Espaces de cours de EDS - Département licence (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - DOWNEY TD2123/2119 Downey Paul
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel TD Trujillo 2021-2022 Trujillo Sosa Rocio Del Pilar
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - Finances publiques FIN 102 (jeudi 14h30-16h) Gaudin Arthur
UP1Licence 1ère-2ème année Droit - TD droit pénal général - groupe DPG 206 Lagarde Anne-Claire
UP1Licence 1ère-2ème année Droit (Le Caire) - Informations pédagogiques Denoix Marie
UP1Licence 3ème année Droit - English assessment test Amar-Flood Stephanie
UP1Licence 3ème année Droit - Histoire - RGO 2021- TD 10 LUNDI 13H-14H30 - LOURCINE SALLE 8 Peng Chang Hua
UP1Licence 3ème année Droit - RGO 2021 - TD 08 LUNDI 15H-16H30- LOURCINE SALLE 10 Peng Chang Hua
UP1Licence 3ème année Droit - RGO 2021 - TD 09 16H30-18H- LOURCINE SALLE 10 Peng Chang Hua
UP1Licence 3ème année Droit - Système juridique de l'UE-TD Botoko Botoko Catherine
UP1Licence 3ème année Droit (Le Caire) - Informations pédagogiques Denoix Marie
UP1Licence 3ème année Droit (Magistère) - Legal English Sefton Green Ruth
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - M. Bonnevaux (TD 2207 et 2208) 
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - ven 13h45-15h15 et 15h15-16h45 (M. Bonnevaux) 
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 13h45-15h15 (M. Bonnevaux) 
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 13h45-15h15 (M. Bonnevaux) 
UP1Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 13h45-15h15 (M. Bonnevaux) 
Pôle des relations extérieures EDS 2021-2022 Collin-Ruelle Amelie, …
UP1Style & méthodologie juridique 
UP1Style & méthodologie juridique - 2021-2022 
UP1Style & méthodologie juridique - 21-22 
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel I — TD 1205 et 1206 Mme Maria SAVRANINA Savranina Maria, …
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel I — TD Mme. Olga MAURICE Maurice Olga, …
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Semaine de méthodologie 2020-2021 
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Droit - Droit constitutionnel I — TD Mme. Rocío del Pilar TRUJILLO SOSA Sultra Victor, …
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Droit - Introduction au droit européen - Cours de Mme C. BOUTAYEB Boutayeb Chahira
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Droit - TD 05 Système juridique de l'UE - M. Tempesti Tempesti Lapo
UP1L1S.1Anglais droit S1 - Anglais juridique L1-EPI COMMUN Velazquez Thomas
UP1L1S.1Anglais droit S1 - TD Mme FAUCHIER Fauchier Philippine
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - 20212022 Mme Pardoel, lundi 13h-15h Pardoel Dorothee
UP1L1S.1Droit civil (personnes) - Nicolas Anciaux - Groupe 1 Anciaux Nicolas
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Droit constitutionnel Turgot1 - Rebecca LINDH LARSSON Lindh Larsson Rebecca
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Mardi 8h - 9h30 Fries-Flaubert Aurelia
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - Mardi 9h45 - 11h15 Fries-Flaubert Aurelia
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - S1 M.GREN Gren Marie
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Alex Micheau Micheau Alex
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD ALEXIA PASCALI (DT/GEO VENDREDI 11h30 - 13h00) Pascali Alexia
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Droit constitutionnel - samedi 9h-12h - Lopez Hugo Lopez Hugo
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Droit constitutionnel 1208 - Rebecca LINDH LARSSON Lindh Larsson Rebecca
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Droit-Gestion - M. Arnaud d'Argoubet d'Argoubet Raybaud Arnaud
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD Hervé ZECLER Zecler Herve
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD n° 1112 - Cours du Professeur Levade / TD Léonard Zerbib Zerbib Leonard
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD V.U. SULTRA 2021-2022 Sultra Victor
UP1L1S.1Droit constitutionnel I - TD1102 Havard Lucie
UP1L1S.1Grands problèmes politiques du monde contemporain - Gr. probl. pol. contemp. - M. Tuttle Tuttle Liêm
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD Bargue Nicolas
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD Bargue Nicolas
