Espaces de cours de Mathématiques et informatique (vue tableau)

Année 2021-2022

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Groupe HEC Intégration Probabilités Gourdel Pascal
UP1Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - BDs relationnelles avancées-L3 MIAGE Classique Souveyet Jarosz Carine
UP1Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - ISI4-Agile Schneider Regis
UP1Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - ISI4-Agile (FA) Schneider Regis
PHP 2021-2022 Boissier Fabrice, …
UP1 +Licence 1è-2è année Maths & inform.appliquées aux Sc Hu & So - fondements de mathématiques Mandel Antoine
UP1 +Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE (FA) - Echanges internationaux pendant le M1 MIAGE 2022-2023 Deneckere Rebecca
UP1L1S.1Economie descriptive - L1_MIASH Arnold Jean-Baptiste
UP1L1S.1Informatiques S1 Skoda Alexandre
UP1L1S.1Introduction aux théories économiques - (L1 MIASHS) Dellemotte Jean
UP1L1S.1Introduction générale à l'économie Lecointre Jerome
UP1L1S.1Technique du calcul - L1-2022 Bachir Mohammed
UP1L1S.2Algèbre linéaire 1 Vernier Caroline
UP1L1S.2Algèbre linéaire 1 - CONSIGNES POUR LE TD 8 (IEP) Bich Philippe
UP1L1S.2Informatiques S2 - TD8 Elali Ramona
UP1L1S.2Microéconomie 1 Tropeano Jean Philippe
UP1L1S.2Probabilités 1 Bardet Jean Marc
UP1L1S.2Probabilités 1 - Exercices des TD corrigés Huyet-Blau Samuel
UP1 +L1S.1Méthodologie économie Zaoui Deborah
UP1 +L1S.2Analyse réelle 1 Prechac Christophe
UP1 +L1S.2Informatiques S2 - Informatique (Salinesi) Salinesi Camille
UP1 +L1S.1Culture & compétences numériques - Préparation à la certification PIX 2021 2022 - UFR 27 Loire Catherine, …
UP1L2S.3Analyse réelle 2 Gourdel Pascal
UP1L2S.3Analyse réelle 2 - TD 2 et TD 3 Huyet-Blau Samuel
UP1L2S.3Archive année 2020-2021Programmation orientée objet - Niveau 1 - L2MIASHS POO Herbaut Nicolas
UP1L2S.3Introduction au développement d'application Web - DEVWEB 2020/2021 Ben Tekaya Ines
UP1L2S.3Mécanismes monétaires - 2020 - 2021 Isnardon Robin
UP1L2S.4Algèbre linéaire 2 Le Brigant Alice
UP1L2S.4Analyse dans Rn Blot Joël
UP1L2S.4Analyse dans Rn - TD4 Vernier Caroline
UP1L2S.4Introduct° à la programmat° système par des objets connectés - Prog-systeme-L2 Beserra David Willians
UP1L2S.4Microéconomie 2 - Analyse de la concurrence Bonnisseau Jean-Marc
UP1L2S.4Politique économique - 2021-2022 Bienenstock Sophie
UP1L2S.4Semestre 4 - Méthodes numériques Navarro Fabien
UP1 +L2S.4Informatique S4 - Bases de Données Monfort Valerie
UP1 +L2S.4Informatique S4 - Bases de Données Monfort Valerie
UP1 +L2S.4Informatique S4 - Bases de Données Monfort Valerie
UP1 +L2S.3Informatiques S3 - Cours et TD Boyer Laurent
UP1 +L2S.3Macroéconomie Perraudin Corinne
UP1 +L2S.3Programmation orientée objet - Niveau 1 - L2MIASHS POO Ben Tekaya Ines
UP1L3S.5Ateliers "outils de développement" - DEVTOOL Herbaut Nicolas
UP1L3S.5Banque et marchés - Banque et marchés Tanimura Emily
UP1L3S.5Fondement de l'Algorithmique - INF1 - Algo-App Diaz Daniel
UP1L3S.5Fondement de l'Algorithmique - INF1 - Algo-Class Diaz Daniel
UP1L3S.5Macro-économie Lecointre Jerome
UP1L3S.5Méthodes d'ingénierie des SI: Fondamentaux - ISI1 (L3) Deneckere Rebecca
UP1L3S.5Programmation orientée objet (POO) - L3MIAGE Classique POO/App POO Herbaut Nicolas
UP1L3S.6Algorithmique avancée 
UP1L3S.6Algorithmique avancée Boyer Laurent
UP1L3S.6Algorithmique avancée - INF6 - AlgoAv 
UP1L3S.6Algorithmique avancée - INF6 - AlgoAv-App Diaz Daniel
UP1L3S.6Architecture Orientée Objet Souveyet Jarosz Carine
UP1L3S.6Ateliers "outils de développement mobiles" Herbaut Nicolas
UP1L3S.6Bases de la RO et de l'optimisation Novaro Arianna
UP1L3S.6Marchés Equilibre et Optimum - L3 MIASHS Del Mercato Iehle Elena
UP1L3S.6Mission d'analyse et de développement - L3-STAGES-2021-2022 Herbaut Nicolas
UP1L3S.6Modèles mathématiques en finance - Modèles Mathématiques en Finance Prechac Christophe
UP1L3S.6Optimisation Bonnisseau Jean-Marc
UP1L3S.6Optimisation - TD ESCP Nazaret Bruno
UP1L3S.6Programmation des BD relationnelles - L3 MIAGE Apprentissage Souveyet Jarosz Carine
UP1L3S.6Ressources Humaines et Marketing - Partie marketing Ben Miled-Cherif Hela
UP1L3S.6Ressources Humaines et Marketing - Partie Ressources humaines Karakas Semra
UP1L3S.6Statistiques 2 Locherbach Eva, …
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux 
UP1 +L3S.5Réseaux Le Grand Benedicte
UP1 +L3S.5Analyse S5 - L3 MIASHS Pennequin Denis
UP1 +L3S.5Informatique S5 - Traitement des données - Data science Bailly Raphael
UP1 +L3S.5Intégration & Probabilité - TD - Groupe de TD4 Vernier Caroline
UP1 +L3S.6Complément de calcul intégral et différentiel Nazaret Bruno, …
UP1 +L3S.6Informatique S6 - Méthodes pour l'apprentissage statistique Bailly Raphael
UP1 +L3S.6Semestre 6 - Assurance : théorie et pratique Tanimura Emily
UP1 +L3S.6Technologie du Web: niveau avancé Hammou Ouali Yassin
UP1 +L3 +S.5Intégration & Probabilité - S5 Blot Joël

