Espaces de cours de EDS - Département licence (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1L1 Anglais Juridique - Vendredi 9h45 Aumer Marie Nicole
UP1L2 Anglais Juridique - Vendredi 16h Aumer Marie Nicole
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - DOWNEY TD2123/2119 Downey Paul
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel TD Trujillo 2021-2022 Trujillo Sosa Rocio del Pilar
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Finances publiques FIN 102 (jeudi 14h30-16h) Gaudin Arthur
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Mateusz Fuchs L1 Fuchs Mateusz
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Mateusz Fuchs L2 Fuchs Mateusz
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Mateusz Fuchs L2 Fuchs Mateusz
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - TD droit pénal général - groupe DPG 206 Lagarde Anne-Claire
UP1Licence 1ère-2ème année Droit (Le Caire) - Informations pédagogiques Denoix Marie
UP1Licence 1ère-2ème année Droit parcours USAL - Informations Inscriptions administratives Denoix Marie
UP1Licence 3ème année Droit - Contrats spéciaux Catana Eduardo
UP1Licence 3ème année Droit - Droit européen-allemands/espagnols Amiel Cosme Laurence
UP1Licence 3ème année Droit - Droit européen-allemands/espagnols Amiel Cosme Laurence
UP1Licence 3ème année Droit - English assessment test Amar-Flood Stephanie
UP1Licence 3ème année Droit - Histoire - RGO 2021- TD 10 LUNDI 13H-14H30 - LOURCINE SALLE 8 Peng Chang Hua
UP1Licence 3ème année Droit - RGO 2021 - TD 08 LUNDI 15H-16H30- LOURCINE SALLE 10 Peng Chang Hua
UP1Licence 3ème année Droit - RGO 2021 - TD 09 16H30-18H- LOURCINE SALLE 10 Peng Chang Hua
UP1Licence 3ème année Droit - Système juridique de l'UE-TD Botoko Botoko Catherine
UP1Licence 3ème année Droit (Le Caire) - Informations pédagogiques Denoix Marie
UP1Licence 3ème année Droit (Magistère) - Legal English Sefton Green Ruth
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - M. Bonnevaux (TD 2207 et 2208) 
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - ven 13h45-15h15 et 15h15-16h45 (M. Bonnevaux) 
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 13h45-15h15 (M. Bonnevaux) 
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 13h45-15h15 (M. Bonnevaux) 
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 13h45-15h15 (M. Bonnevaux) 
 +Pôle des relations extérieures EDS 2021-2022 Collin-Ruelle Amelie, …
UP1Style & méthodologie juridique 
UP1Style & méthodologie juridique - 2021-2022 
UP1Style & méthodologie juridique - 21-22 
UP1 +Licence 1ère-2ème année Droit - philosophie de la pratique: Qu'apprend-on dans un poème ? Requillart Charlotte
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Abdourahmane DIOUF Diouf Abdourahmane
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel I — TD 1205 et 1206 Mme Maria SAVRANINA Savranina Maria, …
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel I — TD Mme. Olga MAURICE Maurice Olga, …
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Semaine de méthodologie 2020-2021 
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Droit - L1 S2 Anglais juridique - Berguiga 
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel I — TD Mme. Rocío del Pilar TRUJILLO SOSA Sultra Victor, …
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Droit - ScPo : Groupe 1 - J. GERVAIS Gervais Julie
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Droit - Introduction au droit européen - Cours de Mme C. BOUTAYEB Boutayeb Chahira
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Droit - TD 05 Système juridique de l'UE - M. Tempesti Tempesti Lapo
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Droit français et anglais - TD DAG 2 - Promotion franco-anglaise - M. Tempesti Tempesti Lapo
UP1L1S.1Anglais droit S1 - Anglais juridique L1-EPI COMMUN Velazquez Thomas
UP1L1S.1Anglais droit S1 - TD Mme FAUCHIER Fauchier Philippine
