Espaces de cours de UFR 03 : École histoire art archéo Sorb (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
[2020-2021] Direction des études - Licence 1 et 2 Histoire de l'art et archéologie 2020-2021 Nolet Emilie, …
Art et archéologie des mondes anciens : pré et protohistoire Rocca Roxane
Art et archéologie des mondes anciens : préhistoire Rocca Roxane
UP1Arts et société au 18e siècle - TD Mercredi 17h - Semestre 6 - 2021 Galinand Cyrille, …
Devoirs Histoire de l'art et archéologie UE Complémentaire L1 L2 hors UFR 03 Le Marchand Romain
Devoirs L1 S1 Galinand Cyrille, …
Devoirs L2 S3 Galinand Cyrille, …
Devoirs L3 S5 Galinand Cyrille, …
Direction des études - Double licence Histoire de l'art et archéologie 2020-2021 Nolet Emilie, …
Direction des études L2 Semel Barbara
 +Documents pour l'entreprise de stage Burlot Delphine
 +Licence 1 & 2 sciences humaines Piaulet Sylvie
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Baconnet Benoit, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie préhistorique - Fouilles Valentin Boris
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie Protohistorique Bostyn Francoise
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Arts des Temps modernes S1 (Renaissance) - TD Double-licence 1 Mancuso Vincenzo
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Aux origines de l'histoire de l'art et de l'archéologie Challine Eleonore, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Introduction à la préservation des biens culturels Burlot Delphine, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Portail des EPI de Préhistoire Valentin Boris
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - TD O4-05- Sociologie contemporaine- De Filippis Roxana
UP1Licence 3è année HAA parc. Préservation des biens culturels - Biologie et CRBC Perdu Bruno
UP1Licence 3è année HAA parc. Préservation des biens culturels - Option Arts graphiques et livres Gouriveau Marion
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Direction des études Pomadere Maia
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Néolithique et Chalcolithique de l'Europe Bostyn Francoise
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - XVIe siècle italien Morel Philippe
UP1Licence 3ème année Histoire de l'art et archéo parc intensif - L3-HAA-PARCOURS-INTENSIF Marantz-Jaen Eleonore
METHODES EN ARCHEOLOGIE ( DOUBLES L1) Mabire La Caille Claire
Outils et Méthodes de l'Archéologie - contenu distanciel Tomczyk Celine
 +Se documenter en Histoire de l'Art et Archéologie 2020-2021 Guichard-Cazenave Anne
Semaine pédagogique L3 Semel Barbara
TUTORAT Semestre 1 - L1/L2 - Histoire de l'art et archéologie Poilpre Anne-Orange
UP1AS.1Arts des temps modernes S1 (renaissance) - CM Double-licence 1 Brack Juliette
UP1AS.1Arts des temps modernes S1 (renaissance) - TD 03 Double Licence Tchekhoff Pierre
UP1AS.1Arts des temps modernes S1 (renaissance) - TD 04 Double Licence Tchekhoff Pierre
UP1AS.3Art et archéologie du Moyen Âge S3 Mabire La Caille Claire
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Arts gothiques Journot Florence
UP1 +AS.3Art et archeologie extra-européens S3 - Orient et Amériques Jean Mathilde
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - ARCHEOLOGIE DE L'OCEANIE, 2020-2021 Nolet Emilie
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - La construction au Moyen Âge Journot Florence
UP1 +AS.1Art & archéologie de l'Antiquité classique S1 Duplouy Alain
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - La Gaule du Haut-Empire De Bigault De Cazanove Olivier, …
UP1 +L1S.2Licence 1 et 2 Hist. de l'art et archéo. (CPGE passerelle) - Art contemporain Galinand Cyrille
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - TD d'Anne-Lise Baylé Bayle Anne-Lise
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Technologies artistiques, artisanales et industrielles 
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Technologies artistiques, artisanales et industrielles Lalot Thierry
UP1 +L2S.3Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - Technologies appliquées à la préservation des biens culturels 1 Lalot Thierry
UP1 +L2S.4Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - Sciences appliquées à la préservation des biens culturels 1 Lalot Thierry
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Art moderne (XVIIème siècle) S4 - TD 01, 02, 03 Guesnon Guillaume
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - "Revoir les années soixante" TD 1 et 2 Garrault Antoine
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Revoir les années soixante Battiston Anna
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD -Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - Joyeux Helene
UP1 +L3S.6Licence 3è année HAA parc. Préservation des biens culturels - Sciences physiques appliquées à l'art et à la préservation des biens culturels 2 Lalot Thierry
UP1 +L3S.6Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - TD Mengin mercredi après-midi Mengin Christine
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - De la Renaissance au Baroque Morel Philippe
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - ANNAN Annan Bilal
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - Archéologie de Rome et de l'Italie Villeneuve Francois
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - TD Bilal ANNAN Le Marchand Romain
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l’Italie S1 - Archéologie de Rome et de l'Italie Mokhtari Senefer
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l’Italie S1 - Archéologie de Rome et de l'Italie Mokhtari Senefer
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l’Italie S1 - Archéologie de Rome et de l'Italie Mokhtari Senefer
