangers et de la nationalité Pataut Etienne, …
UP1M1S.2Droit international économique 2 - TD Vendredi (Pierre Lesaffre) Lesaffre Pierre
UP1M1S.2Droit international privé 2 - DIP 2 - EPI commun à tous les groupes Chekir Souheyla
UP1M1S.2Droit international privé 2 - TD DIP2 Lundi 13h30 Breaban Monica
UP1M1S.2Droit international privé 2 - TD DIP2 Lundi 17h30 Breaban Monica
UP1M1S.2Droit international privé 2 - TD DIP2 Lundi 8h Breaban Monica
UP1M1S.2Droit social international et européen Reulier Manon
UP1M1S.2International Contracts Ameli Farhad
UP1M1S.2International Contracts Ameli Farhad
UP1M1S.2International Law - BA SEAL - Cours de Monsieur Palchetti VIDEO Fortune Nicolas
UP1M1S.2International Law - semestre 2 2020/2021 - M. PALCHETTI Benin Laura
UP1M1S.2Legal Theory - 2021/2022 Benin Laura, …
UP1M1S.2Legal Theory - Examen semestre 2 2021/2022 du 04/05 - M. HEINZE Benin Laura
UP1M1S.2Legal Theory - Examen session 2 2021/2022 du 28/06 - M. HEINZE Benin Laura
UP1M1S.2Marché interieur & politiques de l' UE - TD 2021-2022 - M. Tempesti Tempesti Lapo
UP1 +M1S.2Droit social international et européen Pataut Etienne
UP1 +M1S.1Contentieux de l'UE Collin Elea
UP1 +M1S.1Droit pénal du travail Casado Arnaud
UP1 +M1S.2Master 1 Droit international général - M1 Common Law Sefton Green Ruth
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1 +S.2International Contracts 
UP1 +M1S.2Arbitrage et MARD Bollee Sylvain
UP1 +M1S.2Anglais UFR 07 S2 Amar-Flood Stephanie
UP1 +M1S.2Choix cours sans TD (différente de la matière avec TD) - Droit du marché intérieur et des politiques européenne Peraldi Leneuf Fabienne
UP1 +M1S.2International Law Palchetti Paolo
UP1 +M1S.2Droit international pénal et humanitaire - 2021-2022 Matringe Jean
UP1 +M1S.2Semestre 2 M1 - Entreprises en difficulté Senechal Marc
UP1 +M1S.2Droit allemand Pfeiffer Christian
UP1 +M1S.1Droit des assurances knetsch jonas
UP1 +M1S.2Droit fiscal international - Master 1 2021-2022 - cours de Andreas Kallergis Kallergis Andreas
UP1M2S.3Anglais - M2 DAFAA English for Agricultural and Agribusiness Law Amar-Flood Stephanie
UP1M2S.3Contentieux international Reulier Manon
UP1M2S.3Droit de l'OMC Dubin Laurence
UP1M2S.3Droit de la concurrence approfondi Reulier Manon
UP1M2S.3Droit des contrats internationaux - M2ADIPC Boden Didier
UP1M2S.3Droit des organisations internationales économiques Reulier Manon
UP1M2S.3Droit du contentieux de l'UE - (M2 Droit de l'Homme et Union européenne - I. PINGEL) Perez William
UP1M2S.3Droit européen approfondi - Master 2 DAFAA (I. Pingel) Pingel Isabelle
UP1M2S.3Droit international monétaire et financier Sorel Jean-Marc
UP1M2S.3Droit international privé comparé (fr. ou en.) - M2JI Boden Didier
UP1M2S.3Drt international de l'investissement Ascensio Herve
UP1M2S.3Gestion des projets et des ressources internationales & euro Reulier Manon
UP1M2S.3Option Droit public comparé: Instit.&systèmes pol. comparés Fourmont Alexis
UP1M2S.3Pratique juridique & administrative des organisat° inter (1) Dreysse Daphne
UP1M2S.3Système juridique et contentieux de l'UE - I. Pingel (Bucarest) Pingel Isabelle
UP1M2S.4Droit des contrats internationaux et européens approfondi Boden Didier
UP1M2S.4European Social Law - European Social Law Robin Olivier Sophie
UP1M2S.4International Investment Law Ascensio Herve
UP1M2S.4Protection internationale des droits de la personne humaine Matringe Jean
UP1M2S.4Social rights and social affairs - Linxin He He Linxin
UP1M2S.4Supervision internationale des pratiques de l'Etat de droit Reulier Manon
UP1 +M2S.4Advanced Equity and Trusts - Advanced Equity and Trusts Sefton Green Ruth
UP1 +M2S.3Institutions & démocratie européennes Bryda Michal, …
UP1 +M2S.3 +Droit et pratique de la fonction publique internationale (1) - Droit et pratique de la fonction publique internationale Chercheneff Lena
UP1 +M2S.4 +Droit international & européen du travail - Document général Pataut Etienne

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +ADoctorat en droit comparé - Pensée juridique en anglais Sefton Green Ruth

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
AFDI - Urgence environnementale Dreysse Daphne
UP1ADU LLM de Droit Français et de Droit Européen Simiand Guillaume
UP1DU LLM de Droit Français et de Droit Européen - Droit international privé Boden Didier
UP1DU LLM de Droit Français et de Droit Européen - Introduction au droit de l'Union européenne Pingel Isabelle
UP1Sorbonne LLM Business Law for Foreign Lawyers - French Public Economic Law Gren Marie
UP1Sorbonne LLM Business Law for Foreign Lawyers - LLM Business Law Certificate for Foreign Lawyers - Private Law of Contracts Audit Mathias
UP1 +ADU LLM de Droit Français et de Droit Européen - Droit constitutionnel Soldini David
UP1 +ADU LLM de Droit Français et de Droit Européen - Droit-administratif Brunet Pierre
UP1M1S.1Corporate law - Linxin He He Linxin
UP1M1S.1Introduction to french &european judicial system &proceeding Larribere Lilian
UP1M1S.1Private & Public contract law - Public Contracts Coleman Philippe
UP1M1S.2Introduction to european union law Robin Olivier Sophie
UP1M1S.2Introduction to european union law - Introduction to EU Law Robin Olivier Sophie
UP1 +M1S.1Sorbonne LLM Business Law for Foreign Lawyers Donzel Chantal

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Modifié le: lundi 28 juin 2021, 11:45