Espaces de cours de Philosophie (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Licence 1ère-2ème année Philosophie parcours sociologie - Enquête sociologique Souffron Valerie
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages des L3 Parcours socio-anthropologie de la licence de sciences sociales Prevot Helene
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages des L3 Parcours socio-anthropologie de la licence de sciences sociales Souffron Valerie
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages et Projets d'études des L3 Parcours socio-anthropologie de la licence de sciences sociales 
UP1Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Stages et Projets d'études encadrés 
UP1Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Mathématiques Schellinx Harold
UP1Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Esthétique : l'activité artistique : produire, créer, renouveler ? Lapoujade David
UP1Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - histoire de la philosophie moderne Spinoza Jaquet Chantal
 +sciences humaines L1-L2 Piaulet Sylvie
 +Socio-anthropologie de l'environnement Raineau Laurence
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Epistemologie_S3 Pontarotti Gaelle
UP1 +Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - TD de Mme Souffron Souffron Valerie
UP1 +Licence 3ème année Philosophie (Galatasaray) - Philosophie Morale L3-E. Picavet Picavet Emmanuel
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités De La Lande De Calan Ronan
UP1 +Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - Pratique de l'enquête sociologique Souffron Valerie
UP1 +Licence 3 Sciences sociales parc. Sociologie anthropologie - TD 02 de Valérie Souffron Souffron Valerie
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Histoire de la philosophie ancienne Jeudi 8-11h Désir et pensée dans l'éthique aristotélicienne Murgier Charlotte
UP1 +Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Histoire des sciences Loison Laurent
UP1 +Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - TPLE-allemand Kistler Maximilian
UP1 +L3S.5Licence 3e année Philosophie parc. logique et culture scien. - Philosophie de la psychologie Kistler Maximilian
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Philosophie parcours Humanités - Le souverain et la cité Bonnet Stephane
UP1 +A +S.1 +Relations internationales Daho Gregory
UP1 +L1S.1Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Philosophie générale-La mort Miglietta Deborah
UP1 +L2S.3Licence 1e-2è année Philosophie générale et parc. Logique - TD-Kistler Kistler Maximilian
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Etude du Banquet de Platon Requillart Charlotte
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Introduction au Théétète de Platon Cunty Dimitri
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - l'âme chez Platon Sun Yu-Jung
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - La bonne gouvernance chez Platon Sun Yu-Jung
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Lecture du Phédon de Platon Marchand Stephane
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Platon Ménon - mercredi 11h-13h Costa Iacopo
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - TD08 Platon et la question des plaisirs De Fornel Alice
UP1L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - Une autre culture : lecture du "Protagoras" de Platon Guerpillon Louis
UP1L1S.1Mathématiques S1 Ferrand Emmanuel
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Circé Furtwängler Furtwengler Circe
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - L1S1 Enseignement de méthodologie M Leemans Leemans Marc
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Lundi de 8h à 9h30 Moretti Laura
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Lundi de 9h30 à 11h Moretti Laura
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Mardi 13h30-15h (Cléo Salion-Girault) Salion Girault Cleo
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - MESSERLÉ Messerle Jordan
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Méthodologie Gr. 6* Lazrak Ostiane
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Méthodologie vendredi 17h-18H30 Favre Rochex Theo
UP1L1S.1Méthodologie & tutorat S1 - Vendredi 12h-13h30 Favre Rochex Theo
UP1L1S.1Philo générale complémentaire S1 - Isabelle RAVIOLO. L'image, l'imagination, l'imaginaire Raviolo Isabelle
UP1L1S.1Philo générale complémentaire S1 - L'idée de Monde Gabaret Jim