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l’Italie S1 - Archéologie de Rome et de l'Italie Mokhtari Senefer
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - Cours Valentin Boris
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - TD Valentin Boris
UP1L1S.1Archéologie médiévale S1 - L1 Nissen Anne
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 Wat Pierre
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD 03 - Jeudi (9h30/11h) Verdelet Romane
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD 1 et 2 (lundi 8h-9h30 / 9h30-11h) Lahaeye Anaelle
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD04 - Vendredi (10h30/12h) Verdelet Romane
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD05 - Vendredi (12h/13h30) Verdelet Romane
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD 03 LICENCE Simple 1ère année Tchekhoff Pierre
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD n°01 Sébastien CHERRUET Cherruet Sebastien
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 - TD Vahlas Vahlas Alexia
UP1L1S.1Expression française S1 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.1Histoire de la photographie S1 Challine Eleonore
L1S.1Outils et Méthodes d'Analyse S1 - TD du jeudi - A. Havé Have Amaury
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 Semel Barbara
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 Semel Barbara
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD 09 de Espinosa Alicia Prost-Espinosa Alicia
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD d'Alexis Groussaud Groussaud Alexis, …
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Barbara Sémel Semel Barbara
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TD de Bastien Rueff Rueff Bastien
UP1L1S.1Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 - Verre Ousset Celestine
UP1L1S.2Archéologie et art grecs S2 Pomadere Maia
UP1L1S.2Archéologie et arts de l'orient ancien S2 - archéologie du Proche-Orient ancien Butterlin Pascal
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 Gispert Marie
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - DOUBLE L1 - HAA/Droit TD2 & HAA/Histoire TD3-4 Meats Sandrine
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - TD 5 - jeudi 17h-18h30 avec Thaïs Bihour Bihour Thais
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - TD01-Mardi10h-11h30 Picquart David
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - TD02-Mardi11h30-13h Picquart David
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - TD04-Jeudi11h30-13h Picquart David
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - TD1A DROIT HDA - Vendredi 8h30 Lafforgue Flora
UP1L1S.2Art Médiéval S2 - Licence 1 Poilpre Anne-Orange
UP1L1S.2Expression française S2 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.2Histoire du cinéma : des origines aux années 1950 S2 Vernet Guillaume
UP1L1S.2Histoire du cinéma : des origines aux années 1950 S2 - CM et TD (1-2-3) Szczepanska Anna
UP1L1S.2Introduction à la préservation des biens culturels S2 Jouves Barbara
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD 1 lundi 8h - 9h30 - Voc Hist Art - Mme Lacotte Petit Mathilde, …
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD Outils et Méthodes d'Analyses - Archéologie Tomczyk Celine
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD10 - M. JAUREGUI Petit Mathilde
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD2 - lundi 9h30 - 11h - Voc Hist Art - Mme Lacotte Petit Mathilde, …
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD3 - lundi 11h30 - 13h - Voc Hist Art - Mme Lacotte Petit Mathilde, …
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD4 - M. JAUREGUI Jauregui Lea, …
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD9 - M. JAUREGUI Petit Mathilde
UP1L1S.2Technologies artistiques, artisanales et industrielles S2 Gouriveau Marion, …
UP1L1S.2UE Méthodologie S2 - Méthode en histoire de l’art Gispert Marie
UP1 +L1S.1Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement HA Goupil-Lucas-Fontaine Marie, …
UP1 +L1S.1UE Fondamentale S1 - Art des temps modernes Imbert Anne Laure
UP1 +L1S.2Psychologie sociale S2 - TD WONG 2021 Wong Hoi Tong
 +L1 +S.2 +TUTORAT Semestre 2 - L1/L2 Histoire de l'art et archéologie Poilpre Anne-Orange
 +L1 +S.2 +TUTORAT L1/L2/L3 - Aide méthodologique et soutien EN PRESENTIEL Poilpre Anne-Orange
UP1L2S.3Alteration des objets patrimoniaux (1) Burlot Delphine
UP1L2S.3Analyse de films S3 - CM Goudet Stephane
UP1L2S.3Analyse de films S3 - TD Wignesan Nachiketas
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Cappellari Nicole
UP1L2S.3Art & archéologie du monde égéen S3 Pomadere Maia
UP1L2S.3Art byzantin S3 - Initiation à l'art byzantin Brodbeck Sulamith, …
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - CM - Art moderne (Renaissance) M. Beaufils Beaufils Marion
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD du lundi Campagnoli Fiammetta
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD jeudi 8h30-10h FICHERA Fichera Giorgio
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD mercredi 15h30-17h FICHERA Fichera Giorgio
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD03 Jeudi 8h30-10h Fichera Fichera Giorgio
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD03-B Jeudi 8h30-10h Fichera Fichera Giorgio
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD04 B mercredi 15h30-17h Fichera Fichera Giorgio
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 Ballet Nicolas
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 Rousseau Pascal
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD02-Mercredi12h-13h30 Picquart David
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD03-Mercredi14h-15h30 Picquart David
UP1L2S.3choix 1 mati sans TD - CM-Iconographie Beaufils Marion
