Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Bibliothèque de l'école des Arts de la Sorbonne Bourgoint Patricia
Enseignements licence cinéma San Martin Caroline
Espace étudiant.e.s licence cinéma 2023/2024 Bui Camille, …
INFORMATIONS Delahaye Lydie
UP1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - BIB EAS Bourgoint Patricia
UP1Licence 3ème année Arts plastiques - Art, images et nouveaux médias Durand Gasselin Anouck
UP1 +L1S.1Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Philosophie de l'art Palermo Chiara
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Création en relation avec l'actualité artistique Tomaszewski Anna
UP1 +L1S.2Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - Espace Volume Couleur - Groupe 1 Blineau Hugues
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Arts plastiques Velius Pierre
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Arts plastiques - La Modernité (2024), groupe 1 mercredi 11h-13h Velius Pierre
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean Paul
UP1 +L2S.4Licence 1ère-2ème année Cinéma : pratique et esthétique - Atelier de scénario Figasso Jean Paul
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Arts plastiques parcours esthétique - Iconologie Palermo Chiara
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Economie et droit du cinéma Bayssiere Gaëlle
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Economie et droit du cinéma Bayssiere Gaëlle
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Arts plastiques parcours métiers des arts - Travaux Dirigés Ripon Romuald
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Initiation à la production audiovisuelle Figasso Jean Paul
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Cinéma: pratique et esthétique - Initiation à la production audiovisuelle Figasso Jean Paul
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - Étude de films parlants Soubiran Flavia
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - Lundi 15h-17h - A.LIEGEOIS-DE PAZ Liegeois De Paz Anaelle
UP1L1S.1Analyse de l'image cinématographique - TD01 - TD05 (M. Cariello) Cariello Alessandro
UP1L1S.1Espace, surface, couleur - GR08 TD Nitous Anthousi Anthousi Nitous
UP1L1S.1Espace, surface, couleur - Groupe 7 Blineau Hugues
UP1L1S.1Espace, surface, couleur - TD 12 Laurine WAGNER Wagner Laurine
UP1L1S.1Histoire de l'art - Groupe 11 Lee Sangmin
UP1L1S.1Histoire de l'art - Peinture européenne XV-XVIIIe siècle - M. Beaufils Beaufils Marion
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Avant-gardes Historiques jeudi 9h00-11h00 Sandano Anna
UP1L1S.1Histoire de l'art - TD Peintures des Temps Modernes Lebreton Manon
UP1L1S.1Le cinéma des origines Olivero Massimo
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Chiara Palermo 
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Chiara Palermo copie 1 
UP1L1S.1Philosophie de l'art - et expression écrite Michalet Judith
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Le Beau, l'Esthétique (groupe AP mardi) Velius Pierre
UP1L1S.1Philosophie de l'art - Le Beau, l'Esthétique (groupe Cinéma mercredi) Velius Pierre
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD Palermo Chiara
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD - Philosophie de l'art Vendredi 14h Lourie Anitra
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 01 Besnier Augustin
