Espaces de cours de École d'histoire de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Histoire contemporaine S1 - TD09-Mme Philippe-Mardi 11h-14h 
L1_L2_Tutorat_Histoire Guieu Jean Michel
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - J1014119 HISTOIRE MONDES HISPANIQUES Salinero Gregorio
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Histoire contemporaine mercredi 17h - 20h Osorio Gonzales Oscar Guillermo
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire contemporaine de l’Amérique du Nord Harter Helene
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale des villes. Europe de l’Ouest et États-Unis de la fin du XIXe siècle aux années 1970 Vorms Charlotte
UP1Licence 3ème année Histoire - Paléographie française du Moyen Âge Matteoni Olivier
UP1Licence 3ème année Histoire - Paléographie française du Moyen Âge Matteoni Olivier
UP1Licence 3ème année Histoire - Paléographie latine du Moyen Âge Matteoni Olivier
UP1Licence 3ème année Histoire - Stage L3 Couderc Anne, …
 +sciences humaines L1-L2 Piaulet Sylvie
 +Scolarité Histoire L3-M1 2020-2021. 2021-2022 Delvigne Vincent, …
XIIIe siècle- Ressources pour les enseignant.e.s Dejoux Marie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Panfili Didier
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +A +S.1 +Relations internationales Daho Gregory
UP1 +A +S.1 +Relations internationales Daho Gregory
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - L1S1 Histoire culturelle de l’Occident à l’époque contemporaine Amice Solene
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 3 contemporaine - La Révolution industrielle des sociétés européennes (B. Leval-Duché) Leval-Duche Boris
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Alerini Alerini Julien
UP1 +L2S.4Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire des Juifs dans l'Antiquité nemo capucine, …
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Des dieux à Dieu. Religions de l'Empire romain - Semestre 1 2021-2022- TD02 mar. 12h30-14h30 (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Histoire moderne des relations internationales, XVIe-XVIIIe siècles Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864 - 1921) Fournier Eric
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Initiation à la langue akkadienne et à l'écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Histoire mésopotamienne - L'Assyrie Clancier Philippe
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) 
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) Chappey Jean-Luc
UP1L1S.1Economie découverte S1 Staropoli Carine
UP1L1S.1Egypte & orient ancien S1 - Histoire de l'empire perse Monerie Julien
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Christian EID Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Cours magistral (O. Feiertag) Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - G. Roubaud-Quashie Roubaud-Quashie Guillaume
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Histoire Contemporaine L1 - S1 - TD06 (Leboissetier) Leboissetier Lea
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - L1 TD 02 lundi 8h-11h (Clélia Lacam) Lacam Clelia
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - L1 TD 10 mardi 11h-14h (Clélia Lacam) Lacam Clelia
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - L1-Histoire Mayens Paul
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - La révolution industrielle des sociétés européennes (années 1870 – années 1980) Plazas Diaz Fabian Alfredo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - P. Mortas - Révolution industrielle des sociétés européennes Mortas Pauline
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 16 Mercredi 14-17h M. Ledoux Ledoux Sebastien
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 28 vendredi 11h-14h B0707 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD ALFONSI Alfonsi-Boucheny Anne-Laure
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Gay-Dupuy Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Mandiaye Sy Mandiaye Alassane
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD_20_JM_GUIEU Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD_Meryl_Lavenant Lavenant Meryl
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD04 (Léo Becka) Becka Leo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD09 - Aurélie Philippe Philippe Aurelie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD15 (Mercredi 15h – 18h) Moine Florian
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD24 "La Révolution industrielle des sociétés européennes" Boza Alexandre
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD26 Rousseau Antoine
