Espaces de cours de École histoire art et archéo Sorbonne (vue tableau)

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Archéologie du Proche-Orient ancien - Arabie orientale à l'âge du Bronze 
 +Diplodoc Histoire de l'art et Archéologie 2022-2023 Guichard-Cazenave Anne
 +Documentation CRBC Betelu Claire
Etablissement stages en Histoire de l'art 2022-2023 le Marchand Romain
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - 3D - pratiques de conservation-restauration Perdu Bruno
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Rocca Roxane, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Rocca Roxane
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Direction des études Challine Eleonore, …
UP1Licence 3è année HAA parc. Préservation des biens culturels - L3 Technologies appliquées à l'art et à la préservation des biens culturels 2 - Premier module - coordonné par Bruno Perdu - 2021/22 - Semestre 5 Milande Veronique, …
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie Bostyn Francoise
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Théorie et méthodes de l'archéologie Alix Claire
 +sciences humaines L1-L2 2022-2023 Piaulet Sylvie
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - ARCHEOLOGIE DE L'OCEANIE L3, 2021-2022 Nolet Emilie
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - La peinture au temps du Second Empire Meneux Catherine
UP1 +Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Rocca Roxane, …
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Aux origines de l'histoire de l'art et de l'archéologie Challine Eleonore, …
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie et Arts de l'Afrique Honore Emmanuelle
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Néolithique et Chalcolithique de l'Europe Bostyn Francoise
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - De la Renaissance au Baroque Morel Philippe
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - Cours Magistral Tallet Gaelle
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - TD Gouverneur Alexandre
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - Travaux Dirigés Mercredi Tallet Gaelle
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - Cours Valentin Boris
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - TD Rocca Roxane, …
UP1L1S.1Archéologie médiévale S1 - 2022 Nissen Anne
UP1L1S.1Archéologie médiévale S1 - L1, 2021-22 Nissen Anne
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD 1 et 2 Soulie Alitheia
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 Imbert Anne Laure
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD1 Tence Angele
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD2 et TD3 Vasile Pauline
UP1L1S.1Expression française S1 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.1Histoire de la photographie S1 Challine Eleonore
UP1L1S.1Introduction à la préservation des biens culturels S1 - INTRO 
UP1L1S.1Introduction à la préservation des biens culturels S1 - INTRO Leveque Elodie
UP1L1S.1Introduction à la préservation des biens culturels S1 - Intro PBC Schroter Julie
UP1L1S.1Introduction à la préservation des biens culturels S1 - Intro PBC 
UP1L1S.1Introduction à la préservation des biens culturels S1 - Introduction Schroter Julie
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD d'Alexis Groussaud - 2022-23 Groussaud Alexis, …
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Camille Hut 2022-2023 Hut Camille, …
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Natacha Caurette (Mercredi 8h-9h30, 9h30-11h, 11h-12h30) Caurette Natacha, …
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Sonia De Andreis - 2022/2023 de Andreis Sonia, …
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD du vendredi 12h-13h30 Cantin Alexandre, …
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TDs du lundi - Claire Dupin de Beyssat Dupin De Beyssat Claire, …
UP1L1S.1Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 Servais Anne
UP1L1S.2Archéologie et art grecs S2 Chaigneau Chloe
UP1L1S.2Art Médiéval S2 - Licence 1 
UP1L1S.2Art Médiéval S2 - Licence 1 Poilpre Anne Orange
UP1 +L1S.1Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement HA Goupil-Lucas-Fontaine Marie, …
UP1L2S.3Alteration des objets patrimoniaux (1) Lalot Thierry
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD Bousquet Florence
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD Bousquet Florence
