Espaces de cours de Mathématiques et informatique (vue tableau)

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
CodeRunner Bailly Raphael
 +English for Management and Information Technology Kalfon Emmanuelle
UP1L2 POO MIASHS Evtimova Gardair Mariya
L3CLASSSTAGES Herbaut Nicolas
UP1Licence 3ème année MIASHS parcours Economie - Banque et marchés Tanimura Emily
Pré-rentrée L2 Vernier Caroline
UP1Pré-rentrée L3 Pennequin Denis
UP1 +Licence 1è-2è année Maths & inform.appliquées aux Sc Hu & So - fondements de mathématiques Mandel Antoine
UP1 +Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - Architectures des systèmes informatiques Evtimova Gardair Mariya
UP1 +Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - Mobilité étudiants MIAGE Deneckere Rebecca, …
UP1 +L3S.6Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - BDs relationnelles avancées-L3 MIAGE Classique Souveyet Jarosz Carine
UP1L1S.1Economie descriptive - L1_MIASH Arnold Jean-Baptiste
UP1L1S.1Fondements des mathématiques Chorro Christophe
UP1L1S.1Informatiques S1 Skoda Alexandre
UP1L1S.1Introduction aux théories économiques - (L1 MIASHS) Dellemotte Jean
UP1L1S.1Introduction générale à l'économie Lecointre Jerome
UP1L1S.2Algèbre linéaire 1 Vernier Caroline
UP1L1S.2Microéconomie 1 Tropeano Jean Philippe
UP1L1S.2Probabilités 1 Bardet Jean Marc
UP1 +L1S.1Méthodologie économie Zaoui Deborah
UP1 +L1S.1Technique du calcul - L1-2022-2023 Bachir Mohammed
UP1 +L1S.2Analyse réelle 1 Prechac Christophe
UP1 +L1S.2Informatiques S2 - Informatique (Salinesi) Salinesi Camille
UP1 +L1S.1Culture & compétences numériques - Préparation à la certification PIX 2022 2023 - UFR 27 Loire Catherine, …
UP1L2S.3Informatique S3 Boyer Laurent
UP1L2S.3Mécanismes monétaires - 2022 - 2023 Isnardon Robin
UP1L2S.3Programmation orientée objet - Niveau 1 - L2MIASHS POO Evtimova-Gardair Mariya, …
UP1L2S.4Algèbre linéaire 2 le Brigant Alice
UP1L2S.4Analyse dans Rn Blot Joël
UP1L2S.4Développement Web avec la technique des pages serveurs (PHP) Novaro Arianna
UP1L2S.4Introduct° à la programmat° système par des objets connectés Chabi Adjobo Lebini
UP1L2S.4Microéconomie 2 Bahini Yacoub
UP1L2S.4Microéconomie 2 - Analyse de la concurrence Bonnisseau Jean-Marc
UP1L2S.4Microéconomie 2 - TD4 Bahini Yacoub
UP1L2S.4Microéconomie 2 - TD5 Bahini Yacoub
UP1L2S.4Microéconomie 2 - TD6 Bahini Yacoub
UP1L2S.4Politique économique - 2022-2023 Bienenstock Sophie
UP1 +L2S.3Analyse réelle 2 Gourdel Pascal
UP1 +L2S.4Informatique S4 - Bases de Données Monfort Valerie
UP1 +L2S.4Informatique S4 - Bases de Données 2022 - 2023 Monfort Valerie
UP1 +L2S.3Macroéconomie Perraudin Corinne
UP1 +L2S.3Statistiques 1 Souchet Sandie
UP1 +L2S.3Licence 1ère et 2ème année MIASHS parcours IEP - Introduction au Développement d'Applications Web Chafik Sanaa
UP1L3S.5Ateliers "outils de développement" - DEVTOOL Herbaut Nicolas
UP1L3S.5Fondement de l'Algorithmique - INF1 - Algo-App Diaz Daniel
UP1L3S.5Fondement de l'Algorithmique - INF1 - Algo-Class Diaz Daniel
UP1L3S.5Macro-économie Lecointre Jerome
UP1L3S.5Méthodes d'ingénierie des SI: Fondamentaux - ISI1 (L3) Deneckere Rebecca
UP1L3S.5Programmation orientée objet (POO) - L3MIAGE Classique POO Herbaut Nicolas
UP1L3S.5Techniques de communication - Communication interpersonnelle James Christophe
UP1L3S.6Assurance: théorie & pratique Tanimura Emily
UP1L3S.6Bases de la RO et de l'optimisation - L3 MIAGE Novaro Arianna
UP1L3S.6Introduction aux logiciels statistiques Souchet Sandie
UP1L3S.6Marchés Equilibre et Optimum - L3 MIASHS Del Mercato Iehle Elena
UP1L3S.6Mission d'analyse et de développement Herbaut Nicolas
UP1L3S.6Modèles mathématiques en finance - Modèles Mathématiques en Finance Frikha Noufel
UP1L3S.6Optimisation Bonnisseau Jean-Marc
UP1L3S.6Optimisation Bonnisseau Jean-Marc
UP1L3S.6Ressources Humaines et Marketing - Partie Ressources humaines Karakas Semra
UP1L3S.6Statistiques 2 Laroche Clement, …
UP1 +L3S.5Réseaux le Grand Benedicte
UP1 +L3S.5Analyse S5 - L3 MIASHS Pennequin Denis
UP1 +L3S.5Informatique S5 - Traitement des données - Data science Bailly Raphael
UP1 +L3S.5Intégration & Probabilité - TD - Groupe de TD4 Vernier Caroline
UP1 +L3S.6Complément de calcul intégral et différentiel Nazaret Bruno, …
UP1 +L3S.6Gestion de projets: Fondamentaux - ISI4 Deneckere Rebecca
UP1 +L3S.6Projet commun ou concours Deneckere Rebecca
UP1 +L3 +S.5Intégration & Probabilité - S5 Blot Joël

