Espaces de cours de Langues (vue tableau)

Année 2019-2020

Espaces de cours Langues (Département des langues) (2019-2020)

Allemand - Anglais - Arabe - Chinois - Espagnol - Français langue étrangère - Italien - Japonais - Portugais - Russe- Latin-Grec

Examen terminal

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Examen Terminal Anglais - Semestre 1 Thievin Katia
[2019-2020] Examen terminal autres langues 2019-2020 Portier Vincent
[2019-2020] Examen terminal d'anglais semestre 2 Thievin Katia

Allemand

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Allemand N1 2019-2020 Oberle Cecile
[2019-2020] Allemand N2 2019-2020 Oberle Cecile
[2019-2020] Allemand N3 2019-2020 Oberle Cecile
[2019-2020] Allemand N4 2019-2020 Oberle Cecile
[2019-2020] Allemand N5 N6 2019-2020 Oberle Cecile
[2019-2020] Allemand TOUS NIVEAUX Oberle Cecile
[2019-2020] Test de positionnement, Allemand Oberle Cecile
AutreS.1[2019-2020] allemand TD05 Eisert S1 Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.1[2019-2020] allemand TD06 Eisert Eisert Ute Karin Beatrice
 +AutreS.2[2019-2020] TD 05 et 06 Allemand SEM2 Ute Eisert Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.1[2019-2020] Allemand TD08 Eisert Eisert Ute Karin Beatrice
 +AutreS.2[2019-2020] TD08 all sem2 Ute Eisert Eisert Ute Karin Beatrice

