Espaces de cours de Géographie (vue tableau)

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1- Dispositif Réussite en licence Leduc Claire
UP1- Licence 1 et 2 - Initiation à la géographie en licence Beckouche Pierre, …
UP1- Tutorat de la Licence Géographie et aménagement Leduc Claire
UP1- UFR08 - Licence 3 - Tableau des enseignements - tout parcours Leduc Claire
UP1-Espace d'autoformation des CPGE entrant en L3 - 2023-2024 Leduc Claire
UP1-L3 Espaces, territoires, sociétés (simple et doubles) -Portail Leduc Claire, …
UP1-L3 Géographie - parcours Aménagement - Portail Geneau De Lamarliere Isabelle
UP1-L3 Géographie - parcours Environnement - Portail Riboulot Chetrit Mathilde
UP1-Rédiger en géographie, mardi 10h, A802, Claire Leduc Leduc Claire
UP1Compétences numériques (PIX) - Claire Leduc - UFR géographie Leduc Claire, …
UP1EES - Mineure Géographie L1S2 - Sociétés et activités locales Beckouche Pierre
UP1EES - Mineure Géographie L2/S3 - Mondialisation et territoires Beckouche Pierre
UP1EES -Mineure Géographie L2/S4 -Aires économiques et culturelles Richard Yann
UP1Enseigner la géographie S5 - vend.14h30 - Ségolène Debarre Debarre Segolene
UP1Env aux interfaces Nature/Sociétés (L3 Pro) - Frédéric Gob Gob Frederic, …
UP1Géographie : L2/S4 Aires économiques et culturelles, P.Beckouche Beckouche Pierre
UP1Géographie découverte L1S1 Deprest Florence
UP1Géographie Découverte L1S2 - Sociétés et activités locales Beckouche Pierre
UP1Licence 2 - S1 - Géographie découverte - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1AS.6Enseigner la géographie S6, ven.14h, C. Jamault, L. Pech Jamault Clemence, …
UP1 +-L3 Pro Métiers de la protection et gestion de l'environnement Anselme Brice
UP1 +L3Pro - Paysage - Lydie Goeldner Goeldner Lydie
UP1 +Télédétection (L3 Pro) - merc.14h30.16h30 - Brice Anselme Anselme Brice
UP1 + -Licence 1 Géographie et Aménagement (simple et double) Portail Leduc Claire
UP1 +- L2 Géographie et Aménagement (simple et doubles) - Portail Chartier Michèle, …
UP1 +A +S.1 +Relations internationales Daho Gregory
UP1L1S.1Accueil - diagnostic territorial sur le terrain S1 Briend Charlotte, …
UP1L1S.1Cartographie & stat. S1 -Antonine Ribardière, Hadrien Commenges Auzary Clemence, …
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD1.8, lundi 16h30.9h - Clémence Auzary Auzary Clemence
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD2.5, merc. 12h.8h - Charlotte Briend Leduc Claire
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD3.11, jeu.12h30.15h Esméralda Longépée Longepee Esmeralda
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD4.10 merc.14h30.16h30, A.Bretagnolle Bretagnolle Anne
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD6.7, vend.8h30.11h - Françoise Bahoken Bahoken Francoise
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 - TD9, vend.13h30 - Jeanne Riaudel Riaudel Jeanne
UP1L1S.1Cartographie et stat.S1 -TD12, merc.10h, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L1S.1Cultures géographiques S1 - Yann Richard Richard Yann
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD1.2, vend.10h, Charlotte Briend, Lucie Jaouen Briend Charlotte, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD3.4, merc.8h, Margot Dentan, Gaspard Ostian Dentan Margot, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD5.6, vend.10h, Alexandra Mallah, Xavier Lehmann Lehmann Xavier, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD7.8, vend.14h, Xavier Lehmann, Irène Valitutto Lehmann Xavier, …
UP1L1S.1Diagnostic S1, TD9.10 merc.16h, L.Ganemtore, A.Proust et G.Ostian Ganemtore Laken, …
UP1L1S.1Droit découverte S1 - Cours de N. Anciaux & R. Medard Inghilterra Medard Inghilterra Robin
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 01 GEO Lundi 14h-15h30 E. Palieraki Palieraki Evgenia
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 02 GEO Lundi 15h30-17h E. Palieraki Palieraki Evgenia
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 03 GEO mercredi 16h-17h30 E. Palieraki Palieraki Evgenia
UP1L1S.1Histoire contemporaine - TD 04 GEO Mardi 16h-17h30 E. Palieraki Palieraki Evgenia
UP1L1S.1Intro géographie physique et enjeux envir- CM et doc. communs Leduc Claire, …
UP1L1S.1Intro géographie physique et enjeux environnementaux S1 - Intro.géo.physique, TD5, merc. 14h-16h, Boris Chafar Chafar Boris
