Espaces de cours de UFR 08 : Géographie (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1- Licence 3 Géographie & aménagement - parcours Aménagement - Portail pédagogique Geneau Delamarlier Isabelle
UP1- Licence 3 Géographie et aménagement - parcours Espaces, territoires, sociétés - Portail pédagogique Vanara Nathalie
UP1- Tutorat de la Licence de Géographie et aménagement Leduc Claire
UP1Enseigner la géographie - Sem.1 - Vendredi 14h NA - Catherine Carré Carre Catherine
Espace d'autoformation des CPGE entrant en L3 ETS Leduc Claire
UP1Géographie Découverte L1S2 - Pascal Marty Marty Pascal
UP1Géographie L2S1 - Dynamique des espaces urbains - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1Géographie L2S2 - Aires culturelles - Florence Deprest Deprest Florence
UP1Initiation à la Géographie en Licence Beckouche Pierre, …
UP1Licence 1&2e année Géographie et aménagement parc Géographie - Géographie découverte L1S1 Deprest Florence
UP1Licence 3 Géographie & aménagement - parcours Environnement - Portail pédagogique Simon Laurent
UP1Magistère Aménagement - Aménagement et développement économique - Isabelle Geneau de Lamarlière et Jérémie Sarfati Geneau Delamarlier Isabelle, …
UP1Magistère Aménagement - Anglais S1 - Laurence Bélis Belis Laurence
UP1Magistère Aménagement - Anglais S2 - Laurence Bélis Belis Laurence
UP1Magistère Aménagement - Architecture de ville - Mélusine Hucault Hucault Melusine
UP1Magistère Aménagement - Cartographie et SIG - Christophe Tuffery TUFFERY Christophe
UP1Magistère Aménagement - Dessin d'architecture - Joseph Maussion Maussion Joseph
UP1Magistère Aménagement - Droit des collectivités - Floriane Boulay Boulay Floriane
UP1Magistère Aménagement - Etude de cas S1 - Maxime Caillard, Léa Denecker, Léa Golfier et Thibault Lemaitre Golfier Lea
UP1Magistère Aménagement - Etude de cas S2 - Jean Debrie Debrie Jean, …
UP1Magistère Aménagement - Géographie urbaine - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1Magistère Aménagement - Politiques urbaines comparées - Petros Petsimeris Petsimeris Petros
UP1AMagistère Aménagement - Première année - Portail pédagogique Debrie Jean
UP1Magistère Aménagement - Stage - Jean Debrie Debrie Jean
UP1AMagistère Aménagement - Statistique - Julie Gravier Gravier Julie, …
UP1AMagistère Aménagement. - Politique de la ville - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1UFR02 - Géographie : L1S2 Sociétés et activités locales - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1UFR02 - Géographie : L2S1 Mondialisation et territoires - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1UFR02 - Géographie : L2S2 Aires économiques et culturelles - Yann Richard Richard Yann
UP1 +Licence 3 Pro Métiers de la protection et de la gestion de l'environnement - Portail pédagogique Anselme Brice
UP1 +A- L2 Géographie et Aménagement (simple et doubles) - Portail pédagogique Chartier Michèle
UP1 +- Licence 1 Géographie et Aménagement (simple et doubles) - Portail Leduc Claire
 +L1Préparation PIX - UFR 08 - 2019 Leduc Claire
UP1L1S.1Cartographie et statistique S1 - Antonine Ribardière et Hadrien Commenges Commenges Hadrien, …
UP1L1S.1Cartographie et statistique S1 - TD 1, lundi 9h, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L1S.1Cartographie et statistique S1 - TD 2, Lundi 16h30, Laetitia Verhaeghe Verhaeghe Laetitia, …
UP1L1S.1Cartographie et statistique S1 - TD 3, mercredi 9h, Liam Balhan Balhan Liam
UP1L1S.1Cartographie et statistique S1 - TD 4 et 5, Mercredi 11h et 13h, Louis Le Douarin Le Douarin Louis, …
UP1L1S.1Cartographie et statistique S1 - TD 6 et 7, mercredi 15h et 17h - Laura Clévenot Clevenot Laura
UP1L1S.1Cartographie et statistique S1 - TD 8 et 9, Jeudi 12h30 et 15h, Léo Taillandier Taillandier Leo
UP1L1S.1Cartographie et statistique S1 - TD10, 11 et 12, vendredi 9h, 11h et 14h30 - Françoise Bahoken Bahoken Francoise, …
UP1L1S.1Cultures géographiques S1 - Frédéric GOB et Yann RICHARD Gob Frederic, …
UP1L1S.1Histoire contemporaine - Histoire contemporaine TD 2 (lundi 16h30-18h) - Marie Goupil Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD ASBruno Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD03 (lundi 18h-19h30) Pugnot Lambert Laurent
UP1L1S.1Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1 - Accueil et documents communs Debarre Segolene, …
UP1L1S.1Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1 - TD 1-2, mercredi 8h, Joanna Ziolkowska et Sarah Defoin-Merlin Defoin-Merlin Sarah, …
UP1L1S.1Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1 - TD 3-4, mercredi 15h30, Alice Franck et Ségolène Débarre Debarre Segolene, …