Anglais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Anglais - N3 Thievin Thievin Katia
[2019-2020] Anglais - Niveau 4 -Thievin Thievin Katia
[2019-2020] Anglais - ressources partagées Sowels Nicholas
[2019-2020] Anglais Charrier N5 Charrier Emmanuel
[2019-2020] Anglais L2 - Science po-histoire - Thievin Thievin Katia
[2019-2020] Anglais L2S4 Histoire Science-po V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
[2019-2020] Anglais master archéologie Corriou Nolwenn
[2019-2020] Anglais N2 V. BERGUIGA Berguiga-Lambert Violaine
[2019-2020] Anglais N3 - S. Elzière Elziere Sophie
[2019-2020] Anglais N3 Déborah Prudhon S1 (2019-2020) Prudhon Deborah
[2019-2020] Anglais N3 Déborah Prudhon S2 (2019-2020) Prudhon Deborah
[2019-2020] Anglais N3 Elisabeth Fauquert S1 (2019-2020) Fauquert Elisabeth
[2019-2020] Anglais N3 S2 V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
[2019-2020] Anglais N3 Thievin Thievin Katia
[2019-2020] Anglais N3 V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
[2019-2020] Anglais N4 S1 V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
[2019-2020] Anglais N4 S2 V. Berguiga Berguiga-Lambert Violaine
[2019-2020] Anglais N4 Thievin Thievin Katia
[2019-2020] Anglais N5 Leboime Leboime Sarah
[2019-2020] Anglais N5 M. Bonzom Bonzom Mathieu
[2019-2020] Anglais niveau 1 Rico Laurence, …
[2019-2020] Anglais Niveau 2 Berguiga-Lambert Violaine, …
[2019-2020] Anglais Niveau 2 Nicholas Sowels Sowels Nicholas
[2019-2020] Anglais Niveau 3 : support de cours Sowels Nicholas
[2019-2020] Anglais Niveau 3 (B1), S1, 2019-20, POINSOT Poinsot Claire
[2019-2020] Anglais Niveau 3 Corriou Corriou Nolwenn
[2019-2020] Anglais Niveau 4 Corriou Corriou Nolwenn
[2019-2020] Anglais niveau 4 Mme PIGNOT Pignot Helene
[2019-2020] Anglais Niveau 5 Corriou Corriou Nolwenn
[2019-2020] Anglais Niveau 5 Thievin Thievin Katia
[2019-2020] Anglais Sylvie Carval Carval Sylvie
[2019-2020] ANGLAISCHARRIERN4 Charrier Emmanuel
[2019-2020] BLAMONT NIVEAU 3 Blamont Laura
[2019-2020] BLAMONT NIVEAU 4 Blamont Laura
[2019-2020] BLAMONT NIVEAU 5 Blamont Laura
 +[2019-2020] CCA_anglais_2019_2020 Hindley Philip
[2019-2020] COURTOIS N4 Courtois Cedric
[2019-2020] COURTOIS N5 Courtois Cedric
[2019-2020] English Level 4 (B2), S1 2019-20, POINSOT Poinsot Claire
[2019-2020] English Level 5 (C1), S1 2019-20, POINSOT Poinsot Claire
[2019-2020] English_Ambartsumyan_Wallflower Ambartsumyan Ayk Paul
[2019-2020] Malakan_2019_2020 Hindley Philip
 +[2019-2020] MIAGE_anglais_2019_2020 Hindley Philip
[2019-2020] Mme Koechlin N3 Koechlin Elisabeth
[2019-2020] N3 Anglais (S2)-Cours de M. Taviot Taviot Olivier
[2019-2020] N3 COURTOIS Courtois Cedric
[2019-2020] N3 S1 Koechlin Koechlin Elisabeth
[2019-2020] N4 Anglais Kalfon Emmanuelle
[2019-2020] N4 Anglais Elisabeth Fauquert S1 (2019-2020) Fauquert Elisabeth
[2019-2020] N4 English course ROY Roy Arnaud
[2019-2020] N4 Mme Koechlin Koechlin Elisabeth
[2019-2020] N5 Mme Koechlin Koechlin Elisabeth
[2019-2020] N5 PMF English course ROY Roy Arnaud
[2019-2020] N5 SAINT CHARLES English ROY Roy Arnaud
[2019-2020] N6 Mme Koechlin Koechlin Elisabeth
[2019-2020] Paduano N4 S1 (2019-20) Paduano Michael
[2019-2020] Paduano N4 S2 (2019-20) Paduano Michael
[2019-2020] Préparation TOEFL Dai Shihong
[2019-2020] Ressources communes N3 2019-2020 Boulin Myriam, …
[2019-2020] Test de niveau : s'inscrire dans le bon TD d'anglais Berguiga-Lambert Violaine, …
[2019-2020] Test de positionnement en anglais - 2019-2020 Mallek Jean-Remy
[2019-2020] Wassif Anglais N3 S1 19 Wassif Mariam
Niveau 4 anglais PIGNOT Pignot Helene
 +AutreS.1[2019-2020] Conseils et astuces pour rédiger en anglais Sowels Nicholas
[2019-2020] Anglais LV1 N4 TD59 vendredi 8h30-10h Benzrihem Robin
[2019-2020] Anglais LV1 N4 TD62 vendredi 10h-11h30 Benzrihem Robin
[2019-2020] Anglais LV1 N4 TD89 mercredi 10h30-12h 2019-2020 Benzrihem Robin
[2019-2020] Anglais LV1 N4 TD89 mercredi 10h30-12h 2019-2020 Benzrihem Robin

Arabe

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] ARABE N1 Rubino Marcella
[2019-2020] ARABE N2 Rubino Marcella
[2019-2020] ARABE N3 N4 Rubino Marcella
[2019-2020] ARABE N5 Roussillon Anna
[2019-2020] ARABE N6 Rubino Marcella
[2019-2020] TEST DE POSITIONNEMENT Rubino Marcella

Chinois

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Chinois niveau 1 Dai Shihong
[2019-2020] Chinois niveau 2 TD03 Hsiao Yu Ching
[2019-2020] Chinois Niveau 3 Kuch Ping-Wen
[2019-2020] Chinois niveau 4 TD 02 Hsiao Yu Ching
[2019-2020] Chinois-(Groupe KE) Ke Songna
 +S.1[2019-2020] Chinois niveau 1 - TD04 Ly Mei-Yueh
 +S.1 +[2019-2020] Chinois niveau 2 - TD02 Ly Mei-Yueh