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +Financial Time Series Analysis - Hawkes processes 
UP1Logiciel SAS 
UP1Logiciel SAS 
UP1M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance Nagot Isabelle
UP1M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Programmation linéaire Grabisch Michel
UP1 +M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance 
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Advanced Decision and Modelling Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Cooperative Games Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Fondements de la décision Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - TML Navarro Fabien
UP1M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - ESOA-Part 2 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1Master 1 Erasmus Mundus QEM - 1ère année - Econometrics - M1 MAEF, M1 IMMAEF, QEM1 Huber Helene
UP1Master 1 MIAGE - Marketing digital Ben Miled-Cherif Hela
UP1 +Master 1 MIAGE - Memoire de Recherche M1 
UP1 +Master 1 MIAGE - Memoire de Recherche M1 
UP1Master 1 MIAGE - Memoire de Recherche M1 Rychkov Irina
UP1Master 1 MIAGE - Stages Herbaut Nicolas
UP1Master 2 Ind. Ingénierie du risque : finance et assurance - STOCHASTIC CALCULUS Chorro Christophe
UP1 +M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Portfolio Theory Tanimura Emily
UP1 +M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Game Theory - MMMEF S1 Abdou Joseph
UP1 +M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - Research Methods IKSEM-S2I Rychkov Irina
UP1 +Master 1 MIAGE - Anglais Kalfon Emmanuelle
UP1 +Master 1 MIAGE - Memoire de Recherche M1 
UP1 +Master 1 MIAGE - Memoire de Recherche M1 - 2021/22 
UP1 +M2S.3Master 2 Ind. Ingénierie du risque : finance et assurance - Master 2 MMMEF Koehler Etienne
UP1 +M1S.1Master 1 MIAGE (FA) - gestion de projet alouani Mustapha
UP1 +M1S.1M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Corporate Finance (Finance d'entreprise) Leduc Mathieu
UP1 +M1S.1Master 1 MIAGE - Marketing digital Ben Miled-Cherif Hela
UP1 +M2S.3M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance Locherbach Eva
UP1 +M2S.3M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - ESOA- Part 1 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1 +M2S.3M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - cours arbitrage Chorro Christophe
UP1M1S.1Analyse - Fonctionnelle_M1-2022 Bachir Mohammed
UP1M1S.1Econométrie 1 - 2122 Liu Shuyan
UP1M1S.1Framworks, composants métiers et Web service - M1MIAGE FI+FA FRAMEWORKS Herbaut Nicolas
UP1M1S.1Graphes et algoritmes Skoda Alexandre
UP1M1S.1Macroeconomics 1 Fontaine Francois Marie
UP1M1S.1Microeconomics 1 - M1 MAEF & IMMAEF Del Mercato Iehle Elena
UP1M1S.1Optimization - Optimisation Bonnisseau Jean-Marc
UP1M1S.1Optimization b : Dynamical optimization Bich Philippe
UP1M1S.1Statistiques 1 - Statistique 1 Rynkiewicz Joseph
UP1M1S.2Choix de bonus - Marketing digital Ben Miled-Cherif Hela
UP1M1S.2Dynamique - UFR27 Pennequin Denis
UP1M1S.2Modèles et outils pour les processus - MIAGE - ISI3 - Modèles et outils pour les processus Rychkov Irina
UP1M1S.2Modèles et outils pour les processus - MIAGE - ISI3 - Modèles et outils pour les processus Rychkov Irina
UP1M1S.2Optimisation combinatoire Skoda Alexandre
UP1M1S.2Outils d'analyse de documents structurés - INF4 - DOCS-App Diaz Daniel
UP1M1S.2Outils d'analyse de documents structurés - INF4 - DOCS-Class Diaz Daniel
UP1M1S.2Projet commun ou concours Herbaut Nicolas
UP1M1S.2Statistics B De Meyer Bernard
