Espaces de cours de Géographie (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1- Dispositif Réussite en licence Leduc Claire
 +- L'UFR de Géographie de Paris 1 - PORTAIL DES EPI DE GEOGRAPHIE Leduc Claire
UP1- Licence 3 - Tableau des enseignements - tout parcours Anselme Brice, …
UP1- Tutorat de la Licence Géographie et aménagement Leduc Claire
UP1-- L3 Environnement - EPI Portail Leduc Claire, …
UP1-- L3 Espaces, territoires, sociétés (simple et doubles) - Portail Vanara Nathalie
UP1-- L3 Géographie & am - parcours Aménagement - EPI Portail Maulat Juliette
UP1EES - L1S2 - Mineure Géographie Beckouche Pierre
UP1EES - L2S1 - Mineure Géographie - Mondialisation et territoires Beckouche Pierre
UP1EES - L2S2 - Mineure Géographie Richard Yann
UP1Enseigner la géographie S5 - vendr.14h - Catherine Carré Carre Catherine
Espace d'autoformation des CPGE entrant en L3 2021-2022 Leduc Claire
UP1L2S2 - Science connexe Géographie Beckouche Pierre
UP1L3 Pro Métiers de la protection & gestion de l'environnement Albanese Nicolas, …
UP1Licence 1 - Géographie découverte L1S1 Deprest Florence
UP1Licence 1 - Géographie Découverte S2 Beckouche Pierre
UP1Licence 1 et 2 - Initiation à la géographie en licence Beckouche Pierre, …
UP1Licence 2 - S1 - Géographie découverte - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1Licence Géographie et aménagement - Préparation PIX - UFR 08 Leduc Claire, …
 +sciences humaines L1-L2 Piaulet Sylvie
UP1 +- L1 Géographie et aménagement (simple et double) - EPI Portail Leduc Claire, …
UP1 +- L2 Géographie et Aménagement (simple et doubles) - EPI Portail Chartier Michèle
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - Antonine Ribardière et Hadrien Commenges Amiot Hervé, …
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD 8, lundi 9h, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD1, lundi 16h30, Anton Paumelle Leduc Claire
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD10 (2+7), merc. 15h, Anne Bretagnolle Bretagnolle Anne
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD11(3+8), jeudi 15h, Léo Taillandier Taillandier Leo
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD2.5.(4).(1+6), merc.vend, Hervé Amiot Amiot Hervé
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD3, jeudi 12h30, Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD4, merc.17h, Camille Dabestani Dabestani Camille, …
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD6.7 vend.9h.11h - Françoise Bahoken Bahoken Francoise
UP1L1S.1Cultures géographiques S1 - Yann Richard Richard Yann
UP1L1S.1Diagnostic S1 - doc. communs Debarre Segolene
UP1L1S.1Diagnostic S1 - TD1(6) vend.10h, J.Abou Issa, X.Lehmann, N.Zeggaï Abou Issa Joelle, …
UP1L1S.1Diagnostic S1 - TD2 merc.8h, Clément Gaillard, Nassima Zeggaï Gaillard Clement, …
UP1L1S.1Diagnostic S1 - TD4, vend.14h, Eleni Panagouli, Laura Henry Henry Laura, …
UP1L1S.1Diagnostic S1 - TD5 merc.16h, Alice Franck, Ségolène Débarre Debarre Segolene, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD3(6) vend.10h, Carmen Rafanell, Axelle Croisé Croise Axelle, …
UP1L1S.1Histoire contemporaine TD1-2, J.Ronsin, La révolution industrielle des sociétés européennes Ronsin Juliette
UP1L1S.1Intro. géo. physique et enjeux environnementaux S1 - CM Vanara Nathalie
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD1.2, mardi 12h.16h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD3.8, jeudi 8h00.12h30, Nathalie Vanara Vanara Nathalie
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD4.5, merc.14h.12h, Yohan Chabot Chabot Yohan
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD6, mardi 16h, C1203, Audrey Faral Faral Audrey
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD7, vend.13h30, Céline Tomczyk Tomczyk Celine
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - CM - Lydie Goeldner-Gianella Goeldner Lydie
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - Documents communs des TD et Quiz Leduc Claire
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD2.3, Lundi 14h.16h, Hervé Amiot Amiot Hervé
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD6, mardi 10h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD7, jeudi 15h, Marion Boespflug Boespflug Marion, …