UP1L1S.1Philosophie générale S1 Floccari Stephane
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Commencer à philosopher (TD06 Jeudi 11-13h) Guerbo Maririta
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Groupe 2 - L'expérience Berthelier Benoit
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - La perception Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - La représentation Gouget Marion
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Les progrès de l'humanité Yuva Ayse Safak
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - philosophie morale nature vertu et obligation morale Stéphane Floccari Floccari Stephane
UP1L1S.1Philosophie générale S1 - Temps et vérité Galabru Sophie
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Circé Furtwengler Furtwengler Circe
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Jeudi 10h-13h Monvoisin Juliette
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - La dignité humaine (Cléo Salion-Girault) Salion Girault Cleo
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Les vertus Lazrak Ostiane
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Pourquoi faire le bien? Pelee De Saint Maurice Thibaut
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Qu'est-ce qu'une société juste? Bastin Marie
UP1L1S.1Philosophie morale S1 - Survivre à l’ignorance. Descartes et Spinoza. Pasek Adam
UP1L1S.1Physique S1 - R. Bel Bel Romain
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 Poirot-Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - Anaïs Bonanno, TD06 Bonanno Anais
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - Sociologie et ethnologie S1 TD O1 Poirot-Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - SOCIOLOGIE-ETHNOLOGIE 1 TD 02 Poirot-Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 01 Poirot-Delpech Sophie
UP1L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 23 Sophie Poirot-Delpech` Poirot-Delpech Sophie
UP1 +L1S.1Biologie S1 - Biologie Venault Patrice
UP1 +L1S.1Histoire de l'art contemporain S1 - Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles Hassid Sarah, …
UP1 +L1S.1Logique et philosophie S1 - Année 2021-2022 Naibo Alberto
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - 2020-2021 TD 12- 14- 15 Kilavuz Elsa Pinar
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 07 Aguero Gala
UP1 +L1S.1Sociologie et ethnologie S1 - TD 08 Aguero Gala
UP1 +L1S.1Histoire de la philosophie antique et médiévale S1 - L'esthétique antique : imitation et représentation Cuesta Justine
UP1 +L1S.2 +Sociologie et ethnologie S2 - TD 10 - vendredi 12h30-14h00 Bouchet-Mayer Cyriac
UP1 +L1S.2 +Sociologie et ethnologie S2 - TD 10 - vendredi 12h30-14h00 Bouchet-Mayer Cyriac
UP1 +L1S.2 +Sociologie et ethnologie S2 - TD 13 - mercredi 12h30-14h00 Bouchet-Mayer Cyriac
UP1L2S.3Epistémologie S3 Marchand Stephane
UP1L2S.3Epistémologie S3 - EpistemoS3Pontarotti Pontarotti Gaelle
UP1L2S.3Epistémologie S3 - Jeudi 11h-14h Valenzuela Castro Fernando
UP1L2S.3Epistémologie S3 - mardi 13h-16h Boissard Elodie
UP1L2S.3Esthétique S3 - De la théorie de l'imitation à l'invention esthétique (M. Mora) Mora Maria
UP1L2S.3Esthétique S3 - Travaux Dirigés Le Gouge Thomas
UP1L2S.3Esthétique S3 - Vendredi 12h-14h Gailhac Quentin
UP1L2S.3Histoire de la philosophie S3 - Giordano Bruno (TD03, Jeudi 09h-11h) Merlicco Michele
UP1L2S.3Histoire de la philosophie S3 - Hobbes Marquer Eric
UP1L2S.3Histoire de la philosophie S3 - Marx - Classes sociales et lutte des classes Favre Rochex Theo
UP1L2S.3Histoire logique antique et médiévale S3 Lemaire Juliette
UP1L2S.3Logique S3 - TD Pillon Perceval
UP1L2S.3mathématiques - mathématiques pour philosophes (Victor COLSON) Colson Victor
UP1L2S.3Méthodes qualitatives S3 - jeudi 8h-10h Bertin Carla
UP1L2S.3Méthodologie S3 - A. Magnier Magnier Arthur
UP1L2S.3Méthodologie S3 - lundi 11h00-12h30 Bastin Marie
UP1L2S.3Méthodologie S3 - Mercredi 12h30-14h Monvoisin Juliette
UP1L2S.3Méthodologie S3 - Sacha Behrend Behrend Sacha
UP1L2S.3Méthodologie S3 - vendredi 13h30-15h Boissard Elodie
UP1L2S.3Philo générale complémentaire S3 - Le genre Texier Anne
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - La notion philosophique de Dieu Moretti Laura
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Le libre-arbitre Faivre Anna
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Le phénomène Peiffer Henri
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Le sujet Frerejouan Du Saint Mathieu