UP1L1S.1Histoire de l'Afrique Subsaharienne S1 - Afrique au XIXe Wenzek Florence
UP1L1S.1Histoire de Paris S1 - Histoire de Paris : pouvoirs, espaces et société Claustre Mayade Julie, …
UP1L1S.1Histoire du monde arabe S1 - monde arabe médiéval Boudier Mathilde
UP1L1S.1Histoire économie de l'antiquité à nos jours S1 Martin Marguerite
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Amin Benyoucef - TD 02 et 03 - Lundi 8h-11h et 11h-14h Benyoucef Amin
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - CM La France et l'Europe au XVIIe siècle (v. 1598-v.1720) Chappey Jean-Luc, …
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Côme SIMIEN - TD 17 - jeudi 8h-11h Simien Come
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - La France dans l'Europe au XVIIe siècle [TD 11-12-14] Martin Virginie
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Louis PONS - TD 07 mardi 8h Pons Louis
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Sébastien Schick TD 21 jeudi 14h-17h Schick Sebastien
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 04 A&B Nils Renard Renard Nils
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 06 A&B Nils Renard Renard Nils
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 13 (mercredi 8h-11h) Bissieres Bissieres Louis
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 15 (mercredi 14h-17h) Bissieres Bissieres Louis
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 18 Vincent GUILLAUME Guillaume Vincent
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 19 - Antoine Breysse Breysse Antoine
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 22 - La France dans l'Europe au XVIIe - P. Teyssier (jeudi 14h-17h) Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 23 (jeudi 16h30-19h30) Pierre Salvadori Salvadori Pierre
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 24 - Antoine Breysse Breysse Antoine
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 25 (vendredi 8h-11h) Bauer Cordula
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 25 (vendredi 8h-11h) Bissieres Milleron Bissieres Louis, …
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 26 (vendredi 8h-11h) Bissieres Milleron Bissieres Louis, …
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 27 (vendredi 11h-14h) - Milleron Milleron Juliette
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD BINOIS - Jeudi 17h-20h Binois Gregoire
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD Guillaume Mazeau La France et L'Europe (v. 1598-v.1720) Mazeau Guillaume
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD Valentin Barrier - Jeudi 11h-14h Barrier Valentin
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD28 - Lacheze - Vendredi 11h-14h B1205 Lacheze Cyril
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD29 - Lacheze - Jeudi 16h-17h30 B1303 Lacheze Cyril
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD30 - Lacheze - Jeudi 17h30-19h B1303 Lacheze Cyril
UP1L1S.1Pre-pro & expression écrite S1 De Charentenay Alice, …
UP1L1S.1Preparation Pix - UFR09 - 2021 Loire Catherine, …
UP1L1S.2Histoire de l'Afrique S2 Wenzek Florence
UP1 +L1S.1Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement HA Goupil-Lucas-Fontaine Marie, …
UP1 +L1S.1Choix aire culturelle et thématique - An Introduction to Early Modern England Oliel-Grausz Evelyne, …
UP1 +L1S.1Histoire contemporaine - TD 03 Géographes L1 - S1 (Leboissetier) Leboissetier Lea
UP1 +L1S.1Histoire contemporaine S1 - La Révolution industrielle des sociétés européennes (années 1870-années 1980) Feiertag Olivier
UP1 +L1S.1Histoire de l'art contemporain S1 - Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles Hassid Sarah, …
UP1 +L1 +S.1Histoire des sociétés juives S1 - Juifs et judaïsme dans l’Europe moderne : pouvoirs, statuts, représentations, XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L1 +S.1 +Méthodologie en études juives S1 - Méthodologie et historiographie: histoire des sociétés juives Oliel-Grausz Evelyne
UP1L2S.3Aire culturelle et thématique en espagnol S3 - Apropiaciones contemporáneas de la Edad Media Hispánica Foronda Francisco
UP1L2S.3Arts et archéologie des mondes anciens S1 De Bigault De Cazanove Olivier, …
UP1L2S.3Egypte et orient ancien S3 - Histoire du Proche-Orient à l'époque amorrite Monerie Julien
UP1L2S.3Esclavages et servitudes S3 - servitude et esclavage S3 Regent Frederic
UP1L2S.3Guerre et société S3 - Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L2S.3Hist. Amérique du Nord S3 Vaicbourdt Nicolas
UP1L2S.3Hist.Europe centrale S3 Lebeau Christine