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD 02 Besnier Augustin
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD Mardi( 9-11 et 11-13h) Licence 1 Cappe Laurie
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD Philosophie de l'art LE BEAU Anitra Lourie Lourie Anitra
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD Vendredi 14h Philosophie de l'art Anitra LOURIE Lourie Anitra
UP1L1S.1Philosophie de l'art - TD VENDREDI Philosophie de l'art LE BEAU Anitra Lourie Lourie Anitra
UP1L1S.1Questionner le dessin Verry Frederic
UP1L1S.1Questionner le dessin - Groupe 3 Blineau Hugues
UP1L1S.1Questionner le dessin - Groupe 4 Blineau Hugues
UP1L1S.1Questionner le dessin - Zélie NGUYEN GR 05 SEMESTRE 1 Nguyen Zelie
UP1L1S.1Technique du son - initiation aux métiers du son Chelfi Laura
UP1L1S.1Technique du son - TD 2023-24 Bompy Pierre
UP1L1S.2ATELIER DE MISE EN SCÈNE : MERCREDI 11-14H  Teng Jenny
UP1L1S.2Etude de films muets - A.Liégeois-de Paz - Gr 1,3,4 Liegeois De Paz Anaelle
UP1L1S.2Etude de films muets - Matthieu Couteau - Groupe 5 (mercredi 13h-15h) Couteau Matthieu
UP1L1S.2Etude de films muets - TD02 : le genre burlesque Martin Genaudeau Dimitri
UP1L1S.2Histoire de l'art - 19e siècle - CM 03 - DULGUEROVA - jeudi 13-15h Dulguerova Elitza
UP1L1S.2Histoire de l'art - 19e siècle - TD02 AP (mardi 11h-13h) Bellache Célia
UP1L1S.2Histoire de l'art - 19e siècle - TD03 AP (jeudi 11h-13h) Bellache Célia
UP1L1S.2Histoire de l'art - 19e siècle - TD04 AP (jeudi 9h-11h) Bellache Célia
UP1L1S.2Histoire de l'art - Art du XIXe siècle mercredi 11h-13h (TD08 ARTS PLASTIQUES) Belouard Marion
UP1L1S.2Histoire de l'art - Art du XIXe siècle mercredi 9h-11h (TD03 CINEMA) Belouard Marion
UP1L1S.2Histoire de l'art - TD HDA XIXe 09AP (mardi 11h-13h) Seguier Faucher Simon
UP1L1S.2Histoire de l'art - TD HDA XIXe 10AP (mardi 16h-18h) Seguier Faucher Simon
UP1L1S.2Histoire de l'art - TD HDA XIXe siècle 01CINE (mardi 9h-11h) Seguier Faucher Simon
UP1L1S.2Histoire de l'art - TD Histoire de l'art du XIXe CINE04 jeudi 14h00-16h00 Sandano Anna
UP1L1S.2Histoire de l'art - TD01 Histoire de l'art du XIXe L1 mardi 9h-11h Arzhaeva Victoria
UP1L1S.2Histoire de l'art - TDCINE 02 Histoire de l'art du XIXe mardi 14h00-16h00 Sandano Anna
UP1L1S.2Histoire de l'art - XIX Venturi Riccardo
UP1L1S.2Histoire de l'art - XIXe siècle Lebreton Manon
UP1L1S.2Histoire de l'art - XIXe siècle Lebreton Manon
UP1L1S.2Philosophie de l'art Vasseur Rodrigue
UP1L1S.2Philosophie de l'art Vasseur Rodrigue
UP1L1S.2Philosophie de l'art Palermo Chiara
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1 S2 - TD Sossah - Lundi 11h-13h Sossah Celine Lou
UP1L1S.2Philosophie de l'art - L1 S2 - TD Sossah - Lundi 9h-11h Sossah Celine Lou
UP1L1S.2Philosophie de l'art - TD06AP (vendredi 11h-13H) Seguier Faucher Simon
UP1L1S.2Pratique de la photo - COURS THEORIQUES Delcourt Hugo
UP1L1S.2Pratique de la photo - L1 2023-2024 Serrano Alexandra
UP1L1S.2Pratique de la réalisation - ecriture-tournage Boustani Joseph
UP1L1S.2Pratique de la réalisation - techniques et pratiques audiovisuelles : le point de vue au cinéma, études et exercices San Martin Caroline
UP1L1S.2Pratiques différenciées - Entre cinéma et art vidéo TD 9 (Laurine Wagner) Wagner Laurine
UP1L1S.2Pratiques différenciées - Photo-graphie : écrire avec la lumière Durand Gasselin Anouck
