Espaces de cours de Philosophie (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philosophie Générale Le récit L2S4 Danassegarane Soubattra
UP1Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique - L2 S4 Histoire de la logique Fichot Jean
UP1Licence 1ère-2ème année Philosophie parcours sociologie - Enquête sociologique Souffron Valerie
UP1Licence 1ère-2ème année Philosophie parcours sociologie - TD 05 Sociologie des risques Fassert-Chaput Christine
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages des L3 Parcours socio-anthropologie de la licence de sciences sociales Prevot Huille Helene
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages des L3 Parcours socio-anthropologie de la licence de sciences sociales Souffron Valerie
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages et Projets d'études des L3 Parcours socio-anthropologie de la licence de sciences sociales 
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages et Projets d'études encadrés 
UP1Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Mathématiques Schellinx Harold
UP1Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Esthétique : l'activité artistique : produire, créer, renouveler ? Lapoujade David
UP1Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Spinoza La réforme de l'entendement Jaquet Chantal
 +sciences humaines L1-L2 Piaulet Sylvie
 +Socio-anthropologie de l'environnement Raineau Laurence
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Epistemologie_S3 Pontarotti Gaelle
UP1 +Licence 1ère-2ème année Droit - philosophie de la pratique: Qu'apprend-on dans un poème ? Requillart Charlotte
UP1 +Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - TD de Mme Souffron Souffron Valerie
UP1 +Licence 3ème année Philosophie (Galatasaray) - Philosophie Morale L3-E. Picavet Picavet Emmanuel
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités De La Lande De Calan Ronan
UP1 +Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Pratique de l'enquête sociologique Souffron Valerie
UP1 +Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - TD 02 de Valérie Souffron Souffron Valerie
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Histoire de la philosophie ancienne Jeudi 8-11h Désir et pensée dans l'éthique aristotélicienne Murgier Charlotte
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Histoire de la philosophie moderne – Bacon Couzinet Marie Dominique
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - L'inconscient - Simon Verdun Verdun Simon
UP1 +Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Histoire des sciences Loison Laurent
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Histoire des sciences Licence 3 - 2ème semestre Fichot Jean
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Logique Fichot Jean
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Le handicap Chottin Marion
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - TPLE-allemand Kistler Maximilian
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +L3S.5Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Philosophie de la psychologie Kistler Maximilian
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Le souverain et la cité Bonnet Stephane
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Sciences sociales - Sociologie-Ethnologie 2 Raineau Laurence
UP1 +L2S.4Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - TD Socio-anthropologie des religions (L2) Baills Chloe
UP1 +L3S.6Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Corps et politique - L3 Souffron Valerie
UP1 +L1S.1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philosophie générale-La mort Miglietta Deborah
UP1 +L2S.3Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique - TD-Kistler Kistler Maximilian
UP1 +L2S.4Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Aristote, De l’âme Costa Iacopo
UP1 +L2S.4Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Méthodologie philosophie L2S4 Danassegarane Soubattra
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Etude du Banquet de Platon Requillart Charlotte
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Introduction au Théétète de Platon Cunty Dimitri
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - l'âme chez Platon Sun Yu-Jung
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - La bonne gouvernance chez Platon Sun Yu-Jung