UP1L1S.1Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1 - TD 5-6, Vendredi 10h, Victor Gheno et Anne-Laure Millot Gheno Victor, …
UP1L1S.1Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1 - TD 7-8, vendredi 10h, Mila Sanchez et Arthur Ducasse Ducasse Arthur, …
UP1L1S.1Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S1 - TD 9-10, vendredi 14h, Chloé Mauterlé et Sarah Defoin-Merlin Defoin--Merlin Sarah, …
UP1L1S.1Intro géographie physique et enjeux environnementaux - CM et documents communs Chartier Michèle, …
UP1L1S.1Intro géographie physique et enjeux environnementaux - TD1 et 3, mardi 12h et 16h - Nassima Zeggaï ZEGGAÏ Nassima
UP1L1S.1Intro géographie physique et enjeux environnementaux - TD2 et 5, mardi 16h, mercredi 14h - Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L1S.1Intro géographie physique et enjeux environnementaux - TD4, mercredi 11h30 - Hippolyte Kern Kern Hippolyte, …
UP1L1S.1Intro géographie physique et enjeux environnementaux - TD6-7, jeudi 8h et 12h30, Nathalie Vanara Vanara Nathalie
UP1L1S.1Intro géographie physique et enjeux environnementaux - TD8, vendredi 13h30 - Simon Dauphin Dauphin Simon
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - CM - Lydie Goeldner-Gianella Goeldner Lydie
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - Ressources pour progresser (TD-CM) Leduc Claire
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD1, lundi 14h, Marion Boespflug Boespflug Marion, …
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD2, lundi 16h30, Marion Boespflug Boespflug Marion, …
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD3, mardi 10h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD4, mardi 14h, Ségolène Debarre Debarre Segolene
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD5, merc 9h, Claire Fonticelli FONTICELLI Claire
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD6-7, jeudi 12h30 et 15h, Marie Pigeolet Pigeolet Marie, …
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - TD8, jeudi 15h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - Documents communs Bahoken Francoise, …
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD 1-2, lundi 12h et 14h, Milan Bonté Bonte Milan, …
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD 10, mercredi 14h, Olivier Debuf Debuf Olivier
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD 3,4 et 9, mardi 9h30, 11h30 et 14h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD 5, 7, 8 et 9, mar. 13h30 et 16h, mer. 8h30 et 12h, Anne Bretagnolle Bretagnolle Anne
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD11, jeudi 15h, Françoise Bahoken Bahoken Francoise, …
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - Documents des TD Bredif Herve
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD 1 et 4, mercredi et jeudi 8h, Hervé Bredif Bredif Herve
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD 2 et 6, mercredi 8h et jeudi 8h, Anne-Laure Millot Millot Anne-Laure
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD 3, mercredi 8h, Lisa Coulaud Coulaud Lisa
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD 5, jeudi 8h, Véronique Pabian Pabian Veronique
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD 7, jeudi 8h, Simon Germain-Batisse Germain-Batisse Simon
UP1L1S.2Fonctionnement des systèmes climatiques - CM - Laurent Simon Simon Laurent
UP1L1S.2Fonctionnement des systèmes climatiques - TD 1 et 3, mercredi 12h et 14h, Hervé Bredif Bredif Herve
UP1L1S.2Fonctionnement des systèmes climatiques - TD 2 et 4, mercredi 12h30 et 16h, Laurent Simon Simon Laurent
UP1L1S.2Fonctionnement des systèmes climatiques - TD 5, jeudi 16h30, Laura Clevenot Clevenot Laura
UP1L1S.2Fonctionnement des systèmes climatiques - TD 6, vendredi 9h, Marc Testé Teste Marc
UP1L1S.2Fonctionnement des systèmes climatiques - TD 7, vendredi 11h, L. Clevenot, M. Testé et L. Simon Clevenot Laura, …
UP1L1S.2Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2 - Documents communs Bonte Milan, …
UP1L1S.2Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2 - TD 1-2, lundi 9h30, Mathilde Jourdam-Boutin et Gabriel Béra Bera Gabriel, …
UP1L1S.2Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2 - TD 3-4, Lundi 9h30, Cécile Gauthier et Claire Fonticelli FONTICELLI Claire, …
UP1L1S.2Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2 - TD 5-6, Vendredi 15h, Gabriel Béra et Sophie Hou Bera Gabriel, …
UP1L1S.2Initiation au diagnostic territorial sur le terrain S2 - TD 7-8, vend 15h, Lisa Coulaud et Laetitia Verhaeghe Coulaud Lisa, …