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD Bousquet Florence
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Cabestan Jean-Francois
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Cabestan Jean-Francois
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Cabestan Jean-Francois
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Cabestan Jean-Francois
UP1L2S.3Art & archéologie du monde égéen S3 Pomadere Maia
UP1L2S.3Art byzantin S3 - Initiation à l'art byzantin Rochard Helena
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 Marchese Sarah
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 Pernuit Pierre-Jacques
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD03 Mercredi 14h-15h30 Picquart David
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD1 Mardi 8h-9h30 Picquart David
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD2 Mercredi 12h-13h30 Picquart David
UP1L2S.3choix 1 mati histoire - TD Analyse de films S3 - Elt péda C2011719 Wignesan Nachiketas
UP1L2S.3Epistémologie de la préservation des biens culturels Whitney William
UP1L2S.3Iconographie religieuse S3 - Iconographie religieuse Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 Imbert Anne Laure
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD1 Bousquet Florence
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD6 et TD7 Vasile Pauline
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - Préhistoire (Boris Valentin) Valentin Boris
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3- 2022-2023 Nolet Emilie, …
UP1L2S.3Méthodes de travail en archéologie S3 - Licence parcours archéologie Giligny Francois
UP1L2S.3Methodologie pratique de la préservation des biens culturels - L2 Arts graphiques et Livre Leveque Elodie
UP1L2S.3Methodologie pratique de la préservation des biens culturels - peinture Betelu Claire
UP1L2S.4Art et archéologie de l'espace Pacifique Nord-Sud S4 - année 2022-2023 Nolet Emilie
UP1L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Archéo des techniques - Préhistoire Rocca Roxane, …
UP1L2S.4U.E Méthodologie S4 - Culture et compétences numériques S4 - TD de Claire Dupin de Beyssat Dupin De Beyssat Claire
UP1 +L2S.3Archéologie de l'Amérique précolombienne S3 - Amérique précolombienne Lemonnier Eva
UP1 +L2S.3Archéologie paléochrétienne & byzantine S3 - Licence 2 Pieri Dominique
UP1 +L2S.3Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - Technologies appliquées à l'art et à la préservation des biens culturels 1 Lalot Thierry
UP1 +L2S.4 +initiation à la recherche de terrain (stage d'archéologie)S4 Lemonnier Eva
UP1L3S.5Archéogéographie - Archéologie Spatiale / Archéogéographie Elliott Michelle
UP1L3S.5Archéologie du haut Moyen Âge - 2022 Nissen Anne
UP1L3S.5Archéologie du Proche-Orient ancien - Arabie orientale Gernez Guillaume
UP1L3S.5Archéologie environnementale - CM et TD Elliott Michelle, …
UP1L3S.5Architecture du XXe siècle (cours) - Tendances de l'architecture contemporaine (1940-1990) Marantz Eleonore
UP1L3S.5Architecture médiévale Plagnieux Philippe
UP1L3S.5Architecture médiévale - TD Architecture et sculpture romanes Journot Florence
UP1L3S.5Art de la Grèce antique Peyrard Alix
UP1L3S.5Art de la Grèce antique Peyrard Alix
UP1L3S.5Art de la Grèce antique - CM et TD Duplouy Alain
UP1L3S.5Art de la Grèce antique : Jeudi 17h-18h 30 - TD  Peyrard Alix
UP1L3S.5Art de la Grèce antique : Mercredi 12h-13h 30 -TD Peyrard Alix
UP1L3S.5Art de la Grèce antique: Jeudi 15h 30-17 h - TD  Peyrard Alix
UP1L3S.5Arts gothiques Plagnieux Philippe
UP1L3S.5Arts gothiques - AG_TD groupe 1_(J. Glodt) Glodt Julie
UP1L3S.5Arts gothiques - AG_TD groupe 2_J. Glodt Glodt Julie
UP1L3S.5Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - CM de Monsieur JOLLET Jollet Etienne, …
UP1L3S.5Economie et financement des cinémas francais et américains Vernet Guillaume
UP1L3S.5Ethnoarchéologie - Ethnoarchéologie 2022-2023 Dorison Antoine
UP1L3S.5Faire et savoir-faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1L3S.5Histoire de l'estampe, XIXe-XXe siècles Gispert Marie
UP1L3S.5Histoire du cinéma : Afrique, Moyen-Orient Devictor Agnes, …
UP1L3S.5Histoire du cinéma russe et sovietique - 1896-1941 Szczepanska Anna
UP1L3S.5Institutions artistiques Protsenko Darina
UP1L3S.5Institutions artistiques - 2022-2023 Delpeux Sophie
UP1L3S.5Institutions artistiques - Léa Dreyer Dreyer Lea