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Lecture du Phédon de Platon Marchand Stephane
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Platon Ménon - mercredi 11h-13h Costa Iacopo
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - TD08 Platon et la question des plaisirs de Fornel Alice
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Une autre culture : lecture du "Protagoras" de Platon Guerpillon Louis
UP1L1S.1Mathématiques S1 Ferrand Emmanuel
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Circé Furtwängler Furtwengler Circe
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - L1S1 Enseignement de méthodologie M Leemans Leemans Marc
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Lundi de 8h à 9h30 Moretti Laura
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Lundi de 9h30 à 11h Moretti Laura
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Mardi 13h30-15h (Cléo Salion-Girault) Salion Girault Cleo
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - MESSERLÉ Messerle Jordan
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Méthodologie Gr. 6* Lazrak Ostiane
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Méthodologie vendredi 17h-18H30 Favre Rochex Theo
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Vendredi 12h-13h30 Favre Rochex Theo
UP1L1S.1Philo générale complémentaire S1 - Isabelle RAVIOLO. L'image, l'imagination, l'imaginaire Raviolo Isabelle
UP1L1S.1Philo générale complémentaire S1 - L'idée de Monde Gabaret Jim
UP1L1S.1Philosophie générale S1 Floccari Stephane
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Commencer à philosopher (TD06 Jeudi 11-13h) Guerbo Maririta
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Groupe 2 - L'expérience Berthelier Benoit
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - La perception Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - La représentation Gouget Marion
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Les progrès de l'humanité Yuva Ayse Safak
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - philosophie morale nature vertu et obligation morale Stéphane Floccari Floccari Stephane
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Temps et vérité Galabru Sophie
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Circé Furtwengler Furtwengler Circe
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Jeudi 10h-13h Monvoisin Juliette
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - La dignité humaine (Cléo Salion-Girault) Salion Girault Cleo
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Les vertus Lazrak Ostiane
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Pourquoi faire le bien? Pelee De Saint Maurice Thibaut
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Qu'est-ce qu'une société juste? Bastin Marie
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Survivre à l’ignorance. Descartes et Spinoza. Pasek Adam
UP1L1S.1Physique S1 - R. Bel Bel Romain
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 Poirot Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - Anaïs Bonanno, TD06 Bonanno Anais
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - Sociologie et ethnologie S1 TD O1 Poirot Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - SOCIOLOGIE-ETHNOLOGIE 1 TD 02 Poirot Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 01 Poirot Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 23 Sophie Poirot-Delpech` Poirot Delpech Sophie
UP1L1S.2Biologie S2 - Biologie Semestre 2 pour la L1 : P. Venault Le Lundi de 14 à 17 h Venault Patrice
UP1L1S.2Histoire de la philosophie 1 complémentaire S2 - Méditations Métaphysiques (Magnier) Magnier Arthur
UP1L1S.2Histoire de la philosophie 1 complémentaire S2 - Spinoza et ses contemporains Suhamy Ariel
UP1L1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine S2 - Le problème Molyneux Gouget Marion
UP1L1S.2Histoire de la philosophie S2 - Descartes Marquer Eric
UP1L1S.2Histoire de la philosophie S2 - Introduction à la Critique de la raison pure de Kant Roszak Romain
UP1L1S.2Histoire de la philosophie S2 - Leibniz, HAYASHI, jeudi 12h-14h, L1 Hayashi Takuya
UP1L1S.2Logique S2 - TDs du mercredi 16h-19h et du jeudi 14h-17h Champougny Adrien
UP1L1S.2Logique S2 - Valenzuela Valenzuela Castro Fernando
UP1L1S.2Mathématiques S2 Ferrand Emmanuel, …