UP1L1S.1Paysages & territoires TD1.8, mar.14h.merc.9h, Julia Nawrocki Nawrocki Julia, …
UP1L1S.1Paysages & territoires TD4.5, jeudi 12h30.15h Joëlle Abou Issa Abou Issa Joelle, …
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - CM - Gilles Palsky Leduc Claire, …
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - TD 5, jeudi 13h00, Gilles Palsky Leduc Claire, …
UP1 +L1S.1Histoire contemporaine - TD 03 Géographes L1 - S1 (Leboissetier) Leboissetier Lea
UP1L2S.3- Initiation au diagnostic territorial (terrain) S3 Croise Axelle, …
UP1L2S.3CM Mondialisation & territoires - Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L2S.3CM Peuplements et mobilités - Alice Franck et Ségolène Debarre Debarre Segolene, …
UP1L2S.3CM Sociétés & espaces ruraux - Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L2S.3Diagnostic - TD1-2, mardi 10h, Anatole Danto et Eleni Panagouli Danto Anatole, …
UP1L2S.3Diagnostic - TD3-4, mardi 12h, Alice Franck et Jean Gardin Franck Alice, …
UP1L2S.3Diagnostic - TD5-6, merc.14h, Axelle Croisé, Corten Perez-Houis Croise Axelle, …
UP1L2S.3Diagnostic - TD7-8, jeudi 15h, Carmen Rafanell, Jean Makhlouta Makhlouta Jean, …
UP1L2S.3Dyn de la biodiversité, Pierre Gautreau, Mathilde Riboulot-Chetrit Danto Anatole, …
UP1L2S.3EPI commun des TD - Peuplements et mobilités S3 Perez Houis Corten
UP1L2S.3Mondialisation - TD 1, mardi 14h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L2S.3Mondialisation - TD 2, merc. 9h30, Ariane Bachelet Bachelet Ariane
UP1L2S.3Mondialisation - TD 3.4, jeudi 10h30.12h30, Laura Henry Henry Laura
UP1L2S.3Mondialisation - TD 5, mardi 14h30, Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L2S.3Mondialisation - TD 6, jeudi 14h30, Clément Nicolle Nicolle Clément
UP1L2S.3Mondialisation - TD 7.8, mardi 11h.14h, Vincent Simon Simon Vincent, …
UP1L2S.3Peupl. et mobilités - TD2.3, merc.10h.12h30, Corten Perez-Houis Perez Houis Corten
UP1L2S.3Peuplements et mobilités - TD1, mardi 8h30, Alice Franck Franck Alice
UP1L2S.3Peuplements et mobilités - TD4.5, vend.13h30.15h, Jean Makhlouta Makhlouta Jean
UP1L2S.3Peuplements et mobilités - TD6, vendredi 15, Mathilde Jourdam-Boutin Jourdam-Boutin Mathilde, …
UP1L2S.3Soc. et espaces ruraux - TD1.2, lundi 12h.14h, Tristan Douillard Douillard Tristan
UP1L2S.3Soc. et espaces ruraux - TD3.6, vend.8h.12h, Jean Reynes Reynes Jean
UP1L2S.3Soc. et espaces ruraux - TD4.5, vend.10h.12h, Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L2S.3Statistique - CM - Hadrien Commenges Commenges Hadrien, …
UP1L2S.3Statistique - TD1, lundi 12h, Kristina Matrosova Matrosova Kristina
UP1L2S.3Statistique - TD2, lundi 14h, Félix Moulin Moulin Felix
UP1L2S.3Statistique - TD3, lundi 16h, Marie Metge Metge Marie
UP1L2S.3Statistique - TD4.5, mardi 13h.15h, Ivan Glita Glita Ivan
UP1L2S.3Statistique - TD6, vend 10h, Etienne Dufour Dufour Etienne
UP1L2S.3Statistique - TD7, vend.15h, Anton Paumelle Paumelle Anton
UP1L2S.3Statistique - TD8, lundi 16h, Corten Perez-Houis Perez Houis Corten
UP1L2S.3Statistique S3 - TD 10, vendredi 13h, Hector Caillaud Caillaud Hector
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD9, mardi 8h30, Constance Vivier Leduc Claire, …
UP1L2S.3TD1 Biodiversité, lundi 12h30, Frédérique Jossinet Jossinet Frederique
UP1L2S.3TD2 Biodiversité, lundi 14h30, Mathilde Riboulot-Chetrit Riboulot Chetrit Mathilde
UP1L2S.3TD3 Biodiversité, mardi 15h, Anatole Danto Danto Anatole
UP1L2S.3TD4.5 Biodiversité, merc.11h30 jeudi10h, Jean Gardin Gardin Jean
UP1L2S.3TD6 Biodiversité, merc.11h30 C1202, Angèle Proust Proust Angele
UP1L2S.4- Aires économiques et culturelles S4 - CM - Sophie Hou Hou Sophie
UP1L2S.4- Aires économiques et culturelles S4 - TD - Documents communs Bachelet Ariane, …
UP1L2S.4- Initiation au diagnostic territorial S4 - Documents communs Bachelet Ariane, …
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles - TD1, mardi13h, Ariane Bachelet Bachelet Ariane
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles - TD2.6, mardi 9h.11h, Camille Dabestani Dabestani Camille
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles - TD3, vend.13h, Noémie Calixte Calixte Noemie