UP1L2S.3Histoire Afrique Subsaharienne S3 - L2 - Le Sahel médiéval Vernet Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - Histoire du Proche-Orient hellénistique et romain Monerie Julien
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - Histoire du Proche-Orient hellénistique et romain Monerie Julien
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 - Le Proche-Orient TD 4 et 5 Carrara Aurelie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 2021 TD1 Mazzei-Mourier Mazzei Marine, …
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 2021 TD10 Mazzei-Mourier Mourier Lucie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 TD 3 (lundi 14h-17h) et 11 (mercredi 8h-11h) Cazes Lucie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - Proche Orient TD 20 Combaz Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 02 - M. Mazzei Mazzei Marine
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 06 Combaz Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 07 Flavie Fontaine Fontaine Flavie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 09 Flavie Fontaine Fontaine Flavie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 13 - M. Mazzei Mazzei Marine
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 18 & 19 - M. Mazzei Mazzei Marine
UP1L2S.3Histoire du genre S3 - Introduction à l'histoire du genre (1789-1914) Moisand Jeanne
UP1L2S.3Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2020-2021) Nef Annliese
UP1L2S.3Histoire économiques:construction des disciplines S3 Martin Marguerite
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 Julien Octave
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD21 jeudi 9h-10h30 C705 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD22 jeudi 10h30-12h C705 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - 2021-22 Alard-Bonhoure Anne Laure, …
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 10 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 11 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 12 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 13 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 14 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 15 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 16 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 17 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 18 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 2 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 20 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 3 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 4 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 5 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 6 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 7 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 8 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 9 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD1 Dejoux Marie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD19 Dejoux Marie
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire du Proche-Orient hellénistique et romain 2021-2022 - TD 16 Jeudi 8-11h (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3Méth. études juives S3 - Méthodologie études juives deuxième année Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L2 +S.4 +Histoire des religions S4 - Histoire des religions à l'époque moderne (XVI-XVIIIe) Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L2S.3Choix Aire culturelle et thématique - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque moderne Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L2S.3Economie 2 S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3Semestre 3 - Histoire des Balkans Estangui Gomez Raul
UP1 +L2S.3Semestre 3 - Histoire du Proche-Orient hellénistique et romain 2021-2022 - TD 17 Jeudi 11-14h (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1L3S.5Bible et orient - Semestre 5 Monerie Julien
UP1L3S.5Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles - CM Histoire culturelle et sociale du crime et de la justice France, XIX-XXe siècles Demartini Anne Emmanuelle, …
UP1L3S.5Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles - Histoire culturelle et sociale du crime et de la justice (France, XIXe siècle) 
UP1L3S.5Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles - TD Lundi 14-16h/Mercredi 8h-10h (M. Goupil-Lucas-Fontaine) Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1L3S.5Cultures et identités grecques - Sparte. Entre mythe et histoire Damet Aurelie
UP1L3S.5Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin. État d’urgence (602-717) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.5Guerre et société à l'époque moderne - TD Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L3S.5Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - TD 1 Offenstadt Nicolas
