Espaces de cours de UFR 04 : Ecole des arts de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Espace collectif : Licence 1 Cinéma : pratique et esthétique + Licence 1 Cinéma gestion Leperchey Sarah
[2019-2020] Espace collectif : Licence 2 Cinéma : pratique et esthétique et Licence 2 Cinéma gestion Leperchey Sarah
[2019-2020] Espace collectif : Licence 3 Cinéma : pratique et esthétique et Licence 3 Cinéma gestion Leperchey Sarah, …
UP1[2019-2020] Licence 1ère année Arts plastiques - SEMESTRE 1- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 1ère année Cinéma : pratique et esthétique - SEMESTRE 1- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Humanités numériques Abenavoli Lorella
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Licence 1ère année Arts plastiques - SEMESTRE 2- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Licence 2ème année Arts plastiques - SEMESTRE 2- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - OLIVERO Olivero Martina
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier scénario 
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Licence 1ère année Cinéma : pratique et esthétique - SEMESTRE 2- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Licence 2ème année Cinéma : pratique et esthétique - SEMESTRE 2- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 2ème année Arts plastiques - SEMESTRE 1- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 2ème année Cinéma : pratique et esthétique - SEMESTRE 1- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Arts plastiques - Licence 3ème année Arts plastiques - SEMESTRE 2- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Arts plastiques - SEMESTRE 1- SESSION2 Dell Omodarme Marco Renzo, …
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Arts plastiques - SEMESTRE 1- SESSION2 Perrot Antoine, …
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Arts plastiques - SEMESTRE 1- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Atelier scénario 
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Initiation à la production audiovisuelle Figasso Jean-Paul
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - SEMESTRE 2- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - SEMESTRE 1- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1 +[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - cours d'histoire de l'art sur l'invention de la photographie Stavrinaki Maria
UP1 +[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Histoire de l'art 19e s. Stavrinaki Maria
UP1 +[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Histoire de l'art: de 1945 à nos jours Stavrinaki Maria
UP1 +[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Histoire de l'art du 19e s. Stavrinaki Maria
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - TD n°8 Philosophie de l'art Michalet Judith
UP1 +L2S.4[2019-2020] Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean-Paul
UP1L1S.1[2019-2020] Analyse de l'image cinématographique - Analyse de l'image cinématographique Gueden Marie
UP1L1S.1[2019-2020] Analyse de l'image cinématographique - groupe 4 Dumas Clement
UP1L1S.1[2019-2020] Création artistique - Maud Maffei et Agnès Foiret Maffei Maud
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire de l'art - TD jeudi 16h-18h Herbert Cassandre
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire de l'art - TD Mercredi 11h-13h Vermorel Catherine
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire de l'art - TD mercredi 9h-11hc Vermorel Catherine
UP1L1S.1[2019-2020] Le cinéma des origines Ben Romdhane Yosr
UP1L1S.1[2019-2020] Philosophie de l'art - CM 
UP1L1S.1[2019-2020] Philosophie de l'art - SUBLIME-OLIVERO Olivero Martina
 +L1S.1[2019-2020] Session 2 Philosophie de l'art: Information Michalet Judith
UP1L1S.1[2019-2020] Technique du son - TD Montage Son Bompy Pierre