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Bases de données NoSQL Herbaut Nicolas, …
 +English for Management and Information Technology Kalfon Emmanuelle
M1 CLASS STAGES Herbaut Nicolas
UP1M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Programmation linéaire Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Advanced Decision and Modelling Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Cooperative Games Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - Fondements de la décision Grabisch Michel
UP1M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - TML Navarro Fabien
UP1Master 1 Erasmus Mundus QEM - 1ère année - Econometrics - M1 MAEF, M1 IMMAEF, QEM1 Huber Helene
UP1Master 1 MIAGE - Base de données NoSQL Kiomba Kambilo Eddy
UP1 +M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance - C++ programming Vanier Sonia
UP1 +M2 Ind. S2I-Systèmes d'Information et Innovation_FI-FA-CP - Research Methods IKSEM-S2I Rychkov Irina
UP1 +M2I Information Knowledge Systems Engineering & M_FI-FA-CP - ESOA- Part 1 (IKSEM) Rychkov Irina
UP1 +Licence 3ème année MIASHS parcours MIAGE - Mobilité étudiants MIAGE Deneckere Rebecca, …
UP1 +M2S.3Master 2 Ind. Ingénierie du risque : finance et assurance - Master 2 MMMEF Koehler Etienne
UP1 +M1S.1Master 1 MIAGE (FA) - gestion de projet Alouani Mustapha
UP1 +M1S.2Master 1 MIAGE - Memoire de Recherche M1 Herbaut Nicolas, …
UP1 +M1S.1M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Corporate Finance (Finance d'entreprise) Leduc Mathieu
UP1 +M2S.3M2 Ind Modélisation et Méthodes Math. en Economie et Finance Gueant Olivier
UP1M1S.1Econométrie 1 - 2223 Liu Shuyan
UP1M1S.1Frameworks, composants métiers et Web service - M1MIAGE FI+FA FRAMEWORKS Herbaut Nicolas
UP1M1S.1Graphes et algoritmes Skoda Alexandre
UP1M1S.1Introductory Finance Nagot Isabelle
UP1M1S.1Macroeconomics 1 Fontaine Francois Marie
UP1M1S.1Microeconomics 1 - M1 MAEF & IMMAEF Del Mercato Iehle Elena
UP1M1S.1Optimization a : Optimization in finite dimensional spaces Bich Philippe
UP1M1S.1Optimization b : Dynamical optimization Bich Philippe
UP1M1S.1Statistiques 1 - Statistique 1 Rynkiewicz Joseph
UP1M1S.1Techniques de communication - Communiquer en mode projet James Christophe
UP1M1S.1UE1 Mathématiques - Stage de Pré Rentrée Souchet Sandie
UP1M1S.2Dynamique - UFR27 
UP1M1S.2Dynamique - UFR27 Pennequin Denis
UP1M1S.2Econométrie 2 Bardet Jean Marc
UP1M1S.2Microeconomics 2 (Mathematical game theory) Tanimura Emily
UP1M1S.2Optimisation combinatoire Skoda Alexandre
UP1M1S.2Outils d'analyse de documents structurés - INF4 - DOCS-App Diaz Daniel
UP1M1S.2Outils d'analyse de documents structurés - INF4 - DOCS-Class Diaz Daniel
UP1M1S.2Probability 2 Locherbach Eva
UP1M1S.2Statistics B de Meyer Bernard
UP1M1S.2Statistics B - Série temporelles Rynkiewicz Joseph
UP1M1S.2UE1 Common courses - Microeconomics 3 - Information Zuber Stephane
UP1 +M1S.2Modèles et outils pour les processus - MIAGE - ISI3 - Modèles et outils pour les processus Rychkov Irina
UP1 +M1S.2 +Choix de bonus - Marketing digital Ben Miled-Cherif Hela
UP1 +M1S.1Analyse - Fonctionnelle_M1-2022-2023 Bachir Mohammed
