Espaces de cours de École d'histoire de la Sorbonne (vue tableau)

Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Espace pour les enseignants en histoire ancienne L1 Damet Aurelie
L1-L2_Tutorat_histoire Guieu Jean Michel
UP1 +Licence 1ère et 2ème année Histoire 
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire de l'Afrique au XXe siècle Lavernhe Margaux
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - informations générales 
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - J1014119 HISTOIRE MONDES HISPANIQUES Salinero Gregorio
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - J1014119 HISTOIRE MONDES HISPANIQUES Salinero Gregorio
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Licence 1 histoire contemporaine Sy Mandiaye Alassane
UP1Licence 3ème année Histoire - Amérique du Nord - histoire contemporaine Michel Florian
UP1Licence 3ème année Histoire - Femmes, Genre, Société dans le haut Moyen Âge Buhrer Thierry Genevieve
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire contemporaine de l’Amérique du Nord Harter Helene
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale des villes. Europe de l’Ouest et États-Unis de la fin du XIXe siècle aux années 1970 Vorms Charlotte
UP1Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Panfili Didier
UP1Licence 3ème année Histoire - Les provinces romaines d'Afrique du Nord - 2022-2023 Semestre 2 – CM et TD Baroni Baroni Anne-Florence
UP1Licence 3ème année Histoire - Paléographie française du Moyen Âge Matteoni Olivier
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 2022-2023- TD02 mar. 13h-15h (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain 2022-2023_S2-TD Mar. 13h-15h (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1Licence 3ème année Histoire - Stage L3 Couderc Anne, …
 +Preparation Pix - UFR09 - 2022 Loire Catherine, …
 +sciences humaines L1-L2 2022-2023 Piaulet Sylvie
UP1 +Licence 1ère-2ème année Histoire de l'art & archéologie - TD Anthropologie S4 Mintoogue Nguimbous Idriss Fernand
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - L1S1 Histoire culturelle de l’Occident à l’époque contemporaine Amice Solene
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Histoire Moderne - Alerini Alerini Julien
UP1 +L2S.4Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire des Juifs dans l'Antiquité Pekelman Capucine
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Histoire du droit privé Convert Nelly
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - L’Espagne contemporaine : une autre histoire des sociétés européennes ? Moisand Jeanne, …
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 2022-2023- TD03 mer. 17-19h (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale et culturelle de l'Occident latin (XIIe-XVe siècle) Delivre Fabrice
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - Les femmes dans les cités grecques. Pour une histoire mixtee mixte Sebillotte Violaine
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) Chappey Jean-Luc
UP1L1S.1Aire culturelle et thématique en Anglais S1 - 2022_2023 Wu Jialin Christina
UP1L1S.1Economie découverte S1 Staropoli Carine
UP1L1S.1Egypte & orient ancien S1 - Histoire de l'empire perse Monerie Julien
L1S.1EPI de l'équipe enseignante de l'UE fondamentale de contemporaine L1 Angliviel Judith, …
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - CM Olivier Feiertag Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Correction des partiels 2022 (commentaires de document), Maxence Demeule 6/12/2022 et 09/12/2022 Demeule Maxence
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Jeudi 8h - 11h salle 1201 - Romane Carballo Carballo Romane
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 01 lundi 8h-11h Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 02 lundi 8h-11h salle B1206 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 04 lundis 11h-14h B1208 Zappi Zappi Lola
L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 05 lundi 11h-14h B1204 Rondeleux Chloe Nejma
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 06 lundi 14h-17h Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 08 mardi 8h-11h / Clélia Lacam Lacam Clelia
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 14 Mercredi 11h-14h salle B1208 Libeau Samuel
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 15 mercredi 15h-18h / Clélia Lacam Lacam Clelia
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 16 Mercredi 14h-17h Salle B1208 Ledoux Sebastien
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 21 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 28 vendredi 14h-17h B1208 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Histoire contemporaine L1 S1 - R. Jaouen Jaouen Romain
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Jeudi 17h à 20h Osorio Gonzales Oscar Guillermo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Meryl Lavenant Lavenant Meryl
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Mme Angliviel Angliviel de la Beaumelle Judith
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD n°23 (Léo Becka) Becka Leo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD n°27 (Léo Becka / vendredi 11h-14H B0707) Becka Leo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD_20_JEUDI_11h-14h_GUIEU Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD01 GEO lundi 14h-15h30 C2204 Rondeleux Chloe Nejma
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD02 GEO lundis 16h30-18h B1303 Zappi Zappi Lola
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD03 lundi 8h-11h B1204 Maxence Demeule Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD03-GEO Rousseau Antoine
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD09 Rousseau Antoine
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD12 mardi 17-20h ALFONSI Alfonsi-Boucheny Anne-Laure
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD17 Mercredi 17h-20h Moine Florian
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD18 - Mme Philippe Philippe Aurelie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD24 vendredi 8h-11h B1208 Maxence Demeule et Zorann Petrovici Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD25 (Vendredi 11h-14h, B1208, Vicart) Vicart Julien
