Espaces de cours de EDS - Inst. Admin. Economique et Sociale (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1[2019-2020] Archive année 2019-2020Licence 3ème année AES parcours Ressources humaines Lize Laurence
UP1[2019-2020] Archive année 2019-2020Licence 3ème année AES parcours Ressources humaines - Cours de Hoang Ngoc Liem Fortune Nicolas
[2019-2020] entraide L3 AES Lambert Celine
[2019-2020] Licence 2 Administration Economique et sociale INFORMATIONS GENERALES Barbier Pascal
UP1[2019-2020] Licence 3ème année AES parcours Ressources humaines - Sociologie du Travail Semestre 1 Paillet Anne
UP1[2019-2020] Licence 3ème année AES parcours Ressources humaines - Sondage Bouchoux Jacques
[2019-2020] Méthodologie du travail Universitaire Benham Gilles
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année AES parcours Ressources humaines - Histoire contemporaine 1 L1S1 Rabault-Mazieres Isabelle
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année AES parcours Ressources humaines - Introduction au droit - Cours de Madame Amiel-Cosme Amiel Cosme Laurence
L1[2019-2020] Licence 1 AES - Ressources humaines - SCOLARITE LICENCE 1 AES 2019-2020 Fortune Nicolas
UP1L1S.1[2019-2020] Archive année 2019-2020Statistiques Bouchoux Jacques
UP1L1S.1[2019-2020] Atelier de méthodologie - Jeudi 12h30 14h Barbier Pascal
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine 1 - Groupes 1204 et 1214 Blaszkiewicz-Maison Adeline
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine 1 - TD Elsa GENARD (TD1210, 1211, 1212, 1213) Genard Elsa
UP1L1S.1[2019-2020] Initiation à la gestion de l'entreprise 1 - Cours de Monsieur Mezziouane Abdellah* Fortune Nicolas
UP1L1S.1[2019-2020] Initiation au travail de l'étudiant - méthodologie Asensi Valerie
UP1L1S.1[2019-2020] Introduction à l'analyse économique 1 - IAE L1 AES SEMESTRE 1 Azizi Karim
UP1L1S.1[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux 1 - Cours de V.Asensi Asensi Valerie
UP1L1S.1[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux 1 - Madame BARRAND LAURENCE GROUPE TD 1201 & 1212 Fortune Nicolas
UP1L1S.1[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux 1 - TD 1204 (Mercredi 10h-12h) Malier Hadrien
UP1L1S.1[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux 1 - TD Mme Lucile Dumont Dumont Lucile
UP1L1S.1[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux 1 - TD Yohan Selponi Selponi Yohan
UP1L1S.1Archive année 2019-2020[2019-2020] Statistiques Bouchoux Jacques
UP1L1S.2[2019-2020] Archive année 2019-2020Initiation à la gestion des entreprises - S2 cours de stratégie - Cours de Monsieur Mezziouane Abdellah* Fortune Nicolas
UP1L1S.2[2019-2020] Droit privé - Droit des Personnes et Droit des Biens Sichel Laureen
UP1L1S.2[2019-2020] Droit privé - TD L1 AES - ROMY-MOUSSEAUX- TD1204-TD1205-TD1207-TD1212-TD1215 Romy Gaston
UP1L1S.2[2019-2020] Droit privé - TD Mme CHATER Chater Dalila
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire contemporaine 2 - Histoire politique de la France des années 1880 à 1936 - Cours de Monsieur Laurent Bihl Bihl Laurent
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire contemporaine 2 - TD 1202 - de Camille Braesco Fortune Nicolas
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire contemporaine 2 - TD de Céline Loriou & Romain Grandinetti Loriou Céline
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire contemporaine 2 - TD de Madame Cazals Mahaut Fortune Nicolas