UP1L3S.5Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - TD 2 Offenstadt Nicolas
UP1L3S.5Hist des sociétés et des économies européennes XVII XVIIIe - Propriété-Semestre 1 Conchon Anne, …
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Amérique latine - EPI CM/TD Puche Alexandre, …
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Asie - 2021_2022 Wu Jialin Christina
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Asie - Clément Fabre - TD01 (jeudi 11h-13h) Fabre Clement
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Asie - Clément Fabre - TD02 (jeudi 15h-17h) Fabre Clement
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Europe centrale - Alain SOUBIGOU TD jeudi 10 h 30 - 12 h 30 Soubigou Alain
UP1L3S.5Histoire contemporaine des relations internationales - Cours magistral (Pr. L. Badel) Badel Laurence
UP1L3S.5Histoire contemporaine en langue anglaise - Empires Imperialism 2021-2022 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Histoire culturelle au XIXème siècle - L'Europe à l'heure anglaise, 1815-1914 Mathis Charles-Francois
UP1L3S.5Histoire culturelle de l'Europe à la fin du Moyen Age - Temps et temporalités dans les sociétés médiévales (France, Italie, Empire, XIIe-XVe siècles) Morsel Joseph
UP1L3S.5Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Crises et imaginaires de crise (XXe-XXIe siècle) Archambault Fabien
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - 2021-2022-L3-Histoire- Des dieux à dieu : Religions de l'Empire romain (Ier siècle av. J.-C.-IIIème siècle ap. J.-C.) - Cours Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - 2021-2022-TD1- mercredi 8h-10h-Religions de Rome-S1 Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - Des dieux à dieu : Religions de l'Empire romain (Ier s. av. J.-C.-IIIè s. ap. J.-C.)-S1-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - Des dieux à dieu-Les religions de Rome-TD1-S1-Meriem Sebaï-2020-2021 Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - TD 3 S2 2021-2022 Mercredi 16h30-18h30 Rossignol Benoit
UP1L3S.5Histoire de l'enseignement en France - La genèse du système d'enseignement occidental (XIIe-XVIIIe siècle) Kouamé Thierry
UP1L3S.5Histoire de l'Islam médiéval - S1 2020-2021 Nef Annliese
UP1L3S.5Histoire de l'Islam médiéval - semestre 5 - 2021-22 - Lepinay Lepinay Zelie
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique Vasselin Audrey
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire grecque archaïque et classique. La Méditerranée hellénophone. Déplacements et installations Sebillotte Violaine
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - L3-2021-2022-semestre 1 Pittia Sylvie
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - TD 1 lundi 13-15H Berrendonner Clara
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - TD 3 jeudi 15H30-17H30 Berrendonner Clara
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - Ordre et désordres publics Denis Vincent
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - Ordre et désordres publics en Révolution Denis Vincent
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - TD du jeudi 13h-15h Côme Simien Simien Come
UP1L3S.5Histoire de la Russie contemporaine - Immensité russe Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.5Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs en France de la Révolution aux années 1960s Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Histoire des Sciences - TD 1 mercredi 12h30-14h30 Côme Simien Simien Come
UP1L3S.5Histoire des Sciences - TD 2 mercredi 17h30-19h30 Simien Come
UP1L3S.5Histoire des techniques - S5L3-Techniques et société Negre Valerie
UP1L3S.5Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et la loi. Occident, XIIe-XVe siècle Foronda Francisco
UP1L3S.5Histoire du droit privé de l'ancien régime Convert Nelly
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age Laprade Margot
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - Femmes, genre et société dans le haut Moyen Âge occidental (VIe-XIe siècle) Jegou Laurent
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - CM : Les cités grecques à l'époque hellénistique Carrara Aurelie
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - TD : Les cités grecques à l'époque hellénistique Carrara Aurelie
UP1L3S.5Histoire éconmique et sociale contemporaine - Les dynamiques de l'industrie Feiertag Olivier
UP1L3S.5Histoire éconmique et sociale contemporaine - les dynamiques de l'industrie Feiertag Olivier