UP1L1S.1[2019-2020] Techniques du cinéma - M. Glissant Glissant Mathieu
UP1L1S.2[2019-2020] Etude de films muets Gueden Marie
UP1L1S.2[2019-2020] Etude de films muets - la subjectivité silencieuse Glissant Mathieu
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire de l'art - Arts du XIXe siècle Robitaille Cathleen
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire de l'art - TD Histoire du XIXe siècle Auffret Anne-Henriette
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire de l'art - XIXe siècle Haon-Maatouk Maud
UP1L1S.2[2019-2020] Philosophie de l'art Leroy Christine
UP1L1S.2[2019-2020] Philosophie de l'art Leroy Christine
UP1L1S.2[2019-2020] Philosophie de l'art - L'imitation, la vérité, l'imagination Gaite Florian
UP1L1S.2[2019-2020] Philosophie de l'art - L'imitation, la vérité, l'imagination Scalco Diego
UP1L1S.2[2019-2020] Philosophie de l'art - L1 S2 - TD n°1 J. Michalet Michalet Judith
UP1L1S.2[2019-2020] Philosophie de l'art - TD L1S2 Mora Maira
UP1L1S.2[2019-2020] Philosophie de l'art - TD vendredi Cravatte Cravatte Matthieu
UP1L1S.2[2019-2020] Philosophie de l'art - TD01 et 02 (Cinéma) Besnier Augustin
UP1L1S.2[2019-2020] Pratique de la photo Bui Camille
UP1L1S.2[2019-2020] Pratique de la réalisation - 1061914 Carrasco Jean-Louis
UP1L1S.2[2019-2020] Pratique de la réalisation - ecriture-tournage Boustani Joseph
UP1L1S.2[2019-2020] Pratique de la réalisation - techniques et pratiques audiovisuelles : le point de vue au cinéma, études et exercices San Martin Caroline
UP1L1S.2[2019-2020] UE2 Enseignements spécifiques - pratiques artistiques : initiation à l’écriture d’un scénario 2 San Martin Caroline
UP1 +L1S.2[2019-2020] Histoire de l'art - CM PERNOUD histoire de l'art 19e siècle, mercredi 9h-11h Pernoud Emmanuel
UP1 +L1S.1[2019-2020] Semestre 1 - TD - Maira Mora Mora Maira
 +L1S.1 +[2019-2020] Évaluations L1 Arts plastiques CNED Wane Ibrahima
 +L1S.1 +[2019-2020] Évaluations L1 Arts plastiques CNED - session 2 Wane Ibrahima
 +L1S.1 +[2019-2020] Évaluations L2 Arts plastiques CNED Wane Ibrahima, …
 +L1S.1 +[2019-2020] Évaluations L2 Arts plastiques CNED - session 2 Wane Ibrahima
 +L1S.1 +[2019-2020] Évaluations L3 Arts plastiques CNED Wane Ibrahima
 +L1S.1 +[2019-2020] Évaluations L3 Arts plastiques CNED - session 2 Wane Ibrahima
UP1 +L1S.2 +[2019-2020] Humanités numériques - 2019-2020 Duroi Anne Charlotte
UP1 +L1S.2[2019-2020] Semestre 2 - UFR04_L2_Arts_Plastiques_TD_Philosophie_Iris_Bernadac Bernadac Iris
UP1L2S.3[2019-2020] Etude de films parlants Gueden Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Etude de films parlants - M. Glissant Glissant Mathieu
UP1L2S.3[2019-2020] Le cinéma parlant - Cours magistral Leperchey Sarah
UP1L2S.3[2019-2020] Philosophie de l'art - LA MODERNITE - FORMIS Formis Barbara
UP1L2S.3[2019-2020] Philosophie de l'art - LE SUBLIME ET LA CRITIQUE Formis Barbara
UP1L2S.3[2019-2020] Pratiques artistiques autres - pratique artistique – initiation à l’écriture d’un scénario San Martin Caroline
UP1L2S.3[2019-2020] Pratiques artistiques autres - TD04 - Découverte de l'architecture Penel Jerome
UP1L2S.3[2019-2020] Pratiques passerelles - MEDIATION DE L'ART ET DE LA CULTURE Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L2S.4[2019-2020] Création personnelle: développement - Muriel.Leray Leray Muriel
UP1L2S.4[2019-2020] Le cinéma moderne Leperchey Sarah
UP1L2S.4[2019-2020] Options passerelles - Médiation des arts et de la culture Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L2S.4[2019-2020] Options passerelles - Pratiques Durand Durand Robin
UP1L2S.4[2019-2020] Philosophie de l'art - La Modernité Gaite Florian
UP1L2S.4[2019-2020] Philosophie de l'art - La modernité - Mme Olivero Olivero Martina
UP1L2S.4[2019-2020] Philosophie de l'art - TD mercredi 9h-11h Abitbol Florence
UP1L2S.4[2019-2020] Philosophie de l'art - TD MODERNITE FORMIS Formis Barbara