UP1L2S.3Epistémologie de la préservation des biens culturels Whitney William
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art Imbert Anne Laure
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD 1 et 2, lundi 8h-9h30 et 9h30-11h, avec Thaïs BIHOUR Bihour Thais
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD 6 - 16h-17h30 -M. Weinling Weinling Morgane
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD 7 - 13h-14h30 - M. Weinling Weinling Morgane
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD de Madame LAFFORGUE Lafforgue Flora
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 Valentin Boris
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 Nolet Emilie
UP1L2S.3Matière sans TD à choix Lalot Thierry
UP1L2S.3Méthodes de travail en archéologie S3 - Licence parcours archéologie Giligny Francois
UP1L2S.3Methodologie pratique de la préservation des biens culturels Laurent Marie-Noelle, …
UP1L2S.3Methodologie pratique de la préservation des biens culturels - groupe peinture Betelu Claire
UP1L2S.3Methodologie pratique de la préservation des biens culturels - peinture Betelu Claire
UP1L2S.3Semestre 3 - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - Préhistoire (Boris Valentin) Valentin Boris
UP1L2S.4Altérations des objets patrimoniaux (2) Laroque-Kucharek Claude
UP1L2S.4Archéologie & art de la Gaule romaine S4 Laut-Taccoen Laure
UP1L2S.4Archéologie médiévale et moderne S4 - 2019-2020 Arribet Deroin Danielle
UP1L2S.4Architecture des Temps modernes S4 - Architecture des Temps modernes S4 -L2 Garric Jean-Philippe
UP1L2S.4Architecture des Temps modernes S4 - TD1 et TD2 Cappellari Nicole
UP1L2S.4Architecture du XXe siècle S4 - A la recherche de la modernité (1889-1940) Mengin Christine
UP1L2S.4Architecture du XXe siècle S4 - TD Archi XXe 2020-21 
UP1L2S.4Architecture du XXe siècle S4 - TD Mengin 2020-21 Mengin Christine
UP1L2S.4Art et archéologie de l'espace Pacifique Nord-Sud S4 - année 2020-2021 Nolet Emilie
UP1L2S.4Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - CM Mardi (10h-11h30) Weemans Michel
UP1L2S.4Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - TD 01 mardi 8h30-10h Guillaume Esther
UP1L2S.4Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - TD 02 et 03 mercredi (13h30-15h00 et 11h30-13h00) Guillaume Esther
UP1L2S.4Culture et compétences numériques S4 - Cours magistral Semel Barbara
UP1L2S.4Culture et compétences numériques S4 - TD de Barbara Sémel Guichard-Cazenave Anne, …
UP1L2S.4Culture et compétences numériques S4 - TD de Céline Tomczyk Guichard-Cazenave Anne, …
UP1L2S.4Environnement des sociétés anciennes Elliott Michelle
UP1L2S.4Environnement des sociétés anciennes Elliott Michelle
UP1L2S.4Histoire de la photographie S4 Challine Eleonore
UP1L2S.4Histoire du cinéma (de la Nouvelle vague à nos jours) S4 Devictor Agnes
UP1L2S.4Les grandes questions de l'histoire de l'art S4 - CM + TD Vitacca Sara
UP1L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Archéo des techniques - Préhistoire Valentin Boris
UP1L2S.4U.E Fondamentale S4 - cours Architecture XXe 2020-21 Mengin Christine
UP1 +L2S.3Archéologie de l'Amérique précolombienne - Amérique précolombienne Lemonnier Eva
UP1 +L2S.3Archéologie paléochrétienne & byzantine S3 - Licence 2 Pieri Dominique
UP1 +L2S.4Anthropologie générale S4 - TD01 L'anthropologique comme regard du politique Aguero Gala
UP1 +L2S.4Anthropologie générale S4 - TD03 L'anthropologique comme regard du politique Aguero Gala
UP1 +L2S.4Anthropologie générale S4 - TD08 Anthropologie des faits religieux Bertin Carla
UP1 +L2S.4Archéologie et art islamique S4 - Introduction aux arts et à l’archéologie des pays d’Islam Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2020 -2021 Subirade Patricia
UP1 +L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Histoire et archéologie des techniques Alix Claire, …
UP1L3S.5analyse de la mise en scène Goudet Stephane
UP1L3S.5Archéogéographie - Archéologie Spatiale / Archéogéographie Petit Christophe
UP1L3S.5Archéogéographie - Archéologie Spatiale / Archéogéographie Elliott Michelle
UP1L3S.5Archéologie du Proche-Orient ancien - Arabie Jean Mathilde
UP1L3S.5Archéologie environnementale - CM et TD Roman-Binois Annelise
UP1L3S.5Archéologie environnementale - CM et TD Roman-Binois Annelise
UP1L3S.5Architecture du XXe siècle (cours) - Tendances de l'architecture contemporaine (1940-1990) Marantz-Jaen Eleonore
UP1L3S.5Architecture du XXe siècle (cours) - Tendances de l'architecture contemporaine (1940-1990) Marantz-Jaen Eleonore
UP1L3S.5Architecture médiévale Plagnieux Philippe
UP1L3S.5Architecture médiévale - TD-groupe 1-architecture romane-J. Glodt Glodt Julie
UP1L3S.5Architecture médiévale - TD-groupe2-architecture-romane-J.Glodt Glodt Julie
UP1L3S.5Art de la Grèce antique - CM et TD Tosti Valeria
UP1L3S.5Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique - Art et mondialisation Murphy Maureen
UP1L3S.5De la Renaissance au Baroque - TD jeudi 15h30-17h Cassandre Herbert Herbert Cassandre
UP1L3S.5De la Renaissance au Baroque - TD jeudi 17h-18h30 Cassandre Herbert Herbert Cassandre
UP1L3S.5Economie et financement des cinémas francais et américains Vernet Guillaume
UP1L3S.5Ethnoarchéologie Espinosa Prost Alicia
UP1L3S.5Faire et savoir-faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1L3S.5Histoire de l'estampe, XIXe-XXe siècles Gispert Marie
UP1L3S.5Histoire du cinéma : Afrique, Moyen-Orient Devictor Agnes
UP1L3S.5Histoire du cinéma russe et sovietique - 1896-1941 Szczepanska Anna
UP1L3S.5Institutions artistiques Delpeux Sophie
UP1L3S.5Institutions artistiques Joyeux Helene
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 10 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 11 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD 3 ( Madame GHEYSENS) Gheysens Helene, …
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD de Sandrine MEATS Meats Sandrine
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD Marine Nédélec Nedelec Marine
UP1L3S.5L’histoire de l’art à l’ère du numérique - L'histoire de l'art à l'ère du numérique Semel Barbara
UP1L3S.5La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie De Bigault De Cazanove Olivier
UP1L3S.5La Renaissance en France - Cours magistral "La Renaissance en France" L3 - S5 - 2020/2021 Francia Marta
UP1L3S.5La Renaissance en France - TD 03 (vendredis) 2019 Salle De Chou Emeline
UP1L3S.5La Renaissance en France - TD 1 Renaissance française - vendredi 10h30-12h Francia Marta
UP1L3S.5La Renaissance en France - TD 2 Renaissance française - vendredi 12h-13h30 Francia Marta
UP1L3S.5La Renaissance en France - TD 3 Renaissance française - vendredi 14h30-16h Francia Marta
UP1L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe Ruby Pascal
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - CM Etienne JOLLET Jollet Etienne
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 07, 08, 09, 10 - Madame ROUSSET Rousset Charlotte
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 13 et 14 Kasyanova Evgeniya
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD Alexia VAHLAS Vahlas Alexia
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD de Madame LE DRUILLENEC Le Druillenec Alysee
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD Mme Vahlas Vahlas Alexia
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD n°11 - Sébastien CHERRUET Cherruet Sebastien
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD n°12 Sébastien CHERRUET Cherruet Sebastien
UP1L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Architecture des Temps Modernes ; habitat parisien du 18e siècle Cabestan Jean-Francois
UP1L3S.5Méthodologie et pratique transversale de la préservation Burlot Delphine
UP1L3S.5naissance du cinéma : le cas français Vezyroglou Dimitri
UP1L3S.5Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique - Archéologie du Nord de l'Amérique Viot Camille, …
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - Religion et politique dans l'art de la première Renaissance italienne Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-groupe mardi 17h-18h30 Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-groupe mercredi 13h-14h30 Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-groupe-mardi 15h30-17h Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Technologies appliquées à l'art et à la préservation Whitney William
UP1L3S.5Technologies appliquées à l'art et à la préservation Betelu Claire
UP1L3S.5Théories et méthodes de l'archéologie Ruby Pascal, …
UP1L3S.5UE fondamentale - Emergences des palais dans le monde égéen Procopiou-Abbes Haris
UP1L3S.5UE fondamentale - Les cités grecques d'Asie Mineure, de la période hellénistique au troisième siècle après J.-C. Prost Francis
UP1L3S.5UE2 Méthodologie - Institutions artistiques TD 1-8-9 Katia SOWELS Sowels Katia
UP1L3S.5XIXe siècle (cours) - Les mondes de Degas - TD 1 - Lundi, 9h - 10h30 Meneux Catherine
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - Revoir les années 60 Dagen Philippe
UP1L3S.6Approche de terrain Desachy Bruno
UP1L3S.6Archéologie des techniques médiévales et modernes - 2d semestre Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Archéométrie Giligny Francois
UP1L3S.6Architecture actuelle Marantz-Jaen Eleonore
UP1L3S.6Art et archéologie des Andes, de la préhistoire aux Incas - Licence 3 De Andreis Sonia
UP1L3S.6Art et archéologie des Andes, de la préhistoire aux Incas - Licence 3 - TD De Andreis Sonia
UP1L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - TD 2, lundi 18h-19h30, M. Weinling Weinling Morgane
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design - TD1 Laurent Stephane
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design - TD2 Laurent Stephane
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design - TD3 Laurent Stephane
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design - TD4 Laurent Stephane
UP1L3S.6Arts monumentaux dans le monde byzantin Tchakerian Sipana, …
UP1L3S.6Cinéma et histoire Lindeperg Sylvie
UP1L3S.6Cinématographie nationale Perron Tangui
UP1L3S.6Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - CM Jollet Etienne
UP1L3S.6Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - TD 03 et TD 04 (Alice Ottazzi) Ottazzi Alice
UP1L3S.6Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - TD 2 ( Madame LE DRUILLENEC) Le Druillenec Alysee, …
UP1L3S.6Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1L3S.6Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1L3S.6Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1L3S.6Faire et savoir faire artistiques et artisanaux - TD 1 du mercredi 15h-16h30 Nadelman Charlotte
UP1L3S.6Faire et savoir faire artistiques et artisanaux - TD 2 9h-10h30 Nadelman Charlotte
UP1L3S.6Faire et savoir faire artistiques et artisanaux - TD 3 jeudi 10h30-12h Nadelman Charlotte
UP1L3S.6Histoire de la photographie - CM Histoire de la Photographie L3 POIVERT Poivert Michel
UP1L3S.6Histoire de la photographie - L3 Lemagnen Olga
UP1L3S.6Histoire de la photographie - TD 4 Poivert Michel
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - Cours Magistral (Lundi 9h-10h30) Bertinet Arnaud
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD 10 Hullebroeck Martin, …
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD 11 Hullebroeck Martin, …
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD 12 Hullebroeck Martin, …
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD Jeudi 12h/13h30 - Alexandra Gauthier Gauthier Alexandra
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD jeudi 15h30/17h - Alexandra Gauthier Gauthier Alexandra
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD1 (Lundi 12h-13h30) Bertinet Arnaud
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD2 (lundi 15h-16h30) Bertinet Arnaud
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD3 (lundi 16h30-18h) Bertinet Arnaud
UP1L3S.6Hollywood Vernet Guillaume
UP1L3S.6Institutions du Cinéma Devictor Agnes
UP1L3S.6La demeure médiévale Journot Florence
UP1L3S.6La Gaule dans l'Antiquité tardive Laut-Taccoen Laure
UP1L3S.6La Gaule dans l'Antiquité tardive Laut-Taccoen Laure
UP1L3S.6Lumière, matière, couleur Burlot Delphine
UP1L3S.6Méthode d'analyse d'un genre : le cinéma burlesque Goudet Stephane
UP1L3S.6Parcours en archive Vezyroglou Dimitri
UP1L3S.6Préhistoire, Archéologie et arts anciens de l’Afrique - S6 Gutierrez Manuel
UP1L3S.6Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire Valentin Boris
UP1L3S.6semestre 6 - TD L3 Histoire de la photographie-Stéphanie Barbier Barbier Stephanie
UP1L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Histoire du Cinéma Vernet Guillaume
UP1L3S.6Traitement de données statistiques - L3 Giligny Francois, …
UP1L3S.6XIXe siècle - TD Raphaëlle Jalenques Jalenques Raphaelle
UP1L3S.6XIXe siècle - TD1 Jalenques Raphaelle
UP1L3S.6XIXe siècle - TD2 Jalenques Raphaelle
UP1L3S.6XIXe siècle - TD3 Jalenques Raphaelle
UP1L3S.6XIXe siècle - TD4 Jalenques Raphaelle
UP1L3S.6XVIe siècle italien - Art & Dévotion dans l'Italie du Cinquecento (TD) Campagnoli Fiammetta
UP1L3S.6XVIIe siècle : art flamand et hollandais - CM Nativel Colette
UP1L3S.6XVIIe siècle : art flamand et hollandais - TD Mme FONTICELLI Fonticelli Carole
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Les mondes de Degas Meneux Catherine
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Les mondes de Degas Meneux Catherine
UP1 +L3S.5Arts figurés dans le monde byzantin Brodbeck Sulamith, …
UP1 +L3S.5Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique - L3-S5 Faugere Brigitte, …
UP1 +L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe Ruby Pascal
UP1 +L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe - Licence 3 Archéologie Filet Clara
UP1 +L3S.5Sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 5 Capozzoli Vincenzo
UP1 +L3S.6Archéologie byzantine - Licence 3 semestre 6 Pieri Dominique
UP1 +L3S.6Architecture du XIXe siècle - TD du mercredi - S2 Duvette Charlotte
UP1 +L3S.6Art actuel Cras Sophie
UP1 +L3S.6Art de la Rome Antique - CM & TD De Bigault De Cazanove Olivier, …
UP1 +L3S.6Art et archéologie du Proche-Orient Ancien - empires orientaux Butterlin Pascal
UP1 +L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - Cours magistral Semestre 6 Cabestan Jean-Francois
UP1 +L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - TD de dessin semestre 6 Cabestan Jean-Francois
UP1 +L3S.6Art islamique - Arts et société dans le monde islamique médiéval et moderne Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.6Arts décoratifs, mode et design Laurent Stephane
UP1 +L3S.6Arts figurés à l'époque romane Poilpre Anne-Orange
UP1 +L3S.6Arts figurés à l'époque romane - Licence 3 / S6 Poilpre Anne-Orange
UP1 +L3S.6Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles - TD1 Lange Charlotte, …
UP1 +L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD4 Atallah Nadine
UP1 +L3S.6La Méditerranée romaine : les provinces orientales Arnould-Behar Caroline
UP1 +L3S.6La Méditerranée romaine : les provinces orientales - La Méditerranée romaine : les provinces orientales 
UP1 +L3S.6La pierre taillée : technique préhistorique Valentin Boris
UP1 +L3S.6Le monde égéen au Bronze récent Pomadere Maia
UP1 +L3S.6Le néolithique et le Chalcolithique de la France Bostyn Francoise
UP1 +L3S.6Les âges du Bronze et du Fer en France - L3-S6 Filet Clara
UP1 +L3S.6Lumière, matière, couleur Burlot Delphine
UP1 +L3S.6XIXe siècle - S6 Wat Pierre
UP1 +L3S.6La Méditerranée romaine : les provinces orientales 
UP1 +L3S.6La Méditerranée romaine : les provinces orientales - La Méditerranée romaine : les provinces orientales Villeneuve Francois
UP1 +L3 +S.6L'art allemand au XXe siècle Wermester Catherine
UP1 +L3S.6sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 6 Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +L3S.5Archéologie du haut Moyen Âge - L3 2020-21 Nissen Anne
UP1 +L3S.5Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire Valentin Boris
UP1 +L3S.5Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes Valentin Boris
UP1 +L3S.5Techniques des matières dures animales de la Préhistoire Valentin Boris
UP1 +L3S.6Les grandes questions de l’Histoire de l’art S6 Cras Sophie
UP1 +L3S.6Les mondes scandinaves et l'Europe (env. 200 - env. 1250) - 2021 Nissen Anne
UP1 +L3S.6Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - L3 Histoire de l'architecture du XIXe siècle JPhGarric Garric Jean-Philippe
UP1 +L3S.6Préhistoire de l'Europe : art et sociétés Valentin Boris
UP1 +L3S.5Archéologie islamique - Jalons pour une histoire de la culture materielle dans les pays d’Islam : paysages, techniques et sociétés Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.6Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +L3 +S.5 +Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation">Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation - Conservation- Perdu Bruno
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive Betelu Claire

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Devoirs de fin de semestre M1 Le Marchand Romain
 +Documents pour l'entreprise de stage Burlot Delphine
EPI Masters Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
 +M1 anglais HA Sarah Gould Gould Sarah
M1 Patrimoine et musées - Stages Duplouy Alain