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - CM - Gilles Palsky Palsky Gilles
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - TD 1, lundi 9h, Marion Albertelli Albertelli Marion, …
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - TD 2, lundi 11h, Isabelle Géneau de Lamarlière Geneau Delamarlier Isabelle
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - TD 3, mercredi 14h30, Cécile Gauthier Gauthier Cécile
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - TD 4 et 6, jeudi 13h et 15h, Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - TD 5, jeudi 13h, Gilles Palsky Palsky Gilles
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - TD 7, vendredi 9h, Etienne Dufour Dufour Etienne, …
UP1L1S.2Sociétés & activités locales S2 - TD8, mercredi 8h30, Matthieu Jeanne Jeanne Matthieu
UP1 +L1S.1Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD pour géographes) Carcanague Marine
UP1 +L1S.1Droit découverte S1 - 2019-2020 Klein Luc
 +S.1 +Art et archéologie des mondes anciens Pomadere Maia
UP1L2S.3Dynamiques de la biodiversité S3 - CM - Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1L2S.3Dynamiques de la biodiversité S3 - TD 1, lundi 12h30 - Marc Testé Teste Marc
UP1L2S.3Dynamiques de la biodiversité S3 - TD 2, lundi 14h30, Mathilde Riboulot-Chetrit Riboulot Chetrit Mathilde
UP1L2S.3Dynamiques de la biodiversité S3 - TD 3-4, mardi 15h et merc.11h30, Chloé Mauterlé MAUTERLE CHLOE
UP1L2S.3Dynamiques de la biodiversité S3 - TD 5, jeudi 10h30, Nassima Zeggaï ZEGGAÏ Nassima
UP1L2S.3Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3 - Documents communs Didelon Clarisse, …
UP1L2S.3Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3 - TD 1-2, mardi 10h, Alice Franck et Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Clarisse, …
UP1L2S.3Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3 - TD 3-4, mardi 12h, Victor Gheno et Jean Gardin Gardin Jean, …
UP1L2S.3Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3 - TD 5-6, mercredi 13h30, Marion Boespflug et Sarah Defoin-Merlin Boespflug Marion, …
UP1L2S.3Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3 - TD 7-8, jeudi 15h, en attente 
UP1L2S.3Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3 - TD 7, jeudi 15h, Alexandre Faure Faure Alexandre
UP1L2S.3Mondialisation & territoires S3 - CM - Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Clarisse
UP1L2S.3Mondialisation & territoires S3 - TD 1 et 5, mardi 14h et jeudi 14h30, Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Clarisse
UP1L2S.3Mondialisation & territoires S3 - TD 2 et 6, mercredi 9h30 et jeudi 14h30, Clément Nicolle Nicolle Clément
UP1L2S.3Mondialisation & territoires S3 - TD 3 et 4, jeudi 10h30 et 12h30, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L2S.3Mondialisation & territoires S3 - TD 7 et 8, Mardi 11h et 14h, Hélène Chelzen Chelzen Hélène
UP1L2S.3Peuplements et mobilités - CM - Alice Franck et Ségolène Debarre Debarre Segolene, …
UP1L2S.3Peuplements et mobilités - Documents communs des TD Debarre Segolene, …
UP1L2S.3Peuplements et mobilités - TD 1, mardi 8h30, Guillaume Poiret Poiret Guillaume
UP1L2S.3Peuplements et mobilités - TD 2-3, mercredi 10h et 12h30, Ségolène Debarre Debarre Segolene
UP1L2S.3Peuplements et mobilités - TD 4 et 5, vendredi 13h30 et 15h, Clément Nicolle Nicolle Clément
UP1L2S.3Sociétés & espaces ruraux S3 - CM - Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L2S.3Sociétés & espaces ruraux S3 - TD 1 et 2, lundi 12h et 14h, Jean Reynes Reynes Jean, …
UP1L2S.3Sociétés & espaces ruraux S3 - TD 3, vendredi 8h, Joséphine Lecuyer Lecuyer Josephine, …
UP1L2S.3Sociétés & espaces ruraux S3 - TD 4 et 5, vendredi 10h et 12h, Tristan Douillard Douillard Tristan
UP1L2S.3Sociétés & espaces ruraux S3 - TD 6, vendredi 12h, Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L2S.3Statistiques S3 - CM - Hadrien Commenges Commenges Hadrien
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD 1 et 2, lundi 12h et 14h, Joanna Ziolkowska Ziolkowska Joanna, …
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD 3, lundi 16h, Joséphine Lecuyer Lecuyer Josephine
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD 4, mardi 13h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD 5, mardi 15h, Pierre Vidal-Engaurran Leduc Claire, …
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD 6 et 7, vendredi 13h et 15h, Julie Fromentin Fromentin Julie
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD 8, lundi 16h, Janine Eguienta Eguienta Janine
UP1L2S.4Aires économiques et culturelles S4 - CM - Florence Deprest Deprest Florence