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD de Sandrine Meats Meats Sandrine
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD01_mercredis_12h-13h30 Protsenko Darina
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD02_13h30-15h00 Protsenko Darina
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD03 - Jeudi 9h-10h30 Picquart David
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD06 Mardi 18h-19h30 Picquart David
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD07_15h-16h30 Protsenko Darina
UP1L3S.5L’histoire de l’art à l’ère du numérique - (Claire Dupin) L'histoire de l'art à l'ère du numérique Dupin De Beyssat Claire, …
UP1L3S.5L’histoire de l’art à l’ère du numérique - L'histoire de l'art à l'ère du numérique Semel Barbara, …
UP1L3S.5L’histoire de l’art à l’ère du numérique - TDs Dupin De Beyssat Claire
UP1L3S.5La Gaule au Haut Empire de Bigault de Cazanove Olivier, …
UP1L3S.5La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie - TD Gouverneur Alexandre
UP1L3S.5La Renaissance en France - A la cour d'Henri II et de Catherine de Médicis Capodieci Bayard Luisa
UP1L3S.5La Renaissance en France - TD1, TD2, TD3 Lee Sangmin
UP1L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe - CM de Sophie Krausz Krausz Sophie
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - CM de Monsieur JOLLET Jollet Etienne, …
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 11 et 12 Les grandes questions de l'histoire de l'art - mardi 12:00-13:30 Mantegari Bertorelli Sebastien
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 5, 6, 13 et 14 (Vendredi) Calderini Lucille
UP1L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Architecture des Temps Modernes ; habitat parisien du 18e siècle Cabestan Jean-Francois, …
UP1L3S.5Méthodologie et pratique transversale de la préservation">Méthodologie et pratique transversale de la préservation - TP transversaux Martin De Fonjaudran Charlotte
UP1L3S.5naissance du cinéma : le cas français Vezyroglou Dimitri
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - cours magistral Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-mardi-15h30-17h Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-mardi-17h-18h30 Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-mercredi 13h-14h30 Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Technologies appliquées à l'art et à la préservation Whitney William
UP1L3S.5UE fondamentale - Emergences des palais dans le monde égéen Prokopiou Haris
UP1L3S.5XXe siècle (cours) Dagen Philippe
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD1 - XXe - E.ROBERT Robert Emilie
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD2 - XXe - E.ROBERT Robert Emilie
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD3 - XXe - E.ROBERT Robert Emilie
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD4 - XXe - E.ROBERT Robert Emilie
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD5 - XXe - E.ROBERT Robert Emilie
UP1L3S.6Hollywood Vernet Guillaume
UP1L3S.6Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire Rocca Roxane, …
UP1L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Histoire du Cinéma Vernet Guillaume
UP1 +L3S.5Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique - Archéologie du Nord de l'Amérique Alix Claire
UP1 +L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Archéologie Arribet Deroin Danielle
UP1 +L3S.5Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - Art et mondialisation Murphy Maureen
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive Betelu Claire
UP1 +L3S.5Arts figurés dans le monde byzantin Rochard Helena
UP1 +L3S.5Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique - L3-S5 Faugere Brigitte, …
UP1 +L3S.5De la Renaissance au Baroque - De la Renaissance au Baroque - TD Larcher Florence
UP1 +L3S.5La construction au Moyen Age Journot Florence
UP1 +L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe Ruby Pascal
UP1 +L3S.5Sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 5 Capozzoli Vincenzo
UP1 +L3S.6La pierre taillée : technique préhistorique Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.6sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 6 Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +L3S.6XVIe siècle italien - Peinture et crise religieuse en Italie centrale au XVIe siècle. Morel Philippe
