Espaces de cours de Langues (vue tableau)

Année 2020-2021

Espaces de cours Langues (Département des langues) (2019-2020)

Allemand - Anglais - Arabe - Chinois - Espagnol - Français langue étrangère - Italien - Japonais - Portugais - Russe- Latin-Grec

Examen terminal

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Examen terminal - toutes langues - Département des Langues Assan-Dhote Isabelle, …
Examen terminal "autres langues" 2020-2021 Portier Vincent
Examen terminal d'anglais - semestre 2 Thievin Katia

Allemand

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Allemand N1 Ertugrul Jeudi 15h30 Ertugrul Bilge
Allemand N1 Mercredi Ertugrul Bilge
Allemand N1 Mme Somé Some Isabelle
Allemand Niveau 1 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand Niveau 2 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand Niveau 3 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand Niveau 4 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand Niveaux 5 et 6 - 2020-2021 Oberle Cecile
Allemand TD N4 Mme Somé Some Isabelle
ALLEMANDN5SOME Some Isabelle
Test de positionnement, Allemand Oberle Cecile
AutreS.1TD 05 EISERT allemand 2020 Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.1TD 06 EISERT allemand 2020-2021 Eisert Ute Karin Beatrice
 +AutreS.2TD 05 2021 ALL EISERT SEM2 Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.2TD 06 2021 ALL EISERT SEM 2 Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.1TD 08 EISERT allemand 2020 Eisert Ute Karin Beatrice
AutreS.2TD 08 2021 ALL Eisert SEM2 Eisert Ute Karin Beatrice