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles - TD4.5, jeudi 12h30.14h30, Sophie Hou Hou Sophie
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles S4 - TD7, merc.12h, Matthieu Jeanne Jeanne Matthieu
UP1L2S.4Cartographie S4 - CM - Antonine Ribardière Bahoken Francoise, …
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 1 et 2, lundi 16h et 18h, Marie Jolivet Jolivet Marie
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 3, jeudi 13h, Françoise Bahoken Bahoken Francoise, …
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 4 et 5, jeudi 15h et 17h, Aurélie Boissière boissiere aurelie
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 6 et 7, vendredi 10h et 12h, Pauline Gluski Gluski Pauline, …
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 8 et 9, vendredi 14h et 16h, Emmanuel Faure FAURE Emmanuel, …
UP1L2S.4CM Dynamiques géomorphologiques S4 - Marie Chenet Chenet Marie
UP1L2S.4CM Terri., envir., inégalités & PED - Géraud Magrin Magrin Géraud
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD 3.4, lundi 15h, Juliette Blin, Ariane Bachelet Bachelet Ariane, …
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD1.2, lundi 13h, Julie Dabkowski et Laura Henry Dabkowski Julie, …
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD5.6, mardi 11h, Marie Chenet, Joël Boulier Boulier Joel, …
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD7.8 merc10h, Franck Lavigne, Jean-Marie Théodat Lavigne Franck, …
UP1L2S.4Dyn géomorphologiques S4 - TD 5.6, mardi 13h.15h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - TD1, lundi 13h30, Marie Chenet Chenet Marie
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - TD2, lundi 16h, Hippolyte Kern Kern Hippolyte, …
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - TD5, mardi 9h, Frédéric Gob Gob Frederic
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - TD6, mardi 9h, Hector Caillaud Caillaud Hector
UP1L2S.4SIG (niveau 1) - Documents communs Commenges Hadrien
UP1L2S.4SIG (niveau 1) - TD1, lundi 8h30, Mégane Fernandez Fernandez Megane
UP1L2S.4SIG (niveau 1) - TD2, merc.14h, Félix Moulin Moulin Felix
UP1L2S.4SIG (niveau 1) - TD3, jeudi 14h30, Djilali Bessedik Bessedik Djilali
UP1L2S.4SIG (niveau 1) - TD4.5, vend.10h.12h, Jebraiel Ben-Raies 
UP1L2S.4SIG (niveau 1) - TD6, vend.16h30, Axelle Croisé Croise Axelle, …
UP1L2S.4TD Terri., envir., inégalités & PED Coulaud Lisa, …
UP1L2S.4Terri, env, in... PED - TD1.2 - Nassima Zeggaï Zeggaï Nassima Djouher
UP1L2S.4Terri, env, in... PED - TD3.6, mardi 13h.15h, Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L2S.4Terri, env, in... PED - TD4 , vend.11h, Mathilde Jourdam-Boutin Jourdam-Boutin Mathilde, …
UP1L2S.4Terri, env, in... PED - TD5 , merc.10h, Lisa Coulaud Coulaud Lisa, …
UP1 +L2S.3Economie 2 S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1 +L2S.3Inégalités et vulnérabilités S3 - H. Bouhired - Lacheraf (Jeudi) Bouhired-Lacheraf Hana
UP1L3S.5Afrique Subsaharienne / Chine - Géraud Magrin / Thierry Sanjuan Falies Cécile, …
UP1L3S.5Aménag. et pol. publiques - Isabelle Geneau et Christophe Quéva Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1L3S.5Aménagement et développement des territoires - Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L3S.5Analyse de données et -représentations cartographiques - S5 Leduc Claire
UP1L3S.5Analyse de données et carto. - Gr1, lundi 14h30, Hadrien Commenges Commenges Hadrien
UP1L3S.5Analyse de données et carto. - Gr2, vend. 9h, s.106, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L3S.5Analyse de données et carto. - Gr3, vend. 9h, s.005, Félix Moulin Moulin Felix
UP1L3S.5Approches culturelles et sociales des savoirs - Florence Deprest Deprest Florence
UP1L3S.5Architecture - Jean-Didier Laforgue et William Pesson Laforgue Jean Didier
UP1L3S.5CM Théories, modèles de dév. - T.Sanjuan, G.Magrin, P.Gautreau Falies Cécile, …
UP1L3S.5CM Villes et soc. urbaines - Jeudi 17h30 GA - Anne Bretagnolle Bretagnolle Anne, …
UP1L3S.5Enjeux d'amén. et d'envir. - Sabine Barles et Emmanuèle Gautier Barles Sabine, …
UP1L3S.5Env aux interfaces Nature/Sociétés (L3 Pro) - Frédéric Gob Gob Frederic, …
UP1L3S.5Etudes urbaines - Edwige Dubos-Paillard et Mathilde Pedro Dubos-Paillard Edwige, …