UP1 +L3S.5Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.5Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.5Techniques des matières dures animales de la Préhistoire Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.6Préhistoire de l'Europe : art et sociétés Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.5Archéologie islamique - Jalons pour une histoire de la culture materielle dans les pays d’Islam : paysages, techniques et sociétés Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.5La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne - Les cités grecques d'Asie Mineure Provain Helene
UP1 +L3 +S.5 +Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation - Conservation- Perdu Bruno
UP1 +M1 +S.1 +Méthodologie et pratique de la PBC - L3 M1 Semestre 1 Arts Graphiques Livre Leveque Elodie

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Anglais Master 1 Histoire de l'Art -Gould Gould Sarah
 +Documentation CRBC Betelu Claire
UP1M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique - portail global du master Giligny Francois
UP1M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois, …
UP1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie Bostyn Francoise
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Art du XIXe siècle - Dialogue des arts et des sens. Hassid Sarah
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Forum Emploi Meneux Catherine
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie - Humanités numériques Capozzoli Vincenzo
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Outils et pratiques de l’histoire de l’art Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - English M1 HA Fall 2022-Gould Gould Sarah
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie et métiers de l'histoire de l'art Meneux Catherine
UP1 +Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) - Matériaux de la conservation restauration Betelu Claire
UP1 +Master 2 Professionnel Marché de l'art - 2022/2023 Croce Maisonneuve Marine
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Histoire de la critique d'art au XIXe siècle Meneux Catherine
UP1 +Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Rocca Roxane, …
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Rocca Roxane, …
UP1 +M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Histoire et Politique de l'archéologie Ruby Pascal
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Rocca Roxane, …
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Conseils méthodologiques pour le mémoire de recherche Meneux Catherine
UP1 +M1S.1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Dessin des industries lithique et osseuse Faugere Brigitte
UP1 +M2S.4Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) Betelu Claire, …
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive Betelu Claire
UP1 +L3 +S.5 +Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation - Conservation- Perdu Bruno
UP1M1S.1Archéo-anthropologie funéraire CM et TD Pereira Gregory, …
UP1M1S.1Archéobotanique CM et TD - Archéobotanique Elliott Michelle
UP1M1S.1Archéologie comparée des sociétés précolombiennes Rostain Stephen
UP1M1S.1Architecture domestique et patrimoine Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.1Architecture domestique et patrimoine Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.1Céramique et architecture grecques Duplouy Alain
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat Giligny Francois
UP1M1S.1Conservation du patrimoine et culture matérielle Betelu Claire
M1S.1Cours d'initiation au droit du patrimoine et de la culture Gavelli Clara
UP1M1S.1Economie du cinéma et de l'audiovisuel Vernet Guillaume
UP1M1S.1Evaluation des collections Betelu Claire
UP1M1S.1Informatique et nouvelles technologies en archéologie Capozzoli Vincenzo, …
UP1M1S.1Introduction à la recherche sur les âge du Bronze et du Fer Krausz Sophie
UP1M1S.1Méthodes et enjeux de l'histoire du cinéma Vezyroglou Dimitri
UP1M1S.1Orient hellénistique et romain : Egypte, Syrie, Paestine, Tallet Gaelle
UP1M1S.1Plan de sauvegarde et mesure du climat Betelu Claire
UP1M1S.1Relevé et techniques graphiques en archéologie CM + TD Capozzoli Vincenzo
UP1M1S.1Renaissance italienne 1 - Actualité de la recherche Morel Philippe
UP1M1S.1Séminaire d'archéologie environnementale - Séminaire d'archéologie environnementale Petit Christophe
UP1M1S.1Séminaire d'archéologie environnementale - Séminaire d'archéologie environnementale Petit Christophe