UP1L1S.2Mathématiques S2 Ferrand Emmanuel, …
UP1L1S.2Méthodologie S2 Mora Maria
UP1L1S.2Méthodologie S2 - E. Souza dos Santos (lundi, 8h-9h30) Souza Dos Santos Eraldo
UP1L1S.2Méthodologie S2 - E. Souza dos Santos (vendredi, 9h30-17h30) Souza Dos Santos Eraldo
UP1L1S.2Méthodologie S2 - L1S2, Mardi (11h30-13h) Peiffer Henri
UP1L1S.2Méthodologie S2 - L1S2, Mardi (13h-14h30) Peiffer Henri
UP1L1S.2Méthodologie S2 - M Leemans Leemans Marc
UP1L1S.2Méthodologie S2 - TD06 (jeudi 14h30-16h, salle B1308) Merlicco Michele
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - Cours de M Leemans Leemans Marc
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - Expériences Pierres Raphael
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - Groupe 5 Mercredi 15h-17h B1407 : O. Chelzen Chelzen Olivier
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - L'épreuve Benabdallah Amine
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - Le réel et le fictif. Benabdallah Amine
UP1L1S.2Philosophie générale S2 - Philosophie générale L1 S2 Gailhac Quentin
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - Bestiaire de philosophie politique - J.Hawken Hawken Johanna
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - Le socialisme sociologique : Émile Durkheim Levy Bruhl Sacha
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - Les Anciens et les Modernes en philosophie politique Desjonqueres Godefroy
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - Léviathan Waeles Anne
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - MESSERLÉ Messerle Jordan
UP1L1S.2Philosophie politique S2 - Philosophie politique - Penser la domination, de Machiavel à Foucault Facon Heloise
UP1L1S.2Physique S2 - Histoire de la cosmologie Bel Romain
UP1L1S.2Psychologie sociale S2 - TD lundi 17h-18h30 - F. Martel Martel Frederic
UP1L1S.2Psychologie sociale S2 - TD WONG 2022 Wong Hoi Tong
UP1L1S.2Sociologie et ethnologie S2 - TD04 Buscatto Marie
UP1L1S.2TPLE Anglais1 S2 - Hume De Queiroz Galvao Neto Dario
UP1L1S.2TPLE Anglais1 S2 - Hume Pierres Raphael
UP1L1S.2TPLE Anglais1 S2 - TPLE Japonais Nishida Pierres Raphael
UP1L1S.2TPLE Anglais1 S2 - William James – Pragmatism (1907) Gerber Timofei
UP1L1S.2TPLE Espagnol S2 - Maria Zambrano Peralta Alexandra
UP1 +L1S.1Biologie S1 - Biologie Venault Patrice
UP1 +L1S.1Histoire de l'art contemporain S1 - Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles Hassid Sarah, …
UP1 +L1S.1Logique et philosophie S1 - Année 2021-2022 Naibo Alberto
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - 2020-2021 TD 12- 14- 15 Kilavuz Elsa Pinar
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 07 Aguero Gala
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 08 Aguero Gala
UP1 +L1S.2Histoire de la philosophie S2 - Histoire de la philosophie moderne Picavet Emmanuel
UP1 +L1S.2Histoire de la philosophie S2 - Leibniz, HAYASHI, jeudi 16h-18h, L1 Hayashi Takuya
UP1 +L1S.2Philosophie politique S2 - cours de M. Rateau lundi 8h-11h Rateau Paul
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 Casado Arnaud
UP1 +L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - L'esthétique antique : imitation et représentation Cuesta Justine
UP1 +L1S.2 +Sociologie et ethnologie S2 - TD 10 - vendredi 12h30-14h00 Bouchet-Mayer Cyriac
UP1 +L1S.2Sociologie politique S2 Simon Bertrand
UP1 +L1S.2 +Sociologie et ethnologie S2 - TD 10 - vendredi 12h30-14h00 Bouchet-Mayer Cyriac
UP1 +L1S.2 +Sociologie et ethnologie S2 - TD 13 - mercredi 12h30-14h00 Bouchet-Mayer Cyriac
UP1 +L1S.2Economie découverte S2 Pignol Claire
UP1 +L1 +S.2 +Philosophie générale S2 - Miglietta, La liberté Miglietta Deborah
UP1L2S.3Epistémologie S3 Marchand Stephane
UP1L2S.3Epistémologie S3 - EpistemoS3Pontarotti Pontarotti Gaelle
UP1L2S.3Epistémologie S3 - Jeudi 11h-14h Valenzuela Castro Fernando
UP1L2S.3Epistémologie S3 - mardi 13h-16h Boissard Elodie
UP1L2S.3Esthétique S3 - De la théorie de l'imitation à l'invention esthétique (M. Mora) Mora Maria
UP1L2S.3Esthétique S3 - Travaux Dirigés Le Gouge Thomas
UP1L2S.3Esthétique S3 - Vendredi 12h-14h Gailhac Quentin
UP1L2S.3Histoire de la philosophie S3 - Giordano Bruno (TD03, Jeudi 09h-11h) Merlicco Michele
UP1L2S.3Histoire de la philosophie S3 - Hobbes Marquer Eric
UP1L2S.3Histoire de la philosophie S3 - Marx - Classes sociales et lutte des classes Favre Rochex Theo