UP1L3S.5Géographie politique - Yann Richard Richard Yann
UP1L3S.5Gestion des milieux naturels S5 - Mathilde Riboulot-Chetrit et Kévin de la Croix De La Croix Kevin, …
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 1 et 2, lundi 11h30 et 13h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 3 et 4, mardi 8h30 et 13h, Audrey Faral Faral Audrey
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 5, jeudi 11h - Yohan Chabot Chabot Yohan
UP1L3S.5Information en environnement - Jean Gardin Gardin Jean
UP1L3S.5Interface homme/nature - Frédéric Gob Gob Frederic
UP1L3S.5Paysage - L3 Pro - Lydie Goeldner Goeldner Lydie
UP1L3S.5Politique de la ville - Sylvie Fol et Isabelle Geneau Fol Sylvie, …
UP1L3S.5Réalisation de films documentaires L3S5 , groupes 1 et 2 
UP1L3S.5TD Enjeux sociaux / enjeux spatiaux Beckouche Pierre, …
UP1L3S.5Télédétection (L3 Pro) - mercredi 12h30 et 14h30 - Brice Anselme Anselme Brice
UP1L3S.5Théories, modèles de dév - Doc. communs des TD Gardin Jean, …
UP1L3S.5Théories, modèles de dév - TD1.4, lundi 9h30.merc 10h30, F.Jossinet Jossinet Frederique
UP1L3S.5Théories, modèles de dév - TD2, lundi 11h30, Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1L3S.5Théories, modèles de dév - TD3, lundi 13h, Angèle Proust Proust Angele, …
UP1L3S.5Théories, modèles de dév - TD5.6, jeudi 12h30.14h30, Jean Gardin Gardin Jean
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD1, lundi 14h30, Julia Nawrocki Nawrocki Julia, …
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD2, lundi 16h, Gilles Palsky Palsky Gilles
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD3.4, mardi 10h.11h30, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD5.6, merc.16h30.18h, Jean Reynes Reynes Jean
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD7, mardi 13h, Corten Pérez Houis Perez Houis Corten
UP1L3S.6- Présentation de stages de L3 Anselme Brice, …
UP1L3S.6-Analyse des données et représentations cartographiques - S6 Bayer Florian, …
UP1L3S.6-Changements environnementaux - CM - Emmanuèle Gautier Costard-Gautier Emmanuele
UP1L3S.6-CM Dynamiques spatiales et nouvelles échelles du développement Gautreau Pierre, …
UP1L3S.6-Dynamiques spatiales et nouvelles échelles du développement - TD Defoin--Merlin Sarah, …
UP1L3S.6-Systèmes d'information géographique - S6 - Présentation Boulier Joel
UP1L3S.6-Techniques d'enquêtes - L3S6 - Présentation Debarre Segolene, …
UP1L3S.6Aménagement et dév. éco. - jeudi 13h, Isabelle Geneau Geneau De Lamarliere Isabelle
UP1L3S.6Aménagement et dév. économique - Isabelle Géneau et Thibaud Bagès Bages Thibaud, …
UP1L3S.6Aménagement et maîtrise d'ouvrage - vend.9h30 - Pierre Hiault Leduc Claire
UP1L3S.6Analyse des données et carto. - gr.1, mardi 9h, Axelle Croisé Croise Axelle
UP1L3S.6Analyse des données et carto.- gr.2, vend.14h, Florian Bayer Bayer Florian
UP1L3S.6Analyse spatiale - CM et doc. communs - Edwige Dubos-Paillard Abou Issa Joelle, …
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD1, lundi 15h - Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD2, mardi 9h - Joëlle Abou Issa Leduc Claire
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD3, mardi 10h30 - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD4, merc.9h, Laurent Benosa Benosa Laurent
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD5 vend.10h30 - Axelle Croisé Croise Axelle
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD6, vend.12h30 - Axelle Croisé, Laurent Benosa Benosa Laurent, …
UP1L3S.6Analyser les métropoles - jeudi 9h30, Clarisse Didelon et Antonine Ribardière Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1L3S.6Anglais - L3 Pro S6 - Elisabeth Cadenel-Taïeb Cadenel-Taieb Elisabeth, …
UP1L3S.6Changements envir. - TD1, lundi 15h - Stoil Chapkanski Chapkanski Stoil
UP1L3S.6Changements envir. - TD2, lundi 16h30 - Emmanuèle Gautier Costard-Gautier Emmanuele
UP1L3S.6Changements envir. - TD3.6, merc.15h.16h30, Laurence Lemer Lemer Laurence, …
UP1L3S.6Changements envir. - TD4.5, jeudi 15h.16h30 - Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L3S.6communiquer sur l'environnement Leduc Claire