Anglais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2020-2021 Roy Arnaud
AMBARTSUMYAN_English_Wallflower Ambartsumyan Ayk Paul
ANG N4 S2 CRAS Cras Pierre
ANG N5 S2 Cras Pierre
ANG3A275 Anglais N3 TD75 mardi 9h-10h30 Benzrihem Robin
ANG3A276 cours d'anglais N3 TD76 mardi 10h30-12h Benzrihem Robin
ANG4A259 - Anglais S2 N4 TD59 vendredi 8h30-10h Benzrihem Robin
ANG4A262 - anglais S2 N4 TD62 vendredi 10h-11h30 Benzrihem Robin
Anglais Niveau 1 - Thievin Thievin Katia
Anglais - LV1 - N6 AG2 - A. Groutel Groutel Anne
Anglais - LV1 N5 eco - A. Groutel Groutel Anne
Anglais - LV1 N6 AG1 - A. Groutel Groutel Anne
Anglais - LV1 N6 AG3 - A. Groutel Gallo Alexa
Anglais - LV1 N6 Eco1 - A. Groutel Gallo Alexa
Anglais - LV1 N6 eco2 - A. Groutel Groutel Anne
Anglais B1 BEAL Beal Laurence
Anglais Carval Master Carval Sylvie
Anglais Charrier N3 
Anglais Charrier Niveau 3 Charrier Emmanuel
Anglais Crampe N3 Crampe François
Anglais Crampe N4 Crampe François
Anglais LV1 N3 - Ms. Di Lauro - TD lundi 9h30-11h/17h-18h30 Di Lauro Cassandre
 +Anglais LV1 N3 TD75 mardi 9h-10h30 Benzrihem Robin
Anglais LV1 N3 TD76 mardi 10h30-12h Benzrihem Robin
Anglais LV1 N3 TD77 mardi 16h-17h30 Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD59 vendredi 8h30-10h Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD62 vendredi 10h-11h30 Benzrihem Robin
Anglais LV1 N4 TD89 mercredi 10h30-12h Benzrihem Robin
Anglais M1 HA Spring 2021 Gould Gould Sarah
Anglais Master Philosophie Trefeil-Brown Sarah
ANGLAIS N1 Rico Laurence
ANGLAIS N2 Rico Laurence
Anglais N3 - Daniel Meharg - TDs 03 82 83 84 Meharg Daniel Quinn
Anglais N3 - Elziere Elziere Sophie
ANGLAIS N3 - Ms Weibel's Course Weibel Apolline
Anglais N3 (cours de Mme Boussac) Boussac Tamara
Anglais N3 A. L. Kargul Kargul Anne-Lucie
Anglais N3 Crampe Crampe François
Anglais N3 Daniel Meharg (TDs ANG3A282 ANG3A283 ANG3A284) Meharg Daniel Quinn
Anglais N3 Muron S1 2020-2021 Muron Helene
Anglais N3 Muron S2 2020-2021 Muron Helene
Anglais N3 Semestre 2 A. L. Kargul Kargul Anne-Lucie
Anglais N3, S2 Jeudi 10H30 (Mme POINSOT) Poinsot Claire
Anglais N3, S2 Jeudi 12H (Mme POINSOT) Poinsot Claire
Anglais N3, S2 Lundi 11H, Mme POINSOT Poinsot Claire
Anglais N4 Cras Pierre
Anglais N4 Crampe Crampe François
Anglais N4 SAINT-JEAN N. Saint-Jean Nathalie
Anglais N4 TD 05 Petitjean Clement
Anglais N4 TD 05 2020-2021 Petitjean Clement
Anglais N4 TD 09 Petitjean Clement
Anglais N4 TD 09 2020-2021 
Anglais N4 TD 09 S2 Petitjean Clement
Anglais N5 Cras Pierre
Anglais N5 - ANG260 ANG261 - Daniel Meharg Meharg Daniel Quinn
Anglais N5 - Daniel Meharg - ANG5A161 ANG5A162 Meharg Daniel Quinn
Anglais N5 (C1) K. Thievin Thievin Katia
Anglais N5 (cours de Mmes Boussac et Poinsot) Boussac Tamara
Anglais N5 A. L. Kargul Kargul Anne-Lucie
ANGLAIS N5 Mardi 11h-12H30 Mme CADENEL-TAIEB Cadenel-Taieb Elisabeth
ANGLAIS N5 Mardi 8h-9H30 Mme CADENEL-TAIEB Cadenel-Taieb Elisabeth
ANGLAIS N5 Mardi 9h30-11h Mme CADENEL-TAIEB Cadenel-Taieb Elisabeth
Anglais N5 S2 A. L. Kargul Kargul Anne-Lucie
Anglais N5 SAINT-JEAN N Saint-Jean Nathalie
Anglais N5 TD 55 Petitjean Clement
 +Anglais N6 HA Spring 2021-Gould Gould Sarah
Anglais Niveau 3 - Assia Alami Alami Assia
Anglais niveau 3 (B1) - Thievin Thievin Katia
Anglais niveau 3 (B1) Thievin Thievin Katia
Anglais Niveau 3 S1 - Calvin Cheng et Natalie Oswald Cheng Calvin
Anglais Niveau 3 S2 - Calvin Cheng et Natalie Oswald Cheng Calvin
AutreAnglais Niveau 3, S2 - Assia Alami Alami Assia
Anglais Niveau 4 - Semestre 2 - ANG4275 Mohamed Amatillah
Anglais Niveau 4 (B2) - Thievin Thievin Katia
Anglais niveau 4 (B2) Thievin Thievin Katia
Anglais Niveau 4 (B2), 2020-21, Mme Poinsot Poinsot Claire
Anglais Niveau 4 (B2), Ms. POINSOT Poinsot Claire
Anglais Niveau 4 Charrier 2020/2021 Charrier Emmanuel
 +Anglais Niveau 4 PIGNOT Pignot Helene
Anglais Niveau 4 S1 - Calvin Cheng Cheng Calvin
Anglais Niveau 4 TD76 Mohamed Amatillah
Anglais Niveau 5 - Sarah Tréfeil-Brown Trefeil-Brown Sarah
Anglais niveau 5 (C1) Thievin Thievin Katia
Anglais niveau 5 (C1) Thievin Thievin Katia
Anglais Niveau 5 (C1), lundi 12H30, Ms. Poinsot et Ms. Boussac Poinsot Claire
Anglais Niveau 5 Charrier 2020/2021 Charrier Emmanuel
Anglais Niveau 6 - Sarah Tréfeil-Brown Trefeil-Brown Sarah
Anglais Niveau N4 Mohamed Amatillah
Anglais ressources partagées Sowels Nicholas
Anglais spécifique Master Cras Pierre
BLAMONT NIVEAU 3 Blamont Laura
BLAMONT NIVEAU 4 Blamont Laura
BLAMONT NIVEAU 5 Blamont Laura
Business and Financial English (2020 / 2021) Hindley Philip
Carval 20-21 S2 Master Carval Sylvie
Carval 20-21 S2 Niv 4 Carval Sylvie
Cours Anglais Master Activism and Art Cras Pierre
Cours d'anglais Niveau 3 Alami Assia
English class - Ms. Di Lauro (N3) Di Lauro Cassandre
 +English for Management and Information Technology (2020/2021) Hindley Philip
English TD Thursday Lourcine TD81 ANG4A181 Crothers Thomas
enregistrements textes N6 Trefeil-Brown Sarah
EPI Anglais N3 BOULIN 2020-2021 S2 Boulin Myriam
EPI ANGLAIS N3 BOULIN S1 2020-2021 Boulin Myriam
EPI master 1 géographie Corriou Nolwenn
EPI master archéologie Corriou Nolwenn
EPI N3 mardi 11h30 Boulin / Poinsot Boulin Myriam
EPI N3 N. Corriou Corriou Nolwenn
EPI N5 N. Corriou Corriou Nolwenn
EPIN4Corriou Corriou Nolwenn
Koechlin TD 10 Koechlin Elisabeth
 +M1 anglais HA Sarah Gould Gould Sarah
M1 HAV lundi 9h30 2020-2021 Partiel S2 Trefeil-Brown Sarah
M1 HAV partiel S2 jeudi 9h30 2020-2021 Trefeil-Brown Sarah
M1 IREST TD N5 - Mme Haensler Haensler Audrey
 +M2 Marché de l'art-Anglais-Sarah Gould-2020-2021 Gould Sarah
Malakan: A global simulation for learning English Hindley Philip
Mardi 12h-13h30 anglais N4 Kavett Jason
Mardi 17h30-19h Anglais N4 Kavett Jason
Mardi 19h-20h30 Anglais N4 Kavett Jason
Master HAV Jeudi 9h30 Trefeil-Brown Sarah
Master HAV lundi 9h30 Trefeil-Brown Sarah
mercredi 13h-14h30 anglais N3 Kavett Jason
mercredi 13h-14h30 anglais N3 Kavett Jason
mercredi 8h-9h30 anglais N4 Kavett Jason
mercredi 9h30-11h Anglais N4 Kavett Jason
mercredi N3 - 14h30 Mahot Denis
Mme HAENSLER - ANGLAIS N3 Semestre 2 Haensler Audrey
Monday 12.30 pm ANG4A263 Crothers Thomas
Monday 2:30pm ANG4A208 Crothers Thomas
Monday 4pm ANG4A211 Crothers Thomas
N3 - Anglais - CYNA - S2 Cyna Esther
N3 - Cyna (Anglais) Cyna Esther
N3 mercredi 16h30 Mahot Denis
N4 Anglais IREST - Cyna Cyna Esther
N4 Cyna (IREST) Cyna Esther
N4 Wassif Wassif Mariam
N5 Cyna (jeudi 14h-15h30) Cyna Esther
N6 anglais Sarah Gould Gould Sarah
Partiel N5 S2 2020-2021 Trefeil-Brown Sarah
partiel N6 jeudi 11h S2 2020-2021 Trefeil-Brown Sarah
partiel N6 S2 jeudi 12h30 2020-2021 Trefeil-Brown Sarah
Partiel N6 S2 lundi 14h 2020-2021 Trefeil-Brown Sarah
Partiel N6 S2 mardi 10h 2020-2021 Trefeil-Brown Sarah
Partiel N6 S2 mardi 14h 2020-2021 Trefeil-Brown Sarah
Remplacement M. Charrier Alami Assia
Ressources communes anglais N3 2020-2021 Boulin Myriam, …
S2 anglais N3 - mercredi 13h Mahot Denis
TD 43 English Thursday Lourcine Crothers Thomas
TD Anglais N3 - Mme Haensler - Semestre 1 Haensler Audrey
TD anglais niveau N4 (niveau B2 CECRL) V. NORMANT Normant Viviane
TD1 Koechlin Koechlin Elisabeth
TD2 Koechlin Koechlin Elisabeth
TD3 Koechlin Koechlin Elisabeth
TD4 Koechlin Koechlin Elisabeth
AutreTDN4-ENGLISH Boucherat Geraldine
Test de positionnement en anglais 2020-2021 Mallek Jean-Remy, …
Thursday 11 am English TD Crothers Thomas
Thursday 9:30 English TD Crothers Thomas
Travaux Dirigés Anglais Niveau 4 (B2) Stefanescu Pompiliu
Wassif N3 S1 20 Wassif Mariam
Wassif N3 S2 2021 Wassif Mariam
S.1Anglais Carval Niveau 4 Carval Sylvie
S.1Anglais Carval Niveau 5 Carval Sylvie
S.1Anglais N4 S1 2020-2021 Mme CADENEL-TAIEB Cadenel-Taieb Elisabeth
S.1Anglais Niveau 3 Togashi S1 2020-2021 Togashi Juliette
AutreS.1Anglais Niveau 5 - TD16 Meehan Kimberly
S.1TD Anglais Niveau 4 (B2) 
 +S.2Anglais Niveau 4 - Semestre 2 - ANG4276 Mohamed Amatillah
S.2Carval 20-21 S2 Niv 5 Carval Sylvie
S.2TD 19 & 23 N4 Elizabeth Currie Currie Elizabeth
S.2TD42 anglais S2 Elizabeth Currie Currie Elizabeth
S.2TD51 anglais N4 S2 Elizabeth Currie Currie Elizabeth
S.2TD54 N4 anglais S2 Elizabeth Currie Currie Elizabeth
S.2TD82 N4 anglais S2 Elizabeth Currie Currie Elizabeth
S.2TD87 N4 S2 anglais Elizabeth Currie Currie Elizabeth
S.2TD88 N4 S2 Elizabeth Currie Currie Elizabeth
 +AutreS.1Conseils et astuces pour rédiger en anglais Sowels Nicholas
S.2Anglais Niveau 3 Togashi S2 2020-2021 Togashi Juliette
AutreS.1Anglais niveau 4 - TD17 Meehan Kimberly
S.2N4-S2 SAINT-JEAN N. Saint-Jean Nathalie
S.2N5-S2 SAINT-JEAN N. Saint-Jean Nathalie