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - 20212022 Mme Pardoel, lundi 13h-15h Pardoel Dorothee
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - Nicolas Anciaux - Groupe 1 Anciaux Nicolas
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Droit constitutionnel Turgot1 - Rebecca LINDH LARSSON Lindh Larsson Rebecca
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Mardi 8h - 9h30 Fries-Flaubert Aurelia
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Mardi 9h45 - 11h15 Fries-Flaubert Aurelia
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - S1 M.GREN Gren Marie
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Alex Micheau Micheau Alex
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD ALEXIA PASCALI (DT/GEO VENDREDI 11h30 - 13h00) Pascali Alexia
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Droit constitutionnel - samedi 9h-12h - Lopez Hugo Lopez Hugo
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Droit constitutionnel 1208 - Rebecca LINDH LARSSON Lindh Larsson Rebecca
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Droit-Gestion - M. Arnaud d'Argoubet d'Argoubet Raybaud Arnaud
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Hervé ZECLER Zecler Herve
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD n° 1112 - Cours du Professeur Levade / TD Léonard Zerbib Zerbib Leonard
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD V.U. SULTRA 2021-2022 Sultra Victor
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD1102 Havard Lucie
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain Durelle Marc Yann-Arzel
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain Mardirossian Aram
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain - Gr. probl. pol. contemp. - M. Tuttle Tuttle Liêm
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD Bargue Nicolas
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD Bargue Nicolas
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD - 2021-2022 Mercredi 8h-11h15 Mme Pardoel Pardoel Dorothee
UP1L1S.1Introduction au droit Reulier Manon
UP1L1S.1Introduction au droit - travaux dirigés 2021/2022 Blanc Clarisse, …
UP1L1S.1Introduction au droit privé Roland Mathilde
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Clément FRANCOIS Francois Clement
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Philippe Stoffel-Munck (2021-2022) Beridot Nathan, …
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Philippe Stoffel-Munck (2021-2022) Beridot Nathan, …
UP1L1S.1Introduction au droit privé - cours de M. Stoffel-munck (2021-2022) 
UP1L1S.1Introduction au droit privé - cours de M. Stoffel-munck (2021-2022) 
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Groupes 1205/1211/1212/Géo Atchiaman Maeva
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Monsieur Nicolas Anciaux - Groupe 2 Anciaux Nicolas
UP1L1S.1Introduction au droit privé - TD L1 Groupe 1305 Mercredi 8h-9h30 - Mme Grudler Grudler Clara
UP1L1S.1Introduction historique au droit Mardirossian Aram
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Cours du Pr Mardirossian/ TD de Savinien Gracient Gracient Savinien
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Groupe 3 (P. Bonin) Bonin Pierre
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Introduction historique au droit Groupe 1 Lovisi Claire
UP1L1S.1Style & méthodologie juridique Viaut Laura
UP1L1S.1Style & méthodologie juridique - 21-22 Viaut Laura
UP1L1S.1Style & méthodologie juridique - 21-22 Viaut Laura
UP1L1S.2Anglais droit S2 - L1 S2 - Anglais juridique Abdelaziz Maher
UP1L1S.2Anglais droit S2 - V. Berguiga Mercredi 11h30-13h Berguiga-Lambert Violaine
UP1L1S.2Certification PIX - EDS - 2021-2022 Loire Catherine, …
UP1L1S.2Cours d'éloquence L1 Semestre 2 Simiand Guillaume
UP1L1S.2Droit civil (famille) - Cours du Professeur Florence Bellivier Bellivier Florence, …
UP1L1S.2Droit civil (famille) - Groupe Dt/Philo 2 Lagarde Anne-Claire
UP1L1S.2Droit civil (famille) - Travaux dirigés (Monsieur Benjamin LADOUX) Ladoux Benjamin