UP1L3S.6Dév L3S6 - TD5.6, jeudi 16h30.18h - S. Defoin-Merlin / F.Gueguen Defoin--Merlin Sarah, …
UP1L3S.6Développement L3S6 - TD1.4, lund.15h, jeud.9h, Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L3S.6Développement L3S6 - TD2, lundi 16h30 - Eleni Panagouli Panagouli Eleni
UP1L3S.6Développement L3S6 - TD3, merc.16h - Malick Mboup Mboup Malick
UP1L3S.6Enseigner la géographie 2, Clémence Jamault, Laurent Pech, vend.14h Jamault Clémence, …
UP1L3S.6Environnement francilien - Catherine Carré Carre Catherine, …
UP1L3S.6Environnement littoral - lundi 9h, Brice Anselme, Paul Durand Anselme Brice, …
UP1L3S.6Environnement montagnard -lundi 9h, Pierre Gautreau, Hervé Brédif Bredif Herve, …
UP1L3S.6Géo. et pratique du dév. -mardi 10h30, Alice Franck, Jean Gardin Franck Alice, …
UP1L3S.6Géographie physique : du terrain au laboratoire, L3S6, jeudi 13h30 Copard Segolene, …
UP1L3S.6Géographie rurale - jeudi 10h30, s.412 - Georgette Zrinscak Zrinscak Georgette
UP1L3S.6Géographie urbaine - jeudi 11h30, Petros Petsimeris Petsimeris Petros
UP1L3S.6Géomorphologie et envir. - lundi 9h, Frédéric Gob, Franck Lavigne Gob Frederic, …
UP1L3S.6Outils de l'aménagement - Juliette Maulat (Mag1/L3 - S6) Maulat Juliette
UP1L3S.6SIG, gr.1, S6, merc.14h, Joël Boulier Boulier Joel
UP1L3S.6SIG, gr.2, S6, vend.13h30, Solène Rey Rey-Coquais Jeanne-Solene
UP1L3S.6SIG, gr.3, S6, merc.9h, Axelle Croisé Croise Axelle
UP1L3S.6Techniques d'enquête - gr.1, merc.8h30, Sophie Hou Hou Sophie
UP1L3S.6Techniques d'enquêtes - gr.2, merc 14h, Ségolène Debarre Debarre Segolene
UP1L3S.6Télédetection - merc. 9h - Marc Poupée Poupee Marc
UP1L3S.6Territoires et soc. en Europe - TD2.3, mardi 9h30.11h, Hervé Amiot Amiot Hervé
UP1L3S.6Territoires et sociétés en Europe - CM - Yann Richard Amiot Hervé, …
UP1L3S.6Territoires et sociétés en Europe - TD1, Lundi 9h, Angélique Palle Palle Angelique
UP1L3S.6Territoires et sociétés en Europe - TD4, jeudi 15h, J-M Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L3S.6Territoires et sociétés en Europe - TD5, jeudi 10h30, Claire Leduc Leduc Claire
UP1 +L3S.5CM Enjeux sociaux/spatiaux - Pierre Beckouche, Petros Petsimeris Beckouche Pierre, …
UP1 +L3S.5SIG Cresp Gustave, …
UP1 +L3S.5SIG - Groupe 1, lundi 9h, Ivan Glita Glita Ivan, …
UP1 +L3S.5SIG - Groupe 2, jeudi 13h, Gustave Creps Cresp Gustave
UP1 +L3S.5SIG - Groupe 3, vendredi 9h, Angèle Proust Proust Angele
UP1 +L3S.5SIG - Groupe 4, vendredi 13h, Hippolyte Kern Kern Hippolyte, …
UP1 +L3S.5SIG - Groupe 5, jeudi 12h30, Pauline Gluski Gluski Pauline, …
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - CM - Emmanuèle Gautier et Frédéric Gob Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - TD 6, mercredi 12h30, Tristan Douillard Douillard Tristan, …

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1- Master 1 Risques et environnement - Portail pédagogique Gautreau Pierre
UP1-M2 Développement durable, management environnemental et géomatique Goeldner Lydie, …
UP1-M2 Dynamiques des pays émergents et en développement (DynPED) Falies Cécile, …
UP1-Master 1 Géographie - PORTAIL Dubos-Paillard Edwige
UP1Analyse des paysages - Lydie Goeldner-Gianella Goeldner Lydie
UP1Analyse diagnostic des syst. agraires - H.Cochet et S.Devienne Leduc Claire
UP1Analyse juridique des conflits terr. et marit. - Jean-Marc Sorel Sorel Jean-Marc
UP1Analyse spatiale des phénomènes sociaux Beauguitte Laurent, …
UP1Analyse textuelle et iconographique -Olivier Orain, Gilles Palsky Leduc Claire, …
UP1Anglais de la géopolitique - Julia Fransès Franses Julia, …
UP1Anglais pour l'environnement - Elisabeth Cadenel et Alan Liotard Cadenel-Taieb Elisabeth, …
UP1Conception de projet pour l'environnement - Déborah Abhervé Abherve Deborah
UP1Construction et circulation des savoirs géographiques Besse Jean-Marc, …
UP1Démocratie participative et amén. - D.Rousseaux, R.Gallart 
UP1Ecriture scientifique - Clarisse Didelon Loiseau et Renaud Le Goix 
UP1Fondements de la gestion des risques et des crises - Paul Durand Durand Paul
UP1Géographies contemporaines : recomposition d'un champ scientifique Deprest Florence, …
UP1Géographies en pratiques: science, pouvoir, société Besse Jean-Marc, …
UP1Géopolitique de l'Asie orientale - Thierry Sanjuan Falies Cécile, …