UP1L1S.1Histoire de l'Afrique Subsaharienne S1 - Afrique au XIXe Wenzek Florence
UP1L1S.1Histoire de Paris S1 - Histoire de Paris : pouvoirs, espaces et société Claustre Mayade Julie, …
UP1L1S.1Histoire des religions S1 - Religions grecque et romaine-Meriem Sebaï Sebai Bernard Meriem
UP1L1S.1Histoire du monde arabe S1 - Badier Badier Benjamin
UP1L1S.1Histoire économie de l'antiquité à nos jours S1 Martin Marguerite
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Aurélien PETER TD_18 Peter Aurelien
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - CM La France et l'Europe au XVIIe siècle (v. 1598-v.1720) Chappey Jean-Luc, …
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Côme SIMIEN - TD 17 - jeudi 8h-11h Simien Come
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Histoire Moderne S1 - TD 02 V. Barrier Barrier Valentin
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Histoire Moderne S1 - TD 03 V. Barrier Barrier Valentin
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - La France dans l'Europe au XVIIe siècle [TD 12-14] Martin Virginie
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Louis PONS - TD 13-15-16 Pons Louis
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Sébastien Schick TD 19 jeudi 11h-14h Schick Sebastien
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 01 Lundi 8-11h Paysserand Yoann
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 02 - GEO (jeudi 17h30-19h) - MILLERON Milleron Juliette
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 04 Nils Renard Renard Nils
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 06 Renard & Narcy Renard Nils
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 10- A. Breysse Breysse Antoine
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 11- A. Breysse Breysse Antoine
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 20 (11h-14h) et TD 22 (14h-17h) - C. PAILHA & A. BENYOUCEF - Pailha Clemence
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 21 - Vincent GUILLAUME - Histoire moderne S1 Guillaume Vincent
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 24 - Vincent GUILLAUME - Histoire moderne S1 Guillaume Vincent
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 26 - La France dans l'Europe au XVIIe siècle (A. Schwartz / P. Teyssier) - vendredi 8h-11h Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 27 - La France et l'Europe au XVIIe siècle - P. Teyssier - vendredi 11h-14h Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 7- A. Breysse Breysse Antoine
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD Guillaume Mazeau La France et L'Europe (v. 1598-v.1720) Mazeau Guillaume
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD25 (vendredi 8h-11h) - MILLERON Milleron Juliette
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD28 (vendredi 11h-14h) - MILLERON Milleron Juliette
L1S.1L1 contemporaine équipe pédagogique Bruno Anne-Sophie, …
UP1L1S.1Pre-pro & expression écrite S1 de Charentenay Alice, …
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Espace de partage pour le TD 05 et 10 - M. COCORULLO Cocorullo Alessandro
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Politique et société dans le monde gréco-romain Damet Aurelie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 02 (lundi 11h-14h) E. Le Bail le Bail Elisa
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 04 (lundi 14h-17h) E. Le Bail le Bail Elisa
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 11 Mercredi 08h-11h VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 13 Mercredi 11h-14h VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 18 (mercredi 15h-18h) - J. Chabrol Chabrol Jeremy
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 19 Jeudi 08-11h VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 20 (jeudi 8-11h) - J.-Cl. Lacam Lacam Jean Claude
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 21 Jeudi 11-14h VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 22 (jeudi 11-14h) - J.-Cl. Lacam Lacam Jean Claude
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 23 - jeudi 14-17h - salle B1205 Berrendonner Clara
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD de S. Hulot Hulot Sophie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD Lundi 11-14h - Guicharrousse Guicharrousse Romain
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD_6 (mardi 8h-11h) & TD_7 (mardi 11h-14h) Denis Hugo
UP1L1S.2Histoire culturelle de l'Occident S2 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1L1S.2Histoire de l'Afrique S2 - Histoire de l'Afrique au XXe siècle (L1 S2) Lavernhe Margaux
UP1L1S.2Histoire de Paris S2 - Histoire de Paris (du siècle des Lumières à la Révolution) Denis Vincent
UP1L1S.2Histoire des mondes hispaniques S2 - Mondes Hispaniques S2 (mercredi 17h - 18h30) Osorio Gonzales Oscar Guillermo
UP1L1S.2Histoire des religions S2 Boudier Mathilde, …
UP1L1S.2Histoire du monde arabe S2 - monde arabe médiéval Boudier Mathilde
UP1L1S.2Histoire économie de l'antiquité à nos jours S2 - Histoire ancienne et Histoire médiévale Pittia Sylvie
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - Les écritures numériques de l'histoire Alerini Julien, …
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 Delivre Fabrice
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - Ressources enseignants Delivre Fabrice
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD "Modèles et cultures d'empire dans le monde médiéval" Ducros Victor
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 03 Lundi 11h-14h Adoir Clement
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 07, 09, 12 - J. Audebrand Audebrand Justine
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 11 Médiévale L1 Lucie Jollivet Jollivet Lucie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 15 - mercredi 11h-14h - B1208 Vidon Hugo
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 16 (M. Lienhard) Lienhard Thomas