UP1L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD - 2021-2022 Mercredi 8h-11h15 Mme Pardoel Pardoel Dorothee
UP1L1S.1Introduction au droit Reulier Manon
UP1L1S.1Introduction au droit - travaux dirigés 2021/2022 Blanc Clarisse, …
UP1L1S.1Introduction au droit privé Roland Mathilde
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Clément FRANCOIS Francois Clement
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Philippe Stoffel-Munck (2021-2022) Beridot Nathan, …
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Cours de M. Philippe Stoffel-Munck (2021-2022) Beridot Nathan, …
UP1L1S.1Introduction au droit privé - cours de M. Stoffel-munck (2021-2022) 
UP1L1S.1Introduction au droit privé - cours de M. Stoffel-munck (2021-2022) 
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Groupes 1205/1211/1212/Géo Atchiaman Maeva
UP1L1S.1Introduction au droit privé - Monsieur Nicolas Anciaux - Groupe 2 Anciaux Nicolas
UP1L1S.1Introduction au droit privé - TD L1 Groupe 1305 Mercredi 8h-9h30 - Mme Grudler Grudler Clara
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Cours du Pr Mardirossian/ TD de Savinien Gracient Gracient Savinien
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Groupe 3 (P. Bonin) Bonin Pierre
UP1L1S.1Introduction historique au droit - Introduction historique au droit Groupe 1 Lovisi Claire
UP1L1S.1Style & méthodologie juridique Viaut Laura
UP1L1S.1Style & méthodologie juridique - 21-22 Viaut Laura
UP1L1S.1Style & méthodologie juridique - 21-22 Viaut Laura
UP1L1S.2Certification PIX - EDS - 2021-2022 Loire Catherine, …
UP1 +L1S.1Droit constitutionnel I - Groupe 1 Levade Anne
UP1 +L1S.1Droit constitutionnel I - Groupe 1 - Madame le Professeur LEVADE Levade Anne
UP1 +L1S.1Institutions juridictionnelles sans TD - Cours du professeur Thomas Clay, mercredi 13 h 00 - 16 h 00 Clay Thomas
UP1 +L1S.1Introduction au droit privé ESCP - cours de Paul Gaiardo Gaiardo Paul
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - L1/Gr2- TD n°1202 - Ana GUARNALUSE Guarnaluse Ana, …
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD Droit/HAA 8h-9h30 R. Poirot Poirot Remi
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD Facon 2021-2022 Facon Flavien
UP1 +L1S.1 +Droit constitutionnel I - TD/ L1-Groupe n°1207- Jeudi-15h-16h30 - Ana Guarnaluse Guarnaluse Ana, …
UP1 +L1S.2Droit civil (famille) - Groupe 3 - Cours E. Supiot Supiot Elsa
UP1 +L1S.2Science politique - AVEC TD Gervais Julie
UP1L2S.3Anglais droit S3 - Anglais juridique L2_EPI COMMUN Velazquez Thomas
UP1L2S.3Cours d'éloquence L2 S3 - humanités juridiques Simiand Guillaume
UP1L2S.3Droit administratif Terrade Benjamin
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD Janicot Laetitia
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD Lindh Larsson Rebecca
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Pr. Diane Roman Roman Diane
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - Professeur Janicot Janicot Laetitia, …
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - TD jeudi 9h45 S.7 & vendredi 11h30 S.14 Corne James
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - TD 2106 Mercredi 16H45 - 18H15 (Pierre Lesaffre) Lesaffre Pierre
UP1L2S.3Droit administratif 1 + TD - TD Madame Marion Larché Larché Marion
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - cours du Professeur Thierry Revet Moya Kevin
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - Lundi 8h (groupe 202) Moya Kevin
UP1L2S.3Droit des biens avec TD - Lundi 9h30 (groupe 201) Moya Kevin
UP1L2S.3Droit institutionnel de l'UE - L2 CJFREE Reulier Manon
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - Cours de Mathieu Jacquelin Jacquelin Mathieu
UP1L2S.3Droit pénal avec TD - E. DREYER - A. JEUDY - N. GRANATA Granata Noemie
UP1L2S.3Finances publiques avec TD Fourmont Alexis
UP1L2S.3Histoire des obligations sans TD Warembourg Nicolas
UP1L2S.3Histoire du droit pénal - Hist. dr. pénal - M. Tuttle Tuttle Liêm
UP1L2S.3Introduction au droit européen Peraldi Leneuf Fabienne
UP1L2S.3Introduction au droit européen - Introduction au droit européen - Cours de Madame Marion Larché Larché Marion
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Cours de M. le professeur Fages Fages Bertrand
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Droit des contrats - M. Rémy Libchaber Libchaber Rémy, …
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Groupe 2 Fabre Magnan Muriel