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire contemporaine 2 - TD Elsa Génard Genard Elsa
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire contemporaine 2 - TD mercredi 8h Blaszkiewicz-Maison Adeline
UP1L1S.2[2019-2020] Information économique et sociale Bouchoux Jacques
UP1L1S.2[2019-2020] Institutions politiques 2 - Cours de M. Luc Klein Klein Luc
UP1L1S.2[2019-2020] Introduction à l'analyse économique 2 - IAE L1 AES Semestre 2 Azizi Karim
UP1L1S.2[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux 2 - CM et TD - Documents et textes Francois Camille
UP1L1S.2[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux 2 - TD 1204 (Mardi 15h-17h) Malier Hadrien
UP1L1S.2[2019-2020] Sociologie des groupes sociaux 2 - TD 1206 (Mardi 10h-12h) Malier Hadrien
 +S.2[2019-2020] Tutorat L1 -IAES Bouchoux Jacques
UP1 +L1S.1[2019-2020] Initiation au travail de l'étudiant Chaserant Camille
UP1 +L1S.1 +[2019-2020] Institutions politiques 1 - Cours de Madame Clémentine Fauconnier Fauconnier Clementine
UP1 +L1S.1 +[2019-2020] Statistiques - Renforcement disciplinaire S2 Bouchoux Jacques
UP1L2S.3[2019-2020] Archive année 2019-2020Management et stratégie 1 - S2 cours de stratégie - Cours de Monsieur Mezziouane Abdellah Lambert Celine, …
UP1L2S.3[2019-2020] Culture et outils numériques 1 - Préparation Pix - Semestre 1 Debatty Bertrand, …
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire contemporaine - Histoire de la société française des années 1830 aux années 1930 Rabault-Mazieres Isabelle
UP1L2S.3[2019-2020] Management et stratégie - cours de Madame Anne-Elisabeth Andréassian Andreassian Elisabeth
UP1L2S.3[2019-2020] Sociologie des relations sociales - TD05 (Mercredi 12h30-14h) Malier Hadrien
UP1L2S.4[2019-2020] Culture et outils numériques 2 - Préparation Pix - Semestre 2 Debatty Bertrand, …
UP1L2S.4[2019-2020] Droit privé 2 Ranouil-Gore Marine
UP1L2S.4[2019-2020] Economie internationale - Cours de Monsieur Ramine Motamed Nejad Fortune Nicolas
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine 2 - Cours de Monsieur LAFON François Fortune Nicolas
UP1L2S.4[2019-2020] Management & stratégie 2 - Cours de Monsieur Mezziouane Abdellah Fortune Nicolas
UP1L2S.4[2019-2020] Sociologie des relations sociales 2 - TD du mardi 8h-9h30 Malier Hadrien
UP1 +L2S.3[2019-2020] Analyse économique approfondie 1 - Microéconomie appliquée Gautie Jerome
UP1 +L2S.3[2019-2020] Droit privé - Cours de Madame Soraya Messaï-Bahri Messai Bahri Soraya
UP1 +L2S.3[2019-2020] Techniques d'expression écrite/orale 1 Bouchoux Jacques
UP1 +L2S.3[2019-2020] Théorie des faits économiques - Liem HOANG-NGOC Hoang-Ngoc Liem
UP1 +L2S.3 +[2019-2020] Choix sociologie avec TD - sociologie des relations sociales Barbier Pascal
UP1 +L2S.4[2019-2020] Sociologie des relations sociales 2 Barbier Pascal
UP1 +L2S.4[2019-2020] Semestre 4 - Analyse économique approfondie 2 Hoang-Ngoc Hoang-Ngoc Liem
UP1 +L2S.4[2019-2020] UE1 Enseignements fondamentaux - UE 4 Enseignements complémentaires Droit civil 2 Ranouil-Gore Marine
UP1 +L2S.3 +[2019-2020] Droit Administratif - Cours de M. Luc Klein (2019-2020) Klein Luc
UP1 +L2 +S.3 +[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année AES parcours Ressources humaines - COURS-TD ANALYSE DES DOCUMENTS FINANCIERS Andreassian Elisabeth
UP1 +L2 +S.3 +[2019-2020] Recherche de stage - Stages AES L1 - L2 - L3 - M1 / 2019-2020 Poirot Jean-Louis