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - Cours sur la Ve République - Prof. Xavier PHILIPPE Philippe Xavier
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - Pr. Mathieu DISANT Disant Mathieu
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Alex Micheau Micheau Alex
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD droit constitutionnel (jeudi 11h30-13h et 13h15-14h45) Guyonnet Jean-Baptiste
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Droit-Gestion - M. Arnaud d'Argoubet d'Argoubet Raybaud Arnaud
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Facon 2021-2022 Facon Flavien
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Hervé ZECLER Zecler Herve
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Lundi 9h45-11h15 salle 9 - M. Kossi Kossi Cedric
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD Mercredi 15h00-16h30 salle 8 - M. Kossi Kossi Cedric
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD n° 1112 - Cours du Professeur Levade / TD Léonard Zerbib Zerbib Leonard
UP1L1S.2Droit constitutionnel II - TD V.U. SULTRA 2021-2022 Sultra Victor
UP1L1S.2Droit de la famille - Droit de la famille Supiot Elsa
UP1L1S.2Economie politique - Licence Droit Ramaux Christophe
UP1L1S.2Encadrement personnalisé au style et à la méthodologie jurid Simiand Guillaume
L1S.2L1 Anglais Juridique - Vendredi 13h15 Aumer Marie Nicole
UP1L1S.2Relations internationales et intro au droit inter avec TD Assogba Bamidaye, …
UP1L1S.2Relations internationales et intro au droit inter avec TD - Groupe 2 Brejon Aude, …
UP1L1S.2Relations internationales et intro au droit inter avec TD - relations internationales avec TD/ A. Toublanc Toublanc Alix
UP1L1S.2Relations internationales et intro au droit inter avec TD - TD de Charlotte Collard Collard Charlotte
UP1 +L1S.2Semestre 2 - Droit de la famille - cours de Monsieur Anciaux Anciaux Nicolas
UP1 +L1S.1Droit constitutionnel I - Groupe 1 Levade Anne
UP1 +L1S.1Droit constitutionnel I - Groupe 1 - Madame le Professeur LEVADE Levade Anne
UP1 +L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD - Cours du professeur Thomas Clay, mercredi 13 h 00 - 16 h 00 Clay Thomas
UP1 +L1S.1Introduction au droit privé ESCP - cours de Paul Gaiardo Gaiardo Paul
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - L1/Gr2- TD n°1202 - Ana GUARNALUSE Guarnaluse Ana, …
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD Droit/HAA 8h-9h30 R. Poirot Poirot Remi
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD Facon 2021-2022 Facon Flavien
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD/ L1-Groupe n°1207- Jeudi-15h-16h30 - Ana Guarnaluse Guarnaluse Ana, …
UP1 +L1S.2Certification PIX - EDS S2 - 2021-2022 Barbier Carla, …
UP1 +L1S.2Droit civil (famille) - Groupe 3 - Cours E. Supiot Supiot Elsa
UP1 +L1S.2Droit civil (Obligations 1) ESCP - Cours de droit des obligations - Contrat et Responsabilité - cours de Mme LAGELEE HEYMANN Lagelee Heymann Maud
UP1 +L1S.2Droit constitutionnel II - Groupe 1 - Madame le Professeur LEVADE Levade Anne
UP1 +L1S.2Relations internationales et intro au droit inter avec TD - Groupe 3 Chercheneff Lena
UP1 +L1S.2Science politique Fretel Julien
UP1 +L1S.2Science politique - AVEC TD Gervais Julie
UP1 +L1S.2Science politique sans TD - Groupe 2 (C. Guimont) Guimont Clemence
UP1 +L1S.2Semestre 2 - Droit de la famille - Cours de Madame Prétot Prétot Sophie
UP1 +L1 +S.1 +L2 Anglais Juridique - Vendredi 11h30 Aumer Marie Nicole
UP1 +L1 +S.2 +Licence 1ère-2ème année Droit Aumer Marie Nicole
UP1L2S.3Anglais droit S3 - Anglais juridique L2_EPI COMMUN Velazquez Thomas
UP1L2S.3Cours d'éloquence L2 S3 - humanités juridiques Simiand Guillaume
UP1L2S.3Droit administratif Terrade Benjamin
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD Janicot Laetitia
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD Lindh Larsson Rebecca
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Alex Micheau Micheau Alex