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD1.2, mardi 14h.16h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD3.8.5, jeudi 8h.12h30.15h Nathalie Vanara Vanara Nathalie
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD6, mardi 16h, Noé Carles Carles Noe, …
UP1L1S.1Intro.géo.physique, TD7, vend. 13h30, Frédérique Jossinet Jossinet Frederique
UP1L1S.1Paysages & .territoires - CM - Lydie Goeldner-Gianella Degert Amandine, …
UP1L1S.1Paysages & terr. - Documents communs des TD et Quiz Leduc Claire
UP1L1S.1Paysages & terr. - TD1, mardi 12h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L1S.1Paysages & terr. - TD2.3, lundi 14h.16h, Joëlle Abou Issa Abou Issa Joelle
UP1L1S.1Paysages & terr. - TD4.7, jeud. 12h30. 15h, Amandine Degert Degert Amandine
UP1L1S.1Paysages & terr. - TD5, merc.12h, Axelle Thierry Thierry Axelle
UP1L1S.1Paysages & terr. - TD6.8, mardi 10h. merc.9h, Laken Ganemtore Ganemtore Laken
UP1L1S.2Cartographie et stat. S2 - Documents communs Leduc Claire
UP1L1S.2Cartographie et stat. S2 - TD1.2, lundi 12h.14h, Samuel Benkimoun Benkimoun Samuel, …
UP1L1S.2Cartographie et stat. S2 - TD3, mar.9h30, Corten Perez-Houis 
UP1L1S.2Cartographie et stat. S2 -TD4, mar.11h30, Esméralda Longépée Leduc Claire
UP1L1S.2Cartographie et stat. S2 -TD6, mardi 14h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L1S.2Cartographie et stat.S2 - TD5.7, mar.13h30.16h, Jean Makhlouta Makhlouta Jean
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD 8-9-11, Anne Bretagnolle Bretagnolle Anne
UP1L1S.2Cartographie et statistique S2 - TD10, merc.14h, Djilali Bessedik Bessedik Djilali, …
UP1L1S.2CM Sociétés et activités locales - Jean Debrie Leduc Claire
UP1L1S.2Commun - Diagnostic territorial sur le terrain S2 Boccara-Kebadian Tigrane, …
UP1L1S.2Cultures géographiques S2 - Documents des TD Leduc Claire
UP1L1S.2Diagnostic S2 - TD1-2, lundi 9h30, Irène Valitutto, Flora Lecomte Leduc Claire
UP1L1S.2Diagnostic S2 - TD3-4, Tigrane Boccara, Camille Laurent Boccara-Kebadian Tigrane, …
UP1L1S.2Diagnostic S2 - TD5-6, vend.15h, Sonia Dinh, Sophie Hou Dinh Sonia, …
UP1L1S.2Diagnostic S2 - TD7-8, vend.15h, Tigrane Boccara Leduc Claire
UP1L1S.2Fonctionnement des systèmes climatiques S2 - CM - Hervé Brédif Leduc Claire
UP1L1S.2Sociétés & act. locales, TD1.2, lundi 9h.11h, Yves-Marie Rault-Chodankar Rault-Chodankar Yves-Marie Jules
UP1L1S.2Sociétés & act. locales, TD3, merc.14h30 Leduc Claire
UP1L1S.2Sociétés & act. locales, TD4, jeudi 13h, Isabelle Géneau Geneau De Lamarliere Isabelle
UP1L1S.2Sociétés & act. locales, TD5, jeudi 13h, Aurélien Ramos Ramos Aurelien
UP1L1S.2Sociétés & act. locales, TD6.7, jeu.15h.vend.9h, Inès Delépine Delepine Ines
UP1L1S.2Sociétés & act. locales, TD8, mardi 15h Leduc Claire
UP1L1S.2Systèmes climatiques S2 - TD1, merc.8h, Boris Chafar Chafar Boris, …
UP1L1S.2Systèmes climatiques, TD2.6.7, merc.12h30 vend.9h.11h, R.Courault Courault Romain
UP1L1S.2Systèmes climatiques, TD3.4, merc.14h.16h, Hervé Bredif Bredif Herve
UP1L1S.2Systèmes climatiques, TD5, jeudi 16h30 Leduc Claire
UP1L2S.3Accueil - Initiation au diagnostic territorial (sur le terrain) S3 Commenges Hadrien, …
UP1L2S.3CM Mondialisation & territoires - Clarisse Didelon-Loiseau Leduc Claire
UP1L2S.3CM Peuplements et mobilités - Alice Franck et Ségolène Debarre Debarre Segolene, …
UP1L2S.3CM Sociétés & espaces ruraux S3 - Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L2S.3Diagnostic L2/S3 TD1-2, mardi 10h, Hadrien Commenges, Jean Gardin Commenges Hadrien, …
UP1L2S.3Diagnostic L2/S3 TD3-4, mardi 12h, Jeanne Riaudel, Camille Laurent Laurent Camille, …
UP1L2S.3Diagnostic L2/S3 TD5-6, merc.14h, Irène Valitutto, Xavier Lehmann Lehmann Xavier, …
UP1L2S.3Diagnostic L2/S3 TD7-8, jeudi 15h, Jeanne Riaudel et Grégoire Ramé Ramé Grégoire, …
UP1L2S.3Dynamiques de la biodiversité S3 - CM Clauzel Bazaud Celine, …
UP1L2S.3Mondialisation TD1, mardi 14h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L2S.3Mondialisation TD2, merc.9h30, Corten Perez-Houis Perez Houis Corten
UP1L2S.3Mondialisation TD3.5, jeud.10h30.14h30, Yves-Marie Rault-Chodankar Rault-Chodankar Yves-Marie Jules
UP1L2S.3Mondialisation TD4, jeudi 12h30, Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L2S.3Mondialisation TD6, jeudi 14h30, Céline Raimbert RAIMBERT Celine