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 18 (M. Lienhard) Lienhard Thomas
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 20 (M. Lienhard) Lienhard Thomas
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 21 et 23 Boudier Mathilde
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD01 Lundi 8h-11h Adoir Clement
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD10 (mardi 14h-17h B1208 J. Claustre) Claustre Mayade Julie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD17 - L. FANDRE Fandre Louis
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD22 Caire Audrey
UP1L1S.2L1 - S2 - Histoire ancienne - TD 09 - Bertrand Debatty Debatty Bertrand
UP1 +L1S.1Semestre 1 - L1 Histoire - Informations générales Damet Aurelie
UP1 +L1S.1Matière à choix en histoire - Histoire contemporaine_Approfondissement HA Goupil-Lucas-Fontaine Marie, …
UP1 +L1S.1Choix aire culturelle et thématique - An Introduction to Early Modern England Oliel-Grausz Evelyne, …
UP1 +L1S.1Histoire de l'art contemporain S1 - Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles Hassid Sarah, …
UP1 +L1S.2Histoire de l'Afrique S2 - Histoire de l'Afrique au XXe siècle TD Chantrait Laetitia
UP1 +L1 +S.2Histoire des sociétés juives S2 - Juifs et judaïsme dans l’Europe moderne : pouvoirs, statuts, représentations, XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L1S.2Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD Histoire médiévale - Modèles et cultures d'empire (VIIe-IXe siècle) 
UP1 +L1S.2Sociologie politique S2 Simon Bertrand
UP1 +L1S.2Sociologie politique S2 Simon Bertrand
UP1 +L1 +S.1Histoire des sociétés juives S1 - Juifs et judaïsme dans l’Europe moderne : pouvoirs, statuts, représentations, XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L1S.2Economie découverte S2 Pignol Claire
UP1 +L1 +S.2 +Corps et médecine de l'Antiquité au XIX siècle S2 - S4 Castelli Helene
UP1L2S.3Aire culturelle et thématique en espagnol S3 - Apropiaciones contemporáneas de la Edad Media Hispánica Foronda Francisco
UP1L2S.3Egypte et orient ancien S3 - Histoire du Proche-Orient amorrite Monerie Julien
UP1L2S.3Esclavages et servitudes S3 - servitude et esclavage S3 Regent Frederic
UP1L2S.3Guerre et société S3 - Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L2S.3Histoire Afrique Subsaharienne S3 - L2 - Le Sahel médiéval Vernet Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 - Le Proche-Orient TD Carrara Carrara Aurelie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - Le Proche-Orient grec et romain Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 01 - M. Mazzei & M. Young Mazzei Marine, …
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 02 - M. Mazzei & M. Young Mazzei Marine, …
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 04 (Mardi 8-11h) Combaz Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 05 (Mardi 11-14h) Combaz Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 09 - M. Mazzei & M. Young Mazzei Marine, …
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 10 - M. Mazzei & M. Young Mazzei Marine, …
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 12 (Mercredi 12-15h) Combaz Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 16 et 19 L2 S3 Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine E. Rüdiger Rudiger Elena
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 17 Jeudi 11h-14h Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 18 Jeudi 14h-17h Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 3 (lundi 14h-17h) Cazes Lucie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD20_17h-20h_B1204_FlavieFontaine Fontaine Flavie
UP1L2S.3Histoire du genre S3 - Introduction à l'histoire du genre (France-Europe XIXe siècle) Moisand Jeanne
UP1L2S.3Histoire du Monde Arabe S3 - Maghreb médiéval (2022-2023) Nef Annliese
UP1L2S.3Histoire économiques:construction des disciplines S3 Martin Marguerite
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 Julien Octave
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD - 10 et 12 - Charlotte Vorms Vorms Charlotte
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD 14, 19 et 20 Jaouen Romain
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD 21 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD 22 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - 2022-23 Claustre Mayade Julie, …
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - Ressources enseignants - XII-XVes Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 10 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 11 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 12 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 13 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 14 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 15 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 16 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 17 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 18 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 2 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 20 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 3 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 4 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 5 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 6 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 7 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 8 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 9 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD1 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD19 Madeline Fanny
UP1L2S.3Semestre 3 - AC Histoire de l'Europe centrale S3 Lebeau Christine
UP1L2S.4Arts et archéologie des mondes médiévaux S2 Chung To Guillaume, …
UP1L2S.4Economie 2 S4 Brochard Delphine
UP1L2S.4Guerre et société S4 - Grande Guerre et Guerre froide 2022 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Hist. Amérique du Nord S4 Vaicbourdt Nicolas
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - L2 TD16 Alain Soubigou Le Paris des écrivains Soubigou Alain