UP1L2S.3Philosophie générale S3 - Philosophie générale lundi 16h-18h Piro Vincenzo
UP1L2S.3Sociologies contemporaines S3 - sociologie contemporaine 
UP1 +L2S.3Epistémologie S3 - TD05 Pillon Perceval
UP1 +L2S.3Histoire de la philosophie S3 - Leibniz, Hayashi Hayashi Takuya
UP1 +L2S.3Semestre 3 - L'histoire chez Friedrich Nietzsche Guerbo Maririta
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1 +L2S.3Sociologies contemporaines S3 - TD10 - C2203 - vendredi 15h30-17h30 Bouchet-Mayer Cyriac
UP1 +L2S.3Inégalités et vulnérabilités S3 - H. Bouhired - Lacheraf (Jeudi) Bouhired-Lacheraf Hana
UP1L3S.5Epistémologie - Introduction à la philosophie de la biologie Mossio Matteo
UP1L3S.5Esthétique - André Charrak Charrak Andre
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - 2021 L3 Philosophie médévale "L'homme et ses passions. Thomas d'Aquin/ Descartes) Decaix Veronique
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - Cours de P.-M. Morel Morel Pierre-Marie
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - introduction à la philosophie arabe Brenet Jean-Baptiste
UP1L3S.5Histoire de la philosophie antique et médiévale - La connaissance selon Platon Marchand Stephane
UP1L3S.5Logique - Licence 3e année - S5 Wagner Pierre
UP1L3S.5Mathématiques - L3 mathématiques Schellinx Harold, …
UP1L3S.5Philosophie du Droit - Groupe 2 Quiviger Pierre-Yves
UP1L3S.5Philosophie du Droit - L3-S5 Degiovanni Cecile
UP1L3S.5Philosophie générale - L'objectivité Gouget Marion
UP1L3S.5Philosophie générale - Les Objets ordinaires Gabaret Jim
UP1L3S.5Philosophie générale - Philosophie générale Licence 3, Mardi 13h-15h Provost Mickaelle
UP1L3S.5Philosophie morale Marchand Stephane
UP1L3S.5Philosophie morale - Tolérance répressive et tolérance émancipatrice Lattanzi Lorenzo
UP1L3S.5Pratique de l’enquête 1 - TD 1 - mercredi 9h30-11h30 Panthéon salle 307 Prevot Helene
UP1L3S.5Projet d'étude encadré - TD 1 et TD 2 Prevot Helene
UP1L3S.5Sexe et genre - 2021-2022 Bass Lilas
UP1L3S.5Sexe et genre - CM - Mardi - 17h-18h30 - D. Paz Da Silva Paz Diego
UP1L3S.5Sociologie du travail - T.Pillon Pillon Thierry
UP1L3S.5Sociologie du travail - T.Pillon Pillon Thierry
UP1L3S.5TPLE Anglais - Edmund Burke, A Philosophical Enquiry into the Origin of our Ideas of the Sublime and Beautiful Lattanzi Lorenzo
UP1L3S.5TPLE Anglais - L'Utilitarisme: Hume- Bentham- Mill Fytakis Kyriakos
UP1L3S.5TPLE Anglais - W.V. QUINE WORD AND OBJECT Day Ivory
UP1L3S.5TPLE Espagnol - TPLE Espagnol Peralta Alexandra
UP1L3S.5TPLE Grec - Epictète Entretiens Livre I Murgier Charlotte
UP1L3S.5TPLE Italien - Giovanni Botero, Della ragion di stato Couzinet Marie Dominique
UP1L3S.5TPLE Latin - TPLE latin : Érasme, L’Institution du prince chrétien Couzinet Marie Dominique
UP1 +L3S.5Socio-anthropologie des techniques Moricot Caroline
UP1 +L3 +S.5Philosophie générale - Langage et fiction(s) Ambroise Bruno
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD1 - Mardi 11h-13h - D. Paz Da Silva Paz Diego
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD3 - Mardi 18h30-20h - D. Paz Da Silva Paz Diego
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD3 - Mardi 18h30-20h - D. Paz 
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD3 - Mardi 18h30-20h - D. Paz 
UP1 +L3S.5Sexe et genre - TD3 - Mardi 18h30-20h - D. Paz 
UP1 +L3S.5TPLE Allemand - Hegel, Grundlinien der Philosophie des Rechts Vuillerod Jean Baptiste
UP1 +L3S.5TPLE Anglais - Thomas Kuhn, The Structure of Scientific Revolutions Vuillerod Jean Baptiste

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1M1 Philosophie parcours histoire de la Philosophie - Chantal Jaquet la question du passage transclasse Jaquet Chantal
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Histoire et philosophie d'une science particulière B: philosophie des neurosciences Forest Denis
UP1M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - théorie des ensembles Dzamonja Mirna
UP1M1 Philosophie parcours Philosophie et Histoire de l'Art - Esthétique de Schopenhauer : entre Kant et Nietzsche Lapoujade David
UP1M1 Philosophie parcours philosophie et société - Méthodes en sociologie et anthropologie Souffron Valerie
UP1Master 1 Etudes sur le genre Cudeville Elisabeth
UP1Master 1 Etudes sur le genre - Droit et genre Catto Marie Xaviere, …
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre Cudeville Elisabeth, …
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre Provost Mickaelle