UP1L2S.3Mondialisation TD7, mardi 11h, Vincent Simon Simon Vincent
UP1L2S.3Mondialisation TD8, mardi 14h, Stephen Sivestrini SILVESTRINI STEPHEN, …
UP1L2S.3Peuplements et mobilités S3 - Documents communs des TD Auzary Clemence, …
UP1L2S.3Peuplements et mobilités TD1, mardi 8h30, Clémence Auzary Auzary Clemence
UP1L2S.3Peuplements et mobilités, TD2.3, merc.10h.12h30, Lucie Jaouen Jaouen Lucie
UP1L2S.3Peuplements et mobilités, TD6, vend.15h, Khadidja Medani Medani Khadidja, …
UP1L2S.3Peuplements et mobilités,TD4.5 ven.13h30.15h Dalal Kassab Kodssieh Kassab Dalal, …
UP1L2S.3Soc. & espaces ruraux TD1&2, lundi 12h-14h et 14h-16h, Anati Méjanès Méjanès Anati
UP1L2S.3Soc. & espaces ruraux TD3, vend 8h, Margot Dentan Dentan Margot
UP1L2S.3Soc. & espaces ruraux TD4.5, vend.10h.12h Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L2S.3Soc. & espaces ruraux TD6, vend. 12h, Hugo Cupri Cupri Hugo
UP1L2S.3Statistiques S3 - CM - Hadrien Commenges Andrieux Emma, …
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD1.2, lundi 12h.14h, Xenia Philippenko Leduc Claire, …
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD3, lundi 16h, Emma Andrieux Andrieux Emma
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD4, mardi 13h, Delphine Grancher Grancher Delphine, …
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD5, mardi 15h, Sylvestre Duroudier Duroudier Sylvestre
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD6, vend.10h, Alexia Gignon Gignon Alexia
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD7, vend.15h, Françoise Bahoken Bahoken Francoise, …
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD8, lundi 16h, Céline Raimbert RAIMBERT Celine
UP1L2S.3Statistiques S3 - TD9, mardi 8h30, Maggie Mateu Mateu Maggie
UP1L2S.3StatistiquesS3 - TD 10, vend.13h, Magali de Raphélis de Raphelis Magali
UP1L2S.3TD1 Biodiversité, lundi 12h30, Frédérique Jossinet Jossinet Frederique
UP1L2S.3TD2.6 Biodiversité, lundi 14h30 merc.11h30, Romain Courault Courault Romain
UP1L2S.3TD3.4 Biodiversité, mardi 15h merc.11h30, Jean Gardin Gardin Jean
UP1L2S.3TD5 Biodiversité, jeudi 10h, Mathilde Riboulot-Chetrit Riboulot Chetrit Mathilde
UP1L2S.4Accueil - Initiation au diagnostic territorial S4 Leduc Claire
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles TD2, mar.9h, Yves-Marie Rault-Chodankar Leduc Claire
UP1L2S.4Aires éco. et culturelles TD4.5, jeudi 12h30.14h30, Sophie Hou Hou Sophie
UP1L2S.4Aires économiques et culturelles S4 - CM - Sophie Hou Leduc Claire
UP1L2S.4Aires économiques et culturelles S4 - TD - Documents communs Leduc Claire
UP1L2S.4Cartographie S4 - CM - Antonine Ribardière Bahoken Francoise, …
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 1 et 2, lundi 16h et 18h, Marie Jolivet Leduc Claire
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 3, jeudi 13h, Lucille Dugast Dugast Lucille
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 4 et 5, jeudi 15h et 17h, Aurélie Boissière Boissiere Aurelie
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 6.7, vend 10h et 12h, Françoise Bahoken Bahoken Francoise, …
UP1L2S.4Cartographie S4 - TD 8.9, vend.14.16h, Donatien Cassan CASSAN DONATIEN
UP1L2S.4CM Dyn. géomorphologiques - Marie Chenet, Franck Lavigne Carles Noe, …
UP1L2S.4CM Territoires, environnement, inégalités PED - Géraud Magrin Magrin Géraud
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD1-2, lundi 13h, Alexia Gignon Leduc Claire
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD3-4, lundi 15h, Flora Lecomte Leduc Claire
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD5-6, mardi 11h, Flora Lecomte, Alexia Gignon Leduc Claire
UP1L2S.4Diagnostic S4 - TD7-8, merc.10h, Jean-Marie Théodat, Joël Boulier Boulier Joel, …
UP1L2S.4Dyn. géomorphologiques TD1, lundi 13h30, Marie Chenet Chenet Marie
UP1L2S.4Dyn. géomorphologiques TD2.5, lund.16h mard.9h, Noé Carles Carles Noe, …
UP1L2S.4Dyn. géomorphologiques TD3.4, mardi 13h.15h, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L2S.4Dyn. géomorphologiques TD6, mardi 9h, Salomé Vercelot Vercelot Salome
UP1L2S.4SIG L2S4 - Accueil Ben Raies Jebraiel, …
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD1 et 3, lundi 8h30 et jeudi 14h30, Robin Cura Cura Robin
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD2, merc.14h, Kévin Richez Leduc Claire
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD4.5, vend.10h.12h, Jebraiel Benrais Ben Raies Jebraiel
UP1L2S.4SIG L2S4 - TD6, vend.14h, Corten Perez-Houis Perez Houis Corten, …
UP1L2S.4TD Terri., env. et inégalités & PED - Doc. communs Leduc Claire
UP1L2S.4Terr., env., inég. & PED TD1.2, mardi 15h.13h, Alice Franck Franck Alice, …
UP1L2S.4Terr., env., inég. & PED TD3.6, mar.15h.13h Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L2S.4Terr., env., inég. & PED TD4, vend.11h, Irène Valitutto Valitutto Irene, …
UP1L2S.4Terr., env., inég. & PED TD5 , mer.10h, Esmeralda Longépée Leduc Claire
UP1 +L2S.3Economie 2 S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3Arts et archéologie des mondes anciens S1 Pomadere Maia
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1L3S.5Accueil - Analyse de données & représentations cartographiques S5 Leduc Claire
UP1L3S.5Accueil - Réalisation de films documentaires L3/S5 Boulier Joel, …
UP1L3S.5Afrique Subsaharienne / Chine - Géraud Magrin / Florence Padovani Magrin Géraud, …
UP1L3S.5Aménagement et développement des territoires - Christophe Quéva Queva Christophe
UP1L3S.5Aménagement et politiques publiques - I.Geneau et C.Quéva Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1L3S.5Analyse de données Carto, TD1, lundi 14h30, Hadrien Commenges Commenges Hadrien
UP1L3S.5Analyse de données Carto, TD2, vend. 9h,106, Claire Leduc Leduc Claire
UP1L3S.5Analyse de données Carto, TD3, vend.9h, s.005, Sylvestre Duroudier Duroudier Sylvestre
UP1L3S.5Approches culturelles et sociales des savoirs géographiques Deprest Florence
UP1L3S.5Architecture - Jean-Didier Laforgue, William Pesson Laforgue Jean Didier, …
UP1L3S.5CM Théories, modèles de développement et mondialisation Falies Cécile, …
UP1L3S.5CM Villes et sociétés urbaines - Anne Bretagnolle Bretagnolle Anne, …
UP1L3S.5Enjeux d'aménagement et d'environnement Barles Sabine, …
UP1L3S.5Enjeux sociaux / enjeux spatiaux - Documents communs Beckouche Pierre, …
UP1L3S.5Etudes urbaines - Samuel Benkimoun et Edwige Dubos-Paillard Benkimoun Samuel, …
UP1L3S.5Géographie politique - Yann Richard Richard Yann
UP1L3S.5Gestion des milieux naturels : approche par le terrain S5 Riboulot Chetrit Mathilde
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 1 et 2, lundi 11h30 et 13h00, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 3 et 4, mardi 8h30.13h - Emma Andrieux Andrieux Emma, …
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 5, jeudi 11h, Evan Mesmin Mesmin Evan, …
UP1L3S.5Hydrosystèmes - TD 6, mercredi 14h, Noé Carles Carles Noe, …
UP1L3S.5Information en environnement - Jean Gardin Gardin Jean
UP1L3S.5Interface homme/nature - Frédéric Gob et Franck Lavigne Gob Frederic, …
UP1L3S.5Politique de la ville L3S5 - S.Fol, G.Gauthier, I.Geneau Fol Sylvie, …
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - TD1.2, lundi 9h30.11h30, Rémi Jenvrin Jenvrin Remi, …
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - TD3, lundi 13h, Emma Andrieux Andrieux Emma
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - TD4, merc 10h30, Frédérique Jossinet Jossinet Frederique
UP1L3S.5Théories, modèles de dév. - TD5.6, jeudi 12h30.14h30, Jean Gardin Gardin Jean
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD1, lundi 14h30, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD2, lundi 16h, Antonine Ribardière Ribardiere Antonine
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD3, mardi 10h, Corten Perez Houis Perez Houis Corten
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD4.7, mardi 11h30.13h, Sylvestre Duroudier Duroudier Sylvestre
UP1L3S.5Villes et soc. urb. - TD5.6, merc.16h30.18h, Keisha Corantin Corantin Keisha, …
UP1L3S.6Accueil - Systèmes d'information géographique S6 Boulier Joel, …
UP1L3S.6Accueil - Techniques d'enquêtes - L3S6 Debarre Segolene, …
UP1L3S.6Accueil -Analyse des données et représentations cartographiques S6 
UP1L3S.6Amén. et dév. éco. (stage) - lundi 9h, I.Geneau et A.Ramos Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1L3S.6Amén.et maîtrise d'ouvrage -vend.9h30 Antoine Soulier Thomazeau Soulier-Thomazeau Antoine, …
UP1L3S.6Aménagement et dév. économique - S6, mardi 14h30, Isabelle Géneau Geneau De Lamarliere Isabelle
UP1L3S.6Analyse spatiale - CM et doc. communs - Edwige Dubos-Paillard Benkimoun Samuel, …
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD1, lundi 15h, Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD2 et 4, mard et merc. 9h., Samuel Benkimoun Benkimoun Samuel, …
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD3, mardi 10h30 - Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L3S.6Analyse spatiale - TD5 et 6, vend.10h30/12h30, Sylvestre Duroudier Duroudier Sylvestre
UP1L3S.6Changements environnementaux - CM - Emmanuèle Gautier Costard-Gautier Emmanuele
UP1L3S.6Changements environnementaux TD1, lundi 15h, Franck Lavigne Lavigne Franck
UP1L3S.6Changements environnementaux TD2, lundi 16h30 Leduc Claire
UP1L3S.6Changements envirtx TD3 et 6, merc.16h30.15h, Evan Mesmin Mesmin Evan, …
UP1L3S.6Changements envirtx TD4 et 5, jeu.15h.16h30, Michèle Chartier Chartier Michèle
UP1L3S.6Choix Stage de terrain - Présentation de stages de L3 (EPI public) Anselme Brice, …
UP1L3S.6CM Dynamiques spatiales et nouvelles échelles du développement Leduc Claire
UP1L3S.6CM Territoires et sociétés en Europe - Yann Richard Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1L3S.6Communiquer sur l'environnement - S6 - Mathilde Riboulot-Chetrit Riboulot Chetrit Mathilde
UP1L3S.6Développement S6 - TD1.4, lundi 15h jeudi 9h, Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L3S.6Développement S6 - TD2, lundi 16h30, Yves-Marie Rault-Chodankar Leduc Claire
UP1L3S.6Développement S6 - TD3, merc.16h, Esméralda Longépée Leduc Claire
UP1L3S.6Développement S6 - TD5.6, jeudi 16h30.18h - Angèle Proust Proust Angele
UP1L3S.6Environnement francilien - S6 - Romain Courault Courault Romain
UP1L3S.6Environnement littoral - lundi 9h, B.Anselme, P.Durand, L.Goeldner Anselme Brice, …
UP1L3S.6Environnement montagnard, lundi 9h, Céline Clauzel_Romain Courault Clauzel Bazaud Celine, …
UP1L3S.6Géo. et pratique du dévelop., mar.10h30, Alice Franck, Jean Gardin Franck Alice, …
UP1L3S.6Géographie physique : du terrain au laboratoire - S6, jeudi Copard Segolene
UP1L3S.6Géographie rurale - jeudi 10h30 - Georgette Zrinscak Zrinscak Georgette
UP1L3S.6Géographie urbaine - jeudi 11h30 - Petros Petsimeris Petsimeris Petros
UP1L3S.6Géomorphologie et envir. - Lundi 9h, Marie Chenet, Franck Lavigne Chenet Marie, …
UP1L3S.6Métropoles - jeudi 9h30, Clarisse Didelon et Antonine Ribardière Didelon Loiseau Clarisse, …
UP1L3S.6Outils de l'aménagement - Juliette Maulat (Mag1/L3 - S6) Maulat Juliette
UP1L3S.6SIG S6 - TD1, mercredi 14h, Joël Boulier Boulier Joel
UP1L3S.6SIG S6 - TD2, vend.13h30, Robin Cura Cura Robin
UP1L3S.6SIG S6 - TD3, merc.9h, Ludovic Chalonge Chalonge Ludovic
UP1L3S.6Tech. d'enquêtes TD1, merc.8h30, Sophie Hou Hou Sophie
UP1L3S.6Tech. d'enquêtes TD2, merc.14h, Ségolène Debarre, Jean Makhlouta Debarre Segolene, …
UP1L3S.6Télédetection Observation de la Terre S6, merc.9h, Arnaud Le Bris LE BRIS Arnaud, …
UP1L3S.6Terr. et soc. en Europe TD1, lundi 9h Leduc Claire
UP1L3S.6Terr. et soc. en Europe TD2.3, mard.9h30.11h Dalal Kassab Kodssieh Kassab Dalal, …
UP1L3S.6Terr. et soc. en Europe, TD4, jeudi 15h, Jean-Marie Théodat Theodat Jean-Marie
UP1L3S.6Terr. et soc. en Europe, TD6, mardi 13h, Clarisse Didelon-Loiseau Didelon Loiseau Clarisse
UP1L3S.6Territoires et sociétés en Europe, TD5, vend.9h, Claire Leduc Leduc Claire
UP1 +L3S.5CM Enjeux sociaux/spatiaux - Petros Petsimeris et Pierre Beckouche Beckouche Pierre, …
UP1 +L3S.5L3S5 Systèmes d'information géographique - Documents Communs Calixte Noemie, …
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD1, lundi 9h, Camille Laurent Cura Robin, …
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD2, jeudi 13h, Robin Cura Cura Robin
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD3, vendredi 9h, Keisha Corantin Corantin Keisha, …
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD4, vendredi 13h, Noémie Calixte Calixte Noemie, …
UP1 +L3S.5SIG L3/S5 - TD5, jeudi 12h30, Pauline Gluski Cura Robin, …
UP1 +L3S.5Hydrosystèmes - CM - Emmanuèle Gautier et Frédéric Gob Costard-Gautier Emmanuele, …

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1- M2 Dynamiques des pays émergents et en développement - PORTAIL Falies Cécile, …
UP1- Master 2 Carthagéo - Portail pédagogique Boulier Joel, …
UP1Analyse juridique des conflits territ. et marit. - Jean-Marc Sorel Sorel Jean-Marc
 +Anglais_Master 1 géographie_CORRIOU Corriou Nolwenn
UP1Géographies contemporaines : recomposition d'un champ scientifique Deprest Florence, …
UP1Géopolitique des crises et marchés financiers -Maude Sainteville Sainteville Maude
UP1Géopolitique Russie et espace post-soviétique - Sophie Hou Hou Sophie
UP1Géoprisme - Analyse spatiale des phénomènes sociaux Baudet-Michel Sophie, …
UP1Géoprisme - Analyse textuelle et iconographique Debarre Segolene, …
UP1Géoprisme - Communication scientifique en anglais Kalfon Emmanuelle
UP1Géoprisme - Construction et circulation des savoirs géographiques Deprest Florence, …
UP1Géoprisme - Etudes urbaines Le Goix Renaud, …
UP1Géoprisme - Géographies en pratiques: science, pouvoir, société Besse Jean-Marc, …
UP1Géoprisme - Introduction à l'épistémologie - Olivier Orain Orain Olivier
UP1Géoprisme - Méthodes d'observation : de l'individu aux populations Guerin-Pace France
UP1Géoprisme - Modélisation spatio-temporelle en géographie Baudet-Michel Sophie, …
UP1Géoprisme - Régions, maillages et cohésion territoriale DENIS Eric, …
UP1Géoprisme - Systèmes urbains et mobilités Bretagnolle Anne, …
UP1M1 - Analyse spatiale - M.Guérois et M. Madelin (Paris-Cité) Guerois Marianne, …
UP1M1 - Économies et sociétés métropolitaines en Europe Duroudier Sylvestre
UP1M1 - Sources et textes scientifiques - F.Deprest , P.Petsimeris Deprest Florence, …
UP1M1 -Compréhension des dynamiques naturelles et risques 1 Grancher Delphine, …
UP1M1 -Fondements de la géomatique -Sébastien Mustière, Marc Poupée Poupée Marc
UP1M1 -Production de films documentaires -Joël Boulier, Marie Chenet Boulier Joel, …
UP1M1 Géographie - Analyse géopolitique appliquée - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1M1 Géographie - Le terrain en géo. humaine TD1 -Gaspard Ostian Marei Nora, …
UP1M1 Géographie - Le terrain en géographie humaine TD2 - Nora Marei Marei Nora, …
UP1M1 RE - Anglais pour l'environnement - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1M1 RE - Conception de projet pour l'environnement Chevillotte Gaelle
UP1M1 RE - Méthodologie de la recherche en environnement Bredif Herve
UP1M1 RE - SIG pour l'environnement - Esméralda Longépée Longepee Esmeralda
UP1M1 RE -Analyse des paysages -Lydie Goeldner-Gianella Goeldner Lydie
UP1M1 Risques et env. - Structures de gestion de l'environnement Bredif Herve, …
UP1M1 Risques et environnement - Stage de terrain - Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1M1 Risques et environnement 2023-2024 - Portail Courault Romain
UP1M1- Le développement, méthodes de recherche et controverses Perez Houis Corten, …
UP1M1RE -Fondements théoriques de la gestion des risques et crises Durand Paul
UP1M1UA - Méthodologie du mémoire - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1M2 - Géopolitique de l'Asie orientale - Yann Richard Richard Yann
UP1M2 - Géopolitique des mobilités - Hervé Amiot Amiot Hervé
UP1M2 -Géopolitique du développement - A.Antil, J.M.Théodat Antil Alain, …
UP1M2 Biodiversité, Territoire, Environnement (BIOTERRE) Bredif Herve, …
UP1M2 DynPED - Afrique subsaharienne - A.Franck, JB.Lanne, G.Magrin Franck Alice, …
UP1M2 DynPED - Aménagement et dév urbains - K.Ben-Meriem Faret Laurent, …
UP1M2 DynPED - Amérique latine - C.Faliès, L.Faret, JM.Théodat Falies Cécile, …
UP1M2 DynPED - Analyse-diagnostic des système agraires Faret Laurent, …
UP1M2 DynPED - Appui à la recherche de stage - L.Faret, F.Doligez Doligez Francois, …
UP1M2 DynPED - Asie du Sud et Sud-Est - Nathalie Fau Fau Nathalie
UP1M2 DynPED - Asie orientale - Florence Padovani Padovani Florence
UP1M2 DynPED - Différenciation syst. agraires - H.Cochet, S.Devienne 
UP1M2 DynPED - Documentaire scientifique - JM.Théodat Theodat Jean-Marie
UP1M2 DynPED - Gestion des espaces ruraux, dév et env - C.Raimond Raimond Christine
UP1M2 DynPED - Les acteurs du développement - F. Doligez Doligez Francois
UP1M2 DynPED - Méthodologie et pratique du dév. - G.Magrin, L.Faret Faret Laurent, …
UP1M2 DynPED - Mobilités et développement - Amandine Spire Spire Amandine
UP1M2 DynPED - Projets de développement rural - F. Doligez Doligez Francois
UP1M2 DynPED - Relations environnement et dév. - Pierre Gautreau Gautreau Pierre
UP1M2 DynPED - SIG appliqués au dév - P.Gautreau, P.Gluski Gautreau Pierre, …
UP1M2 DynPED - Statistique et cartographie - O.Ninot, C.Valton Ninot Olivier, …