UP1M1S.1Sensibilité des biens culturels à la dégradation Betelu Claire
UP1M1S.1Stage, expérience de terrain ou éxpérience en laboratoire Bostyn Francoise, …
UP1M1S.1UE1 : Théorie, méthodes, techniques Alix Claire, …
UP1M1S.2Cultures et sociétés anciennes du Pacifique Sud - 2022-2023 Nolet Emilie
UP1M1S.2Renaissance italienne - La ménade dansante, de l'Antiquité au XVIIIe siècle Morel Philippe
UP1 +M1S.1Analyse des matériaux de l'archéologie environnementale - M1 et M2 Roman-Binois Annelise
UP1 +M1S.1Le monde arctique : préhistoire, art et archéologie 
UP1 +M1S.1Le monde arctique : préhistoire, art et archéologie Alix Claire
UP1 +M1 +S.1 +Méthodologie et pratique de la PBC - L3 M1 Semestre 1 Arts Graphiques Livre Leveque Elodie
UP1 +M1S.1Introduction à la recherche sur les âge du Bronze et du Fer - Protohistoire récente et climat Ruby Pascal
UP1 +M1S.1Questions d'histoire de l'art médiéval - Master 1 et 2 Poilpre Anne Orange
UP1 +M1S.1Arts et archéologie islamiques - Séminaire M1-M2 2022-2023 Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +M1S.1Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - Arts et mondialisation. Séminaire de Master 1 & 2 Murphy Maureen
UP1 +M1S.1Méthodes de recherche en conservation-restauration Betelu Claire, …
UP1 +M1S.1 +Histoire et gestion du patrimoine culturel Mazeau Guillaume
UP1 +M1 +S.1 +Méthodologie actualité de la rech en hist de l'architecture - M1-M2 Marantz Eleonore
UP1 +M1 +S.1 +Milieux et pratiques sociales des mondes médiévaux - Archéologie médiévale et moderne: méthodologie disciplinaire Nissen Anne
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie et arts de l'aire Andine - Séminaire de Master de l'aire andine Housse Romuald
UP1 +M1 +S.1 +Collections patrimoniales Duplouy Alain
UP1 +M1 +S.1 +Histoire et archéologie des techniques - M1-M2 Giligny Francois
UP1M2S.3Dessin et publication assistés par ordinateur Capozzoli Vincenzo
UP1M2S.3Enjeux historiques du patrimoine cinématographique - 2 : programmation, édition, valorisation Vezyroglou Dimitri
UP1M2S.3Enjeux socio-politiques du patrimoine Lemieux Ariane
UP1M2S.3Informatique et documentation patrimmoniale Julien Octave
UP1M2S.3Les images d'archives au cinéma : prise et reprise Lindeperg Sylvie
UP1M2S.3Méthodes de recherches technologiques Whitney William
UP1M2S.3Méthodes de recherches technologiques Whitney William
UP1M2S.3Néolithique européen Bostyn Francoise
UP1M2S.3Orient hellénistique et romain : Egypte, Syrie, Palestine Tallet Gaelle
UP1M2S.3Patrimoine et histoire de l'art 3 - BERTINET Arnaud Bertinet Arnaud
UP1M2S.3Préparation aux épreuves écrites des concours du patrimoine Burlot Delphine, …
UP1M2S.3SIG en archéologie Laut-Taccoen Laure
UP1M2S.3Techniques spécifiques de la restauration des biens - Arts Graphiques Livres Leveque Elodie
UP1M2S.3Techniques spécifiques de la restauration des biens - peinture Betelu Claire
UP1M2S.3Valeur et matérialité du patrimoine Whitney William
UP1M2S.4Idéologie de la conservation Whitney William
UP1M2S.4Renaissance italienne - La ménade dansante de l'Antiquité au XVIIIe siècle Morel Philippe
UP1M2S.4Techniques générales de la restauration des biens culturels Betelu Claire
UP1M2S.4Techniques générales de la restauration des biens culturels Betelu Claire
UP1 +M2S.3Institutions et politiques patrimoniales - Institutions et politiques patrimoniales de la Révolution à nos jours Bertinet Arnaud
UP1 +M2S.3Système d'information archéologie de terrain - Systèmes d'information archéologiques de terrain Desachy Bruno
UP1 +M2S.3Conception et montage de projets culturels - Jean-Michel Blanc Joly Merryl, …
UP1 +M2S.3Méthodologie de la conservation-restauration - Méthodologie de la conservation-restauration Martin De Fonjaudran Charlotte
UP1 +M2S.3Renaissance italienne Morel Philippe
UP1 +M2S.3Droit du patrimoine Soldini David
UP1 +M2S.3Méthodes de prospection archéologique - COURS Giligny Francois
UP1 +M2S.3Archéologie numérique - Du terrain à la réalité virtuelle Capozzoli Vincenzo

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Rocca Roxane, …
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Rocca Roxane, …

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Etablissements stage en Histoire de l'art le Marchand Romain
AutreSIG en archéologie (formation ArcGIS) Laut-Taccoen Laure

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Thursday, 16 June 2022, 9:50 AM