UP1M1S.2Statistics B - Série temporelles Rynkiewicz Joseph
UP1M1S.2UE1 Common courses - Microeconomics 3 - Information Zuber Stephane
UP1 +M1S.2Microeconomics 2 (Mathematical game theory) Abdou Joseph
UP1 +M1S.2Probability 2 Abdou Joseph
UP1 +M1S.1Atelier "Veille technologique" Herbaut Nicolas
UP1 +M1S.1Economie de l'assurance Pradier Pierre-Charles
UP1 +M1S.1Modèles de l'ingénierie des SI - ISI1 (M1) Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.1Optimization a : Optimization in finite dimensional spaces Bich Philippe
UP1 +M1S.2Bases de données non SQL Herbaut Nicolas
UP1 +M1S.2M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - DataAnalysis Celisse Alain
UP1 +M1S.2Modélisation événementielle et ses implémentations - ISI4 (M1) Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.2Probabilistics methods in finance Nagot Isabelle
UP1 +M1S.1Macroeconomics 1a - Economic fluctuations and growth Gauthier Stephane
UP1 +M1S.2Introduction au calcul des variations Blot Joël
UP1 +M1S.2Macroeconomics 2 - Macroeconomics 2A Wigniolle Bertrand
 +M1 +S.1 +CESDoc - Data and Resources for Economists Collin Amelie
UP1M2S.3Combinatorial Optimization Skoda Alexandre
UP1M2S.3Convex Analysis and Optimization - Various materials Nazaret Bruno
UP1M2S.3Décision dans l'incertain - M2 Qu Xiangyu
UP1M2S.3Equilibrium, Fixed points and computation Bich Philippe
UP1M2S.3Financial Time Series Analysis 
UP1M2S.3Financial Time Series Analysis 
UP1M2S.3Financial Time Series Analysis 
UP1M2S.3Financial Time Series Analysis Locherbach Eva
UP1M2S.3Financial Time Series Analysis - using Hawkes processes Locherbach Eva
UP1M2S.3Game Theory - Game Theory - MMMEF S1 Abdou Joseph
UP1M2S.3Game Theory - Game Theory - MMMEF S1 Abdou Joseph
UP1M2S.3General Equilibrium Theory - M2 MMMEF and M2 APE Del Mercato Iehle Elena
UP1M2S.3Information, finance and Game theory De Meyer Bernard
UP1M2S.3Ingénierie des exigences Souveyet Jarosz Carine
UP1M2S.3Multi-Agent Systems Novaro Arianna
UP1M2S.3Python and advanced Python for optimization and Finance Gueant Olivier
UP1M2S.3Raisonnement par contraintes et ses applications - IT-DEC2-Contraintes-S2I Diaz Daniel
UP1M2S.3Rationality and Strategy in Economics and Politics Abdou Joseph
UP1M2S.3Requirement engineering Souveyet Jarosz Carine
UP1M2S.3Statistical learning - MMMEF Celisse Alain
UP1M2S.3Stochastic calculus 1 De Meyer Bernard
UP1M2S.4Semestre 4 - Networks theory and applications Tanimura Emily
UP1M2S.4Stage - M2 MIAGE Herbaut Nicolas
UP1M2S.4UE3 Professionnalisation and research Herbaut Nicolas
UP1 +M2S.3Microeconomics of insurance Gourdel Pascal
UP1 +M2S.3Advanced Combinatorial Optimization Skoda Alexandre
UP1 +M2S.3Cloud & pervasive computing Kirsch Pinheiro Manuele, …
UP1 +M2S.3Configurable & self-adaptable systems - blockchain Herbaut Nicolas, …
UP1 +M2S.3Fouille de processus - Process Mining Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Ingénierie avancée des processus - ISI2 (M2) Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Ingénierie dirigée par les modèles - ISI1 (M2) Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Optimal Control Blot Joël
UP1 +M2S.3UE2 Spécialisation - Machine Learning Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Ingénérie des exigences Salinesi Camille
UP1 +M2S.4Stage - Mémoire - Master Thesis / Création d'entreprise / Stage Rychkov Irina

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +M1 +S.1 +CESDoc - Data and Resources for Economists Collin Amelie

Espaces de cours de Autres

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 28 June 2021, 11:46 AM