UP1L2S.3Histoire logique antique et médiévale S3 Lemaire Juliette
UP1L2S.3Logique S3 - TD Pillon Perceval
UP1L2S.3mathématiques - mathématiques pour philosophes (Victor COLSON) Colson Victor
UP1L2S.3Méthodes qualitatives S3 - jeudi 8h-10h Bertin Carla
UP1L2S.3Méthodologie S3 - A. Magnier Magnier Arthur
UP1L2S.3Méthodologie S3 - lundi 11h00-12h30 Bastin Marie
UP1L2S.3Méthodologie S3 - Mercredi 12h30-14h Monvoisin Juliette
UP1L2S.3Méthodologie S3 - Sacha Behrend Behrend Sacha
UP1L2S.3Méthodologie S3 - vendredi 13h30-15h Boissard Elodie
UP1L2S.3Philo générale complémentaire S3 - Le genre Texier Anne
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - La notion philosophique de Dieu Moretti Laura
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Le libre-arbitre Faivre Anna
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Le phénomène Peiffer Henri
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Le sujet Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Philosophie générale lundi 16h-18h Piro Vincenzo
UP1L2S.3Sociologies contemporaines S3 - sociologie contemporaine 
UP1L2S.4Anthropologie générale S4 - TD 08 jeudi 12h-14h Candelise Lucia
UP1L2S.4Anthropologie générale S4 - TD03 mercredi 9h Anthropologie des faits religieux Bertin Carla
UP1L2S.4Anthropologie générale S4 - TD04 mardi 9h30 Anthropologie des faits religieux Bertin Carla
UP1L2S.4Anthropologie générale S4 - TD07 IDUP élément pédagogique K2013019 mercredi 10h-12h Candelise Lucia
UP1L2S.4Domaines de recherche spécialisés S4 Poirot Delpech Sophie
UP1L2S.4Domaines de recherche spécialisés S4 Poirot Delpech Sophie
UP1L2S.4Epistémologie S4 - C. Santantonio Santantonio Corto
UP1L2S.4Epistémologie S4 - Juliette Pubellier Pubellier Juliette
UP1L2S.4Epistémologie S4 - Juliette Pubellier_1 Pubellier Juliette
UP1L2S.4Epistémologie S4 - Les révolutions scientifiques et le progrès des sciences Behrend Sacha
UP1L2S.4Esthétique S4 - Circé Furtwängler Furtwengler Circe
UP1L2S.4Esthétique S4 - Le jugement esthétique et les Beaux-Arts Guesde Catherine
UP1L2S.4Esthétique S4 - Le jugement esthétique et les Beaux-Arts (vendredi 12h-14h) Barrier Thibault
UP1L2S.4Esthétique S4 - Mercredi 14h30-16h30/J.Janvier Janvier Justine
UP1L2S.4Histoire de la philosophie S4 - TD - G. Scalas - L’âme et le corps : le Traité sur l’âme d’Aristote Scalas Giulia
UP1L2S.4Histoire de la philosophie S4 - TD02 Introduction à l'Éthique à Nicomaque d'Aristote de Fornel Alice
UP1L2S.4Informatique et philosophie S4 - Henri Salha Salha Henri
UP1L2S.4Logique S2 - 2021-2022 Antonutti Marfori Marianna, …
UP1L2S.4Logique S2 - TD (Victor Colson) Colson Victor
UP1L2S.4Méthodologie S4 Mora Maria
UP1L2S.4Méthodologie S4 Serin Andy
UP1L2S.4Méthodologie S4 Waeles Anne
UP1L2S.4Méthodologie S4 - TD06 (jeudi 13h-14h30, salle 1407) Merlicco Michele
UP1L2S.4Méthodologie S4 - UE3 Méthodologie S4 Cuesta Justine Cuesta Justine
UP1L2S.4Philosophie génerale S4 - "Culture et civilisation" - Philosophie générale Tain Jean
UP1L2S.4Philosophie génerale S4 - Groupe 6 - L'homme, l'animal et la nature Berthelier Benoit
UP1L2S.4Philosophie génerale S4 - L'imagination Barrier Thibault
UP1L2S.4TPLE Allemand S4 - C. Santantonio Santantonio Corto
UP1L2S.4TPLE Anglais S4 - Autorité et résistance Souza Dos Santos Eraldo
UP1L2S.4TPLE Anglais S4 - John Locke, Two Treatises of Government and A Letter Concerning Toleration Fytakis Kyriakos
UP1L2S.4TPLE Anglais S4 - John Locke, Two Treatises of Government and A Letter Concerning Toleration Fytakis Kyriakos
UP1 +L2S.4Domaines de recherche spécialisés S4 - Santé Amsellem Norbert
UP1 +L2 +S.4 +Histoire de la philosophie S4 - Introduction à l'épicurisme Marchand Stephane
UP1 +L2S.3Epistémologie S3 - TD05 Pillon Perceval
UP1 +L2S.3Histoire de la philosophie S3 - Leibniz, Hayashi Hayashi Takuya
UP1 +L2S.3Semestre 3 - L'histoire chez Friedrich Nietzsche Guerbo Maririta
UP1 +L2S.4Domaines de recherche spécialisés S4 - Socio-anthropologie de la ville et dans la ville Prevot Huille Helene
UP1 +L2S.4Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - TD Capova Iva
UP1 +L2S.4UE1 fondamentale S4 - Philosophie générale 2 Piro Vincenzo
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1 +L2S.3Sociologies contemporaines S3 - TD10 - C2203 - vendredi 15h30-17h30 Bouchet-Mayer Cyriac
UP1 +L2S.4Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Economie 2 S4 Brochard Delphine
UP1 +L2S.4Epistémologie S4 - Cabot Cabot Youri
UP1 +L2S.4Histoire de la philosophie S4 - Lecture suivie Manuel Epictète JONCHERAY Joncheray Anne Claire
UP1 +L2S.4Histoire de la philosophie S4 - TD Introduction à l'épicurisme MME JONCHERAY Joncheray Anne Claire
UP1 +L2S.3Inégalités et vulnérabilités S3 - H. Bouhired - Lacheraf (Jeudi) Bouhired-Lacheraf Hana
UP1L3S.5Epistémologie - Introduction à la philosophie de la biologie Mossio Matteo
UP1L3S.5Esthétique - André Charrak Charrak Andre
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - 2021 L3 Philosophie médévale "L'homme et ses passions. Thomas d'Aquin/ Descartes) Decaix Veronique
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - Cours de P.-M. Morel Morel Pierre-Marie
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - introduction à la philosophie arabe Brenet Jean-Baptiste
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - La connaissance selon Platon Marchand Stephane
UP1L3S.5Logique - Licence 3e année - S5 Wagner Pierre
UP1L3S.5Mathématiques - L3 mathématiques Schellinx Harold, …
UP1L3S.5Philosophie du Droit - Groupe 2 Quiviger Pierre-Yves
UP1L3S.5Philosophie du Droit - L3-S5 Degiovanni Cecile
UP1L3S.5Philosophie générale - L'objectivité Gouget Marion
UP1L3S.5Philosophie générale - Les Objets ordinaires Gabaret Jim
UP1L3S.5Philosophie générale - Philosophie générale Licence 3, Mardi 13h-15h Provost Mickaelle
UP1L3S.5Philosophie morale De Luca Vanessa, …
UP1L3S.5Philosophie morale - Tolérance répressive et tolérance émancipatrice Lattanzi Lorenzo
UP1L3S.5Pratique de l’enquête 1 - Mercredi 9h30-11h30 Hélène Prévôt Prevot Huille Helene
UP1L3S.5Pratique de l’enquête 1 - TD 1 - mercredi 9h30-11h30 Panthéon salle 307 Prevot Huille Helene
UP1L3S.5Projet d'étude encadré - TD 1 et TD 2 Prevot Huille Helene
UP1L3S.5Projet d'étude encadré - TD 3 Jeudi 10 à 12 h Christine Fassert Fassert-Chaput Christine
UP1L3S.5Sexe et genre - 2021-2022 Bass Lilas
UP1L3S.5Sexe et genre - CM - Mardi - 17h-18h30 - D. Paz Da Silva Paz Diego
UP1L3S.5Sociologie du travail - T.Pillon Pillon Thierry
UP1L3S.5Sociologie du travail - T.Pillon Pillon Thierry
UP1L3S.5TPLE Anglais - Edmund Burke, A Philosophical Enquiry into the Origin of our Ideas of the Sublime and Beautiful Lattanzi Lorenzo
UP1L3S.5TPLE Anglais - L'Utilitarisme: Hume- Bentham- Mill Fytakis Kyriakos
UP1L3S.5TPLE Anglais - W.V. QUINE WORD AND OBJECT Day Ivory
UP1L3S.5TPLE Espagnol - TPLE Espagnol Peralta Alexandra
UP1L3S.5TPLE Grec - Epictète Entretiens Livre I Murgier Charlotte
UP1L3S.5TPLE Italien - Giovanni Botero, Della ragion di stato Couzinet Marie Dominique
UP1L3S.5TPLE Latin - TPLE latin : Érasme, L’Institution du prince chrétien Couzinet Marie Dominique
UP1L3S.6Esthétique - Esthétique S6 Pauline Nadrigny Nadrigny Pauline
UP1L3S.6Esthétique - Thomas Le Gouge L3S6 Le Gouge Thomas
UP1L3S.6Histoire de la philosophie moderne et contemporaine Binoche Bertrand
UP1L3S.6Histoire de la philosophie moderne et contemporaine - Francis Bacon Couzinet Marie Dominique
UP1L3S.6Histoire de la philosophie moderne et contemporaine - Francis Bacon Couzinet Marie Dominique
UP1L3S.6Histoire de la philosophie moderne et contemporaine - Francis Bacon Couzinet Marie Dominique
UP1L3S.6Logique - L3-semestre 6 Wagner Pierre
UP1L3S.6Méthodologie - Méthodologie L3 - E. Souza dos Santos (16h-17h30) Souza Dos Santos Eraldo
UP1L3S.6Philosophie de la logique - Le programme formaliste de Hilbert Antonutti Marfori Marianna
UP1L3S.6Philosophie du droit - Cours philosophie du droit - La loi Tortorella Sabina
UP1L3S.6Philosophie générale - La folie Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L3S.6Philosophie générale - La folie (bis) Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L3S.6Philosophie générale - Nayfeld - liberté et déterminisme Nayfeld Nicolas
UP1L3S.6Philosophie générale - Temps et existence Marquer Eric
UP1L3S.6Philosophie politique - Autorité, pouvoir, domination. Exploration des enjeux moraux de l'autorité politique Hawken Johanna
UP1L3S.6Philosophie politique - La question animale Dupin Lucie
UP1L3S.6Philosophie politique - La question animale Dupin Lucie
UP1L3S.6Philosophie politique - Les droits de la conscience - C. Selzner Selzner Cyril
UP1L3S.6Socio-anthropologie de la connaissance Poirot Delpech Sophie
UP1L3S.6Socio-anthropologie du développement Jullien Clemence