UP1L3S.5Histoire économique Tristram Frederic
UP1L3S.5Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - Les sociétés médiévales face à leur environnement Feller Laurent
UP1L3S.5Histoire grecque (papyrologie, épigraphie) - Initiation à l'épigraphie grecque Rossi Lucia
UP1L3S.5Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - S5, 2020-21 Schick Sebastien
UP1L3S.5Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - 2020-2021 
UP1L3S.5Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - 2021-2022 Rossignol Benoit
UP1L3S.5Iniatiation au droit public - Introduction au droit public Padovani Julien
UP1L3S.5Introduction à l'histoire culturelle contemporaine Archambault Fabien
UP1L3S.5Les Amériques modernes de la colonisation aux révolutions Salinero Gregorio
UP1L3S.5Les provinces romaines d'Afrique du nord - De César à l'édit de Caracalla (46 av. n. è. à 212 de n. è.)- (S1) Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5Les provinces romaines d'Afrique du nord - TD 10-12h (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1L3S.5Mondialisation - 2021-2022 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Mondialisation - Mondialisation 2021-2022 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Sociétés en contact à l'époque médiévale - Les Francs et leurs voisins (VIIIe-Xe siècle) Jegou Laurent
UP1L3S.6Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Histoire des sociétés et des économies européennes - S2- Propriétés, appropriations et dépossessions - Conditions sociales et richesse économique Conchon Anne, …
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - CM Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD 2 - Lundi 12h-14h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire et informatiques - L3 Histoire Lamasse Stephane
UP1L3S.6Orient médieval - Comment l'Europe a découvert l'Orient Estangui Gomez Raul, …
UP1 +L3S.5Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 Vernet Thomas
UP1 +L3S.5La méditérrannée médiévale (VIIème-XIIIème siècles) - Dominations et confrontations (Xe-XIIIe siècle) Valerian Dominique
UP1 +L3 +S.6 +Anthropologie historique des socités juives - Anthropologie historique des sociétés juives 2021-22. Premier, semestre. Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L3 +S.6 +Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Les Européens et le multilatéralisme_TD_J-M Guieu Guieu Jean Michel
UP1 +L3S.5 +Guerre et société à l'époque moderne Drevillon Herve
UP1 +L3S.5 +Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - L'époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée? Calafat Guillaume
UP1 +L3S.5 +Renaissance, Humanisme, Réforme - Paris de la Renaissance à l'âge classique (XVIe-XVIIe siècles) Binois Gregoire, …
UP1 +L3S.5 +1 sources et méthodes et 1 option professionnalisante - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie Conchon Anne
UP1 +L3 +S.5 +Occident médiéval - Introduction à la documentation médiévale Morsel Joseph

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Analyse et visualisation des données 
Archive année 2020-2021 Analyse et visualisation des données 2021-2022 
Archive année 2020-2021 Analyse et visualisation des données 2021-2022 Alerini Julien
Enseignement M2 GPC - Khalila Hassouna Buchet Antoine, …
Informations scolarité Masters 2 UFR d'histoire et préparation à l'agrégation d'histoire Buchet Antoine
UP1M1 Erasmus Mundus Tech., Patrimoine, Territoires Industrie - S1EM-Techniques et patrimoines Rieth Anne-Sophie
M1 ET M2 HISTOIRE DES SOCIETES OCCIDENTALES CONTEMPORAINES Skalecki Eric
UP1M1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Amérique du Nord Harter Helene
UP1AM1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Science Politique Kolopp Sarah
UP1 +M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - PRATIQUE DU COMMERCE INTERNATIONAL 
UP1 +M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - pratique du commerce international 
UP1M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger (FA) - Pratique du commerce international 
UP1M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger (FA) - PRATIQUE DU COMMERCE INTERNATIONAL 
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S1Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S2Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2 Recherche Histoire, sciences numériques et quantitatives Julien Octave
UP1M2R Histoire contemporaine des relations internationales - M2 Histoire de l'Amérique du Nord Harter Helene
UP1Master 1 Histoire 
UP1Master 1 Histoire - Analyse et visualisation des données du Web 
UP1Master 1 Histoire - Histoire de l'Amérique du Nord Harter Helene