UP1L2S.4Aires économiques et culturelles S4 - TD 1 et 3, mardi et vend 13h, Guillaume Poiret Poiret Guillaume
UP1L2S.4Aires économiques et culturelles S4 - TD 2 et 6, mardi 9h et 11h30, Mila Sanchez Sanchez Mila, …
UP1L2S.4Aires économiques et culturelles S4 - TD 4 et 5, jeudi 12h30 et 14h30, Sophie Hou Hou Sophie
UP1L2S.4Aires économiques et culturelles S4 - TD 7, mercredi 12h, Matthieu Jeanne Jeanne Matthieu
UP1L2S.4Cartographie S4 - CM - Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 3, jeudi 13h, Françoise Bahoken Bahoken Francoise
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 4 et 5, jeudi 15h et 17h, Aurélie Boissière boissiere aurelie
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 6 et 8, vendredi 10h et 12h, Pauline Gluski Gluski Pauline, …
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 7 et 9, vendredi 14h et 16h, Emmanuel Faure 
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD1 et 2, lundi 16h et 18h, Marie Jolivet Jolivet Marie
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - CM - Marie Chenet Chartier Michèle, …
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - TD 1 et 2, lundi 13h30 et 16h, Marie Chenet Chenet Marie
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - TD 3 et 4, mardi 13h et 15h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - TD 5, mardi 9h, Frédéric Gob Gob Frederic
UP1L2S.4Dynamiques géomorphologiques S4 - TD 6, mardi 9h, Gabriel Béra Bera Gabriel
UP1L2S.4Initiation au diagnostic territorial S4 - Documents communs Boulier Joel, …
UP1L2S.4Initiation au diagnostic territorial S4 - TD 2, lundi 13h, Frédéric Gob Gob Frederic
UP1L2S.4Initiation au diagnostic territorial S4 - TD 3, lundi 15h, Cécile Gauthier Gauthier Cecile, …
UP1L2S.4Initiation au diagnostic territorial S4 - TD 4, lundi 15h, Diane Robert Robert Diane
UP1L2S.4Initiation au diagnostic territorial S4 - TD 5, mardi 11h, Joël Boulier Boulier Joel
UP1L2S.4Initiation au diagnostic territorial S4 - TD 6, mardi 11h, Marie Chenet Boulier Joel, …
UP1L2S.4Systèmes d'information géographique (niveau 1) - Documents communs 
UP1L2S.4Systèmes d'information géographique (niveau 1) - TD 2 et 3, mercredi 13h et jeudi 13h30, Chloé Mauterlé 
UP1L2S.4Systèmes d'information géographique (niveau 1) - TD 4,5 et 6, vendredi 10h, 12h et 16h30, Yohan Sarahoui 
UP1L2S.4Territoires, environnements, inégalités dans les pays en dev - CM - Géraud Magrin Magrin Geraud
UP1L2S.4Territoires, environnements, inégalités dans les pays en dev - TD 1 et 6, mardi 13h et 15h, Mathilde Jourdam-Boutin Jourdam-Boutin Mathilde, …
UP1L2S.4Territoires, environnements, inégalités dans les pays en dev - TD 2 et 3 , mardi 13h et 15h, Khadidja Medani Medani Khadidja
UP1L2S.4Territoires, environnements, inégalités dans les pays en dev - TD 5, mercredi 10h, Lisa Coulaud Coulaud Lisa, …
UP1L2S.4Territoires, environnements, inégalités dans les pays en dev - TD4 , vendredi 11h, Cécile Faliès Falies Cécile
UP1 +L2S.3Sciences économiques S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1L3S.5Afrique Subsaharienne / Chine - Géraud Magrin / Thierry Sanjuan Magrin Geraud, …
UP1L3S.5Aménagement et politiques publiques - Isabelle Geneau et Christophe Quéva Geneau Delamarlier Isabelle, …
UP1L3S.5Aménagement et développement des territoires - Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L3S.5Analyse de données et représentations cartographiques - Documents communs - S5 Commenges Hadrien, …
UP1L3S.5Analyse de données et représentations cartographiques - Groupe 1, lundi 14h30, Paul Gourdon Gourdon Paul
UP1L3S.5Analyse de données et représentations cartographiques - Groupe 2, vendredi 9h s.106, Félix Moulin Moulin Felix
UP1L3S.5Analyse de données et représentations cartographiques - Groupe 3, vendredi 9h, Hadrien Commenges Commenges Hadrien
UP1L3S.5Approches culturelles et sociales des savoirs géographique - Florence Deprest Deprest Florence
UP1L3S.5Architecture - Gwenaëlle Lecocq et Jean-Didier Laforgue Laforgue Jean Didier, …
UP1L3S.5Enjeux d'aménagement et d'environnement - Sabine Barles et Emmanuèle Gauthier Barles Sabine, …
UP1L3S.5Enjeux sociaux / enjeux spatiaux - Documents communs aux TD Baboorally Mohammad Ashraf, …
UP1L3S.5Environnements aux interfaces Nature/Sociétés - (L3 Pro) Gob Frederic
UP1L3S.5Etudes urbaines - Edwige Dubos-Paillard et Fanny Cottet Cottet Fanny, …
UP1L3S.5Géographie politique - Yann Richard Richard Yann
UP1L3S.5Gestion des milieux naturels : approche par le terrain - S5 - Laurent Simon et Mathilde Riboulot-Chetrit Riboulot Chetrit Mathilde, …