UP1L3S.6UE3 Méthodologie S6 - Cuesta Justine Cuesta Justine
UP1 +L3 +S.6 +Philosophie générale - Epistémologie L2S2 Haas Solange
UP1 +L3S.5Socio-anthropologie des techniques Moricot Caroline
UP1 +L3S.6Epistémologie - L3, S2. Imbert (K3010615). Le tournant naturaliste en philosophie des science. Imbert Cyrille
UP1 +L3S.6Histoire des sciences - Problèmes fondamentaux de l'histoire des sciences Forest Denis
UP1 +L3 +S.5Philosophie générale - Langage et fiction(s) Ambroise Bruno
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD1 - Mardi 11h-13h - D. Paz Da Silva Paz Diego
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD3 - Mardi 18h30-20h - D. Paz Da Silva Paz Diego
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD3 - Mardi 18h30-20h - D. Paz 
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD3 - Mardi 18h30-20h - D. Paz 
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD3 - Mardi 18h30-20h - D. Paz 
UP1 +L3S.5TPLE Allemand - Hegel, Grundlinien der Philosophie des Rechts Vuillerod Jean Baptiste
UP1 +L3S.5TPLE Anglais - Thomas Kuhn, The Structure of Scientific Revolutions Vuillerod Jean Baptiste
UP1 +L3S.6Histoire de la philosophie moderne et contemporaine - Penser le mal à l'âge classique Rateau Paul

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1M1 Philosophie parcours histoire de la Philosophie - brenet M1 S2 Brenet Jean-Baptiste
UP1M1 Philosophie parcours histoire de la Philosophie - Chantal Jaquet la question du passage transclasse Jaquet Chantal
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Histoire et philosophie d'une science particulière B: philosophie des neurosciences Forest Denis
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - théorie des ensembles Dzamonja Mirna
UP1M1 Philosophie parcours Philosophie et Histoire de l'Art - Esthétique de Schopenhauer : entre Kant et Nietzsche Lapoujade David
UP1M1 Philosophie parcours philosophie et société - Méthodes en sociologie et anthropologie Souffron Valerie
UP1Master 1 Etudes sur le genre Cudeville Elisabeth
UP1Master 1 Etudes sur le genre - Droit et genre Catto Marie Xaviere, …
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre Cudeville Elisabeth, …
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre Provost Mickaelle
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre - English applied to Gender Studies Guyard Nedelec Alexandrine
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre - Jeudi 11h-13h Philosophie politique du genre Gerardin Laverge Mona, …
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre - Philosophie politique du genre Jeudi 11h-13h 
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - ARISTOTE -- Les Principes Morel Pierre-Marie
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - Histoire de la philosophie moderne Couzinet Marie Dominique
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - Histoire de la philosophie moderne Couzinet Marie Dominique
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - Lecture de Mille Plateaux Lapoujade David
UP1Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - M2 Lophisc Philosophie de la Biologie Problèmes philosophiques de la biologie évolutive et de l’écologie théorique : lois, explications, stochasticité
 huneman philippe
UP1Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - Metaphysique des sciences Kistler Maximilian
UP1Master 2 Recherche Philosophie Contemporaine Couzinet Marie Dominique
UP1Master 2 Recherche Philosophie Contemporaine Couzinet Marie Dominique
UP1Master 2 Recherche Philosophie Contemporaine Couzinet Marie Dominique
UP1Master 2 Recherche Philosophie Contemporaine - Généalogie de la réflexion Charrak Andre
UP1Master- E.Picavet Picavet Emmanuel
UP1Théorie de la démonstration - M1S1 2021-2022 
UP1Théorie de la démonstration - M1S1 2021/2022 
UP1Théorie de la démonstration - M1S1 2021/2022 
UP1 +M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - M1 Lophisc Philosophie Générale des Sciences huneman philippe
UP1 +M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - M1 Lophisc Philosophie Générale des Sciences huneman philippe
UP1 +M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Philo des sciences huneman philippe
UP1 +Master 2 Recherche Philosophie Contemporaine - Philosophie morale : humanisme moderne - contemporain Couzinet Marie Dominique
