Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Archéobot Simiand Guillaume
 +Archéologie et 3D : approches, méthodes, techniques, logiciels Capozzoli Vincenzo
 +CRBCod Betelu Claire
 +Diplodoc Histoire de l'Art / Archéologie 2023-2024 Guichard-Cazenave Anne, …
Etablissements stage HA le Marchand Romain
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels Ousset Celestine
UP1Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - L2 AGL Leveque Elodie
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Valentin Boris
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Valentin Boris
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie Valentin Boris
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - archéologie du Proche-Orient ancien Butterlin Pascal, …
UP1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Direction des études Challine Eleonore, …
UP1Licence 3è année HAA parc. Préservation des biens culturels - TP AGL Leveque Elodie
UP1Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - Théorie et méthodes de l'archéologie Alix Claire
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Histoire du patrimoine et des musées - TD n° 1 Gauthier Alexandra
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Histoire du patrimoine et des musées - TD n° 2 Gauthier Alexandra
UP1Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - S6 - L3 - TD 5 et 6 - Histoire de la photographie Orain Helene
UP1Licence 3ème année Histoire de l'art et archéo parc intensif - L3-HAA-PARCOURS-INTENSIF Marantz Eleonore
Oraux rattrapages L3 Arribet Deroin Danielle, …
Oraux rattrapages L3 Beauvalet Boutouyrie Marie, …
Oraux rattrapages L3 Beauvalet Boutouyrie Marie, …
Oraux rattrapages L3 Beauvalet Boutouyrie Marie, …
Oraux rattrapages L3 Beauvalet Boutouyrie Marie, …
Podcasts Antiquité 2023-2024 le Marchand Romain, …
Podcasts Archéologie médièvale et moderne 2023-2024 le Marchand Romain, …
Podcasts Art contemporain 2023-2024 Galinand Cyrille, …
Podcasts Art et archéologie des mondes extra européens 2023-2024 le Marchand Romain, …
Podcasts Art médièval 2023-2024 le Marchand Romain, …
Podcasts Art moderne 2023-2024 le Marchand Romain, …
Podcasts Photographie et cinéma 2023-2024 le Marchand Romain, …
Podcasts Préhistoire et protohistoire 2023-2024 le Marchand Romain, …
UP1AS.1Art & archéologie de l'Antiquité classique S1 Duplouy Alain
UP1AS.1Art & archéologie de l'Antiquité classique S1 - Rome antique Duplouy Alain, …
UP1AS.1Arts des temps modernes S1 - TD Droit 1 et 2 (ven. 12h30-14h et 14h-15h30) Brack Juliette
UP1AS.1Arts des temps modernes S1 (renaissance) - TD 3 Mardi 15h-16h30 Ovsianikova Mariia, …
UP1AS.1Arts des temps modernes S1 (renaissance) - TD 4 Mardi 16h30-18h00 Ovsianikova Mariia, …
UP1 +Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Double Licence HAA - D 1ère année Portat Emilie
UP1 +Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Technologies artistiques, artisanales et industrielles Georgel Debedde Sarah, …
UP1 +AS.1Méthodes en archéologie S1 Capozzoli Vincenzo
UP1 +AS.3Art et archéologie du Moyen Âge S3 - Doubles Licences HAA / Droit - HAA / Hist. Nissen Anne
UP1 +AS.3Art et archeologie extra-européens S3 - Orient et Amériques Faugere Brigitte, …
UP1 +AS.3Art et archeologie extra-européens S3 - Orient et Amériques Faugere Brigitte, …
UP1 +AS.4Art des temps modernes (XVIème - XVIIème) S4 Duvette Charlotte
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Archéologie - ARCHEOLOGIE DE L'OCEANIE L3, 2021-2022 Nolet Emilie
UP1 +Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - XIXe - A la croisée de l'idéal et du réel : la peinture au milieu du XIXe siècle Meneux Catherine
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Aux origines de l'histoire de l'art et de l'archéologie Challine Eleonore, …
UP1 +L2S.4Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - Sciences appliquées à la préservation des biens culturels 1 Lalot Thierry
UP1 +L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Archéologie et Arts de l'Afrique Honore Emmanuelle
UP1 +L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Archéologie Bostyn Francoise
UP1 +L3 +S.5 +Licence 3è année HAA parc. Préservation des biens culturels - Planning TP 3D L3_M1 
UP1 +L3S.6 +Sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 6 Capozzoli Vincenzo
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - Cours Magistral Tallet Gaelle
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - TD Gouverneur Alexandre
UP1L1S.1Archéologie et art de Rome et de l'Italie S1 - Travaux Dirigés Mercredi Tallet Gaelle
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - Cours Rocca Roxane, …
UP1L1S.1Archéologie et art préhistoriques S1 - TD Rocca Roxane, …
UP1L1S.1Archéologie médiévale S1 - 2023 Nissen Anne
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD 1, 2, 3 (lundi & jeudi) Velazquez Orcel Sarah
UP1L1S.1Art contemporain (XIXe) S1 - TD4-TD5 Touboul-Oppenheimer Touboul Sarah
UP1L1S.1Arts des temps modernes S1 Imbert Anne Laure
UP1L1S.1Expression française S1 Guitard Emmanuelle, …
UP1L1S.1Expression française S1 - CM DELILLE Arnaud
UP1L1S.1Expression française S1 - TD 10 et 11 ( Monsieur DELILLE) DELILLE Arnaud
UP1L1S.1Expression française S1 - TD Madame CRESCI Cresci VIRGINIE
UP1L1S.1Introduction à la préservation des biens culturels S1 - supports du cours Barrague Zouita Laetitia
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - Examen terminal Dupin De Beyssat Claire
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - modèle TDs 2022-2023 Dupin De Beyssat Claire
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - Rattrapage Dupin De Beyssat Claire
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TDs du jeudi Dupin De Beyssat Claire
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TDs du lundi Dupin De Beyssat Claire
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TDs du mercredi Dupin De Beyssat Claire
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TDs du mercredi 8h-9h30 Dupin De Beyssat Claire
UP1L1S.1Outils et méthodes d'analyses S1 - TDs du vendredi Dupin De Beyssat Claire
UP1L1S.1Technologies artistiques, artisanales et industrielles S1 - S1 techno Leveque Elodie
UP1L1S.2Archéologie et art grecs S2 Pomadere Maia
UP1L1S.2Archéologie et art grecs S2 - TD 01 & 02 - Alexandre Valette Valette Alexandre
UP1L1S.2Archéologie et art grecs S2 - TD 03 - Mercredi 15h-16H30 Peyrard Alix
UP1L1S.2Archéologie et art grecs S2 - TD 04 & 05 - Hélène Provain Pomadere Maia, …
UP1L1S.2Archéologie et arts de l'orient ancien S2 Butterlin Pascal, …
UP1L1S.2Archéologie protohistorique S2 Bostyn Francoise
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - CM PASCAL ROUSSEAU 2024 Capeille Jean
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - Evgenii Kozlov Kozlov Evgenii
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - Léa Dreyer Dreyer Léa
UP1L1S.2Art contemporain (XXè) S2 - TD JEAN CAPEILLE 2024 Capeille Jean
UP1L1S.2Art Médiéval S2 - Licence 1 Adam Elliot, …
UP1L1S.2Expression française S2 Guitard Emmanuelle
UP1L1S.2Histoire du cinéma : des origines aux années 1950 S2 - CM et TD (1-2-3) Szczepanska Anna
UP1L1S.2Histoire médiévale (cours) S2 - cours magistral - approfondissement Vidon Hugo
UP1L1S.2Histoire médiévale (cours) S2 - TD 5 - L. Fandre Fandre Louis
UP1L1S.2Introduction à la préservation des biens culturels S2 Jouves Barbara
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD - Archéologie Capozzoli Vincenzo, …
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD - Histoire de l'art Gispert Marie, …
UP1L1S.2Outils et méthodes d'analyses S2 - TD 1 et TD 7 (DUROZOI) Durozoi Erwan
UP1L1S.2semestre 2 - TD Art contemporain XXème siècle - OHOUENS Ohouens Magali
UP1 +L1 +S.1Histoire de la photographie S1 Challine Eleonore
UP1 +L1S.1Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement HA Guieu Jean Michel
UP1 +L1S.2Psychologie sociale S2 - CM Aurore Koechlin Koechlin Aurore
UP1L2S.3Alteration des objets patrimoniaux (1) Leveque Elodie
UP1L2S.3Alteration des objets patrimoniaux (1) - Altérations Leveque Elodie
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 Cabestan Jean-Francois
UP1L2S.3Architecture des temps modernes S3 - TD S3 01 - TD S3 02 Bouttier Ronan, …
UP1L2S.3Archive année 2022-2023Architecture des temps modernes S3 - TD Bousquet Florence
UP1L2S.3Art & archéologie du monde égéen S3 Pomadere Maia
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.3Art moderne (Renaissance) S3 - TD-Lundi Marchese Sarah
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 Pernuit Pierre-Jacques, …
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD Léa DREYER Dreyer Léa
UP1L2S.3Arts de la deuxième moitié du XXème siècle S3 - TD1 Mardi 8h-9h30 Picquart David
UP1L2S.3Epistémologie de la préservation des biens culturels Whitney William
UP1L2S.3Epistémologie de la préservation des biens culturels Whitney William
UP1L2S.3Iconographie religieuse S3 - Iconographie religieuse Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.3L2 Semestre 3 - Emplois du temps plannings Leveque Elodie
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 Imbert Anne Laure
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD Florence LARCHER Larcher Florence
UP1L2S.3Les grandes questions de l'histoire de l'art S3 - TD Louis Petitjean Petitjean Louis
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3 - Préhistoire (Boris Valentin) Valentin Boris
UP1L2S.3Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - Anthropologie sociale appliquée à l'archéologie S3- 2022-2023 Nolet Emilie, …
UP1L2S.3Méthodes de travail en archéologie S3 - Licence parcours archéologie Giligny Francois
UP1L2S.3Semestre 3 Paris 1 - Pré-rentrée L2 HA-PBC Leveque Elodie
UP1L2S.4Archéologie & art de la Gaule romaine S4 Laut-Taccoen Laure
UP1L2S.4Archéologie médiévale et moderne S4 Arribet Deroin Danielle
UP1L2S.4Architecture des Temps modernes S4 Duvette Charlotte
UP1L2S.4Art et archéologie de l'espace Pacifique Nord-Sud S4 - année 2022-2023 Nolet Emilie
UP1L2S.4Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - CM Mardi (10h-11h30) Weemans Michel
UP1L2S.4Art moderne (XVII-XVIIIème siècles) S4 - TD le Marchand Romain
UP1L2S.4Culture et compétences numériques S4 - Cours magistral HAA Dupin De Beyssat Claire
UP1L2S.4Culture et compétences numériques S4 - Rattrapage Dupin De Beyssat Claire
UP1L2S.4Histoire de la photographie S4 Gallo Alexa
UP1L2S.4Histoire du cinéma (de la Nouvelle vague à nos jours) S4 - par Agnès DEVICTOR Devictor Agnes
UP1L2S.4Iconographie profane S4 Capodieci Bayard Luisa
UP1L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Archéo des techniques - Préhistoire Rocca Roxane, …
UP1 +L2S.3Archéologie de l'Amérique précolombienne S3 - Amérique précolombienne Alix Claire, …
UP1 +L2S.3Archéologie paléochrétienne & byzantine S3 - L2 Archéologie paléochrétienne et byzantine Pieri Dominique
UP1 +L2S.3Art byzantin S3 Poilpre Anne Orange
UP1 +L2S.3Licence 1 & 2 HAA parcours Préservation des biens culturels - Technologies appliquées à l'art et à la préservation des biens culturels 1 Lalot Thierry
UP1 +L2S.3Technologies appliquées à l'art et à la préservation - L2 PBC Leveque Elodie
UP1 +L2S.3Technologies appliquées à l'art et à la préservation - L2 Technologies et altérations Leveque Elodie
UP1 +L2S.3 +Methodologie pratique de la préservation des biens culturels - Travaux pratiques 3D L2 Proust Clotilde
UP1 +L2S.4 +initiation à la recherche de terrain (stage d'archéologie)S4 Lemonnier Eva
UP1 +L2S.4Archéologie et art islamique S4 - Introduction aux arts et à l’archéologie des pays d’Islam Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L2S.4Archéologie et art islamique S4 - Introduction aux arts et à l’archéologie des pays d’Islam Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L2S.4Archéologie et art islamique S4 - Introduction aux arts et à l’archéologie des pays d’Islam Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L2S.4Architecture du XXe siècle S4 Garric Jean-Philippe
UP1 +L2S.4Histoire de la photographie S4 - L2 Grumbach Anna
UP1 +L2S.4Histoire de la photographie S4 - L2 Grumbach Anna
UP1 +L2S.4Histoire de la photographie S4 - L2 Challine Eleonore
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2020 -2021 Chauvard Jean-François, …
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2020 -2021 Chauvard Jean-François, …
UP1 +L2S.4Méthodes de travail en archéologie S4 - Histoire et archéologie des techniques Alix Claire, …
UP1 +L2S.4U.E Méthodologie S4 - Culture et compétences numériques - TD de Claire Dupin de Beyssat Dupin De Beyssat Claire
UP1 +L2S.4U.E Méthodologie S4 - Culture et compétences numériques - TD de Lucie Prohin Dupin De Beyssat Claire
UP1 +L2S.4U.E Méthodologie S4 - Culture et compétences numériques - TD de Marjolaine Massé Dupin De Beyssat Claire
UP1 +L2S.4U.E Méthodologie S4 - Culture et compétences numériques - TD de Mecthilde Airiau Dupin De Beyssat Claire
UP1 +L2S.4Histoire de la photographie S4 - L2 Grumbach Anna, …
UP1 +L2S.4Histoire de la photographie S4 - L2 Grumbach Anna, …
UP1 +L2S.4Les grandes questions de l'histoire de l'art S4 - Les discours sur l'art de l'antiquité à la fin du XIXe siècle Hassid Sarah
UP1 +L2S.3Inégalités et vulnérabilités S3 - TD L2 Couraud Amandine
UP1L3S.52023-2024-Les âges du Bronze et du Fer en Europe - Cours de Sophie Krausz Krausz Sophie
UP1L3S.5Archéogéographie - Archéologie Spatiale / Archéogéographie Capozzoli Vincenzo
UP1L3S.5Archéologie du haut Moyen Âge - 2023 Nissen Anne
UP1L3S.5Archéologie du Proche-Orient ancien - Arabie orientale Gernez Guillaume
UP1L3S.5Archéologie environnementale - CM et TD Elliott Michelle, …
UP1L3S.5Architecture du XXe siècle (cours) - CM Beauvalet Boutouyrie Marie, …
UP1L3S.5Architecture du XXe siècle (cours) - TD Beauvalet-Boutouyrie Marie, …
UP1L3S.5Architecture médiévale - CM Plagnieux Philippe
UP1L3S.5Architecture médiévale - TD Plagnieux Philippe
UP1L3S.5Art de la Grèce antique le Marchand Romain, …
UP1L3S.5Art de la Grèce antique - CM Colonna Cecile, …
UP1L3S.5Art de la Grèce antique - TD Frebault Heloise
UP1L3S.5Art de la Grèce antique - TD 1 Art de la Grèce antique Peyrard Alix
UP1L3S.5Arts figurés dans le monde byzantin - CM Varaine Nicolas
UP1L3S.5Arts gothiques - CM Plagnieux Philippe
UP1L3S.5Arts gothiques - TD Moyat Pierre
UP1L3S.5Création artistiques aux XVIIe et XVIIIe siècles le Druillenec Alysee, …
UP1L3S.5De la Renaissance au Baroque - Léonard, Michel-Ange, Raphaël : Rivalité et échanges entre Florence et Rome Hendler Joseph
UP1L3S.5De la Renaissance au Baroque - TD 1 et 2 Brack Juliette
UP1L3S.5Economie et financement des cinémas francais et américains Mazel Quentin, …
UP1L3S.5Ethnoarchéologie - Ethnoarchéologie Dorison Antoine
UP1L3S.5Histoire de l'estampe, XIXe-XXe siècles Gispert Marie
UP1L3S.5Histoire du cinéma : Afrique, Moyen-Orient Devictor Agnes, …
UP1L3S.5Histoire du cinéma russe et sovietique - 1896-1941 Szczepanska Anna
UP1L3S.5Institutions artistiques - 2023-2024 Delpeux Sophie
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD jeudi 9h-10h30 Chernetska Alla
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD Mercredi 15h-16h30 Chernetska Alla
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD04 Jeudi 14h-15h30 Picquart David
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD05 Jeudi 15h30-17h Picquart David
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD06 Mardi 18h-19h30 Picquart David
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD1_Mercredi 12h00-13h30 Protsenko Polishchuk Darina
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD10 - Vendredi 12h-13h30 Picquart David
UP1L3S.5Institutions artistiques - TD2_Mercredi 13h30-15h00 Protsenko Polishchuk Darina
UP1L3S.5L’histoire de l’art à l’ère du numérique - CM Dupin De Beyssat Claire
UP1L3S.5L’histoire de l’art à l’ère du numérique - TDs Dupin De Beyssat Claire
UP1L3S.5L3 S5 - Emplois du temps plannings Leveque Elodie
UP1L3S.5La Gaule au Haut Empire de Bigault de Cazanove Olivier, …
UP1L3S.5La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie - CM Gouverneur Alexandre
UP1L3S.5La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie - TD FALLOU Pierre
UP1L3S.5La Méditerranée romaine : Rome et l'Italie - TD FALLOU Pierre, …
UP1L3S.5La Renaissance en France Capodieci Bayard Luisa
UP1L3S.5La Renaissance en France - Groupe 3 Lee Sangmin
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - CM le Druillenec Alysee
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 11 Mantegari Bertorelli Sebastien
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 12 Mantegari Bertorelli Sebastien
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 5,6,7 & 8 Cardoletti Justine
UP1L3S.5Les grandes questions de l’Histoire de l’art S5 - TD 9 et 10 ( Madame SOULIE) Soulie Alitheia
UP1L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Architecture des Temps Modernes ; habitat parisien du 18e siècle Cabestan Jean-Francois, …
UP1L3S.5Licence 3ème année HAA parcours Histoire de l'art - Architecture des Temps Modernes ; habitat parisien du 18e siècle Cabestan Jean-Francois, …
UP1L3S.5naissance du cinéma : le cas français Vezyroglou Dimitri
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - cours magistral Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-mardi-15h30-17h Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-mardi-17h-18h30 Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Première renaissance, Italie - TD-mercredi 13h-14h30 Imbert Anne Laure
UP1L3S.5Technologies appliquées à l'art et à la préservation Burlot Delphine
UP1L3S.5UE fondamentale - Emergences des palais dans le monde égéen Prokopiou Haris
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - CM Dagen Philippe
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD Jeudi 11h00-12h30 Chernetska Alla
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD Jeudi 12h30-14h00 Chernetska Alla
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD mardi 12:00-13:30 s.101 Mantegari Bertorelli Sebastien
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD mardi 9:00-10:30 s.303 Mantegari Bertorelli Sebastien
UP1L3S.5XXe siècle (cours) - TD Mercredi 13h30-15h00 Chernetska Alla
UP1L3S.6Approche de terrain Desachy Bruno
UP1L3S.6Archéologie des techniques médiévales et modernes - 2d semestre Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Archéométrie Giligny Francois
UP1L3S.6Architecture actuelle Beauvalet Boutouyrie Marie
UP1L3S.6Architecture actuelle - TD Bousquet Florence
UP1L3S.6Architecture du XIXe siècle - TD S6 jeudi Bousquet Florence
UP1L3S.6Art actuel - CM Bembekoff Marc, …
UP1L3S.6Art actuel - TD1 Liautaud Ségolène, …
UP1L3S.6Art actuel - TD2 et TD3 Royer Clara
UP1L3S.6Art de la Rome Antique Bourdin Stephane
UP1L3S.6Art de la Rome Antique - TD JEUDI 18h30-20h Matias Cécilia
UP1L3S.6Art de la Rome Antique - TD VENDREDI 12h-13h30 Matias Cécilia
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design - TD1 Laurent Stephane
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design - TD2 Laurent Stephane
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design - TD3 Laurent Stephane
UP1L3S.6Arts décoratifs, mode et design - TD4 Laurent Stephane
UP1L3S.6Arts monumentaux dans le monde byzantin Varaine Nicolas
UP1L3S.6Biologie - BOUSTA Leveque Elodie
UP1L3S.6Cinéma et histoire Lindeperg Sylvie
UP1L3S.6Cinématographie nationale Vernet Guillaume
UP1L3S.6Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1L3S.6Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1L3S.6Histoire de l'architecture du XIXe siècle Garric Jean-Philippe
UP1L3S.6Histoire de la photographie Poivert Michel
UP1L3S.6Histoire de la photographie - TD de Madame de LA FORTERIE De la Forterie Maud, …
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - CM Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - Louis Petitjean Petitjean Louis
UP1L3S.6Institutions du Cinéma - par Agnès DEVICTOR Devictor Agnes
UP1L3S.6L'art allemand au XXe siècle Wermester Catherine
UP1L3S.6L'art allemand au XXe siècle - Jean Capeille 2024 Capeille Jean
UP1L3S.6L'art allemand au XXe siècle - TD 1, 2 et 3 - Jean Capeille Capeille Jean
UP1L3S.6La Gaule dans l'Antiquité tardive Laut-Taccoen Laure
UP1L3S.6Le néolithique et le Chalcolithique de la France Bostyn Francoise
UP1L3S.6Les grandes questions de l’Histoire de l’art S6 Hammen Emilie
UP1L3S.6Les grandes questions de l’Histoire de l’art S6 - TD 7, 8, 9 & 10 - CARDOLETTI Justine Cardoletti Justine
UP1L3S.6Les grandes questions de l’Histoire de l’art S6 - TD Sarah Touboul-Oppenheimer Touboul Sarah
UP1L3S.6Les grandes questions de l’Histoire de l’art S6 - TD1, 2, 3 & 4 - Marie CLEMENCEAU Cardoletti Justine
UP1L3S.6Lumière, matière, couleur Burlot Delphine
UP1L3S.6Parcours en archive Vezyroglou Dimitri
UP1L3S.6Préhistoire, Archéologie et arts anciens de l’Afrique - L3-2023-2024 Honore Emmanuelle
UP1L3S.6Premières sociétés humaines : géologie envnmt quaternaire Rocca Roxane, …
UP1L3S.6Sciences physiques appliquées à l'art et à la préservation - Chimie minérale et chimie organique Lalot Thierry
UP1L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - Histoire de l'Art (Licence 3) Delpeux Sophie, …
UP1L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Histoire du Cinéma Vernet Guillaume
UP1L3S.6Traitement de données statistiques - L3 Giligny Francois, …
UP1L3S.6XIXe siècle - CM Wat Pierre
UP1L3S.6XIXe siècle - Paysage et nation Soulie Alitheia
UP1L3S.6XVIe siècle italien - Têtes parlantes : Le Bernin, Algardi, Finelli et l’art du portrait à Rome Hendler Joseph
UP1L3S.6XVIe siècle italien - Têtes Parlantes: : Le Bernini à Rome Hendler Joseph
UP1L3S.6XVIIe siècle : art flamand et hollandais - CM 15h30-17h00 Weemans Michel
UP1L3S.6XVIIe siècle : art flamand et hollandais - Vision Baverez Suzanne
UP1 +L3S.5Préhistoire et archéologie du grand nord de l'Amérique - Archéologie du Nord de l'Amérique Alix Claire
UP1 +L3S.6Histoire de la photographie - TD 4 Poivert Michel
UP1 +L3S.6Stage pré-professionnalisant ou expérience en laboratoire - L3 Archéologie Arribet Deroin Danielle, …
UP1 +L3S.5Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique Blanc Jessica
UP1 +L3S.5Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique - L3-S5 Faugere Brigitte, …
UP1 +L3S.5Civilisations préhispaniques : Art et archéo Mésoamérique - L3-S5 Faugere Brigitte, …
UP1 +L3S.5La construction au Moyen Age Journot Florence
UP1 +L3S.5Les âges du Bronze et du Fer en Europe Ruby Pascal
UP1 +L3S.5Sources et documents de l'antiquité classique - Semestre 5 Duplouy Alain
UP1 +L3S.6 +Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1 +L3S.6 +Faire et savoir faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1 +L3S.6Archéologie byzantine - Licence 3 semestre 6 Pieri Dominique
UP1 +L3S.6Architecture du XIXe siècle - TD - Lundi 12h-13h30 Prohin Lucie
UP1 +L3S.6Art et archéologie du Proche-Orient Ancien - empires orientaux Butterlin Pascal
UP1 +L3S.6Art et société au XVIIIe siècle - Architecture, urbanisme et société en Europe au XVIIIe siècle Bouttier Ronan
UP1 +L3S.6Art islamique - Arts et société dans le monde islamique médiéval et moderne Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.6Art islamique - Arts et société dans le monde islamique médiéval et moderne Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.6Art islamique - Arts et société dans le monde islamique médiéval et moderne copie 1 Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.6Arts décoratifs, mode et design Laurent Stephane
UP1 +L3S.6Arts figurés à l'époque romane Journot Florence
UP1 +L3S.6La demeure médiévale Journot Florence
UP1 +L3S.6La Méditerranée romaine : les provinces orientales Tallet Gaelle
UP1 +L3S.6La pierre taillée : technique préhistorique Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.6Le monde égéen au Bronze récent Pomadere Maia
UP1 +L3S.6XVIe siècle italien Larcher Florence
UP1 +L3S.6XVIe siècle italien Hendler Joseph, …
UP1 +L3S.5Faire et savoir-faire artistiques et artisanaux Whitney William
UP1 +L3S.5Les sociétés de chasseurs-cueilleurs de la préhistoire Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.5Préhistoire de la France : sociétés et arts des cavernes Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.5Techniques des matières dures animales de la Préhistoire Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.6Art de la Rome Antique - TD (vendredi 13h30-15h / Valentine Breloux) Breloux Valentine
UP1 +L3S.6Histoire du patrimoine et des musées - TD Histoire du patrimoine et des musées (TD5, 6, 7) - C. Marq Marq Constance
UP1 +L3S.6Les mondes scandinaves et l'Europe (env. 200 - env. 1250) - 2023-24 S2 Nissen Anne
UP1 +L3S.6Préhistoire de l'Europe : art et sociétés Rocca Roxane, …
UP1 +L3S.5Archéologie islamique - Jalons pour une histoire de la culture materielle dans les pays d’Islam : paysages, techniques et sociétés Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +L3S.5La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne - Les cités grecques d'Asie Mineure Provain Helene
UP1 +L3S.6Art et archéologie des Andes, de la préhistoire aux Incas Bermeo Malo Nicolas
UP1 +L3S.6Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo
UP1 +L3 +S.5 +Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation - TP 3D L3_M1 Proust Clotilde
UP1 +M1 +S.1 +conservation préventive Beaufils Thomas

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Campagne de voeux 2024 - Patrimoine et musées Duplouy Alain
 +CRBCod Betelu Claire
Dépôt des mémoires Master 1 et 2 Archéologie 2023-2024 Bostyn Francoise
Dépôt des mémoires Master 1 et 2 Histoire de l'art Galinand Cyrille, …
Dépôt des mémoires Master 1 et 2 Patrimoine et Musées Duplouy Alain
 +Dépôt rapports de stage Patrimoine et musées 2023/24 Duplouy Alain
les Jeudis d'Archéologie Médiévale et Moderne 2023-2024 Nissen Anne
UP1M2 Pro Valorisation et médiation du patrimoine archéologique - portail global du master Giligny Francois
UP1M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée Giligny Francois, …
 +Master 1 archéologie_CORRIOU Corriou Nolwenn
UP1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie Krausz Sophie
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Art du XIXe siècle - Dialogue des arts et des sens. Hassid Sarah
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Etudes culturelles XIXe-XXIe Zabunyan Elvan
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie - Humanités numériques Capozzoli Vincenzo
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Métiers de l’histoire de l’art Meneux Catherine
UP1Master 1 Histoire de l'Art - Rencontres professionnelles Meneux Catherine
UP1Master 1 Restauration des biens culturels (RBC) - M1 AGL Leveque Elodie
UP1Master 2 Archéologie environnementale (Recherche) - Master 1 Parcours environnement Roman-Binois Annelise
UP1Master 2 Histoire de l'Art (Recherche) - Questions de peinture Zabunyan Elvan
 +Master 2 Marché de l’art Approches pratiques et théoriques de l’Art et du Marché Decrossas Michael
UP1Master 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) Ousset Celestine
UP1Master 2 pro Restauration des biens culturels (RBC) - M2 AGL Leveque Elodie
Voeux M2 Archéologie 2024 2025 Bostyn Francoise
Voeux M2 Histoire de l'art 2024 2025 Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Architecture antique : langage et méthodes d’analyse Bourdin Stephane
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie de la recherche en histoire de l'architecture Marantz Eleonore
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie et métiers de l'histoire de l'art Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Méthodologie et métiers de l'histoire de l'art Meneux Catherine
UP1 +Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) - Matériaux de la conservation restauration Betelu Claire
UP1 +Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) - Matériaux de la conservation restauration Betelu Claire
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Histoire de la critique d'art au XIXe siècle Meneux Catherine
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Rocca Roxane, …
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Rocca Roxane, …
UP1 +Master 1 Histoire de l'Art - Conseils méthodologiques pour le mémoire de recherche Meneux Catherine
UP1 +M2S.3M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Histoire et Politique de l'archéologie Ruby Pascal
UP1 +M2S.3M2P Ingénierie de l'Archéologie préventive et programmée - Histoire et Politique de l'archéologie Ruby Pascal
UP1 +L3 +S.5 +Licence 3è année HAA parc. Préservation des biens culturels - Planning TP 3D L3_M1 
UP1 +M1S.1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Dessin des industries lithique et osseuse Faugere Brigitte
UP1 +M1S.1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Dessin des industries lithique et osseuse Faugere Brigitte
UP1 +M1S.1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Dessin des industries lithique et osseuse Faugere Brigitte
UP1 +M1S.1Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - Master 1- Introduction à la recherche sur le Néolithique en France Bostyn Francoise
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire de l'Art Garric Jean-Philippe
UP1 +M1S.1Master 1 Histoire de l'Art - Questions d'Histoire de l'art médiéval 1 Journot Florence
UP1 +M2S.4Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) Betelu Claire, …
UP1 +M2S.4 +Master 2 Conservation préventive du patrimoine (Pro) Betelu Claire, …
UP1 +L3 +S.5 +Méthodologie et pratique spécialisée de la préservation - TP 3D L3_M1 Proust Clotilde
UP1M1S.1Archéo-anthropologie funéraire CM et TD le Marchand Romain, …
UP1M1S.1Archéobotanique CM et TD - Archéobotanique Elliott Michelle
UP1M1S.1Archéologie comparée des sociétés précolombiennes Rostain Stephen
UP1M1S.1Archéologie et arts de Rome et de l'Italie républicaine Bourdin Stephane
UP1M1S.1Archéologie et arts Maya - 2023 / 2024. M1 et M2 Baconnet Benoit
UP1M1S.1Archéozoologie CM et TD - Archéozoologie M1 Roman-Binois Annelise
UP1M1S.1Architecture domestique et patrimoine Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.1Architecture domestique et patrimoine Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.1Céramologie - Master & Doctorat Giligny Francois
UP1M1S.1Conservation du patrimoine et culture matérielle Betelu Claire
UP1M1S.1Economie du cinéma et de l'audiovisuel Vernet Guillaume
UP1M1S.1Evaluation des collections Betelu Claire
UP1M1S.1Informatique et nouvelles technologies en archéologie Capozzoli Vincenzo, …
UP1M1S.1Informatique et nouvelles technologies en archéologie - SIG en archéologie (formation ArcGIS) Laut-Taccoen Laure
UP1M1S.1Initiation au droit du patrimoine et de la culture Gavelli Clara
UP1M1S.1Introduction à la recherche sur les âge du Bronze et du Fer-Master 1-2023-2024 Krausz Sophie
UP1M1S.1L'architecture et l'imprimé Garric Jean-Philippe
UP1M1S.1Les cinéastes au travail Lindeperg Sylvie
UP1M1S.1Méthodes et enjeux de l'histoire du cinéma Vezyroglou Dimitri
UP1M1S.1Modernité architecturale, histoire et patrimonalisation Bouttier Ronan
UP1M1S.1Patrimoine et histoire de l'art Garric Jean-Philippe
UP1M1S.1Plan de sauvegarde et mesure du climat Betelu Claire
UP1M1S.1Problèmes et méthodes en histoire de l'art moderne le Marchand Romain
UP1M1S.1Relevé et techniques graphiques en archéologie CM + TD Capozzoli Vincenzo
UP1M1S.1Sensibilité des biens culturels à la dégradation Betelu Claire
UP1M1S.1Stage, expérience de terrain ou éxpérience en laboratoire - M1 Archéologie Bostyn Francoise, …
UP1M1S.2Archéologie du paysage CM et TD - Archéologie du paysage Elliott Michelle
UP1M1S.2Archéologie du paysage CM et TD - Géoarchéologie / Archéologie des paysages alluviaux Curie Julien
UP1M1S.2Art contemporain (XXe-XXIe siècle) : politique d'écriture - ART ET SOIN 1 Delpeux Sophie
UP1M1S.2Art italien 1300-1450 Imbert Anne Laure
UP1M1S.2Ateliers outils et pratiques de l'histoire de l'art - ATELIER METHODOLOGIE RECHERCHE Castaner David
UP1M1S.2Ateliers outils et pratiques de l'histoire de l'art - Atelier recherche monde anglophone Gould Sarah
UP1M1S.2Cultures et sociétés anciennes du Pacifique Sud - 2022-2023 Nolet Emilie
UP1M1S.2Dépôt des mémoires Master 1 et 2 CRBC 2023-2024 Galinand Cyrille, …
UP1M1S.2Enjeux historiques du patrimoine architectural et paysager Cabestan Jean-Francois
UP1M1S.2Etudes culturelles XIXe-XXIe siècle - Nouvelles histoires de la mode Hammen Emilie
UP1M1S.2Formes et fonctions de l'histoire de l'architecture Garric Jean-Philippe
UP1M1S.2Formes et fonctions de l'histoire de l'architecture Garric Jean-Philippe
UP1M1S.2Géoarchéologie CM et TD Curie Julien
UP1M1S.2introduction à la recherche sur le Néolithique en Europe Bostyn Francoise
UP1M1S.2Les films exposés Nouvelles forme d'écriture, valorisat ciné Lindeperg Sylvie
UP1M1S.2Methodes d'analyse des biens culturels et leur environnement Lalot Thierry
M1S.2Methodes d'analyse des biens culturels et leur environnement copie 1 
UP1M1S.2Modèles interprétatifs des sociétés grecques et romaines Duplouy Alain
UP1M1S.2Musées et muséographie Burlot Delphine
UP1M1S.2Musées et muséographie Burlot Delphine
UP1M1S.2Objet, Art, Territoires Laurent Stephane
UP1M1S.2Organisation de la recherche archéologique - Master-Doctorat Giligny Francois
UP1M1S.2Patrimoine et histoire de l'art 2 Offenstadt Nicolas
UP1M1S.2Patrimoine et histoire de l'art 2 Offenstadt Nicolas
UP1M1S.2Patrimoine et histoire de l'art 2 Offenstadt Nicolas
UP1M1S.2Renaissance italienne - SŒURS JUMELLES OU SŒURS ENNEMIES : LE PARAGONE ENTRE PEINTURE ET SCULPTURE Hendler Joseph
UP1M1S.2Sanctuaires et territoires en Gaule romaine Laut-Taccoen Laure
UP1M1S.2Séminaire international - 23/24CASTANER INTRO ART AMLAT Castaner David
UP1M1S.2Séminaire international - Reflectance transformation imaging (RTI) pour l'archéologie Capozzoli Vincenzo
UP1M1S.2Stage ou expérience en laboratoire - M1 Histoire de l'art Meneux Catherine
UP1M1S.2Théories en archéologie : approche comparative Ruby Pascal
UP1 +M1S.1Analyse des matériaux de l'archéologie environnementale - M1 et M2 Roman-Binois Annelise
UP1 +M1S.1Le monde arctique : préhistoire, art et archéologie Alix Claire
UP1 +M1S.2Gestion des risques Betelu Claire
UP1 +M1S.2Monde égéen - Séminaire Monde égéen Prokopiou Haris
UP1 +M1 +S.1 +conservation préventive Beaufils Thomas
UP1 +M1S.1Dessin du mobilier archéologique (CM et TD en céramique) - Dessin de céramique Pieri Dominique
UP1 +M1S.1Introduction à la recherche sur les âge du Bronze et du Fer - Protohistoire récente et climat Ruby Pascal
UP1 +M1S.1Renaissance italienne 1 - L’actualité de la Renaissance : Naples à Paris et au-delà Hendler Joseph
UP1 +M1S.2Actualité du patrimoine - 2023-2024 Bertinet Arnaud
UP1 +M1S.2Enjeux historiques du patrimoine cinématographique - 1 : collection, conservation, restauration Vezyroglou Dimitri
UP1 +M1S.2L'art en Europe 1870-1945 : circulation, médiation réception Gispert Marie
UP1 +M1S.2Peinture en Europe du Nord au XVIIe siècle - Peinture en Europe du Nord XVI°-XVII° s Weemans Michel
UP1 +M1S.1Arts et archéologie islamiques - Séminaire M1-M2 2023-2024 Vanstaevel Jean Pierre
UP1 +M1S.1Méthodes de recherche en conservation-restauration Betelu Claire, …
UP1 +M1S.1 +Archéologie et histoire de l'art du monde Byzantin - Archéologie et histoire de l'art du monde byzantin 1 - semestre 1 Pieri Dominique
UP1 +M1S.2Ateliers outils et pratiques de l'histoire de l'art - Outils numériques pour la réalisation d'un mémoire Galinand Cyrille
UP1 +M1S.2Grecs et indigènes en Occident Duplouy Alain
UP1 +M1S.1 +Histoire et gestion du patrimoine culturel Mazeau Guillaume
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie du monde égéen 1 Age du bronze, début Age du fer Pomadere Maia
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie et histoire de l'art du monde Byzantin - Archéologie et histoire de l'art du monde byzantin 1 - semestre 1 Pieri Dominique
UP1 +M1 +S.1 +Céramique et architecture grecques - La maison dans le monde égéen Pomadere Maia
UP1 +M1 +S.2 +Archéologie et histoire de l'art du monde Byzantin 2 - Archéologie et histoire de l'art du monde byzantin 2 - semestre 2 Pieri Dominique
UP1 +M1 +S.2 +Archéologie et arts de l'aire Andine 2 Bermeo Malo Nicolas
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie et arts de l'aire Andine - Séminaire de Master Archéologie de l'Amérique du Sud Bermeo Malo Nicolas
UP1 +M1 +S.1 +Archéologie générale du proche-Orient - L'Arabie orientale à l'âge du Fer Gernez Guillaume
UP1 +M1 +S.1 +Arts et mondialisation. Echanges, circulation Europe Afrique Gispert Marie
UP1 +M1 +S.1 +Collections patrimoniales Duplouy Alain
UP1 +M1 +S.1 +Orient hellénistique et romain : Egypte, Syrie, Paestine, Tallet Gaelle
UP1 +M1 +S.2 +Actualité de la recherche en histoire de l'architecture - Actualité de la recherche en histoire de l'architecture Bouttier Ronan
UP1 +M1 +S.2 +Stage d'immersion en institution patrimoniale Betelu Claire
UP1 +M1 +S.1 +Histoire et archéologie des techniques - M1-M2 Giligny Francois
UP1M2S.3Archéologie dans la cité : éthique et valorisation Valentin Boris
UP1M2S.3Dessin et publication assistés par ordinateur Capozzoli Vincenzo
UP1M2S.3Dessin et publication assistés par ordinateur Capozzoli Vincenzo
UP1M2S.3Enjeux socio-politiques du patrimoine Cabestan Jean-Francois
UP1M2S.3Histoire de l'architecture à la période contemporaine Garric Jean-Philippe
UP1M2S.3Informatique et documentation patrimmoniale - Valorisation et management du patrimoine archéologique Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1M2S.3Les images d'archives au cinéma : prise et reprise Lindeperg Sylvie
UP1M2S.3Méthodes d'analyse des biens culturels Lalot Thierry
UP1M2S.3Méthodes de recherches technologiques Whitney William
UP1M2S.3Néolithique européen Bostyn Francoise
UP1M2S.3Préparation aux épreuves écrites des concours du patrimoine 2023-2024 Blondeau Chrystele, …
UP1M2S.3Problèmes et méthodes en histoire art moderne XVIIe-XVIIIe le Marchand Romain
UP1M2S.3Renaissance italienne - Genèse d’une exposition : Les Médicis et le Ghetto de Florence Hendler Joseph
UP1M2S.3Savoirs et pratiques professionels - Christie's Bertinet Arnaud
UP1M2S.3SIG en archéologie - (2023-2024) Laut-Taccoen Laure
UP1M2S.3UE 3 : Langues - Anglais Master DMC Ayala Aurelio
UP1M2S.3Valeur et matérialité du patrimoine Whitney William
UP1M2S.4Archéologie funéraire CM et TD Bocquentin Fanny, …
UP1M2S.4Culture matérielle : archéologie et ethnologie Prokopiou Haris
UP1M2S.4Dialogues : les écritures documentaires de l'histoire Lindeperg Sylvie
UP1M2S.4Histoire de l'architecture à la période contemporaine Garric Jean-Philippe
UP1M2S.4Idéologie de la conservation Burlot Delphine
UP1M2S.4Institutions et politiques patrimoniales Burlot Delphine
UP1M2S.4Patrimoine et histoire de l'art Burlot Delphine
UP1M2S.4Polymères et substances apparentés Lalot Thierry
UP1M2S.4Polymères et substances apparentés Lalot Thierry
UP1M2S.4Renaissance italienne - ÉCHEC, UNE HISTOIRE DE SUCCES ? POUR UNE ARCHEOLOGIE DU CONCEPT ARTISTIQUE A LA RENAISSANCE le Marchand Romain
UP1M2S.4Stage M2 Histoire de l'Architecture  le Marchand Romain
UP1M2S.4Techniques spécifiques de la restauration des biens Ousset Celestine
UP1 +M2S.3Système d'information archéologie de terrain - Systèmes d'information archéologiques de terrain Desachy Bruno
UP1 +M2 +S.4 +Archive année 2023-2024Orient hellénistique et romain : Nubie, Mer Rouge, Arabie - Cours magistral Tallet Gaelle
UP1 +M2 +S.4 +Orient hellénistique et romain : Nubie, Mer Rouge, Arabie - Cours magistral Tallet Gaelle
UP1 +M2S.3Conception et montage de projets culturels - Jean-Michel Blanc - 2023/2024 Joly Merryl, …
UP1 +M2S.3Enjeux historiques du patrimoine cinématographique - 2 : édition, valorisation, programmation Vezyroglou Dimitri
UP1 +M2S.4 +Techniques générales de la restauration des biens culturels Proust Clotilde
UP1 +M2S.4Informatique et statistiques en archéologie - Master-Doctorat Desachy Bruno, …
UP1 +M2S.4Stage - M2 Marché de l'Art Bertinet Arnaud
UP1 +M2S.4Technologie céramique - Master & Doctorat Giligny Francois
UP1 +M2S.3Droit du patrimoine Soldini David
UP1 +M2S.3Méthodes de prospection archéologique - COURS Giligny Francois
UP1 +M2S.3Archéologie numérique - Du terrain à la réalité virtuelle Capozzoli Vincenzo, …
UP1 +M2S.3Archéologie numérique - Du terrain à la réalité virtuelle Capozzoli Vincenzo, …

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S2 Rocca Roxane, …
UP1 +Master 1 Archéologie, Sciences pour l'Archéologie - M2 - Doctorat - Préhistoire - S1 Rocca Roxane, …

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +L'Intelligence artificielle générative au service des Sciences Humaines et Sociales Capozzoli Vincenzo
MOOC archéologie de terrain Gallo Alexa, …
Penser et construire un site avec OMEKA S Capozzoli Vincenzo

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 19 June 2023, 4:23 PM