UP1L2S.4[2019-2020] Postproduction numérique - Animation Boustani Julien
UP1L2S.4[2019-2020] Questionner le dessin - Maud Maffei et Guillaume Cuirot / lundi 13h-16h Maffei Maud
UP1L2S.4[2019-2020] Sciences humaines appliquées à l'art - Etudes culturelles Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L2S.4[2019-2020] Sciences humaines appliquées à l'art - Histoire de l'art et cinéma Amiel Vincent
UP1L2S.4[2019-2020] Théories du cinéma Dumas Clement
UP1L2S.4[2019-2020] Théories du cinéma - L2 Ben Romdhane Yosr
UP1 +L2S.3[2019-2020] Archive année 2019-2020Philosophie de l'art - le sublime, la critique Caillet Aline
UP1 +L2S.3[2019-2020] Histoire de l'art - Les avant-gardes 1900-1939 Bernard-Nouraud Paul
UP1 +L2S.3[2019-2020] Informatique & PIX Plihon Veronique
UP1 +L2S.3[2019-2020] Semestre 3 - CM L2 Philo de l'art - Le sublime, La critique Michalet Judith
UP1L3S.5[2019-2020] Archive année 2019-2020Esthétique appliquée aux oeuvres d'art - Les discours sur les œuvres d’art portant sur le réel Caillet Aline
UP1L3S.5[2019-2020] Art, images, nouveaux médias 1 Kisseleva Olga
UP1L3S.5[2019-2020] Art, images, nouveaux médias 1 - Vidéo et images numériques : performances, installations, pratiques documentaire Audissergues Thomas
UP1L3S.5[2019-2020] Atelier d'écriture San Martin Caroline
UP1L3S.5[2019-2020] Atelier d'écriture - Gr 2 - Découpage et scénographie Denizot Jean
UP1L3S.5[2019-2020] Cinémas du monde - Brésil Bui Camille
UP1L3S.5[2019-2020] Cinémas non narratifs - analyse des formes audiovisuelles Tachou Frederic
UP1L3S.5[2019-2020] Conception d'un projet audiovisuel - Documentaire Leperchey Sarah
UP1L3S.5[2019-2020] Economie & droit du cinéma - où l'économie est au service de la création Figasso Jean-Paul
UP1L3S.5[2019-2020] L'analyse de séquences Leperchey Sarah
UP1L3S.5[2019-2020] Le récit au cinéma Bui Camille
UP1L3S.5[2019-2020] Philosophie générale - PHILOSOPHIE GENERALE - L3 Parcours Esthétique Formis Barbara
UP1L3S.5[2019-2020] Pratiques d'espaces - pratiques d'espaces D3031915 Kerdreux Erwan
UP1L3S.5[2019-2020] Pratiques dans le champs du social - ANALYSE DES ENJEUX POLITIQUES DE LA MEDIATION A TRAVERS LES THEORIES FEMINISTES Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.5[2019-2020] Théorie de la médiation et de la métamédiation Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.5[2019-2020] Théorie de la pratique artistique - Maud Maffei Maffei Maud
UP1L3S.6[2019-2020] Analyse d'un corpus filmique - Critique et analyse des films : étude d'un réalisateur Gueden Marie
UP1L3S.6[2019-2020] Approches contemporaines Leperchey Sarah
UP1L3S.6[2019-2020] Art, image, nouveaux médias 2 - Gr 6 Création sonore et vidéo (G. Pawlak) Pawlak Grzegorz
UP1L3S.6[2019-2020] Ateliers pratiques - Direction d’acteurs (D. Castagnola) Castagnola Dominic
UP1L3S.6[2019-2020] Esthétique & poétique du film - M. Moure/M. Rivière Riviere Benoit
UP1L3S.6[2019-2020] Etudes culturelles Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.6[2019-2020] Expériences des métiers de l'audiovisuel et suivi de stage Turquier Barbara
UP1L3S.6[2019-2020] Le son au cinéma San Martin Caroline
UP1L3S.6[2019-2020] Philosophie de l'art Scalco Diego
UP1L3S.6[2019-2020] Philosophie de l'art - CM THEORIE ESTHETIQUE - FORMIS S2 Formis Barbara
UP1L3S.6[2019-2020] Philosophie de l'art - L3 S2 - TD J. Michalet Michalet Judith
UP1L3S.6[2019-2020] Philosophie de l'art - TD 05 M. Besnier Besnier Augustin
UP1L3S.6[2019-2020] Philosophie de l'expérience esthétique - Licence d'esthétique Lontrade Agnes
UP1L3S.6[2019-2020] Pratiques artistiques autres - cinéma Montarnal Jean
UP1L3S.6[2019-2020] Pratiques artistiques dans le champs du social - MEDIATION ET THEORIES DECOLONIALES Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.6[2019-2020] Psychologie, psychanalyse - L3 Esthétique S2 - J. Michalet Michalet Judith