UP1L3S.5Information en environnement - Jean Gardin Gardin Jean
UP1L3S.5Interface Homme/Nature - Frédéric Gob Gob Frederic
UP1L3S.5Paysage - (L3 Pro) - Lydie Goeldner Goeldner Lydie
UP1L3S.5Politique de la ville - Sylvie Fol, Guillaume Gauthier et Isabelle Géneau de Lamarlière Fol Sylvie, …
UP1L3S.5Réalisation de films documentaires - Documents communs Boulier Joel, …
UP1L3S.5Télédétection - (L3 Pro) - Mercredi 12h30 et 14h30 - Brice Anselme Anselme Brice
UP1L3S.5Théories, modèles de développement et mondialisation - CM - Thierry Sanjuan et Géraud Magrin Magrin Geraud, …
UP1L3S.5Théories, modèles de développement et mondialisation - TD 1 et 2, lundi 9h30 et 11h30, Cécile Falies Falies Cécile
UP1L3S.5Théories, modèles de développement et mondialisation - TD 3 Lundi 13h - Nasser Rebaï Rebai Nasser, …
UP1L3S.5Théories, modèles de développement et mondialisation - TD 4, mercredi 10h30, Solène Rey-Coquais Rey-Coquais Jeanne-Solene, …
UP1L3S.5Théories, modèles de développement et mondialisation - TD 5 et 6, Jeudi 12h30 et 14h30, Victor Gheno Gheno Victor, …
UP1L3S.5Villes et sociétés urbaines dans le monde - CM - Anne Bretagnolle Bretagnolle Anne
UP1L3S.5Villes et sociétés urbaines dans le monde - TD 1, lundi 14h30, Mila Sanchez Sanchez Mila, …
UP1L3S.5Villes et sociétés urbaines dans le monde - TD 2, lundi 16h, Gilles Palsky Palsky Gilles
UP1L3S.5Villes et sociétés urbaines dans le monde - TD 3, mardi 10h, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L3S.5Villes et sociétés urbaines dans le monde - TD 4 et 7, mardi 11h30 et 13h, Léo Taillandier Taillandier Leo
UP1L3S.5Villes et sociétés urbaines dans le monde - TD 5 et 6, mercredi 16h et 18h, Ivan Glita Bretagnolle Anne, …
UP1L3S.6Choix Stage de terrain - Présentation de stages de L3 Anselme Brice, …
UP1 +L3S.5Enjeux sociaux / enjeux spatiaux - CM - Petros Petsimeris et Pierre Beckouche Beckouche Pierre, …
UP1 +L3S.5Systèmes d'information géographique - Documents Communs S5 Gautreau Pierre, …
UP1 +L3S.5Systèmes d'information géographique - Groupe 1, lundi 9h, Solène Rey-Coquais Rey-Coquais Jeanne-Solene, …
UP1 +L3S.5Systèmes d'information géographique - Groupe 2, jeudi 13h, Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1 +L3S.5Systèmes d'information géographique - Groupe 3 , vendredi 9h, Yohan Sahraoui Sahraoui Yohan
UP1 +L3S.5Systèmes d'information géographique - Groupe 4, vendredi 13h, Louis Gilet Gilet Louis, …
UP1 +L3S.5Systèmes d'information géographique - Groupe 5, jeudi 12h30, Pauline Gluski Gluski Pauline, …
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - CM - Emmanuèle Gauthier et Frédéric Gob Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - TD 1 et 2, lundi 11h30 et 13h, Hippolyte Kern Kern Hippolyte, …
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - TD 3, mardi 8h30, Nassima Zeggaï ZEGGAÏ Nassima
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - TD 4 et 5, mardi 13h et jeudi 11h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - TD 6, mercredi 12h30, Louis Gilet Gilet Louis, …

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +- L'UFR de Géographie de Paris 1 - PORTAIL DES EPI DE GEOGRAPHIE Leduc Claire
UP1- M2 Dynamique des pays émergents et en développement - (DynPED) - PORTAIL Magrin Geraud, …
UP1A- Magistère Aménagement 2ème année - Portail pédagogique Debrie Jean
UP1- Master 1 Géographie - Portail pédagogique Falies Cécile, …
UP1- Master 1 Urbanisme et Aménagement - PORTAIL Fol Sylvie
UP1- Master 2 Géopolitique - PORTAIL Hou Sophie
UP1M2 Biodiversité, Territoire, Environnement (BIOTERRE) - Site de la formation Carre Catherine, …
UP1M2 DynPED - Aménagement et développement urbains - Éric Huybrechts HUYBRECHTS Eric
UP1M2 DynPED - Analyse diagnostic des systèmes agraires - Hubert Cochet et Sophie Devienne Devienne Sohpie
UP1M2 DynPED - Approches critiques des relations environnement et développement - Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1M2 DynPED - Appui à la recherche de stage - François Doligez Doligez Francois
UP1M2 DynPED - Développement local et coopération décentralisée (Atelier du second semestre) - François Doligez et Alice Franck Doligez Francois, …
UP1M2 DynPED - Développement régional et Aménagement du territoire (Atelier du second semestre) - Philippe Cadène et Eric Huybrechts Cadene Philippe, …
UP1M2 DynPED - Développement rural - François Doligez (Atelier du second semestre) Doligez Francois
UP1M2 DynPED - Différenciations des systèmes agraires - Hubert Cochet et Sophie Devienne Devienne Sohpie
UP1M2 DynPED - Documentaire scientifique - Floriane Chouraqui Chouraqui Floriane