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Pr. Diane Roman Roman Diane
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Professeur Janicot Janicot Laetitia, …
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - TD jeudi 9h45 S.7 & vendredi 11h30 S.14 Corne James
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - TD 2106 Mercredi 16H45 - 18H15 (Pierre Lesaffre) Lesaffre Pierre
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - TD Madame Marion Larché Larché Marion
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Vendredi 15h-16h30 - Salle 9 Le Henry Eliott
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - cours du Professeur Thierry Revet Moya Kevin
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - Lundi 8h (groupe 202) Moya Kevin
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - Lundi 9h30 (groupe 201) Moya Kevin
UP1L2S.3Droit institutionnel de l'UE - Galop d'essai Pacea Elena
UP1L2S.3Droit institutionnel de l'UE - L2 CJFREE Reulier Manon
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Cours de Mathieu Jacquelin Jacquelin Mathieu
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - E. DREYER - A. JEUDY - N. GRANATA Granata Noemie
UP1L2S.3Finances publiques avec TD Fourmont Alexis
UP1L2S.3Finances publiques avec TD Guyonnet Jean-Baptiste
UP1L2S.3Histoire des obligations sans TD Warembourg Nicolas
UP1L2S.3Histoire du droit de la famille Mardirossian Aram
UP1L2S.3Histoire du droit pénal - Hist. dr. pénal - M. Tuttle Tuttle Liêm
UP1L2S.3Introduction au droit européen Peraldi Leneuf Fabienne
UP1L2S.3Introduction au droit européen - Introduction au droit européen - Cours de Madame Marion Larché Larché Marion
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Cours de M. le professeur Fages Fages Bertrand
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Droit des contrats - M. Rémy Libchaber Libchaber Rémy, …
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Groupe 2 Fabre Magnan Muriel
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - groupes Dt/philo 1 (ma 11h-12h30) et Dt/hist 1 (ma 12h30-14h) Beridot Nathan
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - groupes Dt/philo 1 (ma 11h-12h30) et Dt/hist 1 (ma 12h30-14h) 
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - groupes Dt/philo 1 (ma 11h-12h30) et Dt/hist 1 (ma 12h30-14h) 
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 13h45-15h15 (M. Bonnevaux) Bonnevaux Mathilde
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 15h15-16h45 (M. Bonnevaux) Bonnevaux Mathilde
UP1L2S.4Anglais Droit S4 Fauchier Philippine
UP1L2S.4Bonus culture générale L2 S4 Simiand Guillaume
UP1L2S.4Droit administratif 2 Hoepffner Toubiana Helene
UP1L2S.4Droit administratif 2 Hoepffner Toubiana Helene
UP1L2S.4Droit administratif 2 - Cours des Pr. Renaudie et Dupré de Boulois Darrigo Solange, …
UP1L2S.4Droit administratif 2 - Professeur Capitant Richevilain Estelle
UP1L2S.4Droit administratif 2 - TD MICHEAU ALEX Micheau Alex
UP1L2S.4Droit des affaires avec TD Lagelee Heymann Maud
UP1L2S.4Droit des affaires avec TD - DAF L2 301 Mercredi 8h-9h30 - Mme Grudler Grudler Clara
UP1L2S.4Droit des affaires avec TD - Groupe AFF302 - Mercredi 11h30-13h en salle 6 Le Gallou Thibaud
UP1L2S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) - Cours de M. Clément FRANCOIS Francois Clement
UP1L2S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) - Cours de Mme Guégan Trebert Carla
UP1L2S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) - TD de RC de M. Houssin Houssin Mathias
UP1L2S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) - TD mercredi 13h-14h30 et 15h-16h30 Boussaguet Marie
UP1L2S.4Histoire des idées politiques sans TD Viaut Laura
UP1L2S.4Histoire du droit des affaires Convert Nelly
UP1L2S.4Théorie générale des obligations - travaux dirigés Reulier Manon
UP1 +L2 +S.4Droit des obligations 2 (responsabilité) - Groupe 3 (M. Jonas Knetsch) knetsch jonas