[2019-2020] Licence 2 AES - Ressources humaines - SCOLARITE LICENCE 2 AES 2019-2020 Fortune Nicolas
 +[2019-2020] Licence 3 AES - Ressources humaines - SCOLARITE LICENCE 3 AES 2019-2020 Fortune Nicolas
UP1L3S.5[2019-2020] Archive année 2019-2020SEMESTRE 5 L3 - Sociologie du travail Paillet Anne
UP1L3S.5[2019-2020] Communication 1 - Cours de Monsieur Sébastien Le Pajolec S1 et S2 Fortune Nicolas
UP1L3S.5[2019-2020] Finances publiques - Cours de Monsieur Jean Marie Monnier Fortune Nicolas
UP1L3S.5[2019-2020] Gestion appliquée 1 - Cours de Madame Anne-Elisabeth Andréassian Andreassian Elisabeth
UP1L3S.5[2019-2020] Gestion financière débutants 1 - Cours de Madame Brun Brun Agnès
UP1L3S.5[2019-2020] Sociologie de la formation1 Francois Camille
UP1L3S.5[2019-2020] Sociologie de la formation1 Francois Camille
UP1L3S.5[2019-2020] Sociologie du travail td 1 - Cours de Madame Anne Paillet Fortune Nicolas
UP1L3S.6[2019-2020] Archive année 2019-2020Sociologie du travail td 2 - Cours de Monsieur Yohan Selponi Fortune Nicolas
UP1L3S.6[2019-2020] Gestion financière avancés 2 - Cours de Madame Anne-Elisabeth Andréassian Andreassian Elisabeth
UP1L3S.6[2019-2020] Gestion financière débutants 2 - Cours de Madame Agnès Brun Brun Agnès
UP1L3S.6[2019-2020] Le capitalisme : mutation et diversité - Cours de Monsieur Ramine Motamed Nejad Fortune Nicolas
UP1L3S.6[2019-2020] Méthodes quantitatives appliquées aux sciences sociales - Cours de Madame Anne Paillet Fortune Nicolas
UP1L3S.6[2019-2020] Sociologie du travail td 2 - CM et TD de sociologie du travail (enseignant référent Yohan Selponi) Selponi Yohan
UP1 +L3S.5[2019-2020] Droit du travail 1 - TD 09 - Vendredi de 11h à 12h30 Chhann Anthony
UP1 +L3S.5[2019-2020] Economie du travail et de la protection sociale 1 - Licence 3 - TD 5 et 6 (Jacques Bouchoux) Bouchoux Jacques
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Droit du travail 1 - Cours de Casado Arnaud Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Droit public économique 1 - Cours de Monsieur Patrick Dollat S1 et S2 Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Economie du travail et de la protection sociale 1 - Cours de Monsieur Liem Hoang-Ngoc Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Gestion des Ressources Humaines 1 - Cours de Madame Valérie NEVEU semestres 1 et 2 Fortune Nicolas
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Gestion financière avancés 1 - Cours de Madame Anne-Elisabeth Andreassian Andreassian Elisabeth
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Histoire du travail td 1 - Cours de Monsieur FLONNEAU MATHIEU Fortune Nicolas
UP1 +L3S.6[2019-2020] Economie du travail et de la protection sociale 2 - Protection sociale - Cours de Monsieur M Zemmour Zemmour Michael
UP1 +L3S.6[2019-2020] Economie sociale & solidaire - Cours de Madame Laurence LIZE Fortune Nicolas
UP1 +L3S.6[2019-2020] Politiques économiques - Liem HOANG-NGOC Hoang-Ngoc Liem
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Droit commercial 1 - Cours de S. Messaï-Bahri Messai Bahri Soraya

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1[2019-2020] Master 1 Travail et Ressources Humaines (TRH) - Cours de méthodologie pour les étudiants du MEEF Economie & Gestion Andreassian Elisabeth
UP1[2019-2020] Master 1 Travail et Ressources Humaines (TRH) - Eco & Gest de l'entre 2 