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac à Zola - TD 11 et 14 (FOURNIER) Fournier Eric
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola - TD15 (jeudi 11h-14h) Prevot Guillemette
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola - TD9 (mardi 14h-17h) Prevot Guillemette
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola – [Vendredis] TD17 (10h-13h) | TD20 (13h30-16h30) Sanchez Esteban
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et de Zola (CM) Couderc Anne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et Zola Poyau Pierre Louis
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et Zola Poyau Pierre Louis
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Le Paris de Balzac et Zola - TD4 (J. Matheron) Matheron Jonas
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Paris de Balzac à Zola TD de Julien Vincent Vincent Julien
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 01 (Lundi 8h-11h, B1207, Vicart) Vicart Julien
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 07 mardi 8h-11h Jean-Paul Gagey Gagey Jean Paul
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 10 mardi 14h-17h Jean-Paul Gagey Gagey Jean Paul
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 12 UE fondamentale Paris Moisand Jeanne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 13 Mercier Heloise
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 16 Alain Soubigou jeudi 14-17 h Soubigou Alain
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 6 - Paris de Balzac et Zola - S. Amice - L. Manac'h Amice Solene
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 8 Couderc Anne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD05 : lundi 17h-20h - Manac'h Manach Laurine
UP1L2S.4Histoire culturelle de l' Occident S4 - jeudi 17h30-19h - salle B1510 Berrendonner Clara
UP1L2S.4Histoire de l' Afrique Subsaharienne S4 - L2 - Histoire de l'Afrique XVe-XVIIIe siècle Vernet Thomas
UP1L2S.4Histoire de l'Europe centrale et orientale S4 - XIXe siècle, lundi de 17 h à 18 h 30 Soubigou Alain
UP1L2S.4Histoire des Balkans S4 Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire des femmes et du du genre S4 - Histoire des femmes, du genre et des sexualités. France, XXe-XXIe siècles. Hugon Anne
UP1L2S.4Histoire des religions S4 - Histoire des religions à l'époque moderne (XVI-XVIIIe) Wegener Sleeswijk Annetje
UP1L2S.4Histoire du Monde Arabe S4 Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire du Monde Arabe S4 - Mardi 19h-20h30 (J2012019) Laradi Mohamed
UP1L2S.4Histoire moderne S4 Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Jacobé Jérôme - TD 07 Jacobe Jerome
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 - Côme Simien Simien Come
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Cheurfa Leïla TD03 14h-17h Cheurfa Leila
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Cheurfa Leïla TD05 17h-20h Cheurfa Leila
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Patricia Subirade ( TD 2,4, 6, 10) Subirade Patricia
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD 01 S.BANERJEE Banerjee Shandiva
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD 12 Lugnani Costanza
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD 12 Jacobé / Lugnani 
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD 20 S. BANERJEE Banerjee Shandiva
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD Frédéric Régent Regent Frederic
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD WEGENER Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe Wegener Sleeswijk Annetje
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD13 Lugnani Costanza
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD14 et TD 16 (Olivier Aranda) Aranda Olivier
UP1L2S.4Historiographie S4 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - Amphi Historiographie Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - L2S4 Historiographie TD10 jeudi 11h30 Jean-Paul Gagey Gagey Jean Paul
UP1L2S.4Historiographie S4 - M. Genevée Genevee Frederic
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD 01 - Lundi 8h-9h30 Petrovici Zorann
UP1L2S.4Historiographie S4 - TD 5 et 6 Tanure Thais
UP1L2S.4Licence 1ère et 2ème année Histoire - L2 - Esclavages et servitudes Vernet Thomas
UP1 +L2S.3Choix Aire culturelle et thématique - Histoire culturelle et sociale de l’Occident à l’époque moderne Wegener Sleeswijk Annetje
UP1 +L2S.3Economie 2 S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire du Proche-Orient hellénistique et romain 2022-2023 - TD 11 Mercredi 8-11h (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
UP1 +L2S.3Semestre 3 - Histoire des Balkans Estangui Gomez Raul
UP1 +L2S.3Semestre 3 - Migration and mobility, 16th - 18th centuries Wegener Sleeswijk Annetje
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2020 -2021 Chauvard Jean-François, …
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD11 Vernet Thomas
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD11 Vernet Thomas
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD11 Vernet Thomas
UP1 +L2S.4Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire Moderne S4-L2- Kopanakis Evangelos -TD19 Kopanakis Evangelos
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1L3S.5Anthropologie historique des sociétés juives - Identités, migrations, familles, mondes religieux Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Bible et orient - Semestre 5 Monerie Julien
UP1L3S.5Cours magistral -Les provinces romaines d'Afrique du nord - De César à l'édit de Caracalla (46 av. n. è. à 212 de n. è.)-S1-2022-2023 Sebai Bernard Meriem
UP1L3S.5Cultures et identités grecques - Semestre 1 : Mythe et politique Siron Nicolas
UP1L3S.5Empire byzantin (1er semestre) : L'Empire byzantin entre Latins et Turcs (976-1118) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.5Guerre et société à l'époque moderne - TD Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L3S.5Hist des sociétés et des économies européennes XVII XVIIIe - L'économie de la nature, semestre 1: Ressources naturelles Martin Marguerite