UP1 +L2S.3Droit des biens avec TD - Droit civil des biens - Maud LAGELÉE HEYMANN Rosdahl Ingrid
UP1 +L2S.3Dt civil des biens avec TD et Dt pénal & Fi publiq sans TD - Cours Finances publiques Théo Ducharme Ducharme Theo
UP1 +L2S.3 +Droit administratif 1 + TD - 2109 Axel Moreau Moreau Axel
UP1 +L2S.3 +Droit administratif 1 + TD - DSP1 Axel Moreau Moreau Axel
UP1 +L2S.4Droit fiscal avec TD - groupes 101 / 102 R. Poirot Poirot Remi
UP1 +L2S.4Procédure pénale avec TD - et sans TD Frinchaboy Jenny
UP1 +L2S.4semestre 4 - Institutions de l'Antiquité Lovisi Claire
UP1 +L2S.4semestre 4 - TD Responsabilité (Vendredi 16h-17h30) Bonnevaux Mathilde
UP1 +L2S.4UE2 Semestre 4 - L. 2 DROIT DES AFFAIRES Poracchia Didier
UP1 +L2S.4UE2 Semestre 4 - L. 2 DROIT DES AFFAIRES Poracchia Didier
UP1 +L2S.4Procédure pénale avec TD - Mathieu Jacquelin 
UP1 +L2S.4Procédure pénale avec TD - Mathieu Jacquelin Lambert Sarah
UP1 +L2S.4Procédure pénale avec TD - Mathieu Jacquelin Jacquelin Mathieu, …
UP1 +L2S.3Droit des biens avec TD - Cours de Droit des Biens - Mme LAGELEE HEYMANN Lagelee Heymann Maud
UP1 +L2S.3Droit pénal avec TD - Cours du Professeur Pascal Beauvais (L2) Beauvais Pascal, …
UP1 +L2S.3Finances publiques avec TD - et sans TD 
UP1 +L2S.4Droit des affaires avec TD - Cours de Droit des affaires - Mme Lagelée Bidet Julie
UP1 +L2S.4Droit des affaires avec TD - Cours de Droit des affaires - Mme LAGELEE HEYMANN 
UP1 +L2S.4Droit des affaires avec TD - Cours de Droit des affaires - Mme LAGELEE HEYMANN Bidet Julie
UP1 +L2S.4Droit des affaires avec TD - Cours de droit des affaires - Mme LAGELEE HEYMANN Bidet Julie, …
UP1 +L2S.4Droit des affaires TD+ Droit fiscal & Procédure pénale ss TD - Cours de droit des Affaires - Mme LAGELEE HEYMANN 
UP1 +L2S.4Procédure pénale avec TD - Procédure pénale L2S4 Cours de N. Catelan Catelan Nicolas
UP1 +L2S.4Droit fiscal avec TD - L2 2020-2021 - A. Kallergis / E. Quinart Kallergis Andreas
UP1 +L2S.4Droit fiscal avec TD - L2 2021-2022 - cours de A. Kallergis / E. Quinart Kallergis Andreas
UP1 +L2S.4UE2 Semestre 4 - Droit des affaires avec ou sans TD - Groupe 1 - Cours de L. Amiel-Cosme Amiel Cosme Laurence
UP1L3S.5Anglais Droit S5 - Common Law Reasoning and Institutions Ait Ismail Lhouciene, …
UP1L3S.5Anglais Droit S5 - Common Law Trial Amar-Flood Stephanie, …
UP1L3S.5Bonus culture générale 2 Viaut Laura
UP1L3S.5Bonus culture générale 2 Mardirossian Aram
UP1L3S.5Contentieux de l'UE - travaux dirigés Reulier Manon
UP1L3S.5Droit des sociétés 1 + TD - Cours du Professeur Bruno Dondero Gondolo Joan
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD Rivier Raphaele
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD Dreysse Daphne
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD - Espace TD (Groupe 1 + Groupe 2) Vlastou-Dimopoulou Foivi
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD - Groupe 04 - mercredi 18h-19h30- Hugo Lopez Lopez Hugo
UP1L3S.5Droit international public I Rivier Raphaele
UP1L3S.5Droits fondamentaux - ESCP Roman Diane
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) Dupre De Boulois Xavier
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - 02 Djemaoun Samy
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - 07 - Jeudi 9h30-11h - M. Febvre-Issaly 
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - 07 Jeudi 9h30-11h M. Febvre-Issaly Febvre-Issaly Matthieu
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - ALEXIA PASCALI (JEUDI 8h00 - 9h30) Pascali Alexia
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - Documents de cours et de TD - Pr. Xavier PHILIPPE Philippe Xavier
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - TD01 TD03 Lauro Alessandro
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - TD04 Havard Lucie
UP1L3S.5Ordre juridique de l'UE - travaux dirigés Reulier Manon
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - 2021-2022 Houssin Mathias
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - cours du Professeur Thierry Revet Moya Kevin