UP1M2 DynPED - Dynamiques de l'urbanisation et des sociétés urbaines - E. Guitard et A. Spire Guitard Emilie, …
UP1M2 DynPED - Dynamiques des relations villes-campagnes - Cécile Faliès et Thierry Sanjuan Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Gestion des espaces ruraux, développement et environnement - Christine Raimond Raimond Christine
UP1M2 DynPED - Les acteurs du développement - François Doligez Doligez Francois, …
UP1M2 DynPED - Méthodologie et pratique du développement - Philippe Cadène et Géraud Magrin Cadene Philippe, …
UP1M2 DynPED - Mobilités et développement - Nathalie Fau et Amandine Spire Spire Amandine
UP1M2 DynPED - Mutations sociales et recompositions des territoires Afrique subsaharienne - Alice Franck et Géraud Magrin Franck Alice, …
UP1M2 DynPED - Mutations sociales et territoires en Amérique latine - D. Chartier, C. Faliès et A. Sierra Chartier Denis, …
UP1M2 DynPED - Planification régionale et développement - Philippe Cadène Cadene Philippe
UP1M2 DynPED - Pouvoirs et logiques territoriales - Pierre Gautreau, Géraud Magrin et Nora Marei Gautreau Pierre, …
UP1M2 DynPED - Projet urbain (Atelier du second semestre) - Philippe Cadène et Eric Huybrechts Cadene Philippe, …
UP1M2 DynPED - Projets de développement rural - François Doligez Doligez Francois
UP1M2 DynPED - Recompositions territoriales en Asie orientale - Thierry Sanjuan Sanjuan Thierry
UP1M2 DynPED - SIG appliqués aux pays en développement - Pierre Gautreau et Yohan Sahraoui Gautreau Pierre, …
UP1M2 DynPED - Statistique et cartographie - Olivier Ninot et Catherine Valton ninot olivier, …
UP1M2 DynPED - Territoires du développement et mondialisation - Thierry Sanjuan Sanjuan Thierry
UP1M2 DynPED - Territoires et sociétés dans la mondalisation en Asie du Sud et du Sud-Est - Philippe Cadène et Nathalie Fau Cadene Philippe
UP1AMagistère Aménagement 2ème année - Anglais S2 - Laurence Bellis Belis Laurence
UP1AMagistère Aménagement 2ème année - Développement durable et territoires - Juliette Maulat et Mathias Rouet Maulat Juliette
UP1AMagistère Aménagement 2ème année - Espaces informatiques Bussiere Serge
UP1AMagistère Aménagement 2ème année - Espaces publics et aménagement - Tigrane Boccara Boccara-Kebadian Tigrane
UP1AMagistère Aménagement 2ème année - Etude de paysages - Sylvie Cachin Cachin Sylvie
UP1AMagistère Aménagement 2ème année - L'ingénieur et la ville - Sabine Barles Barles Sabine
UP1AMagistère Aménagement 2ème année - Patrimoine et aménagement - Alessandra Ronzini Ronzini Alessandra
UP1AMagistère Aménagement 2ème année - Préparation au mémoire - Juliette Maulat Fol Sylvie, …
UP1Master 1 Géographie - Analyse géopolitique appliquée - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1Master 1 Géographie - Analyse spatiale - Marianne Guérois et Malika Madelin (Paris-Diderot) Guerois Marianne, …
UP1Master 1 Géographie - Compréhension des dynamiques naturelles et des risques associés (niv.1) - Franck Lavigne (Coord.) Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1Master 1 Géographie - Conception de projets - Francis Dhée Dhee Francis
UP1Master 1 Géographie - Économies et sociétés métropolitaines en Europe - Clarisse Didelon et Dominique Rivière (Coord.) Didelon Clarisse, …
UP1Master 1 Géographie - Espace, Identité, Société - Ségolène Debarre et Petros Petsimeris Debarre Segolene, …
UP1Master 1 Géographie - Faire de la géographie: paradigmes, concepts, enjeux - Florence Deprest et Olivier Orain Bretagnolle Anne, …
UP1Master 1 Géographie - Introduction à la géopolitique - Yann Richard Richard Yann
UP1Master 1 Géographie - La cartographie, recherche et applications - Christine Zanin (coord.) Zanin Christine
UP1Master 1 Géographie - Le développement, méthodes de recherche et controverses - Alice Franck Franck Alice
UP1Master 1 Géographie - Le terrain en géographie humaine - Nora Marei et Solène Rey-Coquais Marei Nora, …
UP1Master 1 Géographie - Les mots du développement - Cécile Faliès, Géraud Magrin et Thierry Sanjuan Falies Cécile, …
UP1Master 1 Géographie - Méthodologie du mémoire en géographie (par parcours) Beckouche Pierre, …
UP1Master 1 Géographie - Production de films documentaires - Joël Boulier Boulier Joel
UP1Master 1 Géographie - SIG (débutants) - Cécile Faliès Falies Cécile
UP1Master 1 Géographie - SIG avancé - groupe 1 - Célia Salat Salat Celia
UP1Master 1 Géographie - Sources et textes scientifiques - Florence Deprest et Petros Petsimeris Deprest Florence, …
UP1Master 1 Risques et environnement - Analyse des paysages - Lydie Goeldner-Gianella Goeldner Lydie
UP1Master 1 Risques et environnement - Anglais pour l'environnement - Elisabeth Cadenel Cadenel-Taieb Elisabeth
UP1Master 1 Risques et environnement - Conception de projet pour l'environnement - Déborah Abhervé Abherve Deborah
UP1Master 1 Risques et environnement - Economie-Géographie - Mouez Fodha, Pierre Gautreau et Pascal Marty Fodha Mouez, …
UP1Master 1 Risques et environnement - Fondements théoriques de la gestion des risques et des crises - Paul Durand Durand Paul
UP1Master 1 Risques et environnement - Initiation au droit de l'Environnement - Julie Ferrero Ferrero Julie
UP1Master 1 Risques et environnement - Méthodologie de la recherche en environnement - Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1Master 1 Risques et environnement - Portail pédagogique Gautreau Pierre
UP1Master 1 Risques et environnement - Prévention et gestion des risques naturels et technologiques en France -Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1Master 1 Risques et environnement - Processus multiacteurs - Hervé Brédif et Catherine Carré Bredif Herve, …
UP1Master 1 Risques et environnement - SIG pour l'environnement - Yohan Sahraoui Sahraoui Yohan
UP1Master 1 Risques et environnement - Structures de gestion de l'environnement - Hervé Brédif Bredif Herve
UP1Master 2 Géopolitique - Alternance - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1Master 2 Géopolitique - Analyse juridique des conflits territoriaux et maritimes - Jean-Marc Sorel Sorel Jean-Marc
UP1Master 2 Géopolitique - Anglais de la géopolitique - Elisabeth Cadenel Cadenel-Taieb Elisabeth
UP1Master 2 Géopolitique - Cartographie et Systèmes d'Information Géographique - Adrien Van Hamme Van Hamme Adrien
UP1Master 2 Géopolitique - Géoéconomie régionale - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1Master 2 Géopolitique - Géopolitique de l'Asie orientale - Thierry Sanjuan Sanjuan Thierry
UP1Master 2 Géopolitique - Géopolitique de la Russie et de l'espace post-soviétique - Sophie Hou Hou Sophie
UP1Master 2 Géopolitique - Géopolitique des crises et des marchés financiers - Franck Debié 
UP1Master 2 Géopolitique - Géopolitique du développement - Alexis Sierra SIERRA Alexis, …
UP1Master 2 Géopolitique - Géopolitique et environnement - Magali Reghezza-Zitt Reghezza Magali
UP1Master 2 Géopolitique - Observation de la Terre par les satellites - Myriam Armand Fargues Armand Fargues Myriam
UP1Master 2 Géopolitique - Pourquoi la dissuasion ? Introduction aux questions stratégiques - Céline Jurgensen 
UP1Master 2 Géopolitique - Rédaction de notes administratives de synthèse - Jean-Baptiste Feller Jean-Baptiste Feller
UP1Master 2 Géopolitique - Séminaires de Peter Burgess 
UP1Master 2 Géopolitique - Stage professionnel - Daniel Schlosser Schlosser Daniel
UP1Master 2 Géoprisme - Fondements de l'analyse spatiale - Hadrien Commenges et Claude Grasland Commenges Hadrien
UP1Master 2 Géoprisme - Systèmes urbains et mobilités - Anne Bretagnolle et Christophe Queva Bretagnolle Anne, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Analyse spatiale des phénomènes sociaux Commenges Hadrien, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Analyse spatiale et S.I.G. - Joël Boulier et Hadrien Commenges Boulier Joel, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Analyse textuelle et iconographique - Olivier Orain et Gilles Palsky Orain Olivier, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Construction et circulation des savoirs géographiques - Jean-Marc Besse, Florence Deprest et Gilles Palsky Besse Jean-Marc, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Ecriture scientifique - Clarisse Didelon Loiseau et Renaud Le Goix Didelon Clarisse
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Etudes urbaines - Renaud Le Goix et Petros Petsimeris Petsimeris Petros
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Géographies contemporaines : recomposition d'un champ scientifique - Florence Deprest et Olivier Orain Deprest Florence, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Géographies en pratiques: science, pouvoir, société - Jean-Marc Besse, Florence Deprest et Gilles Palsky Besse Jean-Marc, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Introduction à l'épistémologie - Olivier Orain Orain Olivier
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Méthodes d'observation : de l'individu aux populations - France Guerin Pace et Camille Schmoll Guerin-Pace France
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Modélisation spatio-temporelle en géographie Commenges Hadrien, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Portail pédagogique Didelon Clarisse
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Régions, maillages et cohésion territoriale - Dorian Bernardou et Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Clarisse
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Atelier international - Jean Debrie et Juliette Maulat Debrie Jean, …
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Démocratie participative et aménagement - Hélène Driancourt et Hélène Perlembou Perlembou Helene
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Ecologie territoriale - Sabine Barles Barles Sabine
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Espaces publics et paysage - Antoine Fleury Fleury Antoine
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Logement et habitat - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Mémoire professionnel - Juliette Maulat Barles Sabine, …
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Méthodologie de recherche - Sabine Barles Barles Sabine
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Métiers et projets - Juliette Maulat Maulat Juliette
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Programmation - Irène Sornein Sornein Irene
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Séminaire de recherche - Jean Debrie Debrie Jean
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Séminaire Problématiques, théories et méthodes - Sylvie Fol (coord.) Fol Sylvie
UP1Master 2 Indifférencié Urbanisme et Aménagement - Urbanisme opérationnel - Marc Estin Charbonnel et Céline Afchain Afchain-Turpault Celine, …
UP1Master 2 Urbanisme et Aménagement - Economie et Métropolisation - Isabelle Géneau et Juliette Maulat Geneau Delamarlier Isabelle, …
UP1Master 2 Urbanisme et Aménagement - Portail pédagogique Barles Sabine
UP1Master 2 Urbanisme et Aménagement - Réseaux et territoires - Sabine Barles Barles Sabine
UP1 +M1/Mag2 - Anglais pour l'aménagement - Elisabeth Cadenel Cadenel-Taieb Elisabeth
UP1 +M1/Mag2 - Diagnostic territorial - Sylvie Fol, Juliette Maulat et Alessandra Ronzini Fol Sylvie, …
UP1 +M1/Mag2 - Droit de l'urbanisme - Anne-Lise Radenez-Gass Radenez Anne-Lise, …
UP1 +M1/Mag2 - Finances locales - Franck Claeys Claeys Franck
UP1 +AM1/Mag2 - Politiques foncières - Natacha Aveline et Martin Omhovère Aveline Natacha, …
UP1 +M1/Mag2 - Projet de territoire - Jean Debrie et Jean-Didier Laforgue Debrie Jean, …
UP1 +M1/Mag2 - SIG - Alexandre Medina Medina Alexandre
UP1 +M1/Mag2 - Sociologie urbaine - Elie Guéraut Gueraut Elie
UP1 +M1/Mag2 - Télédétection - Myriam Armand-Fargues Armand Fargues Myriam
UP1 +M1/Mag2 - Transports et Aménagement - Jean Debrie et Juliette Maulat Debrie Jean, …
UP1 +Master 1 Géographie - Analyse dynamique des bassins versants Chenet Marie, …
UP1 +Master 1 Géographie - Cartographie (avancé) - Marie Jolivet Jolivet Marie
UP1 +Master 1 Géographie - Collecte, production et analyse de données urbaines - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1 +Master 1 Géographie - Etude intégrée d'un milieu - Marie Chenet et Frédéric Gob Chenet Marie, …
UP1 +Master 1 Géographie - Recueil de données et méthodologies en géographie physique - Emmanuèle Gautier et Frédéric Gob Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1 +Master 1 Géographie - SIG avancé - groupe 2 - Joël Boulier Boulier Joel
UP1 +Master 1 Géographie - Statistique et cartographie (débutant) - Florian Bayer Bayer Florian
UP1 +Master 1 Risques et environnement - Enjeux environnementaux - Pascal Marty (Coord.) Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1 +Master 1 Risques et environnement - Observation de la terre et télédétection, H. Rivas Rivas Ullon Henry David
UP1 +AMaster 1 Urbanisme et Aménagement - Méthodologie du mémoire - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1 +M1/Mag2 - Histoire des théories de l'urbanisme - Gilles Palsky Palsky Gilles
UP1 +M1/Mag2 - Politiques urbaines comparées - Sébastien Jacquot et Ségolène Débarre Debarre Segolene, …
UP1 +- Mémoires de M1 (portail public) Chenet Marie, …
UP1 +Mémoires de M1 - Exemples (restreint) Chenet Marie, …
 +M1 +Recherche Documentaire en géographie Creppy Rachel
UP1 +M2S.3Anglais appliqué aux risques - Alan Liotard Liotard Alan

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +CM Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM France espaces ruraux 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +CM Tourisme 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +Se documenter en Géographie 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM