Espaces de cours de Géographie (vue tableau)

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1- Dispositif Réussite en licence Leduc Claire
 +- L'UFR de Géographie de Paris 1 - PORTAIL DES EPI DE GEOGRAPHIE Leduc Claire
UP1- Préparation PIX - UFR08 Géographie - 2022-2023 Leduc Claire, …
UP1- Tutorat de la Licence Géographie et aménagement - C1606 Leduc Claire
UP1-- UFR08 - Licence 3 - Tableau des enseignements - tout parcours Anselme Brice, …
UP1--L3 Espaces, territoires, sociétés (simple et doubles) -Portail Vanara Nathalie
UP1--L3 Géo. & am., parcours Environnement - Portail Riboulot Chetrit Mathilde
UP1--L3 Géographie et am., parcours Aménagement - Portail Maulat Juliette
UP1EES - Mineure Géographie L1S2 - Sociétés et activités locales Beckouche Pierre
UP1EES - Mineure Géographie L2/S3 - Mondialisation et territoires Beckouche Pierre
UP1EES -Mineure Géographie L2/S4 -Aires économiques et culturelles Richard Yann
UP1Enseigner la géographie S5 - vend.14h - Ségolène Debarre Debarre Segolene
UP1Env aux interfaces Nature/Sociétés (L3 Pro) - F.Gob, F.Lavigne Gob Frederic, …
UP1Espace d'autoformation des CPGE entrant en L3 - 2022-2023 Leduc Claire
UP1Géographie : L2S2 Aires économiques et culturelles -P. Beckouche Beckouche Pierre
UP1Géographie découverte L1S1 Deprest Florence
UP1Géographie Découverte L1S2 - Sociétés et activités locales Beckouche Pierre
UP1Licence 1 et 2 - Initiation à la géographie en licence Beckouche Pierre, …
UP1Licence 2 - S1 - Géographie découverte - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
 +sciences humaines L1-L2 2022-2023 Piaulet Sylvie
UP1AS.6Enseigner la géographie - S6, vend.14h Debarre Segolene, …
UP1 +--L3 Pro Métiers de la protection et gestion de l'environnement Albanese Nicolas, …
UP1 +Paysage - L3 Pro - Lydie Goeldner Goeldner Lydie
UP1 +Télédétection (L3 Pro) - merc.12h30.14h30 - Brice Anselme Anselme Brice
UP1 +- L2 Géographie et Aménagement (simple et doubles) Chartier Michèle
UP1 +-Licence 1 Géographie et Aménagement (simple et double) -Portail Gardin Jean, …
UP1L1S.1Accueil - diagnostic territorial sur le terrain S1 Leduc Claire
UP1L1S.1Cartographie et stat. S1 - Antonine Ribardière,Hadrien Commenges Bahoken Francoise, …
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD 8, lundi 9h, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD1, lundi 16h30 - Clément Nicolle Nicolle Clément
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD12, merc.10h, Antonine Ribardière Leduc Claire, …
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD2.5, merc. 12h.8h - Thomas Rosenthal Rosenthal Thomas
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD3.11, jeudi 12h30.15h, Anton Paumelle Paumelle Anton
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD4.10, merc.14h.16h30, Anne Bretagnolle Bretagnolle Anne
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD6.7, vend.8h30.11h - Françoise Bahoken Bahoken Francoise
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD9, vend 13h30 - Stoil Chapkanski Chapkanski Stoil
UP1L1S.1Cultures géographiques S1 - Yann Richard Richard Yann
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD1.2, vend.10h, S.Defoin-Merlin, D.Kassab-Kodssieh Defoin Merlin Sarah, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD3.4, merc.8h, Mégane Fernandez, Erick Lamy Fernandez Megane, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD5.6, vend.10h, Franck Lavigne, Nassima Zeggaï Lavigne Franck, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD7.8, vend.14h, S.Defoin-Merlin, I.Valitutto Defoin Merlin Sarah, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD9.10, merc.16h, Erick Lamy et Thibault Carcano CARCANO Thibault, …
UP1L1S.1Droit découverte S1 - Cours de N. Anciaux & R. Medard Inghilterra Medard Inghilterra Robin
UP1L1S.1Histoire moderne - TD01 - Amin Benyoucef Benyoucef Amin
UP1L1S.1Intro. géo. physique et enjeux environnementaux S1 - CM Vanara Nathalie
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD1.2, mardi 12h.16h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD4.3.8, merc.14h.jeud.8h.12h30, N.Vanara Vanara Nathalie
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD5.7, merc.12h vend.13h30, Céline Tomczyk Tomczyk Celine
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD6, mardi 16h, C1203, Audrey Faral Faral Audrey
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - CM - Lydie Goeldner-Gianella Goeldner Lydie
UP1L1S.1Paysages & territoires S1 - Documents communs des TD et Quiz Leduc Claire
UP1L1S.1Paysages & territoires TD1, mardi 14h C1203, Joelle Abou Issa Abou Issa Joelle
UP1L1S.1Paysages & territoires TD2.3, lundi 14h.16h, Marion Boespflug Boespflug Marion, …
UP1L1S.1Paysages & territoires TD4.5, jeudi 12h30.15h, Julia Nawrocki Nawrocki Julia, …
UP1L1S.1Paysages & territoires TD6, mardi 10h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L1S.1Paysages & territoires TD7, jeudi 15h, Xavier Lehmann Lehmann Xavier, …
UP1L1S.1Paysages & territoires TD8, mercredi 9h, Marine Frantz Frantz Marine
UP1L1S.2Accueil - Diagnostic territorial S2 - Documents communs Boccara-Kebadian Tigrane, …
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - Documents communs Leduc Claire
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD 5-7-8-9-11, Anne Bretagnolle Bretagnolle Anne
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD6, mardi 14h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L1S.2Cartographie et statTD1.2, lundi 12h.14h, Samuel Benkimoun Benkimoun Samuel
UP1L1S.2Cartographie et statTD3.4, mardi 9h30.11h30, Corten Perez-Houis Leduc Claire, …
UP1L1S.2CM Sociétés et activités locales - Jean Debrie Leduc Claire
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - Documents des TD Barbosa Thibault, …
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD1.6, merc.jeudi 8h, Cinzia Losavio Losavio Cinzia, …
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD2, merc.12h, Sylvestre Duroudier Duroudier Sylvestre
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD3, merc.8h, Lisa Coulaud, C1206 Coulaud Lisa
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD4, jeudi 8h C1201, Thibault Barbosa Barbosa Thibault
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD5, jeudi 8h C1203, Etienne Dufour Dufour Etienne, …
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - TD7, jeudi 8h B1407, Marion Boespflug Boespflug Marion, …
UP1L1S.2Diagnostic S2 - TD1-2, lundi, Camille Dabestani, Clément Nicolle Dabestani Camille, …
UP1L1S.2Diagnostic S2 - TD3-4, lundi 9h30, Laura Henry, Tigrane Boccara Boccara-Kebadian Tigrane, …
UP1L1S.2Diagnostic S2 - TD5-6, vend.15h, Laura Henry, Sophie Hou Henry Laura, …
UP1L1S.2Diagnostic S2 - TD7-8, vend.15h, Tigrane Boccara, Flora Lecomte Boccara-Kebadian Tigrane, …
UP1L1S.2Fonctionnement des systèmes climatiques S2 - CM - Hervé Brédif Arhan Damien, …
UP1L1S.2Sociétés & activ. locales, TD1.7, lundi.vend.9h, Flora Lecomte Leduc Claire
UP1L1S.2Sociétés & activ. locales, TD2, lundi 11h, Amandine Degert Degert Amandine
UP1L1S.2Sociétés & activ. locales, TD3, merc.14h30, Noémie Calixte Calixte Noemie
UP1L1S.2Sociétés & activ. locales, TD4, jeudi 13h, Isabelle Géneau Geneau De Lamarliere Isabelle
UP1L1S.2Sociétés & activ. locales, TD5.6, jeudi 13.15h, Aurélien Ramos Ramos Aurelien
UP1L1S.2Sociétés & activ. locales, TD8, jeudi 17h, Matthieu Jeanne Jeanne Matthieu
UP1L1S.2Systèmes climatiques - TD1, merc.8h, Boris Chafar Chafar Boris
UP1L1S.2Systèmes climatiques, TD2, merc.12h30, Hervé Bredif Bredif Herve
UP1L1S.2Systèmes climatiques, TD3.4, merc.14h.16h, Romain Courault Courault Romain
UP1L1S.2Systèmes climatiques, TD5, jeudi 16h30, Damien Arhan Arhan Damien
UP1L1S.2Systèmes climatiques, TD6.7, vend.9h.11h, Céline Tomczyk Tomczyk Celine, …
UP1 +L1S.1Histoire contemporaine - Géographes – TD04 – Meryl Lavenant Lavenant Meryl
UP1L2S.3Accueil - Diagnostic territorial (sur le terrain) S3 Leduc Claire
UP1L2S.3CM Mondialisation & territoires - Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1L2S.3CM Peuplements et mobilités - Ségolène Debarre Debarre Segolene
UP1L2S.3CM Sociétés & espaces ruraux - Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L2S.3Diagnostic L2/S3 TD1-2, mardi 10h, Hadrien Commenges, Jean Gardin Commenges Hadrien, …
UP1L2S.3Diagnostic L2/S3 TD3-4, mardi 12h, X.Lehmann, F.Jossinet Jossinet Frederique, …
UP1L2S.3Diagnostic L2/S3 TD5-6, merc.14h, I.Valitutto, A.Locquet Locquet Alexandra, …
UP1L2S.3Diagnostic L2/S3 TD7-8, jeudi 15h, D.Kassab Kodssieh, J.Makhlouta Kassab Dalal, …
UP1L2S.3Dynamiques de la biodiversité, CM Courault Romain, …
UP1L2S.3Mondialisation TD1, mardi 14h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L2S.3Mondialisation TD2.6, merc.9h30.jeudi 14h30, Laura Henry Henry Laura
UP1L2S.3Mondialisation TD3, jeudi 10h30, Thomas Rosenthal Rosenthal Thomas
UP1L2S.3Mondialisation TD4, jeudi 12h30, Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L2S.3Mondialisation TD5, jeudi 14h30, Mégane Fernandez, Clément Nicolle Fernandez Megane, …
UP1L2S.3Mondialisation TD7, mardi 11h, Vincent Simon Simon Vincent
UP1L2S.3Mondialisation TD8, mardi 14h, Stephen Silvestrini SILVESTRINI STEPHEN
UP1L2S.3Peuplements et mobilités S3 - Documents communs des TD Debarre Segolene, …
UP1L2S.3Peuplements et mobilités TD1.6, mardi 8h30 vend.15h, Marine Frantz Frantz Marine
UP1L2S.3Peuplements et mobilités TD2.3, mercredi 10h.12h30, Cinzia Losavio Losavio Cinzia, …
UP1L2S.3Peuplements et mobilités TD4.5, vend.13h30.15h, Jean Makhlouta Makhlouta Jean
UP1L2S.3Soc. & espaces ruraux TD1.2, lundi 12h.14h, Hugo Cupri Cupri Hugo
UP1L2S.3Soc. & espaces ruraux TD3, vend.8h, Anton Paumelle Paumelle Anton
UP1L2S.3Soc. & espaces ruraux TD4.5, vend.10h.12h, Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L2S.3Soc. et espaces ruraux TD6, vend.12h, Marie Jussaume Jussaume Marie
UP1L2S.3Statistiques S3 - CM - Hadrien Commenges Andrieux Emma, …
UP1L2S.3Statistiques TD1, lundi 12h, Sylvestre Duroudier Duroudier Sylvestre
UP1L2S.3Statistiques TD2.3, lundi 14h.16h, Marie Metge Metge Marie, …
UP1L2S.3Statistiques TD4.5, mardi 13h.15h, Noémie Calixte Calixte Noemie
UP1L2S.3Statistiques TD6, vendredi 10h, Emma Andrieux Andrieux Emma
UP1L2S.3Statistiques TD7.10, vend.15h.13h, Antoine Gosnet Gosnet Antoine
UP1L2S.3Statistiques TD8, lundi 16h, Nicolas Szende Szende Nicolas, …
UP1L2S.3Statistiques TD9, mardi 8h30, Robin Cura Cura Robin
UP1L2S.3TD1 Biodiversité, lundi 12h30, Frédérique Jossinet Jossinet Frederique
UP1L2S.3TD2.6 Biodiversité, lundi 14h30 merc.11h30, Romain Courault Courault Romain
UP1L2S.3TD3.4 Biodiversité, mardi 15h merc.11h30, Jean Gardin Gardin Jean
UP1L2S.3TD5 Biodiversité, jeudi 10h, Mathilde Riboulot-Chetrit Riboulot Chetrit Mathilde
UP1L2S.4Accueil - Initiation au diagnostic territorial S4 Abou Issa Joelle, …
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles S4 - CM - Sophie Hou Dabestani Camille, …
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles S4 - TD - Documents communs Dabestani Camille, …
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles TD2, mardi 9h, Camille Dabestani Dabestani Camille
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles TD4.5, jeudi 12h30.14h30, Sophie Hou Hou Sophie
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles TD7, jeudi 14h30, Matthieu Jeanne Jeanne Matthieu
UP1L2S.4Aires éco.et cult. TD3.8, vend.13h.mardi17h, Samuel Benkimoun Benkimoun Samuel
UP1L2S.4Aires éco.et cultur. TD1.6, mardi 13h.11h, Dalal Kassab Kodssieh Kassab Dalal, …
UP1L2S.4Cartographie S4 - CM - Antonine Ribardière Bahoken Francoise, …
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 1 et 2, lundi 16h et 18h, Marie Jolivet Jolivet Marie
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 3, jeudi 13h, Lucille Dugast Dugast Lucille
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 4 et 5, jeudi 15h et 17h, Aurélie Boissière Boissiere Aurelie
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 6.7, vend 10h et 12h, Françoise Bahoken Bahoken Francoise, …
UP1L2S.4CM Dyn. géomorphologiques - Marie Chenet Arhan Damien, …
UP1L2S.4CM Terri, env, in... PED - Géraud Magrin Desportes Hector, …
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD1.2, lundi 13h, J.Abou Issa, T.Colas des Francs Abou Issa Joelle, …
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD3.4, lundi 15h, Julie Dabkowski, Quentin Wackenheim Dabkowski Julie, …
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD5-6, mardi 11h, Marie Chenet, Joël Boulier Boulier Joel, …
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD7.8, merc10h, Franck lavigne, Jean-Marie Théodat Lavigne Franck, …
UP1L2S.4Dyn. géomorphologiques TD1.2, lundi 13h30.16h, Marie Chenet Chenet Marie
UP1L2S.4Dyn. géomorphologiques TD3.4, mardi 13h.15h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L2S.4Dyn. géomorphologiques TD5, mardi 9h, Frédéric Gob Gob Frederic
UP1L2S.4Dyn. géomorphologiques TD6, mardi 9h, Damien Arhan Arhan Damien
UP1L2S.4SIG L2S4 - Accueil Commenges Hadrien, …
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD1, lundi 8h30, Mégane Fernandez Fernandez Megane
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD2, merc.14h, Kévin Richez Richez Kevin
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD3, jeudi 14h30, Thomas Rosenthal Rosenthal Thomas, …
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD4.5, vend.10h.12h, Jebraiel Benrais Ben Raies Jebraiel
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD6, vend.16h30, Anton Paumelle Paumelle Anton
UP1L2S.4TD Terri, env, in... PED - TD - Doc. communs Coulaud Lisa, …
UP1L2S.4Terri, env, in... PED - TD1.2, mardi 15h.13h, Nassima Zeggaï Zeggai Nassima Djouher
UP1L2S.4Terri, env, in... PED - TD3.6 , mardi 15h.13h, Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L2S.4Terri, env, in... PED - TD4 , vend.11h, Amandine Degert Degert Amandine
UP1L2S.4Terri, env, in... PED - TD5 , merc.10h, Lisa Coulaud Coulaud Lisa, …
UP1 +L2S.3Economie 2 S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1L3S.5Accueil - Analyse de données et représentations cartographiques S5 Leduc Claire
UP1L3S.5Accueil - Réalisation de films documentaires Boulier Joel, …
UP1L3S.5Afrique Subsaharienne - Géraud Magrin / Chine - Camille Harang HARANG CAMILLE, …
UP1L3S.5Aménagement et développement des territoires - Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L3S.5Aménagement et politiques publiques - I.Geneau et C.Quéva Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1L3S.5Analyse de données Carto, TD1, lundi 14h30, Hadrien Commenges Commenges Hadrien
UP1L3S.5Analyse de données Carto, TD2, vend.9h, s.106, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L3S.5Analyse de données Carto, TD3, vend.9h, s.05, Sylvestre Duroudier Bayer Florian, …
UP1L3S.5Approches culturelles et sociales des savoirs géographiques Deprest Florence
UP1L3S.5Architecture - Jean-Didier Laforgue, William Pesson Laforgue Jean Didier, …
UP1L3S.5CM Théories, modèles de dév. - T.Sanjuan, G.Magrin, P.Gautreau Falies Cécile, …
UP1L3S.5CM Villes et sociétés urbaines - Anne Bretagnolle Abou Issa Joelle, …
UP1L3S.5Enjeux d'aménagement et d'environnement Barles Sabine, …
UP1L3S.5Enjeux sociaux / enjeux spatiaux - Documents communs Szende Nicolas, …
UP1L3S.5Etudes urbaines - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1L3S.5Géographie politique - Yann Richard Richard Yann
UP1L3S.5Gestion des milieux naturels : approche par le terrain Riboulot Chetrit Mathilde
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 1 et 2, lundi 11h30 et 13h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 3 et 4, mardi 8h30 et 13h, Audrey Faral Faral Audrey
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 5, jeudi 11h - Emma Andrieux Andrieux Emma
UP1L3S.5Information en environnement - Jean Gardin Gardin Jean
UP1L3S.5Interface homme/nature - Frédéric Gob et Franck Lavigne Gob Frederic, …
UP1L3S.5Politique de la ville - L3 - S.Fol, G.Gauthier, I.Geneau Fol Sylvie, …
UP1L3S.5Réalisation de films documentaires - TD1, Marie Chenet, C1204 Chenet Marie
UP1L3S.5Réalisation de films documentaires - TD2, Joel Boulier, C1205 Boulier Joel
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - Doc. communs des TD Andrieux Emma, …
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - TD1.3, lundi 9h30.13h, Rémi Jenvrin Jenvrin Remi
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - TD2, lundi 11h30, Emma Andrieux Andrieux Emma
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - TD4, merc 10h30, Frédérique Jossinet Jossinet Frederique
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - TD5.6, jeudi 12h30.14h30,Jean Gardin Gardin Jean
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD1.2, lundi 14h30.16h, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD3.4, mardi 10h.11h30, Joëlle Abou Issa Abou Issa Joelle
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD5.6, merc.16h30.18h, Keisha Corantin Corantin Keisha
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD7, mardi 13h, Irène Valitutto Valitutto Irene
UP1L3S.6Accueil - Systèmes d'information géographique S6 Boulier Joel, …
UP1L3S.6Accueil - Techniques d'enquêtes - L3S6 Debarre Segolene, …
UP1L3S.6Accueil -Analyse des données et représentations cartographiques S6 Bayer Florian, …
UP1L3S.6Amén. et dév. éco. (stage) - jeudi 13h, I.Geneau et A.Ramos Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1L3S.6Aménagement et dévelop. éco. - Isabelle Géneau et Thibaud Bagès Bages Thibaud, …
UP1L3S.6Aménagement et maîtrise d'ouvrage - vend.9h30 - Pierre Hiault Hiault Pierre
UP1L3S.6Analyse des données & carto S6 TD1, mardi 9h - Claire Leduc Leduc Claire
UP1L3S.6Analyse des données & carto S6 TD2, vend.14h - Florian Bayer Bayer Florian
UP1L3S.6Analyse des données et représentations cartographiques - Analyse des données & carto S6 TD1, mardi 9h - Claire Leduc Leduc Claire
UP1L3S.6Analyse spatiale - CM et doc. communs - Edwige Dubos-Paillard Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD1, lundi 15h, Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD2.3, mardi 9h.10h30, Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD4.5.6, merc. & vend., Sylvestre Duroudier Duroudier Sylvestre
UP1L3S.6Changements environnementaux - CM - Emmanuèle Gautier Costard-Gautier Emmanuele
UP1L3S.6Changements environnementaux TD2, lundi 16h30, Emmanuèle Gautier Costard-Gautier Emmanuele
UP1L3S.6Changements envirtx TD1.3.6, lundi 15h & merc., Franck Lavigne Lavigne Franck
UP1L3S.6Changements envirtx TD4.5, jeudi 15h.16h30, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L3S.6CM Dynamiques spatiales et nouvelles échelles du développement Abou Issa Joelle, …
UP1L3S.6CM Territoires et sociétés en Europe - Yann Richard Cupri Hugo, …
UP1L3S.6communiquer sur l'environnement - Mathilde Riboulot-Chetrit Leduc Claire, …
UP1L3S.6Développement S6 - TD1.4, lundi 15h jeudi 9h, Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L3S.6Développement S6 - TD3, merc.16h, Sarah Defoin-Merlin, JM.Théodat Defoin Merlin Sarah, …
UP1L3S.6Développement S6 - TD5.6, jeudi 16h30.18h - Joëlle Abou Issa Abou Issa Joelle
UP1L3S.6Environnement francilien - S6 - Romain Courault Courault Romain
UP1L3S.6Environnement littoral - lundi 9h, B.Anselme, P.Durand, L.Goeldner Anselme Brice, …
UP1L3S.6Environnement montagnard -lundi 9h, Pierre Gautreau, Hervé Brédif Bredif Herve, …
UP1L3S.6Géographie et pratique du développement -mardi 10h30, Jean Gardin Gardin Jean
UP1L3S.6Géographie physique : du terrain au laboratoire - S6, jeudi Copard Segolene, …
UP1L3S.6Géographie rurale - jeudi 10h30 - Georgette Zrinscak Zrinscak Georgette
UP1L3S.6Géographie urbaine - jeudi 11h30 - Petros Petsimeris Petsimeris Petros
UP1L3S.6Géomorphologie et envir. - Lundi 9h, Frédéric Gob, Franck Lavigne Gob Frederic, …
UP1L3S.6Métropoles - jeudi 9h30, Clarisse Didelon et Antonine Ribardière Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1L3S.6Outils de l'aménagement - Juliette Maulat (Mag1/L3 - S6) Maulat Juliette
UP1L3S.6Présentation de stages de L3 (EPI public) Anselme Brice, …
UP1L3S.6SIG S6 - TD1, mercredi 14h, Joël Boulier Boulier Joel
UP1L3S.6SIG S6 TD2, vend.13h30, Robin Cura Cura Robin
UP1L3S.6SIG S6 TD3, merc.9h Leduc Claire
UP1L3S.6Tech. d'enquêtes TD1, merc.8h30, Sophie Hou Hou Sophie
UP1L3S.6Tech. d'enquêtes TD2, merc.14h, Ségolène Debarre, Cinzia Losavio Debarre Segolene, …
UP1L3S.6Télédetection / Observation de la Terre S6 - merc.9h Leduc Claire
UP1L3S.6Territ. et soc. en Europe TD1, lundi 9h, Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L3S.6Territoires et soc. en Europe TD2.3, mardi 9h30.11h, Hugo Cupri Cupri Hugo, …
UP1L3S.6Territoires et soc. en Europe TD4, jeudi 15h, Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L3S.6Territoires et soc. en Europe TD5, jeudi 10h30, Claire Leduc Leduc Claire
UP1 +L3S.5CM Enjeux sociaux/spatiaux - Pierre Beckouche, Petros Petsimeris Beckouche Pierre, …
UP1 +L3S.5L3S5 Systèmes d'information géographique - Documents Communs Boulier Joel, …
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD1, lundi 9h, Camille Laurent Cura Robin, …
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD2, jeudi 13h, Robin Cura Cura Robin
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD3, vendredi 9h, Keisha Corantin Corantin Keisha, …
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD4, vendredi 13h, Hector Caillaud Caillaud Hector, …
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD5, jeudi 12h30, Pauline Gluski Cura Robin, …
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - CM - Emmanuèle Gautier et Frédéric Gob Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - TD 6, mercredi 12h30, Frédéric Gob Gob Frederic

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Analyse diagnostic des syst. agraires - H.Cochet et S.Devienne 
UP1Communication scientifique en anglais - Emmanuelle Kalfon Kalfon Emmanuelle
UP1Construction et circulation des savoirs géographiques Besse Jean-Marc, …
UP1Démocratie participative et amén. - D.Rousseaux, R.Gallart Gallart Romain, …
UP1Ecriture scientifique - Ségolène Debarre et Renaud Le Goix 
UP1Géographies contemporaines : recomposition d'un champ scientifique Deprest Florence, …
UP1Géographies en pratiques: science, pouvoir, société Besse Jean-Marc, …
UP1Géopolitique de l'Asie orientale -S.Hou, Y.Richard, T.Sanjuan Hou Sophie, …
UP1Géopolitique des crises et marchés financiers -Maude Sainteville Sainteville Maude
UP1Géopolitique Russie et espace post-soviétique - Sophie Hou Hou Sophie
UP1M1 - Analyse géopolitique appliquée - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1M1 - Analyse spatiale - M.Guérois, M. Madelin (Paris-Cité) Guerois Marianne, …
UP1M1 - Compréhension des dynamiques naturelles et risques1 Costard-Gautier Emmanuele, …
UP1M1 - Fondements de la géomatique - Sébastien Mustière MUSTIÈRE Sébastien
UP1M1 - Le terrain en géographie humaine - 1 - Jennifer Brouck Brouck Jennifer, …
UP1M1 - Le terrain en géographie humaine - 2 - Nora Marei Brouck Jennifer, …
UP1M1 - Méthodologie de la recherche en environnement Leduc Claire
UP1M1 - Sources et textes scientifiques - F. Deprest, P. Petsimeris Deprest Florence, …
UP1M1 -Production de films documentaires -Joël Boulier, Marie Chenet Boulier Joel, …
UP1M1 -Structures de gestion de l'env., Hervé Brédif, Romain Courault Bredif Herve, …
UP1M1 Géographie - Introduction à la géopolitique -Yann Richard Richard Yann
UP1M1 Géographie - SIG (avancé) Gr.1 - Ludovic Chalonge Chalonge Ludovic
UP1M1 Risques et environnement - Séminaire commun Droit-Eco-Géo Bortolamiol Sarah, …
UP1M1 Risques et environnement - Stage de terrain - Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1M1- Le développement, méthodes de recherche et controverses Gautreau Pierre, …
UP1M1Géographie -Économies et sociétés métropolitaines en Europe Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1M1RE - Analyse des paysages - Lydie Goeldner Goeldner Lydie
UP1M1RE - Conception de projet pour l'environnement Leduc Claire
UP1M1RE - Fondements théoriques de la gestion des risques et crises Durand Paul
UP1M1RE - Initiation au droit de l'Environnement - Julien Prieur Prieur Julien
UP1M1UA - Méthodologie du mémoire - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1M2 - Géopolitique du développement - A. Antil et J-M Théodat Antil Alain, …
UP1M2 - Géopolitique et environnement Leduc Claire
UP1M2 Biodiversité, Territoire, Environnement (BIOTERRE) - portail Bredif Herve
UP1M2 Dynamiques des pays émergents et en développement Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Afrique subsaharienne - Alice Franck et Géraud Magrin Franck Alice, …
UP1M2 DynPED - Aménagement et dév urbains - K.Ben-Meriem Leduc Claire
UP1M2 DynPED - Amérique latine - C.Faliès, L.Faret, JM.Théodat Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Appui à la recherche de stage - L.Faret, F.Doligez Doligez Francois, …
UP1M2 DynPED - Asie du Sud et Sud-Est - P.Cadène, N.Fau Cadene Philippe, …
UP1M2 DynPED - Asie orientale - Florence Padovani, Thierry Sanjuan Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Différenciation syst. agraires - H.Cochet, S.Devienne 
UP1M2 DynPED - Documentaire scientifique - JM.Théodat Theodat Jean-Marie
UP1M2 DynPED - Dyn relations villes-campagnes - C.Faliès, T.Sanjuan Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Gestion des espaces ruraux, dév et env - C.Raimond Raimond Christine
UP1M2 DynPED - Les acteurs du développement - F. Doligez Doligez Francois
UP1M2 DynPED - Méthodologie et pratique du dév. - G.Magrin, L.Faret Faret Laurent, …
UP1M2 DynPED - Mobilités et développement - L.Faret, N.Fau, A.Spire Leduc Claire
UP1M2 DynPED - Projets de développement rural - F. Doligez Doligez Francois
UP1M2 DynPED - Relations environnement et dév. - Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1M2 DynPED - SIG appliqués au dév - P.Gautreau, P.Gluski Gautreau Pierre, …
UP1M2 DynPED - Statistique et cartographie - O. Ninot et C. Valton Ninot Olivier, …
UP1M2 DynPED - Territoires du dév. et mondialisation - JM Théodat Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED -Dynamiques de l'urbanisation -E.Guitard, J.B.Lanne Guitard Emilie
UP1M2 DynPED -Planification régionale et développement -E.Huybrecht Huybrechts Eric
UP1M2 Géopolitique - Anglais de la géopolitique - Géraldine Boucherat Boucherat Geraldine
UP1M2 Géopolitique - Géoéconomie régionale - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1M2 Géopolitique - Géopolitique des mobilités - Leïla Vignal VIGNAL LEILA