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - Lundi 16h-17h30 (Droit - Histoire de l'art et archéologie) Moya Kevin
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - M. HOUSSIN Houssin Mathias
UP1L3S.5Régime général de l'obligation - ESCP - L3 Gaiardo Paul
UP1L3S.5Relations individuelles de travail +TD - JE. RAY 2021/2022 (S1) Coulaud Raphael
UP1L3S.5Relations individuelles de travail +TD - Pascal Lokiec Lokiec Pascal, …
UP1L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - GR02 - TD03 - Madame Vasseur Vasseur Lullaby
UP1L3S.5Systèmes juridiques de l'Union Européenne - Cours de Mme C. BOUTAYEB Boutayeb Chahira
UP1L3S.6Anglais Droit S6 - English grammar assessment test Amar-Flood Stephanie
UP1L3S.6Anglais Droit S6 - English grammar assessment test - séance de substitution Amar-Flood Stephanie
UP1L3S.6Anglais Droit S6 - L3 Évaluations d'anglais juridique Amar-Flood Stephanie
UP1L3S.6Anglais Droit S6 - Legal English Amar-Flood Stephanie
UP1L3S.6Comptabilité Brun Agnès
UP1L3S.6Contentieux administratif avec TD Dacosta Bertrand
UP1L3S.6Droit du commerce international sans TD Bollee Sylvain
UP1L3S.6Droit international public 2 +TD Ascensio Herve
UP1L3S.6Droit public des affaires avec TD - DPA L3 TD02/Droit-Sciences Po Jeudi 9h30-11h - Mme Grudler Grudler Clara
UP1L3S.6Droit public des affaires avec TD - groupe n° 10 Heuze Antoine
UP1L3S.6Droit public des affaires avec TD - TD 04 (19h30-21h) Gaudin Arthur
UP1L3S.6Droit public des affaires avec TD - TD 05 (18h-19h30) Gaudin Arthur
UP1L3S.6Histoire de l'administration sans TD Mardirossian Aram
UP1L3S.6Histoire de la justice et de la procédure Rousselet-Pimont Anne
UP1L3S.6Histoire de la justice et de la procédure Rousselet-Pimont Anne
UP1L3S.6Histoire du temps présent Convert Nelly
UP1L3S.6Licence 3ème année Droit - anglais juridique Session 1 
UP1L3S.6Relations collectives de travail avec TD - JE. RAY Coulaud Raphael
UP1L3S.6Relations collectives de travail avec TD - S6 - 2022 - Grégoire Loiseau Audouin Victor
UP1L3S.6Théorie générale du droit Brunet Pierre
UP1 +L3 +S.5Droit international public 1 +TD - GROUPE 1 Rivier Raphaele
UP1 +L3S.5Droit des sociétés 1 + TD - Cours du Professeur Le Nabasque Grangier Pierre, …
UP1 +L3 +S.6Contrats spéciaux + TD Capelle Pierre
UP1 +L3 +S.6 +Droit civil 2 - TD Madame SUCHET Suchet Emeline
UP1 +L3S.5Droit administratif des biens avec TD Lamouri Ines
UP1 +L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - Cours du Professeur Sophie Robin-Olivier Lefebvre Alexandre, …
UP1 +L3S.6Droit judiciaire privé avec TD - L3 Clay Thomas
UP1 +L3S.6Droit public des affaires avec TD Hasquenoph Isabelle
UP1 +L3S.6UE 3 Semestre 6 - Common Law: The Criminal Trial Guyard Nedelec Alexandrine
UP1 +L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - Groupe 2 (Cours de Madame Marion Larché) Larché Marion
UP1 +L3S.6Contrats spéciaux + TD - Cours de droit des contrats spéciaux Dupichot Philippe
UP1 +L3S.6Contrats spéciaux + TD - Cours de droit des contrats spéciaux 2021-2022 Malek Julie
UP1 +L3 +S.6Droit des sociétés 2 avec TD - Cours du Pr. Bruno Dondero Gondolo Joan

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
SCOLARITE Magistère DAE Tchourmassov Kirill
UP1 +Master 1 Droit des affaires - Droit international privé (1) Boden Didier

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
CAP_DROIT Tchourmassov Kirill
Méthodologie des exercices juridiques Bonin Pierre
UP1L1S.1Grands systèmes de droit comparé - Grands systèmes de droit Robin Olivier Sophie
UP1L1S.2Histoire contemporaine Warembourg Nicolas
UP1L2S.4Histoire du droit civil Warembourg Nicolas
UP1L2S.4Histoire du droit civil Warembourg Nicolas
UP1DS.5Histoire de la pensée économique Bonin Pierre
UP1DS.6Grandes problématiques du droit des activités éco (MDAE) - Droit de la responsabilité appliqué au monde de l'entreprise knetsch jonas

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 28 June 2021, 11:46 AM