UP1Géopolitique du développement - Alain Antil, Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1Géopolitique et environnement - Julien Bueb, Julien Fosse Bueb Julien, …
UP1Géopolitique Russie et espace post-soviétique - Sophie Hou Hou Sophie
UP1Initiation au droit de l'environnement - Julien Prieur Prieur Julien
UP1Introduction à l'épistémologie - Olivier Orain Orain Olivier
UP1M Géo - Le terrain en géographie humaine - 1 - Nora Marei Marei Nora, …
UP1M1 Environnement - Séminaire commun Economie-Géographie Bortolamiol Sarah, …
UP1M1 environnement - SIG pour l'environnement - Gustave Cresp Cresp Gustave
UP1M1 Géo - Analyse géopolitique appliquée - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1M1 Géo - Analyse spatiale - Marianne Guérois et Malika Madelin Guerois Marianne, …
UP1M1 Géo - Compréhension des dyn. naturelles et risques associés 1 Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1M1 Géo - Conception de projets - Olivier Plessis Plessis Olivier, …
UP1M1 Géo - Économies et sociétés métropolitaines en Europe Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1M1 Géo - Faire de la géographie: paradigmes, concepts, enjeux  Bretagnolle Anne, …
UP1M1 Géo - Fondements de la géomatique - Sébastien Mustière 
UP1M1 Géo - Introduction à la géopolitique - Yann Richard Richard Yann
UP1M1 Géo - Le développement, méthodes de recherche et controverses Franck Alice, …
UP1M1 Géo - Le terrain en géo. humaine - 2 - Kei Tanikawa Obregon Tanikawa Obregon Kei, …
UP1M1 Géo - Méthodologie du mémoire en géographie (par parcours) Beckouche Pierre, …
UP1M1 Géo - Production de films documentaires - Joël Boulier Boulier Joel
UP1M1 Géo - SIG (débutants) - Cécile Faliès Falies Cécile
UP1M1 Géo - SIG avancé - 1 - Robin Cura Cura Robin
UP1M1 Géo - Sources et textes scientifiques Deprest Florence, …
UP1M1UA - Méthodologie du mémoire - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1M2 - Géopolitique des crises et des marchés financiers - Maude Sainteville Sainteville Maude
UP1M2 BIOdiversité, TERRitoire, Environnement (BIOTERRE) Carre Catherine
UP1M2 DynPED - Afrique subsaharienne - Alice Franck et Géraud Magrin Franck Alice, …
UP1M2 DynPED - Aménagement et dév urbains - K.Ben-Meriem Leduc Claire
UP1M2 DynPED - Amérique latine - C.Faliès, L.Faret, JM.Théodat Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Appui à la recherche de stage - L.Faret, F.Doligez Doligez Francois, …
UP1M2 DynPED - Asie du Sud et Sud-Est - P.Cadène, N.Fau Cadene Philippe, …
UP1M2 DynPED - Asie orientale - Thierry Sanjuan Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Différenciation syst. agraires - H.Cochet, S.Devienne 
UP1M2 DynPED - Documentaire scientifique - JM.Théodat Theodat Jean-Marie
UP1M2 DynPED - Dyn relations villes-campagnes - C.Faliès, T.Sanjuan Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Dyn. de l'urbanisation - E. Guitard et A. Spire Guitard Emilie, …
UP1M2 DynPED - Gestion des espaces ruraux, dév et env - C.Raimond Raimond Christine
UP1M2 DynPED - Les acteurs du développement - F. Doligez Doligez Francois
UP1M2 DynPED - Méthodologie et pratique du dév - G.Magrin, L.Faret Faret Laurent, …
UP1M2 DynPED - Mobilités et développement - L.Faret, N.Fau, A.Spire Faret Laurent, …
UP1M2 DynPED - Planification régionale et développement - E.Huybrechts HUYBRECHTS Eric, …
UP1M2 DynPED - Projets de développement rural - F. Doligez Doligez Francois, …
UP1M2 DynPED - Relations environnement et dév. - PIerre Gautreau Gautreau Pierre
UP1M2 DynPED - SIG appliqués au dév - P.Gautreau, P.Gluski Gautreau Pierre, …
UP1M2 DynPED - Statistique et cartographie - O. Ninot et C. Valton ninot olivier, …
UP1M2 DynPED - Territoires du dév. et mondialisation - T. Sanjuan Falies Cécile, …
UP1M2 Géopolitique - Cartographie et SIG - Adrien Van Hamme Van Hamme Adrien
UP1M2 Géopolitique - Conférences de géopolitique - Daniel Schlosser Schlosser Daniel
UP1M2 Géopolitique - Géoéconomie régionale - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1M2 Géopolitique - Géopolitique des mobilités - Leila Vignal VIGNAL LEILA
UP1M2 Géopolitique - Géopolitique du risque - Peter Burgess Leduc Claire
UP1M2 Géopolitique - Pourquoi la dissuasion ? - Mélanie Rosselet Leduc Claire