UP1L1S.2UE1 Enseignements génériques - Théorie et esthétique des cinémas postcoloniaux et décoloniaux Rodovalho Beatriz
UP1 +L1S.2Le cinéma muet Olivero Massimo
UP1 +L1S.1Histoire de l'art - CM Lundi 11h00 Jimeno Frederic
UP1 +L1S.1Histoire de l'art - TD L1 Zajdela Clara
UP1 +L1S.1Histoire de l'art - TD L1 Zajdela Clara
UP1 +L1S.1UE2 Enseignements spécifiques - Espace, Surface, Couleur TD GR08 Nitous Anthousi Anthousi Nitous
UP1 +L1S.1 +Philosophie de l'art - Modernité TD Anitra LOURIE Lourie Anitra
UP1 +L1S.2 +Humanités numériques - Licence 1 - Cinéma et Arts Plastiques [2023-2024] Duroi Anne Charlotte, …
UP1 +L1S.2 +Philosophie de l'art - L1 S1 - TD Sossah - samedi 10h-12h Sossah Celine Lou
UP1 +L1S.2 +Philosophie de l'art - L2 S1 - TD Sossah - samedi 12h15-14h15 Sossah Celine Lou
UP1 +L1S.2Philosophie de l'art - vérité, imitation, imagination-TD Palermo Chiara
UP1 +L1S.2Pratique de la réalisation - Post Production - cours de Sebastien Loghman Loghman Adham Sebastien
UP1 +L1 +S.2 +Histoire de l'art - L2 - TD 08 - Balleriaud - L'Histoire de l'art après 1945 Ballériaud Julia
UP1L2S.3Atelier de création audiovisuelle Carrasco Jean Louis
UP1L2S.3Atelier de création audiovisuelle - Groupe 4 (Nikiforova) Nikiforova Mariya
UP1L2S.3Etude de films parlants - Le film noir Bassotti Catarina
UP1L2S.3Etude de films parlants - Matthieu Couteau - Groupe 4 (mardi 12h-14h) Couteau Matthieu
UP1L2S.3Histoire de l'art Venturi Riccardo
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD 01 - vendredi 14-16h - Elisabeth Magotteaux Magotteaux Elisabeth
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD L2 Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD02 L2CIN Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Histoire de l'art - TD06 L2 Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1L2S.3Images fixes & en mouvement - sérigraphie Verry Frederic
UP1L2S.3Le cinéma parlant Leperchey Sarah
UP1L2S.3Penser le dessin Ayache Elsa
UP1L2S.3Penser le dessin - Groupe 6 Magali Massoud Massoud Magali
UP1L2S.3Philosophie de l'art - CM L2 - VASSEUR / MICHALET Michalet Judith
UP1L2S.3Philosophie de l'art - groupe 9 Vasseur Rodrigue
UP1L2S.3Philosophie de l'art - L2 - CM Michalet - Jeudi 16h-18h Michalet Judith
UP1L2S.3Philosophie de l'art - Le sublime et la critique Daboin Jessica
UP1L2S.3Philosophie de l'art - TD 01 et 02 Martin Solene
UP1L2S.3Philosophie de l'art - TD V. Charpentier Charpentier Vivien
UP1L2S.3Pratique du montage - Julien Boustani Boustani Julien
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres Maffei Maud
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - D2012114 TD4 Penel Jerome
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - pratique artistique - initiation à l’écriture d’un scénario San Martin Caroline
UP1L2S.3Pratiques artistiques autres - TD Photographie - SERRANO Alexandra Serrano Alexandra
UP1L2S.4Atelier de mise en scène - Ateliers de Mise en scène L2 - Groupes 1 et 2 Boustani Gilles
UP1L2S.4Atelier de mise en scène - Ateliers de Mise en scène L2 - Groupes 1 et 2 copie 1 
UP1L2S.4Atelier de mise en scène - Mercredi 15-18h Bassotti Catarina
UP1L2S.4Création et Cultures artistiques II - L2 PPE Blineau Hugues
UP1L2S.4Création personnelle: développement Delahaye Lydie
UP1L2S.4Histoire de l'art - 1945-2000 Venturi Riccardo
UP1L2S.4Histoire de l'art - Art après 1945 - TD04-TD05 Bergeaud Anne