UP1M2 DynPED - Territoires du dév. et mondialisation - JM Théodat Theodat Jean-Marie
UP1M2 DynPED -Dynam. de l'urbanisation -E.Guitard, J.B.Lanne, A.Spire Guitard Emilie
UP1M2 DynPED -Planification régionale et développement -E.Huybrecht 
UP1M2 Géopolitique - Stage professionnel -J.B. Feller (coord.) Feller Jean Baptiste
UP1M2 Géopolitique - Alternance - Pierre Beckouche (coord.) Beckouche Pierre
UP1M2 Géopolitique - Anglais de la géopolitique - Géraldine Boucherat Boucherat Géraldine
UP1M2 Mag3 - Atelier international - Jean Debrie et Juliette Maulat Debrie Jean, …
UP1M2 Mag3 - Démocratie participative, ML.Schützler, R.Bourdon Leduc Claire
UP1M2 Mag3 - Ecologie territoriale - Sabine Barles Barles Sabine
UP1M2 Mag3 - Economie et métropolisation - I. Géneau, J. Maulat Geneau De Lamarliere Isabelle, …
UP1M2 Mag3 - Mémoire professionnel - Sabine Barles Barles Sabine, …
UP1M2 Mag3 - Méthodologie de recherche - Sabine Barles Barles Sabine
UP1M2 Mag3 - Politiques du logement et de l'habitat - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1M2 Mag3 - Programmation - Irène Sornein 
UP1M2 Mag3 - Séminaire de recherche - Jean Debrie Debrie Jean
UP1M2 Mag3 - Urbanisme opérationnel - JD.Laforgue et Y.Dobel Leduc Claire
UP1M2 Mag3 -Penser...fabriquer les espaces publics -A.Fleury, S.Malek Fleury Antoine, …
UP1M2 Mag3 -Problématiques, théories et méthodes -Sylvie Fol (coord) Fol Sylvie, …
UP1M2DynPED -Relations villes-campagnes -C.Faliès, A.Proust, YM.Rault Falies Cécile, …
UP1M2Mag3 - Réseaux et territoires - Sabine Barles Barles Sabine
UP1Master 1 - Introduction à la géopolitique - Yann Richard Richard Yann
UP1Master 1 Géographie - Conception de projets - Olivier Plessis Plessis Olivier, …
UP1Master 1 Géographie - Faire de la géographie - F.Deprest, O.Orain Leduc Claire
UP1Master 1 Géographie - La cartographie, recherche et applications Zanin Christine
UP1Master 1 Géographie - Les mots du développement Falies Cécile, …
UP1Master 1 Géographie - Méthodologie du mémoire (par parcours) Beckouche Pierre, …
UP1Master 1 Géographie - PORTAIL Dubos-Paillard Edwige
UP1Master 1 Géographie - SIG (avancé) - L.Chalonge Chalonge Ludovic
UP1Master 1 Géographie - SIG (débutants) - S.Haule Haule Sébastien
UP1Master 1 Risques et environnement - Initiation au droit de l'Environnement - Katherine Salès Sales Katherine, …
UP1Master 1 Risques et environnement - Processus multiacteurs Bredif Herve, …
UP1Master 1 Urbanisme et Aménagement - 2023-2024 - PORTAIL Fol Sylvie
UP1Master 2 Carthagéo - UE 1 : Stages de mise à niveau Boissiere Aurelie, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 2 : Bases de données et interopérabilité Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 3 : Développements informatiques et SIG Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 4 : Analyse spatiale Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 5 : Cartographie Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 6 : Géomatique : Recherche et applications Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 7 : Projets cartographiques Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 8 : Géovisualisation Boulier Joel, …
UP1Master 2 Carthagéo - UE 9 : Stage obligatoire de fin d'études Boulier Joel, …
UP1Master 2 Géopolitique - Cartographie et SIG - Adrien Van Hamme Van Hamme Adrien
UP1Master 2 Géopolitique - Conférences de géopolitique - Jean-Baptiste Feller Feller Jean Baptiste
UP1Master 2 Géopolitique - Géoéconomie régionale - Pierre Beckouche Beckouche Pierre
UP1Master 2 Géopolitique - Mémoire - Sophie Hou (resp.) Hou Sophie
UP1Master 2 Géopolitique - PORTAIL Hou Sophie
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Ecriture scientifique - Ségolène Debarre Baudet-Michel Sophie, …
UP1Master 2 Indifférencié Géoprisme - Portail Didelon Loiseau Clarisse
UP1Master 2 Urbanisme et Aménagement - Portail pédagogique Barles Sabine, …
UP1Observation de la Terre par les satellites - Marc Poupée Poupee Marc
UP1Pouvoirs et logiques territoriales -G.Magrin, N.Marei, JM.Théodat Magrin Géraud, …
UP1Prévention et gestion des risques naturels & technol. France Chartier Michèle
UP1 +M1 - Etude intégrée d'un milieu - M.Chenet, F.Gob, N.Thommeret 
UP1 +M1 Géographie - Collecte, production et analyse de données urbaines Dubos-Paillard Edwige
UP1 +M1 Géographie - Recueil de données et méthodologies en géographie physique Chenet Marie, …