UP1M2 Ind Dynamique des pays émergents et en développement - Statistique et cartographie - O. Ninot et C. Valton Leduc Claire, …
UP1M2 Ind Dynamique des pays émergents et en développement - Statistique et cartographie - O. Ninot et C. Valton Leduc Claire, …
UP1M2 Mag3 - Atelier international - Jean Debrie et Juliette Maulat Debrie Jean, …
UP1M2 Mag3 - Economie et métropolisation - I. Géneau, J. Maulat Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1M2 Mag3 - Espaces publics et paysage - Antoine Fleury Fleury Antoine
UP1M2 Mag3 - Logement et habitat - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1M2 Mag3 - Mémoire professionnel - Juliette Maulat Barles Sabine, …
UP1M2 Mag3 - Méthodologie de recherche - Sabine Barles Barles Sabine
UP1M2 Mag3 - Métiers et projets - Fanny Cottet et Mathilde Pedro Cottet Fanny, …
UP1M2 Mag3 - Programmation - Irène Sornein Sornein Irene
UP1M2 Mag3 - Réseaux et territoires - Sabine Barles Barles Sabine
UP1M2 Mag3 - Séminaire de recherche - Jean Debrie Debrie Jean
UP1M2 Mag3 - Urbanisme opérationnel - JD. Laforgue et JP. Pichevin Laforgue Jean Didier
UP1M2 Mag3 -Problématiques, théories et méthodes - Sylvie Fol (coord) Fol Sylvie
UP1M2 UA - Ecologie territoriale - Sabine Barles Barles Sabine
UP1Master 1 Environnement - Stage de terrain - Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1Master 1 Géographie - La cartographie, recherche et applications Zanin Christine, …
UP1Master 1 Géographie - Les mots du développement Falies Cécile, …
UP1 +Master 1 Urbanisme et Aménagement - Anglais (moyene et avancé) 
UP1Master 1 Urbanisme et Aménagement - PORTAIL Fol Sylvie, …
UP1Master 2 Carthagéo - Portail pédagogique Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 1 : Stages de mise à niveau Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 2 : Bases de données et interopérabilité Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 4 : Analyse spatiale Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE3 : Développements informatiques et SIG Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE5 : Cartographie Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE6 : Géomatique : Recherche et applications Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE7 : Projets cartographiques Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE8 : Géovisualisation Leduc Claire
UP1Master 2 Carthagéo - UE9 : Stage obligatoire de fin d'études Boulier Joel, …
UP1Master 2 Géopolitique - Alternance Beckouche Pierre
UP1Master 2 Géopolitique - Mémoire Hou Sophie
UP1Master 2 Géopolitique - PORTAIL Hou Sophie, …
UP1Master 2 Géoprisme - Portail pédagogique 
UP1Master 2 Urbanisme et Aménagement - Portail pédagogique Barles Sabine, …
UP1Méthodes d'observation : de l'individu aux populations Guerin-Pace France, …
UP1Méthodologie de la recherche en environnement - Catherine Carré Carre Catherine
UP1Observation de la Terre par les satellites - Marc Poupée Poupee Marc
UP1Pouvoirs et logiques territoriales - G.Magrin, N.Marei, JM.Théodat Magrin Géraud, …
UP1Prévention et gestion des risques naturels et techn. -Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1Processus multiacteurs - Hervé Brédif et Catherine Carré Bredif Herve, …
UP1Rédaction de notes administratives de synthèse - JB Feller Jean-Baptiste Feller
UP1Régions, maillages et cohésion territoriale 
UP1Structures de gestion de l'environnement - Hervé Brédif Bredif Herve
UP1Systèmes urbains et mobilités - Anne Bretagnolle, Christophe Queva Bretagnolle Anne, …
UP1 +Diagnostic territorial - Sylvie Fol et Fanny Cottet Cottet Fanny, …
UP1 +Droit de l'urbanisme - Anne-Lise Radenez-Gass Radenez Anne-Lise
UP1 +Finances locales - Franck Claeys Claeys Franck
UP1 +M1 Géo - Collecte, production et analyse de données urbaines Dubos-Paillard Edwige
UP1 +M1 Géo - Recueil de données en géo. physique Chenet Marie, …
UP1 +M1 Géo - SIG avancé - groupe 2 - Joël Boulier Boulier Joel
UP1 +M1 Géo - Statistique et cartographie (débutant) - Florian Bayer Bayer Florian
UP1 +M1 Géo -Etude intégrée d'un milieu -Marie Chenet, Frédéric Gob Chenet Marie, …
UP1 +M1UA - Télédétection - Fanny Cottet Cottet Fanny, …