UP1L2S.4Histoire de l'art - Histoire de l'art après 1945 L2 Cinéma Mercredi 16h-18h Magotteaux Elisabeth
UP1L2S.4Histoire de l'art - L2 Arts Plastiques Mercredi 14-16h Magotteaux Elisabeth
UP1L2S.4Histoire de l'art - TD06 L2AP (jeu 14h-16h salle 250 Mme Milano) Milano Federica
UP1L2S.4Le cinéma moderne - CM Le cinéma moderne licence 2 Halle-Saito Esther
UP1L2S.4Options passerelles - L'art comme médiation : genre et performance Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L2S.4Philosophie de l'art Bodini Jacopo
UP1L2S.4Philosophie de l'art Bodini Jacopo
UP1L2S.4Philosophie de l'art Bodini Jacopo
UP1L2S.4Philosophie de l'art - L2 - MODERNITÉ - CM Michalet Michalet Judith
UP1L2S.4Philosophie de l'art - L2S2 TD Juster Ines
UP1L2S.4Philosophie de l'art - La Modernité (2024), groupe 2 14h-16h Velius Pierre
UP1L2S.4Philosophie de l'art - lundi 11h-13h salle 111 Maftei Bourbonnais Magda
UP1L2S.4Philosophie de l'art - MODERNITÉ - CM Michalet Michalet Judith
UP1L2S.4Philosophie de l'art - Modernité - TD Ingrid Luquet-Gad Luquet Gad Ingrid
UP1L2S.4Postproduction numérique - Animation 2024 Boustani Julien
UP1L2S.4Postproduction numérique - Initiation à la postproduction - Clara Borgen Borgen Clara
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres San Martin Caroline
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres Maffei Maud
UP1L2S.4Pratiques artistiques autres - Pratique de l'affiche Verry Frederic
UP1L2S.4Questionner le dessin Massoud Magali
UP1L2S.4Questionner le dessin Massoud Magali
UP1L2S.4Questionner le dessin Maffei Maud
UP1L2S.4Questionner le dessin Delahaye Lydie
UP1L2S.4Sciences humaines appliquées à l'art - Cinéma et anthropologie Espinosa Joanna
UP1L2S.4Sciences humaines appliquées à l'art - Cultural Studies Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L2S.4Sciences humaines appliquées à l'art - Cultural studies (Etudes culturelles) Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L2S.4Théories du cinéma - Bassotti/Couteau - Groupe 4 (jeudi 15h-17h) Bassotti Catarina
UP1L2S.4Théories du cinéma - L2 [D2062019] Bonnet Brice
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - TD01 L2AP Les avant-gardes historiques Ivanoff Helene
UP1 +L2S.4Théories du cinéma Olivero Massimo
UP1 +L2S.3Histoire de l'art Vaudry Elodie
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - CM Les avant-gardes historiques - Dulguerova - jeudi 11-13hh Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Histoire de l'art - TD 03 Les avant-gardes historiques - Dulguerova - Groupe 03 (jeudi 9-11h) Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3 +Philosophie de l'art - L2 - EPI GÉNÉRAL - Coord. Michalet Michalet Judith
UP1 +L2S.4 +Pratiques artistiques autres - TD PHOTO L2 Serrano Alexandra
UP1 +L2S.4Histoire de l'art - après 1945 (TD03 L2CIN - jeudi 16h-18h) Milano Federica
UP1 +L2S.4Histoire de l'art - CM02 - Dulguerova - L'Histoire de l'art après 1945 Dulguerova Elitza
UP1 +L2S.3Informatique & PIX - 2023 - 2024 Monfort Valerie
UP1L3S.5Art et médium 1 - Groupe 4 Blineau Hugues
UP1L3S.5Art, images, nouveaux médias 1 - ALMIRON Almiron Miguel
UP1L3S.5Art, images, nouveaux médias 1 - Groupe 2 Blineau Hugues
UP1L3S.5Art, images, nouveaux médias 1 - Grzegorz Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1L3S.5Atelier d'écriture San Martin Caroline
