Espaces de cours de UFR 09 : Ecole d'histoire de la Sorbonne (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1[2019-2020] Archive année 2019-2020Licence 3ème année Histoire - Histoire contemporaine de l’Amérique du Nord Harter Helene
[2019-2020] Coordination de la L1 Feller Laurent
[2019-2020] direction de la licence Bruno Anne-Sophie
[2019-2020] Histoire des Juifs dans l'Antiquité nemo capucine
UP1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire Christodoulou Panos
UP1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - 2019 Taiclet Anne-France
UP1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - L2_Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Christodoulou Panos
UP1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - Moyen-Age_L1_TD25 Thomas Aurélie
UP1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Sébastien Repaire Repaire Sebastien
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Culture et identité grecques Les mythes fondateurs des cités grecques et l’invention de la tradition Christodoulou Panos
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Des dieux à Dieu : Religions de l’Empire romain (Ier siècle av. J.-C. – Ve siècle ap. J.-C.)-Semestre 1-Cours François Chausson Baroni Anne-Florence, …
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Europe centrale contemporaine Soubigou Alain
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Histoire du droit privé Convert Nelly
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Histoire mésopotamienne - L'Assyrie Clancier Philippe
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - histoire politique de l'Europe du dix-neuvième siècle Robert Vincent
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale et culturelle de l'Occident latin (XIIe-XVe siècle) Delivre Fabrice
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Initiation à la langue akkadienne et à l'écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 - TD02 mar. 12h30-14h30 (Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain S2-TD02 Mar. 12h30-14h30 Baroni Baroni Anne-Florence
[2019-2020] Médiévistes Feller Laurent
 +[2019-2020] Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Pinguet Kevin
[2019-2020] XIIIe siècle-Ressources pour les enseignant(e)s Dejoux Marie
UP1 +[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +A[2019-2020] Master 1 Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +[2019-2020] Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque contemporaine Amice Solene
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - L1 TD 22 séance du 22 novembre 2019 Subirade Patricia
UP1 +L1S.1[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD 16 Alerini Alerini Julien
UP1 +L2S.4[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD3 et TD 8 Couderc Anne
UP1 +L3S.5[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Histoire du droit privé Convert Nelly
UP1 +L3S.5[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864 - 1921) Fournier Eric
UP1 +L3S.6[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - cour en langue anglaise Vaicbourdt Nicolas
UP1 +L3S.6[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Religions de Rome-Des dieux à dieu-TD1-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1 +L3S.5[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Religions de Rome-TD1-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) Chappey Jean-Luc, …
UP1L1S.1[2019-2020] Aire culturelle et thématique en Anglais Wu Jialin Christina
UP1L1S.1[2019-2020] Economie découverte S1 Staropoli-Palmolungo Carine
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - Histoire des sociétés ouest-européennes au XX° siècle Lespinet-Moret Isabelle
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - Histoire des sociétés ouest-européennes au XXe siècle - TD ASBruno Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - L1 TD Tabutaud Tabutaud Amandine
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD "Histoire des sociétés ouest-européennes au XXe siècle" Rondeleux Chloe, Nejma
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD 02- C. Rouvière Bruno Anne-Sophie, …
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD 07 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD 08 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD 10 & 20 Guieu Jean Michel
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD 16 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD 22 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD 9 Loubet Del Bayle Zuzana
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD GAY-DUPUY 14H-17H Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD Gay-Dupuy 8h - 11h Gay Dupuy Antonin
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD01 (lu.8h-11h) BADIER Badier Benjamin
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD05 Wanecq Charles-Antoine
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD06 (lu.14h-17h) Badier Badier Benjamin
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD11 (mardi 14h-17h) Pugnot Lambert Laurent
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD12 (mardi 17h-20h) Pugnot Lambert Laurent
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD14 S. Ledoux Ledoux Sebastien
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD26 Bruno Anne-Sophie, …
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine - TD28 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire de l'Afrique Subsaharienne s1 - histoire de l’Afrique au XIXe siècle. Constructions politiques, mondialisations et impérialismes (2019-2020) Sanchez Samuel Floreal
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire de Paris - Histoire de Paris : pouvoirs, espaces et société Claustre Mayade Julie, …
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire des religions S1 - Religions grecque et romaine-Meriem Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire économie de l'antiquité à nos jours S1 - L. Bissières & A. Philippe Philippe Aurelie
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD01) Carcanague Marine
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD20) Carcanague Marine
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - L1 TDs Aurélien PETER - TDs 13 et 28 Peter Aurelien
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - L1S1-TD17 Bissieres Louis
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - L1S1-TD21 Bissieres Louis
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - Licence 1 2019 2020 - P. TEYSSIER - TD 24 & 26 Teyssier Pauline
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - Licence 1 2019 2020 La France et l'Europe Patricia Subirade TD 3,5, 7 et 12 Subirade Patricia
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - Licence 1- 2019-20 - MILLERON-TD25 / TD27 Milleron Juliette
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - Licence 1. 2019-2020. La France et l'Europe au XVIIe siècle. Pailha Clémence. TD. 18-19. Pailha Clemence
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - Sébastien Schick TD 22 jeudi 14h-17h 
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - Sébastien Schick TD 22 jeudi 14h-17h Schick Sebastien
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - Sébastien Schick TD 23 jeudi 17h-20h Schick Sebastien
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - TD 10 Histoire moderne La France dans l'Europe au XVII Amalou Thierry
UP1L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - TD Marguerite Martin Martin Marguerite
UP1L1S.1[2019-2020] Pre-pro & expression écrite De Charentenay Alice, …
UP1L1S.1[2019-2020] Pre-pro & expression écrite Gallo Alexa, …
UP1L1S.1[2019-2020] Semestre 1 - TD 13 - Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine_VMUSSA Mussa Valentina
UP1L1S.1[2019-2020] UE fondamentale - Histoire contemporaine - TD18 Jeudi 8h-11h Moine Florian
UP1L1S.2[2019-2020] Aire culturelle et thématique en Anglais S2 - Transformations and revolutions: exploring English History (16th-18th centuries) L1S2 Mardi 17h30-19h Oliel-Grausz Evelyne
UP1L1S.2[2019-2020] Arts et archéologie des mondes médiévaux S2 - Monde islamique Le Marchand Romain, …
UP1L1S.2[2019-2020] Arts et archéologie des mondes médiévaux S2 - Occident médiéval Mabire La Caille Claire
UP1L1S.2[2019-2020] Arts et archéologie des mondes médiévaux S2 - Occident médiéval Mabire La Caille Claire
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne - TD 16 – jeudi 11h-14h salle B1207 – Vignot-Kott/Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne - TD 6 – mardi 11h-14h salle B1201 – Vignot-Kott/Gatta Gatta Claudia, …
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - Cité et empire dans le monde gréco-romain Damet Aurelie, …
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - Cité et empire dans le monde gréco-romain - TD17 Rossi Lucia
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - Groupe TD 19 Vasselin Audrey
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD 01 Berrendonner Clara
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD 02 Berrendonner Clara
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD 07 Berrendonner Clara
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD 12 - L.Mourier & M.Mazzei Mazzei Marine
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD 14 - M.Mazzei Mazzei Marine
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD 20 (J.-C. Lacam) Lacam Jean Claude
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD 22 (J.-C. Lacam) Lacam Jean Claude
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD ancienne Dimitri Maillard Maillard Dimitri
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD08 - Hamelin - mardi 11h-14h - B1201 Hamelin Idaline
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD16 mercredi 14h-17h (salle B1204) - Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD24 jeudi 14h-17h (salle B1204) - Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD25 jeudi 17h-20h (salle B1204) - Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD27 - Hamelin - vendredi 11h-14h - B1205 Hamelin Idaline
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire ancienne S2 - TD3 lundi 11h-14h (salle B1204) - Gatta Gatta Claudia
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire culturelle de l'Occident S2 - Moyen Age (2019-2020) Cottereau-Gabillet Emilie
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire de l'Afrique S2 - Heloise.Kiriakou Kiriakou Heloise
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire de l'Afrique Subsaharienne S2 - TD PANATA_L'Afrique subsaharienne au XXe-XXIe siècle : colonisations et mondialisation Panata Sara
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire de Paris S2 - Paris à l'époque moderne xvi-xviii siècles Amalou Thierry
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire des mondes hispaniques S2 - Le monde hispanique au XVIIIe siècle Verdo Genevieve
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire des religions S2 Estangui Gomez Raul
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire du monde arabe S2 - L'Arabie, les Arabes et le monde Vallet Eric
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire économie de l'antiquité à nos jours S2 - Histoire ancienne et Histoire médiévale Pittia Sylvie
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire et informatique S2 - L'écriture numérique de l'histoire Bonnot Gaetan, …
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale - TD01/XIIIesiecle Thomas Aurélie
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 Delivre Fabrice
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 - moyenagel1td01 Manicone Michele Giuseppe
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 - TD Laprade (TD09 et TD12) Laprade Margot
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 - TD02 Patey Albane
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 - TD04-VAGNON Vagnon-Chureau Emmanuelle
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 - TD06 Delivre Fabrice
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 - TD24 Bataille Camille
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 - TD26 Delivre Fabrice
UP1L1S.2[2019-2020] Histoire médiévale S2 - TD27 Delivre Fabrice
UP1L1S.2[2019-2020] Méthodo études juives S2 - Méthodologie et historiographie: histoire des sociétés juives Oliel-Grausz Evelyne
 +L1S.2[2019-2020] Préparation Pix - UFR 09 - 2019 Bonnot Gaetan, …
UP1 +L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - L1 Cours magistral 2019 2020 La France et l'Europe au XVIIe siècle Subirade Patricia
UP1 +L1S.1[2019-2020] Histoire moderne - L1 Marine Carcanague (TD pour géographes) Carcanague Marine
UP1 +L1S.2[2019-2020] Histoire de l'Afrique subsaharienne au 20e siècle (démographie L1 S2, élément pédagogique P1011219, groupe CM/TD01) Panata Sara
UP1 +L1S.2[2019-2020] Histoire de l'Afrique subsaharienne au 20e siècle (histoire, élément pédagogique J1013219, groupe TD 01) Panata Sara
UP1 +L1 +S.2[2019-2020] Histoire des sociétés juives S2 - Les juifs et l’Etat dans l’Europe moderne- XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L1S.1[2019-2020] Droit découverte S1 - 2019-2020 Klein Luc
UP1 +L1S.2[2019-2020] Sociologie politique S2 Simon Bertrand
UP1 +L1 +S.2[2019-2020] Psychologie sociale S2 - TD14 Vendredi 8h30 - 10h Wong Hoi Tong
UP1 +L1S.2[2019-2020] Economie découverte S2 Pignol Claire
 +S.1 +[2019-2020] Art et archéologie des mondes anciens Pomadere Maia
UP1L2S.3[2019-2020] Aire culturelle et thématique en espagnol S3 - Apropiaciones contemporáneas de la Edad Media Hispánica Foronda Francisco
UP1L2S.3[2019-2020] Droit constitutionnel Dulong Delphine
UP1L2S.3[2019-2020] Egypte et orient ancien S3 - De Sémiramis à la Tour de Babel Monerie Julien
UP1L2S.3[2019-2020] Guerre et société S3 - Guerre et société 1494-1789 Vo Ha Paul
UP1L2S.3[2019-2020] Hist.Europe centrale S3 - Histoire moderne L2S3 - Histoire de l'Europe centrale et orientale, XVIe-XVIIIe siècles (H. Özkoray - S. Schick) Schick Sebastien
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire Afrique Subsaharienne S3 - Histoire de l'Afrique sub-saharienne VIIIe-XVIIIe siècle Vernet Thomas
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - Le Proche-Orient sous domination grecque, le Proche-Orient sous domination romaine Monerie Julien
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - Td 08 Wackenier Wackenier Stephanie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - TD 12 L. Dorso mercredi 12h-15h Dorso Louise
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - TD 2 L. Dorso lundi 11h-14h Dorso Louise
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - TD 3 L. Dorso lundi 14h-17h Dorso Louise
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - TD 4 L. Dorso mardi 8h-11h Dorso Louise
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - TD 7 L. Dorso mardi 14h-17h Dorso Louise
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - TD 9 mercredi 9h-11h salle B1207 Rossignol Benoit
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire ancienne - TD15 Antique L2S3 Mourier Mourier Lucie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire des religions S3 - Histoire des religions à l'époque moderne (XVI-XVIIIe) Amalou Thierry
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire du genre S3 Panata Sara
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2019-2020) Nef Annliese
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire économiques:construction des disciplines S3 - L2 - L. Bissières & A. Philippe Philippe Aurelie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire et statistiques Julien Octave
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire et statistiques - TD19 ASBruno Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire et statistiques - TD21 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire et statistiques S3 - Grégoire Binois Binois Gregoire
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - S3 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 1 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 10 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 11 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 12 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 13 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 14 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 15 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 16 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 17 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 18 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 2 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 3 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 4 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 5 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 6 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 7 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 8 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD 9 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Histoire médiévale - TD19 Dejoux Marie
UP1L2S.3[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 10 Mer. 8-11h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 11 Mer. 12-15h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.3[2019-2020] Licence 1ère et 2ème année Histoire - Proche-Orient TD 17 Jeudi 14-17h Baroni Baroni Anne-Florence
UP1L2S.4[2019-2020] Aire culturelle et thématique en anglais S4 - Migration and mobility (16th-18th century) Wegener Sleeswijk Anne
UP1L2S.4[2019-2020] Egypte et orient ancien S4 - Histoire de l'empire perse achéménide Monerie Julien
UP1L2S.4[2019-2020] Esclavages, servitudes S4 - Servitude et esclavage 
UP1L2S.4[2019-2020] Esclavages, servitudes S4 - Servitude et esclavage Regent Frederic
UP1L2S.4[2019-2020] Guerre et société S4 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4[2019-2020] Hist. Amérique du Nord S4 Vaicbourdt Nicolas
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (CM) Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (M. Goupil) Goupil-Lucas-Fontaine Marie
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - Paris Balzac Zola - TD 16 et 18 (Pauline Mortas) Mortas Pauline
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD 12 - FOURNIER Fournier Eric
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD 13 Histoire contemporaine VR, jeudi 8h-11H Robert Vincent
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD 14 - Paris de Balzac-Zola Millot Theo
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD 15 - Paris Balzac-Zola Millot Theo
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD 17 vendredi 10-13h (V. Robert) Robert Vincent
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD 3 et TD 8 Couderc Anne
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD 6 - Paris de Balzac et Zola - Solène Amice Amice Solene
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD de Mme Verdo Verdo Genevieve
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire contemporaine S4 - TD n°19 (Inès Anrich, jeudi 10h-13h) Anrich Ines
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire de l' Afrique Subsaharienne S4 - L2 - Histoire de l'Afrique sub-saharienne VIIIe-XVIIIe siècle Vernet Thomas
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire de l'art moderne S2 Capodieci Bayard Luisa, …
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire de l'Europe centrale et orientale S4 Couderc Anne
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire du genre S4 - Histoire des femmes, du genre et des sexualités. France, XXe-XXIe siècles. Hugon Anne
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - Histoire moderne S3 L2 Guillaume Mazeau Mazeau Guillaume
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - L'Europe et le monde Aykan Yavuz
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - L2 Patricia Subirade ( TD 2,4, 6, 10) Subirade Patricia
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - Sébastien Schick, jeudi 14h-17h (TD 15) Schick Sebastien
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - TD WEGENER Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe Wegener Sleeswijk Anne
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD 11 Vernet Thomas
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD 19 Vernet Thomas
UP1L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - V. MARTIN Martin Virginie
UP1L2S.4[2019-2020] Historiographie S4 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4[2019-2020] Historiographie S4 - TD Historiographie Warchol Lidwine
UP1L2S.4[2019-2020] Historiographie S4 - TD02 - Inès Anrich - Lundi 9h30-11h Anrich Ines
UP1 +L2S.3[2019-2020] Choix Aire culturelle et thématique - Histoire culturelle de l’Occident à l’époque moderne Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L2S.3[2019-2020] Sciences économiques S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3[2019-2020] UE fondamentale - TD1 Ancienne L2S3 Mourier Mourier Lucie
UP1 +L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2019 2020 Subirade Patricia
UP1 +L2S.4[2019-2020] Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2019 2020 Calafat Guillaume
UP1 +L2S.4[2019-2020] Economie 2 S4 Brochard Delphine
[2019-2020] Stage L3 Laignoux Raphaelle, …
UP1L3S.5[2019-2020] - Femmes, genre et société dans le haut Moyen Âge occidental 
UP1L3S.5[2019-2020] Anthropologie historique des sociétés juives - Identités, migrations, familles, mondes religieux Hobson Faure Laura
UP1L3S.5[2019-2020] Bible et orient - Semestre 5 Monerie Julien
UP1L3S.5[2019-2020] Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre Arribet Deroin Danielle, …
UP1L3S.5[2019-2020] Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin. État d’urgence (602-717) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.5[2019-2020] Guerre et société à l'époque moderne - TD Paul Vo-Ha, 1660-1763, articles Vo Ha Paul
UP1L3S.5[2019-2020] Guerre, politique et sociétés, XIX-XXème siècles - La loi des vainqueurs : de Waterloo à la bataille d'Alger Theofilakis Fabien
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - L'Afrique subsaharienne dans les mondialisations (XIXe-XXe) 2019-2020 Sanchez Samuel Floreal
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire contemporaine de l'Asie Wu Jialin Christina
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire contemporaine des relations internationales - L'Europe dans les relations internationales (1815-2019) Couderc Anne, …
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire culturelle au XIXème siècle - L'été et l'automne de l'Europe Puche Alexandre
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire culturelle de l'Europe à la fin du Moyen Age - Pouvoirs de l'écrit - écrits du pouvoir (France, Italie, Empire, XIIe-XIVe siècles) Morsel Joseph
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 Vernet Thomas
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire de l'Empire romain - TD 3 Mercredi 16h30-18h30 Rossignol Benoit
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire de l'Islam médiéval Vallet Eric
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire de la République romaine - L3-2019-2020-semestre 1 Pittia Sylvie
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire de la Russie contemporaine - Le pouvoir en Russie Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs en France de la Révolution aux années 1960s Hobson Faure Laura
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire des XVIIème et XVIIème siècles - Arts et économie (XVII-début XIXe siècle) Conchon Anne
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et la loi. Occident, XIIe-XVe siècle Foronda Francisco
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire du Haut Moyen-Age - Christianisation et conversion au nord et à l'est de l'Europe (VIIe-XIe siècles) Lienhard Thomas
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire du Haut Moyen-Age - Femmes, genre et société dans le haut Moyen Âge occidental Lienhard Thomas
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire du monde hellénistique Wackenier Stephanie
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire éconmique et sociale contemporaine - L3 - A. Philippe & F. Tristram Philippe Aurelie
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire économique - L’État et les politiques publiques (XVIIIe - XXIe siècle) Conchon Anne
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire et informatique - L3 Histoire Lamasse Stephane
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire moderne (sources et méthodes) - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie Amalou Thierry
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - S5, 2019-20 Lebeau Christine, …
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire politique de l'Europe du XIXème siècle - Paris, capitale du XIXe siècle ? (1851-1914) Puche Alexandre
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - Epigraphie latine-CM-Chausson-Rossignol-Sebaï Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire sociale du contemporain - Histoire sociale du contemporain Lespinet-Moret Isabelle
UP1L3S.5[2019-2020] Histoire sociale du XXème siècle - Villes et sociétés urbaines en France, années 1850-années 1930 Rainhorn Judith
UP1L3S.5[2019-2020] Initiation à l'histoire urbaine - Villes et environnement, XIXe-XXe siècles Rainhorn Judith
UP1L3S.5[2019-2020] Introduction à l'histoire culturelle contemporaine - CM&TD Moine Florian
UP1L3S.5[2019-2020] Introduction à l'histoire des religions - Introduction à l'histoire des religions (2019-2020) Hirsch Bertrand
UP1L3S.5[2019-2020] La méditérrannée médiévale (VIIème-XIIIème siècles) - Dominations et confrontations (Xe-XIIIe siècle) Valerian Dominique
UP1L3S.5[2019-2020] Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - « L’époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée ? » Calafat Guillaume
UP1L3S.5[2019-2020] Les provinces romaines d'Afrique du nord - Histoire des provinces romaines-COURS-Meriem SEBAÏ Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.5[2019-2020] Occident médiéval - Ecriture Feller Laurent
UP1L3S.5[2019-2020] Occident médiéval - Introduction à la documentation médiévale Morsel Joseph
UP1L3S.5[2019-2020] Renaissance, Humanisme, Réforme - Paris de la Renaissance à l'âge classique (XVIe-XVIIe siècles) Amalou Thierry
UP1L3S.5[2019-2020] Sociétés en contact à l'époque médiévale - Année 2019-2020 Nef Annliese
UP1L3S.6[2019-2020] Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1L3S.6[2019-2020] Bible et orient - Semestre 6 Monerie Julien
UP1L3S.6[2019-2020] Cultures et identités grecques - S2 Wackenier Stephanie
UP1L3S.6[2019-2020] Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 2d semestre Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6[2019-2020] Français médiéval Vallet Eric
UP1L3S.6[2019-2020] Guerre et société à l'époque moderne Drevillon Herve
UP1L3S.6[2019-2020] Guerre et société à l'époque moderne - Guerre et société S2 (V. Martin) Martin Virginie
UP1L3S.6[2019-2020] Guerre, polit et sociétés - La loi du vainqueur : de Waterloo à la bataille d’Alger  Theofilakis Fabien
UP1L3S.6[2019-2020] Hist pol Europe XIXè - les premiers socialismes Puche Alexandre
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - Histoire de l'Afrique du Sud, XIXe-XXIe siècles Hugon Anne
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire contemporaine de l'Amérique latine - L'Amérique latine dans l'espace euro-américain, 1880-1950 Verdo Genevieve
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire contemporaine de l'Asie - 2019_2020_S2 Wu Jialin Christina
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire contemporaine des relations internationales - COURS MAGISTRAL Badel Laurence
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire contemporaine des relations internationales - L'Europe dans les relations internationales (1918-2019) Guieu Jean Michel
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Mobilisations & démobilisations en Europe de 1945 à nos jours Goetschel Pascale
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - TD Mardi 10h-12h Moine Florian
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire de l' Amérique nord - L3 TD semestre 6 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire de l'Afrique médiévale Hirsch Bertrand
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire de l'Empire romain - TD mercredi 16h30 - 18h30 semestre 2 Rossignol Benoit
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire de l'enseignement en France - La mondialisation des systèmes d'enseignement (XVIIIe-XXIe siècle) Kouamé Thierry
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire de la Grèce archaïque et classique - Religion, culture et politique dans l'Athènes classique Siron Nicolas
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire de la République romaine - L3-2019-2020-semestre2 Pittia Sylvie
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire de la Russie contemporaine - Pouvoir en URSS Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs aux Etats-Unis, de la révolution aux années 1950 Hobson Faure Laura
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire des relations internationales à l'époque moderne Martin Virginie
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire des XVIIème et XVIIème siècles - Les marchés des arts Martin Marguerite
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et l'histoire (XIIe-XVe siècle) 
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et l'histoire (XIIe-XVe siècle) Kouamé Thierry
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire du monde hellénistique - Egypte lagide Hamelin Idaline
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire économique Martin Marguerite
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - Crises et reconstructions Feller Laurent
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire grecque (papyrologie, épigraphie) - Papyrologie S2 Wackenier Stephanie
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - Deuxième semestre Schick Sebastien
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - Épigraphie et Numismatique Sebai-Bernard Meriem
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire sociale du contemporain Bruno Anne-Sophie
UP1L3S.6[2019-2020] Histoire sociale du XXème siècle - Villes et sociétés urbaines au XXe siècle Rainhorn Judith, …
UP1L3S.6[2019-2020] Initiationà l'histoire urbaine Bruno Anne-Sophie
UP1L3S.6[2019-2020] L'Empire byzantin - De l’Antiquité au Moyen Âge, survie et mutations de l’Empire byzantin : le nouvel Empire (717-813) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.6[2019-2020] La méditérannée médiévale (XVIIème-XVIIIème siècle) - L3-Histoire de la Méditerranée médiévale Nef Annliese
UP1L3S.6[2019-2020] Les provinces romaines d'Afrique du nord - Les provinces romaines de Gaule Rossignol Benoit
UP1L3S.6[2019-2020] Medias dans le monde contemporain - Histoire de la télévision Tillier Bertrand
UP1L3S.6[2019-2020] Mondialisation Philippe Aurelie
UP1L3S.6[2019-2020] Occident médiéval - Matérialité de l'écriture Feller Laurent
UP1L3S.6[2019-2020] Orient médieval - Comment l'Europe é découvert l'Orient Nef Annliese
UP1L3S.6[2019-2020] Renaissance, Humanisme, Réforme - cours paris xvi xvii Le Gall Jean-Marie
UP1L3S.6[2019-2020] Sociétés et contacts à l'époque médiévale - Les lieux de savoir au Moyen Âge (XIe-XVe siècle) Kouamé Thierry
UP1 +L3S.5[2019-2020] Histoire des techniques - S5L3-Techniques et société Negre Valerie
UP1 +L3S.5[2019-2020] Orient médiéval - Comment l'Europe a découvert l'Orient Nef Annliese
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Histoire de la révolution française - Des colonies à l'Europe : vers une citoyenneté universelle (1763-1804) ? Mazeau Guillaume
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Histoire des sociétés arabes contemporaines - Histoire du Maghreb et du Moyen-Orient Petriat Philippe
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Histoire du droit privé de l'ancien régime Convert Nelly
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - CROISSANCE ET DÉVELOPPEMENT AU MOYEN ÂGE (IXe-XIIIe SIÈCLE) Feller Laurent
UP1 +L3S.5 +[2019-2020] Les Amériques modernes de la colonisation aux révolutions - La péninsule Ibérique, l'Europe et le monde Salinero Gregorio
UP1 +L3S.6[2019-2020] Administration publique - L’Etat et les politiques publiques, de l’Antiquité à nos jours Laignoux Raphaelle
UP1 +L3S.6[2019-2020] Histoire des techniques - S6L3-Techniques et société : la maison et la ville Negre Valerie
UP1 +L3S.6[2019-2020] Histoire moderne - Histoire de la révolution Licence 3 semestre 2 Regent Frederic
UP1 +L3S.5[2019-2020] Histoire des relations internationales à l'époque moderne - Histoire moderne des relations internationales, XVIe-XVIIIe siècles Wegener Sleeswijk Anne
UP1 +L3S.6[2019-2020] Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo, …

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Analyse et visualisation des données du web Alerini Julien
[2019-2020] Ecrire l'histoire contemporaine des mondes juifs : débats et sources (XVIIIe-XXe s.) Hobson Faure Laura
[2019-2020] EPI magistère-master Relations internationales et actions à l'étranger Badel Laurence
UP1[2019-2020] M1 Com. du savoir, Tech. de la connaissance et Managmnt info - site-web Kembellec Gerald
UP1[2019-2020] M1 Erasmus Mundus Tech., Patrimoine, Territoires Industrie - S1EM-Lieux de savoirs/lieux de la technique (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1A[2019-2020] M1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Introduction à l'économie Le Cacheux Jacques
UP1[2019-2020] M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger (FA) - Pratique du Commerce International Sadaoui-Ramos Fahima
UP1[2019-2020] M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S1Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1[2019-2020] M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S2Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1[2019-2020] M2R Histoire des Sociétés Occidentales contemporaines - Outils de recherche: La recherche en rencontres Hobson Faure Laura
UP1[2019-2020] M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Analyse de réseaux sociaux Julien Octave
UP1[2019-2020] M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Histoire et anthropologie des sociétés médiévales et modernes, parcour shistoire médiévale Feller Laurent
UP1[2019-2020] Master 1 Histoire - Akkadien et écriture cunéiforme niveau 2 Clancier Philippe
UP1A[2019-2020] Master 1 Histoire - Base de données pour historiens Lamasse Stephane
UP1A[2019-2020] Master 1 Histoire - Histoire et sciences sociales Calafat Guillaume
UP1[2019-2020] Master 1 Histoire - Histoire sociale de l'Italie et de la Méditerranée à l'époque moderne Chauvard Jean-François
UP1[2019-2020] Master 1 Histoire - Master Histoire - Python pour historiens Lamasse Stephane
UP1[2019-2020] Master 1 Histoire - République romaine Pittia Sylvie
UP1A[2019-2020] Master 1 Histoire - Séminaire de spécialité histoire culturelle et politique du contemporain (XXe-XXIe siècles) Theofilakis Fabien
UP1[2019-2020] Master 1 Histoire - Sociétés occidentales contemporaines Skalecki Eric
UP1[2019-2020] Master 1 MEEF Histoire - Géographie - diaporamas de la question d'histoire médiévale Madeline Fanny
UP1A[2019-2020] Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Economie et gestion Andreassian Elisabeth
UP1[2019-2020] Master 2 Pro Métiers de I'informatique et Maitrise d'Ouvrage - ARCHITECTURE_ET_URBANISATION Poupet Vincent
UP1[2019-2020] Master 2 Pro Métiers de I'informatique et Maitrise d'Ouvrage - Mémoire Lamasse Stephane
UP1[2019-2020] Master 2 Professionnel Gestion du patrimoine culturel - Informatique et documentation patrimoniale Julien Octave
UP1A[2019-2020] Master 2 Recherche Histoire et Anthropologie de l'Antiquité Pittia Sylvie, …
[2019-2020] Pépinière sur la Reproduction sociale dans l'Occident latin (XIIe-XVe siècles) 2019-2020 Morsel Joseph
 +[2019-2020] Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Pinguet Kevin
[2019-2020] Statistiques pour historiens - master Bruno Anne-Sophie
UP1 +[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +[2019-2020] Licence 3ème année Histoire - Option Professionnalisante-Gestion du Patrimoine culturel Verlaine Julie
UP1 +[2019-2020] Master 1 Histoire - Enquête Aubervilliers Vorms Charlotte
UP1 +[2019-2020] Master 1 Histoire - Le monde méditerranéen médiéval (Byzance-Islam-monde latin) Vallet Eric
UP1 +A[2019-2020] Master 1 MEEF Histoire-Géographie - et M2 - Préparation CAPES Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +[2019-2020] Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Introduction à la micro et à la macro-économie 2019 Le Cacheux Jacques
UP1 +A[2019-2020] Master 2 Pro Métiers de I'informatique et Maitrise d'Ouvrage - MIMO Le Grand Benedicte
UP1 +A[2019-2020] Master 1 Histoire - Latin médiéval Dejoux Marie
UP1 +M1S.1[2019-2020] Master 1 Histoire - Papyrologie Wackenier Stephanie
UP1 +M1S.2[2019-2020] M1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Introduction à la politique européenne Sacriste Guillaume
UP1 +M1 +S.2[2019-2020] Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger Simon Bertrand
 +[2019-2020] MASTER 1 ETUDES DE GENRE Cudeville Elisabeth
M1S.2[2019-2020] Dépot des lettres Voeux M2 Pinguet Kevin
UP1M1S.1[2019-2020] Archéologie et histoire Duplouy Alain, …
UP1M1S.1[2019-2020] Histoire contemporaine de l'Afrique - Spécialité Histoire de l'Afrique (2019-2020) Sanchez Samuel Floreal
UP1M1S.1[2019-2020] Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - Séminaire préparatoire au voyage d’études Theofilakis Fabien
UP1M1S.1[2019-2020] Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Petriat Philippe
UP1M1S.1[2019-2020] Informatique - Master Histoire - Enseignements Histoire et informatique Bonnot Gaetan, …
UP1M1S.1[2019-2020] Initiation aux méthodes de recherche - IMR histoire sociale et urbaine Bruno Anne-Sophie, …
UP1M1S.1[2019-2020] UE1 Séminaire de spécialité - Histoire du droit de l'antiquité : Grèce, Proche-Orient, Rome Pittia Sylvie
UP1M1S.2[2019-2020] Histoire culturelle du contemporain - Histoire culturelle et sociale de la guerre (XXe - XXIe siècles) Theofilakis Fabien
UP1M1S.2[2019-2020] Histoire culturelle et politique des sociétés contemporaines - IMR 2019-2020 Goetschel Pascale
UP1M1S.2[2019-2020] Histoire des sociétés urbaines (XIX-XXIe s.) - Histoire des sociétés urbaines Vorms Charlotte
UP1M1S.2[2019-2020] Méthodes : sources de l'histoire de l'Afrique Petriat Philippe
UP1M1S.2[2019-2020] Outil de la recherche - GPS_S2 Theofilakis Fabien
UP1 +M1S.2[2019-2020] Actualité du patrimoine - Séminaire Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1 +M1S.2[2019-2020] Stage - M1 Patrimoine et musées Duplouy Alain
UP1 +M1S.1 +[2019-2020] Initiation à Anthropologie économique de l'occident médiéval Feller Laurent
UP1 +M1S.1 +[2019-2020] Informatique - SIG pour historiens Lamasse Stephane
UP1 +M1 +S.1 +[2019-2020] UE2 Autre spécialité, méthoodes et outils de la recherche - CFI - Circulations, frontières, identités Couderc Anne
 +M2S.2[2019-2020] Ingénierie des Exigences - Cours de Mr Salinesi Salinesi Camille
UP1M2S.4[2019-2020] Approfondissement des méthodes de la recherche - HSCC_S2 Theofilakis Fabien
UP1M2S.4[2019-2020] Communication et accompagnement du changement - Autour de la maitrise d'ouvrage Lamasse Stephane, …
UP1M2S.4[2019-2020] Culture numérique - Mimo Lamasse Stephane
UP1M2S.4[2019-2020] PLM et ERP Petrossian Odile
UP1 +M2S.3[2019-2020] UE1 Séminaires - Histoire romaine Pittia Sylvie
UP1 +M2S.4[2019-2020] Programmation en langage JAVA - Cours et exercices Lamasse Stephane
UP1 +M2S.4[2019-2020] programmation en langage Python - Mimo Lamasse Stephane

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] 2019-2020 - UFR Histoire - Informations institutionnelles Debatty Bertrand
[2019-2020] ASP Agrégatifs hors mEEF 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +[2019-2020] CM Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +[2019-2020] CM France espaces ruraux 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +[2019-2020] CM Tourisme 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
[2019-2020] Concours Colles-Méthodologie 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1A[2019-2020] Diplôme d'université Etudes sur le judaïsme (DUEJ) - juifs en terre d'Islam Oliel-Grausz Evelyne
[2019-2020] Enseigner l'histoire avec les sources archéologiques Pomadere Maia
[2019-2020] EPI Enseignants Concours Médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
[2019-2020] EPI M2 MEEF Questions Historiques et Géographiques Cottereau-Gabillet Emilie
UP1A[2019-2020] Magistère Relations internationales & action à l'étranger 3A - ANGLAIS - M. Bonzom Bonzom Mathieu
[2019-2020] Prepa_Capes_Agreg_Docs Bruno Anne-Sophie
UP1[2019-2020] Préparation à l'agrégation d'Histoire - EnseignantsMédiévaleConcours Cottereau-Gabillet Emilie
 +[2019-2020] Scolarité Histoire L3/M1 2019-2020 Pinguet Kevin
 +[2019-2020] Se documenter en Histoire 2019-2020 Guichard-Cazenave Anne
[2019-2020] TD Agrégation Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
[2019-2020] TD Agrégation France rurale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
 +[2019-2020] TD CAPES Asie du Sud-Est 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
[2019-2020] TD CAPES France rurale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +[2019-2020] TD CAPES Médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
[2019-2020] TD CAPES Moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
 +[2019-2020] TD CAPES Tourisme et Loisirs 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +[2019-2020] Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Introduction à la micro et à la macro-économie 2019 Le Cacheux Jacques
UP1 +L1 +S.2[2019-2020] Histoire des sociétés juives S2 - Les juifs et l’Etat dans l’Europe moderne- XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1M1S.2[2019-2020] Histoire de l'URSS - MRIAE Nerard Francois-Xavier
AutreS.1 +[2019-2020] CM Concours Histoire médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +[2019-2020] Portail Agrégation Histoire 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +[2019-2020] TD Agrégation Histoire Ancienne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +[2019-2020] TD Agrégation Histoire Contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +[2019-2020] TD Agrégation Histoire Médievale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +[2019-2020] TD Agrégation Histoire Moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +[2019-2020] TD Agrégation HP ancienne 2019-2020 Bats Maria, …
AutreS.1 +[2019-2020] TD Agrégation HP contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +[2019-2020] TD Agrégation HP médiévale 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +[2019-2020] TD Agrégation HP moderne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +[2019-2020] TD CAPES Contemporaine 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.2[2019-2020] CM Concours Histoire ancienne 2019-2020 Cottereau-Gabillet Emilie, …

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Friday, 21 June 2019, 12:21 PM