UP1Master 1 Histoire - Histoire sociale de l'Italie et de la Méditerranée à l'époque moderne Chauvard Jean-François
UP1Master 1 Histoire - Pouvoirs, sociétés, environnement Mathis Charles-Francois
UP1Master 1 Histoire - Sociétés occidentales contemporaines Skalecki Eric
UP1Master 1 MEEF Histoire - Géographie - CM Amérique latine Debarre Segolene
UP1Master 1 MEEF Histoire - Géographie - CM médiévale/moderne Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Master 1 MEEF Histoire - Géographie - Populations-peuplement-territoires Debarre Segolene
UP1Master 1 MEEF Histoire - Géographie - TD-Amerique-latine Debarre Segolene
UP1Master 1 MEEF Histoire - Géographie - TD-Populations-peuplement-territoires Debarre Segolene
UP1Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Economie et gestion des entreprises Andreassian Elisabeth
UP1Master 2 Professionnel Gestion du patrimoine culturel - Informatique et documentation patrimoniale Julien Octave
UP1 +Master 2 Recherche Histoire économique - Master 1 & 2 Recherche Histoire économique contemporaine 
Master CIAMO 2021-2022 Fazilleau Anne, …
Pépinière sur la Reproduction sociale dans l'Occident latin (XIIe-XVe siècles) 2021-2022 Morsel Joseph
 +Scolarité Histoire L3-M1 2020-2021. 2021-2022 Delvigne Vincent, …
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Panfili Didier
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +Master 1 Histoire - CFI - Circulations, frontières, identités Couderc Anne
UP1 +Master 1 Histoire - HAMM, spécialité Moyen Âge Feller Laurent
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - et M2 - Préparation CAPES 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +AMaster 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - CM ASE Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +MRIAE - Géopolitique de la Chine - Thierry Sanjuan Falies Cécile, …
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - CM-CONCOURS-ANCIENNE-ROMAINE Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +TD CAPES Asie du Sud-Est 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire - Le monde méditerranéen médiéval (Byzance-Islam-monde latin) Estangui Gomez Raul
 +AutreS.1 +TD CAPES Contemporaine 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire - Histoire culturelle et sociale de la guerre, XIXe-XXIe s. Theofilakis Fabien
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire - Histoire de l'Amérique Latine Verdo Genevieve
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire - Spécialité Histoire et Anthropologie de l’Antiquité-UE 2 Initiation aux sources et méthodes de la recherche en histoire grecque Rossi Lucia
UP1 +M1S.1 +Master 1 Histoire - Akkadien et écriture cunéiforme niveau 2 Clancier Philippe
UP1 +M2S.3M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Histoire et sciences sociales S1 (V. Martin / G. Mazeau) Martin Virginie
UP1 +M2S.3M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Parcours Histoire Méciévale Feller Laurent
UP1 +L3 +S.5 +Occident médiéval - Introduction à la documentation médiévale Morsel Joseph
UP1M1S.1Archéologie et histoire Duplouy Alain, …
UP1M1S.1Archivistique et paléographie moderne - M1 M2 - Paléographie et diplomatique françaises modernes Amalou Thierry, …
UP1M1S.1Histoire contemporaine de l'Afrique - Spécialité Histoire de l'Afrique Hugon Anne, …
UP1M1S.1Histoire contemporaine de l'Afrique - Spécialité Histoire de l'Afrique Hugon Anne, …
UP1M1S.1Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Introduction à la recherche en histoire contemporaine (XXe-XXIe siècle) Archambault Fabien
UP1M1S.1Histoire des représentations et des sensibilités 1800-1940 Demartini Anne Emmanuelle
UP1M1S.1Histoire des savoirs scientifiques Chappey Jean-Luc
UP1M1S.1Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient 
UP1M1S.1Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Fazilleau Anne, …
UP1M1S.1Introduction à la micro et macro économie - Introduction à la micro et à la macroéconomie Le Cacheux Jacques
UP1M1S.1Séminaire extérieur Boulland Paul
UP1M1S.1Séminaire organisé par Paris 1 - Genre et histoire (M1 M2). Geneviève Bührer-Thierry et Anne Hugon Hugon Anne
UP1M1S.1Séminaire organisé par Paris 1 - Séminaire M1 mutualisé méthodologie Europe centrale-Russie-URSS Soubigou Alain
 +M1S.1TD CAPES Médiévale 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1M1S.1UE1 Séminaire de spécialité - Histoire du droit de l'antiquité : Grèce, Proche-Orient, Rome Pittia Sylvie
UP1M1S.2Banque finances internationales Pradier Pierre-Charles
UP1 +M1S.2Archivistique et paléographie moderne - Semestre 2 : XVIIe s. Ollion Michel
UP1 +M1S.1 +1 Outils A - Initiation aux méthodes de la recherche_RI-GPS Guieu Jean Michel, …
UP1 +M1S.1Séminaire commun des enseignants du Master - M1 AMMO - Les sources de l'histoire de l'Afrique Vernet Thomas
UP1 +M1 +S.1 +Hist contemporaine Maghreb Monde arabe - Identités et constructions nationales au Maghreb et au Moyen-Orient (XIXe-XXe siècles) Matheron Jonas
UP1 +M1 +S.1 +Histoire des techniques - Introduction à l'histoire des techniques (XVIe-XIXe siècles) Martinais Mathilde
S.4 +Histoire et informatique Master Dumont Leo
UP1M2S.3Amérique latine, Etats, savoirs, droit et politique - Le XIXe latino-américain Verdo Genevieve
UP1M2S.3Amérique latine, Etats, savoirs, droit et politique - Le XIXe siècle latino-américain Verdo Genevieve
UP1M2S.3Cours de Base de données Julien Octave
UP1M2S.4Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Société, culture et politique, XXe-XXIe siècle Archambault Fabien
UP1M2S.4programmation en langage Python Lamasse Stephane
UP1 +M2S.3Bases de données Relationnelles - MIMO Le Grand Benedicte
UP1 +M2 +S.3 +Droit public international - Séminaire MX Catto Catto Marie Xaviere
UP1 +M2 +S.3 +UE1 Séminaires - Ecrire l'histoire des mondes juifs contemporains: débats et sources Hobson Faure Laura
UP1 +M2S.3Monde grec, périodes archaïque et classique - Master spécialité Histoire et anthropologie de l'Antiquité, Antiquité grecque archaïque et classique Sebillotte Violaine
UP1 +M2S.3UE1 Séminaires - M1, M2 et D- République romaine Pittia Sylvie

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Ancien EPI CM Espaces ruraux (maintenu pour CAPES 2022) Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +CM Frontières 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
Concours Colles-Méthodologie 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1ADiplôme d'université Etudes sur le judaïsme (DUEJ) - juifs en terre d'Islam Oliel-Grausz Evelyne
Informations Agrégation Histoire Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - CM Agrégation Histoire ancienne (histoire grecque) Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - CM-AGREGATION-MEDIEVALE Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - TD Agrégation Ancienne (Grecque) Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - TD-AGREGATION-MEDIEVALE Cottereau-Gabillet Emilie
 +Scolarité Histoire L3-M1 2020-2021. 2021-2022 Delvigne Vincent, …
TD Agrégation Frontières 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie, …
TD CAPES Ancienne 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES France rurale 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie, …
TD CAPES Frontières 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
TD Populations, peuplement, territoires 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
UFR 09-Informations institutionnelles 2021-2022 
UFR 09-Informations institutionnelles 2021-2022 Debatty Bertrand
UP1 +APréparation à l'agrégation d'Histoire - test Gensbittel Laurent
 +TD CAPES Asie du Sud-Est 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
 +AutreS.1 +TD CAPES Contemporaine 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
L1S.1L1-Histoire contemporaine-Equipe pédagogique Bruno Anne-Sophie, …
UP1 +L1 +S.1Histoire des sociétés juives S1 - Juifs et judaïsme dans l’Europe moderne : pouvoirs, statuts, représentations, XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L3 +S.6 +Anthropologie historique des socités juives - Anthropologie historique des sociétés juives 2021-22. Premier, semestre. Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L3 +S.6 +Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
AutreS.1 +Ancien EPI CM médiévale (maintenu pour CAPES 2022) Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +CM Agrégation Histoire moderne 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
 +AutreS.1 +CM Concours Histoire CONTEMPORAINE 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +HP MEDIEVALE 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +Portail Agrégation Histoire 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Ancienne ROMAINE (maintenu ouvert pour Agrégatifs Géographie) Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Contemporaine 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Moderne 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation HP ancienne 2021-2022 Bats Maria, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP contemporaine 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP moderne 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +M2 +S.3 +Droit public international - Séminaire MX Catto Catto Marie Xaviere

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 28 June 2021, 11:45 AM