UP1L3S.6[2019-2020] Suivi pédagogique d'insertion professionnelle - Bilan compétence & recherche professionnelle Dell Omodarme Marco Renzo

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1[2019-2020] Master 1 Arts plastiques - SEMESTRE 1- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Master 1 Cinéma et audiovisuel - SEMESTRE 1- SESSION2 Wane Ibrahima
UP1[2019-2020] Master 1 MEEF Arts plastiques - Recherche disciplinaire, projet artistique Pawlak Grzegorz
UP1[2019-2020] Master 2 Indifférencié Gestion des Arts et de la Culture Savary Lucie
UP1[2019-2020] Master 2 MEEF Second degré Arts plastiques - Méthodologie, suivi de mémoire Pawlak Grzegorz
UP1[2019-2020] Master 2 Recherche Cinéma, esthétique et création - Methodologie de la recherche (Groupe J_Moure) Moure Joseph
UP1 +M1S.2[2019-2020] Master 1 MEEF Arts plastiques - prepa-bidi-et-projet-artistique-herve-bacquet Bacquet Herve
UP1 +M2S.3[2019-2020] Master 2 Professionnel Scénario, Réalisation, Production - Conception et préparation d'un court métrage documentaire San Martin Caroline
 +[2019-2020] MASTER 1 ETUDES DE GENRE Cudeville Elisabeth
UP1M1S.1[2019-2020] 044X113 Cult artistique moderne contempo actuelle: hist art Pinto Christine
UP1M1S.1[2019-2020] Analyse et création - Analyse de films TD01 Gornet Cecile
UP1M1S.1[2019-2020] Analyse et création - scénario documentaire San Martin Caroline
UP1M1S.1[2019-2020] Création et recherche Kisseleva Olga
UP1M1S.1[2019-2020] Découverte des champs professionnels : arts contemporains - SOIREES JOP Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.1[2019-2020] Dispositifs & médias - Maud Maffei Maffei Maud
UP1M1S.1[2019-2020] Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Bui Camille
UP1M1S.1[2019-2020] Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Leperchey Sarah
UP1M1S.2[2019-2020] Analyse et création - Analyse de films (B. Rivière) Riviere Benoit
UP1M1S.2[2019-2020] Analyse et création - M. Rivière Riviere Benoit
UP1M1S.2[2019-2020] Esthétique du cinéma: comparer les images cinématographiques - cours de Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M1S.2[2019-2020] Esthétique, art & culture Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2[2019-2020] Esthétique, art & culture - Théories contemporaines de la culture Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2[2019-2020] Esthétiques et théorie des arts et médias Pawlak Grzegorz
UP1M1S.2[2019-2020] Installations, expositions - Installations-Expositions Caillet Aline
UP1M1S.2[2019-2020] Méthodologie en études cinématographiques - Rédaction d'un article de recherche Bui Camille
UP1M1S.2[2019-2020] Recherche en esthétique et théorie de la culture - La Recherche empirique Caillet Aline
UP1 +M1S.1 +[2019-2020] 044X113 Cult artistique moderne contempo actuelle: hist art Pawlak Grzegorz
UP1M2S.3[2019-2020] Conférences-recherche - jeunes chercheurs Caillet Aline
UP1M2S.3[2019-2020] Expositions, installations, mises en espace Caillet Aline
UP1M2S.3[2019-2020] Techniques d'enquête et sciences humaines - ENJUEX CONTEMPORAINS DE LA PROGRAMMATION CULTURELLE Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M2S.4[2019-2020] Ciné-création Bui Camille
UP1M2S.4[2019-2020] Conférence-recherche - Professeurs Invités Caillet Aline
UP1M2S.4[2019-2020] Economie de la réalisation - Où l'économie est au service de la création Figasso Jean-Paul
UP1M2S.4[2019-2020] Esthétique - L’œuvre d’art face aux mondes de l’art : entre légitimation et hégémonie Caillet Aline
UP1M2S.4[2019-2020] Méthodo de la recherche en études cinématographiques - groupe de Vincent Amiel Amiel Vincent
UP1M2S.4[2019-2020] Observatoire du monde et de la culture Dell Omodarme Marco Renzo

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +A[2019-2020] Préparation à l'agrégation Arts Plastiques - AGREGATION - PHILOSOPHIE DE l'ART- FORMIS Formis Barbara

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM