Espaces de cours de Langues (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours Langues (Département des langues) (2019-2020)

Allemand - Anglais - Arabe - Chinois - Espagnol - Français langue étrangère - Italien - Japonais - Portugais - Russe- Latin-Grec

Examen terminal

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Examen Terminal Anglais - Semestre 1 Thievin Katia
Examen terminal autres langues 2019-2020 Portier Vincent
Examen terminal d'anglais semestre 2 Thievin Katia

Allemand

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Allemand N1 2019-2020 Oberle Cecile
Allemand N2 2019-2020 Oberle Cecile
Allemand N3 2019-2020 Oberle Cecile
Allemand N4 2019-2020 Oberle Cecile
Allemand N5 N6 2019-2020 Oberle Cecile
Allemand TOUS NIVEAUX Oberle Cecile
Test de positionnement, Allemand Oberle Cecile
AutreS.1allemand TD05 Eisert S1 Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.1allemand TD06 Eisert Eisert Ute Karin Beatrice
 +AutreS.2TD 05 et 06 Allemand SEM2 Ute Eisert Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.1Allemand TD08 Eisert Eisert Ute Karin Beatrice
 +AutreS.2TD08 all sem2 Ute Eisert Eisert Ute Karin Beatrice

Anglais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Anglais - N3 Thievin Thievin Katia
Anglais - Niveau 4 -Thievin Thievin Katia
Anglais - ressources partagées Sowels Nicholas
Anglais Charrier N5 Charrier Emmanuel
Anglais L2 - Science po-histoire - Thievin Thievin Katia
Anglais L2S4 Histoire Science-po V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
Anglais master archéologie Corriou Nolwenn
Anglais N2 V. BERGUIGA Berguiga-Lambert Violaine
Anglais N3 - S. Elzière Elziere Sophie
Anglais N3 Déborah Prudhon S1 (2019-2020) Prudhon Deborah
Anglais N3 Déborah Prudhon S2 (2019-2020) Prudhon Deborah
Anglais N3 Elisabeth Fauquert S1 (2019-2020) Fauquert Elisabeth
Anglais N3 S2 V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
Anglais N3 Thievin Thievin Katia
Anglais N3 V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
Anglais N4 S1 V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
Anglais N4 S2 V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
Anglais N4 Thievin Thievin Katia
Anglais N5 Leboime Leboime Sarah
Anglais N5 M. Bonzom Bonzom Mathieu
Anglais niveau 1 Rico Laurence, …
Anglais Niveau 2 Berguiga-Lambert Violaine, …
Anglais Niveau 2 Nicholas Sowels Sowels Nicholas
Anglais Niveau 3 : support de cours Sowels Nicholas
Anglais Niveau 3 (B1), S1, 2019-20, POINSOT Poinsot Claire
Anglais Niveau 3 Corriou Corriou Nolwenn
Anglais Niveau 4 Corriou Corriou Nolwenn
Anglais niveau 4 Mme PIGNOT Pignot Helene
Anglais Niveau 5 Corriou Corriou Nolwenn
Anglais Niveau 5 Thievin Thievin Katia
Anglais Sylvie Carval Carval Sylvie
ANGLAISCHARRIERN4 Charrier Emmanuel
BLAMONT NIVEAU 3 Blamont Laura
BLAMONT NIVEAU 4 Blamont Laura
BLAMONT NIVEAU 5 Blamont Laura
 +CCA_anglais_2019_2020 Hindley Philip
COURTOIS N4 Courtois Cedric
COURTOIS N5 Courtois Cedric
English Level 4 (B2), S1 2019-20, POINSOT Poinsot Claire
English Level 5 (C1), S1 2019-20, POINSOT Poinsot Claire
English_Ambartsumyan_Wallflower Ambartsumyan Ayk Paul
Malakan_2019_2020 Hindley Philip
 +MIAGE_anglais_2019_2020 Hindley Philip
Mme Koechlin N3 Koechlin Elisabeth
N3 Anglais (S2)-Cours de M. Taviot Taviot Olivier
N3 COURTOIS Courtois Cedric
N3 S1 Koechlin Koechlin Elisabeth
N4 Anglais Kalfon Emmanuelle
N4 Anglais Elisabeth Fauquert S1 (2019-2020) Fauquert Elisabeth
N4 English course ROY Roy Arnaud
N4 Mme Koechlin Koechlin Elisabeth
N5 Mme Koechlin Koechlin Elisabeth
N5 PMF English course ROY Roy Arnaud
N5 SAINT CHARLES English ROY Roy Arnaud
N6 Mme Koechlin Koechlin Elisabeth
Paduano N4 S1 (2019-20) Paduano Michael
Paduano N4 S2 (2019-20) Paduano Michael
Préparation TOEFL Dai Shihong
Ressources communes N3 2019-2020 Boulin Myriam, …
Test de niveau : s'inscrire dans le bon TD d'anglais Berguiga-Lambert Violaine, …
Test de positionnement en anglais - 2019-2020 Mallek Jean-Remy
Wassif Anglais N3 S1 19 Wassif Mariam
 +AutreS.1Conseils et astuces pour rédiger en anglais Sowels Nicholas
Anglais LV1 N4 TD59 vendredi 8h30-10h Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD62 vendredi 10h-11h30 Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD89 mercredi 10h30-12h 2019-2020 Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD89 mercredi 10h30-12h 2019-2020 Benzrihem Robin

Arabe

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
ARABE N1 Rubino Marcella
ARABE N2 Rubino Marcella
ARABE N3 N4 Rubino Marcella
ARABE N5 Roussillon Anna
ARABE N6 Rubino Marcella
TEST DE POSITIONNEMENT Rubino Marcella

Chinois

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Chinois niveau 1 Dai Shihong
Chinois niveau 2 TD03 Hsiao Yu Ching
Chinois Niveau 3 Kuch Ping-Wen
Chinois niveau 4 TD 02 Hsiao Yu Ching
Chinois-(Groupe KE) Ke Songna
 +S.1Chinois niveau 1 - TD04 Ly Mei-Yueh
 +S.1 +Chinois niveau 2 - TD02 Ly Mei-Yueh

Espagnol

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
CASTAÑER TD Niveau 4 Salle C0702 PMF lundi 9h30-11 Castaner David
Civilización e historia de América Latina Faivre d'Arcier Flores Hortense
Espagnol (C1/C2) : Historia y civilización de América Latina Faivre d'Arcier Flores Hortense
espagnol N1 Faivre d'Arcier Flores Hortense
espagnol N1/A1 Faivre d'Arcier Flores Hortense
espagnol N2 Faivre d'Arcier Flores Hortense
espagnol N2/A2 Faivre d'Arcier Flores Hortense
Espagnol Niveau 3 - Semestre S2 - M. BARNY SAAMY - TD26 Barny Saamy
TD CASTAÑER Espagnol Niveaux 5 et 6 Orientés Sciences Sociales PMF C2107 Lundi 11h-12h30 Castaner David
TD N5/6 CASTAÑER Orienté Histoire des Arts Castaner David
S.1 +Cours Niveau 2 - Semestre 1 et 2 Llecha Llop Canela
S.1Niveau 4, Semestre 1 Llecha Llop Canela
S.1Niveau 5/6, Semestre 1 Llecha Llop Canela

Français langue étrangère

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
FLE CHARRIER N4 Charrier Emmanuel
FLE ERASMUS N4 CGORTAIS Gortais Carine
FLE N2 Rico Laurence, …
FLE N5 jeudi 16h30 Berthet Michel
FLE N6 jeudi 18h-19h30 Berthet Michel
FLE niveau 1 - semaine d'intégration Rico Laurence, …
FLE NIVEAU 3 Rico Laurence
FLE Niveau 4 Rico Laurence
FLE niveau 5 Brunet Stephanie
FLE PSME Rico Laurence
FLEN5/N6 Rico Laurence
AutreS.1Test de positionnement en français langue étrangère (FLE) Rico Laurence

Italien

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Descriptifs des niveaux Parillo Manuela
Elezioni italiane 2018 Parillo Manuela
Elezioni italiane 2018 Parillo Manuela
Laboratorio Parillo Manuela
Niveaux avancés (N4 N5 N6) 2019-2020 Parillo Manuela
Test de positionnement italien Parillo Manuela
AutreS.2Niveaux Débutants (N1, N2, N3) 2019-2020 Parillo Manuela

Japonais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
EPI DE JAPONAIS 2019-2020 Portier Vincent
Test de niveau de japonais Portier Vincent

Portugais

No course with the selected criteria.

Russe

No course with the selected criteria.

Latin-Grec

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
GREC N1 N2 N3 N4 Assan-Dhote Isabelle
Latin - Niveau 4 - M. Faure-Ribreau Faure Ribreau Marion
Latin niveau 1 - M. Faure-Ribreau Faure Ribreau Marion
Latin niveau 2 - M. Faure-Ribreau Faure Ribreau Marion
Latin niveau 3 - M. Faure-Ribreau Faure Ribreau Marion
Latin niveau 4 réserve Faure Ribreau Marion
Quel niveau choisir en latin ? Faure Ribreau Marion


Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.


Last modified: Wednesday, 18 March 2020, 2:48 PM