UP1 +Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - TPLE Grec ancien Epictète livre II- semestre 1 Murgier Charlotte
UP1 +M1S.2M1 Philosophie parcours philosophie et société - Socio-anthropologie des techniques et de l'environnement Raineau Laurence
UP1 +M1S.1Master 2 Ind. Sociologie et institutions du politique - Analyse sociologique du genre Dulong Delphine, …
UP1 +M1S.2M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Philosophie de la biologie Merlin Francesca
UP1 +M2S.3Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - séminaire M2 Philosopher sur une île Brenet Jean-Baptiste
UP1 +M2S.3Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - La causalité Kistler Maximilian
UP1 +M2S.3Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - La causalité Kistler Maximilian
UP1M1S.1Anglais appliqué aux études de genre - English applied to Gender Studies Guyard Nedelec Alexandrine
UP1M1S.1Droit et genre - Cours M1 MX Catto Catto Marie Xaviere
UP1M1S.1Histoire de la philosophie ancienne - la reconnaissance de la vérité Marchand Stephane
UP1M1S.1Logique pour non-spécialistes - (Louis Rouillé) Rouille Louis
UP1M1S.1Philosophie d'une sciences particulière A - Histoire conceptuelle de la théorie de l'évolution Loison Laurent
UP1M1S.1Philosophie de la connaissance et du langage De La Lande De Calan Ronan
UP1M1S.1Philosophie des religions - Le concept de croyance Fruteau De Laclos Frederic
UP1M1S.1Philosophie du droit - Brunet Brunet Pierre
UP1M1S.1Philosophie économique et sociale Pignol Claire
UP1M1S.1Philosophie générale des sciences - Concepts fondamentaux de la philosophie des sciences (S1) Kistler Maximilian
UP1M1S.1Philosophie morale - Cours magistral Laugier Sandra
UP1M1S.1Théorie de la calculabilité - Master 1 LOPHISC - 2021-2022 Naibo Alberto
UP1M1S.1Théorie de la démonstration - M1S1 2021/2022 Genco Francesco
UP1M1S.2Choix philosophie moderne et contemporaine Binoche Bertrand
UP1M1S.2Complétude et indécidabilité - M1 S2 Waszek David
UP1M1S.2Economie du genre Brochard Delphine
UP1M1S.2Histoire de la philosophie ancienne - Polymorphie du désir Murgier Charlotte
UP1M1S.2Logique des modalités - M1S2 2021/2022 Genco Francesco
UP1M1S.2Logique et fondements de l'informatique - Année 2021-2022 Naibo Alberto
UP1M1S.2Phénoméno et psychanalyse - La voix intérieure Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1M1S.2Philosophie d'une sciences particulière D - Philosophie de la physique Ardourel Vincent
UP1M1S.2Philosophie de la connaissance et du langage Zapero Maier David
UP1M1S.2Philosophie des religions - Questions de théologie politique : le serment Buttgen Philippe
UP1M1S.2Philosophie et théorie du droit - Le paternalisme juridique Quiviger Pierre-Yves
UP1M1S.2Philosophie française contemporaine - Amis des Formes et Fils de la Terre. Une généalogie du réalisme contemporain Fruteau De Laclos Frederic
UP1M1S.2Philosophie morale Charrak Andre
UP1M1S.2Philosophie morale - EducationMorale Charrak Andre
UP1M1S.2Science politique et genre - GENRE ET SCIENCE POLITIQUE Dulong Delphine, …
UP1M1S.2Science politique et genre - GENRE ET SCIENCE POLITIQUE 
UP1M1S.2Théorie de la connaissance - Raisonnement scientifique et raisonnement judiciaire : données, hypothèses, preuves Vorms Marion
UP1 +M1S.2 +Histoire de la philosophie moderne et contemporaine B - Réforme, révolution, réaction dans la première moitié du XIXe siècle. Yuva Ayse Safak
UP1 +M1S.1Fécondité, famille, séxualité - Armelle Andro Andro Armelle
UP1 +M1S.1Histoire de la philosophie moderne et contemporaine A - Donner corps à la morale - Descartes Les Passions de l'âme Barrier Thibault
UP1 +M1S.1Histoire de la philosophie moderne et contemporaine A - Sujet imaginaire Marquer Eric
UP1 +M1S.1Théorie des modèles Icard Benjamin
UP1 +M1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine A - Anamnèse de la pensée française contemporaine Fruteau De Laclos Frederic
UP1 +M1S.2Histoire de la philosophie moderne et contemporaine B - Anamnèse de la pensée française II Fruteau De Laclos Frederic
UP1 +M1S.2Philosophie de l'art - Esthétique du sonore Nadrigny Pauline
UP1M2S.3Hist philo moderne - Autour de Nietzsche Binoche Bertrand
UP1M2S.3Métaphysique - Métaphysique de la fiction Benoist Jocelyn
UP1M2S.3Philosophie des religions - La croyance et l'aveu Buttgen Philippe
UP1M2S.3Philosophie du droit - Logique et rhétorique juridiques Quiviger Pierre-Yves
UP1M2S.3Philosophie et connaissance du langage - Philosophie du langage Laugier Sandra
UP1M2S.3Philosophie histoire des sciences formelles B - M2 philosophie des mathématiques Wagner Pierre
UP1M2S.3Philosophie sociale Aubert Isabelle
UP1M2S.3Semestre 3 - Esthétique et philosophie de l'art : esthétique du fantastique Lapoujade David
UP1M2S.3Semestre 3 - jeudi 11h-13h Philosophie politique du genre Gerardin-Laverge Mona
UP1M2S.3Sociologie et anthropologie des techniques - Cours de Thierry Pillon Pillon Thierry
UP1M2S.4Ethique environnementale - M2 ETHIRES Ethique environnementale Beau Remi
UP1M2S.4Hist philo contemporaine - Cours sur Mille plateaux Lapoujade David
UP1M2S.4Hist philo moderne - A. Charrak sur les Fictions Charrak Andre
UP1M2S.4Hist philo moderne - André CHARRAK- Sur les fictions Charrak Andre
UP1M2S.4Hist philo moderne - Cours d'André Charrak sur les fictions Charrak Andre
UP1M2S.4Hist philo moderne - Histoire de la philosophie moderne : ratio et oratio Couzinet Marie Dominique
UP1M2S.4Hist philo moderne - ratio et oratio : dialectique et éloquence à la Renaissance Couzinet Marie Dominique
UP1M2S.4Hist philo moderne - Ratio et oratio : dialectique et éloquence à la Renaissance Couzinet Marie Dominique
UP1M2S.4Hist philo moderne - Ratio et oratio: dialectique et éloquance à la Renaissance Couzinet Marie Dominique
UP1M2S.4Histoire de la philosophie arabe et médiévale - brenet M2 S2 autour d'Ibn Tufayl Brenet Jean-Baptiste
UP1M2S.4Métaphysique - Métaphysique de la fiction Benoist Jocelyn
UP1M2S.4Philosophie de connaissance et du langage - L'insulte, action ou vérité ? Ambroise Bruno
UP1M2S.4Philosophie du droit - Juger l'administration Quiviger Pierre-Yves
UP1M2S.4Philosophie histoire des sciences C - Problèmes fondamentaux de la philosophie de la psychiatrie Forest Denis
UP1M2S.4Philosophie histoire des sciences formelles C - philosophie de la logique - le désaccord Wagner Pierre
UP1M2S.4Philosophie histoire des sciences formelles D - Des mathemata aux mathématiques Rey Olivier
UP1M2S.4Philosophie histoire des sciences formelles D - Des μαθηματα aux mathématiques 
UP1M2S.4Philosophie politique - Tolérance et démocratie Aubert Isabelle
UP1M2S.4TPLE Anglais - Austin (Sense and Sensibilia) Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1M2S.4TPLE Arabe - brenet M2 TPLE AGREG S2 Brenet Jean-Baptiste
UP1M2S.4TPLE Grec - Epictete-semestre2 Morel Pierre-Marie
UP1M2S.4TPLE Latin - Sénèque Ad Lucilium Veillard Christelle
UP1 +M2S.3Semestre 3 - Remise à niveau Histoire de la philosophie Marchand Stephane
UP1 +M2 +S.4 +Hist philo contemporaine - Les Disability Studies, du modèle social du handicap au dis/humanisme Chottin Marion
UP1 +M2S.3Philosophie histoire des sciences formelles A - M2 - Philosophie de la logique Wagner Pierre
UP1 +M2S.3Philosophie morale - emoperso Jaffro Laurent
UP1 +M2S.4Histoire genrée de la violence au XXe siècle Virgili Fabrice
UP1 +M2S.4TPLE Anglais - 2021-2022 - Reading Amartya Sen Rajapakse Nadeera

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Doctorat en Philosophie - Formation doctorale Marchand Stephane

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Diplodoc Philosophie 2021-2022 Guichard-Cazenave Anne
L1 +Portail de la formation en logique Wagner Pierre
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie Zappulla Mélanie
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - ARISTOTE-ETHIQUE Morel Pierre-Marie
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - cours sur WIttgenstein Laugier Sandra
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - Hobbes Marquer Eric
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - Hors Programme Groupe 6 Lundi 18-20h Brouillaud Iris
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Hume-An Enquiry concerning Human Understanding Jaffro Laurent
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Méthodologie CHAINTREUIL Chaintreuil Ulysse
UP1APréparation à l'agrégation de Philosophie - Oral leçons sur programme : esthétique S1 Barrier Thibault, …
UP1Préparation à l'agrégation de Philosophie - Wittgenstein Benoist Jocelyn
UP1 +Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - TPLE Grec ancien Epictète livre II- semestre 1 Murgier Charlotte

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 28 June 2021, 11:45 AM