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Amérique latine - les indépendances ibéro-américaines : des histoires connectées (1808-1825) : CM/TD Manach Laurine, …
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Asie - 2022-2023 Wu Jialin Christina
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Europe centrale - TD Alain SOUBIGOU Soubigou Alain
UP1L3S.5Histoire contemporaine des relations internationales - Les Européens et le multilatéralisme Couderc Anne
UP1L3S.5Histoire contemporaine en langue anglaise - Empires Imperialism 2022-2023 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Histoire culturelle au XIXème siècle - L'Europe à l'heure anglaise, 1815-1914 Mathis Charles-Francois
UP1L3S.5Histoire culturelle de l'Europe à la fin du Moyen Age - Temps et temporalités dans les sociétés médiévales (France, Italie, Empire, XIIe-XVe siècles) Morsel Joseph
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - Cours magistral-Des dieux à dieu : Religions de l'Empire romain - S1 et S2 Meriem Sebaï - François Chausson Sebai Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire de l'Empire romain - TD1- mercredi 8h-10h-Religions de Rome-S1-2022-2023- Sebai Bernard Meriem
UP1L3S.5Histoire de l'Islam médiéval - La fabrique de l'empire islamique Boudier Mathilde, …
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - Sparte. Entre mythe et histoire - CM Damet Aurelie
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - Sparte. Entre mythe et histoire TD 1 et 3 Guicharrousse Romain
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD MARDI 14h-16h - Sparte. Entre mythe et histoire Damet Aurelie
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - L3-2022-2023-semestre 1 Pittia Sylvie
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - TD1-lundi 13-15h Berrendonner Clara
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - TD3 - jeudi 16-18h Berrendonner Clara
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - Côme SIMIEN - TD jeudi 13h-15h Simien Come
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - Ordre et désordres publics 1789-1799 (V. Denis) Denis Vincent
UP1L3S.5Histoire de la Russie contemporaine - Histoire de la Russie contemporaine - S1 - TD - Meryl Lavenant Lavenant Meryl
UP1L3S.5Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs en France de la Révolution aux années 1960s Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Histoire des relations internationales à l'époque moderne - XVIe-XVIIIe siècles Wegener Sleeswijk Annetje
UP1L3S.5Histoire des techniques - S5L3-Techniques et société Negre Valerie
UP1L3S.5Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et la loi. Occident, XIIe-XVe siècle Foronda Francisco
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - Féminin/masculin dans les sociétés du haut Moyen Âge Laprade Margot
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - La formation des nouveaux États chrétiens Lienhard Thomas
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - TD du mardi Audebrand Justine
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - CM : Les cités grecques à l'époque hellénistique Carrara Aurelie
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - TD : Les cités grecques à l'époque hellénistique Carrara Aurelie
UP1L3S.5Histoire éconmique et sociale contemporaine Feiertag Olivier
UP1L3S.5Histoire économique - Etat et politiques publiques XVIII-XXe siècles Conchon Anne
UP1L3S.5Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - Les hommes et leur environnement Panfili Didier
UP1L3S.5Histoire grecque (papyrologie, épigraphie) - Initiation à l'épigraphie grecque Rossi Lucia
UP1L3S.5Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - S5, 2020-21 Schick Sebastien
UP1L3S.5Histoire politique de l'Europe - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864-1914) Fournier Eric
UP1L3S.5Histoire religieuse - Histoire des attitudes devant la mort depuis la fin du XVIIIe siècle Cuchet Guillaume
UP1L3S.5Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - 2022-2023-CM-S1- Sebaï-Chausson-Baroni Sebai Bernard Meriem
UP1L3S.5Iniatiation au droit public - Introduction au droit public Padovani Julien
UP1L3S.5Introduction à l'histoire des religions Hirsch Bertrand
UP1L3S.5Les Amériques modernes de la colonisation aux révolutions Salinero Gregorio
UP1L3S.5Les provinces romaines d'Afrique du nord - TD1-mardi 10h-12h-S1-2022-2023 Sebai Bernard Meriem
UP1L3S.5Mondialisation - 2022-2023_S5 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Occident médiéval - Introduction à la documentation médiévale Morsel Joseph
UP1L3S.5Patrimoine culturel - : Le patrimoine culturel en France de la Révolution à nos jours Mazeau Guillaume
UP1L3S.5Sociétés en contact à l'époque médiévale - L’horizon impérial des monarchies européennes - Sem. 1 : Les empires d'Alphonse X Foronda Francisco, …
UP1L3S.5UE2 - histoire sociale du contemporain Bruno Anne-Sophie
UP1L3S.6Bible et orient - semestre 6 Monerie Julien
UP1L3S.6Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles Salome Karine
UP1L3S.6Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre Arribet Deroin Danielle, …
UP1L3S.6Guerre et société à l'époque moderne Vo Ha Paul
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - Histoire de l'Afrique du Sud, XIXe-XXIe siècles Hugon Anne
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - TD1 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - TD2 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Asie - S6_2022_2023 Wu Jialin Christina
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Europe centrale - Histoire politique et sociale de l’Europe médiane de 1815 au XXIe siècle — II. 1918-1989 Gradvohl Paul
UP1L3S.6Histoire contemporaine des relations internationales - TD_J-M_GUIEU Guieu Jean Michel
UP1L3S.6Histoire contemporaine en langue anglaise Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire culturelle du XIXème siècle - L'Europe face à la modernité Mathis Charles-Francois
UP1L3S.6Histoire de l'Empire romain - Des dieux à Dieu_ TD de S. Hulot Hulot Sophie
UP1L3S.6Histoire de l'Islam médiéval - TD L3 Zélie Lepinay & Héloïse Mercier Mercier Heloise
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - S2TD 01 Lundi 10-12H VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - S2TD 03 Lundi 08-10H VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD 2 - Mardi 14-16h - Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire mixte Guicharrousse Romain
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - L3-2022-2023-semestre2 Pittia Sylvie
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - TD S. Hulot Hulot Sophie
UP1L3S.6Histoire de la révolution française - TD Côme Simien - jeudi Simien Come
UP1L3S.6Histoire de la révolution française - Travaux Dirigés Regent Frederic, …
UP1L3S.6Histoire de la Russie contemporaine Dujin Nicolas
UP1L3S.6Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs aux Etats-Unis, de la révolution aux années 1950 Hobson Faure Laura
UP1L3S.6Histoire des relations internationales à l'époque moderne - L3 / 2022 Schick Sebastien
UP1L3S.6Histoire des sociétés et des économies européennes - Histoire des économies et des sociétés Ancien Régime- Révolution française Conchon Anne
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et les arts, France-Italie (XIVe-XVe siècle) Dejoux Marie
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - TD1 Dejoux Marie
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - TD2 Dejoux Marie
UP1L3S.6Histoire du Haut Moyen-Age - TD 4 (Vendredi 10h-12h) Richard Dalsace Julie
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - CM Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - CM Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - CM Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD 2 - Lundi 12h-14h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD 3 - Jeudi 12h-14h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD1 - Lundi 10h-12h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - Les hommes et leur environnement II. XIIe-XVe s. Claustre Mayade Julie
UP1L3S.6Histoire et informatiques - L3 Histoire Lamasse Stephane
UP1L3S.6Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - Deuxième semestre Schick Sebastien
UP1L3S.6Histoire politique de l'Europe - Histoire populaire de l’Europe du XIXe siècle Moisand Jeanne
UP1L3S.6Histoire sociale du contemporain - Inégalités et protection sociale - salle D618 - mardi 14-16h Zappi Lola
UP1L3S.6Histoire sociale du XXème siècle - Santé des populations, épidémies, pollutions et protection sociale Rainhorn Judith
UP1L3S.6Histoire sociale du XXème siècle - Santé des populations, XIXe-XXIe s. Rainhorn Judith
UP1L3S.6Initiation à l'histoire urbaine - Enquête et action sociale Vorms Charlotte
UP1L3S.6Introduction à l'histoire des religions Hirsch Bertrand
UP1L3S.6Introduction à l'histoire des religions Hirsch Bertrand
UP1L3S.6Introduction à l'histoire des religions Hirsch Bertrand
UP1L3S.6Introduction au droit privé - D. Pardoel Pardoel Dorothee
UP1L3S.6L'Empire byzantin - L'Empire entre Turcs et Latins (1282-1425) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.6Mondialisation Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Occident médiéval Panfili Didier
UP1L3S.6Orient médieval - Comment l'Europe a découvert l'Orient Estangui Gomez Raul, …
UP1L3S.6Orient médieval - Comment l’Europe a découvert et étudié l’Orient médiéval (Byzance et pays d’Islam) Estangui Gomez Raul
UP1L3S.6Semestre 6 - Histoire de l'Afrique à l'époque médiévale Hirsch Bertrand
UP1L3S.6Sociétés et contacts à l'époque médiévale - L'horizon impérial des monarchies européennes - Sem. 2 : Héritages et culture d'empire dans l'espace britannique Madeline Fanny
UP1 +L3S.5Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 Vernet Thomas
UP1 +L3S.5Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 Vernet Thomas
UP1 +L3S.5La méditérrannée médiévale (VIIème-XIIIème siècles) - Croisades et expansion latine en Orient fin XIe-mi-XIVe siècle Valerian Dominique
UP1 +L3 +S.6 +Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L3S.51 sources et méthodes et 1 option professionnalisante - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie Conchon Anne
UP1 +L3S.5Semestre 5 - Les Européens et le multilatéralisme_TD_MARDI_16h-18h Guieu Jean Michel
UP1 +L3S.5 +Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles - Histoire culturelle et sociale du crime et de la justice France, XIX-XXe siècles - CM Anne-Emmanuelle Demartini Demartini Anne Emmanuelle, …
UP1 +L3S.5 +Histoire des sociétés arabes contemporaines Petriat Philippe
UP1 +L3S.5 +Histoire du droit privé de l'ancien régime Convert Nelly
UP1 +L3S.5 +Histoire Mésopotamie - L'écriture, la raison et les dieux. Savoirs et croyances en Mésopotamie Clancier Philippe
UP1 +L3S.5 +Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - L'époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée? Calafat Guillaume, …
UP1 +L3S.5 +Renaissance, Humanisme, Réforme - Paris de la Renaissance à l'âge classique (XVIe-XVIIe siècles) le Gall Jean-Marie, …
UP1 +L3S.6 +Sources mésopotamiennes - Initiation à la langue akkadienne et à l'écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1 +L3S.6Histoire religieuse - Histoire des attitudes devant la mort, XXe-XXIe Cuchet Guillaume
UP1 +L3S.5 +Guerre et société à l'époque moderne - La France dans l'Europe en guerre (1688-1815) Drevillon Herve
UP1 +L3S.5La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne - Les cités grecques d'Asie Mineure Provain Helene
UP1 +L3S.6Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
CM MEEF Contemporaine Afrique 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
CM MEEF HISTOIRE ANCIENNE (GOUVERNER l'EMPIRE) 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AM1 Histoire contemporaine des relations internationales Harter Helene
UP1M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes Chauvard Jean-François
UP1M1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Amérique du Nord Harter Helene
UP1M1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Introduction à la microéconomie et à la macroéconomie Koenig Pamina
UP1M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger (FA) Andreassian Elisabeth
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S1Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S2Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1M2R Histoire contemporaine des relations internationales - M2 Histoire de l'Amérique du Nord Harter Helene
UP1M2R Histoire des Sociétés Occidentales contemporaines - Histoire sociale des populations - jeudi 14-16h Zappi Lola
UP1M2R Master 2 Histoire de l'Amérique Latine Verdo Genevieve
UP1AMaster 1 Histoire des sociétés contemporaines Mathis Charles-Francois
UP1Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - Ecrire l'histoire des mondes juifs contemporains: débats et sources Hobson Faure Laura
UP1Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - IMR Vorms Vorms Charlotte
UP1Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - Introduction à la recherche en histoire contemporaine Vorms Charlotte
UP1Master 1 Histoire du monde Méditerranéen Médiéval Estangui Gomez Raul
UP1Master 1 Histoire du monde Méditerranéen Médiéval Estangui Gomez Raul, …
Master 1 Histoire. Spécialité Moyen Âge Matteoni Olivier
UP1AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - CM méd/mod 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger Verdo Genevieve
UP1Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Allemand MRIAE - C. Oberlé Oberle Cecile
UP1Master 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - Ancien CM Question religion romaine Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1AMaster 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - TD CAPES Contemporaine 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Master 2 Professionnel Gestion du patrimoine culturel Cox Lara
UP1Master 2 Professionnel Gestion du patrimoine culturel - Informatique et documentation patrimoniale Balois-Proyart Jean-Christophe, …
M1 +Monde grec, périodes archaïque, classique et hellénistique - Master spécialité Histoire et anthropologie de l'Antiquité Guicharrousse Romain, …
Pépinière sur la Reproduction sociale dans l'Occident latin (XIIe-XVe siècles) 2022-2023 Morsel Joseph
Professeurs du MRIAE Andreassian Elisabeth
UP1 +AM1 et M2 Histoire des sociétés occidentales Skalecki Eric
UP1 +M1 M2 Circulations, frontières, identités Couderc Anne
UP1 +M2 Pro Coopération internationale Afrique Moyen-Orient - Séminaire Afrique - Héritages et enjeux contemporains en Afrique subsaharienne Piton Florent
UP1 +Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - HIstoire des sociétés urbaines Vorms Charlotte
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - Géographie - CM Amérique latine Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - GESTION des entreprises Andreassian Elisabeth
UP1 +M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - Pratique du Commerce International Sadaoui-Ramos Fahima
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - CM Populations Peuplement Territoires 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +Magistère Relations internationales et action à l'étranger - MRIAE Abbassi Sylvie, …
UP1 +M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - SIG pour historiens Noizet Helene
UP1 +M1 Histoire de l'Afrique, du Maghreb et du Moyen-Orient - Genre et histoire (M1 M2). Geneviève Bührer-Thierry et Anne Hugon Hugon Anne
UP1 +M2S.4M2 Ind. Relations Intern. et action à l'étranger (Magistère) - L’Amérique Latine au XXIème siècle : enjeux sociétaux, questions politiques et dynamiques historiques Ollivier Serge
UP1 +M1S.1M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Paléographie moderne Nadiras Sebastien
UP1 +M1S.2M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S2Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne-Sophie
UP1 +M1 +S.1 +Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - L'histoire sociale par les acteurs : biographies, prosopographie, réseau Boulland Paul
UP1 +M2S.3M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger (FA) - Action Culturelle à l'International Violante Isabel
UP1 +M2 +S.3 +M2R Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Histoire et sciences sociales S1 (V. Martin / G. Mazeau) Martin Virginie
S.2Analyse de données textuelles Dumont Leo
UP1M1S.1Autres séminaires dans l'UFR d'Histoire - Histoire culturelle et sociale de la guerre (XIXe-XXIe siècle) Theofilakis Fabien
UP1M1S.1Autres séminaires dans l'UFR d'Histoire - Histoire des femmes, histoire du genre (XIXe-XXe siècles) Moisand Jeanne
UP1M1S.1Base de données Alerini Julien
UP1M1S.1Culture et politique en Europe, XIXème siècle Fournier Eric
UP1M1S.1Histoire des techniques - Atelier méthodologique Martinais Mathilde
UP1M1S.1Historicité des données - Histoire Sciences des données en Histoire Lamasse Stephane
UP1M1S.1Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Fazilleau Anne, …
UP1M1S.1Informatique PIREH - Cartographie Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1M1S.1Mésopotamie antique - séminaire B. Lion Lion Brigitte
UP1M1S.1Séminaire commun des enseignants du Master - AMMO - Les sources de l'histoire de l'Afrique, du Maghreb et du M-O Vernet Thomas
UP1M1S.1Séminaire commun des enseignants du Master - Séminaire Histoire des/et religions Hirsch Bertrand
UP1M1S.1Séminaire commun des enseignants du Master - Séminaire Histoire et/des religions Hirsch Bertrand
UP1M1S.1Sources écrites grecques Rossi Lucia
UP1M1S.1Sources écrites grecques - Séminaire sources histoire grecque Rossi Lucia
UP1M1S.1Techniques et Patrimoines - S1-2022/2023 Rieth Anne-Sophie
UP1M1S.2Histoire et sciences sociales - S2 L'Etat entre sciences sociales et histoire Denis Vincent
UP1M1S.2Introduction à l histoire de la Russie Laggoune Amine
UP1 +M1S.1Extraire des données du Web - Programmation et exploitation du web Julien Octave
UP1 +M1S.2Ecritures numériques - Analyse de réseaux sociaux Julien Octave
UP1 +M1S.1Historiographie de l'histoire de l'Afrique Aykan Yavuz
UP1 +M1S.1Les sources de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Fazilleau Anne, …
UP1 +M1S.1méthodologie relations internationales - Initiation aux méthodes de la recherche_RI-GPS Guieu Jean Michel
UP1 +M1S.1Semestre 1 - Séminaire M1 mutualisé méthodologie Europe centrale-Russie-URSS Soubigou Alain
UP1 +M1S.1 +Archéologie et histoire Duplouy Alain, …
UP1 +M1S.1 +Initiation aux méthodes de la recherche : Histoire culturell - IMR Goetschel-Hobson Goetschel Pascale
UP1 +M1S.1 +Langue akkadienne et écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1 +M1S.2Actualité du patrimoine - Séminaire Arnaud Bertinet Bertinet Arnaud
UP1 +M1S.2Semestre 2 - Séminaire M1 UFR Histoire méthodologie Russie-URSS Laggoune Amine
UP1 +M1S.1Histoire contemporaine de l'Afrique - Spécialité Histoire de l'Afrique médiévale/moderne et contemporaine Hugon Anne, …
UP1 +M1S.1 +Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Wenzek Florence
UP1 +M1S.1 +Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Wenzek Florence
UP1 +M1S.1 +Histoire et gestion du patrimoine culturel Mazeau Guillaume
UP1 +M1S.1 +République romaine - Histoire du droit de l'antiquité : Grèce, Proche-Orient, Rome Pittia Sylvie
UP1 +M1S.1 +Initiation à la recherche en histoire byzantine - Master Monde Méditerranéen Médiéval Boudier Mathilde, …
UP1 +M1 +S.1 +Informatique et histoire Dumont Leo, …
UP1 +M1 +S.1 +Histoire des techniques - Introduction à l'histoire des techniques (XVIe-XIXe siècles) Martinais Mathilde
UP1M2S.3Bases de données Relationnelles le Grand Benedicte
UP1M2S.3Captation du renseignement sur sources ouvertes numériques Alerini Julien
UP1M2S.3Droit public international - Séminaire MX Catto Catto Marie Xaviere
UP1M2S.3Management des organisations Stern Ghislaine
UP1M2S.3Marketing Stern Ghislaine
UP1M2S.3Séminaire extérieur - Genre et histoire (M1 M2). Geneviève Bührer-Thierry et Anne Hugon Hugon Anne, …
UP1M2S.4Autres séminaires dans l'UFR d'Histoire - Santé et Environnement - Questions et pratiques de recherche en Histoire Rainhorn Judith
UP1M2S.4Conflits sociaux et luttes politiques XVIIe-XIXe siècles - M2 (Vincent Denis) Denis Vincent
UP1M2S.4Semestre 4 Torre Ricardo
UP1 +M2S.3Société, culture et politique, XXème-XXIème siècle - « HISTOIRE CULTURELLE ET CULTURES MEMORIELLES » Goetschel Pascale
UP1 +M2S.3Approfondissement aux méthodes de la recherche : Histoire cu - Approfondissement des méthodes de la recherche Goetschel Pascale
UP1 +M2S.3Ingénérie des exigences Salinesi Camille
UP1 +M2S.3Droit du patrimoine Soldini David
UP1 +M2 +S.3 +UE1 Séminaires - M1, M2 et D- République romaine Pittia Sylvie

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Ateliers Pédagogiques DCE et ATER - Histoire Guicharrousse Romain

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
CM Agrégation Histoire contemporaine 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
 +CM Frontières 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
COM DOC 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1ADU Connaissance de la laïcité (FC) - Droit international privé Boden Didier
étudiants en mobilité entrante Vaicbourdt Nicolas
Méthodologie Agrégation Géographie Cottereau-Gabillet Emilie
Méthodologie Histoire Agrégation 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - CM Agrégation Histoire ancienne (histoire grecque) Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - CM-AGREGATION-MEDIEVALE 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - TD Ancienne 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - TD MEDIEVALE 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
TD Agrégation Contemporaine Afrique 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
TD Amérique latine 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES Ancienne 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES M2 MEEF Amérique latine 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
TD CAPES M2 MEEF Frontières 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES M2 MEEF MED/MOD 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES M2 MEEF POP 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
TD Populations, peuplement, territoires 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
 +UFR 09-Informations institutionnelles-2022-23 Debatty Bertrand
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - et M2 - Préparation CAPES 2021-2022 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - Géographie - CM Amérique latine Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - GESTION des entreprises Andreassian Elisabeth
UP1 +M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - Pratique du Commerce International Sadaoui-Ramos Fahima
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - CM Populations Peuplement Territoires 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +Magistère Relations internationales et action à l'étranger - MRIAE Abbassi Sylvie, …
UP1 +L1 +S.2Histoire des sociétés juives S2 - Juifs et judaïsme dans l’Europe moderne : pouvoirs, statuts, représentations, XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L1 +S.1Histoire des sociétés juives S1 - Juifs et judaïsme dans l’Europe moderne : pouvoirs, statuts, représentations, XVIe-XVIIIe siècles Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L3 +S.6 +Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
 +AutreS.1 +Ancien EPI CM Contemporaine (question Travail) maintenu 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +Ancien TD Agrégation Histoire Contemporaine Travail maintenu pour géographe 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +CM Agrégation Histoire moderne 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +HP MEDIEVALE 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +Portail Agrégation Histoire 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Moderne 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation HP ancienne 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP contemporaine 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP moderne 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1M2S.3Science politique - Science Politique Kolopp Sarah

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Last modified: Thursday, 16 June 2022, 9:50 AM