Espagnol

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] CASTAÑER TD Niveau 4 Salle C0702 PMF lundi 9h30-11 Castaner David
[2019-2020] Civilización e historia de América Latina Faivre d'Arcier Flores Hortense
[2019-2020] Espagnol (C1/C2) : Historia y civilización de América Latina Faivre d'Arcier Flores Hortense
[2019-2020] espagnol N1 Faivre d'Arcier Flores Hortense
[2019-2020] espagnol N1/A1 Faivre d'Arcier Flores Hortense
[2019-2020] espagnol N2 Faivre d'Arcier Flores Hortense
[2019-2020] espagnol N2/A2 Faivre d'Arcier Flores Hortense
[2019-2020] Espagnol Niveau 3 - Semestre S2 - M. BARNY SAAMY - TD26 Barny Saamy
[2019-2020] TD CASTAÑER Espagnol Niveaux 5 et 6 Orientés Sciences Sociales PMF C2107 Lundi 11h-12h30 Castaner David
[2019-2020] TD N5/6 CASTAÑER Orienté Histoire des Arts Castaner David
S.1 +[2019-2020] Cours Niveau 2 - Semestre 1 et 2 Llecha Llop Canela
S.1[2019-2020] Niveau 4, Semestre 1 Llecha Llop Canela
S.1[2019-2020] Niveau 5/6, Semestre 1 Llecha Llop Canela

Français langue étrangère

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] FLE CHARRIER N4 Charrier Emmanuel
[2019-2020] FLE ERASMUS N4 CGORTAIS Gortais Carine
[2019-2020] FLE N2 Rico Laurence, …
[2019-2020] FLE N5 jeudi 16h30 Berthet Michel
[2019-2020] FLE N6 jeudi 18h-19h30 Berthet Michel
[2019-2020] FLE niveau 1 - semaine d'intégration Rico Laurence, …
[2019-2020] FLE NIVEAU 3 Rico Laurence
[2019-2020] FLE Niveau 4 Rico Laurence
[2019-2020] FLE niveau 5 Brunet Stephanie
[2019-2020] FLE PSME Rico Laurence
[2019-2020] FLEN5/N6 Rico Laurence
AutreS.1[2019-2020] Test de positionnement en français langue étrangère (FLE) Rico Laurence

Italien

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] Descriptifs des niveaux Parillo Manuela
[2019-2020] Elezioni italiane 2018 Parillo Manuela
[2019-2020] Elezioni italiane 2018 Parillo Manuela
[2019-2020] Laboratorio Parillo Manuela
[2019-2020] Niveaux avancés (N4 N5 N6) 2019-2020 Parillo Manuela
[2019-2020] Test de positionnement italien Parillo Manuela
Descriptifs des niveaux et examen terminal Parillo Manuela
Elezioni italiane 2018 Parillo Manuela
AutreS.2[2019-2020] Niveaux Débutants (N1, N2, N3) 2019-2020 Parillo Manuela

Japonais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] EPI DE JAPONAIS 2019-2020 Portier Vincent
[2019-2020] Test de niveau de japonais Portier Vincent

Portugais

No course with the selected criteria.

Russe

No course with the selected criteria.

Latin-Grec

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2019-2020] GREC N1 N2 N3 N4 Assan-Dhote Isabelle
[2019-2020] Latin - Niveau 4 - M. Faure-Ribreau Faure Ribreau Marion
[2019-2020] Latin niveau 1 - M. Faure-Ribreau Faure Ribreau Marion
[2019-2020] Latin niveau 2 - M. Faure-Ribreau Faure Ribreau Marion
[2019-2020] Latin niveau 3 - M. Faure-Ribreau Faure Ribreau Marion
[2019-2020] Latin niveau 4 réserve Faure Ribreau Marion
[2019-2020] Quel niveau choisir en latin ? Faure Ribreau Marion


Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.


Last modified: Wednesday, 18 March 2020, 2:48 PM