UP1L3S.5Cinémas du monde - Le cinéma brésilien Bassotti Catarina
UP1L3S.5Cinémas non narratifs - analyse des formes audiovisuelles Tachou Frederic
UP1L3S.5Cinémas non narratifs - analyse des formes audiovisuelles Tachou Frederic
UP1L3S.5Conception d'un projet audiovisuel San Martin Caroline
UP1L3S.5Démarche et création - Herbet Aurélie - TD06 Herbet Aurelie
UP1L3S.5Direction de la photo Carrasco Jean Louis
UP1L3S.5Direction de la photo Carrasco Jean Louis
UP1L3S.5Esthétique appliquée aux oeuvres d'art Caillet Aline
UP1L3S.5Histoire de l'art Venturi Riccardo
UP1L3S.5Histoire de l'art Zabunyan Elvan
UP1L3S.5Institutions culturelles - Institutions culturelles L3 MAC Feyeux Anais
UP1L3S.5L'analyse de séquences San Martin Caroline
UP1L3S.5L'analyse de séquences - autofilmage Szechter Lucie
UP1L3S.5L'analyse de séquences - Mardi 9h-11h - A. LIEGEOIS DE PAZ Liegeois De Paz Anaelle
UP1L3S.5Le récit au cinéma - CM Licence 3 - Mercredi 15h-17h Couteau Matthieu
UP1L3S.5Observatoire des professions Moussinet Margaux
UP1L3S.5Philosophie générale - PHILOSOPHIE GENERALE - L3 Parcours Esthétique Formis Barbara
UP1L3S.5Pratique d'un art Durand Gasselin Anouck
UP1L3S.5Sciences humaines appliquées à l'art - Sémiologie Cuvelier Alice
UP1L3S.5Sciences humaines appliquées à l'art - Théories féministes dans le champ artistique Delahaye Lydie
UP1L3S.5Théorie de la médiation et de la métamédiation Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.5Théorie de la pratique artistique Delahaye Lydie
UP1L3S.6Analyse d'un corpus filmique - Etude d'un cinéaste - John Ford Gornet Cecile
UP1L3S.6Analyse d'un corpus filmique - Le cinéma italien d'après-guerre (1945-1966) Cariello Alessandro
UP1L3S.6Art et médium 2 - Groupe 10 : Dessin et projet artistique Blineau Hugues
UP1L3S.6Art et médium 2 - Raconter : images, objets et espace Verry Frederic
UP1L3S.6Art, image, nouveaux médias 2 - Création sonore et vidéo (G. Pawlak) Pawlak Grzegorz
UP1L3S.6Ateliers pratiques - Création Sonore Lepesant Lamari Corvo
UP1L3S.6Création et cultures artistiques 4 - L3 Arts Plastiques PPE Blineau Hugues
UP1L3S.6Design graphique et design sonore - Design graphique Moussinet Margaux
UP1L3S.6Esthétique & poétique du film - M. Moure, M. Rivière Riviere Benoit
UP1L3S.6Esthétique européenne et américaine - L3 esthétique D3041815, S2 Palermo Chiara
UP1L3S.6Etudes culturelles Dell Omodarme Marco Renzo
UP1L3S.6Expériences des métiers de l'audiovisuel et suivi de stage - 2023-2024 Robillard Guillaume
UP1L3S.6Histoire de l'art - Histoire des arts Feyeux Anais
UP1L3S.6Histoire de l'art - Histoire des arts Feyeux Anais
UP1L3S.6Initiation à la production audiovisuelle - Licence 3 Mourlaque Joséphine
UP1L3S.6Le son au cinéma Robillard Guillaume
UP1L3S.6Le son au cinéma - CM LE SON AU CINÉMA - 2023-2024 Robillard Guillaume
UP1L3S.6Licence 3ème année Arts plastiques - TD - De la pensée performative à la métaphore théâtrale Langlois Cassandre
UP1L3S.6Philosophie de l'art - 2024 TD Jung Donna
UP1L3S.6Philosophie de l'art - Licence 3 Arts plastiques (lundi, 11h-13h) Scalco Diego
UP1L3S.6Philosophie de l'art - Licence 3 Arts plastiques (lundi, 9h-11h) Scalco Diego
UP1L3S.6Philosophie de l'art - lundi 14h-16h salle 252 Maftei Bourbonnais Magda
UP1L3S.6Philosophie de l'art - Philosophie de l'art, sentir et agir avec le desordre Palermo Chiara
UP1L3S.6Philosophie de l'art - Sentir et agir avec le désordre. 
UP1L3S.6Philosophie de l'art - TD05 Besnier Augustin
UP1L3S.6Philosophie de l'art - TD06 Besnier Augustin
UP1L3S.6Pratique du projet Moussinet Margaux
UP1L3S.6Pratique du projet - FETRO_Mercredi 14h-17h Fetro Sophie
UP1L3S.6Psychologie, psychanalyse - Mercredi 16h-18h Michalet Judith
UP1L3S.6Sciences humaines appliquées à l'art - Psychanalyse - Mardi 14h-16h Michalet Judith
UP1L3S.6Sciences humaines appliquées à l'art - sémiologie Cuvelier Alice
UP1L3S.6Sociologie de l'audiovisuel - 2024 Kusnierz Mathias
UP1 +L3 +S.5Direction de la photo Penichout Pauline
UP1 +L3S.6Approches contemporaines - Lancialonga Lancialonga Federico
UP1 +L3S.5UE 2 Enseignements spécifiques - Art-images-nouveaux-médias-1-Antuofermo Antuofermo Alexia
UP1 +L3S.5 +Conception d'un projet audiovisuel - Faire corps Szechter Lucie
UP1 +L3S.6 +Philosophie de l'art - CM THEORIE ESTHETIQUE - FORMIS S2 Formis Barbara
UP1 +L3S.6 +Philosophie de l'art - CM THEORIE ESTHETIQUE - FORMIS S2 Formis Barbara
UP1 +L3S.6Art, image, nouveaux médias 2 - TD 3 (Laurine Wagner) Wagner Laurine
UP1 +L3S.5Théorie de l'histoire de l'art - Penser l'exposition dans l'histoire de l'art du XXe siècle Dulguerova Elitza

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Bibliothèque de l'école des Arts de la Sorbonne Bourgoint Patricia
 +Espace étudiant.e.s master cinéma et audiovisuel Leperchey Sarah
INFORMATION Delahaye Lydie
UP1Master 1 Arts plastiques - Art, Machine, Médias Almiron Miguel
UP1Master 1 Cinéma et audiovisuel - Esthétique du cinéma groupe 1 (lundi 13h-15h) Moure Joseph
UP1Master 1 MEEF Arts plastiques - Culture artistique Pawlak Grzegorz
UP1AMaster 1 MEEF Arts plastiques - Module Atelier d'écriture - Aurélie HERBET Herbet Aurelie
UP1AMaster 1 MEEF Arts plastiques - Organisation et plannings Pawlak Grzegorz
UP1AMaster 1 MEEF Arts plastiques - Projet d'enseignement Blineau Hugues
UP1Master 1 MEEF Arts plastiques - Recherche Pawlak Grzegorz
UP1Master 2 Indifférencié Gestion des Arts et de la Culture - Espace commun Dell Omodarme Marco Renzo
UP1Master 2 MEEF Second degré Arts plastiques Verry Frederic
UP1Master 2 MEEF Second degré Arts plastiques - Analyse d'oeuvre Pawlak Grzegorz
UP1Master 2 Professionnel Métiers du Multimédia intéractif - Info des médias, multimédia, interactivité, réseaux & BDD Sacks Kim
UP1Master 2 Professionnel Métiers du Multimédia intéractif - Réalisation d'un dispositif multimédia Sacks Kim
UP1Master 2 Recherche Cinéma, esthétique et création - M2 Esthétique du cinéma (groupe 2 mercredi 9h-11h) Moure Joseph
Mention DPEC Dell Omodarme Marco Renzo
UP1 +AMaster 1 MEEF Arts plastiques - Culture artistique Pawlak Grzegorz, …
UP1 +M1S.1Master 1 Direction de projets ou Etablissements culturels - Espace de communication entre les enseignant.e.s et les étudiant.e.s. Dell Omodarme Marco Renzo
UP1 +M1S.2Master 1 Cinéma et audiovisuel - Analyse de film Olivero Massimo
UP1 +M2S.3Master 2 Recherche Cinéma, esthétique et création - esthétique du cinéma Olivero Massimo
UP1M1S.1Analyse et création San Martin Caroline
UP1M1S.1Analyse et création - Master 1 Cinéma et audiovisuel - Analyse de film Olivero Massimo
UP1M1S.1Dispositifs de création - Dessiner, explorer, documenter Verry Frederic
UP1M1S.1Dispositifs de création - G. Pawlak Pawlak Grzegorz
UP1M1S.1Dispositifs de création - QUESTIONS PEINTURE Ayache Elsa
UP1M1S.1Esthétique du cinéma : penser les images Leperchey Sarah
UP1M1S.1Méthodologie en arts plastiques - Herbet Aurélie Herbet Aurelie
UP1M1S.1Méthodologie en études cinématographiques Olivero Massimo
UP1M1S.1Méthodologie en études cinématographiques - Conception d'un projet de recherche Leperchey Sarah
UP1M1S.1Production et diffusion - Année 2023/2024 Goldberg Vial Regine
UP1M1S.1Recherche en esthétique et théorie de la culture Formis Barbara
UP1M1S.1Recherche en esthétique et théorie de la culture - Cours MICHALET Michalet Judith
UP1M1S.1Recherche et théorie Maffei Maud
UP1M1S.2Analyse et création - semestre 2 San Martin Caroline
UP1M1S.2Analyse et enjeux de la critique d’art contemporaine - Critique d'art Feyeux Anais
UP1M1S.2Conception & réalisation d'un projet culturel Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2Création & interfaces - M1 Design Pawlak Grzegorz
UP1M1S.2Esthétique du cinéma: comparer les images cinématographiques Leperchey Sarah
M1S.2Esthétique, art & culture - Théories contemporaines de la culture 
UP1M1S.2Esthétique, art & culture - Théories contemporaines de la culture Dell Omodarme Marco Renzo
M1S.2Esthétique, art & culture - Théories contemporaines de la culture copie 1 
UP1M1S.2Esthétiques et théorie des arts et médias Sacks Kim
UP1M1S.2Installations, expositions Caillet Aline
UP1M1S.2Méthodologie en arts plastiques Delahaye Lydie
UP1M1S.2Méthodologie en études cinématographiques - Rédaction d'un article de recherche Bui Camille
UP1M1S.2Objets et dispositifs interactifs Sacks Kim
UP1M1S.2Recherche en esthétique et théorie de la culture - GR 2 théorie de la culture Caillet Aline
UP1M1S.2Théories et analyse Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2Tourisme culturel - Préparation voyage à Berlin Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M1S.2UE2 Enseignements méthodologiques - Méthodologie de la recherche en études cinématographiques Leperchey Sarah
UP1M2S.3Actualités des arts et de la culture - Actualités des arts et de la culture Feyeux Anais
UP1M2S.3Anglais spécifique - Actualités philosophiques Dell Omodarme Marco Renzo
UP1M2S.3Conférences-recherche Caillet Aline
UP1M2S.3Esthétique, art & culture - SÉMIOTIQUE- CM Michalet Jeudi 9h30-11h30 Michalet Judith
UP1M2S.3Expositions, installations, mises en espace - Cours MICHALET Michalet Judith
UP1M2S.3Histoire des expositions, Actualité de l'art contemporain - Histoire des expositions Feyeux Anais
UP1M2S.3Méthodo de la recherche en esthétique & études culturelles Caillet Aline
UP1M2S.3Méthodologie de la recherche en études cinématographiques Leperchey Sarah
UP1M2S.3Recherche et théorie - DALLET Dallet Jean-Marie
UP1M2S.3Workshop - M2-Workshop Almiron-Delacour - L'autre visage Almiron Miguel
UP1M2S.4Ciné-création Bui Camille
UP1M2S.4Conférence-recherche Caillet Aline
UP1M2S.4Esthétique Formis Barbara
UP1M2S.4Etudes culturelles appliquées à la programmation culturelle Ep Xiu Ying Grace Rodthy
UP1M2S.4Etudes culturelles appliquées à la programmation culturelle - 2024 Ep Xiu Ying Grace Rodthy
UP1M2S.4Interfaces - Séminaire INTERFACES - BARBARA FORMIS Formis Barbara
UP1M2S.4Méthodo de la recherche en études cinématographiques - Rédactiion d'un mémoire de recherche Leperchey Sarah
UP1M2S.4Méthodo de la recherche en études cinématographiques - Rédaction d'un mémoire de recherche Leperchey Sarah

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Bibliothèque de l'école des Arts de la Sorbonne Bourgoint Patricia
Doctorat d'Esthétique FORMIS Formis Barbara

Espaces de cours de Autres

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Monday, 19 June 2023, 4:23 PM