UP1M2 Archéologie de la Préhistoire et de la Protohistoire_Rech - Protohistoire Bostyn Francoise
UP1M2 Archéologie de la Préhistoire et de la Protohistoire_Rech - Protohistoire Bostyn Francoise
 +M2 Marché de l'art-Anglais-Sarah Gould-2020-2021 Gould Sarah
UP1M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique Giligny Francois
UP1M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Systèmes d'information archéologiques de terrain Desachy Bruno
UP1M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois, …
UP1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Géoarchéologie Petit Christophe
UP1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Master Archéologie - Dessin des industries lithique et osseuse Faugere Brigitte
UP1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Séminaire Archéologie du monde égéen 2 Procopiou-Abbes Haris
UP1Master 1 Histoire de l'Art Nativel Colette
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Atelier marché de l'art Saint-Raymond Lea
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Conseils méthodologiques pour le mémoire de recherche Arribet Deroin Danielle, …
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Forum Emploi Meneux Catherine
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Le compte-rendu d'exposition d'Art Contemporain - S. Delpeux Delpeux Sophie
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie - Humanités numériques Capozzoli Vincenzo
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Outils et pratiques de l’histoire de l’art Meneux Catherine
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Questions de peinture (XIXe - XXe siècles) Pernoud Emmanuel
UP1Master 1 Patrimoine et musées - Initiation au droit du patrimoine culturel Anger Cecile
 +Master 1 Patrimoine et musées - Procédure de voeux pour les parcours de M2 Duplouy Alain, …
UP1Master 2 Archéologie des périodes Historiques (recherche) - Cités Etats du PO ancien Butterlin Pascal
UP1Master 2 Archéologie des périodes Historiques (recherche) - Naissance de l'Etat au Proche-Orient ancien Butterlin Pascal
UP1Master 2 Histoire de l'Art (Recherche) Nativel Colette
UP1Master 2 Préparation aux concours du patrimoine (Pro) - Méthodologie de la dissertation Burlot Delphine, …
UP1 +M1 Histoire et technologie de l'art et de la restauration - Histoire et technologie de l'art et de la restauration Whitney William
UP1 +M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - archeologie env pour archeo préventive Petit Christophe
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie Petit Christophe
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - M2 Histoire de l'architecture-METHODES-ACTUALITES Marantz-Jaen Eleonore
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie et métiers de l'histoire de l'art Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Questions d'histoire de l'art médiéval : histoire de l'histoire de l'art médiéval Journot Florence
UP1 +Master 1 Patrimoine et musées - Enjeux sociaux et politiques du patrimoine Mengin Christine
UP1 +Master 2 Professionnel Marché de l'art Croce Maisonneuve Marine
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Valentin Boris
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Histoire de la critique d'art au XIXe siècle Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Valentin Boris
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Céramique et Architecture grecques Prost Francis
UP1 +Master 2 Archéologie des périodes Historiques (recherche) - Archéologie de la cité grecque Prost Francis
UP1 +Master 2 Histoire de l'Art (Recherche) - Questions de peinture (XIXe - XXe siècle) Pernoud Emmanuel
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire de l'Art - Approche méthodologique recherche en histoire art Médiéval Plagnieux Philippe
UP1 +M1S.1Master 2 Archéologie environnementale (Recherche) - Dynamique des sociétes et variations paléoenvironnementales Elliott Michelle
UP1 +M2S.3Master 2 Histoire de l'Art (Recherche) - Questions d'iconologie monumentale Plagnieux Philippe
UP1 +M2S.3Master 2 Histoire du patrimoine et des musées (Recherche) - Séminaire Arnaud Bertinet Patrimoine et Histoire de l'Art 3 Bertinet Arnaud
UP1 +M2S.4Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) Betelu Claire
UP1 +M2S.4Master 2 Histoire de l'Architecture (Recherche) - M2 Histoire de l'architecture Garric Garric Jean-Philippe
UP1 +M2S.4Master 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) - Polymères et substances apparentées Lalot Thierry
UP1 +M2S.4Master 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) - Techniques spécifiques - spécialité Arts graphiques et Livres Gouriveau Marion
UP1 +M2S.3Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) - Matériaux de la conservation et de la restauration Betelu Claire
UP1 +M2S.3M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Histoire et Politique de l'archéologie Ruby Pascal
UP1 +L3 +S.5 +Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation">Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation - Conservation- Perdu Bruno
UP1 +L3 +S.5 +conservation préventive Betelu Claire
UP1M1S.1Administration, stratégie et gestion des collections Betelu Claire
UP1M1S.1Archéo-anthropologie funéraire CM et TD THOMAS Aline, …
UP1M1S.1Archéobotanique CM et TD - Archéobotanique Elliott Michelle
UP1M1S.1Archéologie et arts de Rome et de l'Italie républicaine De Bigault De Cazanove Olivier
UP1M1S.1Archéologie et arts précolombiens Faugere Brigitte
UP1M1S.1Archéologie générale du proche-Orient Jean Mathilde
UP1M1S.1Archéozoologie CM et TD - Archéozoologie M1 Roman-Binois Annelise
UP1M1S.1Architecture antique : langage et méthodes d’analyse CLEMENT BENJAMIN, …
UP1M1S.1Architecture domestique et patrimoine Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat 