Arabe

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Arabe N1 Roussillon Anna
Arabe N2 Roussillon Anna
Arabe N3 Roussillon Anna
Arabe N4 Roussillon Anna
TEST DE POSITIONNEMENT - LANGUE ARABE Rubino Marcella

Chinois

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2020-2021Chinois-(Groupe KE) Ke Songna, …
Chinois Niveau 1 Dai Dai Shihong
Chinois niveau 3 - TD02 Kuch Ping-Wen
Cours de chinois N4 TD 02 Hsiao Yu Ching
Cours de chinois Niveau 2 TD3 Hsiao Yu Ching
S.1Cours de chinois - Niveau 1 - TD04 Ly Mei-Yueh
S.1 +Cours de chinois - Niveau 2 - TD 02 Ly Mei-Yueh
S.1 +Cours de chinois - Niveau 2 - TD 03 Ly Mei-Yueh

Espagnol

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
América Latina en las relaciones internacionales (español nivel intermedio) H. Faivre d'Arcier-Flores Faivre d'Arcier Flores Hortense
CASTAÑER Ciencias sociales TD N5N6 S2 2021 "Historia y actualidad del concepto de raza en América Latina" Castaner David
Cours N2 - S2 mardi Llecha Llop Canela
Cours N5-6 Semestre 2 Llecha Llop Canela
Cours N5.6 Mardi 17h30 Calle Jorda Federico
Cours pour Master MRIAE niveau avancé Calle Jorda Federico
Documents équipe d'espagnol Llecha Llop Canela
ESPAGNOL N1 RUIZ PISANO Ruiz Pisano Cesar
ESPAGNOL N1 S1 CARINE TUMBA Tumba Carine
espagnol N1/A1 H. Faivre d'Arcier-Flores Faivre d'Arcier Flores Hortense
ESPAGNOL N2 RUIZ PISANO Ruiz Pisano Cesar
ESPAGNOL N2 S2 TUMBA Tumba Carine
espagnol N2/A2 H. Faivre d'Arcier-Flores Faivre d'Arcier Flores Hortense
ESPAGNOL N3 RUIZ PISANO Ruiz Pisano Cesar
ESPAGNOL N3 S1 CARINE TUMBA Tumba Carine
ESPAGNOL N3 S2 CARINE TUMBA Tumba Carine
ESPAGNOL N3 S2 TUMBA Tumba Carine
Espagnol N3/N4 GALDON Galdon Gasco Christian
ESPAGNOL NIVEAU 2 GRIBOUL 
espagnol-N3-Mme.Canos Canos Gloria
MRIAE_ESPAGNOL_AVANCÉ Llecha Llop Canela
N2 Semestre 2 mercredi Llecha Llop Canela
n3 mercredi 17h Calle Jorda Federico
N4 Mercredi 15h30 Calle Jorda Federico
N4Mardis Calle Jorda Federico
n4Mercredi18h30 Calle Jorda Federico
N5/6 América Latina - H. Faivre d'Arcier-Flores Faivre d'Arcier Flores Hortense
Niveau 1 semestre 2 GRIBOUL Griboul Francoise
Niveau 2 semestre 2 GRIBOUL Griboul Francoise
Niveau 5 semestre 2 Griboul Griboul Francoise
TD ESPAGNOL N5 RUIZ PISANO Ruiz Pisano Cesar
TD N3 S1 CASTAÑER Castaner David
TD N4 S1 La fiesta en el mundo hispanoamericano CASTAÑER Castaner David
TD N4 S2 CASTAÑER 2021 "Buscando el amor en el mundo hispanohablante" Castaner David
TD N5 N6 CASTAÑER S2 2021 Historia del Arte. Una introducción al arte contemporáneo peruano Castaner David
TD N5 N6 S1 Histoire de l'art. Una introducción al arte contemporáneo mexicano. CASTAÑER Castaner David
TD N5 N6 S1 Pensamientos ecologistas de América Latina CASTAÑER Castaner David
TDN3S2CASTAÑER2021 Castaner David
S.1 +Cours N2 Llecha Llop Canela
S.1Cours N4 - Semestre 1 Llecha Llop Canela
S.1Cours N5/6 - Semestre 1 Llecha Llop Canela

Français langue étrangère

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Cours N5 Brunet Stephanie
FLE Charrier Niveau 4 2020/2021 Charrier Emmanuel
FLE N1 LE SAUX Christine, …
FLE N2 Rico Laurence
FLE N3 Rico Laurence
FLE N3 Christine LE SAUX Le Saux Christine
FLE N4 Rico Laurence
FLE N4 - CGORTAIS Gortais Carine
FLE N4 Christine LE SAUX Le Saux Christine
FLE N5 - CGORTAIS Gortais Carine
FLE N5 - Jeudi Brunet Stephanie
FLE N5 - vendredi Brunet Stephanie
FLE N5 (J) S2 Brunet Stephanie
FLE N5 (V) S2 Brunet Stephanie
FLE N6 COURS DU JEUDI Rico Laurence
FLE N6 L'écriture de soi - Littérature Demestre Marie
FLE PSME Rico Laurence
FLEN3 - CGORTAIS Gortais Carine
FLEN5/N6 Rico Laurence
PSME Français niveau débutant Le Saux Christine
 +S.2Albert Camus : l'intime conviction de la révolte. Demestre Marie
AutreS.1TEST DE POSITIONNEMENT FLE 2020 2021 Rico Laurence

Italien

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Descriptifs des niveaux et examen terminal Parillo Manuela
Elezioni italiane 2018 (versione 2020-2021) Parillo Manuela
ITALIEN N2 MILLOT Sandra Millot Sandrine
Laboratorio Parillo Manuela
Niveaux avancés (N4, N5, N6) 2020-2021 Parillo Manuela
Test de positionnement - italien Parillo Manuela
AutreS.2Niveaux débutants (N1, N2, N3) - 2020-2021 Parillo Manuela

Japonais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
EPI de japonais 2020-2021 Portier Vincent
Test de niveau en japonais 2020-2021 Portier Vincent

Portugais

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Portugais n1 Resende De Melo Katia
Portugais niveau 2 Resende De Melo Katia
Portugais Niveau 2 - Semestre S1 - Mme COELHO FERNANDA Coelho Fernanda
S.1Portugais Niveau 1 - Semestre S1 - Mme COELHO FERNANDA Coelho Fernanda

Russe

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
RUSSE N1, TD07 Chamrei Ianina
RUSSE N1, TD07, S2 Chamrei Ianina
RUSSE, TD 02, N2 S2 Chamrei Ianina
AutreS.1RUSSE N2, TD02 Chamrei Ianina

Latin-Grec

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Comment choisir son niveau en latin ? Faure Ribreau Marion
EPI TD Latin N3 S2 Madame CUVELLIER Cuvellier Clemence
GREC Niveau 1 Assan-Dhote Isabelle
GREC Niveau 2 Assan-Dhote Isabelle
GREC Niveau 3 Assan-Dhote Isabelle
GREC Niveau 4 Assan-Dhote Isabelle
Latin Niveau 1 Faure Ribreau Marion
Latin Niveau 2 Faure Ribreau Marion
Latin Niveau 2 S2 TD 2 Garzon Marcus
Latin Niveau 3 Faure Ribreau Marion
Latin Niveau 4 Faure Ribreau Marion
Latin Niveau 4 S2 Garzon Marcus
TD02 latin N1 Morice Antoine
S.2Latin Niveau 1 - S2 - TD 02 (Mme. Guillocheau) et 05 (M. Bouton) Bouton Jules, …
S.2Latin Niveau 2 TD S2 Jeudi 11-14h Schmitt Alexandre


Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.


Modifié le: lundi 29 juin 2020, 10:05