UP1 +M1 Géographie - Statistique et cartographie (débutant) -F. Bayer Bayer Florian
UP1 +M1 UA - Droit de l'urbanisme - Cécile Cessac Leduc Claire
UP1 +M1 UA - Finances locales - Franck Claeys Claeys Franck
UP1 +M1 UA - Projet de territoire - Jean Debrie, Jean-Didier Laforgue Debrie Jean, …
UP1 +M1 UA - Sociologie urbaine - Natacha Rollinde Rollinde de Beaumont Natacha
UP1 +M1RE - Observation de la terre et télédétection - Alex de Sa De Sa Motta Lima Alex, …
UP1 +M1UA - Anglais - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1 +M1UA - Diagnostic territorial - Sylvie Fol, Juliette Maulat Fol Sylvie, …
UP1 +M1UA - SIG - Alexandre Medina Medina Alexandre
UP1 +M1UA - Télédétection Leduc Claire
UP1 +M1UA - Transports et Aménagement - Jean Debrie Debrie Jean, …
UP1 +Magistère 2 - S1S2 - Anglais de l'aménagement - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1 +Master 1 Géographie - Analyse dynamique des bassins versants Leduc Claire
UP1 +Master 1 Géographie - Cartographie (avancé) - Marie Jolivet Jolivet Marie
UP1 +Master 1 Géographie - SIG avancé - gr.2 - Joël Boulier Boulier Joel
UP1 +M1 UA - Histoire des théories de l'urbanisme - Elise Guillerm 
UP1 +M1 UA - Politiques urbaines comparées Debarre Segolene, …
UP1 +Master 1 Géographie - Exemples de mémoire (restreint) Leduc Claire
UP1 +Master 1 Géographie - Mémoires de M1 (portail public) Leduc Claire
UP1 +M1S.1M1UA - Politiques foncières - Constance Berté, Juliette Maulat Berte Constance, …
UP1 +M1S.1M1 Risques & Env - Séminaire commun Economie-Géographie Bortolamiol Sarah, …
UP1M1S.1M1 -Espace, identité, société -Ségolène Débarre, Petros Petsimeris Debarre Segolene, …
UP1M1S.1Méthodologie du mémoire en géographie - parcours DynPED - cours Yves-Marie Rault-Chodankar Rault-Chodankar Yves-Marie Jules
UP1 +M1S.1M1 Risques et environnement - Enjeux environnementaux Clauzel Bazaud Celine, …
UP1M2S.3M2 Mag3 - Métiers et projets - Aurélien Ramos Ramos Aurelien
UP1 +M2S.3Sociétés urbaines et politique(s) Nord/Sud - Cinzia Losavio Losavio Cinzia, …

Espaces de cours de Doctorats

No course with the selected criteria.

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1-Magistère Aménagement - 2ème année - Portail Debrie Jean, …
UP1-Magistère Aménagement - Première année - Portail pédagogique Debrie Jean, …
 +Diplodoc Géographie 2023-2024 Guichard-Cazenave Anne, …
UP1Mag1S1 - Dessin d'architecture - Loup d'Avrac de Castera d'Avezac de Castera Loup
UP1Mag1S1 - Etude de cas - Jean Debrie Debrie Jean
UP1Mag1S1 - Politiques de la ville - Sylvie Fol Fol Sylvie
UP1Magistère 2 S2 - L'ingénieur et la ville - Sabine Barles Barles Sabine
UP1Magistère Aménagement - Anglais - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1Magistère Aménagement - Stage - Jean Debrie Debrie Jean
UP1Magistère Aménagement - Statistique - Ludovic Chalonge Chalonge Ludovic
UP1Magistère1 S2 - Anglais - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1Magistère1 S2 - Architecture de ville - Mélusine Hucault Hucault Melusine
UP1Magistère1 S2 - Cartographie et SIG - Christophe Tuffery Leduc Claire, …
UP1Magistère1 S2 - Droit des collectivités - Floriane Boulay Boulay Floriane, …
UP1Magistère1 S2 - Etude de cas Leduc Claire
UP1Magistère1 S2 - Géographie urbaine - Edwige Dubos-Paillard Dubos-Paillard Edwige, …
UP1Magistère1 S2 - Politiques urbaines comparées -Petros Petsimeris Leduc Claire, …
UP1 +Magistère 2 - S1S2 - Anglais de l'aménagement - Tamara Boussac Boussac Tamara
UP1 +M1S.1M1UA - Politiques foncières - Constance Berté, Juliette Maulat Berte Constance, …
UP1 +M1S.1Mag1S1 -Aménagement et développement économique des territoires Bages Thibaud, …
UP1M1S.2Dev. durable et territoire -Juliette Maulat, Aurélien Ramos Maulat Juliette, …
UP1M1S.2Mag2 S2 - Etude de paysages - Aurélien Ramos Ramos Aurelien
UP1M1S.2Mag2 S2 - Informatique et espace Leduc Claire
UP1M1S.2Mag2 S2 - Mémoire (méthodologie) - Juliette Maulat Maulat Juliette
UP1M1S.2Magistère 2 S2 - Aménag. des espaces publics - Tigrane Boccara Boccara-Kebadian Tigrane
UP1M1S.2Magistère 2 S2 - Paysages et patrimoine - Alessandra Ronzini Ronzini Alessandra
UP1 +M2S.3Sociétés urbaines et politique(s) Nord/Sud - Cinzia Losavio Losavio Cinzia, …

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 19 June 2023, 4:24 PM