UP1 +Mag2 S1 et S2 - Anglais - Elisabeth Cadenel Cadenel-Taieb Elisabeth
UP1 +Master 1 Géographie - Analyse dynamique des bassins versants Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1 +Master 1 Géographie - Cartographie (avancé) - Marie Jolivet Jolivet Marie
UP1 +Master 1 Urbanisme et Aménagement - Anglais - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1 +Master 1 Urbanisme et Aménagement - SIG - Alexandre Medina Medina Alexandre
UP1 +MRIAE - Géopolitique de la Chine - Thierry Sanjuan Falies Cécile, …
UP1 +Observation de la Terre et télédétection, Hugo Treuil Treuil-Dussouet Hugo
UP1 +Projet de territoire - Jean Debrie et Jean-Didier Laforgue Debrie Jean, …
UP1 +Sociologie urbaine - Natacha Rollinde Rollinde De Beaumont Natacha
UP1 +Transports et Aménagement - Jean Debrie Debrie Jean, …
UP1 +Histoire des théories de l'urbanisme - Gilles Palsky Palsky Gilles
UP1 +Master 1 Urbanisme et Aménagement - Histoire des théories de l'urbanisme - Gilles Palsky Palsky Gilles
UP1 +Politiques urbaines comparées -Sébastien Jacquot, Ségolène Débarre Debarre Segolene, …
UP1 +- Exemples de mémoire (restreint) Debrie Jean, …
UP1 +- Mémoires de M1 (portail public) Debrie Jean, …
UP1 +M2S.4Master 2 Pro Gestion Globale des Risques et des Crises (GGRC - Alan Liotard Liotard Alan
UP1 +M1S.1Politiques foncières - Natacha Aveline et Martin Omhovère Aveline Natacha, …
UP1M1S.1Enjeux environnementaux Bredif Herve, …
UP1M1S.1Espace, identité, société - Ségolène Débarre, Petros Petsimeris Debarre Segolene, …
UP1M2S.3Fondamentaux de la géographie - Myriam Armand-Fargues Armand Fargues Myriam
UP1 +M2S.3Analyse économique de la RSE Chiroleu Assouline Mireille

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Ancien EPI CM Espaces ruraux (maintenu pour CAPES 2022) Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +CM Frontières 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
 +Diplodoc Géographie 2021-2022 Guichard-Cazenave Anne
UP1Mag 2 - L'ingénieur et la ville - Sabine Barles Barles Sabine
UP1Mag1- Amén. et dév. économique - Isabelle Géneau, Jérémie Sarfati Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1Magistère 1 - Anglais - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1Magistère 1 - Anglais S2 - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1Magistère 1 - Architecture de ville - Mélusine Hucault Hucault Melusine
UP1Magistère 1 - Cartographie et SIG - Christophe Tuffery Tuffery Christophe, …
UP1Magistère 1 - Droit des collectivités - Floriane Boulay Auber Floriane, …
UP1Magistère 1 - Etude de cas S1 - Jean Debrie Debrie Jean
UP1Magistère 1 - Etude de cas S2 - Maxime Caillard, Thibault Lemaitre Caillard Maxime, …
UP1Magistère 1 - Géographie urbaine - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1Magistère 1 - Politiques urbaines comparées - Petros Petsimeris Petsimeris Petros
UP1Magistère 1 - Stage - Jean Debrie Debrie Jean
UP1Magistère 1 Aménagement - Politiques de la ville - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1Magistère 1 Aménagement - Statistique Commenges Hadrien
UP1Magistère 1- Dessin d'architecture - Loup d'Avrac de Castera 
UP1Magistère 2 Aménagement - Portail pédagogique Debrie Jean, …
UP1Magistère Aménagement - Première année - Portail pédagogique Debrie Jean, …
UP1Magistère Aménagement - Stage - Jean Debrie Debrie Jean
UP1 +Mag2 S1 et S2 - Anglais - Elisabeth Cadenel Cadenel-Taieb Elisabeth
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - CM-CONCOURS-ANCIENNE-ROMAINE Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +M1S.1Politiques foncières - Natacha Aveline et Martin Omhovère Aveline Natacha, …
UP1M1S.2Aménagement des espaces publics - Tigrane Boccara Boccara-Kebadian Tigrane
UP1M1S.2dev durable et territoire - Juliette Maulat et Mathias Rouet Maulat Juliette, …
UP1M1S.2Mag2 S2 - Etudes de paysage - Sylvie Cachin Cachin Sylvie, …
UP1M1S.2Mag2 S2 - informatique et espace - Clothilde Rajca Rajca Clothilde, …
UP1M1S.2Mag2 S2 - Mémoire - Juliette Maulat Fol Sylvie, …
UP1M1S.2Mag2 S2 - Paysages et patrimoine - Alessandra Ronzini Ronzini Alessandra
 +AutreS.1 +CM Concours Histoire CONTEMPORAINE 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 28 June 2021, 11:45 AM