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre - English applied to Gender Studies Guyard Nedelec Alexandrine
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre - Jeudi 11h-13h Philosophie politique du genre Provost Mickaelle
UP1Master 2 recherche Etudes sur le genre - Philosophie politique du genre Jeudi 11h-13h 
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - ARISTOTE -- Les Principes Morel Pierre-Marie
UP1Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - Lecture de Mille Plateaux Lapoujade David
UP1Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - Metaphysique des sciences Kistler Maximilian
UP1Master 2 Recherche Philosophie et Société - Ethique appliquée- MASTER- E.Picavet Picavet Emmanuel
UP1Théorie de la démonstration - M1S1 2021-2022 
UP1Théorie de la démonstration - M1S1 2021/2022 
UP1Théorie de la démonstration - M1S1 2021/2022 
UP1 +M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - M1 Lophisc Philosophie Générale des Sciences huneman philippe
UP1 +M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - M1 Lophisc Philosophie Générale des Sciences huneman philippe
UP1 +M1 Philosophie parcours logique et philosophie des sciences - Philo des sciences huneman philippe
UP1 +Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - TPLE Grec ancien Epictète livre II- semestre 1 Murgier Charlotte
UP1 +M1S.1Master 2 Ind. Sociologie et institutions du politique - Analyse sociologique du genre Dulong Delphine, …
UP1 +M2S.3Master 2 recherche Histoire de la Philosophie - séminaire M2 Philosopher sur une île Brenet Jean-Baptiste
UP1 +M2S.3Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - La causalité Kistler Maximilian
UP1 +M2S.3Master 2 Recherche Logique et philosophie des sciences - La causalité Kistler Maximilian
UP1M1S.1Anglais appliqué aux études de genre - English applied to Gender Studies Guyard Nedelec Alexandrine
UP1M1S.1Droit et genre - Cours M1 MX Catto Catto Marie Xaviere
UP1M1S.1Histoire de la philosophie ancienne - la reconnaissance de la vérité Marchand Stephane
UP1M1S.1Logique pour non-spécialistes - (Louis Rouillé) Rouille Louis
UP1M1S.1Philosophie d'une sciences particulière A - Histoire conceptuelle de la théorie de l'évolution Loison Laurent
UP1M1S.1Philosophie de la connaissance et du langage De La Lande De Calan Ronan
UP1M1S.1Philosophie du droit - Brunet Brunet Pierre
UP1M1S.1Philosophie économique et sociale Pignol Claire
UP1M1S.1Philosophie générale des sciences - Concepts fondamentaux de la philosophie des sciences (S1) Kistler Maximilian
UP1M1S.1Philosophie morale - Cours magistral Laugier Sandra
UP1M1S.1Théorie de la calculabilité - Master 1 LOPHISC - 2021-2022 Naibo Alberto
UP1M1S.1Théorie de la démonstration - M1S1 2021/2022 Genco Francesco
UP1 +M1S.2 +Histoire de la philosophie moderne et contemporaine B - Réforme, révolution, réaction dans la première moitié du XIXe siècle. Yuva Ayse Safak
UP1 +M1S.1Fécondité, famille, séxualité - Armelle Andro Andro Armelle
UP1 +M1S.1Histoire de la philosophie moderne et contemporaine A - Donner corps à la morale - Descartes Les Passions de l'âme Barrier Thibault
UP1 +M1S.1Histoire de la philosophie moderne et contemporaine A - Sujet imaginaire Marquer Eric
UP1 +M1S.1Théorie des modèles Icard Benjamin
UP1M2S.3Hist philo moderne - Autour de Nietzsche Binoche Bertrand
UP1M2S.3Métaphysique - Métaphysique de la fiction Benoist Jocelyn
UP1M2S.3Philosophie des religions - La croyance et l'aveu Buttgen Philippe
UP1M2S.3Philosophie du droit - Logique et rhétorique juridiques Quiviger Pierre-Yves
UP1M2S.3Philosophie et connaissance du langage - Philosophie du langage Laugier Sandra
UP1M2S.3Philosophie histoire des sciences formelles B - M2 philosophie des mathématiques Wagner Pierre
UP1M2S.3Philosophie sociale Aubert Isabelle
UP1M2S.3Semestre 3 - Esthétique et philosophie de l'art : esthétique du fantastique Lapoujade David
UP1M2S.3Semestre 3 - jeudi 11h-13h Philosophie politique du genre Gerardin-Laverge Mona
UP1M2S.3Sociologie et anthropologie des techniques - Cours de Thierry Pillon Pillon Thierry
UP1 +M2S.3Semestre 3 - Remise à niveau Histoire de la philosophie Marchand Stephane
UP1 +M2S.3Philosophie histoire des sciences formelles A - M2 - Philosophie de la logique Wagner Pierre
UP1 +M2S.3Philosophie morale - emoperso Jaffro Laurent

Espaces de cours de Doctorats

Aucun espace n'est pour le moment référencé avec les critères indiqués.

Espaces de cours de Autres

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Modifié le: lundi 28 juin 2021, 11:45