J2010219 - Histoire moderne S4 - Cours magistral;C2015619 - choix 1 mati histoire -

Informations sur l'espace de cours

Nom Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2019 2020
Nom abrégé UP1-C-ELP-J2010219-01 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2019 2020
EnseignantsAykan Yavuz, Calafat Guillaume, Chauvard Jean-François, Martin Virginie, Mazeau Guillaume, Oliel-Grausz Evelyne, Schick Sebastien, Subirade Patricia, Vernet Thomas, Wegener Sleeswijk Anne
Groupes utilisateurs inscrits Consultation des ressources, participation aux activités :
  • [2019] D2C2J1 - Double Licence 2ème année Histoire de l'art et archéologie - Histoire (diploma-D2C2J1-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - EXAMEN FIN (Examen terminal) (groups-gpelp.48708-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD01 (Lundi 8h-11h B1206) (groups-gpelp.48653-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD02 (Lundi 11h-14h B1206) (groups-gpelp.48654-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD03 (Lundi 14h-17h B1204) (groups-gpelp.48655-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD04 (Lundi 14h30-17h30 C1912) (groups-gpelp.48656-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD05 (Lundi 17h-20h B1206) (groups-gpelp.48657-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD06 (Mardi 8h30-11h30 B1501) (groups-gpelp.48658-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD07 (Mardi 11h-14h B1206) (groups-gpelp.48659-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD08 (Mardi 11h-14h B1204) (groups-gpelp.48660-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD09 (Mardi 14h-17h B1204) (groups-gpelp.48661-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD10 (Mercredi 8h-11h B1206) (groups-gpelp.48662-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD11 (Mercredi 14h30-17h30 B1206) (groups-gpelp.48663-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD12 (Mercredi 17h30-20h30 B1206) (groups-gpelp.48664-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD13 (Jeudi 8h-11h B1206) (groups-gpelp.48665-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD14 (Jeudi 11h-14h B1206) (groups-gpelp.48666-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD15 (Jeudi 14h-17h B1206) (groups-gpelp.48667-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD16 (Vendredi 10h-13h B1206) (groups-gpelp.48668-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD17 (Vendredi 13h-16h B1206) (groups-gpelp.48669-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD18 (Vendredi 16h-19h B1206) (groups-gpelp.48670-2019)
  • [2019] Groupe pédagogique : Histoire moderne S4 - TD19 (Jeudi 10h-13h C1203) (groups-gpelp.48671-2019)
  • [2019] UFR 09 EHS - Matière (L2-S2) : Histoire moderne S4 (groups-matiJ2010219-2019)
  • [2019] UFR 09 EHS - Matière sans TD (L2-S2) : Histoire moderne (cours) S4 (groups-matiJ20C0219-2019)
Consultation des ressources uniquement : No enrolled cohort.

Rattachements à l'offre de formation

Élément pédagogique UP1-C-ELP-J2010219 - Histoire moderne S4
Chemin complet > Année 2019-2020 > Paris 1 > UFR 09 : École d'histoire de la Sorbonne > Licence 1ère et 2ème année Histoire > Semestre 4 > UE fondamentale > Histoire moderne S4
Élément pédagogique UP1-C-ELP-C2015619 - choix 1 mati histoire
Chemin complet > Année 2019-2020 > Paris 1 > UFR 03 : Histoire de l'art & archéologie > Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie > Semestre 4 > U.E Complémentaire S4 > choix 1 mati histoire