UP1M2 Géopolitique - Notes administratives de synthèse Jean-Baptiste Feller
UP1M2 Géoprisme - Analyse spatiale des phénomènes sociaux Commenges Hadrien, …
UP1M2 Géoprisme - Analyse textuelle et iconographique Debarre Segolene, …
UP1M2 Géoprisme - Etudes urbaines Petsimeris Petros
UP1M2 Géoprisme - Introduction à l'épistémologie - Olivier Orain Orain Olivier
UP1M2 Géoprisme - Modélisation spatio-temporelle en géographie Commenges Hadrien, …
UP1M2 Géoprisme - Régions, maillages et cohésion territoriale DENIS Eric, …
UP1M2 Mag3 - Atelier international - Jean Debrie et Juliette Maulat Debrie Jean, …
UP1M2 Mag3 - Ecologie territoriale - Sabine Barles Barles Sabine
UP1M2 Mag3 - Economie et métropolisation - I. Géneau, J. Maulat Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1M2 Mag3 - Espaces publics & paysage - A.Fleury, S.Malek Fleury Antoine
UP1M2 Mag3 - Mémoire professionnel - Sabine Barles Barles Sabine, …
UP1M2 Mag3 - Méthodologie de recherche - Sabine Barles Barles Sabine
UP1M2 Mag3 - Politiques du logement et de l'habitat - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1M2 Mag3 - Programmation - Irène Sornein Sornein Irene
UP1M2 Mag3 - Séminaire de recherche - Jean Debrie Debrie Jean
UP1M2 Mag3 - Urbanisme opérationnel - JD. Laforgue et JP. Pichevin Laforgue Jean Didier, …
UP1M2Géoprisme -Méthodes d'observation, de l'individu aux populations Guerin-Pace France, …
UP1M2Mag3 - Réseaux et territoires - Sabine Barles Barles Sabine
UP1Master 1 Géographie - Conception de projets - Olivier Plessis Plessis Olivier, …
UP1Master 1 Géographie - Faire de la géographie -F.Deprest, O.Orain Bretagnolle Anne, …
UP1Master 1 Géographie - La cartographie, recherche et applications Zanin Christine
UP1Master 1 Géographie - Les mots du développement Falies Cécile, …
UP1Master 1 Géographie - Méthodologie du mémoire (par parcours) Beckouche Pierre, …
UP1Master 1 Géographie - PORTAIL Dubos-Paillard Edwige
UP1Master 1 Géographie - SIG (débutants) - Sébastien Haule Haule Sebastien
UP1Master 1 Risques et environnement - Anglais pour l'environnement Boussac Tamara
UP1Master 1 Risques et environnement - Portail pédagogique Bredif Herve, …
UP1Master 1 Risques et environnement - Processus multiacteurs Bredif Herve, …
UP1Master 1 Risques et environnement - SIG pour l'environnement Leduc Claire
UP1Master 1 Urbanisme et Aménagement - PORTAIL Fol Sylvie
UP1Master 2 Carthagéo - Portail pédagogique Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 1 : Stages de mise à niveau Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 2 : Bases de données et interopérabilité Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 3 : Développements informatiques et SIG Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 4 : Analyse spatiale Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 5 : Cartographie Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 6 : Géomatique : Recherche et applications Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 7 : Projets cartographiques Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 8 : Géovisualisation Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 9 : Stage obligatoire de fin d'études Boulier Joel, …
UP1Master 2 Géopolitique - Alternance - Pierre Beckouche (resp.) Beckouche Pierre
UP1Master 2 Géopolitique - Cartographie et SIG - Adrien Van Hamme Van Hamme Adrien
UP1Master 2 Géopolitique - Mémoire Hou Sophie
UP1Master 2 Géopolitique - Portail pédagogique Hou Sophie
UP1Master 2 Géopolitique - Stage professionnel - Jean-Baptiste Feller (resp.) Feller Jean Baptiste
UP1Master 2 Géoprisme - Portail Didelon Loiseau Clarisse
UP1Master 2 Indifférencié Géopolitique (FI-FA) - Conférences de géopolitique - Jean-Baptiste Feller Feller Jean Baptiste
UP1Master 2 Urbanisme et Aménagement - Portail pédagogique Barles Sabine, …
UP1Observation de la Terre par les satellites - Marc Poupée Leduc Claire, …
UP1Pouvoirs et logiques territoriales -G.Magrin, N.Marei, JM.Théodat Magrin Géraud, …
UP1Préparation à l'agrégation de Géographie - Portail Fenasse Delphine, …
UP1Prévention et gestion des risques naturels & technol. France Chartier Michèle
UP1Problématiques, théories & méthodes -Sylvie Fol (coord) Fol Sylvie, …
UP1Systèmes urbains et mobilités - Anne Bretagnolle, Christophe Queva Bretagnolle Anne, …