UP1 +M1S.1Atelier "Veille technologique" Herbaut Nicolas
UP1 +M1S.1Modèles de l'ingénierie des SI - ISI1 (M1) Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.1Optimization - Optimisation Bonnisseau Jean-Marc
UP1 +M1S.1Probabilités 1 Souchet Sandie
UP1 +M1S.2M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - DataAnalysis Celisse Alain
UP1 +M1S.2Modélisation événementielle et ses implémentations - ISI4 (M1) Deneckere Rebecca
UP1 +M1S.2Probabilistics methods in finance Nagot Isabelle
UP1 +M1S.1Macroeconomics 1a - Economic fluctuations and growth Gauthier Stephane
UP1 +M1S.1Macroeconomics 1a - Economic fluctuations and growth Gauthier Stephane
UP1 +M1S.2Macroeconomics 2 - Macroeconomics 2A Wigniolle Bertrand
 +M1 +S.1 +CESDoc - Data and Resources for Economists 2022-2023 Collin Amelie
UP1M2S.3BlockChain Herbaut Nicolas, …
UP1M2S.3Combinatorial Optimization Skoda Alexandre
UP1M2S.3Convex Analysis and Optimization - Various materials Nazaret Bruno
UP1M2S.3Equilibrium, Fixed points and computation Bich Philippe
UP1M2S.3Game Theory - Game Theory - MMMEF S1 Abdou Joseph
UP1M2S.3General Equilibrium Theory - M2 MMMEF and M2 APE Del Mercato Iehle Elena
UP1M2S.3Information, finance and Game theory de Meyer Bernard
UP1M2S.3Ingénierie des exigences Souveyet Jarosz Carine
UP1M2S.3Logiciel SAS Souchet Sandie
UP1M2S.3Multi-agents systems - M2 MMMEF Novaro Arianna
UP1M2S.3Python for optimization and finance 
UP1M2S.3Python for optimization and finance Gueant Olivier
UP1M2S.3Raisonnement par contraintes et ses applications - DEC2-Contraintes-S2I Diaz Daniel
UP1M2S.3Requirement engineering Souveyet Jarosz Carine
UP1M2S.3Stochastic calculus 1 et 2 de Meyer Bernard
UP1M2S.4Semestre 4 - Network Theory and applications Tanimura Emily
UP1 +M2S.3Financial Time Series Analysis - using Hawkes processes Locherbach Eva
UP1 +M2S.3Microeconomics of insurance Gourdel Pascal
UP1 +M2S.3Advanced Combinatorial Optimization Skoda Alexandre
UP1 +M2S.3Cloud & pervasive computing Kirsch Pinheiro Manuele
UP1 +M2S.3Fouille de processus - Process Mining Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Ingénierie avancée des processus - ISI2 (M2) Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Ingénierie dirigée par les modèles - ISI1 (M2) Deneckere Rebecca
UP1 +M2S.3Optimal Control Blot Joël
UP1 +M2S.3Statistical learning - MMMEF Celisse Alain
UP1 +M2S.4Mémoire de Master, Entreprenariat & Stage/Alternance - Mémoire de recherche / Master Thesis Deneckere Rebecca, …
UP1 +M2S.3Ingénérie des exigences Salinesi Camille

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +M1 +S.1 +CESDoc - Data and Resources for Economists 2022-2023 Collin Amelie

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1DU Mathematical Models in Economics and Finance (MMEF) - Logic and Sets (MMEF - QEM) Grabisch Michel
Panopto cours Ben Rabah Nourhene
Perso LB Boyer Laurent
Test pour coderunner Bailly Raphael
UP1 +M1S.1M1 Mathématiques appliquées à l'économie et à la finance - Corporate Finance (Finance d'entreprise) Leduc Mathieu
UP1 +M1S.2Macroeconomics 2 - Macroeconomics 2A Wigniolle Bertrand

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Thursday, 16 June 2022, 9:52 AM