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat 
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat 
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat 
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat Giligny Francois
UP1M1S.1Cinéma et politique Devictor Agnes
UP1M1S.1Collections patrimoniales Duplouy Alain
UP1M1S.1Conservation du patrimoine et culture matérielle Burlot Delphine
UP1M1S.1Economie du cinéma et de l'audiovisuel Vernet Guillaume
UP1M1S.1Etudes culturelles (XIXe-XXIe siècles) Rousseau Pascal
UP1M1S.1Evaluation des collections Betelu Claire
UP1M1S.1Informatique et nouvelles technologies en archéologie Giligny Francois
UP1M1S.1Introduction à la recherche néolithique en France Bostyn Francoise, …
UP1M1S.1Le monde arctique : préhistoire, art et archéologie Viot Camille, …
UP1M1S.1Le monde arctique : préhistoire, art et archéologie Viot Camille, …
UP1M1S.1Méthodes et enjeux de l'histoire du cinéma 
UP1M1S.1Modernité architecturale, histoire et patrimonalisation - Actualité patrimoniale de Le Corbusier Mengin Christine
UP1M1S.1Orient hellénistique et romain : Egypte, Syrie, Paestine, Villeneuve Francois
UP1M1S.1Plan de sauvegarde et mesure du climat Betelu Claire
UP1M1S.1problèmes de méthode en histoire de l'art contemporain Wat Pierre
UP1M1S.1Problèmes et méthodes en histoire de l'art moderne Jollet Etienne
UP1M1S.1Questions d'actualité en art contemporain Dagen Philippe
UP1M1S.1Questions d'histoire de l'art médiéval - Master 1 et 2 Poilpre Anne-Orange
UP1M1S.1Relevé et techniques graphiques en archéologie Capozzoli Vincenzo, …
UP1M1S.1Séminaire d'archéologie environnementale - Séminaire d'archéologie environnementale Petit Christophe
UP1M1S.1Sensibilité des biens culturels à la dégradation 
UP1M1S.1Sensibilité des biens culturels à la dégradation Betelu Claire
UP1M1S.1Stage, expérience de terrain ou éxpérience en laboratoire - M1 Archéologie, sciences pour l'archéologie Procopiou-Abbes Haris
UP1M1S.2Age du Bronze et du Fer en France - M1 - S2 Filet Clara
UP1M1S.2Archéologie du paysage CM et TD - Archéologie du paysage Elliott Michelle
UP1M1S.2Archéologie du paysage CM et TD - Archéologie du paysage Elliott Michelle
UP1M1S.2Archéologie environnementale - Semaine d'archéozoologie Roman-Binois Annelise
UP1M1S.2Art contemporain (XXe-XXIe siècle) : économie, société, créa - Nouvelles recherches à l'intersection de l'art et de l'économie Cras Sophie
UP1M1S.2Art contemporain (XXe-XXIe siècle) : politique d'écriture Delpeux Sophie
UP1M1S.2Art en Allemagne XXe siècle 
UP1M1S.2Art en Allemagne XXe siècle Wermester Catherine
UP1M1S.2Art italien 1300-1450 - La lune dans l'art de la Renaissance Imbert Anne Laure
UP1M1S.2Ateliers outils et pratiques de l'histoire de l'art - Outils numériques pour la réalisation d'un mémoire Galinand Cyrille
UP1M1S.2Ateliers outils et pratiques de l'histoire de l'art - pratique de la recherche en Histoire de l’art dans le monde anglophone Gould Sarah
UP1M1S.2Cinéma et politique Szczepanska Anna
UP1M1S.2Cinéma et politique Szczepanska Anna
UP1M1S.2Enjeux historiques du patrimoine architectural et paysager Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.2Enjeux historiques du patrimoine cinématographique - 1 : collection, conservation, restauration Vezyroglou Dimitri
UP1M1S.2Formes et fonctions de l'histoire de l'architecture - M1 Formes et fonctions de l'histoire de l'architecture Garric Garric Jean-Philippe
UP1M1S.2Géoarchéologie CM et TD - S2 Galinand Cyrille
UP1M1S.2Histoire et théories de l'art Jollet Etienne
UP1M1S.2introduction à la recherche sur le Néolithique en Europe Bostyn Francoise
UP1M1S.2Les arts monumentaux à l'époque médiéval : actu de la rech - Master 1 et Master 2 Questions d'iconologie, semestre 2 Plagnieux Philippe
UP1M1S.2Methodes d'analyse des biens culturels et leur environnement Azema Aurelia, …
UP1M1S.2Methodes d'analyse des biens culturels et leur environnement Lalot Thierry
UP1M1S.2Musées et muséographie Burlot Delphine
UP1M1S.2Naissance de l'Etat au Proche Orient - Naissance die l'Etat au Proche-orient Butterlin Pascal
UP1M1S.2Objet, Art, Territoires Laurent Stephane
UP1M1S.2Organisation de la recherche archéologique - Master-Doctorat Giligny Francois
UP1M1S.2Orient hellénistique et romain : Nubie, Mer Rouge, Arabie Villeneuve Francois
UP1M1S.2Patrimoine et histoire de l'art 2 Burlot Delphine
UP1M1S.2Peinture en Europe du Nord au XVIIe siècle Nativel Colette
UP1M1S.2problèmes de méthode en histoire de l'art contemporain - Séminaire S2 Wat Pierre
UP1M1S.2Questions d'histoire de d'art médiéval - EPI TEST Poilpre Anne-Orange
UP1M1S.2Renaissance italienne - Gestuelle et danse dionysiaques entre le XVIe et le XVIIe s. Morel Philippe
UP1M1S.2Renaissance italienne - séminaire annexe de méthodologie Morel Philippe
UP1M1S.2Sanctuaires et territoires en Gaule romaine De Bigault De Cazanove Olivier, …
UP1M1S.2Stage ou expérience en laboratoire - M1 Histoire de l'art Meneux Catherine
UP1 +M1S.1Analyse des matériaux de l'archéologie environnementale - M1 et M2 Roman-Binois Annelise
UP1 +M1S.2Methodes d'analyse des biens culturels et leur environnement Azema Aurelia, …
UP1 +M1S.1Histoire et eshétique de la photographie - M1 Histoire et esthétique de la photographie Poivert Michel
UP1 +M1S.2Gestion des risques Betelu Claire
UP1 +M1S.1Archéologie du monde égéen 1 Age du bronze, début Age du fer - Séminaire de recherche Pomadere Maia
UP1 +M1S.1Archéologie et arts de l'aire Andine Espinosa Prost Alicia
UP1 +M1S.1Introduction à la recherche sur les âge du Bronze et du Fer - Protohistoire récente et climat Ruby Pascal
UP1 +M1S.2Actualité de la recherche en histoire de l'architecture - Actualité de la recherche en histoire de l'architecture Cabestan Jean-Francois