UP1 +M1 - Collecte, production et analyse de données urbaines Dubos-Paillard Edwige
UP1 +M1 - Etude intégrée d'un milieu - M.Chenet, A. Garnier, F.Gob Chenet Marie, …
UP1 +M1 - Recueil de données et méthodologies en géographie physique Chenet Marie, …
UP1 +M1 -Statistique & cartographie (débutant) -Florian Bayer Bayer Florian
UP1 +M1 Observation de la terre et télédétection Leduc Claire
UP1 +M1 UA - Droit de l'urbanisme - Ioannis Michalis Michalis Ioannis
UP1 +M1 UA - Finances locales - Franck Claeys Claeys Franck
UP1 +M1 UA - Sociologie urbaine - Natacha Rollinde Rollinde de Beaumont Natacha
UP1 +M1UA - Anglais - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1 +M1UA - Diagnostic territorial - S.Fol, J.Maulat, A.Ronzini Fol Sylvie, …
UP1 +M1UA - Projet de territoire - Jean Debrie, Jean-Didier Laforgue Debrie Jean, …
UP1 +M1UA - SIG - Alexandre Medina Medina Alexandre
UP1 +M1UA - Télédétection Cottet Fanny, …
UP1 +M1UA - Transports et Aménagement - Jean Debrie, Juliette Maulat Debrie Jean, …
UP1 +Magistère 2 - S1S2 - Anglais de l'aménagement - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1 +Master 1 Géographie - Analyse dynamique des bassins versants Chenet Marie, …
UP1 +Master 1 Géographie - Cartographie (avancé) - Marie Jolivet Jolivet Marie
UP1 +Master 1 Géographie - SIG avancé - groupe 2 - Joël Boulier Boulier Joel
UP1 +M1 UA - Histoire des théories de l'urbanisme - Cédric Fériel Feriel Cedric, …
UP1 +M1 UA - Politiques urbaines comparées -S. Jacquot, S. Débarre Debarre Segolene, …
UP1 +Master 1 Urbanisme et Aménagement - Politiques urbaines comparées - Sébastien Jacquot et Ségolène Débarre Jacquot Sebastien
UP1 +Master 1 Géographie - Exemples de mémoire (restreint) Bredif Herve, …
UP1 +Master 1 Géographie - Mémoires de M1 (portail public) Bredif Herve, …
UP1 +M2S.4Master 2 Pro Gestion Globale des Risques et des Crises (GGRC - Alan Liotard Liotard Alan
UP1 +M1S.1M1UA - Politiques foncières - Constance Berté, Juliette Maulat Leduc Claire
UP1M1S.1Espace, identité, société - S.Débarre, P.Petsimeris Debarre Segolene, …
UP1 +M1S.1M1 - Enjeux environnementaux Bredif Herve, …
UP1M2S.3Metiers et projets - M2 Mag3 - Aurélien Ramos Ramos Aurelien

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1- Magistère Aménagement - Première année - Portail Debrie Jean
UP1-- Magistère Aménagement - 2ème année - Portail Debrie Jean
 +CM Frontières 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
 +Diplodoc Géographie 2022-2023 Guichard-Cazenave Anne
UP1Mag1S1 - Dessin d'architecture - Loup d'Avrac de Castera d'Avezac de Castera Loup
UP1Mag1S1 - Politiques de la ville - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1Magistère 1 S2 - Anglais - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1Magistère 1 S2 - Architecture de ville - Mélusine Hucault Hucault Melusine
UP1Magistère 1 S2 - Cartographie et SIG - Christophe Tuffery Tuffery Christophe, …
UP1Magistère 1 S2 - Droit des collectivités - Floriane Boulay Auber Floriane, …
UP1Magistère 1 S2 - Etude de cas Leduc Claire
UP1Magistère 1 S2 - Géographie urbaine - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1Magistère 1 S2 - Politiques urbaines comparées - Petros Petsimeris Petsimeris Petros
UP1Magistère 1 S2 - Stage - Jean Debrie Debrie Jean
UP1Magistère 2 S2 - L'ingénieur et la ville - Sabine Barles Barles Sabine, …
UP1Magistère Aménagement - Etude de cas S1 - Jean Debrie Debrie Jean
UP1Magistère Aménagement S1 - Anglais - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1Magistère Aménagement S1 - Statistique - Ludovic Chalonge Chalonge Ludovic
UP1 +Magistère 2 - S1S2 - Anglais de l'aménagement - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1 +M1S.1M1UA - Politiques foncières - Constance Berté, Juliette Maulat Leduc Claire
UP1 +M1S.1Mag1S1 -Aménagement et développement économique des territoires Bages Thibaud, …
UP1M1S.2Dev durable et territoire - Juliette Maulat, Aurélien Ramos Maulat Juliette, …
UP1M1S.2Mag2 S2 - Etudes de paysages - Aurélien Ramos Ramos Aurelien
UP1M1S.2Mag2 S2 - Informatique et espace - Clothilde Rajca Rajca Clothilde, …
UP1M1S.2Magistère 2 S2 - Aménag. des espaces publics - Tigrane Boccara Boccara-Kebadian Tigrane
UP1M1S.2Magistère 2 S2 - Paysages et patrimoine - Alessandra Ronzini Ronzini Alessandra
 +AutreS.1 +Ancien EPI CM Contemporaine (question Travail) maintenu 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Thursday, 16 June 2022, 9:50 AM