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - groupes Dt/philo 1 (ma 11h-12h30) et Dt/hist 1 (ma 12h30-14h) Beridot Nathan
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - groupes Dt/philo 1 (ma 11h-12h30) et Dt/hist 1 (ma 12h30-14h) 
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - groupes Dt/philo 1 (ma 11h-12h30) et Dt/hist 1 (ma 12h30-14h) 
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 13h45-15h15 (M. Bonnevaux) Bonnevaux Mathilde
UP1L2S.3Obligations 1 (contrats) + TD - Vendredi 15h15-16h45 (M. Bonnevaux) Bonnevaux Mathilde
UP1 +L2S.3Droit des biens avec TD - Droit civil des biens - Maud LAGELÉE HEYMANN Rosdahl Ingrid
UP1 +L2S.3Dt civil des biens avec TD et Dt pénal & Fi publiq sans TD - Cours Finances publiques Théo Ducharme Ducharme Theo
UP1 +L2S.3 +Droit administratif 1 + TD - 2109 Axel Moreau Moreau Axel
UP1 +L2S.3 +Droit administratif 1 + TD - Cours des Pr. Renaudie et Dupré de Boulois Darrigo Solange, …
UP1 +L2S.3 +Droit administratif 1 + TD - DSP1 Axel Moreau Moreau Axel
UP1 +L2S.3Droit des biens avec TD - Cours de Droit des Biens - Mme LAGELEE HEYMANN Lagelee Maud
UP1 +L2S.3Droit pénal avec TD - Cours du Professeur Pascal Beauvais (L2) Beauvais Pascal, …
UP1 +L2S.3Finances publiques avec TD - et sans TD 
UP1L3S.5Anglais Droit S5 - Common Law Reasoning and Institutions Abbad Zina, …
UP1L3S.5Anglais Droit S5 - Common Law Trial Amar-Flood Stephanie, …
UP1L3S.5Bonus culture générale 2 Viaut Laura
UP1L3S.5Droit des sociétés 1 + TD - Cours du Professeur Bruno Dondero Gondolo Joan
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD Rivier Raphaele
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD Dreysse Daphne
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD - Espace TD (Groupe 1 + Groupe 2) Vlastou-Dimopoulou Foivi
UP1L3S.5Droit international public 1 +TD - Groupe 04 - mercredi 18h-19h30- Hugo Lopez Lopez Hugo
UP1L3S.5Droit international public I Rivier Raphaele
UP1L3S.5Droits fondamentaux - ESCP Roman Diane
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) Dupre De Boulois Xavier
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - 07 - Jeudi 9h30-11h - M. Febvre-Issaly 
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - 07 Jeudi 9h30-11h M. Febvre-Issaly Febvre-Issaly Matthieu
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - ALEXIA PASCALI (JEUDI 8h00 - 9h30) Pascali Alexia
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - Documents de cours et de TD - Pr. Xavier PHILIPPE Philippe Xavier
UP1L3S.5Droits fondamentaux (TD) - TD04 Havard Lucie
UP1L3S.5Ordre juridique de l'UE - travaux dirigés Reulier Manon
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - 2021-2022 Houssin Mathias
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - cours du Professeur Thierry Revet Moya Kevin
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - Lundi 16h-17h30 (Droit - Histoire de l'art et archéologie) Moya Kevin
UP1L3S.5Régime de l'obligation + TD - M. HOUSSIN Houssin Mathias
UP1L3S.5Régime général de l'obligation - ESCP - L3 Gaiardo Paul
UP1L3S.5Relations individuelles de travail +TD - JE. RAY 2021/2022 (S1) Coulaud Raphael
UP1L3S.5Relations individuelles de travail +TD - Pascal Lokiec Lokiec Pascal, …
UP1L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - GR02 - TD03 - Madame Vasseur Vasseur Lullaby
UP1L3S.5Systèmes juridiques de l'Union Européenne - Cours de Mme C. BOUTAYEB Boutayeb Chahira
UP1L3S.6Théorie générale du droit Brunet Pierre
UP1 +L3 +S.5Droit international public 1 +TD - GROUPE 1 Rivier Raphaele
UP1 +L3S.5Droit des sociétés 1 + TD - Cours du Professeur Le Nabasque Grangier Pierre, …
UP1 +L3S.5Droit administratif des biens avec TD Lamouri Ines
UP1 +L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - Cours du Professeur Sophie Robin-Olivier Lefebvre Alexandre, …
UP1 +L3S.5Système juridique de l'Union européenne (TD) - Groupe 2 (Cours de Madame Marion Larché) Larché Marion

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
SCOLARITE Magistère DAE Tchourmassov Kirill
UP1 +Master 1 Droit des affaires - Droit international privé (1) Boden Didier

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
CAP_DROIT Tchourmassov Kirill
UP1DS.5Histoire de la pensée économique Bonin Pierre

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Modifié le: lundi 28 juin 2021, 11:46