UP1 +M1S.2Actualité du patrimoine - Séminaire Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1 +M1S.2L'art en Europe 1870-1945 : circulation, médiation réception Gispert Marie
UP1 +M1S.2Les films exposés Nouvelles forme d'écriture, valorisat ciné Lindeperg Sylvie
UP1 +M1S.2Questions d'actualité en art contemporain - M1 - S2 Galinand Cyrille
UP1 +M1S.1Archives, histoire et imaginaires photographiques Challine Eleonore
UP1 +M1S.1Arts et archéologie islamiques - Séminaire M1-M2 2020-2021 Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +M1S.1Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique Murphy Maureen
UP1 +M1S.1Les cinéastes au travail Lindeperg Sylvie, …
UP1 +M1S.1Méthodes de recherche en conservation-restauration Jouves Barbara
UP1 +M1S.1Méthodes et enjeux de l'histoire du cinéma Vezyroglou Dimitri
UP1 +M1S.1Sensibilité des biens culturels à la dégradation 
UP1 +M1S.1Sensibilité des biens culturels à la dégradation 
UP1 +M1S.1Sensibilité des biens culturels à la dégradation - tronc commun master CRBC 
UP1 +M1S.2Grecs et indigènes en Occident Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +M1S.2Histoire de la photographie, méthodologie de la recherche - Master 1 Photo S2 Poivert Michel
UP1 +M1S.2Sculpture grecque Prost Francis
UP1 +M1S.1 +Evaluation des collections 
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie médiévale et moderne: méthodologie disciplinaire - JAMM Nissen Anne
UP1 +M1 +S.2 +Cultures et sociétés anciennes du Pacifique Sud - Année 2020-2021 Nolet Emilie
UP1 +M1 +S.1 +Dessin du mobilier archéologique (CM et TD en céramique) Sauvageot Prune
UP1 +M1 +S.1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Archéologie comparée des sociétés précolombiennes Alix Claire
UP1 +M1 +S.2 +Archéologie et arts de l'aire Andine 2 - Séminaire de Master De Andreis Sonia, …
UP1 +M1 +S.2 +Archéologie et arts Maya 2 - M1-M2 Lemonnier Eva
UP1 +M1 +S.2 +Théories en archéologie : approche comparative Ruby Pascal
UP1 +M1 +S.2 +Théories en archéologie : approche comparative Ruby Pascal
UP1 +M1 +S.1 +Histoire et archéologie des techniques - M1-M2 Giligny Francois
UP1 +M1 +S.1 +Methodes de recherches technologiques Whitney William
UP1 +M1 +S.2 +Modèles interprétatifs des sociétés grecques et romaines - Interpretive Archaeology: Historiography of the Ancient World Duplouy Alain
UP1M2S.3Analyse des images Goudet Stephane
UP1M2S.3Approches pratiques et théoriques de l'Art et du marché - Séminaire Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1M2S.3Archéologie dans la cité : éthique et valorisation Valentin Boris
UP1M2S.3Art, science et psychologie Rousseau Pascal
UP1M2S.3Dessin et publication assistée par ordinateur Capozzoli Vincenzo
UP1M2S.3Enjeux historiques du patrimoine cinématographique - 2 : programmation, édition, valorisation Vezyroglou Dimitri
UP1M2S.3Etre artiste au XXe siècle Dagen Philippe
UP1M2S.3Informatique et documentation patrimmoniale Julien Octave
UP1M2S.3Islam, guerres et archives Devictor Agnes
UP1M2S.3Les images d'archives au cinéma : prise et reprise Lindeperg Sylvie, …
UP1M2S.3Problèmes d'interprétation en histoire de l'art contemporain Wat Pierre
UP1M2S.3Problèmes et méthodes en histoire art moderne XVIIe-XVIIIe Jollet Etienne
UP1M2S.3Semestre 3 - Méthodologie de la conservation-restauration des biens culturels Lalot Thierry
UP1M2S.3SIG en archéologie Laut-Taccoen Laure
UP1M2S.3Techniques spécifiques de la restauration des biens - peinture Betelu Claire
UP1M2S.4Archéologie funéraire CM et TD SELLIER Pascal, …
UP1M2S.4Culture matérielle : archéologie et ethnologie Procopiou-Abbes Haris
UP1M2S.4Dialogues : les écritures documentaires de l'histoire Szczepanska Anna
UP1M2S.4Histoire et esthétique de la photographie - M2 Histoire de la Photo S2 Poivert Michel
UP1M2S.4Histoire et pratiques de la critique et de l'exploitation Goudet Stephane
UP1M2S.4Idéologie de la conservation Whitney William
UP1M2S.4Peinture en Europe du Nord (XVIe-XVIIIe siècles) Nativel Colette
UP1M2S.4Problèmes d'interprétation en histoire de l'art contemporain - Séminaire S4 Wat Pierre
UP1M2S.4Problèmes et méthodes en histoire art moderne XVIIe-XVIIIe Jollet Etienne
UP1M2S.4Renaissance italienne - Gestuelle et danse dionysiaques entre le XVIe et le XVIIe s. Morel Philippe
UP1M2S.4Renaissance italienne - séminaire annexe de méthodologie M2 (en alternance avec M1) Morel Philippe
UP1M2S.4Techniques spécifiques de la restauration des biens - Filière 3D Perdu Bruno
UP1M2S.4UE1 Enjeux et méthodes du patrimoine - Patrimoine et Histoire de l'Art 4 Burlot Delphine
UP1M2S.4Valeur et matérialité du patrimoine Whitney William
UP1 +M2S.3Institutions et politiques patrimoniales - Institutions et politiques patrimoniales de la Révolution à nos jours Bertinet Arnaud
UP1 +M2S.3Histoire et esthétique de la photographie - M2 Histoire et esthétique de la photographie Poivert Michel
UP1 +M2S.4 +Techniques générales de la restauration des biens culturels Burlot Delphine
UP1 +M2S.4Etre artiste au XXe siècle - S2 Dagen Philippe
UP1 +M2 +S.4Informatique et statistiques en archéologie - Master-Doctorat Desachy Bruno, …
UP1 +M2S.3Droit du patrimoine Soldini David
UP1 +M2S.3Méthodes de prospection archéologique - COURS Giligny Francois
UP1 +M2S.3Restitution des rapports d'audit - ensemble cours tronc spécifique C2P Betelu Claire
UP1 +M2S.3Archéologie numérique - Du terrain à la réalité virtuelle Capozzoli Vincenzo

Espaces de cours de Doctorats

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Archéologie et art grecs - Portail Duplouy Alain
Pôle images et technologies numériques Galinand Cyrille
Spécialité arts graphiques et livres - Licence PBC/Master CRBC Gouriveau Marion

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Thursday, 25 June 2020, 11:30 AM