UP1 +[2019-2020] M2P Cadres de la mutualité, ds assurances et la prévoyance - Master CAMAP Chaserant Camille
UP1 +[2019-2020] Master 1 Travail et Ressources Humaines (TRH) - Histoire de l'impôt et de la justice sociale Rabault-Mazieres Isabelle
UP1 +[2019-2020] Master 2 Ind. Chargés d'études économiques et sociales - CEES Jallais Sophie, …
UP1 +[2019-2020] Master 1 Sciences Economiques et Sociales - Techniques quantitatives Perraudin Corinne
UP1 +M1S.1 +[2019-2020] Master 1 Travail et Ressources Humaines (TRH) - Sociologie des problèmes sociaux (Coton) Coton Christelle
UP1 +M1S.2 +[2019-2020] Master 1 Travail et Ressources Humaines (TRH) Andreassian Elisabeth
 +[2019-2020] Master 1 AES - Ressources humaines - SCOLARITE MASTER 1 AES 2019-2020 Fortune Nicolas
UP1M1S.1[2019-2020] Archive année 2019-2020Sociologie des inégalités - inégalité et Economie de l'entreprise Cours de Monsieur Karim Azizi Fortune Nicolas
UP1M1S.1[2019-2020] Croissance répartition inégalités - Cours de Monsieur Karim Azizi Fortune Nicolas
UP1M1S.1[2019-2020] Economie de l'entreprise - Cours de Monsieur Karim Azizi Fortune Nicolas
UP1M1S.1[2019-2020] Formation, qualification et compétences - Cours de Monsieur Jerome Gautie Fortune Nicolas
UP1M1S.1[2019-2020] Histoire de l'impôt et de la justice sociale - Cours de Madame Isabelle Rabault Mazières Rabault-Mazieres Isabelle
UP1M1S.1[2019-2020] Histoire des relations sociales en Europe - TD de Blaszkiewicz-Maison Adeline Blaszkiewicz-Maison Adeline
UP1M1S.1[2019-2020] Informatique appliquée à la GRH - Cours de Pierrette HOAYEK Fortune Nicolas
UP1M1S.1[2019-2020] Politique de l'emploi - Economie du travail 1 Bouchoux Jacques
UP1M1S.1[2019-2020] Sociologie des inégalités Francois Camille
UP1M1S.2[2019-2020] Economie des inégalités et de la redistribution - M. Zemmour Zemmour Michael
UP1M1S.2[2019-2020] Economie sociale et solidaire Bouchoux Jacques
UP1M1S.2[2019-2020] Politiques sociales - Master 1 Bouchoux Jacques
UP1M1S.2[2019-2020] Santé, travail, performance (ergonomie, pychologie) - Cours de Monsieur Sofiane DAHAK et Madame Sophie CLAUDE Fortune Nicolas
UP1M1S.2[2019-2020] Sociologie des relations professionnelles Contrepois Sylvie
UP1 +M1S.1[2019-2020] Communication dans l'entreprise - de M. Le Pajolec Lambert Celine
UP1 +M1S.1[2019-2020] Politique de l'emploi - M1 cours de Mme Laurence Lizé Bouchoux Jacques
UP1 +M1S.1 +[2019-2020] Gestion des ressources humaines - Cours de Madame Valérie NEVEU Fortune Nicolas
UP1 +M1S.2 +[2019-2020] Histoire des relations sociales - TD de Madame LE PORT Eliane Fortune Nicolas
UP1 +M1S.2[2019-2020] Droit de la protection sociale complémentaire - Cours de Madame Irène POLITIS Fortune Nicolas
UP1 +M1S.1 +[2019-2020] Histoire des relations sociales en Europe - Histoire des relations sociales en Europe au XXème siècle Lespinet-Moret Isabelle
UP1 +M1S.1 +[2019-2020] Droit du Travail - IRP et Négociation - Cours de Monsieur Ben Hamza R pour le S1 et Casado A pour le S2 Ben Hamza Ridha
UP1M2S.3[2019-2020] Histoire du corps, de l'hygiène & de la santé publique - Histoire du corps, de l'hygiène et de la santé, en France XIX-XXèmes siècles Lespinet-Moret Isabelle
UP1M2S.3[2019-2020] Master 2 COSS ( Cadres des organismes du secteur social) Bouchoux Jacques

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +[2019-2020] Pédagogie UFR 12 IAES Boulet Elsa
[2019-2020] Questionnaire emploi du temps Selponi Yohan

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM